SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
Измерение скорости
движения молекул.
Опыт Штерна
Тема урока:
Цель урока:
Ход урока:
три
положения
МКТ
_
Физические
основы
измерений
Прибор для
измерений
Порядок
проведения
опыта
Способ
нахождения
скорости атомов

Распределение
Максвелла
ИЗУЧИТЬ
Сущность опыта О. Штерна
Распределение МаксвеллаЦель урока:
Ход урока:
три
положения
МКТ
_
Тема урока:
Физические
основы
измерений
Прибор для
измерений
Порядок
проведения
опыта
Способ
нахождения
скорости атомов

Отто Штерн (нем. Otto Stern;
17 февраля 1888 — 17 августа 1969)
— немецкий физик, лауреат
Нобелевской премии по физике за
1943 год.
Распределение
Максвелла
Джеймс Клерк Ма́ксвелл (англ. James
Clerk Maxwell; 13 июня 1831, Эдинбург
— 5 ноября 1879, Кембридж) —
британский физик и математик.
Шотландец по происхождению. Член
Лондонского королевского общества
(1861).
1. Повторить основные
положения МКТ
2. Физические основы измерений
3. Конструктивные особенности
метода
4. Закрепление изученного
материала.
три
положения
МКТ
_
Тема урока:
Цель урока:
Ход урока:
План урока
Физические
основы
измерений
Прибор для
измерений
Порядок
проведения
опыта
Способ
нахождения
скорости атомов

Распределение
Максвелла
Физические
основы
измерений
_
Тема урока:
Цель урока:
три положения
МКТ
1) все вещества состоят из мельчайших
частиц — молекул (простейшие
молекулы состоят из одного атома);
Ход урока:
2) молекулы находятся в
непрерывном хаотическом
тепловом движении;
3) между молекулами действуют силы,
которые в зависимости от расстояния
являются силами притяжения или
отталкивания.
Прибор для
измерений
Порядок
проведения
опыта
Способ
нахождения
скорости атомов

Распределение
Максвелла
Прибор для
измерений
_
Тема урока:
Цель урока:
О. Штерн в 1920 г., воспользовавшись
методом молекулярных пучков,
изобретенным французским физиком Луи
Дюнойе (1911 г.) измерил скорость
газовых молекул и на опыте подтвердил
полученное Д. Максвеллом распределение
молекул газа по скоростям.
Ход урока:
три
положения
МКТ
Физические
основы измерений
Результаты опыта Штерна подтвердили
правильность оценки средней скорости
атомов, которая вытекает из
распределения Максвелла. О характере
самого распределения этот опыт мог
дать лишь весьма приближенные сведения.
Порядок
проведения
опыта
Способ
нахождения
скорости атомов

Распределение
Максвелла
Порядок
проведения
опыта
_
Тема урока:
Цель урока:
Приборы и материалы, необходимые
для постановки опыта, принципиальная
схема установки
Ход урока:
три
положения
МКТ
Физические
основы
измерений
Для постановки опыта по измерению средней
скорости движения молекул О. Штерн
спроектировал специальную установку. Прибор
состоял из двух жестко соединенных
коаксиальных цилиндров с радиусами R и r. Во
внутреннем цилиндре по оси была расположена
платиновая нить А. Исследуемым газом в опыте
служили разреженные пары серебра.
Атомы получались при испарении слоя серебра,
нанесённого на платиновую нить, нагревавшуюся
электрическим током. Воздух в малом цилиндре
был откачан, поэтому испарившиеся атомы
серебра свободно разлетались от нити во все
стороны.
Вдоль поверхности внутреннего цилиндра была
вырезана узкая щель С. Рядом с щелью
располагалась диафрагма, которая позволяла
"вырезать" из потока атомов серебра тонкий
пучок. В вакуумной камере большого цилиндра
обеспечивалась высокая степень разреженности.
Вероятность столкновений атомов серебра с
молекулами воздуха была очень мала.
На внутренней поверхности внешнего цилиндра
помещалась съемная латунная пластинка В.
Пластинка имела комнатную температуру. На этой
пластинке в области E атомы серебра,
охладившись, оседали в виде узкой серебренной
полоски. Специальным устройством установка
могла приводиться во вращение вокруг
собственной оси с частотой 25-45 оборотов в
секунду.
Прибор для
измерений
Способ
нахождения
скорости атомов

