SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 21 Surabaya
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX /Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil Menggunakan Permainan Bulutangkis
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (3X40JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi
gerak spesifik dalam berbagai permainan
bola kecil sederhana dan atau tradisional.
*)
3.2.1 Menyebutkan prosedural variasi
prinsip dasar pegangan raket
3.2.2 Menyebutkan prosedural variasi
prinsip dasar servis
3.2.3 Menyebutkan prosedural variasi
teknik dasar gerakan kaki (footwork)
3.2.4 Menyebutkan prosedural variasi
teknik dasar pukulan (stroke)
4.2Mempraktikkan variasidan kombinasi
gerak spesifik dalam berbagai permainan
bola kecil sederhana dan atau tradisional.
*)
4.2.1 Melakukan procedural variasi dan
kombinasi pegangan raket
4.2.2 Melakukan prosedural variasi dan
kombinasi prinsip dasar servis
4.2.3 Melakukan prosedural variasi dan
kombinasi teknik dasar gerakan kaki
(footwork)
4.2.4 Melakukan prosedural variasi dan
kombinasi teknik dasar pukulan
(stroke)
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi pegangan raket
2. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi dasar servis
3. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi gerakan kaki
4. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi teknik pukulan
Literasi
 Tahu
 Ingin
 Pelajari
Fokus 4 C
 Colaboration (target)
 Comunication (target)
 Creative
 Critical Thinking
Focus PPK
 Religious (yg dimunculkan)
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong royong (yg dimunculkan)
 Integritas
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler.
Dalam melakukan servis mencangkup 4 aspek gerakan yaitu:
a. Pegangan raket
b. Dasar servis
c. Gerakan kaki
d. Teknik pukulan
2. Materi Remidial.
Materi yang disajikan sama dengan materi regular dan dilaksanakan untuk peserta didik
yang hasil belajarnya kurang dari KKM.
3. Materi Pengayaan
Materi yang tersaji lebih variatif dan mempunyai bobot kesulitan yang lebih dari materi
regular dan dilaksanakan oleh peserta didik dengan hasil belajar melampaui dari KKM.
E. Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
F. Media dan Bahan Pembelajaran
- Ruang terbuka yang datar dan aman.
- Raket dan shuttle cock.
G. SumberBelajar
- Buku referensi, Buku siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX,
Kemendikbud
- Buku referensi, Buku Pegangan guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas IX, Kemdikbud
- Video permainan bulutangkis, YouTube.
 Variasi dan kombinasi keterampilan pegangan raket
 Variasi dan kombinasi keterampilan gerak dasar servis,
 Variasi dan kombinasi keterampilan gerakan kaki
 Variasi dan kombinasi keterampilan teknik pukulan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHAPAN
Pertemuan ke-1
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKT
U
Pendahuluan 1. Guru meminta ketua kelas menyiapkan kelas dan
memimpin doa (PPK/Religius).
2. Guru memberi salam kepada siswa.
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran
siswa/presensi.
4. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara
umum.
5. Guru menyampaikan indikator kompetensi yang
harus dikuasai siswa.
6. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang permainan kasti
7. Guru menyampaikan teknik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik.
15
menit
Kegiatan inti tahap 1 Mengamati dan Menanya:
1. Guru menampilkan permainan bulu tangkis melalui
video.
2. Siswa mengamati gerakan yang terdapat pada video.
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
gerakan pegangan raket, dasar servis yang telah
ditampilkan (Critical thinking/4C).
4. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang
bagaimana cara untuk melakukan pegangan raket,
dasar servis (Kolaborasi /4C).
5. Ketika mengamati gerakan yang ditampilkan
melalui video, siswa diharapkan mampu bertanya
yang berhubungan dengan teknik gerak melakukan
pegangan raket, dasar servis pada permainan
bulutangkis.
Misalnya :
a. Bagaimana melakukan teknik dasar servis?
b. Apakah diperbolehkan dalam satu pertandingan
melakukan teknik dasar servis dengan teknik
yang bervariatif? (HOTS).
c. Bolehkah melakukan pegangan raket dengan
menggunakan dua tangan?
d. Dst
60
menit
Kegiatan inti tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis
data:
1. Guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan
analisis data yang akan digunakan yaitu :
