1. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya.
2. Materi pembelajaran meliputi determinan matriks dan penyelesaian sistem persamaan linear menggunakan matriks.
3. Metode pembelajaran menggunakan blended learning dengan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mengomunikasikan, dan menganalisis.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Kota Tasikmalaya
Mata Pelajaran : MatematikaWajib
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pembelajaran : MATRIKS
Alokasi Waktu : 2 JP
Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian darisolusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
2. KD Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan matriks dan operasinya
4.3.1 Menyajikan model matematika
dari suatu masalah nyata yang
berkaitan dengan matriks dan
menyatakan konsep kesamaan
matriks.
4.3.2 menyatakan operasi-operasi
matriks.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran blended Learning dengan mengkaji dan mengolah informasi dari
berbagai sumber belajar, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang
berkaitan dengan matriks dan opeasinya serta memiliki sikap disiplin dan kerjasama.
D. Materi Pembelajaran Reguler/Remidial
1. Fakta
Masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear yang dapat diselesaikan
menggunakan matriks operasinya
2. Prinsip
a. Determinan Matriks ordo 2 × 2 𝑑𝑎𝑛 3 × 3
b. Perkalian matriks
3. Prosedur
Langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear menggunakan determinan
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Blended Learning
3. Metode : Independent Learning (Online), Collaboration, FTF Learning.
F. Sumber Belajar
G. Langkah-langkah pembelajaran
3. Langkah
Pembelajaran/
Sintak Model
Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pendidik memberi salam dan menyapa peserta didik,
pendidik menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk memulai pembelajaran dengan menunjuk perwakilan
peserta didik untuk memimpin do’a sebelum pembelajaran
dimulai dan menanya kabar melalui web mentimeter.com ,
serta mengidentifikasi peserta didik yang tidak mengikuti
kegiatan pembelajaran.
15’
Peserta didik bersama pendidik menyiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta didik.
Pendidik memberikan pertanyaan melalui mentimeter.com
untuk mengonfirmasi peserta didik mengenai pemahaman
materi determinan
Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik mengenai
materi yang telah dipelajari sebelumnya, yaitu materi
Determinan.
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator
pencapaian kompetensi, yaitu dapat Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan
operasinya,serta metode yang akan digunakan dalam
pembelajaran, yaitu Blended Learning beserta teknis
pelaksanaannya.
Pendidik dan peserta didik mendiskusi kanmateri yang akan
di pelajari, yaitu menyelesaikan masalah kontekstual
berbentuk sistem persamaan linear menggunakan matriks
4. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari pendidik
mengenai lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
saat membahas materi penyelesaian masalah kontekstual
yang berkaitan dengan matriks dan operasinya meliputi
penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
Kegiatan Inti
Mengamati
Pendidik mengintruksikan siswa untuk mengunduh bahan
ajar yang telah diunggah oleh pendidik di web edmodo.com.
Pendidik mengarahkan siswa untuk mengamati masalah-
masalah pada bahan ajar yang berkaitan dengan determinan
matriks, seperti:
Masalah 1
Siti dan teman-temannya makan disebuah warung. Mereka
memesan 3 ayam penyet dan 2 gelas es jeruk di kantin
sekolahnya. Tak lama kemudian, Beni dan teman-temannya
datang memesan 5 porsi ayam penyet dan 3 gelas es jeruk.
Siti menantang Amir menentukan harga satu porsi ayam
penyet dan harga es jeruk per gelas, jika Siti harus membayar
Rp.70.000,00 untuk semua pesanannya dan Beni harus
membayar Rp.115.000,00 untuk semua pesanannya.
Masalah 2
Sebuah perusahaan penerbangan menawarkan perjalanan
wisata ke negara A, perusahaan tersebut mempunyai tiga jenis
pesawat yaitu Airbus 100, Airbus 200, dan Airbus 300. Setiap
pesawat dilengkapi dengan kursi penumpang untuk kelas
turis, ekonomi, dan VIP. Jumlah kursi penumpang dari tiga
jenis pesawat tersebut disajikan pada tabel berikut.
Kategori Airbus 100 Airbus 200 Airbus 300
Kelas turis 50 75 40
60’
5. Kelas
Ekonomi
30 45 25
Kelas VIP 32 50 30
Perusahaan telah mendaftar jumlah penumpang yang
mengikuti perjalanan wisata ke Negara A seperti pada table
berikut.
Kategori Jumlah penumpang
Kelas Turis 305
Kelas Ekonomi 185
Kelas VIP 206
Berapa banyaka pesawat yang harus dipersiapkan untuk
perjalanan tersebut?
Pendidik memeberikan kesempatan sepada siswa untuk
merancang model determinan matriks dari setiap
permasalahan yang ada.
Pendidik memberikan kesemmpatan kepada siswa untuk
mendiskusikan penyelesaian sederhana dari model
determinan matriks tersebut.
Menanya
Peserta didik diupayakan bertanya tentang solusi alternative
yang dapat ditemukan?
Pendidik memastikan setiap peserta didik dapat merumuskan
konsep yang akan dicapai dengan melemparkan ataupun
merangsang pesertda didik untuk bertanya.
Menalar
Pendidik mengajak siswa untuk mendiskusikan permasalahan
yang terdapat pada handphone siswa sehingga diperoleh
penyelesaian yang berkaitan dengan determinan matriks
mengomunikasi
kan
Mintalah Peserta didik untuk berbagi hasil karyanya pada
teman dan pastikan semua siswa memahami prosedur
penyelesaian determinan matriks.
6. memastikan siswa menemukan solusi-solusi alternatif dari
aplikasi matriks.
Menganalisis
dan
mengevaluasi
Pendidik mengarahkan siswa untuk log in ke LKPD dalam
mentimeter.com dengan menginput Nomor Absen dan Nama
bebas.
Peserta didik focus mengerjakan setiap soal yang
ditayangkan pada mentimeter.com dan langsung menjawab
menggunakan handphone masing-masing
Pendidik selalu memberikan apresiasi kepada siswa yang
menempati urutan pertama. Dan memberikan motivasi
kepada peserta didik lain untuk terus berusaha
Kegiatan Penutup
Pendidik meminta peserta didik untuk melakukan relfeksi dan
menuliskan hal penting dari yang dipelajari melalui flatform
yang disediakan oleh pendidik pada mentimeter.com
15’
Pendidik memberikan penilaian terhadap proses dan hasil karya
pesertadidik dengan menggunakan rubriks penilaian
Doa dan Salam.