SlideShare a Scribd company logo
1 of 27
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
KABUPATEN MINAHASA TENGGARA
SMK NEGERI 1 RATAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas / Semester : XI / IV
Pertemuan ke : 1 - 4
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi
Kode Standar Kompetensi : KK -020 -08
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi manual
Indicator : 1.Identifikasi transmisi manual
2. informasi yang benar yang di akses dari spesifikasi pabrik
3 .Pengujian untuk menentukan kerusakan
4.Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah
perbaikan
5.Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan secara teliti dan
penuh tanggungjawab berdasarkan SOP dan UU K3
Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan
tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :
 Mengetahui prinsip kerja transmisi manual
 Mengetahui komponen-komponen transmisi manual beserta fungsinya
 Melakukan pengujian terhadap komponen transmisi manual
 Mengidentifikasi kerusakan pada komponen transmisi manual
II. MATERI AJAR
1. Prinsip kerja transmisi manual
2. Komponen-komponen transmisi manual dan fungsinya
3. Pengujian sistem /komponen transmisi manual
4. Mengidentifikasi kerusakan
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran
langsung, pemecahan masalah.
2. Metode : Ceramah tanya jawab dan praktek
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa dan menjelaskan tujuan
pelajaran.
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Menjelaskan prinsip kerja transmisi manual 60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Menjelaskan konstrusi transmisi manual dan
komponennya.
60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest.
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Menunjukan kompoen-komponen transmisi manual 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 4
Tahap
Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Melepas dan memasang transmisi manual 60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
V. Sumber, Bahan dan Alat
1. Sumber
Modul transmisi
2. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
3. Alat
Toolset dan engine stand set
VI Penilaian
- Tes tertulis
- Tes lisan
- Praktek
Ratahan, Januari 2012
Mengetahui,
Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran
Maria. Manongko, SPd Yudi H. Pinasang ,S.Pd
NIP. 197205312000122002 NIP. 197901062010011014
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
KABUPATEN MINAHASA TENGGARA
SMK NEGERI 1 RATAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas / Semester : XI / IV
Pertemuan ke : 4-10
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memelihara transmisi
Kode Standar Kompetensi : KK - 020 - 08
Kompetensi Dasar : Memelihara transmisi manual beserta komponennya
Indicator :1.Pemeliharaan transmisi manual dilaksanakan secara
Bertanggungjawab tanpa melakukan kerusakan
2.Informasi yang benar yang diakses dari spesifikasi pabrik
3.pemeliharaan transmisi manual dilakukan secara teliti dan
Bertanggungjawab
4.Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan
5.seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP
Dan UU K3
Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan
tanggung jawab
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :
Mengetahui jenis,konstruksi dan prinsip kerja transmisi manual
Mengetahui prosedur pemeliharaan bagian-bagian transmisi
Membaca data spesifikasi pabrik
Melakukan pemeliharaan transmisi manual
II. MATERI AJAR
1.Jenis ,konstruksi dan prinsip kerja transmisi manual
2.Prosedur pemeliharan bagian-bagian transmisi manual
3.pembacaan data spesifikasi pabrik
4.pemeliharan transmisi manual berdasarkan SOP dan K3
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran
langsung, pemecahan masalah.
2. Metode : Ceramah tanya jawab dan praktek
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 5:
Tahap
Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Memahami prinsip kerja transmisi 60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 6:
Tahap
Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Menjelaskan konstruksi transmisi manual dan komponen-
komponennya
60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Menutup pelajaran
10
Pertemuan 7
Tahap
Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Menjelaskan prosedur pemeliharaan transmisi manual 60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 8
Tahap
Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Memperagakan cara melepas dan memasang transmisi manual
dari kendaraan
60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Merapikan alat praktek dan Menutup pelajaran
10
Pertemuan 9:
Tahap
Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Memperagakan cara pemeriksaan komponen transmisi 60
Kegiatan
Penutup
Merapikan alat praktek dan menutup pelajaran 10
Pertemuan 10
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Menperagakan cara pengisian minyak pelumas dan
greasing
60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Menutup pelajaran
10
V. Sumber, Bahan dan Alat
4. Sumber
Modul transmisi
5. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
6. Alat
Toolset dan engine stand set
VI Penilaian
- Tes tertulis
- Tes lisan
- Praktek
Ratahan, Januari 2012
Mengetahui,
Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran
Maria. Manongko, SPd Yudi H. Pinasang ,S.Pd
NIP. 197205312000122002 NIP. 197901062010011014
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
KABUPATEN MINAHASA TENGGARA
SMK NEGERI 1 RATAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas / Semester : XI / IV
Pertemuan ke : 11 -14
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi
Kode Standar Kompetensi : KK -020 -08
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi otomatis
Indikator : 1.Identifikasi transmisi otomatis
2. informasi yang benar yang di akses dari spesifikasi pabrik
3 .Pengujian untuk menentukan kerusakan
4.Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah
perbaikan
5.Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan secara teliti dan
Penuh tanggungjawab berdasarkan SOP dan UU K3
Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan
tanggung jawab
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :
- Mengetahui prinsip kerja transmisi otomatis
- Mengetahui komponen-komponen transmisi otomatis beserta fungsinya
- Melakukan pengujian terhadap komponen transmisi otomatis
- Mengidentifikasi kerusakan pada komponen transmisi otomatis
V. MATERI AJAR
1. Prinsip kerja transmisi otomatis
2. Komponen-komponen transmisi otomatis dan fungsinya
3. Pengujian sistem /komponen transmisi otomatis
4. Mengidentifikasi kerusakan
VI. METODE PEMBELAJARAN
3. Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran
langsung, pemecahan masalah.
4. Metode : Ceramah tanya jawab dan praktek
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 11:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa dan menjelaskan tujuan
pelajaran.
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Menjelaskan prinsip kerja transmisi otomatis 60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 12
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Menjelaskan konstrusi transmisi otomatis dan
komponennya.
60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 13
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest.
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Menunjukan kompoen-komponen transmisi otomatis 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 14
Tahap
Kegiatan
Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Melepas dan memasang transmisi otomatis 60
Kegiatan
Penutup
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
V. Sumber, Bahan dan Alat
7. Sumber
Modul transmisi
8. Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
9. Alat
Toolset dan engine stand set
VI Penilaian
- Tes tertulis
- Tes lisan
- Praktek
Ratahan, Januari 2012
Mengetahui,
Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran
Maria. Manongko, SPd Yudi H. Pinasang ,S.Pd
NIP. 197205312000122002 NIP. 197901062010011014
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
KABUPATEN MINAHASA TENGGARA
SMK NEGERI 1 RATAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas / Semester : X /II
Pertemuan ke : 1-3
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur
Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi alat-alat ukur
Indikator : -Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur
-konstruksi jenis-jenis alat ukur
Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri,
demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca,
tanggung jawab.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :
- Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur
- Mengkonstruksikan jenis-jenis alat ukur
- Mengetahaui fungsi alat ukur
II MATERI AJAR
- Jenis –jenis alat ukur
- Konstruksi alat ukur
- Fungsi alat ukur
III METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran
langsung, pemecahan masalah.
2 Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,
IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menjelaskan jenis-jenis alat ukur 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 2
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menjelaskan konstruksi alat ukur 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 3
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menjelaskan fungsi alat ukur 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10
V. Sumber, Bahan dan Alat
Sumber
Modul alat ukur
Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
Alat
Toolset dan engine stand set
VI Penilaian
-Tes tertuls
-Tes lisan
-Praktek
Ratahan, Januari 2012
Mengetahui,
Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran
Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.Pd
NIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
KABUPATEN MINAHASA TENGGARA
SMK NEGERI 1 RATAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas / Semester : X /II
Pertemuan ke : 4-6
Alokasi Waktu : 6 x 45Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur
Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07
Kompetensi Dasar : Menggunakan alat-alat ukur mekanik
Indikator : -Pemilihan alat ukur yang sesuai
-Penggunaan teknik pengukuran dengan menggunakan alat
Ukur mekanik yang sesuai
-Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP
Dan UU K3
Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri,
demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca,
tanggung jawab.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :
- Memilih alat ukur yang sesuai
- Menggunakan alat ukur mekanik
- Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3
II MATERI AJAR
- Prosedur penggunaan alat ukur mekanik
- Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik
- Prosedur pengukuran berdasarkan UU K3
III METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran
langsung, pemecahan masalah.
- Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,
IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 4:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur mekanik 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 5
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Mengukur permukaan bidang datar
Mengukur diameter dalam ,kedalaman serta kelurusan poros
60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 6
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru memperagakan pengukuran berdasarkan UU K3 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10
V. Sumber, Bahan dan Alat
Sumber
Modul alat ukur
Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
Alat
Toolset dan engine stand set
VI Penilaian
-Tes tertuls
-Tes lisan
-Praktek
Ratahan, Januari 2012
Mengetahui,
Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran
Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.Pd
NIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014
KABUPATEN MINAHASA TENGGARA
SMK NEGERI 1 RATAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas / Semester : X /II
Pertemuan ke : 7-9
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur
Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07
Kompetensi Dasar : Menggunakan alat-alat ukur pneumatik
Indikator : -Pemilihan alat ukur yang sesuai
-Penggunaan teknik pengukuran dengan menggunakan alat
Ukur pneumatik yang sesuai
-Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP
Dan UU K3
Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri,
demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca,
tanggung jawab.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :
- Memilih alat ukur pneumatik yang sesuai
- Menggunakan alat ukur pneumatik
- Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3
II MATERI AJAR
- Prosedur penggunaan alat ukur pneumatik
- Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur pneumatik
- Prosedur pengukuran berdasarkan UU K3
III METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran
langsung, pemecahan masalah.
- Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,
IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 7:
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur pneumatik 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 8
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Mengukur tekanan kompresi
Mengukur kevakuman
60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 9
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru memperagakan pengukuran berdasarkan UU K3 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10
V. Sumber, Bahan dan Alat
Sumber
Modul alat ukur
Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
Alat
Toolset dan engine stand set
VI Penilaian
-Tes tertuls
-Tes lisan
-Praktek
Ratahan, Januari 2012
Mengetahui,
Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran
Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.Pd
NIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014
KABUPATEN MINAHASA TENGGARA
SMK NEGERI 1 RATAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas / Semester : X /II
Pertemuan ke : 10-12
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur
Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07
Kompetensi Dasar : Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik
Indikator : -Pemilihan alat ukur yang sesuai
-Penggunaan teknik pengukuran dengan menggunakan alat
Ukur elektrik/elektronik yang sesuai
-Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP
Dan UU K3
Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri,
demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca,
tanggung jawab.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :
- Memilih alat ukur pneumatik yang sesuai
- Menggunakan alat ukur elektrik/elektronik
- Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3
II MATERI AJAR
- Prosedur penggunaan alat ukur elektrik/eleektronik
- Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur elektrik/elektronik
- Prosedur pengukuran berdasarkan UU K3
]
III METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran
langsung, pemecahan masalah.
- Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,
IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 10
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur
elektrik/elektronik
60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 11
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Mengukur arus listrk
Mengukur tegangan listrik
60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 12
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru memperagakan pengukuran berdasarkan UU K3 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10
V. Sumber, Bahan dan Alat
Sumber
Modul alat ukur
Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
Alat
Toolset dan engine stand set
VI Penilaian
-Tes tertuls
-Tes lisan
-Praktek
Ratahan, Januari 2012
Mengetahui,
Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran
Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.Pd
NIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014
KABUPATEN MINAHASA TENGGARA
SMK NEGERI 1 RATAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN
Kelas / Semester : X /II
Pertemuan ke : 13-14
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur
Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07
Kompetensi Dasar : Merawat alat ukur
Indikator : - Perawatan alat ukur tanpa menyebabkan kerusakan pada
Komponen lain
-perawatan secara rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai
Spesifikasi pabrik
-Pemeriksaan dan kalibrasi alat ukur
-Perawatan alat ukur dilaksanakan berdasarkan SOP dan K3
Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri,
demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca,
tanggung jawab.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :
- Melakuakan perawatan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik
- Melakukan pemeriksaan dan penyetelan alat ukur berdasarkan
- Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3
II MATERI AJAR
- Teknik perawatan alat ukur
- Perawatan alat ukur mekanik
- Perawatan alat ukur pneumatik
- Perawatan alat ukur elektrik/elektronik
III METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran
langsung, pemecahan masalah.
- Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,
IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 13
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik perawatan alat ukur mekanik 60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
Pertemuan 14
Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Membuka pertemuan
Memeriksa kehadiran siswa
Mengadakan apersepsi.
10
Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik perawatan alat ukur pneumatik dan
elektrik/elektronik
60
Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
V. Sumber, Bahan dan Alat
Sumber
Modul alat ukur
Bahan
Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
Alat
Toolset dan engine stand set
VI Penilaian
-Tes tertuls
-Tes lisan
-Praktek
Ratahan, Januari 2012
Mengetahui,
Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran
Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.Pd
NIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014
RPP Transmisi
RPP Transmisi

