Upaya Indonesia dalam menyelesaikan sengketa dengan Timor Timur hingga tercip...
Rpp kd 5-akt lembaga aploud
1. 1 | P a g e - R P P K D 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
Nama Sekolah : SMK NEGERI 6 SURAKARTA
Mata Pelajaran : PRAKTIKUM AKUNTANSI LEMBAGA/INSTANSI PEMERINTAH
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2010
Alokasi Waktu : 16 X 45 menit (4 pertemuan)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3
(PENGETAHUAN)
KOMPETENSI INTI 4
(KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi
dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN)
KOMPETENSI DASAR
(KETERAMPILAN)
3.5. Mengevaluasi laporan keuangan
desa/kelurahan yang meliputi tujuan laporan
keuangan, komponen laporan keuangan,
neraca saldo, jurnal penyesuaian, laporan
realisasi anggaran sebelum konversi, jurnal
penutup, penyusunan neraca, catatan atas
laporan keuangan, konversi laporan keuangan,
dan penyusunan laporan keuangan setelah
konversi
4.5. Menyusun laporan keuangan desa /kelurahan
yang meliputi penyusunan neraca saldo,
pencatatan jurnal penyesuaian, laporan
realisasi anggaran sebelum konversi, jurnal
penutup, penyusunan neraca, catatan atas
laporan keuangan, konversi laporan
keuangan, dan laporan keuangan setelah
konversi
2. 2 | P a g e - R P P K D 5
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Mengevaluasi laporan keuangan desa/kelurahan yang meliputi tujuan laporan keuangan, komponen
laporan keuangan, neraca saldo, jurnal penyesuaian, laporan realisasi anggaran sebelum konversi,
jurnal penutup, penyusunan neraca, catatan atas laporan keuangan, konversi laporan keuangan, dan
penyusunan laporan keuangan setelah konversi
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.1. Menjelaskan tujuan, dan komponen laporan keuangan desa/kelurahan
3.5.2. Menjelaskan neraca saldo, dan jurnal penyesuaian
3.5.3. Menjelaskan laporan realisasi anggaran sebelum konversi, jurnal penutup, dan penyusunan neraca
3.5.4. Menjelaskan mengenai catatan atas laporan keuangan, konversi laporan keuangan, dan laporan
keuangan setelah konversi
4.5. Menyusun laporan keuangan desa /kelurahan yang meliputi penyusunan neraca saldo, pencatatan
jurnal penyesuaian, laporan realisasi anggaran sebelum konversi, jurnal penutup, penyusunan neraca,
catatan atas laporan keuangan, konversi laporan keuangan, dan laporan keuangan setelah konversi
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.1. Membuat neraca saldo dan jurnal penyesuaian
4.5.2. Membuat laporan realisasi anggaran sebelum konversi dan jurnal penutup
4.5.3. Membuat neraca, dan catatan atas laporan keuangan
4.5.4. Membuat konversi laporan keuangan dan laporan keuangan setelah konversi
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tujuan, dan komponen laporan keuangan desa/kelurahan
2. Menjelaskan neraca saldo, dan jurnal penyesuaian
3. Menjelaskan laporan realisasi anggaran sebelum konversi, jurnal penutup, dan penyusunan neraca
4. Menjelaskan mengenai catatan atas laporan keuangan, konversi laporan keuangan, dan laporan
keuangan setelah konversi
5. Membuat neraca saldo dan jurnal penyesuaian
6. Membuat laporan realisasi anggaran sebelum konversi dan jurnal penutup
7. Membuat neraca, dan catatan atas laporan keuangan
8. Membuat konversi laporan keuangan dan laporan keuangan setelah konversi
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian
Laporan Keuangan pemerintah daerah disusun untuk menyediakan informasi yang relevan mengenai
posisi keuangan dan seluruh transaksi yang dilakukan oleh pemerintah daerah selama satu periode
pelaporan. Laporan keuangan terutama digunakan untuk menyajikan informasi mengenai posisi
keuangan, realisasi anggaran, saldo anggaran lebih, arus kas, hasil operasi, dan perubahan ekuitas
