1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Nama Sekolah :
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Memelihara transmisi
Kelas/semester : XI/ganjil
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 10 X 45 MENIT
Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi
Kode Kompetensi : 020 . KK 8.1
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi manual dan komponen-komponen
Life Skill :
1. Buku manual di baca
2. Urutan kerja dalam menggunakan alat diikuti
3. Pemeliharaan alat diikuti
4. Keselamataan kerja diikuti
5. Fungsi alat di pahami
6. Cara penyimpanan alat di pahami
Indikator :
Identifikasi transmisi manual dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Identifikasi pada komponenkomponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan
mengenai metode dan perlengkapan
Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/ servis.
Seluruh kegiatan Identifikasi sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard
Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual .
Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual
Pembacaan data spesifikasi pabrik.
Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
II. Materi Pokok
Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual .
Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual
Pembacaan data spesifikasi pabrik.
Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
III. Metode Pembelajaran
a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
2. Kegiatan Inti
Mempelajari prinsip kerja transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi transmisi manual dan komponenkomponennya dengan
menggali informasi dari modul.
Mempelajari prosedur Identifikasi transmisi manual melalui penggalian infomasi pada
buku manual..
Mempelajari prosedur Identifikasi komponen komponen transmisi manual sesuai SOP.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soal soal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar
• Modul service tranmisi
• Buku manual transmisi
• Tanmisi berbagai percepatan
• Tansmisi over drive dan trans exel
VI. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN
Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
3. Nama Sekolah :
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Memelihra Transmisi
Kelas/semester : XI/ Ganjil
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 10 X 45 MENIT
Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi
Kode Kompetensi : 020 . KK 8.3
Kompetensi Dasar : Memelihara transmisi manual dan komponenkomponen
Life Skill :
1. Buku manual di baca
2. Urutan kerja dalam menggunakan alat diikuti
3. Pemeliharaan alat diikuti
4. Keselamataan kerja diikuti
5. Fungsi alat di pahami
6. Cara penyimpanan alat di pahami
Indikator :
Pemeliharaan/servis transmisi manual dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Pemeliharaan/servis pada komponenkomponen transmisi dilaksanakan sesuai spesifikasi
kendaraan mengenai metode dan perlengkapan
Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/ servis.
Seluruh kegiatan pemeliharaan/ servis sistem transmisi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
VII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual .
Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual
Pembacaan data spesifikasi pabrik.
Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
VIII. Materi Pokok
Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi manual .
Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi manual
Pembacaan data spesifikasi pabrik.
Pemeliharaan/ servis transmisi manual berdasarkan SOP, K3, peraturan dan prosedur/
kebijakan perusahaan.
IX. Metode Pembelajaran
a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
d. Diskusi
4. e. Demonstrasi
X. Langkah langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajari prinsip kerja transmisi manual melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi transmisi manual dan komponenkomponennya dengan
menggali informasi dari modul.
Mempelajari prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual melalui penggalian
infomasi pada buku manual.
Mempelajari prosedur pembongkaran dan pemasangan transmisi manual dari
kendaraan melalui penggalian infomasi pada buku manual.
Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual melalui
penggalian infomasi pada buku manual.
Menerapkan prosedur pemeliharaan /servis transmisi manual dan
komponenkomponennya sesuai SOP
Membongkar dan memasang transmisi manual dari kendaraan sesuai SOP.
Mempelajari prosedur pemeriksaan komponenkomponen transmisi manual sesuai
SOP.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
XI. Alat dan Sumber Belajar
• Modul service tranmisi
• Buku manual transmisi
• Tanmisi berbagai percepatan
• Tansmisi over drive dan trans exel
XII. Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN
Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
5. 70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
6. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Nama Sekolah :
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Memelihara Transmisi
Kelas/semester : XI/ganjil
Pertemuan ke :3
Alokasi Waktu : 10 X 45 MENIT
Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi
Kode Kompetensi : 020 . KK 8.2
Kompetensi Dasar : 8.2. Mengidentifikasi transmisi otomatis dan komponen
komponen
Life Skill :
1. Buku manual di baca
2. Urutan kerja dalam menggunakan alat diikuti
3. Pemeliharaan alat diikuti
4. Keselamataan kerja diikuti
5. Fungsi alat di pahami
6. Cara penyimpanan alat di pahami
Indikator :
Identifikasi transmisi otomatis dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Identifikasi pada komponen komponen transmisi otomatis dilaksanakan sesuai spesifikasi
kendaraan mengenai metode dan perlengkapan
Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan/ servis.
Seluruh kegiatan Identifikasi sistem transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundangundangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
XIII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi otomatis .
Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi otomatis
Pembacaan data spesifikasi pabrik.
Pemeliharaan/ servis transmisi otomatis berdasarkan SOP, K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.
XIV. Materi Pokok
Jenis, kontruksi dan prinsip kerja transmisi otomatis .
