SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
P a g e 1 | 11 
(RPP) 
Nama Sekolah : SMK Negeri 29 Jakarta 
Kelas / Semester : XI EA / 3 (Ganjil ) 
Mata Pelajaran : Aircraft Electronics 
Materi Pokok : Sistem Sandi BCD 
Pertemuan ke- : 4-5 
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit 
A. Kompetensi Inti 
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, 
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan 
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai 
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan 
bangsa dalam pergaulan dunia 
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, 
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu 
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan 
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk 
memecahkan masalah 
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak 
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara 
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan 
langsung
P a g e 2 | 11 
B. Kompetensi Dasar 
1. Menghayati dan meramalkan ajaran agama yang dianutnya 
2. Memiliki motivasi inernal, kemamuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, 
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan 
menerapkan strategi menyelesaikan masalah 
3. Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh 
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas 
4. Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tau, jujur, dan perilaku 
peduli lingkungan. 
5. Menerapkan sistem konversi bilangan pada rangkaian logika 
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
a. Aspek Kognitif dan Kecakapan Berpikir 
1. Memahami pengertian system sandi BCD (Biner Code Desimal) 
2. Memahami system Sandi BCD 8421 
3. Memahami operasi system sandi BCD 2421 
4. Memhami operasi system sandi Excess-3 
5. Memahami operasi system sandi Gray 
b. Aspek Psikomotor 
1. Taruna dan Taruni mampu merancang suatu aat dengan menggunakan 
kode sandi BCD (Biner Code Desimal 
c. Aspek efektif, kecakapan sosial, dan personal 
1. Taruna dan Taruni mengikuti mata pelajaran dengan tertip 
2. Taruna dan Taruni mampu berinteraksi dengan guru dan mahasiswa 
lain
P a g e 3 | 11 
D. Tujuan Pembelajaran 
Setelah selesai Melaksanakan kegiatan pembelajaran Taruna dan Taruni 
dapat: 
1. Taruna/ taruni dapat mengenal system sandi: BCD 8421l, CBD 2421, 
Excess-3, dan Gray dengan cara memiliki modul atau sumber bahan 
bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar. 
2. Taruna/taruni dapat menjelaskan cara mengoperasikan system sandi : 
BCD 8421l, CBD 2421, Excess-3, dan Gray dengan cara memiliki modul 
atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya 
dengan benar. 
E. Materi Pembelajaran 
1. Sistem Sandi BCD (Biner Code Desimal) 
2. Sandi BCD 8421 
3. Sandi BCD 2421 
4. Sandi Excess-3 
5. Sandi Gray 
F. Model / Metode Pembelajaran 
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan ilmiah atau scientific 
2. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok 
diskusi yang berbasis masalah (problem bas learning) 
3. Demonstrasi dan penugasan/praktek
P a g e 4 | 11 
G. Kegiatan Pembelajaran 
1. Pertemuan Pertama 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
Pendahuluan  Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk 
memimpin doa) 
 Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta 
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang 
diperlukan,misalnya buku peserta didik 
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan 
kenyamanan untuk belajar 
 Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan 
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan 
rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang 
diberikan sebelumnya. 
20 menit 
Inti 
1. MENGAMATI 
 Peserta didik mengamati Sistem Sandi BCD (binary 
Code Desimal) dan kebutuhan bahan materi yang 
ditampilkan menggunakan powerpoint. 
2. MENANYA 
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya 
berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu : 
 System bilangan yang mencakup system santi BCD 
(binary Code Desimal) 
3. PENGUMPULAN DATA 
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan 
100 
menit
P a g e 5 | 11 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang 
diajukkan tentang system sandi BCD (Binary Code 
Desimal). 
. 
4. MENGASOSIASI 
Mengkatagorikan data yang menentukan 
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan 
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks 
tentang Sistem Sandi BCD (Binary Code Desimal) 
5. MENGKOMUNIKASIKAN 
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Sistem 
sandi BCD (Binary Code Desimal) 
Penutup  Guru bersama-sama dengan taruna membuat 
kesimpulan belajar. 
 Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang 
sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram. 
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan 
hasil pembelajaran. 
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam 
bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, 