suatu entitas pelaporan yang bermanfaat bagi para pengguna dalam membuat dan mengevaluasi
keputusan mengenai alokasi sumber daya. Pemerintah daerah selaku entitas pelaporan mempunyai
kewajiban untuk melaporkan upaya-upaya yang telah dilakukan serta hasil yang dicapai dalam
3. 3 | P a g e - R P P K D 5
pelaksanaan kegiatan secara sistematis dan terstruktur pada suatu periode pelaporan untuk
kepentingan:
a. Akuntabilitas
b. Manajemen
c. Transparansi
d. Keseimbangan Antargenerasi (intergenerational equity)
2. Tujuan Penyusunan Laporan Keuangan
Pelaporan keuangan Pemerintah Daerah menyajikan informasi yang berguna untuk pengambilan
keputusan dan untuk menunjukkan akuntabilitas entitas pelaporan atas sumber daya yang dikelola,
dengan:
a. Menyedikan informasi mengenai posisi suumber daya ekonomi, kewajiban, dan ekuitas pemerintah
daerah,
b. Menyediakan informasi mengenai perubahan posisi sumber daya ekonomi, kewajiban, dan ekuitas
pemerintah daerah,
c. Menyediakan informasi mengenai sumber, alokasi, dan penggunaan sumber daya ekonomi,
d. Menyediakan informasi mengenai ketaatan realisasi terhadap anggaran yang ditetapkan,
e. Menyediakan informasi mengenai cara entitas pelaporan mendanai aktivitasnya dan memenuhi
kebutuhan kasnya,
f. Menyediakan informasi mengenai potensi pemerintah daerah untuk membiayai penyelenggaraan
kegiatan pemerintahan, dan
g. Menyediakan informasi yang berguna untuk mengevaluasi kemampuan entitas pelaporan dalam
mendanai aktivitasnya.
Untuk memenuhi tujuan-tujuan tersebut, laporan keuangan menyediakan informasi mengenai aset,
kewajiban, ekuitas, pendapatan LRA, belanja, transfer, pembiayaan, saldo anggalan lebih, pendapatan
LO, beban dan arus kas Pemerintah Provinsi Jawa Tengah sebagai suatu entitas pelaporan.
Laporan keuangan SKPD terdiri dari:
a. Laporan Realisasi Anggaran
b. Neraca
c. Laporan Operasional
d. Laporan Perubahan Ekuitas
e. Catatan atas Laporan Keuangan
3. Laporan Realisasi Anggaran
Laporan Realisasi Anggaran mengungkapkan kegiatan keuangan pemerintah daerah yang menunjukkan
ketaatan terhadap APBD. Laporan Realisasi Anggaran menggambarkan perbandingan antara anggaran
dengan realisasinya dalam satu periode pelaporan dan menyajikan unsur-unsur sebagai berikut:
a. Pendapatan
b. Belanja
c. Transfer
d. Surplus/defisit
e. Pembiayaan
f. Sisa lebih/kurang pembiayaan anggaran
4. Neraca
Neraca menggambarkan posisi keuangan suatu entitas pelaporan mengenai aset, kewajiban, dan
ekuitas pada tanggal tertentu. Setiap entitas pelaporan mengklasifikasikan asetnya dalam aset lancar
dan nonlancar serta mengklasifikasikan kewajibannya menjadi kewajiban jangka pendek dan jangka
4. 4 | P a g e - R P P K D 5
panjang dalam neraca. Setiap entitas pelaporan mengungkapkan setiap pos aset dan kewajiban yang
mencakup jumlah-jumlah yang diharapkan akan diterima atau dibayar dalam waktu 12 (dua belas) bulan
setelah tanggal pelaporan dan jumlah-jumlah yang diharapkan akan diterima atau dibayar dalam waktu
lebih dari 12 (dua belas) bulan. Sedangkan ekuitas adalah kekayaan bersih pemerintah yang merupakan
selisih antara aset dan kewajiban entitas pada tanggal laporan.
Neraca mencantumkan sekurang-kurangnya pos-pos berikut:
a. Kas dan setara
b. Investasi jangka pendek
c. Piutang pajak dan bukan pajak
d. Persediaan
e. Investasi jangka panjang
f. Aset tetap
g. Aset Lainnya
h. Kewajiban jangka pendek
i. Kewajiban jangka panjang
j. Ekuitas
5. Laporan Perubahan Ekuitas
Laporan Perubahan ekuitas menyajikan pos-pos:
a. Ekuitas awal
b. Surplus/defisit LO pada periode bersangkutan
c. Koreksi yang langsung menambah/mengurangi ekuitas yang antara lain berasal dari dampak
kumulatif yang disebabkan oleh perubahan kebijakan akuntansi dan koreksi kesalahan mendasar.