Распределение
Максвелла
Прибор для
измерений
Способ
нахождения
скорости атомов
_
Тема урока:
Цель урока:
По платиновой нити, располагающейся по оси малого
цилиндра, пропускался электрический ток. Нить
нагревалась практически до температуры плавления
серебра Тп = 1234° К, и серебро начинало испаряться. Часть
атомов серебра проходило сквозь щель. Отфильтрованные
диафрагмой, далее они двигались по радиальным
направлениям к внутренней поверхности большого
цилиндра прямолинейно и равномерно со скоростью,
соответствующей температуре платиновой нити. Стенка
большого цилиндра охлаждалась так, чтобы попадающие
на нее атомы "прилипали" к ней, образуя налет серебра в
форме щели, но немного больших размеров.
Ход урока:
три
положения
МКТ
Физические
основы
измерений
Порядок
проведения опыта
Прибор приводился в быстрое вращение вокруг
собственной оси с частотой 1500 - 2700 об/мин,
каждый атом двигался прямолинейно, но за время,
которое требовалось атому, чтобы, пройдя щель,
долететь до латунной пластинки, последняя
успевала повернуться на некоторый угол, и атом
уже прилипал к ней не точно против щели, а
несколько в стороне

Распределение
Максвелла
Прибор для
измерений
_
Тема урока:
Цель урока:
Атом, двигаясь со скоростью υ, проходил расстояние:
Ход урока:
три
положения
МКТ
Физические
основы
измерений
Способ нахождения
скорости атомов серебра
где R и r – радиусы внешнего и внутреннего цилиндров, а
τ – время прохождения этого расстояния. Любая точка
внешнего цилиндра за это время проходила путь:
Порядок
проведения
опыта
Решая эти уравнения совместно, О. Штерн определил
среднюю скорость движения атомов:
Измеряя значения ω, R, r и S можно рассчитать среднюю
скорость движения атомов серебра при температуре
нити – Тн. Меняя температуру накала нити можно найти
температурную зависимость скорости теплового
движения атомов.
При вращении прибора по часовой
стрелке налет серебра
смещается.
Толщина налета серебра
определялась в опыте О.Штерна
оптическим методом.

Распределение
Максвелла
Прибор для
измерений
_
Тема урока:
Цель урока:
Ход урока:
три
положения
МКТ
Физические
основы
измерений
Порядок
проведения
опыта

Способ
нахождения
скорости атомов
Распределение
Максвелла
Молекулы газа вследствие теплового движения
испытывают многочисленные соударения друг с другом.
При каждом соударении скорости молекул изменяются
как по величине, так и по направлению. В результате в
сосуде, содержащем большое число молекул,
устанавливается некоторое статистическое
распределение молекул по скоростям, зависящее от
абсолютной температуры T. При этом все направления
векторов скоростей молекул оказываются
равноправными (равновероятными), а величины
скоростей подчиняются определенной закономерности.
Распределение молекул газа по величине скоростей
называется распределением Максвелла.
Если одновременно измерить скорости большого
числа N молекул газа и выделить некоторый малый
интервал скоростей от υ до υ + Δυ, то в выделенный
интервал Δυ попадает некоторое число ΔN молекул. На
графике удобно изображать зависимость величины от
скорости υ. При достаточно большом числе N эта
зависимость изображается плавной кривой, имеющей
максимум при (наиболее вероятнскорость).
Здесь m – масса молекулы,
k = 1,38·10–23 Дж/К – постоянная Больцмана.
Характерным параметром распределения Максвелла является так
называемая среднеквадратичная скорость υкв = <υ2>1/2, где <υ2> означает
среднее значение квадрата скорости, которая равна
Средняя кинетическая
энергия поступательного
движения молекул газа есть