layanan konselin atau memberikan tugas individu atau 
kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna. 
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada 
pertemuan selanjutnya. 
15 m 
en 
it 
2. Pertemuan Kedua 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
Pendahuluan  Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk 
memimpin doa) 
 Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta 
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang 
diperlukan,misalnya buku peserta didik 
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan 
kenyamanan untuk belajar 
20 menit
P a g e 6 | 11 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
 Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan 
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan 
rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang 
diberikan sebelumnya. 
Inti 
1. MENGAMATI 
Peserta didik mengamati Macam-macam system 
sandi BCD yang mencakup : Sandi BCD 8421, Sandi 
BCD 2421, Sandi Excess-3, Sandi Gray dan 
kebutuhan bahan materi yang ditampilkan 
menggunakan powerpoint dan secara demonstran. 
2. MENANYA 
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya 
berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu : 
 Sandi BCD 8421 
 Sandi BCD 2421 
 Sandi Excess-3 
 Sandi Gray 
3. PENGUMPULAN DATA 
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan 
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang 
diajukkan tentang Macam-macam sandi BCD : Sandi 
BCD 8421, Sandi BCD 2421, Sandi Excess-3, Sandi 
Gray. 
. 
4. MENGASOSIASI 
Mengkatagorikan data yang menentukan 
100 
menit
P a g e 7 | 11 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan 
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks. 
5. MENGKOMUNIKASIKAN 
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang macam-macam 
Sandi BCD : Sandi BCD 8421, Sandi BCD 
2421, Sandi Excess-3, Sandi Gray dalam bentuk lisan, 
tulisan, dan gambar 
Penutup  Guru bersama-sama dengan taruna membuat 
kesimpulan belajar. 
 Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang 
sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram. 
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan 
hasil pembelajaran. 
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam 
bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, 
layanan konselin atau memberikan tugas individu atau 
kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna. 
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada 
pertemuan selanjutnya. 
15 m 
en 
it 
H. Alat dan sumber Belajar 
Sumber 
1. Internet. 
2. Multimedia (TV, Video, Kaset, dsb) 
Alat 
1. LCD 
2. Komputer atau laptop 
3. White board, spidol 
Bahan Ajar 
1. Modul Teknik Digital
P a g e 8 | 11 
2. Power Point,dsb 
3. Modul Praktikum Elektronika Digital, Muhammad Yusro 
I. Penilaian Hasil Belajar 
1. Teknik dan instrumen yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap, 
pengetahuan, dan keterampilan. 
a. Penilaian kompetensi sikap 
 Penilaian kompetensi sikap melalui observasi diskusi 
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 
 tes tulis dengan isian (essay) 
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 
 Portofolio berupa kajian literatur 
 Hasil presentasi 
2. Instrumen Penilaian (Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut). 
a. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas 
ketuntasan. 
b. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas 
3. Prosedur Penilaian 
No Aspek yang dinilai 
Teknik 
penilaian 
Waktu penilaian 
1 
Sikap: 
a. Terlibat aktif dalam 
Pengamatan 
Selama 
pembelajaran
P a g e 9 | 11 
pembelajaran. 
b. Toleran terhadap pemecahan 
masalah dan kreatif. 
2 
Pengetahuan: 
Menjelaskan kembali konsep 
bilangan : biner, oktal, dan 
heksadesimal 
Tes 
Penyelesaian tugas 
individu 
3 
Keterampilan: 
Terampil dalam menganalisis 
bilangan: biner, oktal, dan 
heksadesimal 
Pengamatan Penyelesaian tugas 
J. Instrumen Peniaian Hasil Pembelajaran 
Tes Formatif 
1. Sebutkan macam-macam sistem sandi BCD (Binary Code Desimal) 
Jawban 
- Sandi BCD 8421 
- Sandi BCD 2421 
- Sandi Excess-3 
- Sandi Gray
P a g e 10 | 11 
Format Penilaian 
No Aspek Penilaian Skor 
1 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan jelas, 
benar, dan sesuai dengan materi presentasi/handout 
materi 
100 
2 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan benar, 
dan sesuai dengan materi presentasi/ handout materi 
80 
3 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal sesuai dengan 
materi presentasi/ handout materi 
60 
4 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan bahasa 
sendiri namun mengacu pada materi presentasi/handout 
materi 
50 
5 Siswa tidak mampu menjawab sama sekali 0 
Nilai = 
Skor yang diperoleh 
Skor Maksimal 
× 100% = 
Jakarta, 20 Juli 2014 
Mengetahui 
Ka. SMKN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran 
Drs. H. Husin, M.M Drs. Delfi Hendri, M.Pd. 
NIP. 196303281987031007 NIP. 196204031986031018
P a g e 11 | 11

