SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Nama Sekolah : SMA
B. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib
C. Kelas/Semester : X / 2
D. Materi Pokok : Teks tulis berbentuk announcement (pemberitahuan)
E. Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (90 menit)
F. Kompetensi Inti :
 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
 KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
G. Kompetensi Dasar:
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.8.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan
(announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.11.Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
4.12.Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
H. Indikator :
(Sikap Spiritual)
1.1.1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)
1.1.2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5)
(Sikap Sosial)
2.1.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)
2.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)
(Pengetahuan)
3.3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemberitahuan (announcement), (K1)
3.3.2. Menangkap makna pemberitahuan (announcement). (K2)
(Penerapan)
4.4.1. Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks (P4)
I. Tujuan Pembelajaran :
(Sikap Spiritual)
1.1.3. Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran.
1.1.4. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran.
(Sikap Sosial)
2.1.1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.1.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks pemberitahuan (announcement),
3.3.2. Siswa dapat menangkap makna pemberitahuan (announcement).
(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat menyusun tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan
sederhana,dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks
J. Materi :
 Teks tulis berbentuk announcement (pemberitahuan)
 Fungsi sosial : Memberikan informasi dengan atau tanpa perintah atau petunjuk yang
harus diikuti, untuk memperlancar informasi antara guru, siswa, kepala sekolah, dan staf
administrasi
 Struktur Teks : Ungkapan yang lazim digunakan dalam teks announcement di media
massa maupun di internet, secara urut dan runtut.
 Unsur Kebahasaan : Kosa kata , tata bahasa, ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi,
ejaan, dan tanda baca yang tepat, dengan pengucapan yang lancar dan penulisan dengan
tulisan tangan atau cetak yang jelas dan rapi
 Multimedia : Layout, dekorasi, yang membuat tampilan teks lebih menarik
K. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play, penugasan individu dan kelompok.
L. Media :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power
Point Presentation
M. Sumber :
 Buku Pathway to English for Senior High School Grade X (General Programme)
 Audio CD/VCD/DVD
 Suara guru
 Koran/majalah berbahasa Inggris
 www. dailyenglish.com
 http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
 http://learnenglish.britishcouncil.org/en
N. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru Siswa Waktu
- memberi salam kepada siswa - membalas salam guru
10’
- mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru
- mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya
dengan berkata, “I am here.”
2) Kegiatan Inti
Guru Siswa Waktu
a. Mengamati (Observing)
- Memperlihatkan sebuah
announcement dan meminta siswa
menjawab pertanyaannya
- Mengamati announcement dan
menjawab pertanyaannya
10’
- Meemperdengarkan kata-kata yang
berhubungan dengan announcement
dan meminta siswa untuk
menirukannya
- Mendengarkan kata-kata yang
berhubungan dengan
announcement dan menirukannya
- Memperdengarkan announcement
berikutnya dan mengidentifikasi
dimana announcement itu diberikan
- Mendengarkan announcement
berikutnya dan mengidentifikasi
dimana announcement itu
diberikan
- Meminta siswa menirukan membaca
announcement yang dibacakan oleh
guru
- menirukan membaca
announcement yang dibacakan
oleh guru
b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk
siswa berdiskusi tentang kosep
announcement dengan menjawab
pertanyaan
- Melakukan diskusi kelompok
tentang kosep announcement
dengan menjawab pertanyaan
10’
- Memperlihatkan jenis-jenis
announcement lainnya dan contoh
announcement dalam bahasa
Indonesia
- Memperhatikan perbedaan jenis-
jenis announcement lainnya dan
contoh announcement dalam
bahasa Indonesia
- Mengarahkan siswa untuk
mengidentifikasi perbedaan
announcement dengan melakukan
diskusi bersama
- Diskusi bersama mengidentifikasi
perbedaan announcement
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- Memperdengarkan announcement
dan meminta siswa mengerjakan
latihannya; menjawab pertanyaan,
melengkapi announcement dan
melengkapi kalimat dengan kata
yang tepat
- Mendengarkan announcement dan
meminta siswa mengerjakan
latihannya; menjawab pertanyaan,
melengkapi announcement dan
melengkapi kalimat dengan kata
yang tepat
15’- Meminta siswa membaca jenis
pengumuman lain dan menjawab
pertanyaannya
- membaca jenis pengumuman lain
dan menjawab pertanyaannya
- Meminta siswa membaca
penggunaan conjunctions pada teks
announcement dan mengerjakan
latihannya
- membaca penggunaan
conjunctions pada teks
announcement dan mengerjakan
latihannya
d. Mengasosiasi (Associating)
- Memperdengarkan spoken
announcement dan menjawab
pertanyaannya
- Mendengarkan spoken
announcement dan menjawab
pertanyaannya
15’
- Meminta siswa membaca beberapa
written announcement dan
mengidentifikasi informasinya
- membaca beberapa written
announcement dan
