Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran Prakarya untuk siswa kelas VII tentang pembuatan produk sederhana dengan teknologi mekanik. Materi ajarannya mencakup pengertian peralatan mekanik, jenis dan alat produk mekanik, serta teknik pembuatan seperti memotong dan mengikat. Siswa diajak untuk mengamati, bertanya, mengumpulkan data, mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan has
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Kelompok 2 Rekayasa
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 Jam/ 1 pertemuan
Aspek : Rekayasa
Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
Kompetensi Dasar ( KD ):
1.1 Menerima keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
1.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman
produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia
1.3 Mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk
pengolahan
1.4 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk pengolahan
1.5 Memahami prosedur rekayasa yang digunakan sebagai produk sederhana dengan teknologi
mekanik dari bahan alam
1.6 Mengidentifikasi bahan, material dan alat bantu yang digunakan sebagai produk sederhana
dengan teknologi sederhana air dengan bahan buatan yang ada di daerah setempat dan daerah
lain
1.7 Membuat alat mainan dari bahan alam yang ada di lingkungan sekitar
1.8 Membuat produk mainan dari bahan buatan yang ada di lingkungan sekitar
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Peserta didik diharapkan bersikap disiplin dan bertanggung jawab dalam menggunakan alat dan
bahan dalam pembuatan serta teknik teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik
2. Peserta didik diharapkan mampu memahami teknik memotong pembuatan produk sederhana
teknologi mekanik
3. Peserta didik diharapkan mampu memahami teknik mengikat pembuatan produk sederhana
teknologi mekanik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini peserta didik mampu:
v Menyatakan pendapat tentang keragaman produk sederhana dan mainan dengan
teknologi mekanik sebagai ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada
Tuhan dan bangsa Indonesia
2. v Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pembuatan produk sederhana dan
mainan dengan teknologi mekanik yang digunakan di wilayah setempat berdasarkan
rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
v Merancang pembuatan produk sederhana mainan dan mainan dengan teknologi
mekanik berdasarkan orisionalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri
v Membuat, menguji, dan mempresentasikan produk sederhana dan mainan dengan
teknologi mekanik di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan bertanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Prakarya Kelas 7 Bab IV.Produk Sederhana dengan Teknologi Mekanik.
ü Pengertian peralatan mekanik
ü Mengenal berbagai jenis dan alat produk peralatan mekanik
ü Bahan dan Peralatan Mekanik
ü Teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik
ü Prosedur pembuatan produk sederhana dengan peralatan mekanik
ü Merakit produk sederhana menggunakan teknologi mekanik
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL )
Strategi : Penggalian informasi (inquiry based learning)
Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )
a. Motivasi
§ Berdoa sebelum pembelajaran
§ Tanya jawab seputar teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik,
membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung)
sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang produk sederhana dari teknologi mekanik
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus di capai peserta didik
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati :
§ Peserta didik diberi fasilitas untuk mengamati beberapa contoh gambar tentang
pengetahuan produk mainan dengan teknologi mekanik
§ Peserta didik diharapkan memahami jenis bahan dasar, alat teknik pembuatan produk
rekayasa dengan melalui gambar atau benda nyata
b. Menaya :
3. § Peserta didik menanya dan memberi pendapat tentang aneka produk peralatan
mekanik dengan percaya diri
§ Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar atau benda
berdasarkan dari manfaat alat, bahan dasar, teknik dan prosedur pembuatan produk
mekanik
§ Peserta didik bertanya jawab tentang prosedur tentang pembuatan produk mainan
dengan teknologi mekanik
c. Mengumpulkan data.
§ Peserta didik membaca reverensi buku dan melakukan observasi tentang teknik
pengetahuan produk rekayasa
§ Peserta didik mengisi LK kelompok ( LK1 dan LK 2) dengan cermat dan teliti penuh
rasa tanggung jawab
§ Peserta didik menjelaskan hasil diskusi dalam kelompok tentang produk rekayasa
sederhana dari bahan dasar alam yang tersedia
§ Peserta didik mengamati bahan dasar dari alam daerah setempat berdasarkan
sumber
d. Mengasosiasi
§ Peserta didik menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan tentang
pengetahuan teknik pembuatan produk sederhana teknologi mekanik
§ Membuat rancangan dan gagasan tentang teknik pembuatan produk sederhana
teknologi mekanik yaitu memotong dan mengikat
§ Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mengikuti cara teknik pembuatan
produk sederhana teknologi mekanik cara memotong dan mengikat produk mainan
sederhana
e. Mengkomunikasikan
§ Peserta didik mengevaluasi/ menguji hasil teknik pembuatan produk sederhana
teknologi mekanik memotong dan mengikat produk mainan sederhana
§ Peserta didik melaporkan hasil teknik pembuatan produk sederhana teknologi
mekanik cara memotong dan mengikat
§ Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dibuat
3. Penutup
a. Siswa melakukan refleksi pembelajaran
b. Guru dan peserta didik membuat simpulan dari materi yang dipelajari
c. Guru menanyakan pengalaman peserta didik yang didapat dalam pembelajaran rekayasa
E. Sumber Belajar
1. Buku Prakarya, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
2. Internet
4. F. Penilaian
Lembar kerja 1 ( LK-1)
Kelompok : rekayasa 2
Nama Anggota : 1. …………………………………………
2. ………………………………………….
3. …………………………………………
4. …………………………………………
Kelas : 7
No.
Nama Produk
Rekayasa
Kincir Air Sebagai Alat Penggerak
Prosedur Pembuatan
1
Siapkan Bahan bahan untuk pembuatan kincir air yang terbuat dari
barang-barang Bekas
2
Siapkan alat alat mekanik untuk pembuatan kincir air sebagai alat
penggerak
3 Membuat sketsa gambar/kerangka dasar kincir air
5. 1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter :
No. Nilai Karakter Kriteria Skor
1 Kreatif - Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif
- Dibimbing untuk kreatif
- Tidak ada kemauan untuk kreatif
A
B
C
6. D
2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab
- Menunjukkan usaha bertanggung jawab
- Dibimbing untuk bertanggung jawab
- Tidak ada kemauan untuk bertanggung
jawab
A
B
C
D
3 Kerja keras - Bekerja keras
- Menunjukkan usaha kerja keras
- Dibimbing untuk bekerja keras
- Tidak ada kemaan untuk bekerja keras
A
B
C
D
4 Mandiri - Mandiri
- Menunjukkan usaha kurang mandiri
- Dibimbing untuk mandiri
- Tidak ada kemauan untuk mandiri
A
B
C
D
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,
------------------------- Aryo Wicaksono, S.Pd
NIP NIP