SlideShare a Scribd company logo
1 of 56
Установочный семинар
            Учитель года
            Красноярск - 2013


Конкурсные мероприятия

           Екатерина Петровна Толстова
                              Методист
                          КИМЦ, ЛММЦ
                   tolstovakimc@mail.ru
Конкурсные мероприятия


    Разговор с          Учебное                    Методическое
                                    Мастер-класс
    учащимися           занятия                    объединение




•   Аудитория
•   Объем материала
•   Соотношение теории и практики
•   Формы работы
Цель работы




Разговор с     Учебное                  Методическое
                         Мастер-класс
учащимися      занятия                  объединение



             Одна сквозная тема
Как проявится в мероприятиях
  Разговор с     • Практическая реализация в
  учащимися        воспитательной работе

                • Практическая реализация
Учебное занятия   в учебном процессе


 Мастер-класс     • Научу практическому элементу


Методическое
                 • Система работы по проблеме
объединение
Общие черты?
1.   Наличие цели и результата
2.   Рамочное построение
3.   Активные методы
4.   Наличие групповой работы
5.   Соблюдение заявленной формы
Наличие цели и результата
• Стройте любое мероприятие от проблемы /
  задачи.
• Ищите проблему в названии темы для
  разговора с учащимися. Раскрывайте тему
  дословно
• Результат – приращение в предметных знаниях,
  умениях, универсальных учебных умениях
Групповые формы работы
• Добровольность
• В группе – 3-4 человека
• Роли
• Правила работы в группе, нормы поведения
• Управляющие сигналы для общения с
  классом
• Алгоритмы, инструкции
• Рефлексия работы в группе
Что пишем в целях?
1                           2
Цель урока: обучение        • Коммуникативные
работать в группе, в паре     универсальные учебные
                              действия / умения
                            • Стр. 8
Активные методы обучения
Система методов, обеспечивающих
•  включенность
•  активность
•  разнообразие мыслительной деятельности
   учеников.
Мыслительная деятельность
• Суммируй, обобщай   • Прогнозируй
• Анализируй          • Оценивай
• Придумывай,         • Моделируй
  Создавай            • Высказывай
• Классифицируй         собственную точку
• Исследуй              зрения
• Высказывай          • Обосновывай
  предположения,      • Принимай решение
  гипотезы, догадки   • Проранжируй, обоснуй
Рамочное построение
• Мотивация. Постановка проблемы (у нас нет
  способов / средств её решения)
• Целеполагание
• Поиск способов решения проблемы
• Средства + способ = учебная задача
• Решение задачи
• Рефлексия
• Оценивание
Рамочное построение
            какого мероприятия?
Тема
Мотивация.
Постановка проблемы
Целеполагание
Предъявление способов решения проблемы
Средства + способ = задача
Решение задачи
Рефлексия. Как участник будет применять в своей практике
Оценивание предъявленных способов решения проблемы
Соблюдение заявленной формы
Каждая форма имеет свои атрибуты,
неотъемлемые признаки:
1. внимательно изучить атрибуты,
2. понять отличие от других         •   Мастер-класс
    педагогических средств          •   Дискуссия
3. внимательно изучить методику     •   Проект
    организации
                                    •   Игра
                                    •   Мозговой штурм
Полезные советы
• Избегайте голословных утверждений
• Избегайте банальностей
• Используйте прием провокации
Опасность заготовок
Методы
• Солнце
• Смайлики
• Лепесточки
Возможные заготовки
Графические органайзеры
Фразы-помощники для       Мы утверждаем, что…
выступающих               Мы согласны с
                          высказыванием…
                          Этот тезис подтверждается…
Типы вопросов             Вопросы - суждения
                          Вопросы - понятия
Инструкции                Как обсуждать
Правила                   Как работать в группе
                          Список ролей
Требования к современному
          уроку
Ваши
ожидания
Ваши
опасения
Что мне надо         Что мне надо
сделать, чтобы мои   сделать, чтобы мои
     надежды            опасения не
  оправдались?            сбылись?
Назовите этапы традиционного урока
Структура современного урока
     Оргмомент            Первичное предъявление
                               новых знаний
   Целеполагание ,             Формирование
     мотивация           первоначальных предметных
                                  умений
   Основной этап –        Применение предметных
Серия учебных ситуаций           умений
  по решению одной
 дидактической задачи    Обобщение и систематизация
                                Повторение
Контроль, самоконтроль
                                 Контроль
      Рефлексия                  Коррекция
Один урок – одна дидактическая
              задача

Серия учебных ситуаций   Урок - серия заданий,
  по решению одной        упражнений, видов
 дидактической задачи       деятельности,
                         объединенные одной
                                 целью