More Related Content

What's hot

изменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газаизменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газаguzyaeva_nastya
 
Изменение скоростей молекул газа
Изменение скоростей молекул газаИзменение скоростей молекул газа
Изменение скоростей молекул газа11aHuKeP
 
спектральный анализ
спектральный анализспектральный анализ
спектральный анализocsumoron
 
вот атом, который придумал бор
вот атом, который придумал борвот атом, который придумал бор
вот атом, который придумал борocsumoron
 
опыт штерна
опыт штернаопыт штерна
опыт штернаMaria-96
 
Cosmology present
Cosmology presentCosmology present
Cosmology presentDrofaUral
 
й 5.1. с 1. к 2
й 5.1. с 1. к 2й 5.1. с 1. к 2
й 5.1. с 1. к 2timorevel
 
лекция 1. 3.к 4
лекция 1. 3.к 4лекция 1. 3.к 4
лекция 1. 3.к 4salimaader
 
тест часть а егэ по физике
тест часть а егэ по физикетест часть а егэ по физике
тест часть а егэ по физикеEkaterina
 

What's hot (15)

изменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газаизменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газа
 
Изменение скоростей молекул газа
Изменение скоростей молекул газаИзменение скоростей молекул газа
Изменение скоростей молекул газа
 
Fizika
FizikaFizika
Fizika
 
физика
физикафизика
физика
 
спектральный анализ
спектральный анализспектральный анализ
спектральный анализ
 
вот атом, который придумал бор
вот атом, который придумал борвот атом, который придумал бор
вот атом, который придумал бор
 
опыт штерна
опыт штернаопыт штерна
опыт штерна
 
Cosmology present
Cosmology presentCosmology present
Cosmology present
 
й 5.1. с 1. к 2
й 5.1. с 1. к 2й 5.1. с 1. к 2
й 5.1. с 1. к 2
 
повтор презентация
повтор презентацияповтор презентация
повтор презентация
 
лекция 1. 3.к 4
лекция 1. 3.к 4лекция 1. 3.к 4
лекция 1. 3.к 4
 
тест часть а егэ по физике
тест часть а егэ по физикетест часть а егэ по физике
тест часть а егэ по физике
 
повторительно обобщающий урок на тему
повторительно обобщающий урок на темуповторительно обобщающий урок на тему
повторительно обобщающий урок на тему
 
Molfiz
MolfizMolfiz
Molfiz
 
Физические основы термодинамики
Физические основы термодинамикиФизические основы термодинамики
Физические основы термодинамики
 

Viewers also liked

успехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространствауспехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространства081197
 
опыт штерна
опыт штернаопыт штерна
опыт штернаMaria-96
 
успехи в освоении космического пространства базанова анна
успехи в освоении космического пространства базанова аннауспехи в освоении космического пространства базанова анна
успехи в освоении космического пространства базанова аннаAnya Bazanova
 
успехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространствауспехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространстваStalnenko
 
успехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространствауспехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространстваAnn_Vilpan
 
Успехи в освоении космического пространства.
Успехи в освоении космического пространства.Успехи в освоении космического пространства.
Успехи в освоении космического пространства.guzyaeva_nastya
 
презентация освоение космоса для детей
презентация освоение космоса для детейпрезентация освоение космоса для детей
презентация освоение космоса для детейИван Иванов
 

Viewers also liked (7)

успехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространствауспехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространства
 
опыт штерна
опыт штернаопыт штерна
опыт штерна
 
успехи в освоении космического пространства базанова анна
успехи в освоении космического пространства базанова аннауспехи в освоении космического пространства базанова анна
успехи в освоении космического пространства базанова анна
 
успехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространствауспехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространства
 
успехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространствауспехи в освоении космического пространства
успехи в освоении космического пространства
 
Успехи в освоении космического пространства.
Успехи в освоении космического пространства.Успехи в освоении космического пространства.
Успехи в освоении космического пространства.
 
