SlideShare a Scribd company logo
1 of 20
Download to read offline
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMKN 3 MATARAM
Jl. Pendidikan No. 47 Telp. (0370) 640578 Mataram 83125
E-mail : smkn3mataram@yahoo.com , Website : www.smkn3mataram.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Mataram
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM/5
Materi Pokok : Perencanaan Mesin Pemipil Biji Jagung
Pertemuan Ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
B. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Kompetensi Dasar
KD 3 KD 4
3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan
contoh produk barang/jasa
3.8 Membuat desain/contoh produk
barang/jasa
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Memahami konsep desain mesin
pengupas biji jagung
3.8.2 Mengidentifikasi desain mesin
pengupas biji jagung
3.8.3 Merancang desain pengupas biji
4.8.1 Mendesain alat pengupas biji jagung
4.8.2 Mengujicoba alat pengupas biji
jagung
4.8.3 Menganalisis kinerja alat
4.8.4 Menyimpulkan kinerja alat
jagung
3.8.4 Menghitung putaran output pengupas
biji jagung
3.8.5 Menghitung daya motor
3.8.6 Menentukan material-material yang
digunakan untuk desain produk
pengupas biji jagung
4.8.5 Menyempurnakan produk
4.8.6 Mengkalkulasi biaya pembuatan
produk
4.8.7 Menjelaskan spesifikasi,
kemampuan serta cara kerja mesin
pengupas biji jagung
D. Tujuan Pembelajaran
Aspek pengetahuan :
3.8.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep desain
alat pemipil jagung sesuai dengan contoh pada Lembar Informasi
3.8.2 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memilih desain alat pemipil
jagung dengan mempertimbangkan kelebihan dan kekurangan masing-masing mesin,
sesuai dengan deskripsi yang dicantumkan dalam Lembar Informasi
3.8.3 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat merancang prototype alat
pemilpil jagung sesuai dengan hasil pertimbangan kelebihan dan kekurangan
3.8.4 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung putaran motor
sesuai dengan spesifikasi/buku manual motor listrik yang akan digunakan
3.8.5 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung daya motor
sesuai dengan rumus perhitungan daya yang dicantumkan dalam lembar informasi
3.8.6 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat meentukan material-
material yang akan dipergunakan sebagai desain prototype alat pemipil jagung dengan
tepat
Aspek keterampilan :
4.8.1 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat mendesain prototype alat pemipil
jagung berdasarkan urutan kerja yang ditetapkan dalam lembar informasi
4.8.2 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat menguji coba prototype alat pemipil
jagung dengan menerapkan keselamatan kerja
4.8.3 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat merumuskan hasil analisis kekurangan
prototype alat pemipil jagung dengan teliti
4.8.4 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat mendesain prototype alat pemipil
jagung berdasarkan urutan kerja yang ditetapkan dalam lembar informasi
4.8.5 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat menyempurnakan dan memperbaiki
kekurangan prototype alat pemipil jagung dengan teliti
4.8.6 Melalui diksui, peseta didik dapat membuat perhitungan tentang kebutuhan bahan untuk
membuat alat pemipil jagung dengan teliti
E. Materi Pembelajaran
1. Faktual, Konseptual, Prosedural
NTB sebagai daerah komoditas jagung di Indonesia
Mesin-mesin Pemipil Jagung
(Sumber: https://www.dhgate.com/product/household-maize-sheller-maize-shelling-
machine/404120804.html)
(Sumber: https://www.aliexpress.com/item/220V-Farm-Electric-Corn-Thresher-Maize-
Sheller-Threshing-Stripping-Machine-Corn-Stripper/32843481249.html)
Langkah-langkah Membuat Mesin Pemipil Jagung
2. Desain Protorype Alat Pemipil Jagung
Pembuatan mesin pemipil biji jagung
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Science, Technology, engineer, Matematic (STEM)
2. Model Pembelajaran : PJBL (Projectm Based Learning) Laboy Rush
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi.
Sains
1) Faktual :
a) NTB merupakan daerah
komoditas jagung cukup
besar dengan penghasilan ±
950.000 ton/ tahun.
b) Jagung banyak dijual dalam
bentuk jagung pipil
2) Konseptual :
Dari jagung dipanen, menjadi
jagung dalam bentuk pipil,
diperlukan alat bantu untuk
memipil jagung secara cepat dan
efisien
3) Prosedural :
a) Prosedur meningkatkan
efesiensi waktu pada proses
memipil bijih jagung dengan
menggunakan Mesin Pemipil
Biji Jagung
b) Prosedur merancang mesin
pemipil biji jagung
c) Prosedur mendesain mesin
pemipil biji jagung
Teknologi
1. Desain Mesin Pemipil Biji Jagung
menggunakan gambar teknik
2. Membuat komponen-komponen mesin
Pemipil Biji Jagung dengan proses
pemesinan automatis (CNC) dan mesin
konvensional.
3. Menerapkan sensor pada mesin untuk
meghidupkan dan mematikan mesin
secara otomatis
Enjiniring
1. Mendesign struktur bangun Mesin
Pemipil Biji Jagung.
2. Merancang cara kerja Mesin
Pemipil Biji Jagung.
3. Menentukan material-material
yang digunakan untuk desain
produk Pemipil biji jagung
4. Menguji coba Mesin Pemipil Biji
Jagung.
5. Meredesign rancangan setelah uji
coba.
Matematika
1. Menghitung putaran output Pemipil
biji jagung
2. Menghitung daya motor
3. Menentukan dimensi mesin
G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
Media/Sumber Belajar
1. Mesin gergaji potong
2. Mesin gerind apotong
3. Mesin las busur listrik
4. Mesin bubut konvensional/CNC
5. Mesin Frais Konvensional/CNC
6. Alat-alat kerja bangku (kikir, gergaji tangan, siku, palu, penitik)
7. Alat-alat ukur dasar dan presisi (penggaris baja, jangka sorong)
8. Besi siku, besi as diameter 1 inchi, pelat 2 mm
H. Sumber Belajar
1. Pramono, J. 2019. Teknik Pemesinan Bubut. Yogyakarta: Andi Offset
2. Gunanto. 2019. Teknik Pemesinan Frais. Yogyakarta: Andi Offset
3. Gunanto & Pramono, J. 2019. Pekerjaan Dasar Teknik Mesin. Yogyakarta: Andi Offset.
4. https://dutaselaparang.com/ekonomi/produksi-jagung-ntb-tembus-lima-besar-nasional/
5. https://www.dhgate.com/product/household-maize-sheller-maize-shelling-
machine/404120804.html
6. https://www.aliexpress.com/item/220V-Farm-Electric-Corn-Thresher-Maize-Sheller-
Threshing-Stripping-Machine-Corn-Stripper/32843481249.html
7. http://belajarelektronika.net/cara-membuat-mesin-perontok-pemipil-jagung-sederhana/
8. http://beritamusi.co.id/wp-content/uploads/2016/05/Pemipil-Jagaun.jpg
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Memberikan Salam
2. Mempersilahkan salah satu siswa memimpin do’a
3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
4. Menanyakan kehadiran siswa
5. Memberi motivasi kepada siswa
6. Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang
rekaya teknologi yang mereka ketahui.
7. Guru menyampaikan kompetensi/tujuan
pembelajaran dan kaitannya dengan kehidupan
sehari-hari
15’
Kegiatan Inti
Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah:
Reflection :
1. Guru memberikan fenomena tentang hasil
pertanian berupa jagung khususnya pada
wilayah NTB ± 1,1 juta ton /tahun tiap
tahunnya. dan jagung juga banyak dijual
dengan kemasan yang sudah di pipil bijinya.
2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta
didik bagaimana cara yang tepat dan efesien
dalam memipil biji jagung dalam skala banyak
Research :
1. Guru memberikan waktu kepada peserta didik
untuk mencari jawaban maupun alternative
solusi dari permasalahan yang ditemukan.
2. Guru menampilkan desain-desain pemipil
jagung sebagai referensi
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk berinovasi sebagai langkah penerapan
keilmuan kompetensi guna mendesain
prototype alat pemilik jagung
Discovery :
1. Guru dan Peserta didik berdiskusi untuk mulai
menemukan jawaban ataupun solusi
alternative dari permasalahan yang diberikan
oleh guru.
2. Guru memberikan penguatan terhadapat
325’
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
jawaban peserta didik.
Aplication :
Guru memberikan waktu kepada peserta didik
untuk mencoba merancang mesin pemipil biji
jagung, lengkap dari aspek :
1. Perencanaan,
2. Perhitungan,
3. Perancangan
4. Dan inovasi dari mesin tersebut
Comunication :
Peserta didik diberikan waktu dalam