              Не набор случайных
              заданий, связанных
                 одной темой
Учебная ситуация
1.   Мотивация. Постановка проблемы
2.   Целеполагание
3.   Поиск способов решения проблемы
4.   Средства + способ = учебная задача
5.   Решение задачи
6.   Рефлексия
7.   Оценивание
Учебная ситуация
Тема                  Правописание имён, отчеств, фамилий людей
Мотивация.            Почему слова пишутся с большой буквы не только в
Постановка            начале предложения?
проблемы
Целеполагание         • Выяснить, почему слова пишутся с большой буквы не
                        только в начале предложения
                      • Как определять, какие слова писать с большой буквы
Поиск способов        Выполнение упражнений, где дети обнаруживают, что
решения проблемы      слова, написанные с большой буквы, обозначают имена
Средства + способ =   Текст (упражнения) с именами +
учебная задача        Правила написания имён с большой буквы
Решение задачи        Упражнения с пропусками на самостоятельное
                      нахождение имен собственных, написание их с большой
                      буквы
Рефлексия             Какие наши действия привели к цели?
Оценивание            Самооценивание. Контрольное списывание
Постановка проблемы
• Противоречие, вызывающее затруднение
  учащихся
• Недостаток знаний
• Интрига в учебнике (герои)
• Проблемная формулировка темы
Оценивание
• Оценивается не только правильный ответ
  ученика,
• но и то, как ученик рассуждал, какой способ
  использовал, в чём его ошибка.
Полезный совет
• Реакция на неправильный ответ
  – «Спасибо»
  – «Мы тебя услышали»
  – «Твой вариант понятен. Понятно»
• Вместо «Хорошо» на неправильный ответ
• Не скупитесь на похвалу
Рефлексия
• В виде наград по номинациям «Лучший
  аналитик», «Лучший оппонент» и пр.,
• Закончи предложение
   – «А у меня сегодня не получилось…»,
   – «Я и не подозревал…»
Деятельностный подход
Информация – это не    • Знания нельзя
     знания              получить
                       • Знания можно только
 Развитие личности –     построить
  освоение способов
     деятельности
Приемы, методы, технологии,
соответствующие деятельностному подходу
                         Проекты,
                       исследования

       Работа с                               Работа с
      понятиями                              таблицами



  Работа с
                       Деятельность
  разными                                        Проблемное
  видами,
источниками                                     Эвристическое
информации                                        обучение


             Личностно-
          ориентированное             ТРКМ
              обучение
Какие формы работы, приемы, методы,
         технологии формируют УУД
       Личностные УУД          Метапредметные УУД
Самоопределение:         Регулятивные:
личностное,              целеполагание; планирование;
профессиональное,        прогнозирование; контроль;
жизненное                коррекция; оценка; саморегуляция.
Смыслообразование:       Коммуникативные:
мотивация учебная,       речевая деятельность;
мотивация социальная     навыки сотрудничества
Ценностная и морально-
этическая                Познавательные:
ориентация               Общеучебные УД
                         Знаково-символические УД
                         Логические УД
                         Постановка и решение проблемы
Выбор: лучшая мотивация
Выбор:
• Типа информации
• Источника информации
• Порядок выполнения заданий
• Сложности задания
• Домашнего задания
• Групповой или индивидуальной формы работы
• Выбор партнера
• Выбор продукта / формы представления результата
• Способа оценивания
• Роли
Физкультминутка
Методически, дидактически грамотно
выстроенный урок не нуждается в
физкультминутке:
  – Смена видов деятельности
  – Смена форм работы
  – Раздаточный материал
  – От простого к сложному
Анализ урока
          Не пересказывайте урок
• Объявите цель
• Что вы выбрали для достижения цели
• Почему?
• Как вы реализуете системно-деятельноснтый
  подход?
• Как вы формировали УУД?
• Как дети реагировали на ваши действия?
Критерии оценивания
Критерии                         Что должно быть в уроке
• глубина раскрытия темы
• обоснованность, целесообразность
  выбранных методических приемов
• умение организовать использование
  учащимися разных типов и видов
  источников знаний
• умение включить детей в разные виды
  деятельности
• умение организовать взаимодействие
  учащихся между собой
• умение создавать и поддерживать
  высокий уровень мотивации и высокую
  интенсивность деятельности учащихся
• глубина, точность анализа учебного
  занятия
Урок как дидактическая
       система
Компоненты урока
Целевой    Мотивационный

Содержательный
Организационный
Технологический: средства, методы

Контрольно-оценочный     Рефлексивный
Цели урока
Дидактическая цель   Учебные цели


Цель учителя         Определенные приемы,
                     способы
Компоненты урока
Содержательный       Правописание имён, отчеств, фамилий людей
Мотивационный        Почему слова пишутся с большой буквы не только в
                     начале предложения?
Целеполагание        • Выяснить, почему слова пишутся с большой буквы не
                       только в начале предложения
                     • Как определять, какие слова писать с большой буквы
Целевой              • Предметные: К концу урока ученики будут писать
Дидактическая цель     имена собственные с большой буквы без ошибок
                     • Регулятивные УУД
Организационный      Индивидуально, фронтально, в парах
Технологический:     Наблюдение за словами в тексте
средства, методы     Постановка гипотезы
                     Формулирование правила
Контрольно-          Контрольное списывание
оценочный            Самопроверка
Рефлексивный
Компоненты разговора с учащимися
Содержательный         Тема
Целевой                • Личностные УУД
Дидактическая задача   • Коммуникативные УУД
                       • …..
Мотивационный.         Как решить поставленную в теме проблему?
Целеподагание
Организационный        В группах. Роли. Инструкции. Заготовки
Технологический:       Дискуссия
средства, методы,      Дебаты
формы                  Игра
Контрольно-оценочный
Рефлексивный           Как себя чувствовал во время игры
                       Чему научился
                       Какие мысли возникали
Вывод                  Вывод связан с вопросом, который сформулирован
                       в теме
Трех шаговое проектирование урока
Цель         Мои ученики научаться за урок:
             Планируемые результаты
             • Предметные
             • Метапредметные
Оценивание   Как / чем это померить, оценить