mengidentifikasi informasinya
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
- Meminta siswa berkelompok
membuat spoken and written
announcement berdasarkan informasi
yang tersedia
- berkelompok berdasarkan
informasi yang tersedia
20’
- Meminta beberapa kelompok untuk
menampilkannya di depan kelas
- beberapa kelompok untuk
menampilkannya di depan kelas
- Memberi feedback atas
announcement yang dihasilkan oleh
siswa dari unsur fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan
- Mendapat feedback dari guru atas
announcement yang dihasilkan
oleh siswa dari unsur fungsi
sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan
- meminta siswa menuliskan - menuliskan permasalahan dalam
permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk memaparkan
jati diri dalam lembar refleksi diri.
menggunakan bahasa Inggris
untuk memaparkan jati diri dalam
lembar refleksi diri.
3) Kegiatan Penutup
Guru Siswa Waktu
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
10’
- meminta siswa menyampaikan
pendapat atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
- menyampaikan pendapat atau
perasaan atas pembelajaran yang
dilakukan
- memberikan penugasan terstruktur
individu untuk membuat written
announcement
- penugasan terstruktur individu
untuk membuat written
announcement
- menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
- mendengarkan penjelasan guru
tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya
O. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Mengetahui Jakarta ,
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran
( ) ( )
Lampiran 1 :
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual
No Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
1
1
1
2
… 32
1 Siswa menunjukan semangat
dalam mengikuti pembelajaran
2 Siswa menunjukan keseriusan
dalam mengikuti pembelajaran
Kriteria penilaian semangat :
3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Kriteria penilaian serius :
3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh)
dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial
No Indikator
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 1
0
1
1
1
2
… 32
1 Siswa menunjukan perilaku santun
dalam melaksanakan Komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.
2 Siswa menunjukan perilaku santun
dalam melaksanakan Komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.
Kriteria penilaian perilaku santun :
3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum
memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.)
1= belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama sekali
dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Kriteria penilaian perilaku peduli :
3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) sama
sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Lampiran 2 :
Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan
N
o
Kompetensi Inti
Kompetensi
Dasar
Kelas/
semester
Materi
Pokok
Indikator soal
Nomor
soal
1 KI. 3.
Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan faktual,
konseptual,prosedura
l berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,
teknologi,seni,
budaya, dan
humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah.
KD 3.8.
Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan dari
teks
pemberitahuan
(announcement)
, sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
X/2
Teks tulis
berbentuk
announcemen
t
(pemberitahua
n)
Diberikan sebuah
tteks tulis
announcement dan
meminta siswa
menjawab
pertanyaan yang
mengarahkan pada
fungsi sosial,
struktur teks dan
unsur bahasa
1-5
(PG)
2 KI.4
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam
ranah konkret dan
ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari
yang dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan
metoda sesuai kaidah
keilmuan
KD.4.11.
Menangkap
makna
pemberitahuan
(announcement).
KD.4.12.
Menyusun teks
tulis
pemberitahuan
(announcement),
sangat pendek
dan sederhana,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
X/2
Teks tulis
berbentuk
announcement
(pemberitahua
n)
Diberikan sebuah
teks
annnouncement
dan menjawab
pertanyaan yang
diberikan dengan
menentukan :
- Informasi
tertentu
- Informasi rinci
- Informasi
tersurat
- arti kata
rujukan
- Diberikan
sebuah konteks,
siswa dapat
menulis teks
announcement
6-10
(uraian)
11
sesuai konteks. (uraian)
Lampiran 3 :
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
No Criteria to be assessed Low
performance
7
Good
Performance
8
Very Good
Performance
9
Score
1. Text Organization Doesn’t use
the correct
text
organization
of recount
text
Use the
correct text
organization
but has not
elaborated the
idea
Use the correct
text
organization
and with
elaborated idea
2. Sentence formation Use simple
sentences
begins to vary
simple
sentences and
compound
sentences
Use simple
sentences,
compound
sentences and
complex
sentences
correctly
3. Grammar Too many
mistakes
6 until 10
mistakes
Under 5
mistakes
4. Vocabulary Basic
Vocabulary,
less precise
Developed
vocabulary
Purposefully
chosen
vocabulary
5. Mechanic Some errors
with spelling
and
punctuation
Mostly
effective use
of mechanics;
errors do not
detract from
meaning
Effective use of
capitalization,
punctuation,
and spelling
6. Tidiness and deadline Write
awkwardly,
Unreadable,
submit late
more than 3
days from the
deadline
Write quite
neatly, quite
clear font,
submit late
three days
from the
deadline
Write neatly,
clear font,
submit the
work in/on
time
Total score
Final Score = Total score : 6