More Related Content

What's hot

Rpp kelas x otomotif 016b kikin
Rpp kelas x otomotif   016b kikinRpp kelas x otomotif   016b kikin
Rpp kelas x otomotif 016b kikinEKO SUPRIYADI
 
Pekerjaan teknik dasar otomotif
Pekerjaan teknik dasar otomotifPekerjaan teknik dasar otomotif
Pekerjaan teknik dasar otomotifChurotip 72
 
Rpp revisi 2016 pekerjaan dasar otomotif x smk rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pekerjaan dasar otomotif x smk   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pekerjaan dasar otomotif x smk   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pekerjaan dasar otomotif x smk rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
02 silabus tata graha
02 silabus tata graha 02 silabus tata graha
02 silabus tata graha Jay Nudien
 
Penataan dan penyimpanan alat
Penataan dan penyimpanan alatPenataan dan penyimpanan alat
Penataan dan penyimpanan alatIis Isnawati
 
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)agustinus agung wibowo
 
0 ki & kd otomotif klas x september 2013
0 ki & kd otomotif klas x  september 20130 ki & kd otomotif klas x  september 2013
0 ki & kd otomotif klas x september 2013Max Rottie
 
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3Indonesia Pintar
 
Program kerja lab komputer dan internet smp negeri 4 banjar ta 2014 2015
Program kerja lab komputer dan internet smp negeri 4 banjar ta 2014 2015Program kerja lab komputer dan internet smp negeri 4 banjar ta 2014 2015
Program kerja lab komputer dan internet smp negeri 4 banjar ta 2014 2015Imam Faeruzz
 
Rat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd utRat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd utmartono2000
 

What's hot (19)

Rpp kelas x otomotif 016b kikin
Rpp kelas x otomotif   016b kikinRpp kelas x otomotif   016b kikin
Rpp kelas x otomotif 016b kikin
 
Pekerjaan teknik dasar otomotif
Pekerjaan teknik dasar otomotifPekerjaan teknik dasar otomotif
Pekerjaan teknik dasar otomotif
 
Rpp revisi 2016 pekerjaan dasar otomotif x smk rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pekerjaan dasar otomotif x smk   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pekerjaan dasar otomotif x smk   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pekerjaan dasar otomotif x smk rpp diva pendidikan
 
Rpp cnc
Rpp cncRpp cnc
Rpp cnc
 
02 silabus tata graha
02 silabus tata graha 02 silabus tata graha
02 silabus tata graha
 
Penataan dan penyimpanan alat
Penataan dan penyimpanan alatPenataan dan penyimpanan alat
Penataan dan penyimpanan alat
 
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)1. rpp kel. 1  otomotip tahap 2 2013 (1)
1. rpp kel. 1 otomotip tahap 2 2013 (1)
 
Rpp PDTO KD 3
Rpp PDTO KD 3Rpp PDTO KD 3
Rpp PDTO KD 3
 
Rpp PDTO KD 2
Rpp PDTO KD 2Rpp PDTO KD 2
Rpp PDTO KD 2
 
Rppmotorbensin
RppmotorbensinRppmotorbensin
Rppmotorbensin
 
0 ki & kd otomotif klas x september 2013
0 ki & kd otomotif klas x  september 20130 ki & kd otomotif klas x  september 2013
0 ki & kd otomotif klas x september 2013
 
