SlideShare a Scribd company logo
1 of 20
MODUL AJAR
PERAWATAN DAN OVERHAUL SISTEM REM
KENDARAANRINGAN
SMK N 1 PADANG
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Penulis Modul
Nama penyusun : Aldi Tri Okta Zulfan
Nama sekolah : SMK N 1 PADANG
Tahun penyusunan 2023
Satuan pendidikan/jenjang : SMK
Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa
Konsentrasi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Judul modul : Perawatan dan Overhaul
Kelas/semester : XI TKRO / II
Alokasi waktu : 18 JP (9 X 45 Menit)
Moda : Pertemuam Tatap Muka (Luring)
2. Kompetensi Awal / Prasyarat
Kompetensi / kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk dapat
mempelajari modul ini adalah peserta didik telah memahami nama, fungsi
dan mampu mengidentifikasi letak komponen-komponen utama pada sistem
Rem.
3. Profil pelajar Pancasila
Peserta didik akan mengembangkan kemampuan bernalar kritis.
4. Sarana dan Prasarana
Buku Teks, Internet, PPT, Laptop, Video, Alat Peraga, unit kendaraan dll
5. Target Peserta Didik
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di Kelas XI
(Sebelas) Program Keahlian Teknik Kendaraan Ringan.
6. Model pembelajaran yang digunakan
Model pembelajaran yang dilakukan dalam pembelajaran ini adalah
Problem Based Learning.
B. KOMPONEN INTI
1. Elemen dan Capaian Pembelajaran
Elemen Capaian Pembelajaran
Sistem Sasis
Kendaraan
Ringa
Pada akhir fase F, peserta didik mampu melakukan
perawatan dan overhaul (pembongkaran, pemeriksaan,
perbaikan dan pemasangan) pada: sistem rem
(Antilock Brake System dan Non ABS), sistem
kemudi (Manual Steering, Hidrolik Power Steering,
Electronic Power Steering), sistem suspensi. roda dan
ban, spooring dan balancing roda. Setiap pekerjaan
dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS).
Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan
keselamatan kerja yang berlaku.
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran Problem based learning peseta didik mampu melakukan
perawatan dan overhaul komponen sistem rem.
3. Kegiatan Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran perawatan dan overhaul komponen utama engine
peserta didik dapat :
a. Melakukan perawatan dan overhaul komponen rem
b. Mendiagnosis kerusakan pada komponen rem
c. Mengatasi kerusakan pada komponen rem
d. Melakukan pekerjaan sesuai Prosedur Operasional Prosedur (POS).
4. Pemahaman Bermakna
Untuk dapat melakukan perawatan dan overhaul komponen utama rem
maka di butuhkan kedisiplinan tinggi serta pemikiran yang kritis dalam
menghadapi suatu permasalahan.
5. Cek Kemampuan Awal
Guru menampilkan komponen rem yang diberikan tanda / nomorkemudian
peserta didik diminta untuk menyebutkan komponen-komponenrem abs
dan non abs yang ada.
6. Pertanyaan Pemantik
a. Mengapa perlu dilakukan perawatan pada system rem abs dan non abs?
b. Bagaimana cara melakukan perawatan pada system rem abs dan non abs??
c. Apa yang sudah anda persiapkan untuk materi perawatan dan overhaul
komponen rem abs dan non abs?
d. Apakah kalian sudah mengetahui alat-alat pendukung untuk melakukan
perawatan dan overhaul komponen rem abs dn non abs?
7. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Pendahuluan Waktu : 45
Aktifitas
Guru Peserta Didik
1. Guru membuka pelajaran
dengan diawali salam dan
berdoa
2. Guru memimpin peserta
didik membaca Al-quran
3. Guru memimpin
menyanyikan lagu
nasional.
4. Guru memberikan
semangat dan motivasi
kepada peserta didik
5. Guru menanyakan kondisi
kesehatan peserta didik.
1. Peserta didik
menjawab salam dan
berbedoa bersama
guru.
2. Peserta didik
membaca Al-Quran
bersama guru.
3. Peserta didik
mengikuti
menyanyikan lagu
nasional.
4. Peserta didik
mengamati motivasi
6. Guru melakukan presensi
peserta didik
7. Guru mengkondisikan
lingkungan belajar dan
kerapihan peserta didik.
8. Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
9. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
10. Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan materi
sebelumnya, dan
mengerjakan
11. Guru menyampaikan tata
cara sistem penilaian
dalam belajar.
12. Guru Memberikan pree
test
yang diberikan oleh
guru.
5. Peserta didik
merespon
pertanyaan guru.
6. Peserta didik
melakukan presensi.
7. Peserta didik
merapikan
lingkungan kelas dan
pakaian.
8. Psesrta didik
mendengarkan dan
memperhatikan.
9. Peserta didik
mengerjakan soal
pretest yang
diberikan oleh guru.
10. Psesrta didik
mendengarkan dan
memperhatikan.
11. Psesrta didik
mendengarkan dan
memperhatikan.
12. Peserta didik
mengerjakan soal
pre test yang sudah
di sediakan pada link
yang ada.
Inti Waktu : 300 Menit
AKTIVITAS
Guru Peserta Didik
Tahap 1
Mengorientasi pada
masalah
1. Guru menyampaikan topik
masalah yang akan
dipecahkan dalam
pembelajaran dengan
menampilkan
permasalahan yang
konteksual.
2. Guru mengajukan
pertanyaan pemantik
mengapa komponen utama
system engine perlu
dilakukan perawatan.
3. Guru menyimpulkan hasil
jawaban peserta didik dari
pertanyaan pemantik
4. Guru memberikan
penjelasan tentang materi
secara umum tentang
sistem Utama Engine pada
kendaraan ringan melalui
PPT, video dan
berdasarkan pengalaman
untuk mendukung
kesimpulan dari jawaban
pertanyaan pemantik yang
di berikan ke peserta didik.
1. Peserta didik
mendengarkan topic
yang disampaikan
oleh guru.
2. Peserta didik
menjawab pertanyaan
pemantik yang di
samapaikan guru.
3. Peserta didik
mendengarkan dan
mengamati
kesimpulan dari
pertanyaan pemantik
yang diberikan oleh
guru.
4. Peserta didik
mengamati,
mendegarkan dan
mengajukan
pertanyaan mendasar
apa yang harus di
lakukan untuk langkah
langkah merawat
sistem utama engine
dan mekanisme katup.
5. Guru menjawab
pertanyaan dari peserta
didik terkait bagaimana
langkah langkah merawat
sistem utama engine dan
mekanisme katup.
5. Peserta didik
mendengar,
mengamati tentang
penjelasan langkah-
langkah merawat
system utama engine.
Tahap 2
Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar
1. Guru membagi kelompok
kerja minimal 4 orang
2. Guru memberikan LKPD
sesuai dengan masalah
yang telah disajikan dan
akan didiskusikan.
1. Peserta didik
membentuk kelompok
yang terdiri dari 4
orang dalam satu
kelompok.
2. Peserta didik
membaca dan
menelaah LKPD yang
diberikan guru.
3. Peserta didik
berdiskusi dengan
kelompoknya masing-
masing.
4. Peserta didik
mengonsultasikan
langkah – langkah
LKPD yang di rasa
sulit.
3. Guru menginstruksikan
peserta didik
mendiskusikan penyebab
permasalah yang telah
disajikan serta tahapan
perbaikanya.
4. Guru Memberikan arahan
jika ada kesulitan dalam
LKPD segera di