презентация освоение космоса для детей
презентация освоение космоса для детейпрезентация освоение космоса для детей
презентация освоение космоса для детей
 

Similar to скорость движения молекул. опыт штерна

изменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газаизменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газа11aHuKeP
 
изменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газаизменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газаguzyaeva_nastya
 
Реферат по физике «Атомная физика»
Реферат по физике «Атомная физика»Реферат по физике «Атомная физика»
Реферат по физике «Атомная физика»Kirrrr123
 
2.нанокластеры и наночастицы
2.нанокластеры и наночастицы2.нанокластеры и наночастицы
2.нанокластеры и наночастицыYerin_Constantine
 
История физики
История физикиИстория физики
История физикиAlianta INFONET
 
7-9 - строение атома
7-9 - строение атома7-9 - строение атома
7-9 - строение атомаavdonina
 
правильные многогранники копченов
правильные многогранники копченовправильные многогранники копченов
правильные многогранники копченовGala Timofeeva
 
Квантовая физика.pdf
Квантовая физика.pdfКвантовая физика.pdf
Квантовая физика.pdfOlga
 
модели атома и теория относительности
модели атома  и теория относительностимодели атома  и теория относительности
модели атома и теория относительностиIvan2133
 
987атомная физика
987атомная физика987атомная физика
987атомная физикаKirrrr123
 

Similar to скорость движения молекул. опыт штерна (20)

изменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газаизменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газа
 
изменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газаизменение скоростей молекул газа
изменение скоростей молекул газа
 
физика
физикафизика
физика
 
Введение в ядерную физику
Введение в ядерную физикуВведение в ядерную физику
Введение в ядерную физику
 
Fizika
FizikaFizika
Fizika
 
Реферат по физике «Атомная физика»
Реферат по физике «Атомная физика»Реферат по физике «Атомная физика»
Реферат по физике «Атомная физика»
 
2.нанокластеры и наночастицы
2.нанокластеры и наночастицы2.нанокластеры и наночастицы
2.нанокластеры и наночастицы
 
нильс борPpt
нильс борPptнильс борPpt
нильс борPpt
 
Postulaty bora model_atoma_vodoroda
Postulaty bora model_atoma_vodorodaPostulaty bora model_atoma_vodoroda
Postulaty bora model_atoma_vodoroda
 
нильс бор.
нильс бор.нильс бор.
нильс бор.
 
История физики
История физикиИстория физики
История физики
 
7-9 - строение атома
7-9 - строение атома7-9 - строение атома
7-9 - строение атома
 
правильные многогранники копченов
правильные многогранники копченовправильные многогранники копченов
правильные многогранники копченов
 
!!!
!!!!!!
!!!
 
17507
1750717507
17507
 
Квантовая физика.pdf
Квантовая физика.pdfКвантовая физика.pdf
Квантовая физика.pdf
 
модели атома и теория относительности
модели атома  и теория относительностимодели атома  и теория относительности
модели атома и теория относительности
 
987атомная физика
987атомная физика987атомная физика
987атомная физика
 
Задание 8
Задание 8Задание 8
Задание 8
 
11 e g
11 e g11 e g
11 e g
 

More from Alexandr Dolgov

двигатель внутреннего сгорания
двигатель внутреннего сгораниядвигатель внутреннего сгорания
двигатель внутреннего сгоранияAlexandr Dolgov
 
аппаратная часть пк
аппаратная часть пкаппаратная часть пк
аппаратная часть пкAlexandr Dolgov
 
презентація школи №88 2012
презентація школи №88 2012презентація школи №88 2012
презентація школи №88 2012Alexandr Dolgov
 
создание презентаций Microsoft Power Point
создание презентаций Microsoft Power Pointсоздание презентаций Microsoft Power Point
создание презентаций Microsoft Power PointAlexandr Dolgov
 
цветовые модели
цветовые моделицветовые модели
цветовые моделиAlexandr Dolgov
 

More from Alexandr Dolgov (6)