Prosedur pemeliharaan/servis bagianbagian transmisi otomatis
Pembacaan data spesifikasi pabrik.
Pemeliharaan/ servis transmisi otomatis berdasarkan SOP, K3, peraturan dan
prosedur/ kebijakan perusahaan.
XV. Metode Pembelajaran
a. Informasi
b. Penugasan
c. Observasi
7. d. Diskusi
e. Demonstrasi
XVI. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
Mempelajari prinsip kerja transmisi otomatis melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
Mempelajari konstruksi transmisi otomatis dan komponenkomponennya dengan
menggali informasi dari modul.
Mempelajari prosedur Identifikasi transmisi otomatis melalui penggalian infomasi
pada buku manual..
Mempelajari prosedur Identifikasi komponen komponen transmisi otomatis sesuai
SOP.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soal soal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
XVII. Alat dan Sumber Belajar
• Modul service tranmisi otomatis
• Buku manual transmisi otomatis
• Tanmisi berbagai percepatan
• Tansmisi over drive dan trans exel
XVIII.Penilaian
Tes Tertulis
Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN
Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan
8. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Nama Sekolah :
Program Studi Keahlian :
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Memelihara Transmisi
Kelas/semester : XI/ganjil
Pertemuan ke :4
Alokasi Waktu : 10 X 45 MENIT
Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi
Kode Kompetensi : 020 . KK 8.4
Kompetensi Dasar : Memelihara transmisi otomatis dan komponen komponennya
Life Skill :
1. Buku manual di baca
2. Urutan kerja dalam menggunakan alat diikuti
3. Pemeliharaan alat diikuti
4. Keselamataan kerja diikuti
5. Fungsi alat di pahami
6. Cara penyimpanan alat di pahami
Indikator :
. Pemeliharaan transmisi otomatis dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap
komponen/sistem lainnya.
Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
Pemeliharaan/servis pada komponen transmisi otomatis dilaksanakan dengan menggunakan
metode dan perlengkap-an yang tepat sesuai dengan spesifikasi ter-hadap kendaran/alat
industri/pabrik.
Data yang tepat dileng-kapi sesuai hasil pemeli-haraan/servis transmisi otomatis.
Seluruh kegiatan peme-liharaan/servis transmisi otomatis dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja),
peraturan perundang-undangan dan prosedur/ kebijakan perusahaan.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
Prinsip kerja dan konstruksi transmisi otomatis.
Prosedur pemeliharaan/ servis transmisi otomatis dan komponen yang berhubungan.
Data spesifikasi pabrik
Macam-macam jenis pelumas.
II. Materi Pokok
Prinsip kerja dan konstruksi transmisi otomatis.
Prosedur pemeliharaan/ servis transmisi otomatis dan komponen yang berhubungan.
Data spesifikasi pabrik
9. Macam-macam jenis pelumas
III. Metode Pembelajaran
a. Informasi
b. Penugasan
c.Observasi
d. Diskusi
e. Demonstrasi
IV. Langkah langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membagikan Modul
Kegiatan Inti
• Mempelajarii prinsip kerja transmisi otomatis melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
• Mempelajari konstruksi transmisi otomatis dan komponen-komponennya melalui
penggalian infomasi pada buku manual.
• Mempelajari macam-macam jenis pelumas melalui penggalian infomasi pada buku
manual.
• Mengidentifikasi peralatan pemeliharaan/servis transmisi otomatis sesuai spesifikasi
pabrik.
• Mempelajari prosedur pemeliharaan/servistransmisi otomatis melalui buku manual.
• Memeriksaan dan menambahan minyak transmisi melalui pemeriksaan harian.
• Mengganti minyak transmisi otomatis secara berkala sesuai data petunjuk servis.
• Memeriksaan kebocoran oli secara berkala sesuai SOP.
• Menyetel dan memberikan pelumasan pada tuas-tuas pemindan dan tuas-tuas gas
secara berkala sesuai SOP.
• Menguji coba kerja transmisi otomatis untuk mennentukan kelayakan penggunaan
kendaraan.
• Memeriksa tinggi dan kerja pedal akselerasi secara berkala sesuai SOP.
• Memeriksa vacuum pengontrol, down shift switch dan switc pengaman saat netral secara
berkala sesuai SOP.
• Melakukan pengujian stail/stail testing secara berkala sesuai SOP.
• Memeriksa tekanan minyak secara berkala.
• Memeriksa saat perpindahan percepatan secara berkala.
• Menyetel ban adjustmen secara berkala sesuai SOP.
• Mengganti komponen-komponen yang rusak sesuai data petunjuk pabrik.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar
• Modul transmisi otomatis
• Buku manual
• Unit kendaraan
• Alat tangan
Spesial tools
10. VI. Penilaian
• Tes Tertulis
• Non test (observasi/cek list) dan lisan
KRITERIA KELULUSAN
Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur 1
pemeriksaan Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
skor setiap aspek
Ketepatan waktu 1 minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan