Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran matematika tentang perkalian dan pembagian bilangan pecahan untuk siswa kelas VII semester 1. RPP ini merencanakan pembelajaran selama satu pertemuan dengan alokasi waktu 2 jam, dan mencakup tujuan pembelajaran, kompetensi dasar, indikator pencapaian, materi, metode, media, sumber belajar, dan penilaian hasil pembelajaran.
1. Penyusun : Ari Siantiningsih
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah : SMP Islam Al Ikhlas
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Perkalian dan Pembagian Bilangan Pecahan
Pertemuan ke : 4 dari 5 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit
A. Tujuan pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa
dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab secara pribadi
maupun kelompok dalam:
1. Mengidentifikasi konsep perkalian bilangan sebagai penjumlahan berulang dari pecahan tersebut
2. Menuliskan sifat-sifat operasi hitung perkalian bilangan pecahan
3. Mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep perkalian
dan pembagian bilangan pecahan.
4. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung
konsep perkalian dan pembagian bilanngan pecahan
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.1 Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.5 Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan)
2. 4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1. Aktif bertanya saat proses pembelajaran terkait dengan materi yang diberikan
2. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam melakukan penyelidikan tentang konsep perkalian dan
pembagian bilangan pecahan
3. Bertanggungjawab dalam kegiatan individu maupun kegiatan kelompok
4. Mengajukan pendapat selama proses diskusi dengan cara yang santun
5. Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok
(berbagi ilmu)
6. Memahami konsep perkalian bilangan pecahan
7. Memahami konsep pembagian bilangan pecahan
8. Menyelesaikan operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat
9. Menggunakan konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan untuk menyelesaikan
permasalahan yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran:
Materi mengenai perkalian dan pembagian pada bilangan pecahan merupakan lanjutan dari materi
operasi hitung pada bilangan bulat dan materi tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan. Perkalian bilangan meliputi
a. Perkalian bilangan asli dengan bilangan pecahan dan sebaliknya
a x =
3. b. Perkalian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan biasa
c. Perkalian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan campuran
d. Perkalian bilangan pecahan campuran dengan bilangan pecahan campuran
e. Pembagian bilangan asli dengan bilangan pecahan dan sebaliknya
f. Pembagian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan biasa
g. Pembagian bilangan pecahan biasa dengan bilangan pecahan campuran
h. Pembagian bilangan pecahan campuran dengan bilangan pecahan campuran
i. Menyelesaiakan masalah yang terkait dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
konsep operasi hitung perkalian bilangan pecahan
j. Menyelesaiakan masalah yang terkait dengan kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
konsep operasi hitung perkalian bilangan pecahan
Materi perkalian dan pembagian dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian
pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
2. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi sebelumnya mengenai
penjumlahan bilangan bulat
3. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri menuliskan dan menempelkan hasil
diskusi di papan mading kelas
4. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep perbandingan berbalik nilai secara
berkelompok;
5. Diakhiri dengan quiz.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan
RPP ini adalah: Konsep, sifat-sifat dan pemecahan masalah tentang konsep perkalian dan pembagian
bilangan pecahan
1. Konsep:Berupa diskusi kelompok tentang konsep perkalian dan pembagian bilangan pecahan
2. Sifat-sifat:Berupa diskusi kelompok
Kesepakatan:
a. Perkalian bilangan pecahan adalah penjumlahan berulang dari pecahan tersebut
b. Pembagian bilangan pecahan adalah perkalian dengan invers dari pecahan tersebut
3. Pemecahan Masalah: Berupa diskusi kelompok
E. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi Kelompok
- Cooperative learning
F. Media Pembelajaran
4. 1. Perangkat komputer dan LCD
2. Papan tulis berpetak
3. Kertas / pita /jeruk
G. Sumber Belajar:
1. Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 154 - 182
2. Software pembelajaran PESONA MATEMATIKA SMP Topik 7.6
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penda-
huluan
1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran (mengecek kebersihan
kelas dan kehadiran siswa kemudian dilanjutkan dengan berdoa)
2. Guru menyampaikan mengenai tujuan pembelajaran pada hari ini
3. Guru memotivasi siswa tentang kegunaan perkalian dan pembagian bilangan
pecahan dalam kehidupan sehari-hari yang sifatnya sederhana ataupun dalam
kehidupan beragama. Dengan menggunakan metode tanya jawab, misalnya
guru bertanya
- Apakah ada yang tahu tentang penghitungan zakat (khususnya zakat mal
seperti emas)?
- Apakah kalian pernah mendengar tata cara pembagian harta waris yang
terdapat dalam Al qur an?