6. Catatan atas Laporan Keuangan
Agar cepat digunakan oleh pengguna dalam memahami dan membandingkannya dengan laporan
keuangan entitas lainnya. Catatan atas Laporan Keuangan sekurang-kurangnya disajikan dengan
susunan sebagai berikut:
a. Informasi tentang kebijakan fiskal/keuangan, ekonomi makro, pencapaian target Undang-undang
APBN/Perda APBD, berikut kendala dan hambatan yang dihadapi dalam pencapaian target.
b. Ikhtisar pencapaian kinerja keuangan selama tahun pelaporan.
c. Informasi tentang dasar penyusunan laporan keuangan dan kebijakan-kebijakan akuntansi yang
dipilih untuk diterapkan atas transaksi-transaksi dan kejadian-kejadian penting lainnya.
Catatan atas Laporan Keuangan disajikan secara sistematis setiap pos dalam Laporan Realisasi
Anggaran, Laporan Perubahan Saldo Anggaran Lebih, Neraca, Laporan Operasional, Laporan Arus Kas,
dan Laporan Perubahan Ekuitas.
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi
5. 5 | P a g e - R P P K D 5
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Membaca literasi
4. Mengkondisikan peserta didik
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Melakukan pre-test
15 menit
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus
terhadap siswa
- Guru memilih bahan bacaan yang sesuai, kemudian dibagikan
kepada siswa
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri
ataupun dengan teman
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin
150 menit
Menetapkan masalah
dan menyeleksi
informasi-informasi
yang relevan
- Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi
agar mendapatkan klarifikasi tentang ruang lingkup laporan
keuangan, neraca saldo dan jurnal penyesuaian
- Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan
solusi melalui
identifikasi alternatif-
alternatif, tukar pikiran
dan mengecek
perbedaan pandangan
- Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar
konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih
memahami akan menjelaskan keanggota yang lain sampai
semua anggota dalam kelompok mengerti
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat
diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan
toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi - Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab
selama proses diskusi
- Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang ruang lingkup
laporan keuangan, neraca saldo dan jurnal penyesuaian
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
- Siswa menyimpulkan materi tentang ruang lingkup laporan
keuangan, neraca saldo dan jurnal penyesuaian
6. 6 | P a g e - R P P K D 5
3. Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang ruang lingkup
laporan keuangan, neraca saldo dan jurnal penyesuaian yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang ruang lingkup laporan
keuangan, neraca saldo dan jurnal penyesuaian yang telah dipelajari.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
15 Menit
Pertemuan ke-2
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Membaca literasi
4. Mengkondisikan peserta didik
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Melakukan pre-test
15 menit
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus
terhadap siswa
- Guru memilih bahan bacaan yang sesuai, kemudian dibagikan
kepada siswa
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri
ataupun dengan teman
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin
150 menit
Menetapkan masalah
dan menyeleksi
informasi-informasi
yang relevan
- Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi
agar mendapatkan klarifikasi tentang laporan realisasi
anggaran dan neraca
- Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan
solusi melalui
identifikasi alternatif-
alternatif, tukar pikiran
dan mengecek
perbedaan pandangan
- Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar
konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih
memahami akan menjelaskan keanggota yang lain sampai
semua anggota dalam kelompok mengerti
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat
diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan
toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi
7. 7 | P a g e - R P P K D 5
dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi - Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab
selama proses diskusi
- Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang laporan realisasi
anggaran dan neraca
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
- Siswa menyimpulkan materi tentang laporan realisasi
anggaran dan neraca
3. Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang laporan realisasi
anggaran dan neraca yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang laporan realisasi anggaran
dan neraca yang telah dipelajari.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
15 Menit
Pertemuan ke-3
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Membaca literasi
4. Mengkondisikan peserta didik