konsultasikan.
Tahap 3
Membimbing
penyelidikan individu
maupun kelompok.
1. Guru memantau
keterlibatan peserta didik
dalam diskusi dan
pemecahan
permasalahan yang ada.
1. Peserta didik
berdiskusi tetang
masalah yang akandi
selesaikan dengan
mencari dari
berbagai sumber
literatur.
2. Guru mendampingi
peserta didik dalam
menyelesaikan masalah
yang di sajikan..
Tahap 4
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya.
1. Guru membimbing
membuat laporan hasil
diskusi sehingga karya
kelompok siap di
presentasikan tentang
perawatan komponen
utama engine dan
mekanisme katup sesuai
permasalahan yang
terpilih
1. Peserta didik bersama
-sama dalam
kelompok membuat
dan mempresentasikan
hasil kajian yang telah
dilakukan.
Tahap 5
Menganalisis dan
Mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Guru membimbing peserta
didik dalam
mepresentasikan hasil
kajian tentang perawatan
komponen utama engine
dan mekanisme katup
sesuai permasalahan yang
terpilih
2. Guru memberi pertanyaan
tentang masalah yang
sudah di pecahkan.
3. Guru meminta setiap
peserta didik untuk
memberikan apresiasi
terhadap paparan yang
telah diberikan oleh
kelompok lain.
1. Peserta didik secara
berkelompok
melakukan presentasi
berkaintan dengan
masalah yang
disajikan.
2. Peserta didik secara
berkelompok
menjawab/
menanggapi
pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik
memberikan apresiasi
terhadap pemaparan
yang diberikan
Penutup Waktu : 45 Menit
AKTIVITAS
Guru Peserta Didik
1. Guru menginstruksikan
peserta didik menerapkan
5 R di lingkungan bengkel
1. Peserta didik
melaksanakan
instruksi 5R di
lingkungan bengkel
2. Guru memberikan
kesimpulan dari
serangkaian kegiatan
3. Guru memberikan
refleksi terhadap
pembelajaran yang di
lakukan
4. Memberi informasi
penugasan
5. Menutup kegiatan dengan
doa penutup
2. Peserta didik
mengamati dan
mencatat kesimpulan
yang diberikan oleh
guru.
3. Peserta didik
melaksanakan
refleksi
pembelajaran.
4. Peserta didik
mengamati informasi
dan mengerjakan
tugas dari guru.
5. Peserta didik berdoa
Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2
Pendahuluan Waktu : 45
Aktifitas
Guru Peserta Didik
1. Guru membuka pelajaran
dengan diawali salam dan
berdoa
2. Guru memimpin
menyanyikan lagu
nasional.
3. Guru memberikan
semangat dan motivasi
kepada peserta didik
4. Guru menanyakan kondisi
kesehatan peserta didik.
1. Peserta didik
menjawab salam dan
berbedoa bersama
guru.
2. Peserta didik
mengikuti
menyanyikan lagu
nasional.
3. Peserta didik
mengamati motivasi
5. Guru melakukan presensi
peserta didik
6. Guru mengkondisikan
lingkungan belajar dan
kerapihan peserta didik.
7. Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaranyang
akan dipelajari.
8. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
9. Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik
dengan materi
sebelumnya, dan
mengerjakan.
10. Guru menyampaikan tata
cara sistem penilaian
dalam belajar.
yang diberikan oleh
guru.
4. Peserta didik
merespon pertanyaan
guru.
5. Peserta didik
melakukan presensi.
6. Peserta didik
merapikan lingkungan
bengkel dan pakaian.
7. Pesesrta didik
mendengarkan dan
memperhatikan.
Inti Waktu : 300 Menit
AKTIVITAS
Guru Peserta Didik
Tahap 1
Mengorientasi pada
masalah
1. Guru menyampaikan topik
permasalahan yang harus
diselesaikan oleh peserta
didik.
1. Peserta didik
mendengarkan topic
permasalahan yang
diberikan oleh guru.
2. Guru mengajukan
pertanyaan pemantik
mengapa komponen utama
system engine perlu
dilakukan perawatan.
3. Guru menyimpulkan hasil
jawaban peserta didik dari
pertanyaan pemantik
4. Guru memberikan
penjelasan tentang teknik
penyelesaian masalah.
2. Peserta didik
menjawab
pertanyaan pemantik
yang di samapaikan
guru.
3. Peserta didik
mendengarkan dan
mengamati
kesimpulan dari
pertanyaan pemantik
yang diberikan oleh
guru.
4. Peserta didik
mengamati,
mendegarkan
penjabaran yang
diberikan oleh guru.
Tahap 2
Mengorganisasikan
peserta didik untuk
belajar
1. Guru membagi kelompok
kerja minimal 4 orang
2. Guru memberikan LKPD
sesuai dengan masalah
yang akan di selesaikan.
3. Guru menginstruksikan
peserta didik untuk
memahami LKPD yang
diberikan dan menanyakan
jika ada hal yang belum
dipahami.
1. Peserta didik
membentuk
kelompok yang
terdiri dari 4 orang
dalam satu
kelompok.
2. Peserta didik
membaca dan
menelaah LKPD
yang diberikan guru.
3. Peserta didik
mengonsultasikan
langkah –langkah
LKPD yang di rasa
sulit.
Tahap 3
Membimbing
penyelidikan secara
individu ataupun
kelompok
1. Guru memantau
keterlibatan peserta didik
dalam diskusi dan
pemecahan permasalahan
sistem utama engine dan
mekanisme katup.
2. Guru mendampingi
peserta didik dalam
penyelidikan masalah
sistem utama engine dan
mekanisme katup.
1. Peserta didik
berdiskusi tetang
permasalahan sistem
utama engine dan
mekanisme katup
2. Peserta didik
melakukan
penyelidikan tentang
permasalahan sistem
utama engine dan
mekanisme katup
Tahap 4
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
1. Guru mendampingi
peserta didik dalam
menyelesaikan laporan
sehingga karya
kelompok/individu siap di
presentasikan.
2. Guru memberikan arahan
jika peserta didik
mengalami kesulitan
dalam penyelesaian
masalah sistem utama
engine dan mekanisme
katup.
1. Peserta didik
bersama -sama
dalam kelompok
membuat laporan
dan mengisi LKPD
yang telah di berikan.
2. Peserta didik
menyelesaikan tugas
permasalahan sistem
utama engine dan
mekanisme katup
dan
mempresentasikanya
berdasarkan kegiatan
praktikum yang telah
dilakukan.
Tahap 5
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Guru membimbing peserta
didik dalam
mepresentasikan hasil
kajian tentang perawatan
komponen utama engine
1. Peserta didik secara
berkelompok
melakukan
presentasi berkaintan
dan mekanisme katup
sesuai permasalahan yang
terpilih
2. Guru memberi pertanyaan
tentang masalah yang
sudah di pecahkan.
3. Guru meminta setiap
peserta didik untuk
memberikan apresiasi
terhadap paparan yang
telah diberikan oleh
kelompok lain.
dengan masalah yang
disajikan.
2. Peserta didik secara
berkelompok
menjawab/
menanggapi
pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik
memberikan
apresiasi terhadap
pemaparan yang
diberikan
Penutup Waktu : 45 Menit
AKTIVITAS
Guru Peserta Didik
1. Guru menginstruksikan
peserta didik menerapkan
5 R di lingkungan bengkel
2. Guru memberikan
kesimpulan dari
serangkaian kegiatan
3. Guru memberikan refleksi
terhadap pembelajaran
yang di lakukan
4. Memberi informasi
penugasan
5. Menutup kegiatan dengan
doa penutup
1. Peserta didik
melaksanakan