More Related Content

What's hot

Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1eli priyatna laidan
 
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 12. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1eli priyatna laidan
 
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 12. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1eli priyatna laidan
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixAZLAN ANDARU
 
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanRPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanAhmad Hamdani
 
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)udhy_bams11
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaBedoe Gates
 
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Silabus mat peminatan sma kelas xii
Silabus mat peminatan sma kelas xiiSilabus mat peminatan sma kelas xii
Silabus mat peminatan sma kelas xiiElly Cambulu
 
Rpp 7 matriks3a
Rpp 7 matriks3aRpp 7 matriks3a
Rpp 7 matriks3aNur Fadzri
 
Rpp 2 eksponen
Rpp 2 eksponenRpp 2 eksponen
Rpp 2 eksponenNur Fadzri
 
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)restu sri rahayu
 
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013randiramlan
 
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minatMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 4
Rpp matematika peminatan sma x bab 4Rpp matematika peminatan sma x bab 4
Rpp matematika peminatan sma x bab 4eli priyatna laidan
 
Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2Nur Fadzri
 
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016Fauzi Badarudin
 

What's hot (20)

Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
 
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 12. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
 
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 12. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
2. gabungan rpp 2013 kls 1 sem 1
 
rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanRPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
 
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
4. pertidaksamaan nilai mutlak pecahan dan irasional - rpp x mia peminatan - ...
 
Silabus sistem komputer smt 1
Silabus sistem komputer smt 1Silabus sistem komputer smt 1
Silabus sistem komputer smt 1
 
Silabus mat peminatan sma kelas xii
Silabus mat peminatan sma kelas xiiSilabus mat peminatan sma kelas xii
Silabus mat peminatan sma kelas xii
 
Rpp 7 matriks3a
Rpp 7 matriks3aRpp 7 matriks3a
Rpp 7 matriks3a
 
Rpp 2 eksponen
Rpp 2 eksponenRpp 2 eksponen
Rpp 2 eksponen
 
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
 
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
 
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
2. persamaan linear dan kwadrat - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 4
Rpp matematika peminatan sma x bab 4Rpp matematika peminatan sma x bab 4
Rpp matematika peminatan sma x bab 4
 
Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2
 
Rpp kmke
Rpp kmkeRpp kmke
Rpp kmke
 
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
 

Viewers also liked

471 pemeliharaan dan perbaikan instrumen elektronika pesawat udara
471 pemeliharaan dan perbaikan instrumen elektronika pesawat udara471 pemeliharaan dan perbaikan instrumen elektronika pesawat udara
471 pemeliharaan dan perbaikan instrumen elektronika pesawat udaraWinarto Winartoap
 
5.3 Data conversion
5.3 Data conversion5.3 Data conversion
5.3 Data conversionlpapadop
 
Avb 3: Aircraft Control Instructed By CCPL G. Fleming
Avb 3: Aircraft Control Instructed By CCPL G. FlemingAvb 3: Aircraft Control Instructed By CCPL G. Fleming
Avb 3: Aircraft Control Instructed By CCPL G. Fleming715 Squadron
 
Aircraft Instruments
Aircraft InstrumentsAircraft Instruments
Aircraft InstrumentslombkTBK
 
EASA PART-66 MODULE 5.12 : ELECTRONICS SENSITIVE DEVICES
EASA PART-66 MODULE 5.12 : ELECTRONICS SENSITIVE DEVICESEASA PART-66 MODULE 5.12 : ELECTRONICS SENSITIVE DEVICES
EASA PART-66 MODULE 5.12 : ELECTRONICS SENSITIVE DEVICESsoulstalker
 
