1. СРЕДНЯЯ “ Add your company slogan ”
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №245
Тема ОЭР
«Практико-
ориентированные задания
как средство
формирования
учебно-познавательных
компетенций в основной
школе»
LOGO
2. Цель: изучение теоретических основ и
разработка методических рекомендаций
применения практико-ориентированных
заданий для формирования учебно-
познавательных компетенций.
3. Гипотеза исследования:
учебно-познавательные компетенции у учащихся
основной школы в общем и дополнительном
образовании будут формироваться если:
система знаний, полученных на уроках, будет
использоваться на занятиях дополнительного
образования;
в общем и дополнительном образовании будут
востребованы педагогические технологии
(проектная, исследовательская, игровая,
информационная);
в учебный процесс и дополнительное образование
будут включены практико-ориентированные задания;
4. ЗАДАЧИ
1. Подготовить педагогов к разработки практико-ориентированных
заданий направленных на формирования учебно-познавательных
компетенций.
2. Учесть структурные компоненты учебно-познавательных
компетенций при разработки практико-ориентированных заданий.
3. Отобрать учебные предметы, специализация которых позволяет
проводить практико-ориентированные задания.
4. Связать учебные предметы и занятия дополнительного
образования, которые имеют сходства по своему содержанию.
5. Включить практико-ориентированные задания в учебную и
внеклассную работу.
6. Проверить эффективность выявленных условий эксперимента.
7. Распространить полученный опыт.
5. Теоретическая и практическая подготовка
учителей-исследователей
1 2 3
-
1. «Уточнение
понятия практико- «От формирования «Таксономия учебных
ориентированных умений учиться до задач» по Блуму и
заданий. формирования Толлингеровой.
Определение их ключевых
характеристик», компетентностей».
2. «Использование
педагогических
технологий на
уроках и занятиях
дополнительного
образования»,
семинары педсовет практикум
6. Национальная образовательная инициатива
«НАША НОВАЯ ШКОЛА»
1. Ориентация на практические
навыки, на способность применять
знания, реализовывать собственные
проекты (компетентностный подход).
2. К 2015 г. все учебные программы и
методы обучения будут обновлены с
использованием элементов
компетентностного подхода.
7. Компетентностный подход
Усиление жизненной востребованности
содержания образования.
Обучение жизненным навыкам.
Формирование обобщенных умений
предметного характера.
Формирование ключевых
компетентностей.
9. Компетентность – это способность к решению
жизненных и профессиональных задач в той или
иной области.
Компетенция (от лат. “Competeo” – добиваюсь,
соответствую, подхожу) – это знание, опыт,
умение по кругу вопросов в которых кто-либо
хорошо осведомлен.
Таким образом, компетенция – это набор, так
нами до боли знакомых ЗУНов, а компетентность
– это качество владения ими, это то, каким
образом, компетенция проявляется в
деятельности. Компетенции могут быть
ключевыми, т.е. опорными наборами знаний,
умений, навыков, качеств.
12. ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЗАДАНИЯ
задания, требующие теоретических знаний,
которые закрепляются практическим путем,
и в ходе их выполнения учащиеся
получают новые знания необходимые
им для дальнейшего самоопределения
(и профессиональной ориентации).
13. Связь учебных предметов и занятий
дополнительного образования
История
Биология
История и культура
Санкт-Петербурга География
Дополнительное
Дополнительное
образование Образование
Туризм
Музей «Наш дом»
14. Теоретическая и практическая подготовка
учителей-исследователей
1 2 3
-
1. «Уточнение
понятия практико- «От формирования «Таксономия учебных
ориентированных умений учиться до задач» по Блуму и
заданий. формирования Толлингеровой.
Определение их ключевых
характеристик», компетентностей».
2. «Использование
педагогических
технологий на
уроках и занятиях
дополнительного
образования»,
семинары педсовет практикум
15. Тип задач Степень Тип задач Степень Тип задач Степень Тип задач Степень Тип задач Степень
сложности сложности сложности сложности сложности
(1) (2) (3) (4) (5)
Воспроизве Простые Сложные Практичес Творческие
ение Мыслител Мыслител ие задания
данных ные Ные задания
операци операции
Узнавание Выявление фактов Разъяснен Разработ. Практическое
Воспроизведение ие смысла. конспектов применение
понятий Обоснован докладов
Воспроизвед. Описание Доказ-во Самост. Проблемные
фактов, процессов, способов письменные ситуации
понятий действий работы
Воспроизвед. Сравнение, Оценка Постановка
больших Выявление вопросов,форму
тестовых взаимоотношений лировка заданий
блоков,
таблиц
Решение Умение делать
несложных задач выводы на
основе
наблюдений
Обобщение,
анализ
16. Этапы работы по формированию умений
Создание мотивации к овладению теми или иными способами
учебной деятельности (создание ситуации, когда школьник сам
захочет осознанно овладевать теми или иными способами
учебной деятельности).
Изложение знаний о способах учебной деятельности. Это
может быть правило, памятка. Алгоритм, описывающий
последовательность совокупности действий. Учитель сам
показывает образец верного выполнения задания.
Выполнение новых действий учениками с опорой на правило,
памятку, под руководством учителя.
Самостоятельное выполнение учениками соответствующего
задания. От учащихся требуется самоанализ, взаимоанализ (в
парах).
Перенос умения в новые условия. Умение считается
сформированным, если ученик осознанно выполняет все
входящие в него действия в любых ситуациях.
