SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( RPP ) 
I. Identitas 
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK 
Program Keahlian : Teknik Otomotif 
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR 
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif 
Kelas / Semester : X / 1 
Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan 
Kompetensi Dasar : Mengenal peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja 
Indikator : 
 Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya 
 Mengidentifikasi jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya 
 Mengidentifikasi peralatan workshop sesuai peruntukannya 
 Menjelaskan jenis special tools sesuai fungsinya 
 Mengganti bearing dan komponen lain dengan hidrolik press, dilakukan sesuai prosedur 
 Pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja 
 Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP 
Nilai Karakter yang diharapkan : 
1. Disiplin 
2. Menghargai Prestasi 
3. Tanggung jawab 
4. Kerja keras 
5. Kerjasama 
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 1-14) 
II. Tujuan Pembelajaran 
 Siswa mampu mengenal dan mengidentifikasikan jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya masing-masing 
 Siswa mengenal dan mampu mengidentifikasikan jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya 
masing-masing 
 Siswa mengenal dan mampu menggunakan peralatan workshop sesuai dengan peruntukannya 
 Siswa mampu menggunakan hidrolik press dalam penggantian bearing dan komponen lainnya 
 Siswa mampu melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuan sesuai 
prosedur 
 Siswa mampu melaksanakan prosedur penguliran dengan baik dan benar sesuai SOP 
III. Materi Pembelajaran 
 Hand tools dan penerapannya 
 Power tools dan penerapannya 
 Workshop equipment dan aplikasinya 
 Special tools dan penerapannya 
 Pelepasan bearing dengan hidraulik press 
 Pembuatan benda sederhana (Peralatan Kerja Bangku) 
 Penguliran benda kerja secara manual
IV. Metode Pembelajaran 
1. Model Pembelajaran Langsung 
2. Presentasi 
3. Demonstrasi 
4. Ceramah 
V. Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan 1-8 
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 
1. A. Pendahuluan 
1. Salam Pembuka 
2. Doa 
3. Apersepsi 
4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 
8 x 15 Menit 
2. B. Kegiatan Inti 
Eksplorasi : 
1. Menjelaskan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan fungsinya 
2. Menjelaskan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya 
3. Menjelaskan peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya 
4. Menerangkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya 
Elaborasi : 
1. Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari macam-macam 
hand tool sesuai dengan fungsinya 
2. Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari power tool sesuai 
dengan fungsinya 
3. Siswa menyebutkan macam-macam peralatan workshop sesuai dengan 
penggunaannya. 
4. Siswa menyebutkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya 
Konfirmasi : 
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan 
penguatan dan penyimpulan. 
8 x 300 Menit 
3. C. Kegiatan Penutup 
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 
8 x 45 Menit 
Pertemuan 9-14 
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 
1. A. Pendahuluan 
1. Salam Pembuka 
2. Doa 
3. Apersepsi 
4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 
6 x 15 Menit 
2. B. Kegiatan Inti 
Eksplorasi : 
1. Menjelaskan metode penggantian bearing dan komponen lain dengan 
hidrolik press yang dilakukan sesuai prosedur 
2. Menjelaskan cara-cara pembentukan benda kerja sederhana, perataan 
6 x 300 Menit
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 
dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja 
3. Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP 
Elaborasi : 
1. Siswa melaksanakan penggantian bearing dan komponen lainnya dengan 
menggunakan hidrolik press 
2. Siswa melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan 
penyikuannya dilakukan sesuai dengan prosedur 
3. Siswa melaksanakan penguliran benda kerja menggunakan TAP & SENEY 
Konfirmasi : 
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan 
penguatan dan penyimpulan. 
3. C. Kegiatan Penutup 
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 
6 x 45 Menit 
VI. Alat, Media dan Sumber Belajar 
a. Alat : 
- Laptop 
- Proyektor 
- Pelat baja tipis (1,2 mm) 
b. Media : 
- Power Point 
- Vidio 
- Gambar 
- Tool Box 
- 
c. Sumber Belajar : 
- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja 
- Buku Manual 
- Internet 
VII. Penilaian 
i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja 
(Psikomotor) 
ii. Bentuk Instrumen 
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali 
skor. Bobot Tes Tertulis 30% 
- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan 
pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % 
- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: 
No. Rincian Tugas Kinerja 
NILAI 
1 2 3 4 
1. 
2.
No. Rincian Tugas Kinerja 
NILAI 
1 2 3 4 
3. 
4. 
Jumlah 
Skor Maximum 16 
Keterangan Penilaian : 
1= Tidak kompeten 3= Kompeten 
2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten 
Bobot penilaian psikomotor 50% 
VIII. Soal ada di bank soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( RPP ) 
I. Identitas 
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK 
Program Keahlian : Teknik Otomotif 
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR 
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif 
Kelas / Semester : X / 1 
Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan 
Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan 
Indikator : 
 Memilih peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk memenuhi persyaratan 
pekerjaan 
 Menggunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan 
hasil yang diinginkan 
 Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP (Standard 
Operation Procedures), peraturan K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan 
Nilai Karakter yang diharapkan : 
1. Disiplin 
2. Menghargai Prestasi 
3. Tanggung jawab 
4. Kerja keras 
5. Kerjasama 
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 15-24) 
II. Tujuan Pembelajaran 
 Siswa mampu memilih peralatan yang sesuai ,yang dapat digunakan dalam pekerjaan di workshop 
sesuai persyaratan 
 Siswa mampu mengunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk 
mendapatkan hasil yang diinginkan 