EASA Part-66 Module 5.6 : Basic Computer Structure
EASA Part-66 Module  5.6 : Basic Computer StructureEASA Part-66 Module  5.6 : Basic Computer Structure
EASA Part-66 Module 5.6 : Basic Computer Structuresoulstalker
 
EASA Part 66 Module 5.2 : Numbering System
EASA Part 66 Module 5.2 : Numbering SystemEASA Part 66 Module 5.2 : Numbering System
EASA Part 66 Module 5.2 : Numbering Systemsoulstalker
 
Aircraft instrumentsystems
Aircraft instrumentsystemsAircraft instrumentsystems
Aircraft instrumentsystemsMahnil
 
EASA PART-66 MODULE 5.11 : ELECTRONIC DISPLAYS
EASA PART-66 MODULE 5.11 : ELECTRONIC DISPLAYSEASA PART-66 MODULE 5.11 : ELECTRONIC DISPLAYS
EASA PART-66 MODULE 5.11 : ELECTRONIC DISPLAYSsoulstalker
 
EASA PART-66 MODULE 5.4 : DATA BUSES
EASA PART-66 MODULE 5.4 : DATA BUSESEASA PART-66 MODULE 5.4 : DATA BUSES
EASA PART-66 MODULE 5.4 : DATA BUSESsoulstalker
 
EASA PART 66 MODULE 5.1 : ELECTRONIC INSTRUMENT SYSTEMS
EASA PART 66 MODULE 5.1 : ELECTRONIC INSTRUMENT SYSTEMSEASA PART 66 MODULE 5.1 : ELECTRONIC INSTRUMENT SYSTEMS
EASA PART 66 MODULE 5.1 : ELECTRONIC INSTRUMENT SYSTEMSsoulstalker
 
EASA PART-66 MODULE 5.15 : TYPICAL AIRCRAFT INSTRUMENT SYSTEMS
EASA PART-66 MODULE 5.15 : TYPICAL AIRCRAFT INSTRUMENT SYSTEMSEASA PART-66 MODULE 5.15 : TYPICAL AIRCRAFT INSTRUMENT SYSTEMS
EASA PART-66 MODULE 5.15 : TYPICAL AIRCRAFT INSTRUMENT SYSTEMSsoulstalker
 
applications of computer graphics
applications of computer graphicsapplications of computer graphics
applications of computer graphicsAaina Katyal
 
Airline Revenue - Case Study and Industry Analysis
Airline Revenue - Case Study and Industry AnalysisAirline Revenue - Case Study and Industry Analysis
Airline Revenue - Case Study and Industry AnalysisFrank A.
 

Viewers also liked (14)

471 pemeliharaan dan perbaikan instrumen elektronika pesawat udara
471 pemeliharaan dan perbaikan instrumen elektronika pesawat udara471 pemeliharaan dan perbaikan instrumen elektronika pesawat udara
471 pemeliharaan dan perbaikan instrumen elektronika pesawat udara
 
5.3 Data conversion
5.3 Data conversion5.3 Data conversion
5.3 Data conversion
 
Avb 3: Aircraft Control Instructed By CCPL G. Fleming
Avb 3: Aircraft Control Instructed By CCPL G. FlemingAvb 3: Aircraft Control Instructed By CCPL G. Fleming
Avb 3: Aircraft Control Instructed By CCPL G. Fleming
 
Aircraft Instruments
Aircraft InstrumentsAircraft Instruments
Aircraft Instruments
 
EASA PART-66 MODULE 5.12 : ELECTRONICS SENSITIVE DEVICES
EASA PART-66 MODULE 5.12 : ELECTRONICS SENSITIVE DEVICESEASA PART-66 MODULE 5.12 : ELECTRONICS SENSITIVE DEVICES
EASA PART-66 MODULE 5.12 : ELECTRONICS SENSITIVE DEVICES
 
EASA Part-66 Module 5.6 : Basic Computer Structure
EASA Part-66 Module  5.6 : Basic Computer StructureEASA Part-66 Module  5.6 : Basic Computer Structure
EASA Part-66 Module 5.6 : Basic Computer Structure
 
