TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
Rpp sistem ac
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 SINTANG
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas /Semester : XII/ 2 (Genap)
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
Standar Kompetensi Pemeliharaan/servis sistem AC
Kompetensi Dasar Mengidentifikasi Sistem AC dan Komponennya
Indikator • Menjelaskan Konsep Dasar Pendinginan AC
• Menjelaskan cara kerja sistem AC
• Menjelaskan Fungsi AC pada kendaraan
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit
1. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menjelaskan Konsep Dasar Pendinginan AC
2. Menjelaskan cara kerja sistem AC
3. Menjelaskan Fungsi AC pada kendaraan
2. Materi Pembelajaran
1. Konsep dasar AC
2. Fungsi Komponen-komponen AC
3. Cara Kerja Komponen-komponen AC (Air Conditioner)
3. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya Jawab
4. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Pembelajaran Waktu Alat bantu
A. Kegiatan Awal
1. Guru Membuka Pembelajaran dengan memberi Salam
2. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
3. Guru mempersiapkan media Praktek
4. Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan tujuan
IN FOCUS +
LAPTOP
2. Tahap Pembelajaran Waktu Alat bantu
yang akan dicapai dan kebermaknaan materi dalam
kehidupan siswa
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan demonstrasi
tentang konsep dasar pendinginan dengan menggunakan
media alkohol alkohol
B. Kegiatan Inti
1. Guru Menjelaskan Konsep dasar pendinginan pada AC
2. Guru Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
3. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk menjawab
4. Guru merangkum jawaban- jawaban siswa sekaligus
memberikan penguatan
5. Guru menjelaskan cara kerja AC
6. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
7. Guru memberikan kepada siswa yang lain untuk menjawab
pertanyaan
8. Guru Menjelaskan fungsi AC pada kendaraan
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
10. Guru merangkum jawaban-jawaban siswa
IN FOCUS +
LAPTOP
C. Kegiatan Penutup
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
5. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis
2. Afektif
B. Instrumen Penilaian
Tes Essay
1. Jelaskan konsep dasar pendinginan Pada AC
2. Jelaskan cara kerja sistem AC
3. Jelaskan fungsi AC pada kendaraan
3. • Skor penilaian masing-masing soal betul nilainya 20.
Skor Penilaian
No Aspek Penilaian Skor
1 • Penurunan tekanan akan mempercepat proses penguapan
• Penguapan akan menyebabkan penyerapan panas
• Proses kenaikan dan penurunan tekanan seperti di atas berlangsung secara
alami, agar proses itu dapat diterapkan pada sistem AC, maka sistem AC
harus terdiri dari bagian-bagian yang berfungsi untuk menaikkan dan
menurunkan tekanan, supaya penguapan dan penyerapan panas dapat
berlangsung.
20
2 • Zat pendingin yang berbentuk gas diberi tekanan oleh kompresor (1) sehingga
beredar dalam sistem AC, karena adanya tekanan maka zat pendingin
menjadi panas.
• Kondensor (2) akan mendinginkan zat pendingin tersebut (kondensasi),
sementara tekanan zat pendingin masih tetap tinggi dan berubah bentuk
menjadi cair.
• Saringan / filter (3) akan mengisap uap air dan menyaring kotoran dalam
zat pendingin agar tidak beredar pada sistem.
• Tekanan zat pendingin pada sistem akan diturunkan oleh katup ekspansi
(4) berubah bentuk dari cair menjadi uap.
• Evaporator akan mengambil panas di sekelilingnya, menyebabkan zat
pendingin menguap menjadi gas dan kembali ke kompresor.
• Proses ini berlanjut seperti semula.