 Siswa mampu menerapkan prosedur SOP dan K3L dalam melaksanakan kegiatan pengujian 
peralatan dan perlengkapan dalam pekerjaan di workshop 
III. Materi Pembelajaran 
 Menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja di workshop 
 K3 
IV. Metode Pembelajaran 
1. Model Pembelajaran Langsung 
2. Presentasi 
3. Demonstrasi 
4. Ceramah
VI. Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan 1-10 
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 
1. A. Pendahuluan 
1. Salam Pembuka 
2. Doa 
3. Apersepsi 
4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 
10 x 15 Menit 
2. B. Kegiatan Inti 
Eksplorasi : 
1. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan 
fungsinya 
2. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan 
fungsinya 
3. Menjelaskan cara penggunaan peralatan workshop sesuai dengan 
penggunaannya 
4. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis special tools sesuai dengan 
fungsinya 
Elaborasi : 
1. Siswa menggunakan jenis-jenis dari macam-macam hand tool sesuai 
dengan fungsinya 
2. Siswa menggunkaan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya 
3. Siswa menggunakan macam-macam peralatan workshop sesuai dengan 
penggunaannya. 
4. Siswa menggunakan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya 
5. Siswa memperhatikan SOP dan K3L dalam melaksanakan pekerjaan 
menngunakan peralatan dan perlengkapan di workshop 
Konfirmasi : 
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan 
penguatan dan penyimpulan. 
10 x 300 Menit 
3. C. Kegiatan Penutup 
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 
10 x 45 Menit 
VI. Alat, Media dan Sumber Belajar 
a. Alat : 
- Laptop 
- Proyektor 
- Pelat baja tipis (1,2 mm) 
b. Media : 
- Power Point 
- Vidio 
- Gambar 
- Tool Box 
c. Sumber Belajar : 
- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja 
- Modul K3L
- Buku Manual 
- Internet 
VII. Penilaian 
i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja 
(Psikomotor) 
ii. Bentuk Instrumen 
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali 
skor. Bobot Tes Tertulis 30% 
- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan 
pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % 
- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: 
No. Rincian Tugas Kinerja 
NILAI 
1 2 3 4 
1. 
2. 
3. 
4. 
Jumlah 
Skor Maximum 16 
Keterangan Penilaian : 
1= Tidak kompeten 3= Kompeten 
2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten 
Bobot penilaian psikomotor 50% 
VIII. Soal ada di bank soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( RPP ) 
I. Identitas 
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK 
Program Keahlian : Teknik Otomotif 
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR 
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif 
Kelas / Semester : X / 1 
Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan 
Kompetensi Dasar : Menggunakan fastener 
Indikator : 
 Menjelaskan jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) 
 Mengidentifikasi jenis-jenis fastener menurut klasifikasinya dan penggunaannya 
 Menjelaskan langkah dan prosedur penggunaan fastener (pengikat) 
 Menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan klasifikasi dan penggunaannya 
Nilai Karakter yang diharapkan : 
1. Disiplin 
2. Menghargai Prestasi 
3. Tanggung jawab 
4. Kerja keras 
5. Kerjasama 
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 25-30) 
II. Tujuan Pembelajaran 
 Siswa mampu mengklasifikasikan fastener (pengikat) 
 Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat) menurut klasifikasi dan 
penggunaannya 
 Siswa mampu menjelaskan serta melaksanakan langkah dan prosedur penggunaan fastener 
(pengikat) 
 Siswa mampu menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan kalsifikasi dan penggunaanya 
III. Materi Pembelajaran 
 Jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) 
 Memilih dan menggunakan fastener 
 Langkah kerja penggunaan fastener sesuai dengan SOP dan UU K3L 
IV. Metode Pembelajaran 
1. Model Pembelajaran Langsung 
2. Presentasi 
3. Demonstrasi 
4. Ceramah
VII. Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan 1-6 
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 
1. A. Pendahuluan 
1. Salam Pembuka 
2. Doa 
3. Apersepsi 
4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 
6 x 15 Menit 
2. B. Kegiatan Inti 
Eksplorasi : 
1. Mempelajari jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) 
2. Mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat) 
3. Menjelaskan prosedur SOP dalam melaksanakan penggunaan fastener 
Elaborasi : 
1. Siswa menyebutkan jenis-jenis fastener sesuai klasifikasi 
2. Siswa membedakan jenis-jenis fastener sesuai dengan kalsifikasi dan 
penggunaanya 
3. Siswa menggunakan fastener sebagai pengikat sesuai dengan prosedur 
pekerjaan SOP 
Konfirmasi : 
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan 
penguatan dan penyimpulan. 
6 x 300 Menit 
3. C. Kegiatan Penutup 
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 
6 x 45 Menit 
VI. Alat, Media dan Sumber Belajar 
a. Alat : 
- Laptop 
- Proyektor 
b. Media : 
- Power Point 
- Vidio 
- Gambar 
- Tool Box 
c. Sumber Belajar : 
- Modul Penggunaan Fastener 
- Modul K3L 
- Buku Manual 
- Internet 
VII. Penilaian 
i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja 
(Psikomotor) 
ii. Bentuk Instrumen
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali 
skor. Bobot Tes Tertulis 30% 
- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan 
pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % 
- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: 
No. Rincian Tugas Kinerja 
NILAI 
1 2 3 4 
1. 
2. 
3. 
4. 
Jumlah 
Skor Maximum 16 
Keterangan Penilaian : 
1= Tidak kompeten 3= Kompeten 
2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten 
Bobot penilaian psikomotor 50% 
VIII. Soal ada di bank soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( RPP ) 
I. Identitas 
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK 
Program Keahlian : Teknik Otomotif 
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR 
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif 
Kelas / Semester : X / 1 
Standar Kompetensi : Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan 
Kompetensi Dasar : Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja 
Indikator : 
 Menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja 
 Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja 
 Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP, peraturan 
K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan 
Nilai Karakter yang diharapkan : 
1. Disiplin 
2. Menghargai Prestasi 
3. Tanggung jawab 
4. Kerja keras 
5. Kerjasama 
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 15-24) 
II. Tujuan Pembelajaran 
 Siswa mampu menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja 
 Siswa mampu merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja 
 Siswa mampu melaksanakan pengujian peralatan dan perlengkapan serta perawatan ditempat 
kerja berdasarkan SOP 
III. Materi Pembelajaran 
 Cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja 
 Pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja sesuai dengan 
spesifikasi pabrik 
 SOP dan K3L 
IV. Metode Pembelajaran 
1. Model Pembelajaran Langsung 
2. Presentasi 
3. Demonstrasi 
4. Ceramah
VIII. Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan 1-10 
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 
1. A. Pendahuluan 
1. Salam Pembuka 
2. Doa 
3. Apersepsi 
4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 
10 x 15 Menit 
2. B. Kegiatan Inti 
Eksplorasi : 
1. Menjelaskan cara pemeliharaan perlatan dan perlengkapan ditempat 
kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan 
atau komponen lain 
2. Menjelaskan pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan 
perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik 
3. Menjelaskan seluruh kegiatan pemeliharaan sesuai dengan SOP dan K3L 
Elaborasi : 
1. Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeliharaan perlatan dan 
perlengkapan ditempat kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan 
terhadap perlangkapan atau komponen lain 
2. Siswa melaksanakan pemeliharaan rutin rutin dan penyimpanan 
peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan 
spesifikasi pabrik 
3. Siswa melaksanakan pengujian dan perawatan peralatan dan 
perlengkapan ditempat kerja berdasarkan SOP dan K3L 
Konfirmasi : 
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan 
penguatan dan penyimpulan. 
10 x 300 Menit 
3. C. Kegiatan Penutup 
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 
10 x 45 Menit 
VII. Alat, Media dan Sumber Belajar 
a. Alat : 
- Laptop 
- Proyektor 
b. Media : 
- Power Point 
- Vidio 
- Gambar 
- Tool Box 
c. Sumber Belajar : 
- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja 
- Modul K3L 
- Buku Manual 
- Internet
VIII. Penilaian 
i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja 
(Psikomotor) 
ii. Bentuk Instrumen 
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali 
skor. Bobot Tes Tertulis 30% 
- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan 
pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % 
- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: 
No. Rincian Tugas Kinerja 
NILAI 
1 2 3 4 
1. 
2. 
3. 
4. 
Jumlah 
Skor Maximum 16 
Keterangan Penilaian : 
1= Tidak kompeten 3= Kompeten 
2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten 
Bobot penilaian psikomotor 50% 
IX. Soal ada di bank soal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( RPP ) 
I. Identitas 
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK 
Program Keahlian : Teknik Otomotif 
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR 
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif 
Kelas / Semester : X / 1 
Standar Kompetensi : Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan 
Kompetensi Dasar : Pemeriksaan dan penyetelan peralatan dan perlengkapan di tempat 
kerja 
Indikator : 
 Menjelaskan langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan perlengkapan di tempat 
kerja secara rutin 
Nilai Karakter yang diharapkan : 
1. Disiplin 
2. Menghargai Prestasi 
3. Tanggung jawab 
4. Kerja keras 
5. Kerjasama 
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 24-33) 
II. Tujuan Pembelajaran 
 Siswa mampu menjelaskan kembali langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan 
perlengkapan di tempat kerja secara rutin 
III. Materi Pembelajaran 
 Pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja 
termasuk kalibrasi 
IV. Metode Pembelajaran 
1. Model Pembelajaran Langsung 
2. Presentasi 
3. Demonstrasi 
4. Ceramah
V. Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan 1-10 
No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 
1. A. Pendahuluan 
1. Salam Pembuka 
2. Doa 
3. Apersepsi 
4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 
10 x 15 Menit 
2. B. Kegiatan Inti 
Eksplorasi : 
1. Menjelaskan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan 
dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan 
sebelum alat digunakan 
Elaborasi : 
1. Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeriksaan dan penyetelan 
secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk 
kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan 
2. Siswa melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada 
peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur 
dilakukan sebelum alat digunakan 
Konfirmasi : 
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 
2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan 
penguatan dan penyimpulan. 
10 x 300 Menit 
3. C. Kegiatan Penutup 
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 
2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 
10 x 45 Menit 
VII. Alat, Media dan Sumber Belajar 
a. Alat : 
- Laptop 
- Proyektor 
b. Media : 
- Power Point 
- Vidio 
- Gambar 
- Tool Box 
c. Sumber Belajar : 
- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja 
- Modul K3L 
- Buku Manual 
- Internet
VIII. Penilaian 
i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja 
(Psikomotor) 
ii. Bentuk Instrumen 
- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali 
skor. Bobot Tes Tertulis 30% 
- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan 
pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % 
- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: 
No. Rincian Tugas Kinerja 
NILAI 
1 2 3 4 
1. 
2. 
3. 
4. 
Jumlah 
Skor Maximum 16 
Keterangan Penilaian : 
1= Tidak kompeten 3= Kompeten 
2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten 
Bobot penilaian psikomotor 50% 
IX. Soal ada di bank soal 
Mlarak, Agustus 2013 
Disetujui, 
Waka Kurikulum Guru Produktif 
Kasman Hutagaol, S.Pd S E T Y O N O, ST 
NIP. 19561030 198503 1 004 NIP.19800307 201101 1 011 
Diketahui, 
Kepala SMK Negeri 1 Mlarak 
S E T Y O N O, ST 
NIP.19800307 201101 1 011

