Rpp 4 new

769 views

Published on

0 Comments
1 Like
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
769
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
2
Actions
Shares
0
Downloads
45
Comments
0
Likes
1
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Rpp 4 new

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : SMKN 1 Wae Ri’iMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/IPertemuan Ke : 10 - 11Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (4 × 45 menit)Standar Kompetensi : 2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik Kompetensi Dasar : 2. 2 Memahami konsep gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap A. INDIKATOR Gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap dipahami B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan perbedaan Gerak Lurus Beraturan (GLB), Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dan Gerak Vertikal 2. Menganalisis Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menganalisis Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dalam kehidupan sehari-hari. 4. Menghitung besaran-besaran yang berkaitan dengan GLB, GLBB, dan gerak vertikal. 5. Menggambar grafik gerak lurus beraturan. 6. Menggambar grafik gerak lurus berubah beraturan. 7. Menentukan perpindahan benda berdasarkan kurva kecepatan-waktu. 8. Menganalisis gerak peluru sebagai perpaduan gerak jatuh bebas dan gerak vertikal kebawah dalam arah vertikal. 9. Menghitung besaran-besaran yang terkait dengan gerak vetikal gerak jatuh bebas dan gerak vertikal kebawah. C. MATERI AJAR 1. Gerak Lurus Beraturan (GLB) 2. Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) 3. Gerak lurus dengan percepatan tetap 4. Gerak Jatuh Bebas 5. Gerak Tidak Beraturan D. NILAI-NILAI KARAKTER BANGSA 1. Karakter siswa yang diharapkan : Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. 2. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. E. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Diskusi terbimbing 4. Tanya jawab 5. Presentasi P a g e | 51 RPP Fisika Kelas X Semester SMKN 1 Wae Ri’i
  2. 2. F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan memberikan 10 Menit apersepsi untuk mengingat tentang materi GLB dan GLBB. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi gerak Gerak Lurus Beraturan (GLB), dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) yang disampaikan guru. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam beberapa kelompok. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak lurus beraturan dan cirinya. - Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari. - Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari. - Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak lurus beraturan yang disampaikan oleh guru. - Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak lurus beraturan. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak lurus berubah beraturan dan cirinya. - Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari. - Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari. - Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak lurus berubah beraturan yang disampaikan oleh guru. - Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak lurus berubah beraturan. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi GLB dan GLBB yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama PERTEMUAN KEDUA P a g e | 52RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  3. 3. Kegiatan Awal Waktu - Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara IMTAK dan IPTEK - Guru membuka dan mengawali pelajaran dengan memberikan 10 Menit apersepsi untuk mengingat tentang materi Gerak Vertikal. - Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 65 Menit - Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai defenisi Gerak Vertikal - Peserta didik (dibimbing oleh guru) membagi siswa dalam pembentukan kelompok. - Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak vertikal dan cirinya. - Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh gerak vertikal dalam kehidupan sehari-hari. - Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gerak vertikal dalam kehidupan sehari-hari. - Perwakilan peserta didik diminta untuk melemparkan sebuah bola ke atas di depan kelas, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya. - Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan melemparkan sebuah bola ke atas. - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. - Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. - Peserta didik memperhatikan cara mendapatkan rumusan untuk menentukan ketinggian maksimum gerak vertikal yang disampaikan oleh guru. - Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak vertikal yang disampaikan oleh guru. - Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak vertikal. - Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Kegiatan Akhir 15 Menit - Guru mengakhiri pelajaran dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi gerak vertikal yang diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya. - Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik. - Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaG. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat-Alat/Bahan : Mobil mainan dan bola sepak 2. Sumber : P a g e | 53RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  4. 4. a. Modul fisika untuk SMK Teknik – Semester genap kelas X b. Fisika SMK Teknologi Jilid I c. Internet 3. Sarana/Media : Laptop, LCD ProyektorH. PENILAIAN 1. Penilaian kognitif : tes tulis dan penugasan Bentuk instrumen tes tulis : uraian a. kisi-kisi soal tulis b. naskah soal c. kunci jawaban dan penskoran 2. Penilaian sikap : (Lampiran …) 3. Penilaian psikomotorik : (Lampiran …) Kenda, 03 Juli 2012Mengetahui,Kepala SMKN 1 Wae Ri’i Guru Mata Pelajaran FisikaFransiskus Borgias Hormat, S.Pd. Septin Wiriyanti S.Si.NIP. : 19661010 199412 1 008 NIP. : 19800925 200903 2 004 P a g e | 54RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  5. 