SlideShare a Scribd company logo
1 of 22
Download to read offline
Documentare l’attività didattica
Pier Giuseppe Rossi
Università degli Studi di Macerata
piergiuseppe.rossi@unimc.it
Cosa cambia
Che significa assunti? Cosa cambia?
Non sicuramente capire come è la scuola.
La maggioranza dei neoassunti italiani hanno anni di
esperienza nella scuola.
Avere una progettualità.
Ripensare la didattica grazie alla continuità.
Potersi impegnare in un sistema.
Avere una traiettoria personale e professionale.
Un impegno che è verso la classe, la scuola e il proprio sé
professionale.
La professionalità al centro.
>
Cosa cambia
Che significa professionalità?
Un tempo: conoscenza di procedure e capacità di
applicarle con padronanza.
Oggi: capacità di costruire soluzioni contestualizzate per i
problemi sempre diversi che si incontrano.
Capacità di progettare.
Cambiati funzioni e ruoli (identità degli istituti e dirigenti)
>
Come è il
percorso
Si tratta di un dispositivo che viene messo a disposizione
di persone che vogliono conoscere meglio le proprie
competenze e prendere in carico la propria evoluzione
professionale, definire i mezzi e le tappe per raggiungere
obiettivi. L’idea che sorregge questo dispositivo è quella di
coinvolgere il soggetto nella ridefinizione della propria
storia professionale in vista di una decisione che permetta
di migliorare il personale livello di competenze attraverso
la formazione, percorsi di studio o stage.
Un ecosistema formativo
Attività
Peer to
peer
Attività on
line
Laboratori
formativi
Pier Giuseppe Rossi - 1
Alternanza come ….
• Concetto ovvero interazione teoria-pratica.
• Funzione ovvero interazione tra immersione e
distanziamento.
• Dispositivo ovvero attività a scuola e in contesti formali.
L’ottica è quella della competenza e dell’insegnante
professionista.
L’attenzione verso una postura riflessiva che accompagnerà il
professionista per tutta la sua carriera.
Alternanza
Pier Giuseppe Rossi - 2
Memoria e promessa
Da dove vengo
Dove sono, chi sono
Dove sto andando
Il Curricolo formativo
L’analisi dell’attività didattica
Il Profilo di competenza
Pier Giuseppe Rossi - 3
Il curricolo formativo
Inserire tre/quattro eventi formativi sia formali sia informali
che permettano di capire che insegnante si è, quale sia la
propria filosofia educativa.
Non importa il modello di riferimento. Purchè sia esplicito e
padroneggiato.
Quello che conta è la coerenza interna (tra modello e il
proprio modo di fare in classe) ed esterna (tra modello e le
Indicazioni Nazionali).
Curricolo formativo
Pier Giuseppe Rossi- 5
Da dove vengo
Progettazione e
sessione di lavoro
Micro-progettazione
Pier Giuseppe Rossi - 6
Dove sono
curricolo
modulo
sessione
attività
Progettazione e
sessione di lavoro
Attenzione alle sessioni e alle attività perché:
• Rompe con un concetto di programmazione
• Coglie unità di senso e non parcellizzazione concettuale.
• Permette di cogliere come il docente intreccia e organizza
un corpo complesso e coerente che tiene conto dei
contenuti, degli obiettivi, dei vincoli e delle risorse della
scuola.
• Permettono al tutor di cogliere sia gli aspetti disciplinari,
sia quelli relazionali e la capacità di intrecciarli.
Micro-progettazione
Pier Giuseppe Rossi - 6
Dove sono
Cosa valorizzare per la professionalità?
Cogliere la coerenza tra le varie componenti.
Cogliere la coerenza tra progettato e agito.
Cogliere la coerenza tra modello adottato e azione.
Cogliere la capacità di leggere e di crescere in base all’esperienza.
Se la direzione è verso un docente competente e
professionista, non è prioritario vedere se agisce
conformemente a una norma, ma se sa progettare un
percorso significativo, sa operare delle scelte, sa dialogare con
il contesto e costruire soluzioni ai problemi che incontra.
Osservazione
Pier Giuseppe Rossi - 8
Le tre parti della descrizione della azione
Progettazione
Azione in classe
Riflessione
Testo-progettazione in cui si esplicita come si prevede
che si svolga la sessione. Non solo quindi obiettivi e
tipologie di attività ma la struttura.
Domande guida.
Documentazione dell’attività ovvero inserire:
1. Materiali predisposti dal docente;
2. Materiali raccolti durante la lezione (foto, video)
3. Materiali prodotti dagli studenti.
4. Materiali grigi (osservazione a caldo di doc, tutor).
Costruire una narrazione con strumento digitale.
Analisi a posteriori del percorso in cui confrontando
l’agito e il progettato si individuano le attività che
hanno funzionato e quelle in cui sono emersi
problemi.
Identificazione delle cause e di possibili rinforzi o
strumenti correttivi.
Pier Giuseppe Rossi - 9
Il bilancio di
competenze
a. Relative alle competenze didattiche
b. Relative alla organizzazione scolastica
c. Relativa alla professionalità docente
Dove sto andando
Tra continuità e cambiamento
• Iniziare a fare …qualcosa che si conosce
già….
• Necessità di attivare uno spazio-tempo di
connessione e sintesi per il rilancio
IL BILANCIO DI COMPETENZE
Verso un Bilancio di competenze
Una visione di professionalità docente
condivisa a livello internazionale (aree di
competenza, dimensione riflessiva e competenza
nell’analisi dell’azione, auto-progettazione
professionale).
Una particolare popolazione di neo-assunti
da sollecitare ad una « presa in carico del
sè professionale ».
Prospettiva dinamica: essere in ricerca
(Beillerot, 1998)
Prospettiva auto e co-valutativa
Una
professionalità
« oltre l’aula »
(Legge
107/2015)
Cos’é Bilancio di competenze
È un dispositivo che viene messo a disposizione di persone
che vogliono conoscere meglio le proprie competenze e
prendere in carico la propria evoluzione professionale,
definirne i mezzi e le tappe per raggiungere obiettivi.
L’idea che sorregge questo dispositivo: coinvolgere il
soggetto nella ridefinizione della propria storia
professionale in vista di una decisione che permetta di
migliorare il personale livello di competenze attraverso la
formazione, percorsi di studio o stage (Lemoin, 2009).
Funzioni del Bilancio di competenze
• orientativa in quanto tende alla definizione di un
progetto professionale e formativo,
• formativa in quanto si connota come azione di
cambiamento e sviluppo del soggetto sia
relativamente alla valorizzazione dell’esperienza
professionale, sia alla conoscenza di sé,
• come riconoscimento personale e sociale delle
esperienze di lavoro e di vita della persona.
Il Bilancio di competenze
Obiettivi del Bilancio di competenze
1. elaborare una strategia di azione a partire dalla
ricostruzione della storia personale-professionale,
2. accompagnare la mobilità e il trasferimento delle
competenze,
3. definire percorsi di formazione per sviluppare
ulteriori competenze.
Il Profilo di competenze
• Definisce la figura professionale
• Definisce l’ambito di competenza
• Orienta la formazione
• Connette saperi teorico-pratici
PERMETTE DI
Identificare lo scarto tra «prescritto e reale»
Individuare percorsi auto-co formativi per lo
sviluppo professionale
Il profilo professionale dell’insegnante
1. La formazione iniziale degli insegnanti di cui all'articolo 1 è
finalizzata a qualificare e valorizzare la funzione docente
attraverso l'acquisizione di competenze disciplinari, psico-
pedagogiche, metodologico-didattiche, organizzative e
relazionali necessarie a far raggiungere agli allievi i risultati di
apprendimento previsti dall'ordinamento vigente.
2. E' parte integrante della formazione iniziale dei docenti
l'acquisizione delle competenze necessarie allo sviluppo e al
sostegno dell'autonomia delle istituzioni scolastiche secondo
i principi definiti dal decreto del Presidente della Repubblica 8
marzo 1999, n. 275.
3. Le competenze di cui ai commi 1 e 2 costituiscono il
fondamento dell'unitarietà della funzione docente.
(DM 249/2010)
Il Bilancio finale
Registra il cambiamento
rispetto al Bilancio iniziale
Rilancia l’autoprogettazione
professionale
Favorisce una continuità
nella formazione in servizio
(bonus) e un’integrazione
nell’istituzione scolastica
Grazie per l’attenzione
piergiuseppe.rossi@unimc.it
http://TIncTec.it
@pgr193