instruksi 5R di
lingkungan bengkel
2. Peserta didik
mengamati dan
mencatat kesimpulan
yang diberikan oleh
guru
3. Peserta didik
melaksanakan
refleksi
pembelajaran.
4. Peserta didik
mengamati
informasi dan
mengerjakan tugas
dari guru.
Peserta didik berdoa
8. Asesmen
a. Jenis
1). Asesmen non formatif :
 Saat ini kalian sedang merasakan apa?
 Sebelum pelajaran saat ini tadi ada kejadian apa?
 Apakah di rumah kalian belajar?
2). Asesmen formatif
 Menngecek pemahaman siswa
 kuis
b. Teknik
 Observasi
 Penugasan
 Tes Tertulis
9. Kriteria penilaian
a. Penilaian sikap
No Aspek Skor Keterangan
1 Bernalar Kritis 1 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat
2 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat / gagasan (50%tepat)
3 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat / gagasan (75%
tepat)
4 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat / gagasan dengan
Tepat
2 Kreatif 1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam
pembuatan bahan presentasi dari penyajian
jawabanatas soal-soal penugasan
2 Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam
pembuatan bahan presentasi dari penyajian
jawaban atas soal-soal penugasan
3 Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam
bahan presentasi dari penyajian jawabanatas
soal-soal penugasan
4 Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan
bahan presentasi dari penyajian jawaban atassoal-
soal penugasan
3 Gotong Royong 1 Peserta didik tidak secara sukarela dalam
berkolaborasi, tidak saling peduli dan tidak bisa
berbagi dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya.
2 Peserta didik secara sukarela dalam
berkolaborasi tapi tidak saling peduli dan tidak
bisa berbagi dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya
3 Peserta didik secara sukarela dalam
berkolaborasi, bisa saling peduli tetapi tidak
bisa berbagi dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya.
4 Peserta didik secara sukarela dalam
berkolaborasi, bias saling peduli dan bisa
berbagi dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya.
4. Mandiri 1 Peserta didik tidak bersedia mengemukakan ide pada
saat diskusi dan praktikum dan tidak
bertanggung jawab selama proses belajar.
2 Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat
diskusi dan praktikum dan tidak bertanggung jawab
selama proses belajar.
3 Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada
saat diskusi dan praktikum dan bertanggung jawab
selama proses belajar
4 Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat
diskusi dan praktikum dan sangat bertanggung jawab
selama proses belajar.
Petunjuk Penskoran :
1) Skor Akhir menggunakan skala 1 – 4
2) Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai =
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎
𝑥 4
3) Peserta didik memproleh nilai
Nilai Score
Sangat Baik 3.20 – 4.00 (80 – 100)
Baik 2.80 – 3.19 (70 – 79)
Cukup 2.40 – 2.79 (60 – 69)
Kurang Kurang dari 2.40 (60)
b. Penilaian Pengetahuan
1) Penugasan Kelompok
2) Penugasan Mandiri (Soal)
c. Lembar Observasi
Lembar Pengamatan Observasi Diskusi
No Nama Peserta
didik
Profile Pelajar Pancasila Jumlah
Score
Rata-
Rata Nilai
Mandiri Kreatif Berpikir
Kritis
Gotong
Royong
1
2
3
4
d. Lembar penilaian diskusi kelompok
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI
Mata Pelajaran :
Kelas :
Semester :
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian
Kelompok Individu Nilai LK Nilai Akhir
Diskusi
A B C D A B C
Kelompok 1
1
2
3
4
5
Kelompok 2
1
2
3
4
5
Indikator Penilaian
Individu :
4 : Sering
3: Kadang-Kadang
2 : Jarang
1 : Tidak Pernah
Kelompok:
4 : Memuaskan
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Keterangan Aspek Penilaian
A : Mengemukakan ide/gagasanB :
Menjawab pertanyaan
C : Ketelitian
D : Keterlibatan dalam diskusi
a : Penyelesaian tugas kelompokb :
Ketepatan hasil diskusi
c : Kerjasama kelompok
Nilai Individu :
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
× 100
Nilai Kelompok :
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
× 100
Nilai Akhir Diskusi :
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑖𝑛𝑑𝑖𝑣𝑖𝑑𝑢 + 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑘𝑒𝑙𝑜𝑚𝑝𝑜𝑘 + 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐿𝐾
3
10. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang telah Mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan
pembelajaran yaitu dengan memberikan bahan bacaan terkait pembelajaran
atau tambahan referensi diberikan segera setelah peserta didik diketahui
telah mencapai KKTP berdasarkan hasil observasi.
Remedial merupakan kegiatan pengulangan kembali kegiatan yang belum
dituntaskan
11. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik
Refleksi Guru
Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar
dalam bentuk penilaian tertulis dan lisan oleh guru untuk Peserta Didik
dan mengekspresikan kesan konstruktif, pesan, harapan dan kritik
terhadap pembelajaran yang diterima. Guru dapat mengajukan pertanyaan
kepada peserta didik, dengan minta pendapat tentang cara mengajar,
suasana pembelajaran, pemahaman pembelajaran. Ataupun meminta kritik
dan saran kepada peserta didik terhadap pembelajaran dan dirinya. Hal ini
dapat dilakukan menjelang pembelajaran berakhir sehingga tidak
menggangu pembelajaran
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat
mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik mengikuti pelajaran
dengan baik?
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
2. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar
yang saya sajikan sesuai yang diharapkan? (apakah materi terlalu
tinggi, terlalu rendah, atau sesuai dengan kemampuan awal peserta
didik) ?
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
3. Bagaimana respon peserta didik terhadap media pembelajaran yang
digunakan? Apakah media sesuai dan memper mudah peserta didik
menguasai kompetensi atau materi yang diajarkan?
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
4. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap kegiatan belajar yang
telah saya rancang?
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
5. Bagaimana tanggapan Peserta Didik terhadap metode atau teknik
pembelajaran yang saya gunakan?
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
Refleksi Peserta Didik
1. Apa yang sudah ananda pelajari?
2. Apa yang ananda kuasai dari kegiatan ini?
3. Bagian apa yang belum anandakuasai?
4. Apa upaya ananda untukmenguasai yang belum ananda kuasai? Coba
diskusika dengan teman maupun guru ananda
MATERI UTAMA