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Melakukan pre-test
15 menit
2. Kegiatan Inti
Pemberian stimulus
terhadap siswa
- Guru memilih bahan bacaan yang sesuai, kemudian dibagikan
kepada siswa
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri
ataupun dengan teman
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin
150 menit
Menetapkan masalah
dan menyeleksi
informasi-informasi
yang relevan
- Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi
agar mendapatkan klarifikasi tentang catatan atas laporan
keuangan dan konversi laporan keuangan
- Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan
solusi melalui
- Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar
8. 8 | P a g e - R P P K D 5
identifikasi alternatif-
alternatif, tukar pikiran
dan mengecek
perbedaan pandangan
konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih
memahami akan menjelaskan keanggota yang lain sampai
semua anggota dalam kelompok mengerti
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat
diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan
toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi - Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab
selama proses diskusi
- Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang catatan atas
laporan keuangan dan konversi laporan keuangan
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
- Siswa menyimpulkan materi tentang catatan atas laporan
keuangan dan konversi laporan keuangan
3. Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang catatan atas
laporan keuangan dan konversi laporan keuangan yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
15 Menit
Pertemuan ke-4
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
3. Membaca literasi
4. Mengkondisikan peserta didik
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Melakukan pre-test
15 menit
2. Kegiatan Inti
9. 9 | P a g e - R P P K D 5
Pemberian stimulus
terhadap siswa
- Guru memilih bahan bacaan yang sesuai, kemudian dibagikan
kepada siswa
- Guru meminta kepada siswa untuk mempelajari bacaan sendiri
ataupun dengan teman
- Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami, kemudian guru menganjurkan
kepada peserta didik untuk memberi tanda sebanyak mungkin
60 menit
Menetapkan masalah
dan menyeleksi
informasi-informasi
yang relevan
- Dengan dibimbing guru, peserta didik diminta untuk berdiskusi
agar mendapatkan klarifikasi tentang laporan keuangan
setelah konversi
- Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian
bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin
Mengembangkan
solusi melalui
identifikasi alternatif-
alternatif, tukar pikiran
dan mengecek
perbedaan pandangan
- Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya untuk
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar
konsep dalam pembelajaran. Peserta didik yang lebih
memahami akan menjelaskan keanggota yang lain sampai
semua anggota dalam kelompok mengerti
- Peserta didik mencari jawaban tentang pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan serta memecahkan kasus yang diberikan di
kelompoknya dengan menggunakan berbagai sumber. Saat
diskusi kelompok peserta didik selalu dimotivasi, dibimbing,
difasilitasi dan diingatkan guru untuk dapat kerjasama dan
toleransi untuk melakukan tugas diskusi kelompok
- Peserta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk tulisan tentang materi
Mengevaluasi - Setiap siswa memberikan pendapat masukkan tanya jawab
selama proses diskusi
- Siswa menjelaskan/memprsentasikan hasil diskusi dengan
berkelompok dalam bentuk tulisan tentang laporan keuangan
setelah konversi
- Masing-masing kelompok mempresentasikan jawaban
permasalahan yang telah disusun kelompoknya
- Siswa menyimpulkan materi tentang laporan keuangan
setelah konversi
4. Penutup
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang laporan keuangan
setelah konversi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan evaluasi pembelajaran berkaitan dengan materi yang sudah diberikan
di pertemuan sebelumnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
105 Menit
H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran
Alat/bahan : Komputer, LCD, Speaker
Media Pembelajaran : Power Point, Video
10. 10 | P a g e - R P P K D 5
I. Sumber Belajar
- Buku paket Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah dari Kemendikbud
- Modul Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta
- Buku Paket Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah referensi lain
- Lembar Kerja Siswa (LKS) Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah
- Media massa cetak dan elektronik
J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Kegiatan membuat laporan keuangan pemerintah daerah
11. 11 | P a g e - R P P K D 5
Lampiran 1: Soal Pengetahuan
Soal 1: (skOR: 20)
SKPD dan PPKD merupakan entitas akuntansi sekaligus juga merupakan entitas pelaporan. Jelaskan
pernyataan tersebut!