Pengamatan dengan metode reciprocal (timbal
balik) dalam hal ini secara konkrit terdiri dari :
a. Siswa melakukan pegangan raket, dasar servis
dengan berpasangan (colaboration)
Kegiatan inti tahap 3 Mencoba:
1. Peserta didik melakukan pemanasan untuk
menghindari cidera.
2. Peserta didik di beri kesempatan untuk mencoba
gerakan permainan:
a. Siswa melakukan teknik gerakan melempar bola
b. Siswa melakukan pegangan raket, dasar servis
Kegiatan inti tahap 4 Mengasosiasi:
1. Siswa dengan kelompoknya saling mengamati
gerakan saat melakukan pegangan raket, dasar servis
2. Siswa menemukan kesalahan yang sering dilakukan
oleh anggota kelompoknya.
3. Siswa menemukan cara dan solusi untuk melakukan
pegangan raket, dasar servis dengan benar.
Mengomunikasikan:
1. Siswa mempresentasikan hasil pembelajaran dan
latihan di depan kelas. (comunication)
Kegiatan inti tahap 5 Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan
dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari
jawabannya.
1. Siswa melakukan gerakan melempar dan
menangkap dengan benar.
Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkenaan dengan materi yang telah diberikan
(comunication).
2. Siswa melakukan pedinginan dipimpin salah satu
siswa yang dianggap mampu.
3. Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya.
4. Siswa dan guru berdoa serta bersalaman.
15
menit
TAHAPAN
Pertemuan ke-2
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru meminta ketua kelas menyiapkan kelas dan
memimpin doa (PPK/Religius).
2. Guru memberi salam kepada siswa.
15 menit
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran
siswa/presensi.
4. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa
secara umum.
5. Guru menyampaikan indikator kompetensi yang
harus dikuasai siswa.
6. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang permainan kasti
7. Guru menyampaikan teknik penilaian untuk
kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta
didik.
Kegiatan inti tahap 1 Mengamati dan Menanya:
1. Guru menampilkan memukul, berlari permainan
bola kasti melalui praktik.
2. Siswa mengamati gerakan yang dicontohkan.
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
tentang gerakan kaki dan pukulan yang telah
ditampilkan (Critical thinking/4C).
4. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi
tentang bagaimana cara untuk melakukan
gerakan kaki dan pukulan kepada orang lain
(Kolaborasi /4C).
5. Ketika mengamati gerakan yang ditampilkan
melalui video, siswa diharapkan mampu
bertanya yang berhubungan dengan teknik gerak
melakukan gerakan kaki dan pukulan
Misalnya :
a. Apa itu memukul bola bagaimana
melakukannya?
b. Apakah diperbolehkan dalam satu
pertandingan melakukan memukul bola
dengan teknik yang bervariatif? (HOTS).
c. Bolehkah melakukan gerakan kaki dengan
menghina?
d. Dst
60 menit
Kegiatan inti tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan
analisis data:
Guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan
analisis data yang akan digunakan yaitu :
Pengamatan dengan metode reciprocal (timbal balik)
dalam hal ini secara konkrit terdiri dari :
a. Siswa melakukan gerakan kaki dan pukulan
dengan berpasangan (colaboration)
Kegiatan inti tahap 3 Mencoba:
1.Peserta didik melakukan pemanasan untuk
menghindari cidera.
2.Peserta didik di beri kesempatan untuk mencoba
gerakan permainan:
c. Siswa melakukan teknik gerakan memukul.
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba
gerakan kaki dan pukulan memukul bola bersama
pasangannya secara bergantian.
Kegiatan inti tahap 4 Mengasosiasi:
1. Siswa dengan kelompoknya saling mengamati
gerakan saat melakukan gerakan kaki dan
pukulan
2. Siswa menemukan kesalahan yang sering
dilakukan oleh anggota kelompoknya.
3. Siswa menemukan cara dan solusi untuk
melakukan gerakan kaki dan pukulan dengan
benar.
Mengomunikasikan:
1. Siswa mempresentasikan hasil pembelajaran dan
latihan di depan. (comunication)
Kegiatan inti tahap 5 Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan
dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari
jawabannya.
1. Siswa melakukan gerakan kaki dan pukulan
dengan benar.
Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
berkenaan dengan materi yang telah
diberikan (comunication).
2. Siswa melakukan pedinginan dipimpin salah
satu siswa yang dianggap mampu.
3. Guru menyampaikan materi pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa dan guru berdoa serta bersalaman.
1