Rpp PDTO KD 1
Rpp PDTO KD 1Rpp PDTO KD 1
Rpp PDTO KD 1
 
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3
Pemeliharaan dan perbaikan_instrumen_logam_3
 
Rpp 06 engine
Rpp 06 engineRpp 06 engine
Rpp 06 engine
 
PKP Bab 3
PKP Bab 3PKP Bab 3
PKP Bab 3
 
Program kerja lab komputer dan internet smp negeri 4 banjar ta 2014 2015
Program kerja lab komputer dan internet smp negeri 4 banjar ta 2014 2015Program kerja lab komputer dan internet smp negeri 4 banjar ta 2014 2015
Program kerja lab komputer dan internet smp negeri 4 banjar ta 2014 2015
 
Pkp pgsd
Pkp pgsdPkp pgsd
Pkp pgsd
 
PKP Bab 2
PKP Bab 2 PKP Bab 2
PKP Bab 2
 
Rat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd utRat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd ut
 

Viewers also liked

Rpp kelas x otomotif 006 b kikin
Rpp kelas x otomotif   006 b kikinRpp kelas x otomotif   006 b kikin
Rpp kelas x otomotif 006 b kikinEKO SUPRIYADI
 
Konsep dan Implementasi Pendekatan Otoriter, intimidasi, dan Permisif
Konsep dan Implementasi Pendekatan Otoriter, intimidasi, dan PermisifKonsep dan Implementasi Pendekatan Otoriter, intimidasi, dan Permisif
Konsep dan Implementasi Pendekatan Otoriter, intimidasi, dan PermisifAgus Suryansyah
 
Ki kd kelistrikan mesin & konversi energi
Ki kd kelistrikan mesin & konversi energi Ki kd kelistrikan mesin & konversi energi
Ki kd kelistrikan mesin & konversi energi Ainul Skj
 
586 teknik kendaraan ringan smk
586 teknik kendaraan ringan smk586 teknik kendaraan ringan smk
586 teknik kendaraan ringan smkAbbye Sichikalltea
 
Rpp pertemuan 1 sej k13
Rpp pertemuan 1 sej k13Rpp pertemuan 1 sej k13
Rpp pertemuan 1 sej k13Hasan As'ari
 
Ulangan uts gas buang smk tsm tkr
Ulangan uts gas buang smk tsm tkrUlangan uts gas buang smk tsm tkr
Ulangan uts gas buang smk tsm tkrTan Malaka
 
Modul praktek-rangkaian-lampu-tanda-belok-dan-hazard1
Modul praktek-rangkaian-lampu-tanda-belok-dan-hazard1Modul praktek-rangkaian-lampu-tanda-belok-dan-hazard1
Modul praktek-rangkaian-lampu-tanda-belok-dan-hazard1Ahmad Faozi
 
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran XRPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran Xmrs. novia santoso
 
Silabus logam
Silabus logamSilabus logam
Silabus logamAries M
 
K13 (2013) vs k13 (2016) hotdiana nababan
K13 (2013) vs k13 (2016) hotdiana nababanK13 (2013) vs k13 (2016) hotdiana nababan
K13 (2013) vs k13 (2016) hotdiana nababanHotdiana Nababan
 
Kelistrikan Mesin & Konversi Energi Kelas X
Kelistrikan Mesin & Konversi Energi Kelas XKelistrikan Mesin & Konversi Energi Kelas X
Kelistrikan Mesin & Konversi Energi Kelas XDiva Pendidikan
 
Perangkat Pembelajaran (RPP & SILABUS) Kurikulum 2013
Perangkat Pembelajaran (RPP & SILABUS) Kurikulum 2013Perangkat Pembelajaran (RPP & SILABUS) Kurikulum 2013
Perangkat Pembelajaran (RPP & SILABUS) Kurikulum 2013Tyar Ardiansyah
 
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobil
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobilRangkaian kelistrikan lengkap ac mobil
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobilFajar Lhughu
 

Viewers also liked (16)

Rpp kelas x otomotif 006 b kikin
Rpp kelas x otomotif   006 b kikinRpp kelas x otomotif   006 b kikin
Rpp kelas x otomotif 006 b kikin
 
Konsep dan Implementasi Pendekatan Otoriter, intimidasi, dan Permisif
Konsep dan Implementasi Pendekatan Otoriter, intimidasi, dan PermisifKonsep dan Implementasi Pendekatan Otoriter, intimidasi, dan Permisif
Konsep dan Implementasi Pendekatan Otoriter, intimidasi, dan Permisif
 
Ki kd kelistrikan mesin & konversi energi
Ki kd kelistrikan mesin & konversi energi Ki kd kelistrikan mesin & konversi energi
Ki kd kelistrikan mesin & konversi energi
 
586 teknik kendaraan ringan smk
586 teknik kendaraan ringan smk586 teknik kendaraan ringan smk
586 teknik kendaraan ringan smk
 
Rpp pertemuan 1 sej k13
Rpp pertemuan 1 sej k13Rpp pertemuan 1 sej k13
Rpp pertemuan 1 sej k13
 
Rpp kmke
Rpp kmkeRpp kmke
Rpp kmke
 
soal tsm
soal tsmsoal tsm
soal tsm
 
Ulangan uts gas buang smk tsm tkr
Ulangan uts gas buang smk tsm tkrUlangan uts gas buang smk tsm tkr
Ulangan uts gas buang smk tsm tkr
 