двигатель внутреннего сгорания
двигатель внутреннего сгораниядвигатель внутреннего сгорания
двигатель внутреннего сгорания
 
урок7.21
урок7.21урок7.21
урок7.21
 
аппаратная часть пк
аппаратная часть пкаппаратная часть пк
аппаратная часть пк
 
презентація школи №88 2012
презентація школи №88 2012презентація школи №88 2012
презентація школи №88 2012
 
создание презентаций Microsoft Power Point
создание презентаций Microsoft Power Pointсоздание презентаций Microsoft Power Point
создание презентаций Microsoft Power Point
 
цветовые модели
цветовые моделицветовые модели
цветовые модели
 

скорость движения молекул. опыт штерна

  • 1. Измерение скорости движения молекул. Опыт Штерна Тема урока: Цель урока: Ход урока: три положения МКТ _ Физические основы измерений Прибор для измерений Порядок проведения опыта Способ нахождения скорости атомов  Распределение Максвелла
  • 2. ИЗУЧИТЬ Сущность опыта О. Штерна Распределение МаксвеллаЦель урока: Ход урока: три положения МКТ _ Тема урока: Физические основы измерений Прибор для измерений Порядок проведения опыта Способ нахождения скорости атомов  Отто Штерн (нем. Otto Stern; 17 февраля 1888 — 17 августа 1969) — немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 1943 год. Распределение Максвелла Джеймс Клерк Ма́ксвелл (англ. James Clerk Maxwell; 13 июня 1831, Эдинбург — 5 ноября 1879, Кембридж) — британский физик и математик. Шотландец по происхождению. Член Лондонского королевского общества (1861).
  • 3. 1. Повторить основные положения МКТ 2. Физические основы измерений 3. Конструктивные особенности метода 4. Закрепление изученного материала. три положения МКТ _ Тема урока: Цель урока: Ход урока: План урока Физические основы измерений Прибор для измерений Порядок проведения опыта Способ нахождения скорости атомов  Распределение Максвелла
  • 4. Физические основы измерений _ Тема урока: Цель урока: три положения МКТ 1) все вещества состоят из мельчайших частиц — молекул (простейшие молекулы состоят из одного атома); Ход урока: 2) молекулы находятся в непрерывном хаотическом тепловом движении; 3) между молекулами действуют силы, которые в зависимости от расстояния являются силами притяжения или отталкивания. Прибор для измерений Порядок проведения опыта Способ нахождения скорости атомов  Распределение Максвелла
  • 5. Прибор для измерений _ Тема урока: Цель урока: О. Штерн в 1920 г., воспользовавшись методом молекулярных пучков, изобретенным французским физиком Луи Дюнойе (1911 г.) измерил скорость газовых молекул и на опыте подтвердил полученное Д. Максвеллом распределение молекул газа по скоростям. Ход урока: три положения МКТ Физические основы измерений Результаты опыта Штерна подтвердили правильность оценки средней скорости атомов, которая вытекает из распределения Максвелла. О характере самого распределения этот опыт мог дать лишь весьма приближенные сведения. Порядок проведения опыта Способ нахождения скорости атомов  Распределение Максвелла
  • 6. Порядок проведения опыта _ Тема урока: Цель урока: Приборы и материалы, необходимые для постановки опыта, принципиальная схема установки Ход урока: три положения МКТ Физические основы измерений Для постановки опыта по измерению средней скорости движения молекул О. Штерн спроектировал специальную установку. Прибор состоял из двух жестко соединенных коаксиальных цилиндров с радиусами R и r. Во внутреннем цилиндре по оси была расположена платиновая нить А. Исследуемым газом в опыте служили разреженные пары серебра. Атомы получались при испарении слоя серебра, нанесённого на платиновую нить, нагревавшуюся электрическим током. Воздух в малом цилиндре был откачан, поэтому испарившиеся атомы серебра свободно разлетались от нити во все стороны. Вдоль поверхности внутреннего цилиндра была вырезана узкая щель С. Рядом с щелью располагалась диафрагма, которая позволяла "вырезать" из потока атомов серебра тонкий пучок. В вакуумной камере большого цилиндра обеспечивалась высокая степень разреженности. Вероятность столкновений атомов серебра с молекулами воздуха была очень мала. На внутренней поверхности внешнего цилиндра помещалась съемная латунная пластинка В. Пластинка имела комнатную температуру. На этой пластинке в области E атомы серебра, охладившись, оседали в виде узкой серебренной полоски. Специальным устройством установка могла приводиться во вращение вокруг собственной оси с частотой 25-45 оборотов в секунду. Прибор для измерений Способ нахождения скорости атомов  Распределение Максвелла
