MODUL AJAR
Capaian Pembelajaran :
Pelajar dapat mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisika dan kimia
Nama MURWATI,S.Pd
Asal Sekolah SMPN I Kawedanan
Alokasi Waktu 1 X 40 menit ( 1 X JP )
Jenjang / Kelas SMP / 7
Mapel IPA
Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri
Pelajar dapat mempelajari awal topik secara mandiri mengenai pengertian
materi dengan mengambil contoh benda yang ada dalam kehidupan sehari-
hari
2. Bergotong royong
Pelajar mendapatkan pengalaman berkolaborasi dan bergotong royong
untukmenyelesaikan masalah dalam kelompok
3. Kreatif dan bernalar kritis
Pelajar memperoleh pengalaman untuk menjadi pemikir kreatif dan
bernalar kritis,yang dicapai melalui proses merancang percobaan,
Elemen Pemahaman IPA dan Ketrampilan Proses
Sarana Prasarana 1. Buku Pket IPA VII
2. Video Pembelajaran ttg Perubahan wujud zat :
https://www.youtube.com/watch?v=VEAY29HhPbc
3. Ppt. Perubahan wujud zat
4. LKPD
Model Pembelajaran Tayangan Ppt, Diskusi Kelompok
Tujuan Pembelajaran 1. Pelajar dapat memahami proses perubahan wujud dalam skala partikel
2. Pelajar dapat memahami faktor yang menyebabkan terjadinya perubahan
wujud pada suatu zat
Pemahaman Bermakna 1. Pelajar menemukan sendiri pengertian kata-kata yang terkait perubahan
wujud zat
2. Pelajar membuat peta konsep untuk meringkas materi perubahan wujud
zat dan menkomukasikannya kepada orang lain
Pertanyaan Pemantik 1. Mengapa es batu mencair ketika kita taruh di luar ?
2. Apakah yang menyebabkan terjadinya perubahan wujud ini?
Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan video
2. Guru menyiapkan LKPD
3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk demonstrasi
Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan ( 5 menit )
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam, dan
memulai kegiatan pembelajaran dengan meminta siswa untuk berdoa
(Beriman, Bertaqwa kepada TYME, berakhlak mulia)
 Guru memeriksa kehadiran siswa di kelas
 Guru mengajukan pertanyaan yang mengarah ke topik yang akan
dipelajari
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (30 menit )
Diferensiasi Konten
 Guru melakukan demonstrasi untuk memberikan contoh perubahan
wujud zat.( es batu menjadi zat cair)
 Guru menggambar segitiga perubahan wujud zat
 Guru menjelaskan pengaruh perubahan suhu dan kalor terhadap proses
perubahan wujud zat
 Guru membagi kelas dengan kelompok-kelompok belajar berdasarkan
hasil test diagnostic yang telah dilaksanakan pada pertemuan
sebelumnya
Diferensiasi Proses
 Guru membagi LKPD kepada masing-masing kelompok sesuai dengan
kelompok gaya belajar ,yaitu :
1. Kelompok Kinestetik
2. Kelompok Visual
3. Kelompok Auditori
 Kelompok Kinestetik: Merancang percobaan,perubahan wujud
zat untuk mendiskusikan soal di LKPD
 Kelompok Visual , mediskusikan soal-soal dalam LKPD dengan
acuan buku paket IPA halaman 54 – 57
 Kelompok Auditori, menyimak video yang telah dibagikan guru
, dengan tautan :
https://www.youtube.com/watch?v=VEAY29HhPbc
untuk mendiskusikan soal di LKPD
 Guru mengamati dan membimbing semua kelompok
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Diferensiasi Produk
 Pelajar mengumpulkan hasil diskusinya sesuai dengan tingkat
kecerdasannya. Dapat berupa tulisan ,berupa gambar ataupun berupa
video.
Penutup ( 5 menit )
 Guru beserta siswa merumuskan kesimpulan tentang perubahan wujud
zat
 Siswa dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Perubahan fisika dan kimia
 Guru beserta siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu
mengucapkan salam menutup
Assesmen Assesmen :
1. Rubrik Pengamatan ( terlampir )
2. Assesmen Formatif (terlampir )
Pengayaan dan Remidial Ada (terlampir )
Refleksi Peserta Didik dan
Guru
Refleksi Peserta Didik :
1. Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?
2. Adakah hal menarik lainnya?
3. Cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu dalam
mempratekkan pembelajaran?
4. Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam belajar tentang wujud
zat dan model partikel?
5. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam memahami
instruksi/perintah?
Refleksi Guru :
Dalam Hal Manajemen Kelas
1. Apakah semua siswa aktif berkegiatan?
2. Apakah pembagian waktunya cukup?
3. Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan,dapat
teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya)
4. Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?
Ketercapaian kompetensi:
1. Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang diharapkan?
2. Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan belajar dengan
baik?
3. Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama proses kegiatan
belajar?
LKPD LKPD 3 macam ( terlampir )
Bahan bacaan Guru dan
Peserta didik
Buku Guru dan Buku Siswa IPA SMP kelas VII
Mengetahui, Kawedanan, 18 September 2023
Kepala SMPN I Kawedanan Guru Mapel IPA
DRS. ISMADI,M.Pd MURWATI,S.Pd
NIP.196503121989031013 NIP.196802062003122003
Lampiran 1. Penilaian Diskusi kelompok
1. Kelompok Atas
No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Keaktifan Ide /gagasan
Sikap
menghargai
pendapat
1
2
3
4
5
6
8
9
10
11
12
13
14
15
2. Kelompok Sedang
No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Keaktifan Ide / gagasan
Sikap
menghargai
pendapat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3. Kelompok Bawah
No Nama siswa
Level
Keaktifan Ide / gagasan
Sikap
menghargai
pendapat
1
2
3
4
5
6
7
Lampiran 2. .Soal Formatif ( paket IPA VII halaman 59 )
1. Salinlah bagan berikut ini dengan gambar partikel-partikel dalam setiap wujud zat
di dalam kotakdan tuliskan juga nama setiap perubahan wujud zat pada setiap
arahpanah.
2. Berikut ini adalah data titik leleh beberapa bahan. Jawablah pertanyaan
(a) – (d) berdasarkan data tersebut.
Tabel 2.3 Titik Leleh Beberapa Bahan
(a) Bahan manakah yang membutuhkan panas yang paling tinggi agarmeleleh?
(b) Bahan-bahan mana sajakah yang akan mencair pada suhu di bawahtitik leleh air?
(c) Suhu rata-rata di aerah Arktik, Kutub Utara adalah –30 °C. Bahanmanakah yang
tetap berwujud cair apabila ada di daerah Arktiktersebut?
(d) Suhu rata-rata di planet Venus adalah 432 °C. Bahan-bahan manakah yang
wujudnya akan tetap sama dengan wujud pada suhuruang di bumi? (suhu ruang
adalah 25 °C)
Kunci Jawaban soal formatif
Bahan Titik leleh (°C)
Kaca 1400
Alumunium 660
Coklat 36
Besi 1525
Minyak zaitun -20
Air raksa -39
Bahan Titik leleh (°C)
Emas 1064
Perak 962
Garam 801
Lilin 60
Gula 185
Es 0
No Kunci jawaban skor
1
Pelajar mengisi bagan dengan perubahan wujud yang sesuai serta
menggambar partikel dalam es (zat padat), air (zat cair) dan uap air
(gas). Yang perlu diperhatikan adalah besar ukuran partikel sama atau
relatif sama, dan perbedaan dalam hal jarak antara partikel.
50
2 Berdasarkan data tabel:
a. Besi
b. Minyak zaitun dan air raksa
c. Air raksa
d. Kaca, alumunium, besi, emas, perak dan garam
(Pertanyaan nomor 2 adalah pertanyaan HOTS, di mana pelajar berlatih
menganalisis data saintifik)
50
Total skor 100
Lampiran 3. Program Pengayaan dan Remidi
1. Program Pengayaan
Berdasarkan data titik didih dan titik leleh pada Tabel 2.2, pelajar dapat diminta untuk membuat grafik
untuk zat lain selain air.