More Related Content

What's hot

Chapter 3 pathway x peminatan
Chapter 3 pathway x peminatanChapter 3 pathway x peminatan
Chapter 3 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Chapter 14 pathway x peminatan
Chapter 14 pathway x peminatanChapter 14 pathway x peminatan
Chapter 14 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Rpp pathway unit 3
Rpp pathway  unit 3Rpp pathway  unit 3
Rpp pathway unit 3
eli priyatna laidan
 
Chapter 5 pathway x peminatan
Chapter 5 pathway x peminatanChapter 5 pathway x peminatan
Chapter 5 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Chapter 7 pathway x peminatan
Chapter 7 pathway x peminatanChapter 7 pathway x peminatan
Chapter 7 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Chapter 13 pathway x peminatan
Chapter 13 pathway x peminatanChapter 13 pathway x peminatan
Chapter 13 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Rpp pathway unit 6
Rpp pathway  unit 6Rpp pathway  unit 6
Rpp pathway unit 6
eli priyatna laidan
 
Rpp pathway unit 1
Rpp pathway  unit 1Rpp pathway  unit 1
Rpp pathway unit 1
eli priyatna laidan
 
Chapter 11 pathway x peminatan
Chapter 11 pathway x peminatanChapter 11 pathway x peminatan
Chapter 11 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Chapter 8 pathway x peminatan
Chapter 8 pathway x peminatanChapter 8 pathway x peminatan
Chapter 8 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Chapter 10 pathway x peminatan
Chapter 10 pathway x peminatanChapter 10 pathway x peminatan
Chapter 10 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Chapter 4 pathway x peminatan
Chapter 4 pathway x peminatanChapter 4 pathway x peminatan
Chapter 4 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Chapter 1 pathway x peminatan
Chapter 1 pathway x peminatanChapter 1 pathway x peminatan
Chapter 1 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Chapter 12 pathway x peminatan
Chapter 12 pathway x peminatanChapter 12 pathway x peminatan
Chapter 12 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
Widya Kurnia Arizona San
 
3.1 rpp pemaparan jati diri
3.1 rpp pemaparan jati diri3.1 rpp pemaparan jati diri
3.1 rpp pemaparan jati diri
Ochi Vinies
 
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison DegreeRPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
Chieri Rachman
 