More Related Content

What's hot

Giochi per la formazione
Giochi per la formazioneGiochi per la formazione
Giochi per la formazioneLuciano Cassese
 
Tesina Ssis Integrazione Negli Apprendimenti
Tesina Ssis  Integrazione  Negli ApprendimentiTesina Ssis  Integrazione  Negli Apprendimenti
Tesina Ssis Integrazione Negli ApprendimentiMassimo
 
Lezione 1 didattica per competenze
Lezione 1 didattica per competenzeLezione 1 didattica per competenze
Lezione 1 didattica per competenzeAlessandro Greco
 
Corso comunicazione 2013 completo
Corso comunicazione 2013   completoCorso comunicazione 2013   completo
Corso comunicazione 2013 completoBruno Marzemin
 
Relazioni nel ciclo di vita della famiglia
Relazioni nel ciclo di vita  della famigliaRelazioni nel ciclo di vita  della famiglia
Relazioni nel ciclo di vita della famigliaMARINA SCAPPATICCI
 
Da quello che pensi a come lo pensi
Da quello che pensi a come lo pensiDa quello che pensi a come lo pensi
Da quello che pensi a come lo pensiiva martini
 
Competenze relazionali e comunicazione dell'operatore
Competenze relazionali e comunicazione dell'operatoreCompetenze relazionali e comunicazione dell'operatore
Competenze relazionali e comunicazione dell'operatoreDario
 
Comunicazione aziendale
Comunicazione aziendaleComunicazione aziendale
Comunicazione aziendaleMaria Romano
 
Il potere dell’empatia
Il potere dell’empatiaIl potere dell’empatia
Il potere dell’empatiaerica_moschella
 
I giochi psicotici nella famiglia di selvini palazzoli
I giochi psicotici nella famiglia di selvini palazzoliI giochi psicotici nella famiglia di selvini palazzoli
I giochi psicotici nella famiglia di selvini palazzoliimartini
 
Dinamiche di gruppo e leadership
Dinamiche di gruppo e leadershipDinamiche di gruppo e leadership
Dinamiche di gruppo e leadershipVeronica Gallo
 
Pillole di comunicazione efficace
Pillole di comunicazione efficacePillole di comunicazione efficace
Pillole di comunicazione efficaceRaffaello Torraco
 