2. Program Remidi
Untuk membantu pelajar yang belum mengerti mengenai perubahan wujud zat, guru dapat kembali
menggunakan prinsip pergerakan partikel yang dimodelkan oleh beberapa pelajar. Caranya, pertama guru
meminta 6 orang pelajar laki-laki berdiri membentuk partikel pada zat padat, kemudian guru meminta 5-6
pelajar yang lain dengan dipimpin oleh guru mengatakan “panas” dan tiap kali mendengar kata panas, keenam
pelajar mengambil jarak,satu dengan yang lain. Setelah pelajar keenam mengucapkan kata panas, makaguru
meminta para pelajar mengidentifikasi bentuk partikel saat itu, apakah masih seperti partikel dalam zat padat
atau sudah berubah? Ketika pelajar menyebutkan sudah berubah, guru dapat melanjutkan dengan
bertanya, sudah menjadi wujud apakah mereka? Guru kemudian memperkenalkan istilah mencair. Hal
seperti ini juga dapat dilakukan untuk perubahan wujud dari cair menjadi gas.
Dapat pula mengingatkan pelajar untuk menyalin partikel-partikel penyusun zat seperti gambar di bawah
ini :
Lampiran 4. Rubrik Penilaian Presentasi
kelompok
1 2 3
Aspek Sedang
Berkembang
( 1)
Sesuai ekspektasi
(2)
Melebihi
ekspektasi
(3)
Gaya
berkomuniakasi
Bahasa yang
digunakan kaku
/tidak mudah
dimengerti
Bahasa yang
digunakan kaku
tetapi mudah
dimengeerti
Bahasa yang
digunakan luwes,
formal, dan
mudah dicerna
oleh peserta
lainnya dengan
Bahasa tubuh yang
mendukung
Kelengkapan
informasi yang
diberikan
Informasi yang
disampaikan belum
menjawab semua
pertanyaan dengan
lengkap (belum
sesuai dengan
tujuan
pembelajaran
Informasi yang
disampaikan
sudah menjawab
semua pertanyaan
dengan lengkap (
sesuai dengan
tujuan
Informasi yang
disampaikan
sudah menjawab
semua pertanyaan
dengan lengkap (
sesuai dengan
tujuan serta
terdapat informasi
tambahan lainnya
Lampiran 5. Rubrik Dimensi Profil Pelajar Pancasila
No Nama
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
Gotong-royong Mandiri Bernalar kritis
MB BSH SB MB BSH SB MB BSH SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
LKPD 1 PERUBAHAN WUJUD ZAT
Tujuan : menjelaskan proses perubahan wujud zat dalam skala partikel dan menginterpretasiwujud
zat pada suhu yang bervariasi berdasarkan data titik didih dan titik lebur.
Mari uji kemampuan kalian
Simaklah video pembelajaran yang telah guru kirim di group WA kalian.
Dari video tersebut maka diskusikanlah pertanyaan-pertanyan berikut dengan anggota kelompok
kalian !
1. Tuliskan nama-nama perubahan wujud zat seuai dengan arah anak panah !
5……………………………………..
6…………………
1. …………………. 3……………………..
….
2.……………………
4……………………………
1. Dari gambar tersebut di atas, diskusikan dengan kelompok kalian apakah yang menyebakan materi
atau zat berubah wujud ?
2. Perhatikan table berikut !
No Bahan Titik leleh (0
C) Titik ldidih (0
C)
1 air 0 100
2 Aluminium 660 1800
3 Besi 1535 2750
4 Besi 1525 2750
5 Emas 1064 2856
6 Permata 3550 4827
Berdasarkan titik leleh pada table di atas ,jawablah pertanyaan berikut ini :
a. Bahan manakah yang membutuhkan panas paling tinggi agar meleleh ?
b. Aluminium biasanya kita jumpai dalam wujud padat pada suhu ruangan. Apakah wujud
aluminium pada suhu 400o
C dan pada suhu 7000
C ?
3. Dari kegiatan ini kita bisa membuat kesimpulan :
a. Untuk merubah wujud dari padat ke cair atau leleh suatu bahan ………………kalor
b. Untuk merubah wujud daric air atau leleh ke padat suatu bahan ………………kalor
LKPD 2. PERUBAHAN WUJUD ZAT
Tujuan : menjelaskan proses perubahan wujud zat dalam skala partikel dan
wujud zat pada suhu yang bervariasi berdasarkan data titik didih dan
titik lebur.