5. Lampiran 1 KISI - KISI SOAL TULISNo Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Materi Kelas/Smt Indikator Soal Bentuk NoUrut Tes Soal Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak “GLB dan GLBB” Siswa dapat mengerjakan 1 dan prinsip-prinsip dasar lurus dengan kecepatan • Gerak Lurus X/I soal-soal yang berkaitan uraian 1 kinematika dan dinamika tetap dan gerak lurus Beraturan dengan GLB benda titik dengan percepatan tetap (GLB) Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Gerak Lurus Siswa dapat mengetahui 2 dan prinsip-prinsip dasar lurus dengan kecepatan Berubah X/I pengertian GLBB uraian 1 kinematik dan dinamika tetap dan gerak lurus Beraturan benda titik dengan percepatan tetap (GLBB) Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Gerak Lurus Siswa dapat mengerjakan 3 dan prinsip-prinsip dasar lurus dengan kecepatan Berubah X/I soal-soal yang berkaitan uraian 1 kinematik dan dinamika tetap dan gerak lurus Beraturan dengan GLBB benda titik dengan percepatan tetap (GLBB) Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Gerak vertikal Siswa dapat mengerjakan 4 dan prinsip-prinsip dasar lurus dengan kecepatan X/I soal-soal yang berkaitan uraian 1 kinematik dan dinamika tetap dan gerak lurus dengan GJB benda titik dengan percepatan tetap Memahami konsep-konsep Memahami konsep gerak • Gerak vertikal X/I Siswa dapat mengerjakan uraian 1 5 dan prinsip-prinsip dasar lurus dengan kecepatan soal-soal yang berkaitan kinematik dan dinamika tetap dan gerak lurus dengan GVA benda titik dengan percepatan tetap P a g e | 55RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  6. 6. Lampiran 2 NASKAH SOAL 1. Sebuah benda bergerak lurus beraturan dalam selang waktu 8 detik menempuh jarak sejauh 48 meter. Tentukan kecepatan benda tersebut…? 2. Apakah yang dimaksud dengan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)…? 3. Sebuah benda mempunyai kecepatan awal 0 (dalam keadaan diam), kemudian dalam waktu 8 detik kecepatan benda menjadi 80 m/detik, tentukan percepatan benda tersebut...? 4. Sebuah benda dijatuhkan dari ketinggian 20 meter dari permukaan tanah (g =10 m/s2). Tentukan waktu yang diperlukan benda hingga mencapai tanah serta jarak yang ditempuh benda pada saat benda telah bergerak selam 1 detik…? 5. Sebuah benda dilemparkan vertical ke atas dengan kecepatan awal 40 m/s. jika percepatan gravitasi ditempat itu 10 m/s2, tentukan ketinggian benda pada saat kecepatannya 20 m/s…? P a g e | 56RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  7. 7. Lampiran 3 KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN No Kunci Jawaban Skorsoal 1 Dikatahui : s = 48 meter (5) t = 8 detik ditanyakan v…? (10) 15 s 48m jadi, v= = =6 m t 8 det ik Gerak suatu benda dengan lintasan yang lurus dan percepatannya tetap. 2 Kecepatan benda berubah secara teratur selama gerak berlansung. (10) 10 3 Diketahui : vt = 80 m/det v0 = 0 (10) t = 8 det ditanyakan a…? vt = v0 + at 25 80 = 0 + a.8 (15) 8a = 80 jadi, 80 a= 8 a = 10 m / det Diketahui : St = 20 m (10) 4 g = 10 m/s2 ditanyakan t…? jadi, St = ½ . g .t jika St = h, maka 25 20 = ½.10.(t)2 (15) t2 = 2/5 t2 = 4 t = 2 detit Diketahui : 5 v0 = 40 m/s (10) vt = 20 m/s g =10 m/s2 ditanyakan ; h…? 25 jadi, misalkan benda mula-mula berada di atas tanah, maka h0 = 0, maka : 1200 (15) vt2 = v0 − 2 g ( g − h0 ) → (20) 2 − 2.10h → h = 2 = 60 cm 20 jadi, saat kecepa tan benda 20 m / s , ketinggian benda adalah 60 m. Jumlah skor maksimum 100Lampiran 4 FORMAT PENILAIAN P a g e | 57RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  8. 8. 1. Penilaian Kognitif Tes tulis No Soal/Skor Maks/Skor PerolehanNo Nama Siswa 1 2 3 4 5 ∑ Skor Nilai 15 10 25 25 25 Perolehn 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI10 MARSELINUS JEHARU11 MERSIANA ETI12 OKTAVIANUS SARCE A.13 PETRUS B. V. WANGGOR14 RIKARDUS HARUM15 ROLANSON ADIMAN16 SEVIANA P. NGGIWUNG17 TOMAS GUNAWAN P.18 VIDENSIUS LEGA19 WILFRIDUS AGUNG20 YOHANES DA KOSTA P a g e | 58RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  9. 9. 2. Penilaian Psikomotorik Tugas Aspek yang dinilai ∑ skor No Nama Siswa Kerapihan tulisan Keruntutan cara menyelesaikan Ketelitian cara penyelesaian perolehan Nilai Urt 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM 15 ROLANSON ADIMAN 16 SEVIANA P. NGGIWUNG 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA 19 WILFRIDUS AGUNG 20 YOHANES DA KOSTA Keterangan :1 = kurang , 2 = cukup, 3 = baik , 4 = baik sekali Σskor perolehan Jumlah skor = 12 Nilai Siswa = x100% Σskor perolehan3. Penilain Sikap Aspek yang di nilai Kehadiran dalam tatap Keaktifan bertanya/ Partisipasi dalam Ketepatan dalam ∑ P a g e | 59RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  10. 10. No Urt Nama Siswa muka menjawab pertanyaan kelompok mengumpulkan tugas skor Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ALEXANDER PARUT 2 AMBROSIUS ARON 3 AMBROSIUS JANGGAT 4 ANTONIUS G. RANAMPUR 5 EMILIANUS DAMPUT 6 FREDIANUS ARISTO 7 FLORIANA ANITA SIMA 8 FRANSISKUS RAFLIANUS 9 HERLINA YULNI 10 MARSELINUS JEHARU 11 MERSIANA ETI 12 OKTAVIANUS SARCE A. 13 PETRUS B. V. WANGGOR 14 RIKARDUS HARUM 15 ROLANSON ADIMAN 16 SEVIANA P. NGGIWUNG 17 TOMAS GUNAWAN P. 18 VIDENSIUS LEGA P a g e | 60RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i
  11. 11. 19 WILFRIDUS AGUNG 20 YOHANES DA KOSTA 1 = kurang A = jumlah skor = 13 −16 2 = cukup baik B = jumlah skor = 9 −12 Kriteria Penilaian : Pr edikat : 3 = baik C = jumlah skor = 5 − 8 4 = baik sekali D = jumlah skor = 1 − 4 P a g e | 61RPP Fisika Kelas X SemesterSMKN 1 Wae Ri’i

×