Corso comunicazione 2011
Corso comunicazione 2011Corso comunicazione 2011
Corso comunicazione 2011imartini
 

What's hot (20)

Psicologia Clinica 1
Psicologia Clinica 1Psicologia Clinica 1
Psicologia Clinica 1
 
Giochi per la formazione
Giochi per la formazioneGiochi per la formazione
Giochi per la formazione
 
Aristotele
AristoteleAristotele
Aristotele
 
Tesina Ssis Integrazione Negli Apprendimenti
Tesina Ssis  Integrazione  Negli ApprendimentiTesina Ssis  Integrazione  Negli Apprendimenti
Tesina Ssis Integrazione Negli Apprendimenti
 
Lezione 1 didattica per competenze
Lezione 1 didattica per competenzeLezione 1 didattica per competenze
Lezione 1 didattica per competenze
 
Corso comunicazione 2013 completo
Corso comunicazione 2013   completoCorso comunicazione 2013   completo
Corso comunicazione 2013 completo
 
Wittgenstein 1
Wittgenstein 1Wittgenstein 1
Wittgenstein 1
 
Relazioni nel ciclo di vita della famiglia
Relazioni nel ciclo di vita  della famigliaRelazioni nel ciclo di vita  della famiglia
Relazioni nel ciclo di vita della famiglia
 
J.J. Rousseau
J.J. RousseauJ.J. Rousseau
J.J. Rousseau
 
Da quello che pensi a come lo pensi
Da quello che pensi a come lo pensiDa quello che pensi a come lo pensi
Da quello che pensi a come lo pensi
 
Competenze relazionali e comunicazione dell'operatore
Competenze relazionali e comunicazione dell'operatoreCompetenze relazionali e comunicazione dell'operatore
Competenze relazionali e comunicazione dell'operatore
 
Comunicazione aziendale
Comunicazione aziendaleComunicazione aziendale
Comunicazione aziendale
 
Il potere dell’empatia
Il potere dell’empatiaIl potere dell’empatia
Il potere dell’empatia
 
Democrito
DemocritoDemocrito
Democrito
 
LA PERCENTUALE
LA PERCENTUALELA PERCENTUALE
LA PERCENTUALE
 
I giochi psicotici nella famiglia di selvini palazzoli
I giochi psicotici nella famiglia di selvini palazzoliI giochi psicotici nella famiglia di selvini palazzoli
I giochi psicotici nella famiglia di selvini palazzoli
 
Dinamiche di gruppo e leadership
Dinamiche di gruppo e leadershipDinamiche di gruppo e leadership
Dinamiche di gruppo e leadership
 
Niccolò Cusano
Niccolò CusanoNiccolò Cusano
Niccolò Cusano
 
Pillole di comunicazione efficace
Pillole di comunicazione efficacePillole di comunicazione efficace
Pillole di comunicazione efficace
 
Corso comunicazione 2011
Corso comunicazione 2011Corso comunicazione 2011
Corso comunicazione 2011
 

Viewers also liked

Documentazione presentazione
Documentazione presentazione Documentazione presentazione
Documentazione presentazione Claudia Carbonin
 
Documentare Una Esperienza Turchi
Documentare Una Esperienza  TurchiDocumentare Una Esperienza  Turchi
Documentare Una Esperienza Turchimariavivo
 
Perchè documentare a scuola
Perchè documentare a scuolaPerchè documentare a scuola
Perchè documentare a scuolakaty05
 
Documentare per educare
Documentare per educareDocumentare per educare
Documentare per educareamandadrafe
 
Documentazione didattica: tra storia e cronaca, tra formale ed informale
Documentazione didattica: tra storia e cronaca, tra formale ed informale Documentazione didattica: tra storia e cronaca, tra formale ed informale
Documentazione didattica: tra storia e cronaca, tra formale ed informale anafesto
 
Social media marketing for the veterinary industry - Veterinary Marketing Ass...
Social media marketing for the veterinary industry - Veterinary Marketing Ass...Social media marketing for the veterinary industry - Veterinary Marketing Ass...
Social media marketing for the veterinary industry - Veterinary Marketing Ass...Jonny Ross
 
Web Reputation: Gestire una Crisi Online attraverso la SEO
Web Reputation: Gestire una Crisi Online attraverso la SEOWeb Reputation: Gestire una Crisi Online attraverso la SEO
Web Reputation: Gestire una Crisi Online attraverso la SEOBizup
 
Progetto formazione intervento regione lazio
Progetto formazione intervento regione lazioProgetto formazione intervento regione lazio
Progetto formazione intervento regione lazioChiara Landi
 
Digitalstorytelling for math
Digitalstorytelling for mathDigitalstorytelling for math
Digitalstorytelling for mathMaestra Laura
 
Badge digitali per la certificazione di competenze
Badge digitali per la certificazione di competenzeBadge digitali per la certificazione di competenze
Badge digitali per la certificazione di competenzeHOC LAC
 
Misurazione Analisi E Miglioramento
Misurazione Analisi E MiglioramentoMisurazione Analisi E Miglioramento
Misurazione Analisi E MiglioramentoAlfonso Micuccio
 
Scambi (1) ultimo
Scambi (1) ultimoScambi (1) ultimo
Scambi (1) ultimoimartini
 
La documentazione didattica
La documentazione didatticaLa documentazione didattica
La documentazione didatticaanafesto
 