20
3 • Memberikan udara sejuk ke dalam ruangan kendaraan
• Menghindari udara kotor masuk ke dalam ruangan
• Menghilangkan dengan cepat kondensasi pada kaca mobil waktu hujan
atau udara lembab
20
Total 60
4. Total Skor = Jumlah Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimum
Instrumen penilaian afektif
No Nam Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai huruf
1 2 3 4
1
2
3
dst
Aspek yang dinilai Kriteria nilai
1. Kehadiran
2. Aktif Bertanya
3. Penuh perhatian
4. Kerapian
10 – 20 E
21 – 40 D
41 – 60 C
61 – 80 B
81 – 100 A
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Media : Power Point, Cairan alkohol
2. Sumber Belajar : Modul/Manual Book/Job sheet
Koordinator Kurikulum
Herry, SST
Sintang, Januari 2014
Guru Mata Diklat
Agus Pramono,ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 SINTANG
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas /Semester : XII/ 2 (Genap)
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
Standar Kompetensi Pemeliharaan/servis sistem AC
5. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi Sistem AC dan Komponennya
Indikator 1. Menyebutkan Komponen-komponen AC
2. Menjelaskan Fungsi Komponen-komponen
AC
3. Menjelaskan cara kerja komponen-komponen
AC
Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 menit
1. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menyebutkan komponen AC (Air Conditioner).
2. Menjelaskan fungsi komponen AC (Air Conditioner)
3. Menjelaskan cara kerja komponen AC (Air Conditioner).
2. Materi Pembelajaran
1. Komponen-komponen AC
2. Fungsi Komponen-komponen AC
3. Cara Kerja Komponen-komponen AC (Air Conditioner)
3. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya Jawab
4. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Pembelajaran Waktu Alat bantu
D. Kegiatan Awal
1. Guru Membuka Pembelajaran dengan memberi Salam
2. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
3. Guru mempersiapkan media pembelajaran
4. Guru menanyakan materi terdahulu
5. Guru memberikan penguatan
IN FOCUS +
LAPTOP
6. Tahap Pembelajaran Waktu Alat bantu
E. Kegiatan Inti
1. Guru Menjelaskan komponen –komponen sistem AC dan
fungsi masing-masing komponen
- Kopling magnet
- Kompresor
- Kondensor
2. Guru Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
3. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk menjawab
4. Guru merangkum jawaban- jawaban siswa sekaligus
memberikan penguatan
5. Guru menjelaskan cara kerja komponen-komponen AC
6. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
7. Guru memberikan kepada siswa yang lain untuk menjawab
pertanyaan
8. Guru merangkum jawaban-jawaban siswa
IN FOCUS +
LAPTOP
F. Kegiatan Penutup
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
5. Penilaian
A. Teknik Penilaian
3. Tes Tertulis
4. Afektif
C. Instrumen Penilaian
Tes Essay
1. Sebutkan komponen-komponen sistem AC....
2. Jelaskan Fungsi dari
a. Kompresor
b. Kondensor
c. evaporator
3. Sebutkan komponen-komponen dari...
a. Kopling Magnet
b. Kompresor torak gerak lurus
• Skor penilaian masing-masing soal betul nilainya 20.
7. Skor Penilaian
No Aspek Penilaian Skor
1 Kopling magnet
Kompresor
Kondensor
Evavorator
Katup ekspansi
Blower
Pipa-pipa
Filter
Zat pendingin
20
2 a. Kompresor, Memberi tekanan pada zat pendingin, agar mengalir
(bersirkulasi) dalam sistem.
b. Kondensor, mendinginkan zat pendingin yang telah diberi tekanan oleh
kompresor.
c. Evavorator, Pada evaporator zat pendingin akan mengambil panas dan
berubah bentuk menjadi gas.