1. Perhatikan gambar berikut !
2. Tuliskan nama-nama perubahan wujud zat seuai dengan arah anak panah !
5……………………………………..
6…………………
1. …………………. 3……………………..
….
2.…………………… 4……………………………
3. Lengkapi kotak – kotak di atas dengan gambar partikel-partikel zat sesuai dengan wujud zatnya
!
4. Baca paket IPA 7 halaman 54 – 56 untuk melengkapi table di bawah ini !
no Nama perubahan
wujud zat
Contoh Nama perubahan
wujud zat
contoh
1 membeku mengembun
2 Meleleh/mencair menyublim
3 menguap mengkristal
5. Berdasarkan pengamatan kalian apakah yang menyebabkan terjadinya perubahan wujud zat itu ?
LKPD 3. PERUBAHAN WUJUD ZAT
Tujuan : menjelaskan proses perubahan wujud zat dalam skala partikel dan
wujud zat pada suhu yang bervariasi berdasarkan data titik didih dan
titik lebur.
1. Perhatikan gambar berikut !
Air mendidih Air menguap air membeku
a. Apakah perbedaan air mendidih , air menguap dan air membeku ?
b. Jelaskan mengapa air dapat berubah wujud ?
2. Perhatikan grafik di bawah ini !
a. Apakah wujud air pada suhu -100
C ?
b. Pemberian kalor pada es ( Q1) menyebabkan suhu es naik sampai 00
C,wujud es
adalah…………….
Ketika kalor terus diberikan pada es yang mencair ( kalor Q2) digunakan untuk………….,
c. kegunanaan kalor Q3 adalah menaikkan suhu air dari suhu………0
C ke suhu………….0
C
d. kegunaan kalor Q4 adalah untuk mengubah wujud air
dari………………..menjadi………………..
3. Kesimpulan : Pemberian kalor pada suatu zat digunakan untuk :
a………………………………………………………….
b………………………………………………………….
MODUL AJAR SUPERVISI.docx

MODUL AJAR SUPERVISI.docx

  • 1.
    MODUL AJAR Capaian Pembelajaran: Pelajar dapat mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisika dan kimia Nama MURWATI,S.Pd Asal Sekolah SMPN I Kawedanan Alokasi Waktu 1 X 40 menit ( 1 X JP ) Jenjang / Kelas SMP / 7 Mapel IPA Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri Pelajar dapat mempelajari awal topik secara mandiri mengenai pengertian materi dengan mengambil contoh benda yang ada dalam kehidupan sehari- hari 2. Bergotong royong Pelajar mendapatkan pengalaman berkolaborasi dan bergotong royong untukmenyelesaikan masalah dalam kelompok 3. Kreatif dan bernalar kritis Pelajar memperoleh pengalaman untuk menjadi pemikir kreatif dan bernalar kritis,yang dicapai melalui proses merancang percobaan, Elemen Pemahaman IPA dan Ketrampilan Proses Sarana Prasarana 1. Buku Pket IPA VII 2. Video Pembelajaran ttg Perubahan wujud zat : https://www.youtube.com/watch?v=VEAY29HhPbc 3. Ppt. Perubahan wujud zat 4. LKPD Model Pembelajaran Tayangan Ppt, Diskusi Kelompok Tujuan Pembelajaran 1. Pelajar dapat memahami proses perubahan wujud dalam skala partikel 2. Pelajar dapat memahami faktor yang menyebabkan terjadinya perubahan wujud pada suatu zat Pemahaman Bermakna 1. Pelajar menemukan sendiri pengertian kata-kata yang terkait perubahan wujud zat 2. Pelajar membuat peta konsep untuk meringkas materi perubahan wujud zat dan menkomukasikannya kepada orang lain Pertanyaan Pemantik 1. Mengapa es batu mencair ketika kita taruh di luar ?
  • 2.
