1. Тема урока:
1. Повторение пройденного материала
КГУ «ОСШ № 24»
Дата: 10.03 2016г Учитель: Байтөлеу М.Б.
Класс: 9 «А» Всего учащихся:
9 «А»-26
Отсутствуют:
Цели
обучения
- Закрепление знаний учащихся о разнообразии звезд по температуре,
спектру и светимости. Формирование системы основных понятий: главная
последовательность, диаграмма «спектр–светимость», взаимосвязи
характеристик звезд.
Цели
урока
Учащиеся должны уметь:
применять ранее полученные знания при решении задач
Языковые
цели
Учащиеся могут использовать понятия и описывать изучаемые физические
явления, используя в своей речи следующие термины:
сила упругости, упругое и неупругое столкновение, работа силы упругости,
импульс и его сохранение, потенциальная и кинетическая энергия, закон
сохранения энергии, колебания, математическое описание колебательного
движения (координата, скорость, ускорение),маятники, периоды колебаний
математического и пружинного маятника, резонанс, закон сохранения энергии для
колебательного движения, параллакс, парсек, светимость.
Предметнаялексика: пользоваться научным языком физики при ответах
(правильно использовать термины для описания наблюдаемых явлений,
аргументировать ответы на основе теоретических и практических знаний)
Предвари
тельные
знания
Ход урока.
Время Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
90 мин
2 мин.
25 мин
25мин.
1 урок.
Организационный момент. Целеполагание.
Станция: Законы сохранения
Станция: Колебания
Фронтальный опрос
1.Какие колебания называются вынужденными? (Ответ.Колебания,
которые совершает колебательная система при воздействии
внешней периодической силы.)
2.Что называется резонансом (Ответ.Явление резкого возрастания
амплитуды вынужденных колебаний при равенстве частот
вынуждающей силы и собственной частоты колебательной
системы.)
3.Приведите примеры вредного и полезного действия резонанса.
(Ответ.Полезное действие: получение с помощью небольшой силы
большого увеличения амплитуды колебаний (качели, музыкальные
инструменты); вредное: разрушение фундаментов зданий, мостов,
самолетов в воздухе, кораблей в море, при запуске ракет.)
Презента
цияPPT.
2. 25 мин
4.Какие колебания называются свободными? (Ответ.
Колебания.происходящие за счет внутренних сил системы после
того, как система выведена из положения равновесия.)
5.Приведите примеры колебательных систем. (Ответ.Пружинный
маятник (система - тело-пружина), математический маятник
(система – нить-груз-Земля)).
6.Что называется математическим маятником? (Ответ.подвешенный к
тонкой нити груз, размеры которого много меньше длины нити, а
масса много больше массы нити.)
7.Давайте вспомним, от чего зависит период математического
маятника?(Ответ. период математического маятника зависит: от
длины нити; от ускорения свободного падения.)
8.От чего период математического маятника не зависит?(Ответ.
период математического маятника не зависит: от амплитуды;
от массы груза.)
9.От чего зависит период пружинного маятника?
(Ответ: период пружинного маятника зависит: от массы груза,
от жесткости пружины.)
10.Запишите уравнение зависимости координаты, скорости,
амплитуды от времени t.
11.Превращение энергии при колебательном движении.
Решение задач в группах
Станция: Астрофизика
Фронтальный опрос
В каких пределах заключены светимости звезд?
Какие звезды самые горячие?
Какие звезды самые холодные?
Какие звезды называются гигантами?
Какие звезды называются карликами?
Какую температуру имеют красные карлики?
Какую температуру имеют желтые карлики?
Какую температуру имеют голубые гиганты?
Что называется светимостью звезды?
Можно ли выразить светимость звезды в ваттах?
Правильно ли говорить, что светимость звезды – это мощность ее
излучения?
Какова светимость Солнца в ваттах?
Почему светимости звезд обычно определяют в светимостях
Солнца?
Какие спектральные классы звезд вам известны?
К какому спектральному классу звезд относится Солнце?
Обсуждение вопросов:
• Какой смысл имеет диаграмма Герцшпрунга–Рассела?
• Какие объекты называются звездами в конечной стадии
эволюции?
• Сколько лет Солнце будет находиться на главной
последовательности?
• Сколько лет существует наше Солнце? На какой стадии
эволюции находится в настоящее время?
Проверочный тест (раздается всем учащимся одновременно),
3. тест можно сформировать из контрольных вопросов, входящих в
главу Астрофизика.
1. Если звезды нанести на диаграмму спектр-светимость
(Герцшпрунга–Рассела), то большинство из них будут находиться
на главной последовательности. Из этого вытекает, что:
А. На главной последовательности концентрируются самые
молодые звезды.
Б. Продолжительность пребывания на стадии главной
последовательности превышает время эволюции на других
стадиях.
В. Это является чистой случайностью и не объясняется теорией
эволюцией звезд.
Г. На главной последовательности концентрируются самые
старые звезды.
2. Диаграмма Герцшпрунга–Рассела представляет зависимость
между:
А. Массой и спектральным классом звезды.
Б. Спектральным классом и радиусом.
В. Массой и радиусом.
Г. Светимостью и эффективной температурой.
3. Область белых карликов на диаграмме Герцшпрунга–Рассела
расположена:
А. В верхней левой части диаграммы;
Б. В верхней правой части диаграммы;
В. В нижней левой части диаграммы;
Г. В нижней правой части диаграммы.
4. Область красных сверхгигантов, куда в процессе эволюции
сдвигаются на диаграмме Герцшпрунга–Рассела массивные
звезды, расположена:
А. В верхней левой части диаграммы.
Б. В верхней правой части диаграммы.
В. В нижней левой части диаграммы.
Г. В нижней правой части диаграммы.
5. Звезда на диаграмме Герцшпрунга–Рассела после превращения
водорода в гелий перемещается по направлению:
А. Вверх по главной последовательности, к голубым гигантам.
Б. От главной последовательности к красным гигантам и
сверхгигантам.
В. В сторону низких светимостей.
Г. В сторону раннихспектральных классов.
Д. Звезда, в процессе эволюции однажды попавшая на главную
последовательность, от нее не отходит.
1 2 3 4 5
Верные ответы Б Г В Б Б