More Related Content

What's hot

Jobsheet Pemeriksaan Sistem Pengapian Pada Kendaraan
Jobsheet Pemeriksaan Sistem Pengapian Pada KendaraanJobsheet Pemeriksaan Sistem Pengapian Pada Kendaraan
Jobsheet Pemeriksaan Sistem Pengapian Pada KendaraanCharis Muhammad
 
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobil
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobilRangkaian kelistrikan lengkap ac mobil
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobilFajar Lhughu
 
2. CP KEJURUAN TKRO.docx
2. CP KEJURUAN TKRO.docx2. CP KEJURUAN TKRO.docx
2. CP KEJURUAN TKRO.docxsaepulanwar31
 
Sistem power steering
Sistem power steeringSistem power steering
Sistem power steeringpakanton
 
Pemeriksaan motor starter
Pemeriksaan motor starterPemeriksaan motor starter
Pemeriksaan motor starterZainal Abidin
 
1. power point
1.  power  point1.  power  point
1. power pointAtar Ringo
 
Spooring and balancing
Spooring and balancingSpooring and balancing
Spooring and balancingRohmat Syahrin
 
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikanRisaldiSani1
 
Sistem Penomoran diagram pneumatic
Sistem Penomoran diagram pneumaticSistem Penomoran diagram pneumatic
Sistem Penomoran diagram pneumaticSaoloan Naiborhu
 
Soal PDO UAS KELAS X TOKR /OTOMOTIF
Soal PDO UAS KELAS X TOKR /OTOMOTIFSoal PDO UAS KELAS X TOKR /OTOMOTIF
Soal PDO UAS KELAS X TOKR /OTOMOTIFsriagunggb
 
Laporan Pratikum - Transmisi Otomatis 3 kecepatan
Laporan Pratikum - Transmisi Otomatis 3 kecepatanLaporan Pratikum - Transmisi Otomatis 3 kecepatan
Laporan Pratikum - Transmisi Otomatis 3 kecepatanYogyakarta State University
 
Jobsheet pemeriksaan dan perbaikan sistem pengisian
Jobsheet  pemeriksaan dan perbaikan sistem pengisianJobsheet  pemeriksaan dan perbaikan sistem pengisian
Jobsheet pemeriksaan dan perbaikan sistem pengisiansriagunggb
 
Presentasi propeller shaft
Presentasi propeller shaftPresentasi propeller shaft
Presentasi propeller shaftAhmad Faozi
 
Laporan Tentang Rangkaian Sistem Kelistrikan
Laporan Tentang Rangkaian Sistem KelistrikanLaporan Tentang Rangkaian Sistem Kelistrikan
Laporan Tentang Rangkaian Sistem KelistrikanDian Arifin
 
Modul pemeliharaan komponen engine
Modul pemeliharaan komponen engineModul pemeliharaan komponen engine
Modul pemeliharaan komponen engineAhmad Faozi
 
Pemeliharaan servise sistem kemudi bab 1 dan 2
Pemeliharaan servise sistem kemudi bab 1 dan 2Pemeliharaan servise sistem kemudi bab 1 dan 2
Pemeliharaan servise sistem kemudi bab 1 dan 2Purwadi ae
 
Workshop Equipment.pptx
Workshop Equipment.pptxWorkshop Equipment.pptx
Workshop Equipment.pptxAndreSmart3
 

What's hot (20)

Jobsheet Pemeriksaan Sistem Pengapian Pada Kendaraan
Jobsheet Pemeriksaan Sistem Pengapian Pada KendaraanJobsheet Pemeriksaan Sistem Pengapian Pada Kendaraan
Jobsheet Pemeriksaan Sistem Pengapian Pada Kendaraan
 