20
3 A. Kopling magnet
1. Sakelar
2. Plat penekan
3. Roda pulley
4. Poros kompresor
5. Gulungan magnet listrik
6. Kompresor
7. Pegas plat pengembali
8. Baterai
B. B. Kompresor
1. Katub hisap
2. Katub tekan
3. Saluran hisap / tekan
4. Dudukan katub
5. Torak
6. Silinder
7. Batang penggerak
20
8. 8. Poros engkol
Total 60
Total Skor = Jumlah Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimum
Instrumen penilaian afektif
No Nam Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai huruf
1 2 3 4
1
2
3
dst
Aspek yang dinilai Kriteria nilai
1. Kehadiran
2. Aktif Bertanya
3. Penuh perhatian
4. Kerapian
10 – 20 E
21 – 40 D
41 – 60 C
61 – 80 B
81 – 100 A
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
3. Alat/Media : Power Point, Cairan alkohol
4. Sumber Belajar : Modul/Manual Book/Job sheet
Koordinator Kurikulum
Herry, SST
Sintang, Januari 2014
Guru Mata Diklat
Agus Pramono,ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 SINTANG
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas /Semester : XII/ 2 (Genap)
Pertemuan Ke : 3 (Dua)
Standar Kompetensi Pemeliharaan/servis sistem AC
9. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi Sistem AC dan Komponennya
Indikator 1. Menyebutkan Komponen-komponen AC
2. Menjelaskan Fungsi Komponen-komponen AC
3. Menjelaskan cara kerja komponen-komponen AC
Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Menyebutkan komponen AC (Air Conditioner).
2. Menjelaskan fungsi komponen AC (Air Conditioner)
3. Menjelaskan cara kerja komponen AC (Air Conditioner).
3. Materi Pembelajaran
1. Komponen-komponen AC
2. Fungsi Komponen-komponen AC
3. Cara Kerja Komponen-komponen AC (Air Conditioner)
3. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Tanya Jawab
4. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Pembelajaran Waktu Alat bantu
B. Kegiatan Awal
1. Guru Membuka Pembelajaran dengan memberi Salam
2. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
3. Guru mempersiapkan media pembelajaran
4. Guru menanyakan materi terdahulu
5. Guru memberikan penguatan
IN FOCUS +
LAPTOP
10. Tahap Pembelajaran Waktu Alat bantu
C. Kegiatan Inti
9. Guru Menjelaskan komponen –komponen sistem AC dan
fungsi masing-masing komponen
- Filter
- Katup Ekspansi
- Evavorator
- Zat Pendingin
10. Guru Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
11. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk menjawab
12. Guru merangkum jawaban- jawaban siswa sekaligus
memberikan penguatan
13. Guru menjelaskan cara kerja komponen-komponen AC
14. Guru Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
15. Guru memberikan kepada siswa yang lain untuk menjawab
pertanyaan
16. Guru merangkum jawaban-jawaban siswa
IN FOCUS +
LAPTOP
D. Kegiatan Penutup
1. Guru menegaskan kembali materi yang telah disampaikan
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang
penjelasan materi yang disampaikan
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dengan tanya jawab
5. Penilaian
A. Teknik Penilaian
5. Tes Tertulis
6. Afektif
D. Instrumen Penilaian
Tes Essay
1. Jelaskan Fungsi dari
a. Filter
b. Katup Ekspansi
c. Evavorator
d. Zat Pendingin
2. Sebutkan komponen-komponen dan fungsinya dari...
a. Filter
11. b. Katup Ekspansi
c. Evavorator
d. Zat Pendingin
• Skor penilaian masing-masing soal betul nilainya 20.
Skor Penilaian
No Aspek Penilaian Skor
1 1. Filter, Untuk menyerap uap air dan kotoran kecil pada sistem
digunakan saringan
2. Katup ekspansi, Zat pendingin yang sudah dikondensasi oleh
kondensor tekanannya harus diturunkan oleh katub ekspansi supaya zat
pendingin dapat menyerap panas di sekeliling evaporator.
3. Evavorator, Pada evaporator zat pendingin akan mengambil panas
dan berubah bentuk menjadi gas.
4. Zat pendingin, Sebagai media penyerap panas pada sisem dan zat
yang dinaikan dan turunkan tekanannya sehingga proses pendinginan
dapat bekerja.