Структура    Задания, виды деятельности
урока
Роль учителя




Проектирование     Организация     Управление
   учебной           учебной         учебной
 деятельности      деятельности   деятельностью
Дидактическая цель
– цель для учителя
Задайте вопросы по теме
          «Дидактическая цель – цель для
                    учителя»
Вопрос - понятие          Вопрос - суждение
• Что называется?         • Как доказать, что
• Что понимается под?     • В каком случае?
• Что такое?              • Каким образом?
• Каковы свойства?        • Почему?
• Каковы виды?
Характеристики целей в зависимости от
               уровня
                     Характеристики целей


                 Обобщенные
    Цели       образовательные   Не связаны по
 образования        цели         времени

               Цели - ценности



                 Специфичны      Определены по
     Цели                        времени
  программы       Конкретны
Определите цель, которую можно достигнуть
за 45 минут, за 125 часов, за 2 года обучения
• Научить учащихся работать со справочной литературой.
• Сформировать знания об основных памятниках культуры Древней
  Греции.
• Научить анализировать литературные произведения эпического
  характера.
• Закрепить знания об основных признаках млекопитающих.
• Развить способность к системному анализу явлений
  действительности.
• Научить учащихся составлять тезисы и конспекты прочитанных статей
  и книг.
• Сформировать знания о периодической системе элементов
  Д.И.Менделеева.
• Сформировать знания о сущности закона Ома.
Цель урока
Запланированный        •   Предметные
учителем результат,    •   Личностные
который должен быть    •   Коммуникативные
достигнут учителем и
учащимися в конце      •   Регулятивные
урока                  •   Познавательные
Критерии цели

Цель должна быть:
1. Конкретной, направленной на достижение
    определенного результата
2. Измеримой, проверяемой
3. Реалистичной (достижимой), связана со временем




 Четко поставленная цель – такая цель,
прочитав которую можно понять, что вы
         собираетесь достичь
Назовите тему урока
Тема урока – «Планеты Солнечной системы»
 Цели урока:
 • Обеспечить повторение и закрепление основных
   понятий и фактов.
 • Содействовать формированию мировоззренческих
   идей.
 • Обеспечивать сохранение здоровья учащихся.
 • Развивать у учащихся умение видеть главное,
   существенное в изученном материале, сравнивать,
   обобщать, логически излагать свои мысли.
 • Развивать познавательный интерес учащихся.
Формулирование целей урока


Удачно                        Неудачно
К концу урока ученики устно   К концу урока ученики
прочитают статистическую,     поймут как правильно
числовую информацию с         интерпретировать
гистограммы без ошибок.       диаграмму
Конкретна, детальна          Реальна
 Достижима                    Ориентирована на результат
 Измеряема                    Ориентирована по времени

  Первоначальная цель           Отредактированная цель
Ученики будут знать даты     Каждый ученик сможет назвать 10
важных событий в истории     главных событий Великой
России                       Отечественной Войны
Ученики будут знать как      Ученики будут использовать
использовать полезные        разговорные выражения для
разговорные выражения        приветствия, начала и конца
                             разговора
Ученики будут знать лучший   Ученики будут выбирать, какой из
способ решения задачи        двух способов решения задачи
                             лучше
Цель для лучшей реализации
    дробится на отдельные части –
               задачи
Задачи отвечают на вопрос
   – Что следует сделать, чтобы достичь цели?
   – Какие ступеньки приведут меня к цели?
   – Их каких составных частей состоит моя цель?
Задачи урока
Образовательная     Предметные результаты
Воспитательная      Личностные УУД
                    Коммуникативные УУД
Развивающая         Познавательные УУД
                    • Общеучебные УУД
                    • Логические УУД
                    • Постановка и решение проблем
                    Регулятивные УУД
Соберём
 урожай
Задание 3-2-1

 вещи, которые я сегодня выучил

вопроса, которые у меня остались

идея о том, как я буду использовать
       материалы семинара

More Related Content

What's hot

Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.
Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.
Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.labinskiir-33
 
Системно - деятельностный подход в обучении математике и физике
Системно - деятельностный подход в обучении математике и физикеСистемно - деятельностный подход в обучении математике и физике
Системно - деятельностный подход в обучении математике и физикеalexredhill
 
Основные компоненты современного урока
Основные компоненты современного урокаОсновные компоненты современного урока
Основные компоненты современного урокаВладимир Фисанов
 
структура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленностиструктура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленностиterkinal
 
интегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковинтегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковSedenie
 
структура современного урока в соответствии с требованиями ФГОС
структура современного урока в соответствии с требованиями ФГОСструктура современного урока в соответствии с требованиями ФГОС
структура современного урока в соответствии с требованиями ФГОСТатьяна Дадатченко
 
караяни
караяникараяни
караяниTitenko1
 
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnosti
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnostiFormy organizacii poznavatelnoi_dejatelnosti
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnostiКостик Балдин
 
проектно исследовательская деятельность учащихся
проектно исследовательская деятельность учащихсяпроектно исследовательская деятельность учащихся
проектно исследовательская деятельность учащихсяАндрей Обуховский
 
организация учебного процесса
организация учебного процессаорганизация учебного процесса
организация учебного процессаkrvuzcdyt
 
Система педагогического проектирования урока
Система педагогического проектирования урокаСистема педагогического проектирования урока
Система педагогического проектирования урокаdocendo_dicimus
 
Раздаточный материал
Раздаточный материалРаздаточный материал
Раздаточный материалSveta16
 
требования к современному уроку
требования к современному урокутребования к современному уроку
требования к современному урокуbukish
 
требования фгос по математике
требования фгос по математикетребования фгос по математике
требования фгос по математикеagafonovalv
 
Рабочее занятия
Рабочее занятияРабочее занятия
Рабочее занятияpalmira_mk
 
Педагогические мероприятия
Педагогические мероприятияПедагогические мероприятия
Педагогические мероприятияEkaterina
 

What's hot (20)

Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.
Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.
Актуализация знаний о структуре урока, развитие толерантности.
 