  • 7. Прибор для измерений Способ нахождения скорости атомов _ Тема урока: Цель урока: По платиновой нити, располагающейся по оси малого цилиндра, пропускался электрический ток. Нить нагревалась практически до температуры плавления серебра Тп = 1234° К, и серебро начинало испаряться. Часть атомов серебра проходило сквозь щель. Отфильтрованные диафрагмой, далее они двигались по радиальным направлениям к внутренней поверхности большого цилиндра прямолинейно и равномерно со скоростью, соответствующей температуре платиновой нити. Стенка большого цилиндра охлаждалась так, чтобы попадающие на нее атомы "прилипали" к ней, образуя налет серебра в форме щели, но немного больших размеров. Ход урока: три положения МКТ Физические основы измерений Порядок проведения опыта Прибор приводился в быстрое вращение вокруг собственной оси с частотой 1500 - 2700 об/мин, каждый атом двигался прямолинейно, но за время, которое требовалось атому, чтобы, пройдя щель, долететь до латунной пластинки, последняя успевала повернуться на некоторый угол, и атом уже прилипал к ней не точно против щели, а несколько в стороне  Распределение Максвелла
  • 8. Прибор для измерений _ Тема урока: Цель урока: Атом, двигаясь со скоростью υ, проходил расстояние: Ход урока: три положения МКТ Физические основы измерений Способ нахождения скорости атомов серебра где R и r – радиусы внешнего и внутреннего цилиндров, а τ – время прохождения этого расстояния. Любая точка внешнего цилиндра за это время проходила путь: Порядок проведения опыта Решая эти уравнения совместно, О. Штерн определил среднюю скорость движения атомов: Измеряя значения ω, R, r и S можно рассчитать среднюю скорость движения атомов серебра при температуре нити – Тн. Меняя температуру накала нити можно найти температурную зависимость скорости теплового движения атомов. При вращении прибора по часовой стрелке налет серебра смещается. Толщина налета серебра определялась в опыте О.Штерна оптическим методом.  Распределение Максвелла
  • 9. Прибор для измерений _ Тема урока: Цель урока: Ход урока: три положения МКТ Физические основы измерений Порядок проведения опыта  Способ нахождения скорости атомов Распределение Максвелла Молекулы газа вследствие теплового движения испытывают многочисленные соударения друг с другом. При каждом соударении скорости молекул изменяются как по величине, так и по направлению. В результате в сосуде, содержащем большое число молекул, устанавливается некоторое статистическое распределение молекул по скоростям, зависящее от абсолютной температуры T. При этом все направления векторов скоростей молекул оказываются равноправными (равновероятными), а величины скоростей подчиняются определенной закономерности. Распределение молекул газа по величине скоростей называется распределением Максвелла. Если одновременно измерить скорости большого числа N молекул газа и выделить некоторый малый интервал скоростей от υ до υ + Δυ, то в выделенный интервал Δυ попадает некоторое число ΔN молекул. На графике удобно изображать зависимость величины от скорости υ. При достаточно большом числе N эта зависимость изображается плавной кривой, имеющей максимум при (наиболее вероятнскорость). Здесь m – масса молекулы, k = 1,38·10–23 Дж/К – постоянная Больцмана. Характерным параметром распределения Максвелла является так называемая среднеквадратичная скорость υкв = <υ2>1/2, где <υ2> означает среднее значение квадрата скорости, которая равна Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газа есть