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik penilaian:
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Di dalam pembelajaran ini penilaian sikap termasuk indirect teaching sehingga guru hanya
mencatat perilaku yang muncul dari peserta didik berupa jurnal. Perilaku yang dicatat
adalah perilaku yang terbaik dan terburuk yang muncul/ditampakkan siswa.
JURNAL SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Nama Sekolah : SMPN 21 SURABAYA
Kelas/Semester : VIII /Semester 1
Tahun pelajaran : 2019/2020
b. Pengetahuan
Teknik yang digunakan adalah :
Tes tulis Butir Soal Pengetahuan: (HOTS)
1. Dalam permainan bola kasti, apa saja teknik dasar dalam bulutangkis!
2. Jelaskan cara servis panjang dengan benar!
3. Jelaskan smash dengan benar!
Kunci jawaban
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1 1. pegangan
2. servis
3. pukulan
4. Gerakan kaki
Skor 4 : jika peserta didik mampu
menjelaskan tentang teknik
sesuai pernyataan di
samping.
Skor 3 : jika peserta didik mampu
menjelaskan 2 pernyataan di
samping.
Skor 2 : jika peserta didik mampu
menjelaskan salah 1
pernyataan di samping.
Skor 1 : jika peserta didik tidak mampu
menjelaskan seperti pernyataan di samping.
No Waktu Nama
Siswa
Catatan Perilaku TTD Butir
Sikap
Sosial
1 .
2  Posisikan salah satu kaki (kaki kiri
atau kaki kanan) di depan yang
satunya, sehingga titik tumpu berat
badan berada di antara kedua kaki
 Ayunkan tangan yang memegang
raket ke belakang setinggi bahu
 Pukul kok setelah ayunan sampai di
depan badan
Skor 4 : jika peserta didik mampu
menjelaskan tentang teknik
sesuai pernyataan di
samping.
Skor 3 : jika peserta didik mampu
menjelaskan 2 pernyataan di
samping.
Skor 2 : jika peserta didik mampu
menjelaskan salah 1
pernyataan di samping.
Skor 1 : jika peserta didik tidak mampu
menjelaskan seperti pernyataan di samping.
3  Biasakan bergerak lebih cepat untuk
dapat mengambil posisi pukul yang tepat.
 Perhatikan pegangan raket.
 Sikap badan harus tetap lentur dan kedua
lutut harus dibengkokkan dan tetap
berkonsentrasi pada kok.
 Perkenaan raket dan kok harus terjadi di
atas kepala dengan cara meluruskan
lengan untuk menjangkau kok itu
setinggi mungkin dan pergunakan tenaga
pergelangan lengan pada saat memukul
kok.
 Akhiri rangkaian gerakan pukulan tadi
dengan cara gerak lanjut ayunan raket
yang sempurna ke depan badan.
Skor 4 : jika peserta didik mampu
menjelaskan tentang teknik
sesuai pernyataan di
samping.
Skor 3 : jika peserta didik mampu
menjelaskan 2-3 pernyataan
di samping.
Skor 2 : jika peserta didik mampu
menjelaskan salah 1
pernyataan di samping.
Skor 1 : jika peserta didik tidak mampu
menjelaskan seperti pernyataan di samping.
Total Skor 12
c. Tes unjuk kerja (keterampilan)
1. Petunjuk Penilaian
Perintah unjuk kerja: Lakukan teknik melempar dan memukul bola
NO Aspek yang dinilai
Kualitas Gerakan
1 2 3 4
1 Sikap awal tangan dan kaki saat melakukan servis
bola
2 Gerakan tangan dan kaki saat melakukan pukulan
amash
Jumlah Skor
Kriteria Penilaian Proses
Kriteria skor : Pelaksanaan melempar dan memukul bola
1. Sikap awal saat melempar.
Skor 4 jika :
a. Posisikan salah satu kaki (kaki kiri atau kaki kanan) di depan yang satunya, sehingga
titik tumpu berat badan berada di antara kedua kaki
b. Ayunkan tangan yang memegang raket ke belakang setinggi bahu
c. Pukul kok setelah ayunan sampai di depan badan
Skor 3: jika hanya 4 kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2: jika hanya 3 kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar.
2. Pelaksanaan teknik memukul.
Skor 4 jika:
a. Biasakan bergerak lebih cepat untuk dapat mengambil posisi pukul yang tepat.
b. Perhatikan pegangan raket.
c. Sikap badan harus tetap lentur dan kedua lutut harus dibengkokkan dan tetap
berkonsentrasi pada kok.
d. Perkenaan raket dan kok harus terjadi di atas kepala dengan cara meluruskan lengan
untuk menjangkau kok itu setinggi mungkin dan pergunakan tenaga pergelangan
lengan pada saat memukul kok.
e. Akhiri rangkaian gerakan pukulan tadi dengan cara gerak lanjut ayunan raket yang
sempurna ke depan badan.
Skor 3: jika hanya 3 kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2: jika hanya 2 kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar.
Pemeriksa
Guru PJOK
SMP Negeri 21 Surabaya
Surabaya, 22 Juli 2019
Pembuat RPP
Drs.BAMBANG JOWONO
NIP. 19670811 200604 1 017
DWI MUJIB SUBODRO
NIM. 16060464123
Menyetujui,
Kepala SMP Negeri 21 Surabaya
CHAMIM ROSYID IRSYAD, M.Pd
NIP. 19621209 198303 1 016

