1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Teknik Pemrograman kelas X semester 1 di SMK Ma'arif NU 1 Ajibarang.
2. Materi pembelajaran pertama adalah pengenalan bahasa pemrograman Visual Basic, meliputi pengenalan IDE VB, cara menggunakan IDE VB, konsep dasar VB, dan contoh program sederhana menggunakan VB.
3. Pembelajaran menggunakan pendekatan ceramah, diskusi, dan tugas serta didukung media LCD
1. 1
F 751.WKS1.7
2/11-07-2015
RENCA NA PELAKSANAAN PEMBELAJARA N ( RPP )
TAHUN PELAJARAN 2015/2016
Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif NU 1 Ajibarang
Kelas / Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman
Topik : Bahasa Pemrograman
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (4 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1.Memahami bahasa pemrograman Visual Basic
3.1.1. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development
Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic.
3.1.2. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan
Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
3.1.3. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic
3.1.4. Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mengenal lingkungan pengembangan terintegrasi bahasa visual basic
- Siswa dapat menjelaskan bagaimana memulai menggunakan lingkungan pengembangan
terintegrasi bahasa visual basic
- Menjelaskan macam-macam bahasa pemrograman
- Menjelaskan program aplikasi sederhana dengan bahasa visual basic
D. Materi Pembelajaran
1. Pendekatan :
Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrated Development Enviroment-
IDE) bahasaVisual Basic.
Memulai menggu-nakan Lingkungan PengembanganTerintegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
Konsep dasar bahasaVisual Basic.
2. Model : Pembelajaran berbasis masalah
3. Metode : Direct learning/ ceramah, pembelajaran berbasis masalah,
pembelajaran berbasis tugas
2. 2
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LCD, Laptop, Speaker aktif, white board
2. Alat/Bahan : Software visual basic 2010
3. Sumber Pembelajaran : Silabus 2013 Teknik Pemrograman, internet dan video
tutorial visual basic
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan inti Diskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa
bersama sebagai pembuka
kegiatan (nilai religius).
2. Pengecekan kesiapan belajar
peserta didik, kelas, dan
media (menumbuhkan
simpati dengan penuh kasih
sayang).
3. Melakukan absensi siswa
(menumbuhkan nilai
kejujuran, dan kedisiplinan)
4. Peserta didik memperhatikan
penjelasan Guru tentang
kompetensi yang akan
dicapai pada pembelajaran.
15 menit
Inti 1. Mengawali dengan
menjelaskan pentingnya
teknik pemrograman pada
kehidupan sehari-sehari
2. Dilanjutkan dengan
menjelaskan macam-macam
bahasa pemrograman
3. Mengenalkan siswa dengan
software visual basic 2010
yang akan digunakan dalam
pembelajaran
4. Siswa menonton tutorial
bagaimana cara
mendownload dan
menginstall program visual
basic 2010
90 menit
Penutup 1. Kegiatan pembelajaran pada
pertemuan kali ini ditutup
dengan memberikan
kesimpulan apa yang telah
disampaikan pada siswa, dan
tugas di rumah untuk
mempelajari materi yang
telah disampaikan.
2. Memberikan penugasan
kepada siswa bahwa siswa
yang sudah memiliki laptop
untuk dibawa pada
pertemuan berikutnya.
3. Sebelum guru mengucapkan
salam, dimohon salah satu
siswa untuk memimpin doa
jika itu jam terakhir.
15 menit
3. 3
G. Penilaian
Teknik : Formal dan Non Formal
Bentuk : Tertulis, unjuk kerja, nilai sikap spiritual dan sosial
Instrumen (Tes dan Non Tes) : pilihan ganda 8 soal, uraian singkat 2 soal
Kunci dan pedoman Pensekoran : terlampir
LEMBAR PENILA IA N KOGNITIF (TERTULIS)
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !
1. Bahasa Pemrograman adalah teknik komando/instruksi standar untuk memerintah komputer yang
merupakan suatu himpunan dari aturan .... dan .... yang dipakai untuk mendefinisikan program
komputer.
a. sintaks dan sofware
b. sintaks dan hardware
c. sintaks dan numeric
d. sintaks dan semantik
2. Menurut tingkat kedekatannya dengan mesin komputer, bahasa pemrograman terdiri dari bahasa
mesin, bahasa tingkat rendah, .... dan .....
a. bahasa tingkat menengah dan sintaks
b. bahasa tingkat tinggi dan semantik
c. bahasa tingkat menengah dan semantik
d. bahasa tingkat menengah dan bahasa tingkat tinggi
3. Bahasa mesin menggunakan kode bahasa biner untuk memerintah kepada komputer, kode biner
terdiri dari .... dan .....
a. 0 dan 1
b. 0 dan 0
c. 1 dan 1
d. Tidak ada yang benar
4. Istilah lain dari bahasa tingkat rendah adalah ....
a. Bahasa mesin
b. Bahasa beraras tinggi
c. Bahasa yang berorientasi pada masalah
d. Bahasa rakitan/ Assembly
5. Kode yang digunakan pada bahasa tingkat rendah untuk memerintah komputer adalah ....
a. Kode biner
b. Kode beraras tinggi
c. Kode mnemonic
d. Kode aritmatic
6. Bahasa Tingkat Menengah, yaitu bahasa komputer yang memakai campuran instruksi yang
bersifat....
a. rakitan
b. biner
c. mnemonic
d. simbolik
7. Begin, end, if, for, while, and, or merupakan instruksi yang digunakan pada .....
a. bahasa mesin
b. bahasa assembly
c. bahasa tingkat rendah
d. bahasa tingkat tinggi
8. Pada generasi ke berapakah bahasa pemrograman yang menggunakan PASCAL, FORTRAN, C,
COBOL, BASIC ....
4. 4
a. Generasi pertama
b. Generasi kedua
c. Generasi ketiga
d. Generasi keempat
JAWABLAH SOAL BERIKUT DENGA N SINGKAT DAN JELAS !
1. Sebutkan dan jelaskan macam-macam bahasa pemrograman menurut kedekatannya dengan mesin
komputer ?
2. Jelaskan klasifikasi bahasa pemrograman dari generasi pertama sampai generasi kelima ?
PEDOMA N PENSKORA N :
Soal pilihan ganda ∑ benar x 5
Skor maksimal benar 8 x 5 = 40
Soal uraian :
Jawaban benar nilai maksimal 30
Skor maksimal 2x 30 = 60
Jadi total skor maksimal 40 + 60 = 100
LEMBAR PENILA IA N UNJUK KERJA
Nama : ________________ Kelas: _____________ Tanggal: ___________
Prosedur :
1. Siapkan seperangkat bahan dan alat yang dibutuhkan.
2. Tugasi siswa untuk membaca dan memahami jobsheet masing-masing
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada format asesmen kinerja di bawah ini.
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
5. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
No. Rincian Tugas Kinerja Skor
maxmum
Skor perolehan
Oleh siswa Oleh guru
01 Menyiapkan alat dan bahan yang
dibutuhkan dengan benar
20
02 Mengerjakan sesuai urutan langkah kerja
yang benar
20
03 Mengisi tabel pemacaan dan pengamatan
dengan banar
20
04 Mengumpulkan jobsheet yang sudah diisi
dan dilengkapi jawaban pertanyaan dengan
benar
20
05 Mengembalikan alat dan bahan sesuai
prosedur yang benar
20
Jumlah skor maximal 100
5. 5
LEMBAR PENILA IA N : Pengamatan Perilaku Berkarakter/sosial
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat
perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter/sosial
No Nama Rincian Tugas Kinerja (RTK)
1 2 3 4 5
Keterangan (RTK) :
1 = Dapat dipercaya (Trustworthiness)
2 = Rasa Hormat (Respect)
3 = Tanggung Jawab (Responsibility)
4 = Jujur (Fairness)
5 = Peduli (Caring)
Ajibarang, 5 Agustus 2015
WKS.1 Ka.Prog / Koord. N/A Guru Mata Pelajaran
….......…………………… ….......…………………… Pandu Fatoni, S.Pd.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
...........................................
NIP. ………………………………………