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobil
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobilRangkaian kelistrikan lengkap ac mobil
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobil
 
Sistem pemindah daya
Sistem pemindah dayaSistem pemindah daya
Sistem pemindah daya
 
2. CP KEJURUAN TKRO.docx
2. CP KEJURUAN TKRO.docx2. CP KEJURUAN TKRO.docx
2. CP KEJURUAN TKRO.docx
 
Sistem power steering
Sistem power steeringSistem power steering
Sistem power steering
 
Pemeriksaan motor starter
Pemeriksaan motor starterPemeriksaan motor starter
Pemeriksaan motor starter
 
1. power point
1.  power  point1.  power  point
1. power point
 
Spooring and balancing
Spooring and balancingSpooring and balancing
Spooring and balancing
 
Sistem starter
Sistem starterSistem starter
Sistem starter
 
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
 
Sistem Penomoran diagram pneumatic
Sistem Penomoran diagram pneumaticSistem Penomoran diagram pneumatic
Sistem Penomoran diagram pneumatic
 
Soal PDO UAS KELAS X TOKR /OTOMOTIF
Soal PDO UAS KELAS X TOKR /OTOMOTIFSoal PDO UAS KELAS X TOKR /OTOMOTIF
Soal PDO UAS KELAS X TOKR /OTOMOTIF
 
Laporan Pratikum - Transmisi Otomatis 3 kecepatan
Laporan Pratikum - Transmisi Otomatis 3 kecepatanLaporan Pratikum - Transmisi Otomatis 3 kecepatan
Laporan Pratikum - Transmisi Otomatis 3 kecepatan
 
Sistem katup
Sistem katupSistem katup
Sistem katup
 
Jobsheet pemeriksaan dan perbaikan sistem pengisian
Jobsheet  pemeriksaan dan perbaikan sistem pengisianJobsheet  pemeriksaan dan perbaikan sistem pengisian
Jobsheet pemeriksaan dan perbaikan sistem pengisian
 
Presentasi propeller shaft
Presentasi propeller shaftPresentasi propeller shaft
Presentasi propeller shaft
 
Laporan Tentang Rangkaian Sistem Kelistrikan
Laporan Tentang Rangkaian Sistem KelistrikanLaporan Tentang Rangkaian Sistem Kelistrikan
Laporan Tentang Rangkaian Sistem Kelistrikan
 
Modul pemeliharaan komponen engine
Modul pemeliharaan komponen engineModul pemeliharaan komponen engine
Modul pemeliharaan komponen engine
 
Pemeliharaan servise sistem kemudi bab 1 dan 2
Pemeliharaan servise sistem kemudi bab 1 dan 2Pemeliharaan servise sistem kemudi bab 1 dan 2
Pemeliharaan servise sistem kemudi bab 1 dan 2
 
Workshop Equipment.pptx
Workshop Equipment.pptxWorkshop Equipment.pptx
Workshop Equipment.pptx
 

Similar to REM OVERHAUL

Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xiiRpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xiiAbaumar Abaumar
 
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xiiRpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xiiAbaumar Abaumar
 
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docRPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docpuskominfotkr
 
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docRPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docpuskominfotkr
 
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docxYUANITAENDAHPUSPITAS
 
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docxYUANITAENDAHPUSPITAS
 
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 26 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2ifwandi
 
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 26 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2ifwandi
 
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMikoKeefe1
 
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMikoKeefe1
 
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docx
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docxATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docx
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docxvidya jami
 
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docx
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docxATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docx
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docxvidya jami
 

Similar to REM OVERHAUL (20)

RPP CPT2_Kopling.docx
RPP CPT2_Kopling.docxRPP CPT2_Kopling.docx
RPP CPT2_Kopling.docx
 
RPP CPT2_Kopling.docx
RPP CPT2_Kopling.docxRPP CPT2_Kopling.docx
RPP CPT2_Kopling.docx
 
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xiiRpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
 
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xiiRpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
Rpp 1 pemeliharaan mesin spm genap xii
 
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docRPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
 
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docRPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
 
Rppmotorbensin
RppmotorbensinRppmotorbensin
Rppmotorbensin
 
Rppmotorbensin
RppmotorbensinRppmotorbensin
Rppmotorbensin
 
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
 
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
11 GASAL RPP 3.1 SISTEM PENERANGAN SEPEDA MOTOR.docx
 
Modul Ajar 3 ( Pert 5 - 7 ).docx
Modul Ajar 3 ( Pert 5 - 7 ).docxModul Ajar 3 ( Pert 5 - 7 ).docx
Modul Ajar 3 ( Pert 5 - 7 ).docx
 
Modul Ajar 3 ( Pert 5 - 7 ).docx
Modul Ajar 3 ( Pert 5 - 7 ).docxModul Ajar 3 ( Pert 5 - 7 ).docx
Modul Ajar 3 ( Pert 5 - 7 ).docx
 
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 26 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
 
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 26 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
 
MA SR-1.docx
MA SR-1.docxMA SR-1.docx
MA SR-1.docx
 
MA SR-1.docx
MA SR-1.docxMA SR-1.docx
MA SR-1.docx
 
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
 
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdfMOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
MOdul Ajar perawatan mesin spdmtr XI.pdf
 
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docx
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docxATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docx
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docx
 
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docx
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docxATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docx
ATP_KK.TSM.E5-Perawatan Mesin Sepeda Motor.docx
 