mengkomunikasikan hasil perencanaanya tentang
pembuatan mesin pemipil jagung.
Penutup
1. Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu
oleh guru menyimpulkan tentang mekanisme
mesin pemipil jagung
2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
3. Guru merefleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
4. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar
pada pertemuan berikutnya
5. Mengucapkan salam
20’
J. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :
No Aspek Penilaian
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1 Sikap
a. Tertib mengikuti pelajaran
b. Bertanya dalam proses diskusi
c. Menjawab dalam proses diskusi
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
2 Pengetahuan
a. Menyebutkan fungsi komponen
mesin
b. Menjelaskan mekanisme mesin
c. Menghitung dasar perencanaan
mesin
Pengamatan dan
tes
Penyelesaian tugas individu dan
kelompok
3 Keterampilan
1. Terampil menyajikan dan
menyampaikam hasil pemahaman
tentang mesin pemipil biji jagung
Pengamatan /
lisan
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) dan
saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Form Pengamatan Sikap
2. Form Pengetahuan
a. Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
3. Form Keterampilan
a. Soal, Lembar penilaian, Kreteria Penilaian dan Cara Pengolah Nilai
4. Form Pengayaan dan Remidial
Mataram, 11 Mei 2019
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Mataram, Guru Mata Pelajaran,
NIP. NIP.
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMKN 3 MATARAM
Jl. Pendidikan No. 47 Telp. (0370) 640578 Mataram 83125
E-mail : smkn3mataram@yahoo.com , Website : www.smkn3mataram.sch.id
FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
Rubric penilaian Sikap :
No. Aspek Deskripsi Skor
Skor
maks
1. Tertib
Siswa tertib mengikuti pembelajaran
*(tidak mengganggu teman, tidak berbicara
dengan teman saat guru menjelaskan /
membuat gaduh kelas)
5
5
Siswa tidak tertib mengikuti pembelajaran
*(tidak memperhatikan penjelasan guru)
1
2. Bertanya
Siswa aktif mengajukan 3 atau lebih
pertanyaan berkaitan tentang pelajaran.
5
5Siswa aktif mengajukan 1 atau 2 pertanyaan
berkaitan tentang pelajaran.
3
Siswa kurang aktif dalam bertanya 1
3 Menjawab
Siswa aktif menjawab 3 atau lebih pertanyaan
berkaitan pelajaran, baik pertanyaan dari guru
maupun teman kelas.
5
5
Siswa aktif menjawab 1 atau 2 pertanyaan
berkaitan pelajaran, baik pertanyaan dari guru
maupun teman kelas.
3
Siswa kurang aktif menjawab pertanyaan dari
guru maupun teman kelas.
1
JUMLAH 15
Lampiran 1
FORM PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Sikap Nilai
Tertib Bertanya Menjawab
KB C B KB C B KB C B
1
2
3
...
Penilaian untuk sikap diambil dari modus dari tertib, bertanya, dan menjawab.
Keterangan:
KB : Kurang baik dengan bobot 1
C : Cukup dengan bobot 3
B : Baik dengan bobot 5
 Nilai Akhir =
KISI-KISI PENULISAN SOAL URAIAN
Jenis sekolah : SMKN 3 MATARAM Alokasi Waktu : 90 Menit
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Jumlah Soal : 14
Kurikulum : K-13 Penulis : Anwar Muhaimin
No.
Urut
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Kelas/
Smt
Materi Indikator Soal Level
Kognitif
Tema Bentuk
Soal
No.
Soal
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)
1. Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural
(operasional dasar), dan
metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik
Mekanik Industri pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan
ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerjan warga
masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
3.8 Menerapkan
proses kerja
pembuatan
contoh produk
barang/jasa.
XI/2  Jobsheet dan
SOP pengerjaan
mesin pemipil
jagung.
3.8.1 Memahami konsep
desain mesin
pengupas biji
jagung
3.8.2 Mengidentifikasi
desain mesin
pengupas biji
jagung
3.8.3 Merancang desain
pengupas biji
jagung
3.8.4 Menghitung
putaran output
pengupas biji
jagung
3.8.5 Menghitung daya
motor
3.8.6 Menentukan
material-material
yang digunakan
untuk desain
produk pengupas
biji jagung
Analisis Perencanaan
pembuatan
mesin
pemipil biji
jagung
Uraian
(Essai)
14
Lampiran 2
Soal :
1. Sebutkan komponen apa saja yang terdapat pada gambar diatas !
2. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 1 !
3. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 2 !
4. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 3 !
5. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 4 !
6. Jelaskan proses pembuatan komponen nomor 2 !
7. Untuk membuat komponen nomor 1, bahan apa saja yang digunakan ?
8. Berapa panjang bahan yang dibutuhkan untuk membuat komponen nomor 1?
9. Proses pekerjaan apakah yang dibutuhkan untuk merakit atau merancang komponen nomor 1?
10. Jika harga bahan /meter pada komponen nomor 1 adalah Rp. 15.000, berapakah total biaya
untuk membuat komponen nomor 1 tersebut ?
11. Jelaskan cara penggunaan gambar mesin prototype di atas !
12. Jelaskan mekanisme kerja dari gambar mesin prototype di atas !
13. Apakah kelebihan dari gambar mesin prototype di atas?
14. Apakah kekurangan dari gambar mesin prototype diatas ?
Jawaban :
1. 1. Rangka / frame mesin ; 2. cover pelindung pisau ; 3. Pisau perontok ; 4. motor listrik
penggerak
2. Fungsi komponen nomor 1, Sebagai kaki atau penopang mesin.
3. Fungsi komponen nomor 2, Sebagai pelindung mata pisau dan sebagai pengatur jalan keluarnya
biji jagung yang sudah dirontokkan.
4. Fungsi komponen nomor 3, Sebagai pisau perontok biji jagung.
5. Fungsi komponen nomor 4, sebagai penggerak mesin.
6. Proses pembuatan komponen nomor 2 adalah dengan proses patri/las untuk menyambungkan
tiap lembaran plat dan proses roll plat untuk membentuk radius pada plat.
7. Bahan yang digunakann untuk membentuk komponen nomor 1 adalah besi siku dengan ukuran
lebar 25 mm dan plat lebar 25 mm untuk dudukan motor.
8. Banyak bahan yang digunakan untuk membuat komponen nomor 1 adalah
1. Besi siku dengan total panjang 4.4 m atau 440 cm atau 4400 mm.
2. Plat dengan total panjang 0.5 m atau 50 cm atau 500 mm.
9. Proses pekerjaan yang diilakukan untuk merakit komponen nomor satu adalah,
1) Gerinda potong / gergaji besi untuk membentuk atau memotong plat.
2) Mesin Bor untuk melubangi dudukan motor listrik.
3) Mesin las, Proses pengelasan untuk menyambungkan hasil potongan.
10. Dik ; 100 cm = Rp. 1.500 ; total panjang bahan 4900 cm
Dit : total biaya pengeluaran bahan komponen nomor 1?
Jawab : biaya = harga per 100 cm x panjang bahan
= 1500 x 4900 cm
= Rp. 76.500,00
11. Cara penggunaan mesin :
1) Sediakan bahan / jagung yang akan dirontokkan
2) Hubungkan mesin ke sumber listrik.
3) Siapkan wadah penampung untuk bijih jagung.
4) Hidupkan mesin.
5) Masukkan jagung kedalam cover/kelubang mata pisau.
6) Jika sudah selesai, bersihkan dan rapikan mesin kembali
12. Mekanisme kerja mesin perontok biji jagung :
1) Rangka sebagai penopang mesin.
2) Cover sebagai pelindung dan mengatur jalannya keluar bijih jagung.
3) Mata pisau sebagai perontok bijih jagung dari sebuag jagung.
4) Motor sebagai penggerak mata pisau.
13. Kelebihan dari mesin :
- Hemat tenaga.
- Efesiensi waktu perontokan biji jagung lebih cepat.
14. Kekurangan dari mesin :
- Design belum sempurna.
- Wadah penampung bijih jagung belum ditentukan
FORM PENILAIAN HASIL BELAJAR
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
Form Penilaian :
No Nama
Skor per No. Soal Total Nilai
(∑N)1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
1
2
3
…..
Rubrik Penilaian :
 Nilai Akhir =
No Kriteria Jawaban Skor
1 Jika siswa mampu menjawab dengan benar (tujuan atau maksud jawaban sesuai kunci jawaban) 20
2 Jika siswa mampu menjawab soal sesuai maksud dari poin inti kunci jawaban tapi kurang lengkap 15
3 jawaban salah tidak sesuai dengan poin inti kunci jawaban 5
4 Jika siswa tidak menjawab 0
FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
Rubrik penilaian kelompok (Presentasi)
No Aspek Krieria Skor Skor maksimum
1. Kerjasama Kerjasama baik (B)
Kurang kerjasama (C)
Individual (T)
6
4
2
6
2. Penguasaan
materi
Menguasai (B)
Kurang menguasai (C)
Tidak menguasai(T)
6
4
2
6
3. Penyampaian
Materi
Mudah dipahami (B)
Kurang dipahami (C)
Tidak dapat dipahami (T)
6
4
2
6
JUMLAH 18