More Related Content

What's hot

329830286 rpp-chasis-dan-pemindah-tenaga
329830286 rpp-chasis-dan-pemindah-tenaga329830286 rpp-chasis-dan-pemindah-tenaga
329830286 rpp-chasis-dan-pemindah-tenagaMeiner Tangkulung
 
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)agustinus agung wibowo
 
Rat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd utRat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd utmartono2000
 
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikanRisaldiSani1
 
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi TerbaruSantriAnton
 
Panduan tesis MIP UMY
Panduan tesis MIP UMYPanduan tesis MIP UMY
Panduan tesis MIP UMYykdewacinta
 
Buku Panduan KP STMIK Tasikmalaya 2014 a5
Buku Panduan KP STMIK Tasikmalaya 2014   a5Buku Panduan KP STMIK Tasikmalaya 2014   a5
Buku Panduan KP STMIK Tasikmalaya 2014 a5Rudy Hendrawan
 
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sdn 11 parigi
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sdn 11 parigiMeningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sdn 11 parigi
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sdn 11 parigiOperator Warnet Vast Raha
 
Prosedur pengembangan modul
Prosedur pengembangan modulProsedur pengembangan modul
Prosedur pengembangan modulPAICAsman
 
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 26 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2ifwandi
 
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3Indonesia Pintar
 

What's hot (20)

329830286 rpp-chasis-dan-pemindah-tenaga
329830286 rpp-chasis-dan-pemindah-tenaga329830286 rpp-chasis-dan-pemindah-tenaga
329830286 rpp-chasis-dan-pemindah-tenaga
 