REM OVERHAUL

  • 1. MODUL AJAR PERAWATAN DAN OVERHAUL SISTEM REM KENDARAANRINGAN SMK N 1 PADANG
  • 2. A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Penulis Modul Nama penyusun : Aldi Tri Okta Zulfan Nama sekolah : SMK N 1 PADANG Tahun penyusunan 2023 Satuan pendidikan/jenjang : SMK Bidang Keahlian : Teknologi Manufaktur dan Rekayasa Konsentrasi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Judul modul : Perawatan dan Overhaul Kelas/semester : XI TKRO / II Alokasi waktu : 18 JP (9 X 45 Menit) Moda : Pertemuam Tatap Muka (Luring) 2. Kompetensi Awal / Prasyarat Kompetensi / kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk dapat mempelajari modul ini adalah peserta didik telah memahami nama, fungsi dan mampu mengidentifikasi letak komponen-komponen utama pada sistem Rem. 3. Profil pelajar Pancasila Peserta didik akan mengembangkan kemampuan bernalar kritis. 4. Sarana dan Prasarana Buku Teks, Internet, PPT, Laptop, Video, Alat Peraga, unit kendaraan dll 5. Target Peserta Didik Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di Kelas XI (Sebelas) Program Keahlian Teknik Kendaraan Ringan. 6. Model pembelajaran yang digunakan Model pembelajaran yang dilakukan dalam pembelajaran ini adalah Problem Based Learning.
  • 3. B. KOMPONEN INTI 1. Elemen dan Capaian Pembelajaran Elemen Capaian Pembelajaran Sistem Sasis Kendaraan Ringa Pada akhir fase F, peserta didik mampu melakukan perawatan dan overhaul (pembongkaran, pemeriksaan, perbaikan dan pemasangan) pada: sistem rem (Antilock Brake System dan Non ABS), sistem kemudi (Manual Steering, Hidrolik Power Steering, Electronic Power Steering), sistem suspensi. roda dan ban, spooring dan balancing roda. Setiap pekerjaan dilakukan sesuai Prosedur Operasional Standar (POS). Penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) atau peraturan keselamatan kerja yang berlaku. 2. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Problem based learning peseta didik mampu melakukan perawatan dan overhaul komponen sistem rem. 3. Kegiatan Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran perawatan dan overhaul komponen utama engine peserta didik dapat : a. Melakukan perawatan dan overhaul komponen rem b. Mendiagnosis kerusakan pada komponen rem c. Mengatasi kerusakan pada komponen rem d. Melakukan pekerjaan sesuai Prosedur Operasional Prosedur (POS). 4. Pemahaman Bermakna Untuk dapat melakukan perawatan dan overhaul komponen utama rem maka di butuhkan kedisiplinan tinggi serta pemikiran yang kritis dalam menghadapi suatu permasalahan.
  • 4. 5. Cek Kemampuan Awal Guru menampilkan komponen rem yang diberikan tanda / nomorkemudian peserta didik diminta untuk menyebutkan komponen-komponenrem abs dan non abs yang ada. 6. Pertanyaan Pemantik a. Mengapa perlu dilakukan perawatan pada system rem abs dan non abs? b. Bagaimana cara melakukan perawatan pada system rem abs dan non abs?? c. Apa yang sudah anda persiapkan untuk materi perawatan dan overhaul komponen rem abs dan non abs? d. Apakah kalian sudah mengetahui alat-alat pendukung untuk melakukan perawatan dan overhaul komponen rem abs dn non abs? 7. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Pendahuluan Waktu : 45 Aktifitas Guru Peserta Didik 1. Guru membuka pelajaran dengan diawali salam dan berdoa 2. Guru memimpin peserta didik membaca Al-quran 3. Guru memimpin menyanyikan lagu nasional. 4. Guru memberikan semangat dan motivasi kepada peserta didik 5. Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik. 1. Peserta didik menjawab salam dan berbedoa bersama guru. 2. Peserta didik membaca Al-Quran bersama guru. 3. Peserta didik mengikuti menyanyikan lagu nasional. 4. Peserta didik mengamati motivasi
  • 5. 6. Guru melakukan presensi peserta didik 7. Guru mengkondisikan lingkungan belajar dan kerapihan peserta didik. 8. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. 9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 10. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, dan mengerjakan 11. Guru menyampaikan tata cara sistem penilaian dalam belajar. 12. Guru Memberikan pree test yang diberikan oleh guru. 5. Peserta didik merespon pertanyaan guru. 6. Peserta didik melakukan presensi. 7. Peserta didik merapikan lingkungan kelas dan pakaian. 8. Psesrta didik mendengarkan dan memperhatikan. 9. Peserta didik mengerjakan soal pretest yang diberikan oleh guru. 10. Psesrta didik mendengarkan dan memperhatikan. 11. Psesrta didik mendengarkan dan memperhatikan. 12. Peserta didik mengerjakan soal pre test yang sudah di sediakan pada link yang ada.
  • 6. Inti Waktu : 300 Menit AKTIVITAS Guru Peserta Didik Tahap 1 Mengorientasi pada masalah 1. Guru menyampaikan topik masalah yang akan dipecahkan dalam pembelajaran dengan menampilkan permasalahan yang konteksual. 2. Guru mengajukan pertanyaan pemantik mengapa komponen utama system engine perlu dilakukan perawatan. 3. Guru menyimpulkan hasil jawaban peserta didik dari pertanyaan pemantik 4. Guru memberikan penjelasan tentang materi secara umum tentang sistem Utama Engine pada kendaraan ringan melalui PPT, video dan berdasarkan pengalaman untuk mendukung kesimpulan dari jawaban pertanyaan pemantik yang di berikan ke peserta didik. 1. Peserta didik mendengarkan topic yang disampaikan oleh guru. 2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang di samapaikan guru. 3. Peserta didik mendengarkan dan mengamati kesimpulan dari pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru. 4. Peserta didik mengamati, mendegarkan dan mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus di lakukan untuk langkah langkah merawat sistem utama engine dan mekanisme katup.
  • 7. 5. Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik terkait bagaimana langkah langkah merawat sistem utama engine dan mekanisme katup. 5. Peserta didik mendengar, mengamati tentang penjelasan langkah- langkah merawat system utama engine. Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 1. Guru membagi kelompok kerja minimal 4 orang 2. Guru memberikan LKPD sesuai dengan masalah yang telah disajikan dan akan didiskusikan. 1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang dalam satu kelompok. 2. Peserta didik membaca dan menelaah LKPD yang diberikan guru. 3. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya masing- masing. 4. Peserta didik mengonsultasikan langkah – langkah LKPD yang di rasa sulit. 3. Guru menginstruksikan peserta didik mendiskusikan penyebab permasalah yang telah disajikan serta tahapan perbaikanya. 4. Guru Memberikan arahan jika ada kesulitan dalam LKPD segera di konsultasikan. Tahap 3 Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok. 1. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam diskusi dan pemecahan permasalahan yang ada. 1. Peserta didik berdiskusi tetang masalah yang akandi selesaikan dengan mencari dari berbagai sumber literatur. 2. Guru mendampingi peserta didik dalam