Lampiran 3
FORM PENILAIAN PRESENTASI
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama
Kriteria Nilai
Kerjasama
Penguasaan
materi
Penyampaian
Materi
KB C B KB C B KB C B
1
2
3
...
Penilaian untuk sikap diambil dari modus dari Kerjasama, Penguasaan materi, dan Penyampaian Materi
Keterangan:
T : Kurang baik dengan bobot 2
C : Cukup dengan bobot 4
B : Baik dengan bobot 6
 Nilai Akhir =
PROGRAM PERBAIKAN (REMEDIAL) DAN PENGAYAAN
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester : XII TPM / 5
Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Waktu Pengamatan :
A. REMEDIAL/PERBAIKAN
Hari/Tanggal Kompetensi Dasar Nama siswa Daya Serap Tugas /Materi yang
diberikanSBL SDH
1. Diberikan soal
remedial sesuai KD
yang belum tercapai
atau membuat ulang
tugas unjuk kerja
2. Belajar kelompok
3. Pendalaman materi
4. Diberikan motivasi
B.PENGAYAAN
Siswa Yang tidak Terkena program Remedial/Perbaikan diberikan Program Pengayaan Sebagai
Berikut.
1. Melanjutkan ke materi pembuatan RPD dan RAB pembuatan mesin pemipil jagung
Lampiran 4
JOB SHEET
Contoh rpp stem teknik pemesinan