More Related Content

Similar to BULUTANGKIS

01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docxLeniLidiawati1
 
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihan
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihanKelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihan
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihanMade Metria
 
Silabus bab 6 melihat.net -
Silabus bab 6   melihat.net -Silabus bab 6   melihat.net -
Silabus bab 6 melihat.net -felix warbal
 
Silabus bab 4 melihat.net -
Silabus bab 4   melihat.net -Silabus bab 4   melihat.net -
Silabus bab 4 melihat.net -felix warbal
 
Silabus bab 5 melihat.net -
Silabus bab 5   melihat.net -Silabus bab 5   melihat.net -
Silabus bab 5 melihat.net -felix warbal
 
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 7107 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71Dian Kardiansah
 
Perangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdfPerangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdfSITTISARLIATI
 
Silabus bab 1 melihat.net -
Silabus bab 1   melihat.net -Silabus bab 1   melihat.net -
Silabus bab 1 melihat.net -felix warbal
 
04 rpp permainan kasti 71
04 rpp permainan kasti 7104 rpp permainan kasti 71
04 rpp permainan kasti 71Dian Kardiansah
 
LK.2.3.pdf rencana aksi untuk tugas ppg kurikulum merdeka tahun 2023
LK.2.3.pdf rencana aksi untuk tugas ppg kurikulum merdeka tahun 2023LK.2.3.pdf rencana aksi untuk tugas ppg kurikulum merdeka tahun 2023
LK.2.3.pdf rencana aksi untuk tugas ppg kurikulum merdeka tahun 2023sugianto241
 
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 smaRpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 smaDiva Pendidikan
 
Silabus bab 3 melihat.net -
Silabus bab 3   melihat.net -Silabus bab 3   melihat.net -
Silabus bab 3 melihat.net -felix warbal
 
Silabus bab 2 melihat.net -
Silabus bab 2   melihat.net -Silabus bab 2   melihat.net -
Silabus bab 2 melihat.net -felix warbal
 
Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2adipurwoko85
 
06. Pelajaran V Latihan Daya Tahan Jantung untuk Pengembangan Kebugaran Jasma...
06. Pelajaran V Latihan Daya Tahan Jantung untuk Pengembangan Kebugaran Jasma...06. Pelajaran V Latihan Daya Tahan Jantung untuk Pengembangan Kebugaran Jasma...
06. Pelajaran V Latihan Daya Tahan Jantung untuk Pengembangan Kebugaran Jasma...Nooblesplay
 
Rpp revisi 2017 pjok kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 11 smaRpp revisi 2017 pjok kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 11 smaDiva Pendidikan
 
Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)BangFaeshal
 

Similar to BULUTANGKIS (20)

3 thaharah
3 thaharah3 thaharah
3 thaharah
 
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx
 
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihan
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihanKelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihan
Kelas c pjok imam syafii_sman 1 tuban_rpp_pelatihan
 
Rpp bulu tangkis
Rpp bulu tangkisRpp bulu tangkis
Rpp bulu tangkis
 
Silabus bab 6 melihat.net -
Silabus bab 6   melihat.net -Silabus bab 6   melihat.net -
Silabus bab 6 melihat.net -
 