  • 8. menyelesaikan masalah yang di sajikan.. Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 1. Guru membimbing membuat laporan hasil diskusi sehingga karya kelompok siap di presentasikan tentang perawatan komponen utama engine dan mekanisme katup sesuai permasalahan yang terpilih 1. Peserta didik bersama -sama dalam kelompok membuat dan mempresentasikan hasil kajian yang telah dilakukan. Tahap 5 Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah 1. Guru membimbing peserta didik dalam mepresentasikan hasil kajian tentang perawatan komponen utama engine dan mekanisme katup sesuai permasalahan yang terpilih 2. Guru memberi pertanyaan tentang masalah yang sudah di pecahkan. 3. Guru meminta setiap peserta didik untuk memberikan apresiasi terhadap paparan yang telah diberikan oleh kelompok lain. 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan presentasi berkaintan dengan masalah yang disajikan. 2. Peserta didik secara berkelompok menjawab/ menanggapi pertanyaan yang diberikan oleh guru. 3. Peserta didik memberikan apresiasi terhadap pemaparan yang diberikan Penutup Waktu : 45 Menit AKTIVITAS Guru Peserta Didik 1. Guru menginstruksikan peserta didik menerapkan 5 R di lingkungan bengkel 1. Peserta didik melaksanakan instruksi 5R di lingkungan bengkel
  • 9. 2. Guru memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan 3. Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang di lakukan 4. Memberi informasi penugasan 5. Menutup kegiatan dengan doa penutup 2. Peserta didik mengamati dan mencatat kesimpulan yang diberikan oleh guru. 3. Peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran. 4. Peserta didik mengamati informasi dan mengerjakan tugas dari guru. 5. Peserta didik berdoa Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2 Pendahuluan Waktu : 45 Aktifitas Guru Peserta Didik 1. Guru membuka pelajaran dengan diawali salam dan berdoa 2. Guru memimpin menyanyikan lagu nasional. 3. Guru memberikan semangat dan motivasi kepada peserta didik 4. Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik. 1. Peserta didik menjawab salam dan berbedoa bersama guru. 2. Peserta didik mengikuti menyanyikan lagu nasional. 3. Peserta didik mengamati motivasi
  • 10. 5. Guru melakukan presensi peserta didik 6. Guru mengkondisikan lingkungan belajar dan kerapihan peserta didik. 7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaranyang akan dipelajari. 8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 9. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, dan mengerjakan. 10. Guru menyampaikan tata cara sistem penilaian dalam belajar. yang diberikan oleh guru. 4. Peserta didik merespon pertanyaan guru. 5. Peserta didik melakukan presensi. 6. Peserta didik merapikan lingkungan bengkel dan pakaian. 7. Pesesrta didik mendengarkan dan memperhatikan. Inti Waktu : 300 Menit AKTIVITAS Guru Peserta Didik Tahap 1 Mengorientasi pada masalah 1. Guru menyampaikan topik permasalahan yang harus diselesaikan oleh peserta didik. 1. Peserta didik mendengarkan topic permasalahan yang diberikan oleh guru.
  • 11. 2. Guru mengajukan pertanyaan pemantik mengapa komponen utama system engine perlu dilakukan perawatan. 3. Guru menyimpulkan hasil jawaban peserta didik dari pertanyaan pemantik 4. Guru memberikan penjelasan tentang teknik penyelesaian masalah. 2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang di samapaikan guru. 3. Peserta didik mendengarkan dan mengamati kesimpulan dari pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru. 4. Peserta didik mengamati, mendegarkan penjabaran yang diberikan oleh guru. Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 1. Guru membagi kelompok kerja minimal 4 orang 2. Guru memberikan LKPD sesuai dengan masalah yang akan di selesaikan. 3. Guru menginstruksikan peserta didik untuk memahami LKPD yang diberikan dan menanyakan jika ada hal yang belum dipahami. 1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang dalam satu kelompok. 2. Peserta didik membaca dan menelaah LKPD yang diberikan guru. 3. Peserta didik mengonsultasikan langkah –langkah
  • 12. LKPD yang di rasa sulit. Tahap 3 Membimbing penyelidikan secara individu ataupun kelompok 1. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam diskusi dan pemecahan permasalahan sistem utama engine dan mekanisme katup. 2. Guru mendampingi peserta didik dalam penyelidikan masalah sistem utama engine dan mekanisme katup. 1. Peserta didik berdiskusi tetang permasalahan sistem utama engine dan mekanisme katup 2. Peserta didik melakukan penyelidikan tentang permasalahan sistem utama engine dan mekanisme katup Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Guru mendampingi peserta didik dalam menyelesaikan laporan sehingga karya kelompok/individu siap di presentasikan. 2. Guru memberikan arahan jika peserta didik mengalami kesulitan dalam penyelesaian masalah sistem utama engine dan mekanisme katup. 1. Peserta didik bersama -sama dalam kelompok membuat laporan dan mengisi LKPD yang telah di berikan. 2. Peserta didik menyelesaikan tugas permasalahan sistem utama engine dan mekanisme katup dan mempresentasikanya berdasarkan kegiatan praktikum yang telah dilakukan. Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 1. Guru membimbing peserta didik dalam mepresentasikan hasil kajian tentang perawatan komponen utama engine 1. Peserta didik secara berkelompok melakukan presentasi berkaintan
  • 13. dan mekanisme katup sesuai permasalahan yang terpilih 2. Guru memberi pertanyaan tentang masalah yang sudah di pecahkan. 3. Guru meminta setiap peserta didik untuk memberikan apresiasi terhadap paparan yang telah diberikan oleh kelompok lain. dengan masalah yang disajikan. 2. Peserta didik secara berkelompok menjawab/ menanggapi pertanyaan yang diberikan oleh guru. 3. Peserta didik memberikan apresiasi terhadap pemaparan yang diberikan Penutup Waktu : 45 Menit AKTIVITAS Guru Peserta Didik 1. Guru menginstruksikan peserta didik menerapkan 5 R di lingkungan bengkel 2. Guru memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan 3. Guru memberikan refleksi terhadap pembelajaran yang di lakukan 4. Memberi informasi penugasan 5. Menutup kegiatan dengan doa penutup 1. Peserta didik melaksanakan instruksi 5R di lingkungan bengkel 2. Peserta didik mengamati dan mencatat kesimpulan yang diberikan oleh guru 3. Peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran. 4. Peserta didik mengamati informasi dan mengerjakan tugas dari guru. Peserta didik berdoa