More Related Content

What's hot

Pengantar teknik-industri
Pengantar teknik-industriPengantar teknik-industri
Pengantar teknik-industriRangga lesmana
 
Kisi-kisi tes kemampuan berpikir kreatif matematis
Kisi-kisi tes kemampuan berpikir kreatif matematisKisi-kisi tes kemampuan berpikir kreatif matematis
Kisi-kisi tes kemampuan berpikir kreatif matematisGold Dayona
 
Supriyanto s komputasi untuk sains dan teknik menggunakan matlab edisi 4 - ...
Supriyanto s   komputasi untuk sains dan teknik menggunakan matlab edisi 4 - ...Supriyanto s   komputasi untuk sains dan teknik menggunakan matlab edisi 4 - ...
Supriyanto s komputasi untuk sains dan teknik menggunakan matlab edisi 4 - ...Kira R. Yamato
 
Kemampuan pemahaman konsep siswa pada pembelajaran matematika dengan pendekat...
Kemampuan pemahaman konsep siswa pada pembelajaran matematika dengan pendekat...Kemampuan pemahaman konsep siswa pada pembelajaran matematika dengan pendekat...
Kemampuan pemahaman konsep siswa pada pembelajaran matematika dengan pendekat...oneagustin95
 
Skenario Pembelajaran Kls Xi
Skenario Pembelajaran Kls XiSkenario Pembelajaran Kls Xi
Skenario Pembelajaran Kls Ximrwhy
 
8. normalitas data liliefors
8. normalitas data liliefors8. normalitas data liliefors
8. normalitas data lilieforsfitri mhey
 
Statistika: Peluang
Statistika: PeluangStatistika: Peluang
Statistika: PeluangJidun Cool
 
15 rancangan penilaian hasil belajar
15 rancangan penilaian hasil belajar15 rancangan penilaian hasil belajar
15 rancangan penilaian hasil belajarDiaz Arafhat
 
Inti atom tidak mengandung elektron
Inti atom tidak mengandung elektronInti atom tidak mengandung elektron
Inti atom tidak mengandung elektronMat Ludin
 
92046781 fisika-inti
92046781 fisika-inti92046781 fisika-inti
92046781 fisika-intiIntan Nsp
 
Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 3
Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 3Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 3
Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 3nurwa ningsih
 
Slide seminar proposal skripsi
Slide seminar proposal skripsiSlide seminar proposal skripsi
Slide seminar proposal skripsiSari Azhariyah
 
RPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKARRPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKARMAFIA '11
 
Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...
Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...
Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...arina wardha
 

What's hot (20)

Pengantar teknik-industri
Pengantar teknik-industriPengantar teknik-industri
Pengantar teknik-industri
 
Kisi-kisi tes kemampuan berpikir kreatif matematis
Kisi-kisi tes kemampuan berpikir kreatif matematisKisi-kisi tes kemampuan berpikir kreatif matematis
Kisi-kisi tes kemampuan berpikir kreatif matematis
 
Supriyanto s komputasi untuk sains dan teknik menggunakan matlab edisi 4 - ...
Supriyanto s   komputasi untuk sains dan teknik menggunakan matlab edisi 4 - ...Supriyanto s   komputasi untuk sains dan teknik menggunakan matlab edisi 4 - ...
Supriyanto s komputasi untuk sains dan teknik menggunakan matlab edisi 4 - ...
 
Kemampuan pemahaman konsep siswa pada pembelajaran matematika dengan pendekat...
Kemampuan pemahaman konsep siswa pada pembelajaran matematika dengan pendekat...Kemampuan pemahaman konsep siswa pada pembelajaran matematika dengan pendekat...
Kemampuan pemahaman konsep siswa pada pembelajaran matematika dengan pendekat...
 
Skenario Pembelajaran Kls Xi
Skenario Pembelajaran Kls XiSkenario Pembelajaran Kls Xi
Skenario Pembelajaran Kls Xi
 
Kisi kisi soal usbn teknik pemesinan
Kisi kisi soal usbn teknik pemesinanKisi kisi soal usbn teknik pemesinan
Kisi kisi soal usbn teknik pemesinan
 
8. normalitas data liliefors
8. normalitas data liliefors8. normalitas data liliefors
8. normalitas data liliefors
 
Peluang
PeluangPeluang
Peluang
 
Statistika: Peluang
Statistika: PeluangStatistika: Peluang
Statistika: Peluang
 
15 rancangan penilaian hasil belajar
15 rancangan penilaian hasil belajar15 rancangan penilaian hasil belajar
15 rancangan penilaian hasil belajar
 
Inti atom tidak mengandung elektron
Inti atom tidak mengandung elektronInti atom tidak mengandung elektron
Inti atom tidak mengandung elektron
 
Rpp (besaran dan satuan)
Rpp (besaran dan satuan)Rpp (besaran dan satuan)
Rpp (besaran dan satuan)
 
Efek zeeman
Efek zeemanEfek zeeman
Efek zeeman
 
92046781 fisika-inti
92046781 fisika-inti92046781 fisika-inti
92046781 fisika-inti
 
Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 3
Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 3Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 3
Lkpd soal mengenal bentuk aljabar 3.5 pertemuan 3
 
Slide seminar proposal skripsi
Slide seminar proposal skripsiSlide seminar proposal skripsi
Slide seminar proposal skripsi
 
Chi square
Chi squareChi square
Chi square
 
RPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKARRPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKAR
 
Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...
Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...
Kisi-kisi kognitif Fisika SMA gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabol...
 