Silabus bab 4 melihat.net -
Silabus bab 4   melihat.net -Silabus bab 4   melihat.net -
Silabus bab 4 melihat.net -
 
Silabus bab 5 melihat.net -
Silabus bab 5   melihat.net -Silabus bab 5   melihat.net -
Silabus bab 5 melihat.net -
 
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 7107 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
07 rpp aktivitas kebugaran jasmani 71
 
Perangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdfPerangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdf
 
RPP VOLI 1.docx
RPP VOLI 1.docxRPP VOLI 1.docx
RPP VOLI 1.docx
 
Silabus bab 1 melihat.net -
Silabus bab 1   melihat.net -Silabus bab 1   melihat.net -
Silabus bab 1 melihat.net -
 
04 rpp permainan kasti 71
04 rpp permainan kasti 7104 rpp permainan kasti 71
04 rpp permainan kasti 71
 
LK.2.3.pdf rencana aksi untuk tugas ppg kurikulum merdeka tahun 2023
LK.2.3.pdf rencana aksi untuk tugas ppg kurikulum merdeka tahun 2023LK.2.3.pdf rencana aksi untuk tugas ppg kurikulum merdeka tahun 2023
LK.2.3.pdf rencana aksi untuk tugas ppg kurikulum merdeka tahun 2023
 
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 smaRpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
 
Silabus bab 3 melihat.net -
Silabus bab 3   melihat.net -Silabus bab 3   melihat.net -
Silabus bab 3 melihat.net -
 
Silabus bab 2 melihat.net -
Silabus bab 2   melihat.net -Silabus bab 2   melihat.net -
Silabus bab 2 melihat.net -
 
Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2
 
06. Pelajaran V Latihan Daya Tahan Jantung untuk Pengembangan Kebugaran Jasma...
06. Pelajaran V Latihan Daya Tahan Jantung untuk Pengembangan Kebugaran Jasma...06. Pelajaran V Latihan Daya Tahan Jantung untuk Pengembangan Kebugaran Jasma...
06. Pelajaran V Latihan Daya Tahan Jantung untuk Pengembangan Kebugaran Jasma...
 
Rpp revisi 2017 pjok kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 11 smaRpp revisi 2017 pjok kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 11 sma
 
Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)Rpp bab 5 (taharah)
Rpp bab 5 (taharah)
 

Recently uploaded

Menggunakan Data matematika kelas 7.pptx
Menggunakan Data matematika kelas 7.pptxMenggunakan Data matematika kelas 7.pptx
Menggunakan Data matematika kelas 7.pptxImahMagwa
 
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptxMATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptxrikosyahputra0173
 
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxMARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxmariaboisala21
 
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.pptpertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.pptAhmadSyajili
 
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptx
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptxUKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptx
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptxzidanlbs25
 
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet RiyadiManajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet RiyadiCristianoRonaldo185977
 
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdf
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdfGeologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdf
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdfAuliaAulia63
 

Recently uploaded (7)

Menggunakan Data matematika kelas 7.pptx
Menggunakan Data matematika kelas 7.pptxMenggunakan Data matematika kelas 7.pptx
Menggunakan Data matematika kelas 7.pptx
 
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptxMATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
MATERI SESI 2 KONSEP ETIKA KOMUNIKASI.pptx
 
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptxMARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
MARIA NOVILIA BOISALA FASILITATOR PMM.pptx
 
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.pptpertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
pertemuan-3-distribusi pada-frekuensi.ppt
 
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptx
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptxUKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptx
UKURAN PENTYEBARAN DATA PPT KELOMPOK 2.pptx
 
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet RiyadiManajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
Manajemen Lalu Lintas Baru Di Jalan Selamet Riyadi
 
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdf
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdfGeologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdf
Geologi Jawa Timur-Madura Kelompok 6.pdf
 