Chapter 2 pathway x peminatan
Chapter 2 pathway x peminatanChapter 2 pathway x peminatan
Chapter 2 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Chapter 6 pathway x peminatan
Chapter 6 pathway x peminatanChapter 6 pathway x peminatan
Chapter 6 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
Bob Septian
 

What's hot (20)

Chapter 3 pathway x peminatan
Chapter 3 pathway x peminatanChapter 3 pathway x peminatan
Chapter 3 pathway x peminatan
 
Chapter 14 pathway x peminatan
Chapter 14 pathway x peminatanChapter 14 pathway x peminatan
Chapter 14 pathway x peminatan
 
Rpp pathway unit 3
Rpp pathway  unit 3Rpp pathway  unit 3
Rpp pathway unit 3
 
Chapter 5 pathway x peminatan
Chapter 5 pathway x peminatanChapter 5 pathway x peminatan
Chapter 5 pathway x peminatan
 
Chapter 7 pathway x peminatan
Chapter 7 pathway x peminatanChapter 7 pathway x peminatan
Chapter 7 pathway x peminatan
 
Chapter 13 pathway x peminatan
Chapter 13 pathway x peminatanChapter 13 pathway x peminatan
Chapter 13 pathway x peminatan
 
Rpp pathway unit 6
Rpp pathway  unit 6Rpp pathway  unit 6
Rpp pathway unit 6
 
Rpp pathway unit 1
Rpp pathway  unit 1Rpp pathway  unit 1
Rpp pathway unit 1
 
Chapter 11 pathway x peminatan
Chapter 11 pathway x peminatanChapter 11 pathway x peminatan
Chapter 11 pathway x peminatan
 
Chapter 8 pathway x peminatan
Chapter 8 pathway x peminatanChapter 8 pathway x peminatan
Chapter 8 pathway x peminatan
 
Chapter 10 pathway x peminatan
Chapter 10 pathway x peminatanChapter 10 pathway x peminatan
Chapter 10 pathway x peminatan
 
Chapter 4 pathway x peminatan
Chapter 4 pathway x peminatanChapter 4 pathway x peminatan
Chapter 4 pathway x peminatan
 
Chapter 1 pathway x peminatan
Chapter 1 pathway x peminatanChapter 1 pathway x peminatan
Chapter 1 pathway x peminatan
 
Chapter 12 pathway x peminatan
Chapter 12 pathway x peminatanChapter 12 pathway x peminatan
Chapter 12 pathway x peminatan
 
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
 
3.1 rpp pemaparan jati diri
3.1 rpp pemaparan jati diri3.1 rpp pemaparan jati diri
3.1 rpp pemaparan jati diri
 
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison DegreeRPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
 
Chapter 2 pathway x peminatan
Chapter 2 pathway x peminatanChapter 2 pathway x peminatan
Chapter 2 pathway x peminatan
 
Chapter 6 pathway x peminatan
Chapter 6 pathway x peminatanChapter 6 pathway x peminatan
Chapter 6 pathway x peminatan
 
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS TEKS DESKRIPTIF KELAS X KURIKULUM 2013
 

Similar to Rpp pathway unit 9

Rpp announcement edisi revisi
Rpp announcement edisi revisiRpp announcement edisi revisi
Rpp announcement edisi revisi
imamkanzenku
 
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
Pesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
 
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
wasio kadir
 
RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
Pesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
 
Rpp yapa 1 donda
Rpp yapa 1 dondaRpp yapa 1 donda
Rpp yapa 1 donda
donda_seftiani
 
Rpp congratulate
Rpp congratulate Rpp congratulate
Rpp congratulate
LailyRahmawati
 
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
Pesantren Persatuan Islam 04 Cianjur
 
Rpp personal letter laily rahmawati
Rpp personal letter   laily rahmawatiRpp personal letter   laily rahmawati
Rpp personal letter laily rahmawati
LailyRahmawati
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recountRencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Cucu Nuraida
 
Rpp Kelas X Kur.2013
Rpp Kelas X Kur.2013Rpp Kelas X Kur.2013
Rpp Kelas X Kur.2013joenzdemak
 