Teori antrian
Teori antrianTeori antrian
Teori antrian
 

Similar to Contoh rpp stem teknik pemesinan

[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi TerbaruSantriAnton
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxMODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
 
Las metal inert gas atau las
Las metal inert gas atau lasLas metal inert gas atau las
Las metal inert gas atau lasnur cholis
 
2. Silabus bubut kms.docx
2. Silabus bubut kms.docx2. Silabus bubut kms.docx
2. Silabus bubut kms.docxssuser106e8b
 
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iiseli priyatna laidan
 
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013eli priyatna laidan
 
Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
 Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarangmohammadtomipratomo
 
Rpp siklus 2 navis ari nugroho
Rpp siklus 2  navis ari nugrohoRpp siklus 2  navis ari nugroho
Rpp siklus 2 navis ari nugrohoNavis_Nugraha
 
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docxRPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docxZaidaTahir
 
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docxRpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docxNayla Putri
 
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xiiSilabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xiismkpui2
 
laporan praktek kerja lapangan
laporan praktek kerja lapanganlaporan praktek kerja lapangan
laporan praktek kerja lapanganRestu Budy
 
Lembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rppLembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rppEko Supriyadi
 
Buku prakarya kelas 7 semester 2
Buku prakarya kelas 7 semester 2Buku prakarya kelas 7 semester 2
Buku prakarya kelas 7 semester 2Cecep Subagja
 
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...firmanahyuda
 
14096000 modul-penggunaan-alat-ukur
14096000 modul-penggunaan-alat-ukur14096000 modul-penggunaan-alat-ukur
14096000 modul-penggunaan-alat-ukurbkksmk
 
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC XII.docx
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC  XII.docx2. Silabus Teknik Pemesinan CNC  XII.docx
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC XII.docxWifqonAidi1
 

Similar to Contoh rpp stem teknik pemesinan (20)

[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxMODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
MODUL AJAR IPAS KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docx
 
Las metal inert gas atau las
Las metal inert gas atau lasLas metal inert gas atau las
Las metal inert gas atau las
 
2. Silabus bubut kms.docx
2. Silabus bubut kms.docx2. Silabus bubut kms.docx
2. Silabus bubut kms.docx
 
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
 
Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
 Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
Proposal PKM-KC Mohammad Tomi Pratomo Politeknik Negeri Semarang
 
Rpp siklus 2 navis ari nugroho
Rpp siklus 2  navis ari nugrohoRpp siklus 2  navis ari nugroho
Rpp siklus 2 navis ari nugroho
 
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docxRPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
RPT SAINS TINGKATAN 5 2023 (edit).docx
 
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docxRpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
Rpp prakarya per teacheng.aryo witj.docx
 
1529 p3-spk-garmen
1529 p3-spk-garmen1529 p3-spk-garmen
1529 p3-spk-garmen
 
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xiiSilabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
Silabus c3 tpm teknik pemesinan bubut kelas xii
 
laporan praktek kerja lapangan
laporan praktek kerja lapanganlaporan praktek kerja lapangan
laporan praktek kerja lapangan
 
Lembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rppLembar kerja 5 alex, rpp
Lembar kerja 5 alex, rpp
 
1529 p2-spk-garmen
1529 p2-spk-garmen1529 p2-spk-garmen
1529 p2-spk-garmen
 
Buku prakarya kelas 7 semester 2
Buku prakarya kelas 7 semester 2Buku prakarya kelas 7 semester 2
Buku prakarya kelas 7 semester 2
 
1529 p1-spk-garmen
1529 p1-spk-garmen1529 p1-spk-garmen
1529 p1-spk-garmen
 
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
PDF PROPOSAL RANCANG BAGUN ALAT PENCETAK BRIKET DENGAN MENGGUNAKAN SISTEM PRE...
 
14096000 modul-penggunaan-alat-ukur
14096000 modul-penggunaan-alat-ukur14096000 modul-penggunaan-alat-ukur
14096000 modul-penggunaan-alat-ukur
 
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC XII.docx
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC  XII.docx2. Silabus Teknik Pemesinan CNC  XII.docx
2. Silabus Teknik Pemesinan CNC XII.docx
 

Recently uploaded

vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxsyahrulutama16
 
(NEW) Template Presentasi UGM 2 (2).pptx
(NEW) Template Presentasi UGM 2 (2).pptx(NEW) Template Presentasi UGM 2 (2).pptx
(NEW) Template Presentasi UGM 2 (2).pptxSirlyPutri1
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdfsdn3jatiblora
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxdeskaputriani1
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxdpp11tya
 
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSLatsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSdheaprs
 
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.pptppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.pptAgusRahmat39
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptPpsSambirejo
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTIndraAdm
 
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING...
PELAKSANAAN  + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY &  WAREHOUSING...PELAKSANAAN  + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY &  WAREHOUSING...
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING...Kanaidi ken
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...MetalinaSimanjuntak1
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDNurainiNuraini25
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxadimulianta1
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfWidyastutyCoyy
 
aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
aksi nyata sosialisasi  Profil Pelajar Pancasila.pdfaksi nyata sosialisasi  Profil Pelajar Pancasila.pdf
aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfsdn3jatiblora
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...Kanaidi ken
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
presentasi lembaga negara yang ada di indonesia
presentasi lembaga negara yang ada di indonesiapresentasi lembaga negara yang ada di indonesia
presentasi lembaga negara yang ada di indonesiaNILAMSARI269850
 

Recently uploaded (20)

vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 
(NEW) Template Presentasi UGM 2 (2).pptx
(NEW) Template Presentasi UGM 2 (2).pptx(NEW) Template Presentasi UGM 2 (2).pptx
(NEW) Template Presentasi UGM 2 (2).pptx
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar  mata pelajaranPPKn 2024.pdf
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
 
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptxPendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
Pendidikan-Bahasa-Indonesia-di-SD MODUL 3 .pptx
 
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptxPPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
 
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNSLatsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
Latsol TWK Nasionalisme untuk masuk CPNS
 
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.pptppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
ppt-akhlak-tercela-foya-foya-riya-sumah-takabur-hasad asli.ppt
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
 
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING...
PELAKSANAAN  + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY &  WAREHOUSING...PELAKSANAAN  + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY &  WAREHOUSING...
PELAKSANAAN + Link-Link MATERI Training_ "Effective INVENTORY & WAREHOUSING...
 