BULUTANGKIS

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPN 21 Surabaya Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IX /Ganjil Materi Pokok : Permainan Bola Kecil Menggunakan Permainan Bulutangkis Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (3X40JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *) 3.2.1 Menyebutkan prosedural variasi prinsip dasar pegangan raket 3.2.2 Menyebutkan prosedural variasi prinsip dasar servis 3.2.3 Menyebutkan prosedural variasi teknik dasar gerakan kaki (footwork) 3.2.4 Menyebutkan prosedural variasi teknik dasar pukulan (stroke) 4.2Mempraktikkan variasidan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *) 4.2.1 Melakukan procedural variasi dan kombinasi pegangan raket 4.2.2 Melakukan prosedural variasi dan kombinasi prinsip dasar servis 4.2.3 Melakukan prosedural variasi dan kombinasi teknik dasar gerakan kaki (footwork) 4.2.4 Melakukan prosedural variasi dan kombinasi teknik dasar pukulan (stroke) C. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat : 1. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi pegangan raket 2. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi dasar servis
  • 2. 3. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi gerakan kaki 4. Menjelaskan procedural variasi dan kombinasi teknik pukulan Literasi  Tahu  Ingin  Pelajari Fokus 4 C  Colaboration (target)  Comunication (target)  Creative  Critical Thinking Focus PPK  Religious (yg dimunculkan)  Nasionalis  Mandiri  Gotong royong (yg dimunculkan)  Integritas D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler. Dalam melakukan servis mencangkup 4 aspek gerakan yaitu: a. Pegangan raket b. Dasar servis c. Gerakan kaki d. Teknik pukulan 2. Materi Remidial. Materi yang disajikan sama dengan materi regular dan dilaksanakan untuk peserta didik yang hasil belajarnya kurang dari KKM. 3. Materi Pengayaan Materi yang tersaji lebih variatif dan mempunyai bobot kesulitan yang lebih dari materi regular dan dilaksanakan oleh peserta didik dengan hasil belajar melampaui dari KKM. E. Metode Pembelajaran. 1. Pendekatan : Saintifik (scientific) F. Media dan Bahan Pembelajaran - Ruang terbuka yang datar dan aman. - Raket dan shuttle cock. G. SumberBelajar - Buku referensi, Buku siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Kemendikbud - Buku referensi, Buku Pegangan guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Kemdikbud
  • 3. - Video permainan bulutangkis, YouTube.  Variasi dan kombinasi keterampilan pegangan raket  Variasi dan kombinasi keterampilan gerak dasar servis,  Variasi dan kombinasi keterampilan gerakan kaki  Variasi dan kombinasi keterampilan teknik pukulan H. Langkah-langkah Pembelajaran TAHAPAN Pertemuan ke-1 KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKT U Pendahuluan 1. Guru meminta ketua kelas menyiapkan kelas dan memimpin doa (PPK/Religius). 2. Guru memberi salam kepada siswa. 3. Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa/presensi. 4. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum. 5. Guru menyampaikan indikator kompetensi yang harus dikuasai siswa. 6. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang permainan kasti 7. Guru menyampaikan teknik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik. 15 menit Kegiatan inti tahap 1 Mengamati dan Menanya: 1. Guru menampilkan permainan bulu tangkis melalui video. 2. Siswa mengamati gerakan yang terdapat pada video. 3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan pegangan raket, dasar servis yang telah ditampilkan (Critical thinking/4C). 4. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara untuk melakukan pegangan raket, dasar servis (Kolaborasi /4C). 5. Ketika mengamati gerakan yang ditampilkan melalui video, siswa diharapkan mampu bertanya yang berhubungan dengan teknik gerak melakukan pegangan raket, dasar servis pada permainan bulutangkis. Misalnya : a. Bagaimana melakukan teknik dasar servis? b. Apakah diperbolehkan dalam satu pertandingan melakukan teknik dasar servis dengan teknik yang bervariatif? (HOTS). c. Bolehkah melakukan pegangan raket dengan menggunakan dua tangan? d. Dst 60 menit
