1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LESSON PLAN)
OLEH :
ANGGI FEBI JAYANTI
1523102
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS
SEKOLAH TINGGI KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
PERSATUAN GURU REPUBLIK INDONESIA
SIDOARJO
2017
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(LESSON PLAN)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/2 (dua)
Materi Pokok : Greeting and Introduction
Alokasi Waktu : 15 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut oleh siswa
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli akan toleransi & gotong royong, santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji secara konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan secara abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
1.1.1 Mengungkapkan rasa syukur atas
kesempatan dapat belajar bahasa
Inggris
3. internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar
2.1 Menghargai perilaku santun
dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
antar pribadi dengan guru dan
teman
2.1.1 Menggunakan bahasa yang baik
saat berkomunikasi
2.1.2 Menunjukkan sikap saling
menghargai dan menghormati
2.1.3 Menunjukkan sikap bersahabat
3.2 Memahami tujuan, struktur
teks, dan unsur kebahasaan
dari teks lisan dan tulis untuk
perkenalan diri, dengan
sangat pendek dan sederhana
3.2.1 Mengidentifikasi tujuan teks
untuk perkenalan diri
3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks
untuk perkenalan diri
3.2.3 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan dari teks perkenalan
diri
4.2 Menyusun teks lisan dan
tulis untuk mengucapkan dan
merespon perkenalan diri,
dengan sangat pendek, dan
sederhana dengan
memperhatikan tujuan,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
4.2.1 Menyebutkan ungkapan
perkenalan diri
4.2.2 Menerapkan ungkapan
perkenalan diri dalam
berkomunikasi
4.2.3 Mendemonstrasikan ungkapan
perkenalan diri dalam
percakapan dengan
menggunakan tata bahasa,
pengucapan, pemilihan kata
yang tepat dan lancar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
4. 1. Menyebutkan ungkapan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar
bahasa Inggris
2. Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi
3. Menunjukkan sikap saling menghargai dan menghormati dan
membangun persahabatan
4. Menentukan tujuan teks untuk perkenalan diri
5. Menyebutkan struktur teks dan ungkapan untuk perkenalan diri
6. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks perkenalan diri
7. Menerapkan ungkapan perkenalan diri dalam berkomunikasi
8. Mendemonstrasikan ungkapan perkenalan diri dalam percakapan
dengan menggunakan tata bahasa, pengucapan, pemilihan kata yang
tepat dan lancar
D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial :
Berkenalan untuk menjaga hubungan interpersonal dengan orang-
orang disekitar
Struktur teks :
Dewi : Hello, My name is Dewi. What’s your name?
Dani : Hello, Dewi. I’m Dani Perdana. Please call me Dani.
Dewi : Nice to meet you, Dani.
Dani : Nice to meet you too Dewi.
Dewi : Where do you live, Dani?
Dani : I live at Jl. Achmad Yani 27.
Dewi : So, we are neighbors.
Dani : Are we?
Dewi : Yeah. I live at 8.
Unsur Kebahasaan:
5. Pronounciation : ai (I), mai (my), laik (like), etc.
Spelling : N-A-M-E (name), etc
Grammar : My name is..., I live at Jalan ..., etc
Fluency
Topik :
Diri sendiri, nama dan tempat tinggal
E. Metode Pembelajaran
1. Audio Lingual Method
2. LRD (Listen-Read-Discuss)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Powerpoint
2. Alat
Laptop, LCD, spidol/boardmarker
3. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris,
When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif.
Halaman. 10.
b. Wardiman, A., dkk. 2008. English in Focus for Grade VII Junior
High School (SMP/MTS). Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Halaman. 2
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (1 menit)
Guru memberi salam;
6. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa
Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di
pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning, class”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good
morning, Teacher/ Sir/Mam”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan
pelajaran.
Kegiatan Inti (12 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh percakapan tentang perkenalan
yang disajikan oleh guru, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan;
Guru membimbing peserta didik untuk meneladani contoh yang
telah disajikan.
Mempertanyakan
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan
perkenalan.
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang fungsi
sosial, ungkapan, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi
Peserta didik dibentuk untuk saling berpasangan (2 orang);
Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya terkait gambar yang
telah diberikan.
Mengasosiasi/ Menganalisis
7. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat sebuah percakapan
dengan pasangannya untuk dapat menyebutkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan perkenalan;
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan
temannya tentang setiap yang dia sampaikan dalam diskusi.
Berkomunikasi
Peserta didik diminta untuk memperkenalkan diri secara individu,
dengan menggunakan identitas asli mereka;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah
dilakukan saat memperagakan perkenalan diri.
Kegiatan Penutup (2 menit)
Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
A. Sikap
No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator
Butir
Instrumen
1.