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
aksi nyata sosialisasi  Profil Pelajar Pancasila.pdfaksi nyata sosialisasi  Profil Pelajar Pancasila.pdf
aksi nyata sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ikaIntegrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
presentasi lembaga negara yang ada di indonesia
presentasi lembaga negara yang ada di indonesiapresentasi lembaga negara yang ada di indonesia
presentasi lembaga negara yang ada di indonesia
 

Contoh rpp stem teknik pemesinan

  • 1. PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMKN 3 MATARAM Jl. Pendidikan No. 47 Telp. (0370) 640578 Mataram 83125 E-mail : smkn3mataram@yahoo.com , Website : www.smkn3mataram.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) A. Identitas Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Mataram Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM/5 Materi Pokok : Perencanaan Mesin Pemipil Biji Jagung Pertemuan Ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 8 x 45 menit B. Kompetensi Inti KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. C. Kompetensi Dasar KD 3 KD 4 3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan contoh produk barang/jasa 3.8 Membuat desain/contoh produk barang/jasa Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.1 Memahami konsep desain mesin pengupas biji jagung 3.8.2 Mengidentifikasi desain mesin pengupas biji jagung 3.8.3 Merancang desain pengupas biji 4.8.1 Mendesain alat pengupas biji jagung 4.8.2 Mengujicoba alat pengupas biji jagung 4.8.3 Menganalisis kinerja alat 4.8.4 Menyimpulkan kinerja alat
  • 2. jagung 3.8.4 Menghitung putaran output pengupas biji jagung 3.8.5 Menghitung daya motor 3.8.6 Menentukan material-material yang digunakan untuk desain produk pengupas biji jagung 4.8.5 Menyempurnakan produk 4.8.6 Mengkalkulasi biaya pembuatan produk 4.8.7 Menjelaskan spesifikasi, kemampuan serta cara kerja mesin pengupas biji jagung D. Tujuan Pembelajaran Aspek pengetahuan : 3.8.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep desain alat pemipil jagung sesuai dengan contoh pada Lembar Informasi 3.8.2 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memilih desain alat pemipil jagung dengan mempertimbangkan kelebihan dan kekurangan masing-masing mesin, sesuai dengan deskripsi yang dicantumkan dalam Lembar Informasi 3.8.3 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat merancang prototype alat pemilpil jagung sesuai dengan hasil pertimbangan kelebihan dan kekurangan 3.8.4 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung putaran motor sesuai dengan spesifikasi/buku manual motor listrik yang akan digunakan 3.8.5 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menghitung daya motor sesuai dengan rumus perhitungan daya yang dicantumkan dalam lembar informasi 3.8.6 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat meentukan material- material yang akan dipergunakan sebagai desain prototype alat pemipil jagung dengan tepat Aspek keterampilan : 4.8.1 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat mendesain prototype alat pemipil jagung berdasarkan urutan kerja yang ditetapkan dalam lembar informasi 4.8.2 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat menguji coba prototype alat pemipil jagung dengan menerapkan keselamatan kerja 4.8.3 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat merumuskan hasil analisis kekurangan prototype alat pemipil jagung dengan teliti 4.8.4 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat mendesain prototype alat pemipil jagung berdasarkan urutan kerja yang ditetapkan dalam lembar informasi 4.8.5 Melalui eksperimen langsung, peseta didik dapat menyempurnakan dan memperbaiki kekurangan prototype alat pemipil jagung dengan teliti 4.8.6 Melalui diksui, peseta didik dapat membuat perhitungan tentang kebutuhan bahan untuk membuat alat pemipil jagung dengan teliti
  • 3. E. Materi Pembelajaran 1. Faktual, Konseptual, Prosedural NTB sebagai daerah komoditas jagung di Indonesia Mesin-mesin Pemipil Jagung (Sumber: https://www.dhgate.com/product/household-maize-sheller-maize-shelling- machine/404120804.html)
  • 5. 2. Desain Protorype Alat Pemipil Jagung Pembuatan mesin pemipil biji jagung F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Science, Technology, engineer, Matematic (STEM) 2. Model Pembelajaran : PJBL (Projectm Based Learning) Laboy Rush 3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi.
  • 6. Sains 1) Faktual : a) NTB merupakan daerah komoditas jagung cukup besar dengan penghasilan ± 950.000 ton/ tahun. b) Jagung banyak dijual dalam bentuk jagung pipil 2) Konseptual : Dari jagung dipanen, menjadi jagung dalam bentuk pipil, diperlukan alat bantu untuk memipil jagung secara cepat dan efisien 3) Prosedural : a) Prosedur meningkatkan efesiensi waktu pada proses memipil bijih jagung dengan menggunakan Mesin Pemipil Biji Jagung b) Prosedur merancang mesin pemipil biji jagung c) Prosedur mendesain mesin pemipil biji jagung Teknologi 1. Desain Mesin Pemipil Biji Jagung menggunakan gambar teknik 2. Membuat komponen-komponen mesin Pemipil Biji Jagung dengan proses pemesinan automatis (CNC) dan mesin konvensional. 3. Menerapkan sensor pada mesin untuk meghidupkan dan mematikan mesin secara otomatis Enjiniring 1. Mendesign struktur bangun Mesin Pemipil Biji Jagung. 2. Merancang cara kerja Mesin Pemipil Biji Jagung. 3. Menentukan material-material yang digunakan untuk desain produk Pemipil biji jagung 4. Menguji coba Mesin Pemipil Biji Jagung. 5. Meredesign rancangan setelah uji coba. Matematika 1. Menghitung putaran output Pemipil biji jagung 2. Menghitung daya motor 3. Menentukan dimensi mesin G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran Media/Sumber Belajar 1. Mesin gergaji potong 2. Mesin gerind apotong 3. Mesin las busur listrik 4. Mesin bubut konvensional/CNC 5. Mesin Frais Konvensional/CNC 6. Alat-alat kerja bangku (kikir, gergaji tangan, siku, palu, penitik) 7. Alat-alat ukur dasar dan presisi (penggaris baja, jangka sorong) 8. Besi siku, besi as diameter 1 inchi, pelat 2 mm H. Sumber Belajar 1. Pramono, J. 2019. Teknik Pemesinan Bubut. Yogyakarta: Andi Offset 2. Gunanto. 2019. Teknik Pemesinan Frais. Yogyakarta: Andi Offset