    2. Apakah yangmenyebabkan terjadinya perubahan wujud ini? Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan video 2. Guru menyiapkan LKPD 3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk demonstrasi Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan ( 5 menit )  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam, dan memulai kegiatan pembelajaran dengan meminta siswa untuk berdoa (Beriman, Bertaqwa kepada TYME, berakhlak mulia)  Guru memeriksa kehadiran siswa di kelas  Guru mengajukan pertanyaan yang mengarah ke topik yang akan dipelajari  Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Kegiatan Inti (30 menit ) Diferensiasi Konten  Guru melakukan demonstrasi untuk memberikan contoh perubahan wujud zat.( es batu menjadi zat cair)  Guru menggambar segitiga perubahan wujud zat  Guru menjelaskan pengaruh perubahan suhu dan kalor terhadap proses perubahan wujud zat  Guru membagi kelas dengan kelompok-kelompok belajar berdasarkan hasil test diagnostic yang telah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya Diferensiasi Proses  Guru membagi LKPD kepada masing-masing kelompok sesuai dengan kelompok gaya belajar ,yaitu : 1. Kelompok Kinestetik 2. Kelompok Visual 3. Kelompok Auditori  Kelompok Kinestetik: Merancang percobaan,perubahan wujud zat untuk mendiskusikan soal di LKPD  Kelompok Visual , mediskusikan soal-soal dalam LKPD dengan acuan buku paket IPA halaman 54 – 57  Kelompok Auditori, menyimak video yang telah dibagikan guru , dengan tautan : https://www.youtube.com/watch?v=VEAY29HhPbc untuk mendiskusikan soal di LKPD  Guru mengamati dan membimbing semua kelompok  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
  • 3.
    Diferensiasi Produk  Pelajarmengumpulkan hasil diskusinya sesuai dengan tingkat kecerdasannya. Dapat berupa tulisan ,berupa gambar ataupun berupa video. Penutup ( 5 menit )  Guru beserta siswa merumuskan kesimpulan tentang perubahan wujud zat  Siswa dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).  Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Perubahan fisika dan kimia  Guru beserta siswa menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam menutup Assesmen Assesmen : 1. Rubrik Pengamatan ( terlampir ) 2. Assesmen Formatif (terlampir ) Pengayaan dan Remidial Ada (terlampir ) Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik : 1. Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini? 2. Adakah hal menarik lainnya? 3. Cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu dalam mempratekkan pembelajaran? 4. Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam belajar tentang wujud zat dan model partikel? 5. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam memahami instruksi/perintah? Refleksi Guru : Dalam Hal Manajemen Kelas 1. Apakah semua siswa aktif berkegiatan? 2. Apakah pembagian waktunya cukup? 3. Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan,dapat teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya) 4. Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat? Ketercapaian kompetensi: 1. Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang diharapkan? 2. Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan belajar dengan baik? 3. Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama proses kegiatan belajar?
  • 4.
    LKPD LKPD 3macam ( terlampir ) Bahan bacaan Guru dan Peserta didik Buku Guru dan Buku Siswa IPA SMP kelas VII Mengetahui, Kawedanan, 18 September 2023 Kepala SMPN I Kawedanan Guru Mapel IPA DRS. ISMADI,M.Pd MURWATI,S.Pd NIP.196503121989031013 NIP.196802062003122003
  • 5.
    Lampiran 1. PenilaianDiskusi kelompok 1. Kelompok Atas No Nama siswa Aspek yang dinilai Keaktifan Ide /gagasan Sikap menghargai pendapat 1 2 3 4 5 6 8 9 10 11 12 13 14 15 2. Kelompok Sedang No Nama siswa Aspek yang dinilai Keaktifan Ide / gagasan Sikap menghargai pendapat 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3. Kelompok Bawah No Nama siswa Level Keaktifan Ide / gagasan Sikap menghargai pendapat 1 2 3 4
  • 6.
  • 7.
