MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
RPP Recount Text.docx
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPIT Al Qalam
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : 8 / 2
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Tujuan Pembelajaran
1 Melalui serangkaian pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi fungsi social dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam teks recount
2 Melalui serangkaian pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat membandingkan fungsi social dan
unsur kebahasaan teks khusus dalam teks recount
3 Melalui serangkaian pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat, Menulis teks khusus dalam bentuk
teks recount sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar:
1 Media Pembelajaran : Aplikasi Google Classroom, quizziz
2 Alat/Bahan : gadget (hp/laptop)
3 Sumber Belajar : - https://www.youtube.com/watch?v=DsytVlla4dQ&t=443s
https://www.youtube.com/watch?v=IkJEx4-e4ks
https://www.youtube.com/watch?v=aNy0a_OM3JQ
- BSE Bahasa Inggris : When English Rings a Bell
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1 Guru mengucapkan salam dan berdoa supaya seluruh siswa diberi kesehatan. (Spiritual)
2 Guru mengecek kehadiran dan kesiapan belajar siswa . ( Karakter disiplin)
3 Guru memberikan motivasi dan apresiasi
4 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
5 Guru menstimulasi dengan memberikan permainan (guessing words) tebak kata kepada peserta
didik dengan menunjukkan barisan acak dengan diberi kata kunci pada setiap
katanya(Rekreasional )
Inti :
1 Guru menyampaikan materi pembelajaran melalui tayangan video tentang teks khusus yaitu teks
recount, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial melalui
youtube.
2 Setelah peserta didik selesai menonton tayangan video dan catatan materi melalui PPT kemudian
guru membagikan tugas melalui YBR
3 Dengan bimbingan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri- teks khusus teks recount
Penutup :
1 Guru beserta siswa membuat kesimpulan singkat tentang teks khusus dalam bentuk teks recount
Guru mengingatkan peserta didik untuk senatiasa menjaga kesehatan di masa Adaptasi Kebiasaan
Baru (AKB).
2 Guru mengakhiri pembelajaran dengan ucapan doa dan salam.
2. Penilaian
Sikap : Observasi
1 Spiritual (Mengucapkan salam dan doa)
2 Sosial (Hadir tepat waktu dan aktif dalam kegiatan pembelajaran)
Pengetahuan :
Penugasan
Peserta didik menetukan fungsi sosial dan unsur kebahasaan tentang memberi dan meminta
informasi terkait dengan fungsi social teks recount
Keterampilan : proyek
Peserta didik membuat teks recount pengalaman pribadi dan dinggah ked lam aplikasi GCR
Mengetahui, Kepala Sekolah
M. Billy Risgiantara, S.Sos.I
Depok, 12 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran
Tri Yulianingsih, M.Pd.