Системно - деятельностный подход в обучении математике и физике
Системно - деятельностный подход в обучении математике и физикеСистемно - деятельностный подход в обучении математике и физике
Системно - деятельностный подход в обучении математике и физике
 
Основные компоненты современного урока
Основные компоненты современного урокаОсновные компоненты современного урока
Основные компоненты современного урока
 
структура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленностиструктура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленности
 
интегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроковинтегративнпостроение уроков
интегративнпостроение уроков
 
структура современного урока в соответствии с требованиями ФГОС
структура современного урока в соответствии с требованиями ФГОСструктура современного урока в соответствии с требованиями ФГОС
структура современного урока в соответствии с требованиями ФГОС
 
караяни
караяникараяни
караяни
 
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnosti
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnostiFormy organizacii poznavatelnoi_dejatelnosti
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnosti
 
проектно исследовательская деятельность учащихся
проектно исследовательская деятельность учащихсяпроектно исследовательская деятельность учащихся
проектно исследовательская деятельность учащихся
 
организация учебного процесса
организация учебного процессаорганизация учебного процесса
организация учебного процесса
 
Proekt nov
Proekt novProekt nov
Proekt nov
 
Система педагогического проектирования урока
Система педагогического проектирования урокаСистема педагогического проектирования урока
Система педагогического проектирования урока
 
Раздаточный материал
Раздаточный материалРаздаточный материал
Раздаточный материал
 
требования к современному уроку
требования к современному урокутребования к современному уроку
требования к современному уроку
 
01 модели школ
01 модели школ01 модели школ
01 модели школ
 
требования фгос по математике
требования фгос по математикетребования фгос по математике
требования фгос по математике
 
Proverka rezultatov obuchenija
Proverka rezultatov obuchenijaProverka rezultatov obuchenija
Proverka rezultatov obuchenija
 
Modulnaja tekhnologija obuchenija
Modulnaja tekhnologija obuchenijaModulnaja tekhnologija obuchenija
Modulnaja tekhnologija obuchenija
 
Рабочее занятия
Рабочее занятияРабочее занятия
Рабочее занятия
 
Педагогические мероприятия
Педагогические мероприятияПедагогические мероприятия
Педагогические мероприятия
 

Similar to Требования к уроку в парадигме ФГОС (для участников конкурса "Учитель года Красноярска)

конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярск
конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярскконкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярск
конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-КрасноярскEkaterina
 
Формирование УУД на уроках английского языка
Формирование УУД на уроках английского языкаФормирование УУД на уроках английского языка
Формирование УУД на уроках английского языкаEkaterina
 
современные образовательные технологии
современные образовательные технологиисовременные образовательные технологии
современные образовательные технологииEkaterina
 
требования к семинару в образовании взрослых-1
требования к семинару в образовании взрослых-1требования к семинару в образовании взрослых-1
требования к семинару в образовании взрослых-1Ekaterina
 
современный урок в соответствии с фгос
современный урок в соответствии с фгоссовременный урок в соответствии с фгос
современный урок в соответствии с фгосskripash2009
 
использование ткм. первый этап урока
использование ткм. первый этап урокаиспользование ткм. первый этап урока
использование ткм. первый этап урокаbekeshnatalia
 
8.подготовка и планирование интерактивных семинаров
8.подготовка и планирование интерактивных семинаров8.подготовка и планирование интерактивных семинаров
8.подготовка и планирование интерактивных семинаровVeronica Kolosova
 
Новое качество учебного задания
Новое качество учебного заданияНовое качество учебного задания
Новое качество учебного заданияEkaterina
 
Методы и формы современного обучения
Методы и формы современного обученияМетоды и формы современного обучения
Методы и формы современного обученияНаталья Лемешевская
 
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...Ekaterina
 
регулятивные ууд в учебном процессе
регулятивные ууд в учебном процессерегулятивные ууд в учебном процессе
регулятивные ууд в учебном процессеEkaterina
 
активные методы обучения
активные методы обученияактивные методы обучения
активные методы обученияSketson
 
оценка урока
оценка урокаоценка урока
оценка урокаEelmaa Yuri
 
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnosti
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnostiFormy organizacii poznavatelnoi_dejatelnosti
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnostiКостик Балдин
 
2 педсовет декабрь
2 педсовет декабрь2 педсовет декабрь
2 педсовет декабрьsch437
 
формы и методы обучения на повышенном уровне
формы и методы обучения на повышенном уровнеформы и методы обучения на повышенном уровне
формы и методы обучения на повышенном уровнеНаталья Козловская
 
современные педагогические технологии в M nme
современные педагогические технологии в M nmeсовременные педагогические технологии в M nme
современные педагогические технологии в M nmesecondary school 12
 
Психологическое сопровождение ЕГЭ
Психологическое сопровождение ЕГЭПсихологическое сопровождение ЕГЭ
Психологическое сопровождение ЕГЭmikhalyova
 