Digital learning - Progettazione formativa multimediale 2
Digital learning - Progettazione formativa multimediale 2Digital learning - Progettazione formativa multimediale 2
Digital learning - Progettazione formativa multimediale 2Salvatore Satta
 
Documentazione educativa_le voci degli insegnanti
Documentazione educativa_le voci degli insegnantiDocumentazione educativa_le voci degli insegnanti
Documentazione educativa_le voci degli insegnantiUniversity of Bologna
 

Viewers also liked (20)

Documentazione presentazione
Documentazione presentazione Documentazione presentazione
Documentazione presentazione
 
Documentare Una Esperienza Turchi
Documentare Una Esperienza  TurchiDocumentare Una Esperienza  Turchi
Documentare Una Esperienza Turchi
 
Documentazione digitale
Documentazione digitaleDocumentazione digitale
Documentazione digitale
 
Perchè documentare a scuola
Perchè documentare a scuolaPerchè documentare a scuola
Perchè documentare a scuola
 
Documentare per educare
Documentare per educareDocumentare per educare
Documentare per educare
 
Il Bilancio di competenze: documentare l'attività didattica
Il Bilancio di competenze: documentare l'attività didatticaIl Bilancio di competenze: documentare l'attività didattica
Il Bilancio di competenze: documentare l'attività didattica
 
Documentare nella Scuol@ 2.0
Documentare nella Scuol@ 2.0Documentare nella Scuol@ 2.0
Documentare nella Scuol@ 2.0
 
Linee guida per l'osservazione peer-to-peer
Linee guida per l'osservazione peer-to-peerLinee guida per l'osservazione peer-to-peer
Linee guida per l'osservazione peer-to-peer
 
Documentazione didattica: tra storia e cronaca, tra formale ed informale
Documentazione didattica: tra storia e cronaca, tra formale ed informale Documentazione didattica: tra storia e cronaca, tra formale ed informale
Documentazione didattica: tra storia e cronaca, tra formale ed informale
 
Social media marketing for the veterinary industry - Veterinary Marketing Ass...
Social media marketing for the veterinary industry - Veterinary Marketing Ass...Social media marketing for the veterinary industry - Veterinary Marketing Ass...
Social media marketing for the veterinary industry - Veterinary Marketing Ass...
 
Web Reputation: Gestire una Crisi Online attraverso la SEO
Web Reputation: Gestire una Crisi Online attraverso la SEOWeb Reputation: Gestire una Crisi Online attraverso la SEO
Web Reputation: Gestire una Crisi Online attraverso la SEO
 
Progetto formazione intervento regione lazio
Progetto formazione intervento regione lazioProgetto formazione intervento regione lazio
Progetto formazione intervento regione lazio
 
Digitalstorytelling for math
Digitalstorytelling for mathDigitalstorytelling for math
Digitalstorytelling for math
 
Badge digitali per la certificazione di competenze
Badge digitali per la certificazione di competenzeBadge digitali per la certificazione di competenze
Badge digitali per la certificazione di competenze
 
Misurazione Analisi E Miglioramento
Misurazione Analisi E MiglioramentoMisurazione Analisi E Miglioramento
Misurazione Analisi E Miglioramento
 
Scambi (1) ultimo
Scambi (1) ultimoScambi (1) ultimo
Scambi (1) ultimo
 
La documentazione didattica
La documentazione didatticaLa documentazione didattica
La documentazione didattica
 
Digital learning - Progettazione formativa multimediale 2
Digital learning - Progettazione formativa multimediale 2Digital learning - Progettazione formativa multimediale 2
Digital learning - Progettazione formativa multimediale 2
 
Documentazione educativa_le voci degli insegnanti
Documentazione educativa_le voci degli insegnantiDocumentazione educativa_le voci degli insegnanti
Documentazione educativa_le voci degli insegnanti
 
Brand reputation tools
Brand reputation toolsBrand reputation tools
Brand reputation tools
 

Similar to Documentare l'attività didattica

Fare formazione nelle organizzazioni sindacali
Fare formazione nelle organizzazioni sindacaliFare formazione nelle organizzazioni sindacali
Fare formazione nelle organizzazioni sindacaliChiara Bottini
 
Progettare il percorso formativo e le metodologie d'aula
Progettare il percorso formativo e le metodologie d'aulaProgettare il percorso formativo e le metodologie d'aula
Progettare il percorso formativo e le metodologie d'aulaLEN Learning Education Network
 
Progettazione pedagogica nella scuola dell'autonomia
Progettazione pedagogica nella scuola dell'autonomiaProgettazione pedagogica nella scuola dell'autonomia
Progettazione pedagogica nella scuola dell'autonomiaAntonetta Cimmarrusti
 
Webquest: introduzione allo strumento
Webquest: introduzione allo strumentoWebquest: introduzione allo strumento
Webquest: introduzione allo strumentoMattia Davì
 
Progettare la formazione aif regione
Progettare la formazione aif regioneProgettare la formazione aif regione
Progettare la formazione aif regioneAIF Piemonte
 
S.o.f.e. Sistema Obiettivi Fondamentali Educazione
S.o.f.e. Sistema Obiettivi Fondamentali EducazioneS.o.f.e. Sistema Obiettivi Fondamentali Educazione
S.o.f.e. Sistema Obiettivi Fondamentali EducazioneLaura Lucci
 