17. На что должен обратить внимание
учитель-исследователь при разработке
практико-ориентированных заданий.
1. Какую учебную цель (какие умения формирует) преследует данное
задание?
2. Задания должны усложняться постепенно.
3. Интересна ли формулировка данного задания, можно ли ее изменить
так, чтобы вызывала интерес учащихся к заданию?
4. Какие для этого ему понадобятся знания, представления, способы
деятельности?
5. Чем и в какой мере ему может и должен помочь учитель? Сможет ли
учащийся самостоятельно сделать данное задание?
6. Как это задание связано с предыдущей и последующей учебной
работой учащегося?
18. Дополнительное образование. Туризм 6 класс
Традиционная формулировка
Нетрадиционная формулировка
Составь схему Ты топограф. К тебе обратились туристы
(используя условные знаки) составить им схему
передвижения по маршруту (используя условные знаки)
в течение 3-х часов. передвижения по маршруту
в течение 3-х часов.
География 6 класс
Традиционная формулировка Нетрадиционная формулировка
Вы участник подводной экспедиции.
По своим наблюдениям дайте
Опишите животное или растение описание животному или
Мирового океана растению с которым
вы столкнулись в Мировом океане.
19. Технология введения практико-ориентированных заданий
Практико-ориентированные задания
Простые Сложные
задания задания
Учебная Дополнительное
деятельность образование
Этапы урока Все этапы занятия
1.Опрос являются практико-
2.Изучение нового материала
ориентированными
3.Практические работы
4.Рефлексия
5.Домашнее задание
Учебно-
познавательные
межпредметные
игры
Педагогические технологии
Игровая технология
Технология критического мышления
Проектная технология
Исследовательская технология
20. Практико-ориентированные
задания с межпредметной
направленностью
Учебная Дополнительное
деятельность образование
Учебно-познавательные
игры
22. 1.Отбор учебных 2.Взаимосвязь учебных
предметов, предметов и занятий
специализация которых дополнительного
позволяет проводить образования, которые
практико- имеют сходства по
ориентированные своему содержанию.
задания.
УСЛОВИЯ
ЭКСПЕРИМЕНТА
4.Учет структурных
3.Готовность педагогов компонентов учебно-
разработать практико- познавательных
компетенций при
ориентированные задания разработки практико-
направленные на ориентированных
формирования учебно- заданий.
познавательных компетенций.
5.Включение практико-ориентированных заданий в учебную
и внеклассную работу.
23. Распространение опыта школы:
1. Открытые мероприятия (учебно-познавательные игры).
Учебно-познавательная игра «Вокруг Нового года» 15
декабря совместно с 306 школой, учебно-познавательная
игра «Петровская ассамблея» 17 февраля со школами
№307и №306.
2. Обмен опытом по организации использования
практико-ориентированных заданий в учебной и
внеурочной деятельности:
- выступление заместителя директора по ОЭР
Витте Е.П. на географической конференции в АППО
(14 ноября).
- выпуск статей в районных, городских и
всероссийских изданиях.
3. Выступление учащихся на конференциях в районе.
24. Результаты ОЭР
Педагогические
УЧИТЕЛЬ УЧЕНИК
Повысился Повысился
уровень
уровень
сформированности
готовности
учебно-
учителей-
исследователей. познавательных
компетенций.
25. Результаты ОЭР
Организационные
1.Создание и ведение портфолио учителями-
исследователями.
2.Проведены семинары, практикумы,
совещания при директоре, индивидуальные
консультации.
3. Оформлен стенд ОЭР, на школьном сайте
появилась информация по ОЭР.
4. Подготовлены к выпуску Методические
рекомендаций «Из опыта работы школы».
5. Изданы статьи по теме.
26. Результаты ОЭР
Методические
1. Создан банк практико-ориентированных заданий.
2. Введены практико-ориентированные задания в программу обучения
3. Разработана технология внедрения практико-ориентированных заданий.
27. Результаты ОЭР
Научные
Доказать эффективность
выявленных условий использования
практико-ориентированных
заданий для формирования
учебно-познавательных компетенций.
28. Значимость полученных результатов:
1. Для учащихся:
- рост успеваемости;
- повышения уровней учебно-познавательных компетенций;
- ориентация в социуме;
- возможность проявить себя;
- 2. Для учителей:
- передача своего опыта;
- освоение технологий (выполнения практико-ориентированных заданий) ;
- формирование доброжелательного микроклимата учителей МО «Истории», «Естествознания» и
педагогов дополнительного образования;
- накопление методико-дидактического материала для дальнейшей работы;
- рост профессионального мастерства.
3. Для школы:
- создание комфортной обстановки в школьном коллективе учителей и учащихся;
- престиж школы в районе и городе;
- привлечение в школу учеников;
- подготовка учащихся к жизни.
4. Для района:
- распространение накопленного опыта школой.
Распространение опыта школы:
1. Открытые мероприятия (учебно-познавательные игры). Учебно-познавательная игра «Вокруг
Нового года» 15 декабря совместно с 306 школой, учебно-познавательная игра «Петровская
ассамблея» 17 февраля со школами №307и №306.
2. Обмен опытом по организации использования практико-ориентированных заданий в учебной и
внеурочной деятельности:
- выступление заместителя директора по ОЭР Витте Е.П. на географической конференции в АППО
(17 ноября).
- выпуск статей в районных, городских и всероссийских изданиях.
3. Выступление учащихся на конференциях в районе.
29. “ Add your company slogan ”
Спасибо за
внимание
LOGO