  • 4. Kegiatan inti tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data: 1. Guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan yaitu : Pengamatan dengan metode reciprocal (timbal balik) dalam hal ini secara konkrit terdiri dari : a. Siswa melakukan pegangan raket, dasar servis dengan berpasangan (colaboration) Kegiatan inti tahap 3 Mencoba: 1. Peserta didik melakukan pemanasan untuk menghindari cidera. 2. Peserta didik di beri kesempatan untuk mencoba gerakan permainan: a. Siswa melakukan teknik gerakan melempar bola b. Siswa melakukan pegangan raket, dasar servis Kegiatan inti tahap 4 Mengasosiasi: 1. Siswa dengan kelompoknya saling mengamati gerakan saat melakukan pegangan raket, dasar servis 2. Siswa menemukan kesalahan yang sering dilakukan oleh anggota kelompoknya. 3. Siswa menemukan cara dan solusi untuk melakukan pegangan raket, dasar servis dengan benar. Mengomunikasikan: 1. Siswa mempresentasikan hasil pembelajaran dan latihan di depan kelas. (comunication) Kegiatan inti tahap 5 Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya. 1. Siswa melakukan gerakan melempar dan menangkap dengan benar. Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa berkenaan dengan materi yang telah diberikan (comunication). 2. Siswa melakukan pedinginan dipimpin salah satu siswa yang dianggap mampu. 3. Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya. 4. Siswa dan guru berdoa serta bersalaman. 15 menit TAHAPAN Pertemuan ke-2 KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU Pendahuluan 1. Guru meminta ketua kelas menyiapkan kelas dan memimpin doa (PPK/Religius). 2. Guru memberi salam kepada siswa. 15 menit
  • 5. 3. Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa/presensi. 4. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum. 5. Guru menyampaikan indikator kompetensi yang harus dikuasai siswa. 6. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang permainan kasti 7. Guru menyampaikan teknik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik. Kegiatan inti tahap 1 Mengamati dan Menanya: 1. Guru menampilkan memukul, berlari permainan bola kasti melalui praktik. 2. Siswa mengamati gerakan yang dicontohkan. 3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan kaki dan pukulan yang telah ditampilkan (Critical thinking/4C). 4. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang bagaimana cara untuk melakukan gerakan kaki dan pukulan kepada orang lain (Kolaborasi /4C). 5. Ketika mengamati gerakan yang ditampilkan melalui video, siswa diharapkan mampu bertanya yang berhubungan dengan teknik gerak melakukan gerakan kaki dan pukulan Misalnya : a. Apa itu memukul bola bagaimana melakukannya? b. Apakah diperbolehkan dalam satu pertandingan melakukan memukul bola dengan teknik yang bervariatif? (HOTS). c. Bolehkah melakukan gerakan kaki dengan menghina? d. Dst 60 menit Kegiatan inti tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data: Guru merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data yang akan digunakan yaitu : Pengamatan dengan metode reciprocal (timbal balik) dalam hal ini secara konkrit terdiri dari : a. Siswa melakukan gerakan kaki dan pukulan dengan berpasangan (colaboration) Kegiatan inti tahap 3 Mencoba: 1.Peserta didik melakukan pemanasan untuk menghindari cidera.
  • 6. 2.Peserta didik di beri kesempatan untuk mencoba gerakan permainan: c. Siswa melakukan teknik gerakan memukul. Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan kaki dan pukulan memukul bola bersama pasangannya secara bergantian. Kegiatan inti tahap 4 Mengasosiasi: 1. Siswa dengan kelompoknya saling mengamati gerakan saat melakukan gerakan kaki dan pukulan 2. Siswa menemukan kesalahan yang sering dilakukan oleh anggota kelompoknya. 3. Siswa menemukan cara dan solusi untuk melakukan gerakan kaki dan pukulan dengan benar. Mengomunikasikan: 1. Siswa mempresentasikan hasil pembelajaran dan latihan di depan. (comunication) Kegiatan inti tahap 5 Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menemukan pertanyaan lanjutan untuk dicari jawabannya. 1. Siswa melakukan gerakan kaki dan pukulan dengan benar. Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa berkenaan dengan materi yang telah diberikan (comunication). 2. Siswa melakukan pedinginan dipimpin salah satu siswa yang dianggap mampu. 3. Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya. 4. Siswa dan guru berdoa serta bersalaman. 1 I. Penilaian Hasil Pembelajaran Teknik penilaian: a. Sikap (spiritual dan sosial) Di dalam pembelajaran ini penilaian sikap termasuk indirect teaching sehingga guru hanya mencatat perilaku yang muncul dari peserta didik berupa jurnal. Perilaku yang dicatat adalah perilaku yang terbaik dan terburuk yang muncul/ditampakkan siswa. JURNAL SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 21 SURABAYA Kelas/Semester : VIII /Semester 1 Tahun pelajaran : 2019/2020
