1. Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт Мурыгино Юрьянского
района Кировской области
Развитие коммуникативной и культуроведческой
компетенций на уроке «Русский язык в кругу
славянских языков».
Автор проекта Кулятина Людмила
Сергеевна, учитель русского языка
и литературы МКОУ СОШ с УИОП
пгт Мурыгино Юрьянского района
Кировской области
Мурыгино, 2011
2. Развитие коммуникативной и культуроведческой компетенций учащихся на уроке
«Русский язык в кругу славянских языков».
Участники проектной деятельности – среднесрочный.
Проект по времени – среднесрочный.
Исследования учащихся в основном группового характера.
ЦЕЛЬ: создать условия для развития коммуникативной и культуроведческой компетенций
учащихся через исследовательскую (проектную) деятельность.
Задачи:
воспитательная: способствовать воспитанию интереса к истории родного языка,
связанной с историей русского народа;
развивающая: способствовать развитию самостоятельной познавательной
деятельности, умений строить монологический ответ, навыков работы в группе;
образовательная: способствовать знакомству учащихся с вопросом возникновения
славянской письменности, с подвигом Кирилла и Мефодия, показать родство
славянских языков и место русского языка среди них.
Актуальность выбора темы.
Коммуникативная компетенция – это овладение всеми видами речевой
деятельности и основами культуры устной речи, умениями и навыками использования
языка в различных сферах и ситуациях общения.
Большинство учащихся признаѐтся в том, что в области общения они испытывают
небольшие проблемы и страхи, что свидетельствует о необходимости
коммуникативной тренировки в ходе учебных занятий. Им трудно свободно говорить
перед классом, делать сообщения, слушать другого человека, ждать возможности
высказать свое мнение. Учителя также говорят об отказе учеников принимать участие
в обсуждении материала урока, о неумении логично и связно построить речевое
высказывание, о нехватке словарного запаса. Исследователи видят одну из причин
этого в активности учителя на уроке и пассивности учащихся.
На уроке я предполагаю изменить ситуацию таким образом, чтобы предпочтение
отдавалось активной речи ученика, а учитель был «дирижером этого процесса». Также
предполагаю сделать на уроке приоритетной формой работы групповую деятельность,
3. так как она помогает развивать сотрудничество, умение работать в команде,
социальную ответственность, которые являются основой для формирования
коммуникативной компетенции ученика.
Культуроведческая компетенция – вторая компетенция, которая особенно важна на
данном уроке. Это осознание языка как формы выражения национальной культуры,
взаимосвязи языка и истории народа, национально-культьурной специфики русского
языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального
общения.
В завершение проекта учащиеся должны прийти к выводу, что каждому
современному человеку, чтобы быть культурным и образованным, необходимо знать
историю своего языка, связанную с историей русского народа.
Ожидаемый результат:
выступления учащихся с демонстрацией подготовленного наглядного
материала;
написание сочинений-рассуждений о русском языке.
1. Подготовительный этап.
Постановка проблемы.
Проектирование всех этапов работы.
Подбор источников информации.
Формирование групп, определение руководителя каждой группы.
Разработка критериев оценки.
2. Основной этап.
Обсуждение плана работы с руководителями групп.
Самостоятельная работа учащихся.
Консультирование тех, у кого возникают вопросы.
3. Заключительный этап.
Защита ученической презентации.
4. Оценивание результатов проекта.
Подведение итогов.
Проблемный вопрос: «Как история русского языка связана с историей
славянских народов?»
Темы исследований:
Общеславянский язык – прародитель славянских языков.
Выступление «ученого слависта».
1. Место славянских языков в индоевропейской семье (славянская ветвь
как часть индоевропейского «древа»).
2. Время существования общеславянского языка и его разделение на 3
группы: восточную, западную и южную.
3. Родство славянских языков на лексическом, фразеологическом,
фонетико-графическом и грамматическом уровнях.
4. Близость восточнославянских языков и культур.
Демонстрация рисунка «Языковое древо».
Эксперимент. Текст на польском языке «Мудрые братья».
Из истории славянской письменности (выступления «историков»).
Необходимость появления письменности у славян.
Бемонстрация рисунков-карт.
Кирилл и Мефодий. Жизнь и деятельность братьев.
Глаголица и кириллица.
Старославянский язык (выступления «преподавателей вузов»).
Проблемы русского языка (выступления «актеров» и «журналистов»).
Проблемные вопросы:
Какие доказательства говорят о том, что общеславянский язык был
общим для всех славян?
Каковы были предпосылки возникновения письменности у славян?
В чем подвиг Кирилла и Мефодия?
Глаголица и кириллица, какая азбука была первая?
В чем особенность старославянского языка?
Выводы: У русского и славянского народов много общего:
Общеславянский язык был общим для всех славян.
5. У истоков славянской письменности стояли просветители Кирилл и Мефодий.
В основе русского алфавита старинная азбука «кириллица».
Большое влияние на русский язык оказал старославянский язык.
Ход урока.
Этапы Деятельность учителя Деятельность
урока-конгресса учащихся
1. Оргмомент. Приветствует Учащиеся занимают
участников конгресса. места согласно
отведенной
роли:»историки».
«преподаватели вузов»,
«литераторы», «ученые-
слависты»,
«журналисты»,
«актеры».
2. Целеполагание и Знакомит с темами Учащиеся внимательно
мотивация. выступлений. слушают учителя.
Определяет регламент
работы.
3. Актуализация Делают предложения,
знаний, умений. голосуют.
4. Изучение нового Объявляет темы Выступления
материала выступлений: ученыхславистов.
1. Общеславянский язык Демонстрация языкового
как прародитель древа. Эксперимент с
славянских языков. текстом на польском
языке «Мудрые братья».
2.История Рассказ о необходимости
возникновения возникновения
письменности славян. славянской
Подвиг Кирилла и письменности. Жизнь
Мефодия. Кирилла и Мефодия.
Демонстрация рисунка-
6. карты, портета
солунских братьев,
иллюстрация памятника
Кириллу и Мефодию.
3.Глаголица и Рассказ о двух азбуках.
кириллица. Демонстрация букв
кириллицы и глаголицы.
4. Старославянский язык Выступления
как литературно- «преподавателей вузов».
письменный язык Рассказ о
славян. старославянском языке.
Демонстрация
старославянизмов.
Работа со
стихотворением А. С.
Пушкина «Пророк».
Задание: найти
старославянизмы.
7. 5.Проблемы русского Выступления
языка. «журналистов» и
«актеров».
«Журналисты»
рассказывают о
современных проблемах
русского языка.
«Актеры» разыгрывают
сценку «Обезьяний
язык» М. М. Зощенко».
5. Подведение итогов, Резолюция. Делают выводы.
самооценка работы Оценивают свою работу.
6. Рефлексия. Учитель предлагает Ученики читают
прочитать высказывания высказывания,
о русском языке, найти подчеркивают ключевые
высказывание, которое слова. Формулируют
близко по содержанию темы сочинений.
материалу урока.
Учитель предлагает
подчеркнуть ключевые
слова, близкие темам
урока. Какие слова
могут быть темой для
сочинения о русском
языке?
7. Домашнее задание. Написать сочинение о Записываю домашнее
русском языке (тему задание
формулируют сами)