Jawab:
Pada paragraf 21 Kerangka Konseptual Peraturan Pemerintah Nomor 71 Tahun 2010 terdapat penjelasan
mengenai Entitas Akuntansi disamping Entitas Pelaporan. Pada paragraf tersebut dijelaskan bahwa entitas
akuntansi merupakan unit pada pemerintahan yang mengelola anggaran, kekayaan, dan kewajiban yang
menyelenggarakan akuntansi dan menyajikan laporan keuangan atas dasar akuntansi yang diselenggarakannya
sesuai dengan SOTK
Pemerintah Daerah masing-masing antara lain:
a. Sekretariat Daerah;
b. Sekretariat Dewan;
c. Dinas;
d. Badan;
e. Kantor;
f. Kecamatan; dan
g. Kelurahan
Kemudian Entitas Pelaporan merupakan unit pemerintahan yang terdiri dari satu atau lebih entitas akuntansi
yang menurut ketentuan peraturan perundang-undangan wajib menyajikan laporan pertanggungjawaban, berupa
laporan keuangan yang bertujuan umum dalam konteks pemerintah daerah entitas pelaporan, terdiri dari:
a. Pemerintah Daerah; dan
b. Satuan organisasi di lingkungan pemerintah daerah atau organisasi lainnya, jika menurut peraturan
perundang-undangan satuan organisasi dimaksud wajib menyajikan laporan keuangan misalnya BLUD.
Soal 2: (Skor 20)
Jelaskan Peranan Laporan Keuangan Pemerintah Daerah!
Jawaban:
pelaporan diperlukan untuk kepentingan:
a. Akuntabilitas;
b. Manajemen;
c. Transparansi;
d. Keseimbangan antar generasi; dan
e. Evaluasi Kinerja
SOAL 3 (Skor 20)
Jelaskan Komponen Laporan Keuangan pemerintah Daerah menurut PP No 71 tahun 2010!
Jawaban:
komponen-komponen Laporan keuangan dijelaskan pada paragraf 28 Kerangka Konseptual Peraturan
Pemerintah Nomor 71 Tahun 2010 sebagai berikut:
a. Laporan Realisasi Anggaran;
b. Laporan Perubahan Saldo Anggaran Lebih (SAL);
c. Neraca;
d. Laporan Arus Kas;
e. Laporan Operasional;
f. Laporan Perubahan Ekuitas; dan
g. Catatan atas Laporan Keuangan.
12. 12 | P a g e - R P P K D 5
SOAL 4 (SKOR 20)
Informasi apa sajakah yang harus disajikan dalam laporan keuangan pemerintah daerah?
Jawaban:
Paragraf 11 PSAP Nomor 01 tentang Penyajian Laporan Keuangan menjelaskan bahwa untuk memenuhi tujuan
umum, laporan keuangan menyediakan informasi mengenai entitas pelaporan dalam hal:
a. aset;
b. kewajiban;
c. ekuitas;
d. pendapatan-LRA;
e. belanja;
f. transfer;
g. pembiayaan;
h. saldo anggaran lebih;
i. pendapatan-LO;
j. beban; dan
k. arus kas.
Soal 5 (SKOR 20)
Laporan keuangan pemerintah daerah terdiri atas laporan pelaksanaan anggaran , laporan keuangan dan
Catatan atas laporan keuangan. Jelaskan komponen dari tiap jenis laporan di atas!
Jawaban:
Laporan pelaksanaan anggaran terdiri dari Laporan Realisasi Anggaran dan Laporan Perubahan SAL.
Laporan finansial terdiri dari Neraca, Laporan Operasional, Laporan Perubahan Ekuitas, dan Laporan Arus
Kas.
Catatan atas Laporan Keuangan merupakan laporan yang merinci atau menjelaskan lebih lanjut atas pos-
pos laporan pelaksanaan anggaran maupun laporanfinansial dan merupakan laporan yang tidak terpisahkan
dari laporan pelaksanaan anggaran maupun laporan finansial.
13. 13 | P a g e - R P P K D 5
Lampiran 2:
Penilaian Ketrampilan- Portofolio
1. Selesaikan siklus akuntansi dinas Kesehatan pada buku Praktikum Penyusunan Laporan keuangan
Pemerintah Da)erah Berbasis Akrual (Tugas Kelompok- 4 orang
2. Selesaikan siklus akuntansi dinas Pendapatan pada buku Praktikum Penyusunan Laporan keuangan
Pemerintah Da)erah Berbasis Akrual (Tugas Individu)