SYNERGY Induction to Pedagogy Programme - Learning Materials and Objectives (...
SYNERGY Induction to Pedagogy Programme - Learning Materials and Objectives (...SYNERGY Induction to Pedagogy Programme - Learning Materials and Objectives (...
SYNERGY Induction to Pedagogy Programme - Learning Materials and Objectives (...Sarah Land
 
Il Processo Produttivo dei Learning Object
Il Processo Produttivo dei Learning ObjectIl Processo Produttivo dei Learning Object
Il Processo Produttivo dei Learning ObjectStefano Epifani
 
De amicis baccelli sarno relazione finale-analisi interazioni
De amicis baccelli sarno relazione finale-analisi interazioniDe amicis baccelli sarno relazione finale-analisi interazioni
De amicis baccelli sarno relazione finale-analisi interazioniCorrado Izzo
 
Apprendere da adulti
Apprendere da adultiApprendere da adulti
Apprendere da adultianny2012
 
Unità didattica e programmazione
Unità didattica e programmazioneUnità didattica e programmazione
Unità didattica e programmazioneclaudiomelacarne
 

Similar to Documentare l'attività didattica (20)

Documentare l'attività didattica
Documentare l'attività didatticaDocumentare l'attività didattica
Documentare l'attività didattica
 
Sob
Sob Sob
Sob
 
Fare formazione nelle organizzazioni sindacali
Fare formazione nelle organizzazioni sindacaliFare formazione nelle organizzazioni sindacali
Fare formazione nelle organizzazioni sindacali
 
Building communication
Building communicationBuilding communication
Building communication
 
Progettare il percorso formativo e le metodologie d'aula
Progettare il percorso formativo e le metodologie d'aulaProgettare il percorso formativo e le metodologie d'aula
Progettare il percorso formativo e le metodologie d'aula
 
Anno di formazione: step by step
Anno di formazione: step by stepAnno di formazione: step by step
Anno di formazione: step by step
 
L'anno di formazione:step by step
L'anno di formazione:step by stepL'anno di formazione:step by step
L'anno di formazione:step by step
 
Anno di formazione Step-by Step
Anno di formazione Step-by StepAnno di formazione Step-by Step
Anno di formazione Step-by Step
 
Progettazione pedagogica nella scuola dell'autonomia
Progettazione pedagogica nella scuola dell'autonomiaProgettazione pedagogica nella scuola dell'autonomia
Progettazione pedagogica nella scuola dell'autonomia
 
Progettare per competenza
Progettare per competenzaProgettare per competenza
Progettare per competenza
 
Webquest: introduzione allo strumento
Webquest: introduzione allo strumentoWebquest: introduzione allo strumento
Webquest: introduzione allo strumento
 
Progettare la formazione aif regione
Progettare la formazione aif regioneProgettare la formazione aif regione
Progettare la formazione aif regione
 
Alternanza
AlternanzaAlternanza
Alternanza
 
S.o.f.e. Sistema Obiettivi Fondamentali Educazione
S.o.f.e. Sistema Obiettivi Fondamentali EducazioneS.o.f.e. Sistema Obiettivi Fondamentali Educazione
S.o.f.e. Sistema Obiettivi Fondamentali Educazione
 
SYNERGY Induction to Pedagogy Programme - Learning Materials and Objectives (...
SYNERGY Induction to Pedagogy Programme - Learning Materials and Objectives (...SYNERGY Induction to Pedagogy Programme - Learning Materials and Objectives (...
SYNERGY Induction to Pedagogy Programme - Learning Materials and Objectives (...
 
Il Processo Produttivo dei Learning Object
Il Processo Produttivo dei Learning ObjectIl Processo Produttivo dei Learning Object
Il Processo Produttivo dei Learning Object
 
De amicis baccelli sarno relazione finale-analisi interazioni
De amicis baccelli sarno relazione finale-analisi interazioniDe amicis baccelli sarno relazione finale-analisi interazioni
De amicis baccelli sarno relazione finale-analisi interazioni
 
Apprendere da adulti
Apprendere da adultiApprendere da adulti
Apprendere da adulti
 
Unità didattica e programmazione
Unità didattica e programmazioneUnità didattica e programmazione
Unità didattica e programmazione
 
Materiali 3
Materiali 3Materiali 3
Materiali 3
 

More from Istituto Nazionale di Documentazione, Innovazione e Ricerca Educativa

More from Istituto Nazionale di Documentazione, Innovazione e Ricerca Educativa (20)

Indire and The european Programme Erasmus+
Indire and The european Programme Erasmus+Indire and The european Programme Erasmus+
Indire and The european Programme Erasmus+
 
Adult education in Italy and the contribution of Epale
Adult education in Italy and the contribution of EpaleAdult education in Italy and the contribution of Epale
Adult education in Italy and the contribution of Epale
 
Italian Higher Education in Erasmus+
Italian Higher Education in Erasmus+Italian Higher Education in Erasmus+
Italian Higher Education in Erasmus+
 
Federation of Local Autorities in Israel
Federation of Local Autorities in IsraelFederation of Local Autorities in Israel
Federation of Local Autorities in Israel
 
City of Modi'in Maccabim Re'ut
City of Modi'in Maccabim Re'utCity of Modi'in Maccabim Re'ut
City of Modi'in Maccabim Re'ut
 
Franco Cima - Big Data Project
Franco Cima - Big Data ProjectFranco Cima - Big Data Project
Franco Cima - Big Data Project
 