  • 14. 8. Asesmen a. Jenis 1). Asesmen non formatif :  Saat ini kalian sedang merasakan apa?  Sebelum pelajaran saat ini tadi ada kejadian apa?  Apakah di rumah kalian belajar? 2). Asesmen formatif  Menngecek pemahaman siswa  kuis b. Teknik  Observasi  Penugasan  Tes Tertulis 9. Kriteria penilaian a. Penilaian sikap No Aspek Skor Keterangan 1 Bernalar Kritis 1 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat 2 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat / gagasan (50%tepat) 3 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat / gagasan (75% tepat) 4 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat / gagasan dengan Tepat 2 Kreatif 1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam pembuatan bahan presentasi dari penyajian jawabanatas soal-soal penugasan 2 Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam pembuatan bahan presentasi dari penyajian jawaban atas soal-soal penugasan 3 Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam bahan presentasi dari penyajian jawabanatas soal-soal penugasan 4 Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan bahan presentasi dari penyajian jawaban atassoal- soal penugasan 3 Gotong Royong 1 Peserta didik tidak secara sukarela dalam berkolaborasi, tidak saling peduli dan tidak bisa berbagi dalam menyelesaikan tugas kelompoknya.
  • 15. 2 Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi tapi tidak saling peduli dan tidak bisa berbagi dalam menyelesaikan tugas kelompoknya 3 Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi, bisa saling peduli tetapi tidak bisa berbagi dalam menyelesaikan tugas kelompoknya. 4 Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi, bias saling peduli dan bisa berbagi dalam menyelesaikan tugas kelompoknya. 4. Mandiri 1 Peserta didik tidak bersedia mengemukakan ide pada saat diskusi dan praktikum dan tidak bertanggung jawab selama proses belajar. 2 Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat diskusi dan praktikum dan tidak bertanggung jawab selama proses belajar. 3 Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat diskusi dan praktikum dan bertanggung jawab selama proses belajar 4 Peserta didik bersedia mengemukakan ide pada saat diskusi dan praktikum dan sangat bertanggung jawab selama proses belajar. Petunjuk Penskoran : 1) Skor Akhir menggunakan skala 1 – 4 2) Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai = 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 𝑥 4 3) Peserta didik memproleh nilai Nilai Score Sangat Baik 3.20 – 4.00 (80 – 100) Baik 2.80 – 3.19 (70 – 79) Cukup 2.40 – 2.79 (60 – 69) Kurang Kurang dari 2.40 (60) b. Penilaian Pengetahuan 1) Penugasan Kelompok 2) Penugasan Mandiri (Soal) c. Lembar Observasi Lembar Pengamatan Observasi Diskusi No Nama Peserta didik Profile Pelajar Pancasila Jumlah Score Rata- Rata Nilai Mandiri Kreatif Berpikir Kritis Gotong Royong 1 2 3 4
  • 16. d. Lembar penilaian diskusi kelompok LEMBAR PENILAIAN DISKUSI Mata Pelajaran : Kelas : Semester : No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Kelompok Individu Nilai LK Nilai Akhir Diskusi A B C D A B C Kelompok 1 1 2 3 4 5 Kelompok 2 1 2 3 4 5 Indikator Penilaian Individu : 4 : Sering 3: Kadang-Kadang 2 : Jarang 1 : Tidak Pernah Kelompok: 4 : Memuaskan 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang Keterangan Aspek Penilaian A : Mengemukakan ide/gagasanB : Menjawab pertanyaan C : Ketelitian D : Keterlibatan dalam diskusi a : Penyelesaian tugas kelompokb : Ketepatan hasil diskusi c : Kerjasama kelompok Nilai Individu : 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100 Nilai Kelompok : 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑐𝑜𝑟𝑒 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100 Nilai Akhir Diskusi : 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑖𝑛𝑑𝑖𝑣𝑖𝑑𝑢 + 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑘𝑒𝑙𝑜𝑚𝑝𝑜𝑘 + 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐿𝐾 3
  • 17. 10. Pengayaan dan Remidial Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah Mencapai Kriteria Ketercapaian Tujuan pembelajaran yaitu dengan memberikan bahan bacaan terkait pembelajaran atau tambahan referensi diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah mencapai KKTP berdasarkan hasil observasi. Remedial merupakan kegiatan pengulangan kembali kegiatan yang belum dituntaskan 11. Refleksi Pendidik dan Peserta Didik Refleksi Guru Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar dalam bentuk penilaian tertulis dan lisan oleh guru untuk Peserta Didik dan mengekspresikan kesan konstruktif, pesan, harapan dan kritik terhadap pembelajaran yang diterima. Guru dapat mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, dengan minta pendapat tentang cara mengajar, suasana pembelajaran, pemahaman pembelajaran. Ataupun meminta kritik dan saran kepada peserta didik terhadap pembelajaran dan dirinya. Hal ini dapat dilakukan menjelang pembelajaran berakhir sehingga tidak menggangu pembelajaran
  • 18. 1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan mempersiapkan peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik? ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... 2. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar yang saya sajikan sesuai yang diharapkan? (apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sesuai dengan kemampuan awal peserta didik) ? ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... 3. Bagaimana respon peserta didik terhadap media pembelajaran yang digunakan? Apakah media sesuai dan memper mudah peserta didik menguasai kompetensi atau materi yang diajarkan? ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... 4. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap kegiatan belajar yang telah saya rancang? ............................................................................................................... ............................................................................................................... ............................................................................................................... 5. Bagaimana tanggapan Peserta Didik terhadap metode atau teknik pembelajaran yang saya gunakan? ............................................................................................................... ............................................................................................................... ...............................................................................................................
  • 19. Refleksi Peserta Didik 1. Apa yang sudah ananda pelajari? 2. Apa yang ananda kuasai dari kegiatan ini? 3. Bagian apa yang belum anandakuasai? 4. Apa upaya ananda untukmenguasai yang belum ananda kuasai? Coba diskusika dengan teman maupun guru ananda