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
Dek Wid
 
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticeRpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Siti Purwaningsih
 
Rpp forward smk x unit 5
Rpp forward smk x unit 5Rpp forward smk x unit 5
Rpp forward smk x unit 5
eli priyatna laidan
 
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdfPUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
Kaanita kusuma
 
Silabus bing sma kls x wajib
Silabus bing sma kls x wajib Silabus bing sma kls x wajib
Silabus bing sma kls x wajib
Shoe'va Zora
 
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 meiSilabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 meiRaja Isriadi
 
06. rpp mc
06. rpp mc06. rpp mc
06. rpp mc
Cecep Subagja
 
Rpp b. inggris
Rpp b. inggrisRpp b. inggris
Rpp b. inggris
Yayah Komariah
 
Rpp biografi rr.tanti puspitorini
Rpp biografi rr.tanti puspitoriniRpp biografi rr.tanti puspitorini
Rpp biografi rr.tanti puspitorini
Murni SeTyaningsih
 

Similar to Rpp pathway unit 9 (20)

Rpp announcement edisi revisi
Rpp announcement edisi revisiRpp announcement edisi revisi
Rpp announcement edisi revisi
 
Rpp k.d 3.4
Rpp k.d 3.4Rpp k.d 3.4
Rpp k.d 3.4
 
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP thanking and apologising - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
 
RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP self introducing - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Rpp yapa 1 donda
Rpp yapa 1 dondaRpp yapa 1 donda
Rpp yapa 1 donda
 
Rpp congratulate
Rpp congratulate Rpp congratulate
Rpp congratulate
 
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTsRPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
RPP greeting and leave taking - Kurikulum 2013 Bahasa Inggris SMP/MTs
 
Rpp personal letter laily rahmawati
Rpp personal letter   laily rahmawatiRpp personal letter   laily rahmawati
Rpp personal letter laily rahmawati
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recountRencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
 
Rpp Kelas X Kur.2013
Rpp Kelas X Kur.2013Rpp Kelas X Kur.2013
Rpp Kelas X Kur.2013
 
3.1 4.1
3.1 4.13.1 4.1
3.1 4.1
 
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short noticeRpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
Rpp Bahasa Inggris SMP kelas VII warning and short notice
 
Rpp forward smk x unit 5
Rpp forward smk x unit 5Rpp forward smk x unit 5
Rpp forward smk x unit 5
 
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdfPUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
 
Silabus bing sma kls x wajib
Silabus bing sma kls x wajib Silabus bing sma kls x wajib
Silabus bing sma kls x wajib
 
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 meiSilabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
 
06. rpp mc
06. rpp mc06. rpp mc
06. rpp mc
 
Rpp b. inggris
Rpp b. inggrisRpp b. inggris
Rpp b. inggris
 
Rpp biografi rr.tanti puspitorini
Rpp biografi rr.tanti puspitoriniRpp biografi rr.tanti puspitorini
Rpp biografi rr.tanti puspitorini
 

More from eli priyatna laidan

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
eli priyatna laidan
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
eli priyatna laidan
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
eli priyatna laidan
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
eli priyatna laidan
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
eli priyatna laidan
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
eli priyatna laidan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
eli priyatna laidan
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
eli priyatna laidan
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
eli priyatna laidan
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
eli priyatna laidan
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
eli priyatna laidan
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
eli priyatna laidan
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
eli priyatna laidan
 

More from eli priyatna laidan (20)

Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
Up ppg daljab latihan soal-pgsd-set-2
 
Soal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.netSoal utn plus kunci gurusd.net
Soal utn plus kunci gurusd.net
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5Soal up sosial kepribadian pendidik 5
Soal up sosial kepribadian pendidik 5
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4Soal up sosial kepribadian pendidik 4
Soal up sosial kepribadian pendidik 4
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3Soal up sosial kepribadian pendidik 3
Soal up sosial kepribadian pendidik 3
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2Soal up sosial kepribadian pendidik 2
Soal up sosial kepribadian pendidik 2
 