20
2 a. Filter
1. Tutup pengaman
2. Kaca pengontrol
3. Sel silika
4. Sakelar tekanan
5. Filter penyaring
b. Katup ekspansi
C.Evavorator
Prinsip ini berlaku sebaliknya pada evaporator , zat pendingin
cair dari kondensor harus dirubah kembali menjadi gas dalam
evaporator, dengan demikian evaporator harus menyerap panas,
agar penyerapan panas ini dapat berlangsung dengan sempurna,
pipa – pipa evaporator juga diperluas permukaannya dengan
memberi kisi – kisi (elemen) dan kipas listrik (blower), supaya
udara dingin juga dapat dihembus ke dalam ruangan.
20
Total 40
Total Skor = Jumlah Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimum
12. Instrumen penilaian afektif
No Nam Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai huruf
1 2 3 4
1
2
3
Dst
Aspek yang dinilai Kriteria nilai
1. K
ehadiran
2. A
ktif Bertanya
3. P
enuh perhatian
4. K
erapian
10 – 20 E
21 – 40 D
41 – 60 C
61 – 80 B
81 – 100 A
5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
4. Alat/Media : Power Point, Cairan alkohol
5. Sumber Belajar : Modul/Manual Book/Job sheet
Koordinator Kurikulum
Herry, SST
Pontianak, Januari 2014
Guru Mata Diklat
Agus Pramono,ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 SINTANG
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
13. Kelas /Semester : XII/ 2 (Genap)
Pertemuan Ke : 4 (Empat)/Praktek
Standar Kompetensi Pemeliharaan/servis sistem AC
Kompetensi Dasar Melakukan servis system AC dan Komponennya
Indikator 1.Pemeliharaan/servis AC dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan komponennya
2.Dapat mengetes Sistem kerja AC dengan Tes Tekanan
3.Dapat mengetes Sistem kerja AC dengan Tes Kebocoran
4.Dapat mengetes Sistem kerja AC dengan Tes Temperatur
Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 menit
E. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Melakukan Service AC dan Komponen
2. Melakukan Test kerja AC dengn Tes Tekanan
3. Melakukan tes kerja AC dengan tes kebocoran
4. Melakukan tes kerja AC dengan tes temperatur
4. Materi Pembelajaran
1. Langkah-langkah service AC
2. Tes Tekanan
3. Tes kebocoran
4. Tes temperatur
3. Metode Pembelajaran
1. Praktek
4. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Pembelajaran Waktu Alat bantu
A. Kegiatan Awal ( 3,5 Menit)
1. Guru Membuka Pembelajaran dengan memberi Salam
2. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
3. Guru mempersiapkan media Praktek
4. Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan tujuan
yang akan dicapai dan kebermaknaan materi dalam
kehidupan siswa
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan Tanya jawab
IN FOCUS +
LAPTOP
14. Tahap Pembelajaran Waktu Alat bantu
seputar pengetahuan siswa tentang AC
B. Kegiatan Inti
1. Siswa melakukan Kegiatan Praktek
AC on trainer
Kegiatan Penutup
1. Siswa Merangkum hasil praktek
5. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Tes Psikomotorik/unjuk kerja
F. Instrumen Penilaian
• Skor penilaian masing-masing soal betul nilainya 20.