Rpp PDTO KD 3
Rpp PDTO KD 3Rpp PDTO KD 3
Rpp PDTO KD 3
 
Rpp PDTO KD 2
Rpp PDTO KD 2Rpp PDTO KD 2
Rpp PDTO KD 2
 
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
 
Rpp PDTO KD 1
Rpp PDTO KD 1Rpp PDTO KD 1
Rpp PDTO KD 1
 
Rpp cnc
Rpp cncRpp cnc
Rpp cnc
 
Rat sat tap 2016.2 ok
Rat sat tap 2016.2 okRat sat tap 2016.2 ok
Rat sat tap 2016.2 ok
 
Rat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd utRat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd ut
 
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
1. menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
 
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
 
Panduan tesis MIP UMY
Panduan tesis MIP UMYPanduan tesis MIP UMY
Panduan tesis MIP UMY
 
Buku Panduan KP STMIK Tasikmalaya 2014 a5
Buku Panduan KP STMIK Tasikmalaya 2014   a5Buku Panduan KP STMIK Tasikmalaya 2014   a5
Buku Panduan KP STMIK Tasikmalaya 2014 a5
 
PKP Bab 3
PKP Bab 3PKP Bab 3
PKP Bab 3
 
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sdn 11 parigi
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sdn 11 parigiMeningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sdn 11 parigi
Meningkatkan hasil belajar siswa kelas iv sdn 11 parigi
 
PKP Bab 2
PKP Bab 2 PKP Bab 2
PKP Bab 2
 
Pkp pgsd
Pkp pgsdPkp pgsd
Pkp pgsd
 
Prosedur pengembangan modul
Prosedur pengembangan modulProsedur pengembangan modul
Prosedur pengembangan modul
 
424 teknik pemesinan
424 teknik pemesinan424 teknik pemesinan
424 teknik pemesinan
 
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 26 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
6 .1. rpp mengevaluasi kerja system penerangan 1 dan 2
 
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3
 

Similar to PERALATAN

Lembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rppLembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rppEko Supriyadi
 
Silabus pdto 2020
Silabus pdto 2020Silabus pdto 2020
Silabus pdto 2020fatur12345
 
Rpp gambar x tsm ganjil
Rpp gambar x tsm ganjilRpp gambar x tsm ganjil
Rpp gambar x tsm ganjilyoga01
 
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5Aep Apriatna
 
Rpp pdo kelas x tokr teknik otomotif revisi 2017 terbaru
Rpp pdo kelas  x tokr teknik otomotif revisi 2017 terbaruRpp pdo kelas  x tokr teknik otomotif revisi 2017 terbaru
Rpp pdo kelas x tokr teknik otomotif revisi 2017 terbarusriagunggb
 
14-silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x-180912002227.pdf
14-silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x-180912002227.pdf14-silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x-180912002227.pdf
14-silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x-180912002227.pdfKanifathoniBagaskara
 
14 silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x
14 silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x14 silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x
14 silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-xI-o Ae
 
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfAPD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfFarisshidiq1
 
Rpp kelas x otomotif 010 b kikin
Rpp kelas x otomotif   010 b kikinRpp kelas x otomotif   010 b kikin
Rpp kelas x otomotif 010 b kikinEKO SUPRIYADI
 
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.docsmknegeri1sitinjo
 
Rpp kelas x otomotif 016b kikin
Rpp kelas x otomotif   016b kikinRpp kelas x otomotif   016b kikin
Rpp kelas x otomotif 016b kikinEKO SUPRIYADI
 
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (3)Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (3)Eko Supriyadi
 
155748209 rpp-mekanik-otomotif
155748209 rpp-mekanik-otomotif155748209 rpp-mekanik-otomotif
155748209 rpp-mekanik-otomotifHasbi Kumara
 

Similar to PERALATAN (20)

Lembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rppLembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rpp
 
Silabus pdto 2020
Silabus pdto 2020Silabus pdto 2020
Silabus pdto 2020
 
Rpp gambar x tsm ganjil
Rpp gambar x tsm ganjilRpp gambar x tsm ganjil
Rpp gambar x tsm ganjil
 
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5
 
Silabus
SilabusSilabus
Silabus
 
Rpp pdo kelas x tokr teknik otomotif revisi 2017 terbaru
Rpp pdo kelas  x tokr teknik otomotif revisi 2017 terbaruRpp pdo kelas  x tokr teknik otomotif revisi 2017 terbaru
Rpp pdo kelas x tokr teknik otomotif revisi 2017 terbaru
 
Peralatan kantors
Peralatan kantorsPeralatan kantors
Peralatan kantors
 
14-silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x-180912002227.pdf
14-silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x-180912002227.pdf14-silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x-180912002227.pdf
14-silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x-180912002227.pdf
 
14 silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x
14 silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x14 silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x
14 silabus-pekerjaan-dasar-teknik-otomotif-x
 