Ok badagliacco il mio stage di laboratorio
Ok badagliacco il mio stage di laboratorioOk badagliacco il mio stage di laboratorio
Ok badagliacco il mio stage di laboratorio
 
Ok modello rubrica elaborazione di un cartellone in gruppo
Ok modello rubrica elaborazione di un cartellone in gruppoOk modello rubrica elaborazione di un cartellone in gruppo
Ok modello rubrica elaborazione di un cartellone in gruppo
 
Ok sabo' lucca cambia nel tempo_metodologie
Ok sabo' lucca cambia nel tempo_metodologieOk sabo' lucca cambia nel tempo_metodologie
Ok sabo' lucca cambia nel tempo_metodologie
 
Presentazione tutor fantini
Presentazione tutor fantiniPresentazione tutor fantini
Presentazione tutor fantini
 
Ok principato prog-storia-locale_lucca
Ok principato prog-storia-locale_luccaOk principato prog-storia-locale_lucca
Ok principato prog-storia-locale_lucca
 
Garofano tutor presentazione_metodo-studio_lucca_31-mag-17
Garofano tutor presentazione_metodo-studio_lucca_31-mag-17Garofano tutor presentazione_metodo-studio_lucca_31-mag-17
Garofano tutor presentazione_metodo-studio_lucca_31-mag-17
 
Presentazione tutor debate
Presentazione tutor debatePresentazione tutor debate
Presentazione tutor debate
 
Presentazione tutor gorini
Presentazione tutor goriniPresentazione tutor gorini
Presentazione tutor gorini
 
Presentazione tutor gorini
Presentazione tutor goriniPresentazione tutor gorini
Presentazione tutor gorini
 
Buontalenti seminario-didalab-lucca
Buontalenti seminario-didalab-luccaBuontalenti seminario-didalab-lucca
Buontalenti seminario-didalab-lucca
 
Sperimentando la-flipped-classroom-la-classe-si
Sperimentando la-flipped-classroom-la-classe-siSperimentando la-flipped-classroom-la-classe-si
Sperimentando la-flipped-classroom-la-classe-si
 
Democrazia.prof .ssa paceclasse1
Democrazia.prof .ssa paceclasse1Democrazia.prof .ssa paceclasse1
Democrazia.prof .ssa paceclasse1
 
Andreuccio.classe3.prof .ssa micillo
Andreuccio.classe3.prof .ssa micilloAndreuccio.classe3.prof .ssa micillo
Andreuccio.classe3.prof .ssa micillo
 
Economia.classe2..prof .ssa calloni
Economia.classe2..prof .ssa calloniEconomia.classe2..prof .ssa calloni
Economia.classe2..prof .ssa calloni
 

Recently uploaded

CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...Nguyen Thanh Tu Collection
 
Presentazioni Efficaci e lezioni di Educazione Civica
Presentazioni Efficaci e lezioni di Educazione CivicaPresentazioni Efficaci e lezioni di Educazione Civica
Presentazioni Efficaci e lezioni di Educazione CivicaSalvatore Cianciabella
 
Oppressi_oppressori.pptx................
Oppressi_oppressori.pptx................Oppressi_oppressori.pptx................
Oppressi_oppressori.pptx................giorgiadeascaniis59
 
descrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptx
descrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptxdescrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptx
descrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptxtecongo2007
 
Scrittura seo e scrittura accessibile
Scrittura seo e scrittura accessibileScrittura seo e scrittura accessibile
Scrittura seo e scrittura accessibileNicola Rabbi
 
Tosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptx
Tosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptxTosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptx
Tosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptxlorenzodemidio01
 
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptx
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptxStoria-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptx
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptxteccarellilorenzo
 
Descrizione Piccolo teorema di Talete.pptx
Descrizione Piccolo teorema di Talete.pptxDescrizione Piccolo teorema di Talete.pptx
Descrizione Piccolo teorema di Talete.pptxtecongo2007
 
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptxScienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptxlorenzodemidio01
 
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptxAdducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptxsasaselvatico
 
Vuoi girare il mondo? educazione civica.
Vuoi girare il mondo? educazione civica.Vuoi girare il mondo? educazione civica.
Vuoi girare il mondo? educazione civica.camillaorlando17
 
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opereUna breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opereMarco Chizzali
 
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptxNicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptxlorenzodemidio01
 
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024IISGiovanniVallePado
 
Quadrilateri e isometrie studente di liceo
Quadrilateri e isometrie studente di liceoQuadrilateri e isometrie studente di liceo
Quadrilateri e isometrie studente di liceoyanmeng831
 
Aristotele, vita e opere e fisica...pptx
Aristotele, vita e opere e fisica...pptxAristotele, vita e opere e fisica...pptx
Aristotele, vita e opere e fisica...pptxtecongo2007
 
LE ALGHE.pptx ..........................
LE ALGHE.pptx ..........................LE ALGHE.pptx ..........................
LE ALGHE.pptx ..........................giorgiadeascaniis59
 
Presentazione tre geni della tecnologia informatica
Presentazione tre geni della tecnologia informaticaPresentazione tre geni della tecnologia informatica
Presentazione tre geni della tecnologia informaticanico07fusco
 
discorso generale sulla fisica e le discipline.pptx
discorso generale sulla fisica e le discipline.pptxdiscorso generale sulla fisica e le discipline.pptx
discorso generale sulla fisica e le discipline.pptxtecongo2007
 
ProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptx
ProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptxProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptx
ProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptxlorenzodemidio01
 

Recently uploaded (20)

CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
 
Presentazioni Efficaci e lezioni di Educazione Civica
Presentazioni Efficaci e lezioni di Educazione CivicaPresentazioni Efficaci e lezioni di Educazione Civica
Presentazioni Efficaci e lezioni di Educazione Civica
 
Oppressi_oppressori.pptx................
Oppressi_oppressori.pptx................Oppressi_oppressori.pptx................
Oppressi_oppressori.pptx................
 
descrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptx
descrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptxdescrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptx
descrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptx
 
Scrittura seo e scrittura accessibile
Scrittura seo e scrittura accessibileScrittura seo e scrittura accessibile
Scrittura seo e scrittura accessibile
 
Tosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptx
Tosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptxTosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptx
Tosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptx
 
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptx
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptxStoria-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptx
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptx
 
Descrizione Piccolo teorema di Talete.pptx
Descrizione Piccolo teorema di Talete.pptxDescrizione Piccolo teorema di Talete.pptx
Descrizione Piccolo teorema di Talete.pptx
 
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptxScienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
 
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptxAdducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
 
Vuoi girare il mondo? educazione civica.
Vuoi girare il mondo? educazione civica.Vuoi girare il mondo? educazione civica.
Vuoi girare il mondo? educazione civica.
 
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opereUna breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
 
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptxNicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
 
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024
 
Quadrilateri e isometrie studente di liceo
Quadrilateri e isometrie studente di liceoQuadrilateri e isometrie studente di liceo
Quadrilateri e isometrie studente di liceo
 
Aristotele, vita e opere e fisica...pptx
Aristotele, vita e opere e fisica...pptxAristotele, vita e opere e fisica...pptx
Aristotele, vita e opere e fisica...pptx
 
LE ALGHE.pptx ..........................
LE ALGHE.pptx ..........................LE ALGHE.pptx ..........................
LE ALGHE.pptx ..........................
 
Presentazione tre geni della tecnologia informatica
Presentazione tre geni della tecnologia informaticaPresentazione tre geni della tecnologia informatica
Presentazione tre geni della tecnologia informatica
 
discorso generale sulla fisica e le discipline.pptx
discorso generale sulla fisica e le discipline.pptxdiscorso generale sulla fisica e le discipline.pptx
discorso generale sulla fisica e le discipline.pptx
 
ProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptx
ProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptxProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptx
ProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptx
 