Similar to Требования к уроку в парадигме ФГОС (для участников конкурса "Учитель года Красноярска) (20)

конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярск
конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярскконкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярск
конкурсные мероприятия-Учитель года-2014-Красноярск
 
Формирование УУД на уроках английского языка
Формирование УУД на уроках английского языкаФормирование УУД на уроках английского языка
Формирование УУД на уроках английского языка
 
1 pedsovet noyabr_2015
1 pedsovet noyabr_20151 pedsovet noyabr_2015
1 pedsovet noyabr_2015
 
современные образовательные технологии
современные образовательные технологиисовременные образовательные технологии
современные образовательные технологии
 
требования к семинару в образовании взрослых-1
требования к семинару в образовании взрослых-1требования к семинару в образовании взрослых-1
требования к семинару в образовании взрослых-1
 
современный урок в соответствии с фгос
современный урок в соответствии с фгоссовременный урок в соответствии с фгос
современный урок в соответствии с фгос
 
3 команда проблемное обучение1
3 команда проблемное обучение13 команда проблемное обучение1
3 команда проблемное обучение1
 
использование ткм. первый этап урока
использование ткм. первый этап урокаиспользование ткм. первый этап урока
использование ткм. первый этап урока
 
8.подготовка и планирование интерактивных семинаров
8.подготовка и планирование интерактивных семинаров8.подготовка и планирование интерактивных семинаров
8.подготовка и планирование интерактивных семинаров
 
Новое качество учебного задания
Новое качество учебного заданияНовое качество учебного задания
Новое качество учебного задания
 
Методы и формы современного обучения
Методы и формы современного обученияМетоды и формы современного обучения
Методы и формы современного обучения
 
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...
механизмы реализации личностно ориентированного подхода в соответствии с треб...
 
регулятивные ууд в учебном процессе
регулятивные ууд в учебном процессерегулятивные ууд в учебном процессе
регулятивные ууд в учебном процессе
 
активные методы обучения
активные методы обученияактивные методы обучения
активные методы обучения
 
оценка урока
оценка урокаоценка урока
оценка урока
 
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnosti
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnostiFormy organizacii poznavatelnoi_dejatelnosti
Formy organizacii poznavatelnoi_dejatelnosti
 
2 педсовет декабрь
2 педсовет декабрь2 педсовет декабрь
2 педсовет декабрь
 
формы и методы обучения на повышенном уровне
формы и методы обучения на повышенном уровнеформы и методы обучения на повышенном уровне
формы и методы обучения на повышенном уровне
 
современные педагогические технологии в M nme
современные педагогические технологии в M nmeсовременные педагогические технологии в M nme
современные педагогические технологии в M nme
 
Психологическое сопровождение ЕГЭ
Психологическое сопровождение ЕГЭПсихологическое сопровождение ЕГЭ
Психологическое сопровождение ЕГЭ
 

More from Ekaterina

Lesson planning
Lesson planningLesson planning
Lesson planningEkaterina
 
Внеурочная деятельность по английскому
Внеурочная деятельность по английскомуВнеурочная деятельность по английскому
Внеурочная деятельность по английскомуEkaterina
 
Communicative approach
Communicative approachCommunicative approach
Communicative approachEkaterina
 
Подходы к разработке программы по внеур.деятельности (англ., рус.)
Подходы к разработке программы  по внеур.деятельности (англ., рус.)Подходы к разработке программы  по внеур.деятельности (англ., рус.)
Подходы к разработке программы по внеур.деятельности (англ., рус.)Ekaterina
 
Образовательная технология в российском и англоязычном образовании
Образовательная технология в российском и англоязычном образованииОбразовательная технология в российском и англоязычном образовании
Образовательная технология в российском и англоязычном образованииEkaterina
 
Системно деятельностный подход
Системно деятельностный подходСистемно деятельностный подход
Системно деятельностный подходEkaterina
 
Профессиональный стандарт педагога
Профессиональный стандарт педагогаПрофессиональный стандарт педагога
Профессиональный стандарт педагогаEkaterina
 
Differentiated Insruction (english)
Differentiated Insruction (english)Differentiated Insruction (english)
Differentiated Insruction (english)Ekaterina
 
с днем-рождения!
с днем-рождения!с днем-рождения!
с днем-рождения!Ekaterina
 
социокультурная компетенция
социокультурная компетенциясоциокультурная компетенция
социокультурная компетенцияEkaterina
 
Critical thinking-elt
Critical thinking-eltCritical thinking-elt
Critical thinking-eltEkaterina
 
Требования ФГОС
Требования ФГОС Требования ФГОС
Требования ФГОС Ekaterina
 
результаты обучение
результаты обучениерезультаты обучение
результаты обучениеEkaterina
 
Refleksija seminara
Refleksija seminaraRefleksija seminara
Refleksija seminaraEkaterina
 
рабочая програма в дополнительном образовании
рабочая програма в дополнительном образованиирабочая програма в дополнительном образовании
рабочая програма в дополнительном образованииEkaterina
 
Календарно-тематическое планирование в УДОД
Календарно-тематическое планирование в УДОДКалендарно-тематическое планирование в УДОД
Календарно-тематическое планирование в УДОДEkaterina
 
Образовательные технологии в УДОД
Образовательные технологии в УДОДОбразовательные технологии в УДОД
Образовательные технологии в УДОДEkaterina
 