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1Soal up sosial kepribadian pendidik 1
Soal up sosial kepribadian pendidik 1
 
Soal up akmal
Soal up akmalSoal up akmal
Soal up akmal
 
Soal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannyaSoal tkp serta kunci jawabannya
Soal tkp serta kunci jawabannya
 
Soal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaanSoal tes wawasan kebangsaan
Soal tes wawasan kebangsaan
 
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
Soal sospri ukm ulang i 2017 1 (1)
 
Soal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didikSoal perkembangan kognitif peserta didik
Soal perkembangan kognitif peserta didik
 
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
Soal latihan utn pedagogik plpg 2017
 
Rekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogiRekap soal kompetensi pedagogi
Rekap soal kompetensi pedagogi
 
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
Bank soal pedagogik terbaru 175 soal-v2
 
Bank soal ppg
Bank soal ppgBank soal ppg
Bank soal ppg
 
Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17Soal cpns-paket-17
Soal cpns-paket-17
 
Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14Soal cpns-paket-14
Soal cpns-paket-14
 
Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13Soal cpns-paket-13
Soal cpns-paket-13
 
Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12Soal cpns-paket-12
Soal cpns-paket-12
 

Recently uploaded

PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
Kanaidi ken
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
smp4prg
 
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 BandungBahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Galang Adi Kuncoro
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
kinayaptr30
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptxRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
SurosoSuroso19
 
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya PositifKoneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Rima98947
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
astridamalia20
 
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptxAKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
adelsimanjuntak
 
Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdfTabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
ppgpriyosetiawan43
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
rohman85
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
ssuser289c2f1
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
ferrydmn1999
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
widyakusuma99
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
Dedi Dwitagama
 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
ozijaya
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
junarpudin36
 
EVIDENCE BASED DALAM PELAYANAN KB DAN KONTRASEPSI.pdf
EVIDENCE BASED DALAM PELAYANAN KB DAN KONTRASEPSI.pdfEVIDENCE BASED DALAM PELAYANAN KB DAN KONTRASEPSI.pdf
EVIDENCE BASED DALAM PELAYANAN KB DAN KONTRASEPSI.pdf
Rismawati408268
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
lindaagina84
 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
MuhammadBagusAprilia1
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
safitriana935
 

Recently uploaded (20)

PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
 
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 BandungBahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptxRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pptx
 
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya PositifKoneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
 
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptxAKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
 
Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdfTabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
Tabel 1. 7 Ruang Lingkup Terintegrasi dalam Mata Pelajaran dalam CASEL PSE.pdf
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
 
EVIDENCE BASED DALAM PELAYANAN KB DAN KONTRASEPSI.pdf
EVIDENCE BASED DALAM PELAYANAN KB DAN KONTRASEPSI.pdfEVIDENCE BASED DALAM PELAYANAN KB DAN KONTRASEPSI.pdf
EVIDENCE BASED DALAM PELAYANAN KB DAN KONTRASEPSI.pdf
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
 