EASA Part 66 Module 5.2 : Numbering System
EASA Part 66 Module 5.2 : Numbering SystemEASA Part 66 Module 5.2 : Numbering System
EASA Part 66 Module 5.2 : Numbering System
 
Aircraft instrumentsystems
Aircraft instrumentsystemsAircraft instrumentsystems
Aircraft instrumentsystems
 
EASA PART-66 MODULE 5.11 : ELECTRONIC DISPLAYS
EASA PART-66 MODULE 5.11 : ELECTRONIC DISPLAYSEASA PART-66 MODULE 5.11 : ELECTRONIC DISPLAYS
EASA PART-66 MODULE 5.11 : ELECTRONIC DISPLAYS
 
EASA PART-66 MODULE 5.4 : DATA BUSES
EASA PART-66 MODULE 5.4 : DATA BUSESEASA PART-66 MODULE 5.4 : DATA BUSES
EASA PART-66 MODULE 5.4 : DATA BUSES
 
EASA PART 66 MODULE 5.1 : ELECTRONIC INSTRUMENT SYSTEMS
EASA PART 66 MODULE 5.1 : ELECTRONIC INSTRUMENT SYSTEMSEASA PART 66 MODULE 5.1 : ELECTRONIC INSTRUMENT SYSTEMS
EASA PART 66 MODULE 5.1 : ELECTRONIC INSTRUMENT SYSTEMS
 
EASA PART-66 MODULE 5.15 : TYPICAL AIRCRAFT INSTRUMENT SYSTEMS
EASA PART-66 MODULE 5.15 : TYPICAL AIRCRAFT INSTRUMENT SYSTEMSEASA PART-66 MODULE 5.15 : TYPICAL AIRCRAFT INSTRUMENT SYSTEMS
EASA PART-66 MODULE 5.15 : TYPICAL AIRCRAFT INSTRUMENT SYSTEMS
 
applications of computer graphics
applications of computer graphicsapplications of computer graphics
applications of computer graphics
 
Airline Revenue - Case Study and Industry Analysis
Airline Revenue - Case Study and Industry AnalysisAirline Revenue - Case Study and Industry Analysis
Airline Revenue - Case Study and Industry Analysis
 

Similar to RPP Sistem Sandi BCD

3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdfTyasAmbarwati3
 
Perangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdfPerangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdfSITTISARLIATI
 
1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docxDaniHardani
 
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Amir Masturi
 
126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdfapalahu3
 
SILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docx
SILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docxSILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docx
SILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docxFaqihUddin4
 
RPP PDE KD 3.1.docx
RPP PDE KD 3.1.docxRPP PDE KD 3.1.docx
RPP PDE KD 3.1.docxfaiz121059
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapSaprudin Eskom
 
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docx
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docxRPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docx
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docxZahraHusain10
 
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf smaRPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf smayasirmaster web.id
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapSaprudin Eskom
 
Rpp 1 - logika algoritma
Rpp   1 - logika algoritmaRpp   1 - logika algoritma
Rpp 1 - logika algoritmaabdul rohman
 
Modul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPD
Modul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPDModul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPD
Modul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPDImanuelEkoAlokafani
 

Similar to RPP Sistem Sandi BCD (20)

3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
 
Perangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdfPerangkat Pembelajaran.pdf
Perangkat Pembelajaran.pdf
 
1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf
 
SILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docx
SILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docxSILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docx
SILABUS X FISIKA GANJIL GENAP 2023.docx
 
RPP PDE KD 3.1.docx
RPP PDE KD 3.1.docxRPP PDE KD 3.1.docx
RPP PDE KD 3.1.docx
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
 
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docx
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docxRPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docx
RPP PBL kelainan pada sistem pencernaan manusia.docx
 
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf smaRPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab 8.rpp wakaf sma
 
Pemrograman dasar genap
Pemrograman dasar genapPemrograman dasar genap
Pemrograman dasar genap
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt siaRpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
 
Rpp 1 - logika algoritma
Rpp   1 - logika algoritmaRpp   1 - logika algoritma
Rpp 1 - logika algoritma
 
