LKPD SUHU dan KALOR KEL4.pdf strategi pembelajaran ipa
Tubuhku
1. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(BAB 1 TUBUHKU)
Nama Sekolah : ....................
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 14 x 35 menit ( 7x pertemuan )
Standar Kompetensi : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta
cara perawatannya.
Kompetensi Dasar : Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
serta cara perawatannya.
I. Indikator
1. Menyebutkan bagian-bagian tubuh.
2. Menyebutkan kegunaan bagian-bagian tubuh.
3. Menyebutkan cara merawat bagian tubuh.
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari bab ini, siswa dapat:
1. Menyebutkan bagian-bagian tubuh.
2. Menyebutkan kegunaan bagian-bagian tubuh.
3. Menyebutkan cara merawat bagian tubuh.
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Karakter yang dikembangkan pada bab ini adalah:
1. Disiplin
2. Peduli
3. Jujur
4. Bertanggung jawab
III. Materi Pokok
A. Bagian-bagian tubuh
B. Kegunaan bagian-bagian tubuh
2. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 2
C. Indra
D. Merawat bagian tubuh
IV. Skenario Pembelajaran
A. Pertemuan Pertama
Submateri pembelajaran : Bagian-bagian tubuh
Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
Metode pembelajaran : 1. Diskusi
2. Ceramah/penyampaian informasi
3 Tanya jawab
Model pembelajaran : Ceramah Plus
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Sebelumnya guru telah menyiapkan cermin.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
siswa setelah mempelajari bab ini.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru meminta beberapa orang siswa untuk maju ke depan dan
bercermin sambil menyebutkan bagian-bagian tubuhnya
Elaborasi
1. Guru mengajak siswa menyebutkan bagian-bagian tubuh sesuai
dengan buku ESPS IPA 1 halaman 2, sambil menunjuk bagian
tubuh masing-masing.
2. Guru menyebutkan dan memantapkan presepsi mereka tentang
bagian-bagian tubuh.
3. Guru mengajak siswa menyebutkan bagian-bagian kepala sesuai
dengan buku ESPS IPA 1 halaman 3, sambil menunjuk bagian
kepala masing-masing.
4. Guru menyebutkan dan memantapkan presepsi mereka tentang
bagian-bagian tubuh.
5. Guru bersama-sama siswa menyanyikan lagu Dua Mata Saya.
3. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 3
Konfirmasi
1. Guru menegaskan kembali bagian-bagian tubuh.
2. Guru menegaskan kembali bagian-bagian kepala.
Kegiatan Penutup
1. Guru menugaskan kepada siswa untuk menggambar tubuh
manusia pada selembar kertas HVS A4 dan menunjukkan bagian-
bagiannya.
2. Guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi dengan kedua
orangtua/ orang yang lebih tua dirumah mengenai bagian-
bagian tubuh.
B. Pertemuan Kedua
Submateri pembelajaran : Kegunaan bagian-bagian tubuh
Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelas
Model pembelajaran : Ceramah Plus
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Sebelumnya guru telah menyiapkan kartu bergambar bagian-
bagian tubuh dan kepala manusia.
2. Guru mengulang kembali materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya dengan mengajak siswa menyebutkan
bagian-bagian dari tubuh dan kepala menggunakan kartu
bergambar.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menghubungkan kegiatan yang menggunakan bagian
tubuh tertentu dengan kegunaannya melalui pertanyaan, misal:
4. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 4
1. Jika kalian menendang bola, maka bagian tubuh apa yang
bekerja?
2. Jika kalian makan, maka bagian tubuh apa saja yang bekerja?
Elaborasi
1. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai kegunaan
bagian-bagian tubuh tertentu menggunakan kartu bergambar.
2. Guru menjelaskan dan memantapakan persepsi siswa mengenai
kegunaan bagian-bagian tubuh tertentu.
3. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah
dijelaskan kepada siswa dan siswa diminta untuk langsung
menjawab pertanyaan tersebut. Pertanyaan dapat berasal dari
Latihan Ulangan Harian Paket 1 dan Paket 2 pada buku ESPS IPA
1, halaman 15-17.
4. Guru bersama-sama dengan siswa menjawab dan membahas
jawaban dari latihan tersebut.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di pelajari.
Kegiatan Penutup
1. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kuis pada halaman 6
buku ESPS IPA 1.
2. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari kuis
tersebut.