Rpp pathway unit 9

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Nama Sekolah : SMA B. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib C. Kelas/Semester : X / 2 D. Materi Pokok : Teks tulis berbentuk announcement (pemberitahuan) E. Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (90 menit) F. Kompetensi Inti :  KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya  KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia  KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan G. Kompetensi Dasar: 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar 2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional 3.8.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.11.Menangkap makna pemberitahuan (announcement). 4.12.Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks H. Indikator : (Sikap Spiritual) 1.1.1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5) 1.1.2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5) (Sikap Sosial) 2.1.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman (A5) 2.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman (A5) (Pengetahuan) 3.3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), (K1) 3.3.2. Menangkap makna pemberitahuan (announcement). (K2) (Penerapan) 4.4.1. Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (P4)
  • 2. I. Tujuan Pembelajaran : (Sikap Spiritual) 1.1.3. Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran. 1.1.4. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran. (Sikap Sosial) 2.1.1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2.1.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan teman. (Pengetahuan) 3.3.1. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), 3.3.2. Siswa dapat menangkap makna pemberitahuan (announcement). (Penerapan) 4.4.1. Siswa dapat menyusun tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana,dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks J. Materi :  Teks tulis berbentuk announcement (pemberitahuan)  Fungsi sosial : Memberikan informasi dengan atau tanpa perintah atau petunjuk yang harus diikuti, untuk memperlancar informasi antara guru, siswa, kepala sekolah, dan staf administrasi  Struktur Teks : Ungkapan yang lazim digunakan dalam teks announcement di media massa maupun di internet, secara urut dan runtut.  Unsur Kebahasaan : Kosa kata , tata bahasa, ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca yang tepat, dengan pengucapan yang lancar dan penulisan dengan tulisan tangan atau cetak yang jelas dan rapi  Multimedia : Layout, dekorasi, yang membuat tampilan teks lebih menarik K. Metode : Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play, penugasan individu dan kelompok. L. Media : Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation M. Sumber :  Buku Pathway to English for Senior High School Grade X (General Programme)  Audio CD/VCD/DVD  Suara guru  Koran/majalah berbahasa Inggris  www. dailyenglish.com  http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files  http://learnenglish.britishcouncil.org/en N. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 1) Kegiatan Pendahuluan Guru Siswa Waktu - memberi salam kepada siswa - membalas salam guru 10’ - mengajak siswa berdoa - berdoa bersama dengan guru - mengecek kehadiran siswa - menyatakan kehadirannya dengan berkata, “I am here.”
  • 3. 2) Kegiatan Inti Guru Siswa Waktu a. Mengamati (Observing) - Memperlihatkan sebuah announcement dan meminta siswa menjawab pertanyaannya - Mengamati announcement dan menjawab pertanyaannya 10’ - Meemperdengarkan kata-kata yang berhubungan dengan announcement dan meminta siswa untuk menirukannya - Mendengarkan kata-kata yang berhubungan dengan announcement dan menirukannya - Memperdengarkan announcement berikutnya dan mengidentifikasi dimana announcement itu diberikan - Mendengarkan announcement berikutnya dan mengidentifikasi dimana announcement itu diberikan - Meminta siswa menirukan membaca announcement yang dibacakan oleh guru - menirukan membaca announcement yang dibacakan oleh guru b. Mempertanyakan (Questioning) - memberikan kesempatan untuk siswa berdiskusi tentang kosep announcement dengan menjawab pertanyaan - Melakukan diskusi kelompok tentang kosep announcement dengan menjawab pertanyaan 10’ - Memperlihatkan jenis-jenis announcement lainnya dan contoh announcement dalam bahasa Indonesia - Memperhatikan perbedaan jenis- jenis announcement lainnya dan contoh announcement dalam bahasa Indonesia - Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi perbedaan announcement dengan melakukan diskusi bersama - Diskusi bersama mengidentifikasi perbedaan announcement c. Mengeksplorasi (Exploring) - Memperdengarkan announcement dan meminta siswa mengerjakan latihannya; menjawab pertanyaan, melengkapi announcement dan melengkapi kalimat dengan kata yang tepat - Mendengarkan announcement dan meminta siswa mengerjakan latihannya; menjawab pertanyaan, melengkapi announcement dan melengkapi kalimat dengan kata yang tepat 15’- Meminta siswa membaca jenis pengumuman lain dan menjawab pertanyaannya - membaca jenis pengumuman lain dan menjawab pertanyaannya - Meminta siswa membaca penggunaan conjunctions pada teks announcement dan mengerjakan latihannya - membaca penggunaan conjunctions pada teks announcement dan mengerjakan latihannya d. Mengasosiasi (Associating) - Memperdengarkan spoken announcement dan menjawab pertanyaannya - Mendengarkan spoken announcement dan menjawab pertanyaannya 15’ - Meminta siswa membaca beberapa written announcement dan mengidentifikasi informasinya - membaca beberapa written announcement dan mengidentifikasi informasinya e. Mengkomunikasikan (Communicating) - Meminta siswa berkelompok membuat spoken and written announcement berdasarkan informasi yang tersedia - berkelompok berdasarkan informasi yang tersedia 20’ - Meminta beberapa kelompok untuk menampilkannya di depan kelas - beberapa kelompok untuk menampilkannya di depan kelas - Memberi feedback atas announcement yang dihasilkan oleh siswa dari unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan - Mendapat feedback dari guru atas announcement yang dihasilkan oleh siswa dari unsur fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan - meminta siswa menuliskan - menuliskan permasalahan dalam