Bab i alat ukur
Bab i alat ukurBab i alat ukur
Bab i alat ukur
 
Bab ialat ukur
Bab ialat ukurBab ialat ukur
Bab ialat ukur
 
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdfAPD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
APD DAN DESAIN INTERIOR.pdf
 
PDTO.pdf
PDTO.pdfPDTO.pdf
PDTO.pdf
 
Rpp kelas x otomotif 010 b kikin
Rpp kelas x otomotif   010 b kikinRpp kelas x otomotif   010 b kikin
Rpp kelas x otomotif 010 b kikin
 
Kisi2 ukg
Kisi2 ukgKisi2 ukg
Kisi2 ukg
 
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
1. Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine dan mekanisme katup.doc
 
Rpp kelas x otomotif 016b kikin
Rpp kelas x otomotif   016b kikinRpp kelas x otomotif   016b kikin
Rpp kelas x otomotif 016b kikin
 
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (3)Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (3)
Pelatihan cbt otomotif 10 016-3-i (3)
 
155748209 rpp-mekanik-otomotif
155748209 rpp-mekanik-otomotif155748209 rpp-mekanik-otomotif
155748209 rpp-mekanik-otomotif
 
Penyusunan rpp
Penyusunan rppPenyusunan rpp
Penyusunan rpp
 

More from Setyo Alfarezi

Form bimbingan siswaprakrin
Form bimbingan siswaprakrinForm bimbingan siswaprakrin
Form bimbingan siswaprakrinSetyo Alfarezi
 
04 alat ukur_dan_teknik_pengukuran_jilid_1
04 alat ukur_dan_teknik_pengukuran_jilid_104 alat ukur_dan_teknik_pengukuran_jilid_1
04 alat ukur_dan_teknik_pengukuran_jilid_1Setyo Alfarezi
 
Jurnal harian guru tp 18 19 (1)
Jurnal harian  guru tp 18 19 (1)Jurnal harian  guru tp 18 19 (1)
Jurnal harian guru tp 18 19 (1)Setyo Alfarezi
 

More from Setyo Alfarezi (7)

Nilai kopetensi mm
Nilai kopetensi mmNilai kopetensi mm
Nilai kopetensi mm
 
Nilai kopetensi an
Nilai kopetensi anNilai kopetensi an
Nilai kopetensi an
 
Form nilai prakrin
Form nilai prakrinForm nilai prakrin
Form nilai prakrin
 
Form bimbingan siswaprakrin
Form bimbingan siswaprakrinForm bimbingan siswaprakrin
Form bimbingan siswaprakrin
 
04 alat ukur_dan_teknik_pengukuran_jilid_1
04 alat ukur_dan_teknik_pengukuran_jilid_104 alat ukur_dan_teknik_pengukuran_jilid_1
04 alat ukur_dan_teknik_pengukuran_jilid_1
 
Jurnal harian guru tp 18 19 (1)
Jurnal harian  guru tp 18 19 (1)Jurnal harian  guru tp 18 19 (1)
Jurnal harian guru tp 18 19 (1)
 
Test1
Test1Test1
Test1
 

PERALATAN

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK Program Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas / Semester : X / 1 Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan Kompetensi Dasar : Mengenal peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Indikator :  Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya  Mengidentifikasi jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya  Mengidentifikasi peralatan workshop sesuai peruntukannya  Menjelaskan jenis special tools sesuai fungsinya  Mengganti bearing dan komponen lain dengan hidrolik press, dilakukan sesuai prosedur  Pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja  Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP Nilai Karakter yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 1-14) II. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu mengenal dan mengidentifikasikan jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya masing-masing  Siswa mengenal dan mampu mengidentifikasikan jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya masing-masing  Siswa mengenal dan mampu menggunakan peralatan workshop sesuai dengan peruntukannya  Siswa mampu menggunakan hidrolik press dalam penggantian bearing dan komponen lainnya  Siswa mampu melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuan sesuai prosedur  Siswa mampu melaksanakan prosedur penguliran dengan baik dan benar sesuai SOP III. Materi Pembelajaran  Hand tools dan penerapannya  Power tools dan penerapannya  Workshop equipment dan aplikasinya  Special tools dan penerapannya  Pelepasan bearing dengan hidraulik press  Pembuatan benda sederhana (Peralatan Kerja Bangku)  Penguliran benda kerja secara manual
  • 2. IV. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Langsung 2. Presentasi 3. Demonstrasi 4. Ceramah V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-8 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 8 x 15 Menit 2. B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Menjelaskan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan fungsinya 2. Menjelaskan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya 3. Menjelaskan peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya 4. Menerangkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya Elaborasi : 1. Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari macam-macam hand tool sesuai dengan fungsinya 2. Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya 3. Siswa menyebutkan macam-macam peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya. 4. Siswa menyebutkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 8 x 300 Menit 3. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 8 x 45 Menit Pertemuan 9-14 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 6 x 15 Menit 2. B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Menjelaskan metode penggantian bearing dan komponen lain dengan hidrolik press yang dilakukan sesuai prosedur 2. Menjelaskan cara-cara pembentukan benda kerja sederhana, perataan 6 x 300 Menit
  • 3. No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja 3. Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP Elaborasi : 1. Siswa melaksanakan penggantian bearing dan komponen lainnya dengan menggunakan hidrolik press 2. Siswa melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai dengan prosedur 3. Siswa melaksanakan penguliran benda kerja menggunakan TAP & SENEY Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 6 x 45 Menit VI. Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat : - Laptop - Proyektor - Pelat baja tipis (1,2 mm) b. Media : - Power Point - Vidio - Gambar - Tool Box - c. Sumber Belajar : - Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja - Buku Manual - Internet VII. Penilaian i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor) ii. Bentuk Instrumen - Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30% - Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % - Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: No. Rincian Tugas Kinerja NILAI 1 2 3 4 1. 2.
  • 4. No. Rincian Tugas Kinerja NILAI 1 2 3 4 3. 4. Jumlah Skor Maximum 16 Keterangan Penilaian : 1= Tidak kompeten 3= Kompeten 2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten Bobot penilaian psikomotor 50% VIII. Soal ada di bank soal
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK Program Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas / Semester : X / 1 Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan Kompetensi Dasar : Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan Indikator :  Memilih peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk memenuhi persyaratan pekerjaan  Menggunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan  Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures), peraturan K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan Nilai Karakter yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 15-24) II. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu memilih peralatan yang sesuai ,yang dapat digunakan dalam pekerjaan di workshop sesuai persyaratan  Siswa mampu mengunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan hasil yang diinginkan  Siswa mampu menerapkan prosedur SOP dan K3L dalam melaksanakan kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dalam pekerjaan di workshop III. Materi Pembelajaran  Menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja di workshop  K3 IV. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Langsung 2. Presentasi 3. Demonstrasi 4. Ceramah
  • 6. VI. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-10 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 10 x 15 Menit 2. B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan fungsinya 2. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya 3. Menjelaskan cara penggunaan peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya 4. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya Elaborasi : 1. Siswa menggunakan jenis-jenis dari macam-macam hand tool sesuai dengan fungsinya 2. Siswa menggunkaan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya 3. Siswa menggunakan macam-macam peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya. 4. Siswa menggunakan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya 5. Siswa memperhatikan SOP dan K3L dalam melaksanakan pekerjaan menngunakan peralatan dan perlengkapan di workshop Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 10 x 300 Menit 3. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 10 x 45 Menit VI. Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat : - Laptop - Proyektor - Pelat baja tipis (1,2 mm) b. Media : - Power Point - Vidio - Gambar - Tool Box c. Sumber Belajar : - Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja - Modul K3L
  • 7. - Buku Manual - Internet VII. Penilaian i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor) ii. Bentuk Instrumen - Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30% - Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % - Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: No. Rincian Tugas Kinerja NILAI 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. Jumlah Skor Maximum 16 Keterangan Penilaian : 1= Tidak kompeten 3= Kompeten 2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten Bobot penilaian psikomotor 50% VIII. Soal ada di bank soal