4. Siswa diminta untuk menjelaskan materi mengenai perkalian bilangan bulat
misalnya apakah artinya 3 x 2
10 menit
Inti 1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok secara berpasangan
2. Guru memberikan LKS
Mengamati
3. Siswa mencermati tentang permasalahan
perkalian bilangan asli dengan bilangan pecahan pada LKS tersebut
65
menit
Soal A
Dita membutuhkan pita sepanjang 1/5 meter untuk membuat
satu bunga. Jika dita ingin membuat 3 bunga, berapa meter
panjang tali minimal yang dibutuhkan?
Soal B
Untuk membuat satuloyang kue, Ibu membutuhkan tepung
terigu sebanyak 2/3 kg. Berapakah banyaknya tepung yang
dibutuhkan jika ibu ingin membuat 4 loyang kue?
5. Eksplorasi
4. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh
anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman
155-156
Menanya
5. Setelah memperhatikan contoh soal pada buku tersebut, secara
berpasangan siswa melakukan diskusi tetang bagaimana menyelesaiakan
masalah tersebut
Menalar
6. Guru meminta salah satu kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusinya
7. Guru melakukan penguatan
Mencoba
Kelompok bernomor ganjil mengerjakan soal A dan kelompok bernomor
genap mengerjakan soal B
8. Secara individual siswa mencoba untuk mengerjakan soal pada LKS
9. Setelah selesai mengerjakan, anggota kelompok bertukar LKS. Siswa 1
memberikan komentar atas jawaban siswa 2 dan sebaliknya.
10.Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh hasil kerja teman-temanya
yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi
terhadapnya;
11.Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang konsep
perkalian dan pembagian bilangan pecahan
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 176 no 6 dan 9
5
menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor
1,2, 3
Kegiatan inti nomor 3 dan 4
2 Diskusi yang efektif: berpen-
dapat, mendengarkan orang
lain, mendebat dengan sopan,
bekerja sama, sigap dalam
bekerja
Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 4
Kegiatan inti nnomor 5 dan 5
6. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3 Tanggungjawab dalam
kelompok: membantu
memberi pengertian kepada
teman sekelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 8, 9, 10
3 Pengetahuan dan
keterampilan matematika
LKS Kegiatan inti nomor 8, 9
Quiz Kegiatan inti nomor 11
2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan
menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1. Santi mempunyai dua roti. Dua pertiga bagian dari roti tersebut diberikan kepada adiknya.
Berapa bagian roti yang dimiliki Santi sekarang?
2. Ivan memiliki sepotong kue dan ia berniat untuk memberikan kue tersebut kepada ketiga orang
adiknya yaitu Arif, Naufal dan Nadira. Arif menerima bagian, Naufal menerima bagian
dari bagian Arif dan Nadira menerima sisanya. Berapa bagian kue yang diterima Nadira?
3. Hitunglah 3 x
4. Hitunglah 3 x 2
a. Aspek Pengetahuan
No
Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Maksimal
1 Pemecahan Masalah Mengetahui apa yang diketahui 1 4
Mengetahui apa yang
ditanyakan
1
Menetapkan strategi dalam
penyelesaian
1
Menerapkan strategi dan
menyelesaikan perhitungan
dengan benar
1
2 Pemecahan Masalah Mengetahui apa yang diketahui 1 4
7. No
Soal
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor
Maksimal
Mengetahui apa yang
ditanyakan
1
Menetapkan strategi dalam
penyelesaian
1
Menerapkan strategi dan
menyelesaikan perhitungan
dengan benar
1
3 Operasi Hitung Perkalian Menerapkan strategi dan
menyelesaikan perhitungan
dengan benar
1 1
4 Operasi Hitung Perkalian Menerapkan strategi dan
menyelesaikan perhitungan
dengan benar
1 1
Skor Maksimal 10
b. Aspek Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1 dan 2.2
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh
(tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
8. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap
dalam bekerja
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat
dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
9. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
...
30
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Jakarta, ...............................2013
Kepala Sekolah Guru
________________ __________________
10. LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR
BAHAN AJAR-1: Motivasi (tayangan mengenai penghitungan zakat dan tata cara
pembagian waris)
Apakah manfaat belajar perkalian dan pembagian bilangan bulat ?
BAHAN AJAR-2: Bahan informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)
Apakah artinya 3 x 2 ?
BAHAN AJAR-3: LKS
Nama Siswa:…
Kelompok : …
Soal A
Dita membutuhkan pita sepanjang 1/5 meter untuk membuat satu bunga. Jika dita ingin
membuat 3 bunga, berapa meter panjang tali minimal yang dibutuhkan?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Soal B
Untuk membuat satuloyang kue, Ibu membutuhkan tepung terigu sebanyak 2/3 kg.
Berapakah banyaknya tepung yang dibutuhkan jika ibu ingin membuat 4 loyang kue?
Jawab :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………