  • 4. permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri dalam lembar refleksi diri. menggunakan bahasa Inggris untuk memaparkan jati diri dalam lembar refleksi diri. 3) Kegiatan Penutup Guru Siswa Waktu - memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran - dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 10’ - meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan - menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan - memberikan penugasan terstruktur individu untuk membuat written announcement - penugasan terstruktur individu untuk membuat written announcement - menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya - mendengarkan penjelasan guru tentang rencana kegiatan pertemuan berikutnya O. Penilaian : 1) Penilaian sikap spiritual dan sosial a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir) b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir) 2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir) 3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir) Mengetahui Jakarta , Kepala SMA Guru Mata Pelajaran ( ) ( ) Lampiran 1 :
  • 5. Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual No Indikator Nomor daftar hadir siswa kelas X -1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0 1 1 1 2 … 32 1 Siswa menunjukan semangat dalam mengikuti pembelajaran 2 Siswa menunjukan keseriusan dalam mengikuti pembelajaran Kriteria penilaian semangat : 3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran 2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya. 1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti pembelajaran Kriteria penilaian serius : 3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh) dalam mengikuti pembelajaran 2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya. 1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti pembelajaran Lembar pengamatan penilaian sikap sosial No Indikator Nomor daftar hadir siswa kelas X -1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0 1 1 1 2 … 32 1 Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2 Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Kriteria penilaian perilaku santun : 3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.) 1= belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
  • 6. Kriteria penilaian perilaku peduli : 3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) sama sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Lampiran 2 : Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan N o Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Kelas/ semester Materi Pokok Indikator soal Nomor soal 1 KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedura l berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KD 3.8. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement) , sesuai dengan konteks penggunaannya. X/2 Teks tulis berbentuk announcemen t (pemberitahua n) Diberikan sebuah tteks tulis announcement dan meminta siswa menjawab pertanyaan yang mengarahkan pada fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa 1-5 (PG) 2 KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan KD.4.11. Menangkap makna pemberitahuan (announcement). KD.4.12. Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan X/2 Teks tulis berbentuk announcement (pemberitahua n) Diberikan sebuah teks annnouncement dan menjawab pertanyaan yang diberikan dengan menentukan : - Informasi tertentu - Informasi rinci - Informasi tersurat - arti kata rujukan - Diberikan sebuah konteks, siswa dapat menulis teks announcement 6-10 (uraian) 11
  • 7. sesuai konteks. (uraian) Lampiran 3 : WRITING RUBRIC ASSESSMENT Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ …….. No Criteria to be assessed Low performance 7 Good Performance 8 Very Good Performance 9 Score 1. Text Organization Doesn’t use the correct text organization of recount text Use the correct text organization but has not elaborated the idea Use the correct text organization and with elaborated idea 2. Sentence formation Use simple sentences begins to vary simple sentences and compound sentences Use simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly 3. Grammar Too many mistakes 6 until 10 mistakes Under 5 mistakes 4. Vocabulary Basic Vocabulary, less precise Developed vocabulary Purposefully chosen vocabulary 5. Mechanic Some errors with spelling and punctuation Mostly effective use of mechanics; errors do not detract from meaning Effective use of capitalization, punctuation, and spelling 6. Tidiness and deadline Write awkwardly, Unreadable, submit late more than 3 days from the deadline Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline Write neatly, clear font, submit the work in/on time Total score Final Score = Total score : 6