Disajikan beberapa pertanyaan lisan tentang ungkapan
perkenalan, siswa dapat menyebutkan ungkapan
perkenalan
Part 1
2.
Disajikan sebuah list identitas yang masih kosong,
siswa dapat mengisi list identitas dan menerapkan
ungkapan perkenalan saat berkenalan
Part 2
3. Disajikan sebuah dialog dan ada kalimat yang cetak Part 3
8. tebal, siswa dapat melafalkan dengan baik dan benar
4.
Disajikan beberapa gambar dan situasi sederhana,
siswa dapat membuat percakapan berdasarkan gambar
dan mempraktekkan didepan kelas
Part 4
B. Pengetahuan
Lisan, Tulis, dan PR
C. Keterampilan
- Mampu menyapa dan menjawab sapa dengan baik.
- Membuat konteks percakapan yang tidak monoton.
Penilaian dari Aspek Sikap (Attitude)
No
Aspek Yang
Dinilai
Kriteria Score
1. Disiplin
Sampai Sering Menujukkan Sikap Disiplin 5
Sering Menunjukkan Sikap Disiplin 4
Beberapa Kali Menunjukkan Sikap Disiplin 3
Pernah Menunjukkan Sikap Disiplin 2
Tidak Pernah Menunjukkan Sikap Disiplin 1
2. Tanggung Jawab
Pernah Menunjukkan Sikap Bertanggung
Jawab
2
Tidak Pernah Menunjukkan Sikap
Bertanggung Jawab
1
Penilaian dari Aspek Pengetahuan (Knowledge)
No.
Aspek Yang
Dinilai
Kriteria Score
1.
Tujuan
Komunikatif
Sangat Memahami 5
Memahami 4
Cukup Memahami 3
Kurang Memahami 2
Tidak Memahami 1
2. Pilihan Kosa Kata
Sangat Variatif Dan Tepat 5
Variatif Dan Tepat 4
Cukup Variatif Dan Tepat 3
Kurang Variatif Dan Tepat 2
Tidak Variatif Dan Tepat 1
9. Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
No.
Aspek Yang
Dinilai
Kriteria Score
1. Origalitas
Sangat Original 5
Original 4
Cukup Original 3
Kurang Original 2
Tidak Original 1
2.
Kesesuaian Isi
Dengan Judul
Isi Sangat Sesuai Dengan Judul 5
Isi Sesuai Dengan Judul 4
Isi Cukup Sesuai Dengan Judul 3
Isi Kurang Sesuai Dengan Judul 2
Isi Tidak Sesuai Dengan Judul 1
3. Pilihan Kosa Kata
Pilihan Kosa Kata Sangat Tepat 5
Pilihan Kosa Kata Tepat 4
Pilihan Kosa Kata Cukup Tepat 3
Pilihan Kosa Kata Kurang Tepat 2
Pilihan Kosa Kata Tidak Tepat 1
4.
Penulisan Kosa
Kata
Penulisan Kosa Kata Sangat Tepat 5
Pilihan Kosa Kata Tepat 4
Pilihan Kosa Kata Cukup Tepat 3
Pilihan Kosa Kata Kurang Tepat 2
Pilihan Kosa Kata Tidak Tepat 1
10. LAMPIRAN
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Part 1
What do you think about this picture?
What is the purpose of their activity?
This picture is about introducing. They shake their hands. They
introduce each others.
The purpose of this activity: to introduce each other; to know more/ to
be familiar with others.
Part 2
What are the best answer to fill in the blank?
Tomy : Hi, my name is Tomy. 1______________?
Adist : My name is Adist.
2________________, Tomy.
Tomy : Nice to see you too, Adist.
By the way, 3________________?
Adist : I live in Jl. Setiabudi no. 17. How’s about you?
Tomy : So we are neighbour, I live at 10.
Adist : Really? It’s great. I have to go now.
Hope you come to my home Tomy.
Tomy : Allright. I’ll drop in yours. Bye Adist.
My name is
James.
Nice to meet
you too.
Hello. My name
is Robin.
Nice to meet
you.
11. Adist : Bye.
The Answer
1. What is your name?
2. Nice to meet you
3. Where do you live?
Part 3
Look at the dialog below! How do you pronounciate the the bold written?
Dewi : Hello, My name is Dewi. What’s your name?
Dani : Hello, Dewi. I’m Dani Perdana. Please call me Dani.
Dewi : Nice to meet you, Dani.
Dani : Nice to meet you too Dewi.
Dewi : Where do you live, Dani?
Dani : I live at Jl. Achmad Yani 27.
Dewi : So, we are neighbors.
Dani : Are we?
Dewi : Yeah. I live at 8.
Part 4
Pair Work Activity
Make a simple dialog about introduction based on the situation of the
picture below! Practice it in front of the class!
Bill and Anna are new classmate in 7A.
They introduce theirself.