    Lampiran 2. .SoalFormatif ( paket IPA VII halaman 59 ) 1. Salinlah bagan berikut ini dengan gambar partikel-partikel dalam setiap wujud zat di dalam kotakdan tuliskan juga nama setiap perubahan wujud zat pada setiap arahpanah. 2. Berikut ini adalah data titik leleh beberapa bahan. Jawablah pertanyaan (a) – (d) berdasarkan data tersebut. Tabel 2.3 Titik Leleh Beberapa Bahan (a) Bahan manakah yang membutuhkan panas yang paling tinggi agarmeleleh? (b) Bahan-bahan mana sajakah yang akan mencair pada suhu di bawahtitik leleh air? (c) Suhu rata-rata di aerah Arktik, Kutub Utara adalah –30 °C. Bahanmanakah yang tetap berwujud cair apabila ada di daerah Arktiktersebut? (d) Suhu rata-rata di planet Venus adalah 432 °C. Bahan-bahan manakah yang wujudnya akan tetap sama dengan wujud pada suhuruang di bumi? (suhu ruang adalah 25 °C) Kunci Jawaban soal formatif Bahan Titik leleh (°C) Kaca 1400 Alumunium 660 Coklat 36 Besi 1525 Minyak zaitun -20 Air raksa -39 Bahan Titik leleh (°C) Emas 1064 Perak 962 Garam 801 Lilin 60 Gula 185 Es 0
  • 8.
    No Kunci jawabanskor 1 Pelajar mengisi bagan dengan perubahan wujud yang sesuai serta menggambar partikel dalam es (zat padat), air (zat cair) dan uap air (gas). Yang perlu diperhatikan adalah besar ukuran partikel sama atau relatif sama, dan perbedaan dalam hal jarak antara partikel. 50 2 Berdasarkan data tabel: a. Besi b. Minyak zaitun dan air raksa c. Air raksa d. Kaca, alumunium, besi, emas, perak dan garam (Pertanyaan nomor 2 adalah pertanyaan HOTS, di mana pelajar berlatih menganalisis data saintifik) 50 Total skor 100
  • 9.
    Lampiran 3. ProgramPengayaan dan Remidi 1. Program Pengayaan Berdasarkan data titik didih dan titik leleh pada Tabel 2.2, pelajar dapat diminta untuk membuat grafik untuk zat lain selain air.
  • 10.
    2. Program Remidi Untukmembantu pelajar yang belum mengerti mengenai perubahan wujud zat, guru dapat kembali menggunakan prinsip pergerakan partikel yang dimodelkan oleh beberapa pelajar. Caranya, pertama guru meminta 6 orang pelajar laki-laki berdiri membentuk partikel pada zat padat, kemudian guru meminta 5-6 pelajar yang lain dengan dipimpin oleh guru mengatakan “panas” dan tiap kali mendengar kata panas, keenam pelajar mengambil jarak,satu dengan yang lain. Setelah pelajar keenam mengucapkan kata panas, makaguru meminta para pelajar mengidentifikasi bentuk partikel saat itu, apakah masih seperti partikel dalam zat padat atau sudah berubah? Ketika pelajar menyebutkan sudah berubah, guru dapat melanjutkan dengan bertanya, sudah menjadi wujud apakah mereka? Guru kemudian memperkenalkan istilah mencair. Hal seperti ini juga dapat dilakukan untuk perubahan wujud dari cair menjadi gas. Dapat pula mengingatkan pelajar untuk menyalin partikel-partikel penyusun zat seperti gambar di bawah ini :
  • 11.
    Lampiran 4. RubrikPenilaian Presentasi kelompok 1 2 3 Aspek Sedang Berkembang ( 1) Sesuai ekspektasi (2) Melebihi ekspektasi (3) Gaya berkomuniakasi Bahasa yang digunakan kaku /tidak mudah dimengerti Bahasa yang digunakan kaku tetapi mudah dimengeerti Bahasa yang digunakan luwes, formal, dan mudah dicerna oleh peserta lainnya dengan Bahasa tubuh yang mendukung Kelengkapan informasi yang diberikan Informasi yang disampaikan belum menjawab semua pertanyaan dengan lengkap (belum sesuai dengan tujuan pembelajaran Informasi yang disampaikan sudah menjawab semua pertanyaan dengan lengkap ( sesuai dengan tujuan Informasi yang disampaikan sudah menjawab semua pertanyaan dengan lengkap ( sesuai dengan tujuan serta terdapat informasi tambahan lainnya
  • 12.