Modul praktek-rangkaian-lampu-tanda-belok-dan-hazard1
Modul praktek-rangkaian-lampu-tanda-belok-dan-hazard1Modul praktek-rangkaian-lampu-tanda-belok-dan-hazard1
Modul praktek-rangkaian-lampu-tanda-belok-dan-hazard1
 
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran XRPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
RPP Pengantar Administrasi Perkantoran X
 
Silabus logam
Silabus logamSilabus logam
Silabus logam
 
K13 (2013) vs k13 (2016) hotdiana nababan
K13 (2013) vs k13 (2016) hotdiana nababanK13 (2013) vs k13 (2016) hotdiana nababan
K13 (2013) vs k13 (2016) hotdiana nababan
 
Kelistrikan Mesin & Konversi Energi Kelas X
Kelistrikan Mesin & Konversi Energi Kelas XKelistrikan Mesin & Konversi Energi Kelas X
Kelistrikan Mesin & Konversi Energi Kelas X
 
RPP SMK Kearsipan X
RPP SMK Kearsipan XRPP SMK Kearsipan X
RPP SMK Kearsipan X
 
Perangkat Pembelajaran (RPP & SILABUS) Kurikulum 2013
Perangkat Pembelajaran (RPP & SILABUS) Kurikulum 2013Perangkat Pembelajaran (RPP & SILABUS) Kurikulum 2013
Perangkat Pembelajaran (RPP & SILABUS) Kurikulum 2013
 
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobil
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobilRangkaian kelistrikan lengkap ac mobil
Rangkaian kelistrikan lengkap ac mobil
 

Similar to RPP Transmisi

rpppbkpismt32014-140714021302-phpapp01 (1).pdf
rpppbkpismt32014-140714021302-phpapp01 (1).pdfrpppbkpismt32014-140714021302-phpapp01 (1).pdf
rpppbkpismt32014-140714021302-phpapp01 (1).pdfArjunaManalu
 
Rpp pesawat bantu kapal penangkap ikan semester 3
Rpp pesawat bantu kapal penangkap ikan semester 3Rpp pesawat bantu kapal penangkap ikan semester 3
Rpp pesawat bantu kapal penangkap ikan semester 3Birham Hermansyah
 
TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docx
TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docxTATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docx
TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docxadministrasitkj
 
Contoh rpp otk 1 lembar
Contoh rpp otk 1 lembarContoh rpp otk 1 lembar
Contoh rpp otk 1 lembarsalma nailul
 
1 simulasi daring
1 simulasi daring1 simulasi daring
1 simulasi daringAteu Ateu
 
Pertemuan ke 1
Pertemuan ke 1Pertemuan ke 1
Pertemuan ke 1padlah1984
 
Rpp kkpmi kd 11
Rpp kkpmi  kd 11Rpp kkpmi  kd 11
Rpp kkpmi kd 11Iim Rohim
 
3. MODUL AJAR FASE F BR 3.2 CUSTOMER SERVICE.doc
3. MODUL AJAR FASE F BR 3.2 CUSTOMER SERVICE.doc3. MODUL AJAR FASE F BR 3.2 CUSTOMER SERVICE.doc
3. MODUL AJAR FASE F BR 3.2 CUSTOMER SERVICE.docMaulanaAbas2
 
Kontrak Kuliah Lab Ling.pptx
Kontrak Kuliah Lab Ling.pptxKontrak Kuliah Lab Ling.pptx
Kontrak Kuliah Lab Ling.pptxAbdulJabbar124575
 
SISTEM PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN SMA TERBUKA
SISTEM PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN  SMA TERBUKASISTEM PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN  SMA TERBUKA
SISTEM PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN SMA TERBUKAKank Hari
 
2. Merencanakan penyajian materi pelatihan
2. Merencanakan penyajian materi pelatihan2. Merencanakan penyajian materi pelatihan
2. Merencanakan penyajian materi pelatihanRasyad Hermawan
 
Laporan Supervisi Akademik
Laporan Supervisi AkademikLaporan Supervisi Akademik
Laporan Supervisi AkademikAbdul Jamil
 
RPP SMK Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Kelas XII
RPP SMK Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Kelas XIIRPP SMK Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Kelas XII
RPP SMK Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Kelas XIIDiva Pendidikan
 
12. RPP FBS Ganjil terbaru kurikulum merdeka.docx
12. RPP  FBS Ganjil terbaru kurikulum merdeka.docx12. RPP  FBS Ganjil terbaru kurikulum merdeka.docx
12. RPP FBS Ganjil terbaru kurikulum merdeka.docxsutikno atmodiharjo
 
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi TerbaruSantriAnton
 

Similar to RPP Transmisi (20)

rpppbkpismt32014-140714021302-phpapp01 (1).pdf
rpppbkpismt32014-140714021302-phpapp01 (1).pdfrpppbkpismt32014-140714021302-phpapp01 (1).pdf
rpppbkpismt32014-140714021302-phpapp01 (1).pdf
 
Rpp pesawat bantu kapal penangkap ikan semester 3
Rpp pesawat bantu kapal penangkap ikan semester 3Rpp pesawat bantu kapal penangkap ikan semester 3
Rpp pesawat bantu kapal penangkap ikan semester 3
 
MODUL AJAR ABS.docx
MODUL AJAR ABS.docxMODUL AJAR ABS.docx
MODUL AJAR ABS.docx
 
MODUL AJAR ABS.docx
MODUL AJAR ABS.docxMODUL AJAR ABS.docx
MODUL AJAR ABS.docx
 
TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docx
TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docxTATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docx
TATA TERTIB & PENILAIAN TSM.docx
 