  • 7. 3. Gunanto & Pramono, J. 2019. Pekerjaan Dasar Teknik Mesin. Yogyakarta: Andi Offset. 4. https://dutaselaparang.com/ekonomi/produksi-jagung-ntb-tembus-lima-besar-nasional/ 5. https://www.dhgate.com/product/household-maize-sheller-maize-shelling- machine/404120804.html 6. https://www.aliexpress.com/item/220V-Farm-Electric-Corn-Thresher-Maize-Sheller- Threshing-Stripping-Machine-Corn-Stripper/32843481249.html 7. http://belajarelektronika.net/cara-membuat-mesin-perontok-pemipil-jagung-sederhana/ 8. http://beritamusi.co.id/wp-content/uploads/2016/05/Pemipil-Jagaun.jpg I. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Memberikan Salam 2. Mempersilahkan salah satu siswa memimpin do’a 3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar 4. Menanyakan kehadiran siswa 5. Memberi motivasi kepada siswa 6. Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang rekaya teknologi yang mereka ketahui. 7. Guru menyampaikan kompetensi/tujuan pembelajaran dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari 15’ Kegiatan Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah: Reflection : 1. Guru memberikan fenomena tentang hasil pertanian berupa jagung khususnya pada wilayah NTB ± 1,1 juta ton /tahun tiap tahunnya. dan jagung juga banyak dijual dengan kemasan yang sudah di pipil bijinya. 2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik bagaimana cara yang tepat dan efesien dalam memipil biji jagung dalam skala banyak Research : 1. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mencari jawaban maupun alternative solusi dari permasalahan yang ditemukan. 2. Guru menampilkan desain-desain pemipil jagung sebagai referensi 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berinovasi sebagai langkah penerapan keilmuan kompetensi guna mendesain prototype alat pemilik jagung Discovery : 1. Guru dan Peserta didik berdiskusi untuk mulai menemukan jawaban ataupun solusi alternative dari permasalahan yang diberikan oleh guru. 2. Guru memberikan penguatan terhadapat 325’
  • 8. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu jawaban peserta didik. Aplication : Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mencoba merancang mesin pemipil biji jagung, lengkap dari aspek : 1. Perencanaan, 2. Perhitungan, 3. Perancangan 4. Dan inovasi dari mesin tersebut Comunication : Peserta didik diberikan waktu dalam mengkomunikasikan hasil perencanaanya tentang pembuatan mesin pemipil jagung. Penutup 1. Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan tentang mekanisme mesin pemipil jagung 2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran 3. Guru merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran 4. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada pertemuan berikutnya 5. Mengucapkan salam 20’ J. PENILAIAN 1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis 2. Prosedur penilaian : No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap a. Tertib mengikuti pelajaran b. Bertanya dalam proses diskusi c. Menjawab dalam proses diskusi Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi 2 Pengetahuan a. Menyebutkan fungsi komponen mesin b. Menjelaskan mekanisme mesin c. Menghitung dasar perencanaan mesin Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3 Keterampilan 1. Terampil menyajikan dan menyampaikam hasil pemahaman tentang mesin pemipil biji jagung Pengamatan / lisan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Form Pengamatan Sikap 2. Form Pengetahuan
  • 9. a. Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai 3. Form Keterampilan a. Soal, Lembar penilaian, Kreteria Penilaian dan Cara Pengolah Nilai 4. Form Pengayaan dan Remidial Mataram, 11 Mei 2019 Mengetahui Kepala SMK Negeri 3 Mataram, Guru Mata Pelajaran, NIP. NIP.
  • 10. PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMKN 3 MATARAM Jl. Pendidikan No. 47 Telp. (0370) 640578 Mataram 83125 E-mail : smkn3mataram@yahoo.com , Website : www.smkn3mataram.sch.id FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : Rubric penilaian Sikap : No. Aspek Deskripsi Skor Skor maks 1. Tertib Siswa tertib mengikuti pembelajaran *(tidak mengganggu teman, tidak berbicara dengan teman saat guru menjelaskan / membuat gaduh kelas) 5 5 Siswa tidak tertib mengikuti pembelajaran *(tidak memperhatikan penjelasan guru) 1 2. Bertanya Siswa aktif mengajukan 3 atau lebih pertanyaan berkaitan tentang pelajaran. 5 5Siswa aktif mengajukan 1 atau 2 pertanyaan berkaitan tentang pelajaran. 3 Siswa kurang aktif dalam bertanya 1 3 Menjawab Siswa aktif menjawab 3 atau lebih pertanyaan berkaitan pelajaran, baik pertanyaan dari guru maupun teman kelas. 5 5 Siswa aktif menjawab 1 atau 2 pertanyaan berkaitan pelajaran, baik pertanyaan dari guru maupun teman kelas. 3 Siswa kurang aktif menjawab pertanyaan dari guru maupun teman kelas. 1 JUMLAH 15 Lampiran 1
  • 11. FORM PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Sikap Nilai Tertib Bertanya Menjawab KB C B KB C B KB C B 1 2 3 ... Penilaian untuk sikap diambil dari modus dari tertib, bertanya, dan menjawab. Keterangan: KB : Kurang baik dengan bobot 1 C : Cukup dengan bobot 3 B : Baik dengan bobot 5  Nilai Akhir =