  • 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK Program Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas / Semester : X / 1 Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan Kompetensi Dasar : Menggunakan fastener Indikator :  Menjelaskan jenis dan klasifikasi fastener (pengikat)  Mengidentifikasi jenis-jenis fastener menurut klasifikasinya dan penggunaannya  Menjelaskan langkah dan prosedur penggunaan fastener (pengikat)  Menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan klasifikasi dan penggunaannya Nilai Karakter yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 25-30) II. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu mengklasifikasikan fastener (pengikat)  Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat) menurut klasifikasi dan penggunaannya  Siswa mampu menjelaskan serta melaksanakan langkah dan prosedur penggunaan fastener (pengikat)  Siswa mampu menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan kalsifikasi dan penggunaanya III. Materi Pembelajaran  Jenis dan klasifikasi fastener (pengikat)  Memilih dan menggunakan fastener  Langkah kerja penggunaan fastener sesuai dengan SOP dan UU K3L IV. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Langsung 2. Presentasi 3. Demonstrasi 4. Ceramah
  • 9. VII. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-6 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 6 x 15 Menit 2. B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Mempelajari jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) 2. Mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat) 3. Menjelaskan prosedur SOP dalam melaksanakan penggunaan fastener Elaborasi : 1. Siswa menyebutkan jenis-jenis fastener sesuai klasifikasi 2. Siswa membedakan jenis-jenis fastener sesuai dengan kalsifikasi dan penggunaanya 3. Siswa menggunakan fastener sebagai pengikat sesuai dengan prosedur pekerjaan SOP Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 6 x 300 Menit 3. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 6 x 45 Menit VI. Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat : - Laptop - Proyektor b. Media : - Power Point - Vidio - Gambar - Tool Box c. Sumber Belajar : - Modul Penggunaan Fastener - Modul K3L - Buku Manual - Internet VII. Penilaian i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor) ii. Bentuk Instrumen
  • 10. - Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30% - Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % - Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: No. Rincian Tugas Kinerja NILAI 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. Jumlah Skor Maximum 16 Keterangan Penilaian : 1= Tidak kompeten 3= Kompeten 2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten Bobot penilaian psikomotor 50% VIII. Soal ada di bank soal
  • 11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK Program Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas / Semester : X / 1 Standar Kompetensi : Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan Kompetensi Dasar : Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja Indikator :  Menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja  Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja  Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP, peraturan K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan Nilai Karakter yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 15-24) II. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja  Siswa mampu merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja  Siswa mampu melaksanakan pengujian peralatan dan perlengkapan serta perawatan ditempat kerja berdasarkan SOP III. Materi Pembelajaran  Cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja  Pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja sesuai dengan spesifikasi pabrik  SOP dan K3L IV. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Langsung 2. Presentasi 3. Demonstrasi 4. Ceramah
  • 12. VIII. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-10 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 10 x 15 Menit 2. B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Menjelaskan cara pemeliharaan perlatan dan perlengkapan ditempat kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan atau komponen lain 2. Menjelaskan pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik 3. Menjelaskan seluruh kegiatan pemeliharaan sesuai dengan SOP dan K3L Elaborasi : 1. Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeliharaan perlatan dan perlengkapan ditempat kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan atau komponen lain 2. Siswa melaksanakan pemeliharaan rutin rutin dan penyimpanan peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik 3. Siswa melaksanakan pengujian dan perawatan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja berdasarkan SOP dan K3L Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 10 x 300 Menit 3. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 10 x 45 Menit VII. Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat : - Laptop - Proyektor b. Media : - Power Point - Vidio - Gambar - Tool Box c. Sumber Belajar : - Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja - Modul K3L - Buku Manual - Internet
  • 13. VIII. Penilaian i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor) ii. Bentuk Instrumen - Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30% - Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % - Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: No. Rincian Tugas Kinerja NILAI 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. Jumlah Skor Maximum 16 Keterangan Penilaian : 1= Tidak kompeten 3= Kompeten 2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten Bobot penilaian psikomotor 50% IX. Soal ada di bank soal
  • 14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK Program Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas / Semester : X / 1 Standar Kompetensi : Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan Kompetensi Dasar : Pemeriksaan dan penyetelan peralatan dan perlengkapan di tempat kerja Indikator :  Menjelaskan langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja secara rutin Nilai Karakter yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 24-33) II. Tujuan Pembelajaran  Siswa mampu menjelaskan kembali langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja secara rutin III. Materi Pembelajaran  Pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi IV. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Langsung 2. Presentasi 3. Demonstrasi 4. Ceramah
  • 15. V. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1-10 No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. A. Pendahuluan 1. Salam Pembuka 2. Doa 3. Apersepsi 4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran 10 x 15 Menit 2. B. Kegiatan Inti Eksplorasi : 1. Menjelaskan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan Elaborasi : 1. Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan 2. Siswa melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan Konfirmasi : 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. 10 x 300 Menit 3. C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator 2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran. 10 x 45 Menit VII. Alat, Media dan Sumber Belajar a. Alat : - Laptop - Proyektor b. Media : - Power Point - Vidio - Gambar - Tool Box c. Sumber Belajar : - Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja - Modul K3L - Buku Manual - Internet
  • 16. VIII. Penilaian i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor) ii. Bentuk Instrumen - Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30% - Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 % - Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada: No. Rincian Tugas Kinerja NILAI 1 2 3 4 1. 2. 3. 4. Jumlah Skor Maximum 16 Keterangan Penilaian : 1= Tidak kompeten 3= Kompeten 2= Cukup kompeten 4= Sangat Kompeten Bobot penilaian psikomotor 50% IX. Soal ada di bank soal Mlarak, Agustus 2013 Disetujui, Waka Kurikulum Guru Produktif Kasman Hutagaol, S.Pd S E T Y O N O, ST NIP. 19561030 198503 1 004 NIP.19800307 201101 1 011 Diketahui, Kepala SMK Negeri 1 Mlarak S E T Y O N O, ST NIP.19800307 201101 1 011