Documentare l'attività didattica

  • 1. Documentare l’attività didattica Pier Giuseppe Rossi Università degli Studi di Macerata piergiuseppe.rossi@unimc.it
  • 2. Cosa cambia Che significa assunti? Cosa cambia? Non sicuramente capire come è la scuola. La maggioranza dei neoassunti italiani hanno anni di esperienza nella scuola. Avere una progettualità. Ripensare la didattica grazie alla continuità. Potersi impegnare in un sistema. Avere una traiettoria personale e professionale. Un impegno che è verso la classe, la scuola e il proprio sé professionale. La professionalità al centro. >
  • 3. Cosa cambia Che significa professionalità? Un tempo: conoscenza di procedure e capacità di applicarle con padronanza. Oggi: capacità di costruire soluzioni contestualizzate per i problemi sempre diversi che si incontrano. Capacità di progettare. Cambiati funzioni e ruoli (identità degli istituti e dirigenti) >
  • 5. Si tratta di un dispositivo che viene messo a disposizione di persone che vogliono conoscere meglio le proprie competenze e prendere in carico la propria evoluzione professionale, definire i mezzi e le tappe per raggiungere obiettivi. L’idea che sorregge questo dispositivo è quella di coinvolgere il soggetto nella ridefinizione della propria storia professionale in vista di una decisione che permetta di migliorare il personale livello di competenze attraverso la formazione, percorsi di studio o stage. Un ecosistema formativo Attività Peer to peer Attività on line Laboratori formativi Pier Giuseppe Rossi - 1
  • 6. Alternanza come …. • Concetto ovvero interazione teoria-pratica. • Funzione ovvero interazione tra immersione e distanziamento. • Dispositivo ovvero attività a scuola e in contesti formali. L’ottica è quella della competenza e dell’insegnante professionista. L’attenzione verso una postura riflessiva che accompagnerà il professionista per tutta la sua carriera. Alternanza Pier Giuseppe Rossi - 2
  • 7. Memoria e promessa Da dove vengo Dove sono, chi sono Dove sto andando Il Curricolo formativo L’analisi dell’attività didattica Il Profilo di competenza Pier Giuseppe Rossi - 3
  • 8. Il curricolo formativo Inserire tre/quattro eventi formativi sia formali sia informali che permettano di capire che insegnante si è, quale sia la propria filosofia educativa. Non importa il modello di riferimento. Purchè sia esplicito e padroneggiato. Quello che conta è la coerenza interna (tra modello e il proprio modo di fare in classe) ed esterna (tra modello e le Indicazioni Nazionali). Curricolo formativo Pier Giuseppe Rossi- 5 Da dove vengo
  • 9. Progettazione e sessione di lavoro Micro-progettazione Pier Giuseppe Rossi - 6 Dove sono curricolo modulo sessione attività
  • 10. Progettazione e sessione di lavoro Attenzione alle sessioni e alle attività perché: • Rompe con un concetto di programmazione • Coglie unità di senso e non parcellizzazione concettuale. • Permette di cogliere come il docente intreccia e organizza un corpo complesso e coerente che tiene conto dei contenuti, degli obiettivi, dei vincoli e delle risorse della scuola. • Permettono al tutor di cogliere sia gli aspetti disciplinari, sia quelli relazionali e la capacità di intrecciarli. Micro-progettazione Pier Giuseppe Rossi - 6 Dove sono
  • 11. Cosa valorizzare per la professionalità? Cogliere la coerenza tra le varie componenti. Cogliere la coerenza tra progettato e agito. Cogliere la coerenza tra modello adottato e azione. Cogliere la capacità di leggere e di crescere in base all’esperienza. Se la direzione è verso un docente competente e professionista, non è prioritario vedere se agisce conformemente a una norma, ma se sa progettare un percorso significativo, sa operare delle scelte, sa dialogare con il contesto e costruire soluzioni ai problemi che incontra. Osservazione Pier Giuseppe Rossi - 8
  • 12. Le tre parti della descrizione della azione Progettazione Azione in classe Riflessione Testo-progettazione in cui si esplicita come si prevede che si svolga la sessione. Non solo quindi obiettivi e tipologie di attività ma la struttura. Domande guida. Documentazione dell’attività ovvero inserire: 1. Materiali predisposti dal docente; 2. Materiali raccolti durante la lezione (foto, video) 3. Materiali prodotti dagli studenti. 4. Materiali grigi (osservazione a caldo di doc, tutor). Costruire una narrazione con strumento digitale. Analisi a posteriori del percorso in cui confrontando l’agito e il progettato si individuano le attività che hanno funzionato e quelle in cui sono emersi problemi. Identificazione delle cause e di possibili rinforzi o strumenti correttivi. Pier Giuseppe Rossi - 9
  • 13. Il bilancio di competenze a. Relative alle competenze didattiche b. Relative alla organizzazione scolastica c. Relativa alla professionalità docente Dove sto andando
  • 14. Tra continuità e cambiamento • Iniziare a fare …qualcosa che si conosce già…. • Necessità di attivare uno spazio-tempo di connessione e sintesi per il rilancio IL BILANCIO DI COMPETENZE
  • 15. Verso un Bilancio di competenze Una visione di professionalità docente condivisa a livello internazionale (aree di competenza, dimensione riflessiva e competenza nell’analisi dell’azione, auto-progettazione professionale). Una particolare popolazione di neo-assunti da sollecitare ad una « presa in carico del sè professionale ». Prospettiva dinamica: essere in ricerca (Beillerot, 1998) Prospettiva auto e co-valutativa Una professionalità « oltre l’aula » (Legge 107/2015)
  • 16. Cos’é Bilancio di competenze È un dispositivo che viene messo a disposizione di persone che vogliono conoscere meglio le proprie competenze e prendere in carico la propria evoluzione professionale, definirne i mezzi e le tappe per raggiungere obiettivi. L’idea che sorregge questo dispositivo: coinvolgere il soggetto nella ridefinizione della propria storia professionale in vista di una decisione che permetta di migliorare il personale livello di competenze attraverso la formazione, percorsi di studio o stage (Lemoin, 2009).
  • 17. Funzioni del Bilancio di competenze • orientativa in quanto tende alla definizione di un progetto professionale e formativo, • formativa in quanto si connota come azione di cambiamento e sviluppo del soggetto sia relativamente alla valorizzazione dell’esperienza professionale, sia alla conoscenza di sé, • come riconoscimento personale e sociale delle esperienze di lavoro e di vita della persona. Il Bilancio di competenze
  • 18. Obiettivi del Bilancio di competenze 1. elaborare una strategia di azione a partire dalla ricostruzione della storia personale-professionale, 2. accompagnare la mobilità e il trasferimento delle competenze, 3. definire percorsi di formazione per sviluppare ulteriori competenze.
  • 19. Il Profilo di competenze • Definisce la figura professionale • Definisce l’ambito di competenza • Orienta la formazione • Connette saperi teorico-pratici PERMETTE DI Identificare lo scarto tra «prescritto e reale» Individuare percorsi auto-co formativi per lo sviluppo professionale
  • 20. Il profilo professionale dell’insegnante 1. La formazione iniziale degli insegnanti di cui all'articolo 1 è finalizzata a qualificare e valorizzare la funzione docente attraverso l'acquisizione di competenze disciplinari, psico- pedagogiche, metodologico-didattiche, organizzative e relazionali necessarie a far raggiungere agli allievi i risultati di apprendimento previsti dall'ordinamento vigente. 2. E' parte integrante della formazione iniziale dei docenti l'acquisizione delle competenze necessarie allo sviluppo e al sostegno dell'autonomia delle istituzioni scolastiche secondo i principi definiti dal decreto del Presidente della Repubblica 8 marzo 1999, n. 275. 3. Le competenze di cui ai commi 1 e 2 costituiscono il fondamento dell'unitarietà della funzione docente. (DM 249/2010)
  • 21. Il Bilancio finale Registra il cambiamento rispetto al Bilancio iniziale Rilancia l’autoprogettazione professionale Favorisce una continuità nella formazione in servizio (bonus) e un’integrazione nell’istituzione scolastica