  • 12. KISI-KISI PENULISAN SOAL URAIAN Jenis sekolah : SMKN 3 MATARAM Alokasi Waktu : 90 Menit Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Jumlah Soal : 14 Kurikulum : K-13 Penulis : Anwar Muhaimin No. Urut Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Kelas/ Smt Materi Indikator Soal Level Kognitif Tema Bentuk Soal No. Soal (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) 1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural (operasional dasar), dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Mekanik Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerjan warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 3.8 Menerapkan proses kerja pembuatan contoh produk barang/jasa. XI/2  Jobsheet dan SOP pengerjaan mesin pemipil jagung. 3.8.1 Memahami konsep desain mesin pengupas biji jagung 3.8.2 Mengidentifikasi desain mesin pengupas biji jagung 3.8.3 Merancang desain pengupas biji jagung 3.8.4 Menghitung putaran output pengupas biji jagung 3.8.5 Menghitung daya motor 3.8.6 Menentukan material-material yang digunakan untuk desain produk pengupas biji jagung Analisis Perencanaan pembuatan mesin pemipil biji jagung Uraian (Essai) 14 Lampiran 2
  • 13. Soal : 1. Sebutkan komponen apa saja yang terdapat pada gambar diatas ! 2. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 1 ! 3. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 2 ! 4. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 3 ! 5. Jelaskan apa fungsi dari komponen nomor 4 ! 6. Jelaskan proses pembuatan komponen nomor 2 ! 7. Untuk membuat komponen nomor 1, bahan apa saja yang digunakan ? 8. Berapa panjang bahan yang dibutuhkan untuk membuat komponen nomor 1? 9. Proses pekerjaan apakah yang dibutuhkan untuk merakit atau merancang komponen nomor 1? 10. Jika harga bahan /meter pada komponen nomor 1 adalah Rp. 15.000, berapakah total biaya untuk membuat komponen nomor 1 tersebut ? 11. Jelaskan cara penggunaan gambar mesin prototype di atas ! 12. Jelaskan mekanisme kerja dari gambar mesin prototype di atas ! 13. Apakah kelebihan dari gambar mesin prototype di atas? 14. Apakah kekurangan dari gambar mesin prototype diatas ?
  • 14. Jawaban : 1. 1. Rangka / frame mesin ; 2. cover pelindung pisau ; 3. Pisau perontok ; 4. motor listrik penggerak 2. Fungsi komponen nomor 1, Sebagai kaki atau penopang mesin. 3. Fungsi komponen nomor 2, Sebagai pelindung mata pisau dan sebagai pengatur jalan keluarnya biji jagung yang sudah dirontokkan. 4. Fungsi komponen nomor 3, Sebagai pisau perontok biji jagung. 5. Fungsi komponen nomor 4, sebagai penggerak mesin. 6. Proses pembuatan komponen nomor 2 adalah dengan proses patri/las untuk menyambungkan tiap lembaran plat dan proses roll plat untuk membentuk radius pada plat. 7. Bahan yang digunakann untuk membentuk komponen nomor 1 adalah besi siku dengan ukuran lebar 25 mm dan plat lebar 25 mm untuk dudukan motor. 8. Banyak bahan yang digunakan untuk membuat komponen nomor 1 adalah 1. Besi siku dengan total panjang 4.4 m atau 440 cm atau 4400 mm. 2. Plat dengan total panjang 0.5 m atau 50 cm atau 500 mm. 9. Proses pekerjaan yang diilakukan untuk merakit komponen nomor satu adalah, 1) Gerinda potong / gergaji besi untuk membentuk atau memotong plat. 2) Mesin Bor untuk melubangi dudukan motor listrik. 3) Mesin las, Proses pengelasan untuk menyambungkan hasil potongan. 10. Dik ; 100 cm = Rp. 1.500 ; total panjang bahan 4900 cm Dit : total biaya pengeluaran bahan komponen nomor 1? Jawab : biaya = harga per 100 cm x panjang bahan = 1500 x 4900 cm = Rp. 76.500,00 11. Cara penggunaan mesin : 1) Sediakan bahan / jagung yang akan dirontokkan 2) Hubungkan mesin ke sumber listrik. 3) Siapkan wadah penampung untuk bijih jagung. 4) Hidupkan mesin. 5) Masukkan jagung kedalam cover/kelubang mata pisau. 6) Jika sudah selesai, bersihkan dan rapikan mesin kembali 12. Mekanisme kerja mesin perontok biji jagung : 1) Rangka sebagai penopang mesin. 2) Cover sebagai pelindung dan mengatur jalannya keluar bijih jagung. 3) Mata pisau sebagai perontok bijih jagung dari sebuag jagung. 4) Motor sebagai penggerak mata pisau. 13. Kelebihan dari mesin : - Hemat tenaga. - Efesiensi waktu perontokan biji jagung lebih cepat. 14. Kekurangan dari mesin : - Design belum sempurna. - Wadah penampung bijih jagung belum ditentukan
  • 15. FORM PENILAIAN HASIL BELAJAR Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : Form Penilaian : No Nama Skor per No. Soal Total Nilai (∑N)1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1 2 3 ….. Rubrik Penilaian :  Nilai Akhir = No Kriteria Jawaban Skor 1 Jika siswa mampu menjawab dengan benar (tujuan atau maksud jawaban sesuai kunci jawaban) 20 2 Jika siswa mampu menjawab soal sesuai maksud dari poin inti kunci jawaban tapi kurang lengkap 15 3 jawaban salah tidak sesuai dengan poin inti kunci jawaban 5 4 Jika siswa tidak menjawab 0
  • 16. FORM LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : Rubrik penilaian kelompok (Presentasi) No Aspek Krieria Skor Skor maksimum 1. Kerjasama Kerjasama baik (B) Kurang kerjasama (C) Individual (T) 6 4 2 6 2. Penguasaan materi Menguasai (B) Kurang menguasai (C) Tidak menguasai(T) 6 4 2 6 3. Penyampaian Materi Mudah dipahami (B) Kurang dipahami (C) Tidak dapat dipahami (T) 6 4 2 6 JUMLAH 18  Lampiran 3
  • 17. FORM PENILAIAN PRESENTASI Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Kriteria Nilai Kerjasama Penguasaan materi Penyampaian Materi KB C B KB C B KB C B 1 2 3 ... Penilaian untuk sikap diambil dari modus dari Kerjasama, Penguasaan materi, dan Penyampaian Materi Keterangan: T : Kurang baik dengan bobot 2 C : Cukup dengan bobot 4 B : Baik dengan bobot 6  Nilai Akhir =
  • 18. PROGRAM PERBAIKAN (REMEDIAL) DAN PENGAYAAN Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas/ Semester : XII TPM / 5 Tahun pelajaran : 2019 / 2020 Waktu Pengamatan : A. REMEDIAL/PERBAIKAN Hari/Tanggal Kompetensi Dasar Nama siswa Daya Serap Tugas /Materi yang diberikanSBL SDH 1. Diberikan soal remedial sesuai KD yang belum tercapai atau membuat ulang tugas unjuk kerja 2. Belajar kelompok 3. Pendalaman materi 4. Diberikan motivasi B.PENGAYAAN Siswa Yang tidak Terkena program Remedial/Perbaikan diberikan Program Pengayaan Sebagai Berikut. 1. Melanjutkan ke materi pembuatan RPD dan RAB pembuatan mesin pemipil jagung Lampiran 4