Возможности УДОД для организации внеурочной деятельности учащихся в соответс...
Возможности УДОД для организации внеурочной деятельности учащихся в соответс...Возможности УДОД для организации внеурочной деятельности учащихся в соответс...
Возможности УДОД для организации внеурочной деятельности учащихся в соответс...Ekaterina
 
Системно-деятельностный подход
Системно-деятельностный подходСистемно-деятельностный подход
Системно-деятельностный подходEkaterina
 

More from Ekaterina (20)

Lesson planning
Lesson planningLesson planning
Lesson planning
 
Внеурочная деятельность по английскому
Внеурочная деятельность по английскомуВнеурочная деятельность по английскому
Внеурочная деятельность по английскому
 
Communicative approach
Communicative approachCommunicative approach
Communicative approach
 
Подходы к разработке программы по внеур.деятельности (англ., рус.)
Подходы к разработке программы  по внеур.деятельности (англ., рус.)Подходы к разработке программы  по внеур.деятельности (англ., рус.)
Подходы к разработке программы по внеур.деятельности (англ., рус.)
 
Образовательная технология в российском и англоязычном образовании
Образовательная технология в российском и англоязычном образованииОбразовательная технология в российском и англоязычном образовании
Образовательная технология в российском и англоязычном образовании
 
Системно деятельностный подход
Системно деятельностный подходСистемно деятельностный подход
Системно деятельностный подход
 
Профессиональный стандарт педагога
Профессиональный стандарт педагогаПрофессиональный стандарт педагога
Профессиональный стандарт педагога
 
Differentiated Insruction (english)
Differentiated Insruction (english)Differentiated Insruction (english)
Differentiated Insruction (english)
 
с днем-рождения!
с днем-рождения!с днем-рождения!
с днем-рождения!
 
социокультурная компетенция
социокультурная компетенциясоциокультурная компетенция
социокультурная компетенция
 
Critical thinking-elt
Critical thinking-eltCritical thinking-elt
Critical thinking-elt
 
Web 2-0-ELT
Web 2-0-ELTWeb 2-0-ELT
Web 2-0-ELT
 
Требования ФГОС
Требования ФГОС Требования ФГОС
Требования ФГОС
 
результаты обучение
результаты обучениерезультаты обучение
результаты обучение
 
Refleksija seminara
Refleksija seminaraRefleksija seminara
Refleksija seminara
 
рабочая програма в дополнительном образовании
рабочая програма в дополнительном образованиирабочая програма в дополнительном образовании
рабочая програма в дополнительном образовании
 
Календарно-тематическое планирование в УДОД
Календарно-тематическое планирование в УДОДКалендарно-тематическое планирование в УДОД
Календарно-тематическое планирование в УДОД
 
Образовательные технологии в УДОД
Образовательные технологии в УДОДОбразовательные технологии в УДОД
Образовательные технологии в УДОД
 
Возможности УДОД для организации внеурочной деятельности учащихся в соответс...
Возможности УДОД для организации внеурочной деятельности учащихся в соответс...Возможности УДОД для организации внеурочной деятельности учащихся в соответс...
Возможности УДОД для организации внеурочной деятельности учащихся в соответс...
 
Системно-деятельностный подход
Системно-деятельностный подходСистемно-деятельностный подход
Системно-деятельностный подход
 

Требования к уроку в парадигме ФГОС (для участников конкурса "Учитель года Красноярска)