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari bagian
tubuh dan kegunaannya dengan berdiskusi bersama-sama
dengan kedua orang tua/ orang yang lebih tua di rumah.
C. Pertemuan Ketiga
Submateri pembelajaran : Indra
Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi
2. Tanya jawab
5. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 5
3. Diskusi kelas
Model pembelajaran : Ceramah Plus
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Sebelumnya guru telah menyiapkan berbagai jenis makanan
dengan berbagai rasa.
2. Guru mengulang kembali materi pada pertemuan selanjutnya
mengenai kegunaan bagian-bagian tubuh.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru memberikan makanan dengan rasa yang berbeda kepada
beberapa siswa.
2. Guru menanyakan apa yang dirasakan oleh siswa tersebut.
Elaborasi
1. Guru menjelaskan lima alat indra beserta kegunaannya.
2. Guru membimbing siswa melakukan kegiatan 1.1 halaman 11 buku
EPSP IPA 1.
3. Guru melakukan diskusi bersama siswa mengenai kegiatan yang
telah dilakukan.
4. Guru memantapakan persepsi siswa mengenai alat indra dan
kegunaannya.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di pelajari.
Kegiatan Penutup
1. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kuis pada halaman 7
dan 10 buku ESPS IPA 1 di rumah.
2. Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari macam-
macam alat indra dan kegunaannya dengan berdiskusi dan
6. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 6
membaca buku EPSP IPA 1, halaman 7-9 di rumah bersama-
sama dengan kedua orangtua/orang yang lebih tua di rumah.
D. Pertemuan Ketiga
Submateri pembelajaran : Indra
Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelas
Model pembelajaran : Think pairs
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengulang kembali materi pada pertemuan selanjutnya
mengenai kegunaan bagian-bagian tubuh.
2. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok kecil
berpasangan bersama dengan teman sebangkunya.
3. Guru memastikan ketersediaan alat dan bahan yang dibutuhkan
dalam kegiatan.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru mengeksplorasi pengetahuan siswa apa yang akan
dilakukannya pada kegiatan 1.1
2. Guru mengeksplorasi pengetahuan siswa tentang perkiraan
kesimpulan yang akan didapatkan dari kegiatan 1.1
Elaborasi
1. Guru menjelaskan tahapan kegiatan yang akan dilakukan oleh
siswa.
2. Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan 1.1
3. Guru mendampingi dan mengawasi siswa selama melakukan
kegiatan 1.1
4. Setelah melakukan kegiatan, siswa secara individu diminta untuk
menjawab pertanyaan diskusi yang ada pada kegiatan 1.1
7. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 7
Konfirmasi
1. Guru menegaskan kembali materi pembelajaran yang
didiskusikan oleh siswa.
2. Guru meluruskan kesalahan pemahaman selama diskusi
berlangsung..
Kegiatan Penutup
Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari macam-
macam alat indra dan kegunaannya dengan berdiskusi dan membaca
buku EPSP IPA 1, halaman 7-9 di rumah bersama-sama dengan
kedua orangtua/orang yang lebih tua di rumah.
E. Pertemuan Keempat
Submateri pembelajaran : LK (Lembar Kerja)
Materi : Tubuhku
Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
Metode pembelajaran : Penugasan (Resistasi)
Model pembelajaran : Resistasi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru telah menyiapkan soal untuk LK mengenai bagian-bagian
tubuh manusia dan kegunaannya yang dapat dibuat dari materi Tubuhku
di buku ESPS IPA 1, hal. 2-11. Guru menanyakan kepada siswa seputar hal-
hal yang telah dipelajarinya mengenai materi bagian tubuh manusia dan
kegunaannya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal LK yang telah
disiapkan guru dari materi Tubuhku di buku ESPS IPA 1, hal 2-11.
Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal LK.
2. Guru mengumpulkan soal LK yang telah dikerjakan oleh siswa.
3. Guru menanyakan kepada siswa materi bagian tubuh manusia dan
kegunaannya yang masih belum dimengerti siswa.
8. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 8
Konfirmasi
1. Guru menjelaskan kembali materi bagian tubuh manusia dan
kegunaannya yang belum dimengerti siswa
2. Guru meluruskan kesalahan pemahaman siswa selama proses
pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Penutup
1. Guru menugaskan kepada siswa untuk memeriksa kuis pekerjaan rumah
pada halaman 7 dan 10 buku ESPS IPA 1 masing-masing. Apakah sudah
sesuai apa ada yang perlu diperbaiki atau ditambahkan. Siswa akan
belajar mengoreksi kekurangannya sendiri dengan jujur.
2. Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari cara merawat
bagian tubuh dengan berdiskusi dan membaca buku EPSP IPA 1,
halaman 12-14 di rumah bersama-sama dengan kedua orangtua/orang
yang lebih tua di rumah
F. Pertemuan Keenam
Submateri pembelajaran : Merawat bagian tubuh
Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
Metode penyampaian : 1. Ceramah/penyampaian informasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelas
Model pembelajaran : Ceramah Plus
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
3. Guru telah menyiapkan mading mengenai cara-cara merawat
bagian tubuh.
4. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan tugas yang telah
mereka kerjakan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menanyakan hal-hal berikut:
1. Bagaimana cara merawat bagian tubuh?
9. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 9
2. Mengapa bagian-bagian tubuh harus dirawat?
Elaborasi
1. Guru menjelaskan cara-cara merawat bagian tubuh menggunakan
gambar yang sudah disiapkan pada mading kelas.
2. Guru membimbing siswa melakukan kegiatan 1.2 halaman 14
buku EPSP IPA 1
3. Guru berdiskusi dengan siswa mengenai hasil kegiatan yang
dilakukan.
4. Guru kemudian bertanya jawab dan berdiskusi dengan siswa
mengenai cara-cara merawat bagian tubuh dan mengapa hal
tersebut harus dilakukan?
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di
pelajari.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah
dijelaskan kepada siswa dan siswa diminta untuk langsung
menjawab pertanyaan tersebut. Pertanyaan dapat berasal dari
Latihan Ulangan Harian Paket 1 dan Paket 2 pada buku ESPS IPA
1, halaman 15-17.
2. Guru bersama-sama dengan siswa menjawab dan membahas
jawaban dari latihan tersebut.
3. Guru memberikan hasil LK yang telah dikerjakan siswa.
4. Siswa yang nilai LK-nya kurang dari KKM maka perlu dilakukan
remediasi terlebih dahulu dan kemudian di remedial.
5. Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
dilakukan UH (Ulangan Harian) tentang materi Tubuhku.
6. Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari bagian
tubuh tumbuhan dan kegunaannya dengan berdiskusi dan
membaca buku ESPS IPA 1, hal. 12-14 di rumah bersama-sama
dengan kedua orang tua/ orang yang lebih tua di rumah.
10. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 10
G. Pertemuan Ketujuh
Submateri pembelajaran : UH (Ulangan Harian)
Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
Metode pembelajaran : Penugasan (resitasi)
Model pembelajaran : Resitasi Plus
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru telah menyiapkan soal untuk UH mengenai materi Tubuhku
yang dapat dibuat dari materi Tubuhku di buku ESPS IPA 1, hal 2-14.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal UH yang telah
disiapkan guru dari materi Tubuhku di buku ESPS IPA 1, hal 2-14.
Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal UH.
2. Guru mengumpulkan soal UH yang telah dikerjakan oleh siswa.
Kegiatan Penutup
Guru dapat menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari terhadap
pertemuan berikutnya dan memberikan motivasi kepada siswa untuk terus
belajar.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan : Spidol, whiteboard, komputer, LCD, gambar-gambar
bagian tubuh manusia dan cara merawatnya.
Sumber Belajar: Buku ESPS IPA 1, serta gambar-gambar bagian tubuh
manusia dan cara merawatnya.
VI. Penilaian
1. Membuat gambar tubuh manusia
2. Kuis (lihat buku ESPS IPA 1, hal. 6, 7, 10).
3. Kegiatan 1.1 (lihat buku ESPS IPA 1, hal. 11).
4. Kegiatan 1.2 (lihat buku ESPS IPA 1, hal. 14).
5. Latihan Ulangan Bab 1 (lihat Buku EPSP IPA 1, hal. 15-17).
11. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 11
6. LK (Lembar Kerja) materi bagian-bagian tubuh dan kegunaannya
(soal dapat dibuat dari materi bagian-bagian tubuh pada buku ESPS
IPA 1 hal. 2-11).
7. UH (Ulangan Harian) materi bagian-bagian tubuh (soal dapat dibuat
dari materi bagian-bagian tubuh pada buku ESPS IPA 1 hal. 2-14).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(.....................................................)
NIP/NIK : ....................................
..........., ............................ 20.....
Guru Mapel IPA
(...................................................)
NIP/NIK : ..................................