Skor Penilaian
Total Skor = Jumlah Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimum
Instrumen penilaian
No Nam Siswa
Aspek yang dinilai
Skor Nilai huruf
1 2 3 4 5 6 7
1
2
3
dst
Aspek yang dinilai Kriteria nilai
1. Persiapan alat
2. Penggunaan alat ukur
3. Prosedur pengetesan
4. Ketepatan pengukuran
5. Diagnosa kerusakan
6. Rekomendasi hasil diagnosa
7. Kebersihan tempat kerja
15. 5. Alat/Bahan/Sumber Belajar
2. Alat/Media : jobsheet
3. Ac trainer
Koordinator Kurikulum
Herry, SST
Sintang, Januari 2014
Guru Mata Diklat
Agus Pramono,ST
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 SINTANG
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas /Semester : XII/ 2 (Genap)
Pertemuan Ke : 5 (Lima)/Praktek
Standar Kompetensi Pemeliharaan/servis sistem AC
Kompetensi Dasar Melakukan servis system AC dan Komponennya
Indikator 1. Pemeliharaan/servis AC dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan komponennya
2. Dapat merangkai sistem kelistrikan AC
16. Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 menit
G. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
1. Dapat merangkai kelistrikan kopling magnet
2. Dapat merangakai kelistrikan blower dan termostat
5. Materi Pembelajaran
1. Langkah-langkah service AC
2. Merangkai kopling magnet
3. Merangakai kelistrikan blower dab termostat
3. Metode Pembelajaran
1. Praktek
4. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Pembelajaran Waktu Alat bantu
A. Kegiatan Awal ( 3,5 Menit)
1. Guru Membuka Pembelajaran dengan memberi Salam
2. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
3. Guru mempersiapkan media Praktek
4. Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan tujuan
yang akan dicapai dan kebermaknaan materi dalam kehidupan
siswa
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan Tanya jawab
seputar pengetahuan siswa tentang AC
IN FOCUS +
LAPTOP
B. Kegiatan Inti
1. Siswa melakukan Kegiatan Praktek
AC on trainer
C. Kegiatan Penutup
1. Siswa Merangkum hasil praktek
5. Penilaian
A. Teknik Penilaian
2. Tes Psikomotorik/unjuk kerja
17. B. Instrumen Penilaian
• Skor penilaian masing-masing soal betul nilainya 20.
Skor Penilaian
Total Skor = Jumlah Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimum
Instrumen penilaian afektif
No Nam Siswa
Aspek yang dinilai Skor Nilai huruf
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
Aspek yang dinilai Kriteria nilai
1. P
e
r
si
a
p
a
n
al
a
t
2. U
njuk kerja
3. H
asil rangkaian
4. U
ji coba
5. D
iagnosa rangkaian
19. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 SINTANG
Mata Pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas /Semester : XII/ 2 (Genap)
Pertemuan Ke : 6 (Enam)/Praktek
Standar Kompetensi Pemeliharaan/servis sistem AC
Kompetensi Dasar Melakukan servis system AC dan Komponennya
Indikator Dapat melakukan pengisin froen pada sistem AC
Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat :
Dapat melakukan pengisian Freon pada system AC
B. Materi Pembelajaran
1. Presedur pengsiian freon
2. Alat yang digunakan
3. Metode Pembelajaran
1. Praktek
4. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Pembelajaran Waktu Alat bantu
A. Kegiatan Awal ( 3,5 Menit)
1. Guru Membuka Pembelajaran dengan memberi Salam
2. Sebelum mengawali pelajaran guru mengabsen siswa.
3. Guru mempersiapkan media Praktek
4. Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan tujuan
yang akan dicapai dan kebermaknaan materi dalam
kehidupan siswa
5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan Tanya jawab
seputar pengetahuan siswa tentang AC
IN FOCUS +
LAPTOP
B. Kegiatan Inti
1. Siswa melakukan Kegiatan Praktek
AC on trainer
C. Kegiatan Penutup
1. Siswa Merangkum hasil praktek
20. 5. Penilaian
A. Teknik Penilaian
3. Tes Psikomotorik/unjuk kerja
C. Instrumen Penilaian
• Skor penilaian masing-masing soal betul nilainya 20.
Skor Penilaian
Total Skor = Jumlah Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimum
Instrumen penilaian afektif
No Nam Siswa
Aspek yang dinilai Skor Nilai huruf
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
Aspek yang dinilai Kriteria nilai
1. P
ersiapan alat
2. U
njuk kerja
3. H
asil Pengisian
4. U
ji coba
5. D
iagnosa
. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat/Media : ac trainer, jobsheet
Koordinator Kurikulum
Herry, SST
Sintang, Januari 2014
Guru Mata Diklat
Agus Pramono,ST