  • 1. Установочный семинар Учитель года Красноярск - 2013 Конкурсные мероприятия Екатерина Петровна Толстова Методист КИМЦ, ЛММЦ tolstovakimc@mail.ru
  • 2. Конкурсные мероприятия Разговор с Учебное Методическое Мастер-класс учащимися занятия объединение • Аудитория • Объем материала • Соотношение теории и практики • Формы работы
  • 3. Цель работы Разговор с Учебное Методическое Мастер-класс учащимися занятия объединение Одна сквозная тема
  • 4. Как проявится в мероприятиях Разговор с • Практическая реализация в учащимися воспитательной работе • Практическая реализация Учебное занятия в учебном процессе Мастер-класс • Научу практическому элементу Методическое • Система работы по проблеме объединение
  • 5. Общие черты? 1. Наличие цели и результата 2. Рамочное построение 3. Активные методы 4. Наличие групповой работы 5. Соблюдение заявленной формы
  • 6. Наличие цели и результата • Стройте любое мероприятие от проблемы / задачи. • Ищите проблему в названии темы для разговора с учащимися. Раскрывайте тему дословно • Результат – приращение в предметных знаниях, умениях, универсальных учебных умениях
  • 7. Групповые формы работы • Добровольность • В группе – 3-4 человека • Роли • Правила работы в группе, нормы поведения • Управляющие сигналы для общения с классом • Алгоритмы, инструкции • Рефлексия работы в группе
  • 8. Что пишем в целях? 1 2 Цель урока: обучение • Коммуникативные работать в группе, в паре универсальные учебные действия / умения • Стр. 8
  • 9. Активные методы обучения Система методов, обеспечивающих • включенность • активность • разнообразие мыслительной деятельности учеников.
  • 10. Мыслительная деятельность • Суммируй, обобщай • Прогнозируй • Анализируй • Оценивай • Придумывай, • Моделируй Создавай • Высказывай • Классифицируй собственную точку • Исследуй зрения • Высказывай • Обосновывай предположения, • Принимай решение гипотезы, догадки • Проранжируй, обоснуй
  • 11. Рамочное построение • Мотивация. Постановка проблемы (у нас нет способов / средств её решения) • Целеполагание • Поиск способов решения проблемы • Средства + способ = учебная задача • Решение задачи • Рефлексия • Оценивание
  • 12. Рамочное построение какого мероприятия? Тема Мотивация. Постановка проблемы Целеполагание Предъявление способов решения проблемы Средства + способ = задача Решение задачи Рефлексия. Как участник будет применять в своей практике Оценивание предъявленных способов решения проблемы
  • 13. Соблюдение заявленной формы Каждая форма имеет свои атрибуты, неотъемлемые признаки: 1. внимательно изучить атрибуты, 2. понять отличие от других • Мастер-класс педагогических средств • Дискуссия 3. внимательно изучить методику • Проект организации • Игра • Мозговой штурм
  • 14. Полезные советы • Избегайте голословных утверждений • Избегайте банальностей • Используйте прием провокации
  • 16. Возможные заготовки Графические органайзеры Фразы-помощники для Мы утверждаем, что… выступающих Мы согласны с высказыванием… Этот тезис подтверждается… Типы вопросов Вопросы - суждения Вопросы - понятия Инструкции Как обсуждать Правила Как работать в группе Список ролей
  • 20. Что мне надо Что мне надо сделать, чтобы мои сделать, чтобы мои надежды опасения не оправдались? сбылись?
  • 22. Структура современного урока Оргмомент Первичное предъявление новых знаний Целеполагание , Формирование мотивация первоначальных предметных умений Основной этап – Применение предметных Серия учебных ситуаций умений по решению одной дидактической задачи Обобщение и систематизация Повторение Контроль, самоконтроль Контроль Рефлексия Коррекция
  • 23. Один урок – одна дидактическая задача Серия учебных ситуаций Урок - серия заданий, по решению одной упражнений, видов дидактической задачи деятельности, объединенные одной целью Не набор случайных заданий, связанных одной темой
  • 24. Учебная ситуация 1. Мотивация. Постановка проблемы 2. Целеполагание 3. Поиск способов решения проблемы 4. Средства + способ = учебная задача 5. Решение задачи 6. Рефлексия 7. Оценивание
  • 25. Учебная ситуация Тема Правописание имён, отчеств, фамилий людей Мотивация. Почему слова пишутся с большой буквы не только в Постановка начале предложения? проблемы Целеполагание • Выяснить, почему слова пишутся с большой буквы не только в начале предложения • Как определять, какие слова писать с большой буквы Поиск способов Выполнение упражнений, где дети обнаруживают, что решения проблемы слова, написанные с большой буквы, обозначают имена Средства + способ = Текст (упражнения) с именами + учебная задача Правила написания имён с большой буквы Решение задачи Упражнения с пропусками на самостоятельное нахождение имен собственных, написание их с большой буквы Рефлексия Какие наши действия привели к цели? Оценивание Самооценивание. Контрольное списывание
  • 26. Постановка проблемы • Противоречие, вызывающее затруднение учащихся • Недостаток знаний • Интрига в учебнике (герои) • Проблемная формулировка темы
  • 27. Оценивание • Оценивается не только правильный ответ ученика, • но и то, как ученик рассуждал, какой способ использовал, в чём его ошибка.
  • 28. Полезный совет • Реакция на неправильный ответ – «Спасибо» – «Мы тебя услышали» – «Твой вариант понятен. Понятно» • Вместо «Хорошо» на неправильный ответ • Не скупитесь на похвалу
  • 29. Рефлексия • В виде наград по номинациям «Лучший аналитик», «Лучший оппонент» и пр., • Закончи предложение – «А у меня сегодня не получилось…», – «Я и не подозревал…»
  • 30. Деятельностный подход Информация – это не • Знания нельзя знания получить • Знания можно только Развитие личности – построить освоение способов деятельности
  • 31. Приемы, методы, технологии, соответствующие деятельностному подходу Проекты, исследования Работа с Работа с понятиями таблицами Работа с Деятельность разными Проблемное видами, источниками Эвристическое информации обучение Личностно- ориентированное ТРКМ обучение
  • 32. Какие формы работы, приемы, методы, технологии формируют УУД Личностные УУД Метапредметные УУД Самоопределение: Регулятивные: личностное, целеполагание; планирование; профессиональное, прогнозирование; контроль; жизненное коррекция; оценка; саморегуляция. Смыслообразование: Коммуникативные: мотивация учебная, речевая деятельность; мотивация социальная навыки сотрудничества Ценностная и морально- этическая Познавательные: ориентация Общеучебные УД Знаково-символические УД Логические УД Постановка и решение проблемы