    Lampiran 5. RubrikDimensi Profil Pelajar Pancasila No Nama Dimensi Profil Pelajar Pancasila Gotong-royong Mandiri Bernalar kritis MB BSH SB MB BSH SB MB BSH SB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
  • 13.
    LKPD 1 PERUBAHANWUJUD ZAT Tujuan : menjelaskan proses perubahan wujud zat dalam skala partikel dan menginterpretasiwujud zat pada suhu yang bervariasi berdasarkan data titik didih dan titik lebur. Mari uji kemampuan kalian Simaklah video pembelajaran yang telah guru kirim di group WA kalian. Dari video tersebut maka diskusikanlah pertanyaan-pertanyan berikut dengan anggota kelompok kalian ! 1. Tuliskan nama-nama perubahan wujud zat seuai dengan arah anak panah ! 5…………………………………….. 6………………… 1. …………………. 3…………………….. …. 2.…………………… 4…………………………… 1. Dari gambar tersebut di atas, diskusikan dengan kelompok kalian apakah yang menyebakan materi atau zat berubah wujud ? 2. Perhatikan table berikut ! No Bahan Titik leleh (0 C) Titik ldidih (0 C) 1 air 0 100 2 Aluminium 660 1800 3 Besi 1535 2750 4 Besi 1525 2750 5 Emas 1064 2856 6 Permata 3550 4827 Berdasarkan titik leleh pada table di atas ,jawablah pertanyaan berikut ini : a. Bahan manakah yang membutuhkan panas paling tinggi agar meleleh ? b. Aluminium biasanya kita jumpai dalam wujud padat pada suhu ruangan. Apakah wujud aluminium pada suhu 400o C dan pada suhu 7000 C ? 3. Dari kegiatan ini kita bisa membuat kesimpulan : a. Untuk merubah wujud dari padat ke cair atau leleh suatu bahan ………………kalor b. Untuk merubah wujud daric air atau leleh ke padat suatu bahan ………………kalor
  • 15.
    LKPD 2. PERUBAHANWUJUD ZAT Tujuan : menjelaskan proses perubahan wujud zat dalam skala partikel dan wujud zat pada suhu yang bervariasi berdasarkan data titik didih dan titik lebur. 1. Perhatikan gambar berikut ! 2. Tuliskan nama-nama perubahan wujud zat seuai dengan arah anak panah ! 5…………………………………….. 6………………… 1. …………………. 3…………………….. …. 2.…………………… 4…………………………… 3. Lengkapi kotak – kotak di atas dengan gambar partikel-partikel zat sesuai dengan wujud zatnya ! 4. Baca paket IPA 7 halaman 54 – 56 untuk melengkapi table di bawah ini ! no Nama perubahan wujud zat Contoh Nama perubahan wujud zat contoh 1 membeku mengembun 2 Meleleh/mencair menyublim 3 menguap mengkristal 5. Berdasarkan pengamatan kalian apakah yang menyebabkan terjadinya perubahan wujud zat itu ?
  • 17.
    LKPD 3. PERUBAHANWUJUD ZAT Tujuan : menjelaskan proses perubahan wujud zat dalam skala partikel dan wujud zat pada suhu yang bervariasi berdasarkan data titik didih dan titik lebur. 1. Perhatikan gambar berikut ! Air mendidih Air menguap air membeku a. Apakah perbedaan air mendidih , air menguap dan air membeku ? b. Jelaskan mengapa air dapat berubah wujud ? 2. Perhatikan grafik di bawah ini ! a. Apakah wujud air pada suhu -100 C ? b. Pemberian kalor pada es ( Q1) menyebabkan suhu es naik sampai 00 C,wujud es adalah……………. Ketika kalor terus diberikan pada es yang mencair ( kalor Q2) digunakan untuk…………., c. kegunanaan kalor Q3 adalah menaikkan suhu air dari suhu………0 C ke suhu………….0 C d. kegunaan kalor Q4 adalah untuk mengubah wujud air dari………………..menjadi……………….. 3. Kesimpulan : Pemberian kalor pada suatu zat digunakan untuk : a…………………………………………………………. b………………………………………………………….