  • 7. b. Pengetahuan Teknik yang digunakan adalah : Tes tulis Butir Soal Pengetahuan: (HOTS) 1. Dalam permainan bola kasti, apa saja teknik dasar dalam bulutangkis! 2. Jelaskan cara servis panjang dengan benar! 3. Jelaskan smash dengan benar! Kunci jawaban NO KUNCI JAWABAN SKOR 1 1. pegangan 2. servis 3. pukulan 4. Gerakan kaki Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang teknik sesuai pernyataan di samping. Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan 2 pernyataan di samping. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan salah 1 pernyataan di samping. Skor 1 : jika peserta didik tidak mampu menjelaskan seperti pernyataan di samping. No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku TTD Butir Sikap Sosial 1 .
  • 8. 2  Posisikan salah satu kaki (kaki kiri atau kaki kanan) di depan yang satunya, sehingga titik tumpu berat badan berada di antara kedua kaki  Ayunkan tangan yang memegang raket ke belakang setinggi bahu  Pukul kok setelah ayunan sampai di depan badan Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang teknik sesuai pernyataan di samping. Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan 2 pernyataan di samping. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan salah 1 pernyataan di samping. Skor 1 : jika peserta didik tidak mampu menjelaskan seperti pernyataan di samping. 3  Biasakan bergerak lebih cepat untuk dapat mengambil posisi pukul yang tepat.  Perhatikan pegangan raket.  Sikap badan harus tetap lentur dan kedua lutut harus dibengkokkan dan tetap berkonsentrasi pada kok.  Perkenaan raket dan kok harus terjadi di atas kepala dengan cara meluruskan lengan untuk menjangkau kok itu setinggi mungkin dan pergunakan tenaga pergelangan lengan pada saat memukul kok.  Akhiri rangkaian gerakan pukulan tadi dengan cara gerak lanjut ayunan raket yang sempurna ke depan badan. Skor 4 : jika peserta didik mampu menjelaskan tentang teknik sesuai pernyataan di samping. Skor 3 : jika peserta didik mampu menjelaskan 2-3 pernyataan di samping. Skor 2 : jika peserta didik mampu menjelaskan salah 1 pernyataan di samping. Skor 1 : jika peserta didik tidak mampu menjelaskan seperti pernyataan di samping. Total Skor 12 c. Tes unjuk kerja (keterampilan) 1. Petunjuk Penilaian Perintah unjuk kerja: Lakukan teknik melempar dan memukul bola NO Aspek yang dinilai Kualitas Gerakan 1 2 3 4 1 Sikap awal tangan dan kaki saat melakukan servis bola 2 Gerakan tangan dan kaki saat melakukan pukulan amash Jumlah Skor Kriteria Penilaian Proses Kriteria skor : Pelaksanaan melempar dan memukul bola 1. Sikap awal saat melempar.
  • 9. Skor 4 jika : a. Posisikan salah satu kaki (kaki kiri atau kaki kanan) di depan yang satunya, sehingga titik tumpu berat badan berada di antara kedua kaki b. Ayunkan tangan yang memegang raket ke belakang setinggi bahu c. Pukul kok setelah ayunan sampai di depan badan Skor 3: jika hanya 4 kriteria yang dilakukan secara benar. Skor 2: jika hanya 3 kriteria yang dilakukan secara benar. Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar. 2. Pelaksanaan teknik memukul. Skor 4 jika: a. Biasakan bergerak lebih cepat untuk dapat mengambil posisi pukul yang tepat. b. Perhatikan pegangan raket. c. Sikap badan harus tetap lentur dan kedua lutut harus dibengkokkan dan tetap berkonsentrasi pada kok. d. Perkenaan raket dan kok harus terjadi di atas kepala dengan cara meluruskan lengan untuk menjangkau kok itu setinggi mungkin dan pergunakan tenaga pergelangan lengan pada saat memukul kok. e. Akhiri rangkaian gerakan pukulan tadi dengan cara gerak lanjut ayunan raket yang sempurna ke depan badan. Skor 3: jika hanya 3 kriteria yang dilakukan secara benar. Skor 2: jika hanya 2 kriteria yang dilakukan secara benar. Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar. Pemeriksa Guru PJOK SMP Negeri 21 Surabaya Surabaya, 22 Juli 2019 Pembuat RPP Drs.BAMBANG JOWONO NIP. 19670811 200604 1 017 DWI MUJIB SUBODRO NIM. 16060464123 Menyetujui, Kepala SMP Negeri 21 Surabaya CHAMIM ROSYID IRSYAD, M.Pd NIP. 19621209 198303 1 016