  • 33. Выбор: лучшая мотивация Выбор: • Типа информации • Источника информации • Порядок выполнения заданий • Сложности задания • Домашнего задания • Групповой или индивидуальной формы работы • Выбор партнера • Выбор продукта / формы представления результата • Способа оценивания • Роли
  • 34. Физкультминутка Методически, дидактически грамотно выстроенный урок не нуждается в физкультминутке: – Смена видов деятельности – Смена форм работы – Раздаточный материал – От простого к сложному
  • 35. Анализ урока Не пересказывайте урок • Объявите цель • Что вы выбрали для достижения цели • Почему? • Как вы реализуете системно-деятельноснтый подход? • Как вы формировали УУД? • Как дети реагировали на ваши действия?
  • 36. Критерии оценивания Критерии Что должно быть в уроке • глубина раскрытия темы • обоснованность, целесообразность выбранных методических приемов • умение организовать использование учащимися разных типов и видов источников знаний • умение включить детей в разные виды деятельности • умение организовать взаимодействие учащихся между собой • умение создавать и поддерживать высокий уровень мотивации и высокую интенсивность деятельности учащихся • глубина, точность анализа учебного занятия
  • 38. Компоненты урока Целевой Мотивационный Содержательный Организационный Технологический: средства, методы Контрольно-оценочный Рефлексивный
  • 39. Цели урока Дидактическая цель Учебные цели Цель учителя Определенные приемы, способы
  • 40. Компоненты урока Содержательный Правописание имён, отчеств, фамилий людей Мотивационный Почему слова пишутся с большой буквы не только в начале предложения? Целеполагание • Выяснить, почему слова пишутся с большой буквы не только в начале предложения • Как определять, какие слова писать с большой буквы Целевой • Предметные: К концу урока ученики будут писать Дидактическая цель имена собственные с большой буквы без ошибок • Регулятивные УУД Организационный Индивидуально, фронтально, в парах Технологический: Наблюдение за словами в тексте средства, методы Постановка гипотезы Формулирование правила Контрольно- Контрольное списывание оценочный Самопроверка Рефлексивный
  • 41. Компоненты разговора с учащимися Содержательный Тема Целевой • Личностные УУД Дидактическая задача • Коммуникативные УУД • ….. Мотивационный. Как решить поставленную в теме проблему? Целеподагание Организационный В группах. Роли. Инструкции. Заготовки Технологический: Дискуссия средства, методы, Дебаты формы Игра Контрольно-оценочный Рефлексивный Как себя чувствовал во время игры Чему научился Какие мысли возникали Вывод Вывод связан с вопросом, который сформулирован в теме
  • 42. Трех шаговое проектирование урока Цель Мои ученики научаться за урок: Планируемые результаты • Предметные • Метапредметные Оценивание Как / чем это померить, оценить Структура Задания, виды деятельности урока
  • 43. Роль учителя Проектирование Организация Управление учебной учебной учебной деятельности деятельности деятельностью
  • 45. Задайте вопросы по теме «Дидактическая цель – цель для учителя» Вопрос - понятие Вопрос - суждение • Что называется? • Как доказать, что • Что понимается под? • В каком случае? • Что такое? • Каким образом? • Каковы свойства? • Почему? • Каковы виды?
  • 46. Характеристики целей в зависимости от уровня Характеристики целей Обобщенные Цели образовательные Не связаны по образования цели времени Цели - ценности Специфичны Определены по Цели времени программы Конкретны
  • 47. Определите цель, которую можно достигнуть за 45 минут, за 125 часов, за 2 года обучения • Научить учащихся работать со справочной литературой. • Сформировать знания об основных памятниках культуры Древней Греции. • Научить анализировать литературные произведения эпического характера. • Закрепить знания об основных признаках млекопитающих. • Развить способность к системному анализу явлений действительности. • Научить учащихся составлять тезисы и конспекты прочитанных статей и книг. • Сформировать знания о периодической системе элементов Д.И.Менделеева. • Сформировать знания о сущности закона Ома.
  • 48. Цель урока Запланированный • Предметные учителем результат, • Личностные который должен быть • Коммуникативные достигнут учителем и учащимися в конце • Регулятивные урока • Познавательные
  • 49. Критерии цели Цель должна быть: 1. Конкретной, направленной на достижение определенного результата 2. Измеримой, проверяемой 3. Реалистичной (достижимой), связана со временем Четко поставленная цель – такая цель, прочитав которую можно понять, что вы собираетесь достичь
  • 50. Назовите тему урока Тема урока – «Планеты Солнечной системы» Цели урока: • Обеспечить повторение и закрепление основных понятий и фактов. • Содействовать формированию мировоззренческих идей. • Обеспечивать сохранение здоровья учащихся. • Развивать у учащихся умение видеть главное, существенное в изученном материале, сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли. • Развивать познавательный интерес учащихся.
  • 51. Формулирование целей урока Удачно Неудачно К концу урока ученики устно К концу урока ученики прочитают статистическую, поймут как правильно числовую информацию с интерпретировать гистограммы без ошибок. диаграмму
  • 52. Конкретна, детальна Реальна Достижима Ориентирована на результат Измеряема Ориентирована по времени Первоначальная цель Отредактированная цель Ученики будут знать даты Каждый ученик сможет назвать 10 важных событий в истории главных событий Великой России Отечественной Войны Ученики будут знать как Ученики будут использовать использовать полезные разговорные выражения для разговорные выражения приветствия, начала и конца разговора Ученики будут знать лучший Ученики будут выбирать, какой из способ решения задачи двух способов решения задачи лучше
  • 53. Цель для лучшей реализации дробится на отдельные части – задачи Задачи отвечают на вопрос – Что следует сделать, чтобы достичь цели? – Какие ступеньки приведут меня к цели? – Их каких составных частей состоит моя цель?
  • 54. Задачи урока Образовательная Предметные результаты Воспитательная Личностные УУД Коммуникативные УУД Развивающая Познавательные УУД • Общеучебные УУД • Логические УУД • Постановка и решение проблем Регулятивные УУД
  • 56. Задание 3-2-1 вещи, которые я сегодня выучил вопроса, которые у меня остались идея о том, как я буду использовать материалы семинара