Modul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPD
Modul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPDModul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPD
Modul-Ajar_Informatika_X_Berpikir-Komputasional-dan-LKPD
 
Rpp rbj2
Rpp rbj2Rpp rbj2
Rpp rbj2
 
Rpp 4 dpl kls x semester 2
Rpp 4 dpl kls x semester 2Rpp 4 dpl kls x semester 2
Rpp 4 dpl kls x semester 2
 

More from Delfi Hendri Dalimi

More from Delfi Hendri Dalimi (8)

Pemahaman kompetensi
Pemahaman kompetensiPemahaman kompetensi
Pemahaman kompetensi
 
Khutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhan
Khutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhanKhutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhan
Khutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhan
 
Khutbah jumat02 pemudadanperjuanganislam
Khutbah jumat02 pemudadanperjuanganislamKhutbah jumat02 pemudadanperjuanganislam
Khutbah jumat02 pemudadanperjuanganislam
 
Jauhilah gaya hidup orang kafir
Jauhilah gaya hidup orang kafirJauhilah gaya hidup orang kafir
Jauhilah gaya hidup orang kafir
 
00 prelim listrik industri 2
00 prelim listrik industri 200 prelim listrik industri 2
00 prelim listrik industri 2
 
Listrik dinamis i
Listrik dinamis iListrik dinamis i
Listrik dinamis i
 
sistem bilangan
sistem bilangansistem bilangan
sistem bilangan
 
Sistim bilangan
Sistim bilanganSistim bilangan
Sistim bilangan
 

RPP Sistem Sandi BCD

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) P a g e 1 | 11 (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 29 Jakarta Kelas / Semester : XI EA / 3 (Ganjil ) Mata Pelajaran : Aircraft Electronics Materi Pokok : Sistem Sandi BCD Pertemuan ke- : 4-5 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
  • 2. P a g e 2 | 11 B. Kompetensi Dasar 1. Menghayati dan meramalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki motivasi inernal, kemamuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah 3. Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas 4. Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tau, jujur, dan perilaku peduli lingkungan. 5. Menerapkan sistem konversi bilangan pada rangkaian logika C. Indikator Pencapaian Kompetensi a. Aspek Kognitif dan Kecakapan Berpikir 1. Memahami pengertian system sandi BCD (Biner Code Desimal) 2. Memahami system Sandi BCD 8421 3. Memahami operasi system sandi BCD 2421 4. Memhami operasi system sandi Excess-3 5. Memahami operasi system sandi Gray b. Aspek Psikomotor 1. Taruna dan Taruni mampu merancang suatu aat dengan menggunakan kode sandi BCD (Biner Code Desimal c. Aspek efektif, kecakapan sosial, dan personal 1. Taruna dan Taruni mengikuti mata pelajaran dengan tertip 2. Taruna dan Taruni mampu berinteraksi dengan guru dan mahasiswa lain
  • 3. P a g e 3 | 11 D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai Melaksanakan kegiatan pembelajaran Taruna dan Taruni dapat: 1. Taruna/ taruni dapat mengenal system sandi: BCD 8421l, CBD 2421, Excess-3, dan Gray dengan cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar. 2. Taruna/taruni dapat menjelaskan cara mengoperasikan system sandi : BCD 8421l, CBD 2421, Excess-3, dan Gray dengan cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar. E. Materi Pembelajaran 1. Sistem Sandi BCD (Biner Code Desimal) 2. Sandi BCD 8421 3. Sandi BCD 2421 4. Sandi Excess-3 5. Sandi Gray F. Model / Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan ilmiah atau scientific 2. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem bas learning) 3. Demonstrasi dan penugasan/praktek
  • 4. P a g e 4 | 11 G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Pendahuluan  Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa)  Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang diperlukan,misalnya buku peserta didik  Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang diberikan sebelumnya. 20 menit Inti 1. MENGAMATI  Peserta didik mengamati Sistem Sandi BCD (binary Code Desimal) dan kebutuhan bahan materi yang ditampilkan menggunakan powerpoint. 2. MENANYA Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu :  System bilangan yang mencakup system santi BCD (binary Code Desimal) 3. PENGUMPULAN DATA Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan 100 menit