Contoh rpp otk 1 lembar
Contoh rpp otk 1 lembarContoh rpp otk 1 lembar
Contoh rpp otk 1 lembar
 
1 simulasi daring
1 simulasi daring1 simulasi daring
1 simulasi daring
 
Pertemuan ke 1
Pertemuan ke 1Pertemuan ke 1
Pertemuan ke 1
 
Rpp kkpmi kd 11
Rpp kkpmi  kd 11Rpp kkpmi  kd 11
Rpp kkpmi kd 11
 
3. MODUL AJAR FASE F BR 3.2 CUSTOMER SERVICE.doc
3. MODUL AJAR FASE F BR 3.2 CUSTOMER SERVICE.doc3. MODUL AJAR FASE F BR 3.2 CUSTOMER SERVICE.doc
3. MODUL AJAR FASE F BR 3.2 CUSTOMER SERVICE.doc
 
8.a rpp transmisi smt 3
8.a rpp transmisi smt 38.a rpp transmisi smt 3
8.a rpp transmisi smt 3
 
Kontrak Kuliah Lab Ling.pptx
Kontrak Kuliah Lab Ling.pptxKontrak Kuliah Lab Ling.pptx
Kontrak Kuliah Lab Ling.pptx
 
SISTEM PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN SMA TERBUKA
SISTEM PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN  SMA TERBUKASISTEM PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN  SMA TERBUKA
SISTEM PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN SMA TERBUKA
 
Penilaian1 (lanjutan)
Penilaian1 (lanjutan)Penilaian1 (lanjutan)
Penilaian1 (lanjutan)
 
2. Merencanakan penyajian materi pelatihan
2. Merencanakan penyajian materi pelatihan2. Merencanakan penyajian materi pelatihan
2. Merencanakan penyajian materi pelatihan
 
Laporan Supervisi Akademik
Laporan Supervisi AkademikLaporan Supervisi Akademik
Laporan Supervisi Akademik
 
RPP CPT2_Kopling.docx
RPP CPT2_Kopling.docxRPP CPT2_Kopling.docx
RPP CPT2_Kopling.docx
 
RPP SMK Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Kelas XII
RPP SMK Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Kelas XIIRPP SMK Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Kelas XII
RPP SMK Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Kelas XII
 
12. RPP FBS Ganjil terbaru kurikulum merdeka.docx
12. RPP  FBS Ganjil terbaru kurikulum merdeka.docx12. RPP  FBS Ganjil terbaru kurikulum merdeka.docx
12. RPP FBS Ganjil terbaru kurikulum merdeka.docx
 
