1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP PERT- 6 )
Mata Pelajaran : Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja.
Kelas / Semester : X-L / 2 (Genab)
Waktu : 4 x 30 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Kesehatan dan Keselamatan Kerja.
Satuan Pendidikan : SMK
A. KOMPETENSI DASAR
1.1. Pertolongan Pertama Pada Kecelakaan Kerja
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1.1. Menyebutkan peralatan dasar pertolongan pertama beserta fungsinya.
1.1.2. Memahami tindakan pertolongan pertama pada kecelakaan kerja.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami dan menyebutkan peralatan dasar pertolongan
pertama beserta fungsinya.
2. Siswa dapat memahami tindakan pertolongan pertama pada kecelakaan
kerja sesuai prosedur.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Teliti, Rasa ingin tahu, Tanggung jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Dasar hokum pertolongan pertama dan pelakunya.
Peralatan dasar pelaku pertolongan pertama.
Pertolongan pertama saat darurat.
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model DMR (Diskursus Multy Reprecentacy): pembelajaran yang
berorientasi pada pembentukan, penggunaan, dan pemanfaatan berbagai
2. representasi dengan setting kelas dan kerja kelompok. Sintaksnya adalah:
persiapan, pendahuluan, pengemabangan, penerapan, dan penutup.
F. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
1. Handout Materi.
2. Bahan ajar dari internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan
1. Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas.
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.
3. Guru membagikan fotocopy an materi ke siswa.
B. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama (2 jam pelajaran)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Siswa membaca fotocopy an materi satu persatu yang dilanjutkan
tentang pemahaman materi yang dibaca.
Guru memandu jalannya diskusi bersama serta memberikan
penguatan tentang materi yang dibacakan masing-masing siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Guru memberikan pertanyaan mengenai materi ke siswa secara
random dalam rangka melakukan evaluasi berkaitan dengan
pemahaman siswa mengenai materi yang diberikan.
Pertemuan ke dua (2 jam pelajaran)
3. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru memberikan tes formatif dengan memberikan soal kepada
siswa sebanyak 4 pertanyaan di papan tulis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Siswa mengerjakan soal secara individu dengan tertib.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Beberapa siswa menjawab salah satu pertanyaan secara lisan
sebagai bentuk pemahaman yang dicapai oleh siswa.
C. Penutup
Guru memberikan penguatan dari jawaban lisan yang diberikan
siswa.
H. PENILAIAN
Soal tes formatif:
1. Jelaskan pengertian Pertolongan Pertama!
2. Tuliskan beberapa alat perlindungan diri (APD)
3. Tuliskan peralatan Pertolongan Pertama!
4. Jelaskan pengertian dari Cardio Pulmonary Resusciation (CPR)!
Skor penilaian:
No. Soal Bobot Skore
1 25
2 25
3 25
4 25
Total 100
4. Mengetahui,
Guru Pamong
( Drs. LEGIMAN )
NIP/NIK : ....................................
Jakarta, 31 Maret 2012
Guru PPL
( ARFIYAN D S )
NIM : 5115087378