  • 5. P a g e 5 | 11 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukkan tentang system sandi BCD (Binary Code Desimal). . 4. MENGASOSIASI Mengkatagorikan data yang menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang Sistem Sandi BCD (Binary Code Desimal) 5. MENGKOMUNIKASIKAN Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Sistem sandi BCD (Binary Code Desimal) Penutup  Guru bersama-sama dengan taruna membuat kesimpulan belajar.  Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram.  Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konselin atau memberikan tugas individu atau kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 15 m en it 2. Pertemuan Kedua Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Pendahuluan  Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa)  Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang diperlukan,misalnya buku peserta didik  Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar 20 menit
  • 6. P a g e 6 | 11 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu  Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang diberikan sebelumnya. Inti 1. MENGAMATI Peserta didik mengamati Macam-macam system sandi BCD yang mencakup : Sandi BCD 8421, Sandi BCD 2421, Sandi Excess-3, Sandi Gray dan kebutuhan bahan materi yang ditampilkan menggunakan powerpoint dan secara demonstran. 2. MENANYA Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu :  Sandi BCD 8421  Sandi BCD 2421  Sandi Excess-3  Sandi Gray 3. PENGUMPULAN DATA Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukkan tentang Macam-macam sandi BCD : Sandi BCD 8421, Sandi BCD 2421, Sandi Excess-3, Sandi Gray. . 4. MENGASOSIASI Mengkatagorikan data yang menentukan 100 menit
  • 7. P a g e 7 | 11 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks. 5. MENGKOMUNIKASIKAN Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang macam-macam Sandi BCD : Sandi BCD 8421, Sandi BCD 2421, Sandi Excess-3, Sandi Gray dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar Penutup  Guru bersama-sama dengan taruna membuat kesimpulan belajar.  Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram.  Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konselin atau memberikan tugas individu atau kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 15 m en it H. Alat dan sumber Belajar Sumber 1. Internet. 2. Multimedia (TV, Video, Kaset, dsb) Alat 1. LCD 2. Komputer atau laptop 3. White board, spidol Bahan Ajar 1. Modul Teknik Digital
  • 8. P a g e 8 | 11 2. Power Point,dsb 3. Modul Praktikum Elektronika Digital, Muhammad Yusro I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik dan instrumen yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan. a. Penilaian kompetensi sikap  Penilaian kompetensi sikap melalui observasi diskusi b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan  tes tulis dengan isian (essay) c. Penilaian Kompetensi Keterampilan  Portofolio berupa kajian literatur  Hasil presentasi 2. Instrumen Penilaian (Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut). a. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan. b. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas 3. Prosedur Penilaian No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian 1 Sikap: a. Terlibat aktif dalam Pengamatan Selama pembelajaran
  • 9. P a g e 9 | 11 pembelajaran. b. Toleran terhadap pemecahan masalah dan kreatif. 2 Pengetahuan: Menjelaskan kembali konsep bilangan : biner, oktal, dan heksadesimal Tes Penyelesaian tugas individu 3 Keterampilan: Terampil dalam menganalisis bilangan: biner, oktal, dan heksadesimal Pengamatan Penyelesaian tugas J. Instrumen Peniaian Hasil Pembelajaran Tes Formatif 1. Sebutkan macam-macam sistem sandi BCD (Binary Code Desimal) Jawban - Sandi BCD 8421 - Sandi BCD 2421 - Sandi Excess-3 - Sandi Gray
  • 10. P a g e 10 | 11 Format Penilaian No Aspek Penilaian Skor 1 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan jelas, benar, dan sesuai dengan materi presentasi/handout materi 100 2 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan benar, dan sesuai dengan materi presentasi/ handout materi 80 3 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal sesuai dengan materi presentasi/ handout materi 60 4 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan bahasa sendiri namun mengacu pada materi presentasi/handout materi 50 5 Siswa tidak mampu menjawab sama sekali 0 Nilai = Skor yang diperoleh Skor Maksimal × 100% = Jakarta, 20 Juli 2014 Mengetahui Ka. SMKN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran Drs. H. Husin, M.M Drs. Delfi Hendri, M.Pd. NIP. 196303281987031007 NIP. 196204031986031018
  • 11. P a g e 11 | 11