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
 

RPP Transmisi

  • 1. DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA KABUPATEN MINAHASA TENGGARA SMK NEGERI 1 RATAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN Kelas / Semester : XI / IV Pertemuan ke : 1 - 4 Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi Kode Standar Kompetensi : KK -020 -08 Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi manual Indicator : 1.Identifikasi transmisi manual 2. informasi yang benar yang di akses dari spesifikasi pabrik 3 .Pengujian untuk menentukan kerusakan 4.Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan 5.Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan secara teliti dan penuh tanggungjawab berdasarkan SOP dan UU K3 Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat :  Mengetahui prinsip kerja transmisi manual  Mengetahui komponen-komponen transmisi manual beserta fungsinya  Melakukan pengujian terhadap komponen transmisi manual  Mengidentifikasi kerusakan pada komponen transmisi manual II. MATERI AJAR 1. Prinsip kerja transmisi manual 2. Komponen-komponen transmisi manual dan fungsinya 3. Pengujian sistem /komponen transmisi manual 4. Mengidentifikasi kerusakan III. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. 2. Metode : Ceramah tanya jawab dan praktek
  • 2. IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1: Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan menjelaskan tujuan pelajaran. Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Menjelaskan prinsip kerja transmisi manual 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 2 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Menjelaskan konstrusi transmisi manual dan komponennya. 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 3 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest. Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Menunjukan kompoen-komponen transmisi manual 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 4 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Melepas dan memasang transmisi manual 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 V. Sumber, Bahan dan Alat 1. Sumber Modul transmisi 2. Bahan Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi 3. Alat Toolset dan engine stand set
  • 3. VI Penilaian - Tes tertulis - Tes lisan - Praktek Ratahan, Januari 2012 Mengetahui, Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran Maria. Manongko, SPd Yudi H. Pinasang ,S.Pd NIP. 197205312000122002 NIP. 197901062010011014
  • 4. DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA KABUPATEN MINAHASA TENGGARA SMK NEGERI 1 RATAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN Kelas / Semester : XI / IV Pertemuan ke : 4-10 Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memelihara transmisi Kode Standar Kompetensi : KK - 020 - 08 Kompetensi Dasar : Memelihara transmisi manual beserta komponennya Indicator :1.Pemeliharaan transmisi manual dilaksanakan secara Bertanggungjawab tanpa melakukan kerusakan 2.Informasi yang benar yang diakses dari spesifikasi pabrik 3.pemeliharaan transmisi manual dilakukan secara teliti dan Bertanggungjawab 4.Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan 5.seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP Dan UU K3 Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat : Mengetahui jenis,konstruksi dan prinsip kerja transmisi manual Mengetahui prosedur pemeliharaan bagian-bagian transmisi Membaca data spesifikasi pabrik Melakukan pemeliharaan transmisi manual II. MATERI AJAR 1.Jenis ,konstruksi dan prinsip kerja transmisi manual 2.Prosedur pemeliharan bagian-bagian transmisi manual
  • 5. 3.pembacaan data spesifikasi pabrik 4.pemeliharan transmisi manual berdasarkan SOP dan K3 III. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. 2. Metode : Ceramah tanya jawab dan praktek IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 5: Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Memahami prinsip kerja transmisi 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 6: Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Menjelaskan konstruksi transmisi manual dan komponen- komponennya 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Menutup pelajaran 10 Pertemuan 7 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Menjelaskan prosedur pemeliharaan transmisi manual 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10
  • 6. Pertemuan 8 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Memperagakan cara melepas dan memasang transmisi manual dari kendaraan 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Merapikan alat praktek dan Menutup pelajaran 10 Pertemuan 9: Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Memperagakan cara pemeriksaan komponen transmisi 60 Kegiatan Penutup Merapikan alat praktek dan menutup pelajaran 10 Pertemuan 10 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Menperagakan cara pengisian minyak pelumas dan greasing 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Menutup pelajaran 10 V. Sumber, Bahan dan Alat 4. Sumber Modul transmisi 5. Bahan Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi 6. Alat Toolset dan engine stand set
  • 7. VI Penilaian - Tes tertulis - Tes lisan - Praktek Ratahan, Januari 2012 Mengetahui, Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran Maria. Manongko, SPd Yudi H. Pinasang ,S.Pd NIP. 197205312000122002 NIP. 197901062010011014
  • 8. DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA KABUPATEN MINAHASA TENGGARA SMK NEGERI 1 RATAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN Kelas / Semester : XI / IV Pertemuan ke : 11 -14 Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi Kode Standar Kompetensi : KK -020 -08 Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi otomatis Indikator : 1.Identifikasi transmisi otomatis 2. informasi yang benar yang di akses dari spesifikasi pabrik 3 .Pengujian untuk menentukan kerusakan 4.Mengidentifikasi kesalahan dan menentukan langkah perbaikan 5.Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan secara teliti dan Penuh tanggungjawab berdasarkan SOP dan UU K3 Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, kerja keras, kreatif, peduli social dan tanggung jawab IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat : - Mengetahui prinsip kerja transmisi otomatis - Mengetahui komponen-komponen transmisi otomatis beserta fungsinya - Melakukan pengujian terhadap komponen transmisi otomatis - Mengidentifikasi kerusakan pada komponen transmisi otomatis V. MATERI AJAR 1. Prinsip kerja transmisi otomatis 2. Komponen-komponen transmisi otomatis dan fungsinya 3. Pengujian sistem /komponen transmisi otomatis 4. Mengidentifikasi kerusakan VI. METODE PEMBELAJARAN 3. Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. 4. Metode : Ceramah tanya jawab dan praktek
  • 9. IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 11: Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan menjelaskan tujuan pelajaran. Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Menjelaskan prinsip kerja transmisi otomatis 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 12 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Menjelaskan konstrusi transmisi otomatis dan komponennya. 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 13 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest. Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Menunjukan kompoen-komponen transmisi otomatis 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 14 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa dan melakukan pretest Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Melepas dan memasang transmisi otomatis 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 V. Sumber, Bahan dan Alat 7. Sumber Modul transmisi 8. Bahan Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi 9. Alat Toolset dan engine stand set
  • 10. VI Penilaian - Tes tertulis - Tes lisan - Praktek Ratahan, Januari 2012 Mengetahui, Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran Maria. Manongko, SPd Yudi H. Pinasang ,S.Pd NIP. 197205312000122002 NIP. 197901062010011014
  • 11. DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA KABUPATEN MINAHASA TENGGARA SMK NEGERI 1 RATAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN Kelas / Semester : X /II Pertemuan ke : 1-3 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07 Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi alat-alat ukur Indikator : -Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur -konstruksi jenis-jenis alat ukur Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat : - Mengklasifikasikan jenis-jenis alat ukur - Mengkonstruksikan jenis-jenis alat ukur - Mengetahaui fungsi alat ukur II MATERI AJAR - Jenis –jenis alat ukur - Konstruksi alat ukur - Fungsi alat ukur III METODE PEMBELAJARAN - Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. 2 Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek,
  • 12. IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 1: Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru menjelaskan jenis-jenis alat ukur 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 2 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru menjelaskan konstruksi alat ukur 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 3 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru menjelaskan fungsi alat ukur 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10 V. Sumber, Bahan dan Alat Sumber Modul alat ukur Bahan Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi Alat Toolset dan engine stand set
  • 13. VI Penilaian -Tes tertuls -Tes lisan -Praktek Ratahan, Januari 2012 Mengetahui, Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.Pd NIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014
  • 14. DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA KABUPATEN MINAHASA TENGGARA SMK NEGERI 1 RATAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN Kelas / Semester : X /II Pertemuan ke : 4-6 Alokasi Waktu : 6 x 45Menit Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07 Kompetensi Dasar : Menggunakan alat-alat ukur mekanik Indikator : -Pemilihan alat ukur yang sesuai -Penggunaan teknik pengukuran dengan menggunakan alat Ukur mekanik yang sesuai -Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP Dan UU K3 Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat : - Memilih alat ukur yang sesuai - Menggunakan alat ukur mekanik - Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3 II MATERI AJAR - Prosedur penggunaan alat ukur mekanik - Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur mekanik - Prosedur pengukuran berdasarkan UU K3
  • 15. III METODE PEMBELAJARAN - Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. - Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek, IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 4: Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur mekanik 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 5 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Mengukur permukaan bidang datar Mengukur diameter dalam ,kedalaman serta kelurusan poros 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 6 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pertemuan dengan kebaktian singkat Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru memperagakan pengukuran berdasarkan UU K3 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10 V. Sumber, Bahan dan Alat Sumber Modul alat ukur Bahan Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
  • 16. Alat Toolset dan engine stand set VI Penilaian -Tes tertuls -Tes lisan -Praktek Ratahan, Januari 2012 Mengetahui, Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.Pd NIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014
  • 17. KABUPATEN MINAHASA TENGGARA SMK NEGERI 1 RATAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN Kelas / Semester : X /II Pertemuan ke : 7-9 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07 Kompetensi Dasar : Menggunakan alat-alat ukur pneumatik Indikator : -Pemilihan alat ukur yang sesuai -Penggunaan teknik pengukuran dengan menggunakan alat Ukur pneumatik yang sesuai -Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP Dan UU K3 Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat : - Memilih alat ukur pneumatik yang sesuai - Menggunakan alat ukur pneumatik - Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3 II MATERI AJAR - Prosedur penggunaan alat ukur pneumatik - Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur pneumatik - Prosedur pengukuran berdasarkan UU K3
  • 18. III METODE PEMBELAJARAN - Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. - Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek, IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 7: Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur pneumatik 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 8 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Mengukur tekanan kompresi Mengukur kevakuman 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 9 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru memperagakan pengukuran berdasarkan UU K3 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10 V. Sumber, Bahan dan Alat Sumber Modul alat ukur Bahan Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi
  • 19. Alat Toolset dan engine stand set VI Penilaian -Tes tertuls -Tes lisan -Praktek Ratahan, Januari 2012 Mengetahui, Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.Pd NIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014
  • 20. KABUPATEN MINAHASA TENGGARA SMK NEGERI 1 RATAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN Kelas / Semester : X /II Pertemuan ke : 10-12 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07 Kompetensi Dasar : Menggunakan alat-alat ukur elektrik/elektronik Indikator : -Pemilihan alat ukur yang sesuai -Penggunaan teknik pengukuran dengan menggunakan alat Ukur elektrik/elektronik yang sesuai -Seluruh kegiatan pengukuran dilaksanakan berdasarkan SOP Dan UU K3 Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat : - Memilih alat ukur pneumatik yang sesuai - Menggunakan alat ukur elektrik/elektronik - Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3 II MATERI AJAR - Prosedur penggunaan alat ukur elektrik/eleektronik - Pengukuran berbagai jenis dimensi dengan alat ukur elektrik/elektronik - Prosedur pengukuran berdasarkan UU K3 ]
  • 21. III METODE PEMBELAJARAN - Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. - Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek, IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 10 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru menjelaskan prosedur penggunaan alat ukur elektrik/elektronik 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 11 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Mengukur arus listrk Mengukur tegangan listrik 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 12 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru memperagakan pengukuran berdasarkan UU K3 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10
  • 22. V. Sumber, Bahan dan Alat Sumber Modul alat ukur Bahan Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi Alat Toolset dan engine stand set VI Penilaian -Tes tertuls -Tes lisan -Praktek Ratahan, Januari 2012 Mengetahui, Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.Pd NIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014
  • 23. KABUPATEN MINAHASA TENGGARA SMK NEGERI 1 RATAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata pelajaran : KOMPETENSI KEJURUAN Kelas / Semester : X /II Pertemuan ke : 13-14 Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur Kode Standar Kompetensi : DKK-020-07 Kompetensi Dasar : Merawat alat ukur Indikator : - Perawatan alat ukur tanpa menyebabkan kerusakan pada Komponen lain -perawatan secara rutin dan penyimpanan alat ukur sesuai Spesifikasi pabrik -Pemeriksaan dan kalibrasi alat ukur -Perawatan alat ukur dilaksanakan berdasarkan SOP dan K3 Nilai Karakter Bangsa : Religious, jujur, toleransi, disiplin, kreatif, mandiri, demokratis, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, tanggung jawab. I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pembelajaran Peserta Didik dapat : - Melakuakan perawatan alat ukur sesuai spesifikasi pabrik - Melakukan pemeriksaan dan penyetelan alat ukur berdasarkan - Melakukan kegiatan pengukuran sesuai dengan SOP dan UU K3 II MATERI AJAR - Teknik perawatan alat ukur - Perawatan alat ukur mekanik - Perawatan alat ukur pneumatik - Perawatan alat ukur elektrik/elektronik
  • 24. III METODE PEMBELAJARAN - Pendekatan Pembelajaran :Pendekatan proses, kontekstual, pembelajaran langsung, pemecahan masalah. - Metode : Ceramah, Tanya-jawab, dan praktek, IV.KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan 13 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik perawatan alat ukur mekanik 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 Pertemuan 14 Tahap Kegiatan Kegiatan Siswa/Guru Alokasi Waktu Pendahuluan Membuka pertemuan Memeriksa kehadiran siswa Mengadakan apersepsi. 10 Kegiatan Inti Guru menjelaskan teknik perawatan alat ukur pneumatik dan elektrik/elektronik 60 Kegiatan Penutup Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 V. Sumber, Bahan dan Alat Sumber Modul alat ukur Bahan Lembar Kerja, Hasil Kerja Siswa, Bahan Presentasi Alat Toolset dan engine stand set
  • 25. VI Penilaian -Tes tertuls -Tes lisan -Praktek Ratahan, Januari 2012 Mengetahui, Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran Maria. Manongko, SPd Yudi H.Pinasang ,S.Pd NIP. 197205312000122002 NIP.197901062010011014