SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Banda Aceh
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Suhu dan perubahannya
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit (4 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti ;
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar ;
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor,dan penerapannya dalam
mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian pemuaian panjang, luas,volume.
2. Melakukan percobaan pemuaian panjang.
3. Menerapkan persamaan pemuaian panjang, luas, vulume.
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya, serta pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda
Indikator :
1. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan akibat pemuaian panjang, luas, volume dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja
kelompok, dan melakukan percobaan pemodelan penerapan matematik penurunan
muai panjang,luas, volume
C. Tujuan Pembelajaran ;
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisien muai panjang.
2. Siswa dapat melakukan percobaan muai panjang.
3. Siswa dapat menerapakan persamaan pemuaian panjang pada kasus yang relevan.
4. Siswa dapat menunjukkan akibat pemuaian panjang dalam kehidupan sehari-hari.
5. Siswa dapat menngembangkan rasa ingin tahu, teliti, jujur,tekun, tanggung jawab,
saling menghargai, pendapat melalui kegiatan percobaan dan diskusi kelompok
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep suhu dan perubahannya
2. Pemuaian panjang, luas, dan volume
3. Pemuaian pada zat cair
E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar-gambar yang mendukung
2. Alat dan bahan : Buku, pensil, pulpin
3. Sumber belajar :
a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013
b. Buku lainya yang relefen
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke Satu ;
Kegiatan
Langkah-langkah
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi
(Stimulasi)
Orientasi :
- Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian
benda padat.
Apersepsi:
- Mengapa pemasangan kabel listrik pada siang
hari di buat agak kendor?
Motivasi :
- Mengapa sambungan rel kereta api di beri
10
Menit
celah
- Guru memberikan informasi tujuan dan
manfaat mempelajari penerapan muai panjang
Kegiatan
Inti
Fase 1
Pembahasan Tugas
dan Identifikasi
Masalah
Fase 2
Observasi
Fase 3
Pengumpulan data
Fase 4
Pengolahan data dan
analisis
Fase 5
Verifikasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu eksperimen
pemuaian panjang
- Guru membagi siswa kedalam kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
pemuaian panjang dan mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh melalui
percobaan
Mengamati
- Melakukan percobaan pemuaian panjang pada
logam
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada
LKS
Menanya
- Mengolah dan menganalisis data dari setiap
percobaan untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada LKS
Eksperimen/Eksplor
- Presentasi hasil percobaan
Asosiasi
- Diskusi pengertian koefisien muai panjang,
persamaan muai panjang, dan penurunan muai
panjang berdasarkan hasil data hasil
percobaan
- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke
besaran muai luas dan muai volume
Komunikasi
- Membuat kesimpulan tentang pemuaian
panjang , persamaan, dan penurunan
persamaan muai panjang dari pengertian
koefiien muai panjang.
70
Menit
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
10
Menit
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan gejala pemuaian dalam kehidupan
sehari-hari.
Pertemuan Ke Dua ;
Kegiatan
Langkah-langkah
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi
(Stimulasi)
Orientasi :
- Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian
skala suhu.
Apersepsi:
- Bagaimana yang dikatakan dengan skala suhu?
Motivasi :
- Guru memberikan informasi tujuan dan
manfaat mempelajari skala suhu
10
Menit
Kegiatan
Inti
Fase 1
Pembahasan Tugas
dan Identifikasi
Masalah
Fase 2
Observasi
Fase 3
Pengumpulan data
Fase 4
Pengolahan data dan
analisis
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu eksperimen skala
suhu
- Guru membagi siswa kedalam kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS skala
suhu dan mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan
Mengamati
- Melakukan percobaan skala suhu
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada
LKS
Menanya
- Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut,
siswa mengisinya kedalam LKS
Eksperimen/Eksplor
- Percobaan skala suhu
Asosiasi
- Diskusi tentang skala suhu berdasarkan hasil
data hasil percobaan
70
Menit
Fase 5
Verifikasi
- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke
besaran muai luas dan muai volume
- Membuat kesimpulan tentang percobaan skala
suhu
Komunikasi
 Siswa melakuakn diskusi kelompok
untuik membahas hasil pengamatan
 Siswa menyampaikan informasi tentang
skala suhu
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan gejala pemuaian dalam kehidupan
sehari-hari.
10
Menit
Pertemuan Ke Tiga ;
Kegiatan
Langkah-langkah
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi
(Stimulasi)
Orientasi :
- Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian
panjang, luas, dan volume.
Apersepsi:
- Bagaimana yang dikatakan dengan pemuaian
panjang, luas, dan volume?
Motivasi :
- Guru memberikan informasi tujuan dan
manfaat mempelajari pemuaian panjang, luas,
dan volume.
10
Menit
Kegiatan
Inti
Fase 1
Pembahasan Tugas
dan Identifikasi
Masalah
Fase 2
Observasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu eksperimen
pemuaian panjang, luas, dan volume.
- Guru membagi siswa kedalam kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
pemuaian panjang, luas, dan volume dan
mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh
70
Menit
Fase 3
Pengumpulan data
Fase 4
Pengolahan data dan
analisis
Fase 5
Verifikasi
melalui percobaan
Mengamati
- Melakukan percobaan skala suhu
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada
LKS
Menanya
- Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut,
siswa mengisinya kedalam LKS
Eksperimen/Eksplor
- Pemuaian panjang, luas, dan volume.
Asosiasi
- Diskusi tentang pemuaian panjang, luas, dan
volume berdasarkan hasil data hasil percobaan
- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke
besaran muai luas dan muai volume
- Membuat kesimpulan tentang pemuaian
panjang, luas, dan volume
Komunikasi
- Siswa melakuakn diskusi kelompok untuk
membahas hasil pengamatan pemuaian
panjang, luas, dan volume
- Siswa menyampaikan informasi tentang
pemuaian panjang, luas, dan volume lebih
lanjut
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Pemberian tugas
10
Menit
Pertemuan Ke Empat;
Kegiatan
Langkah-langkah
Discovery Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi
(Stimulasi)
Orientasi :
- Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian
zat Cair, kemudian siswa diminta
menyampaikan idenya apa yang dilihat pada
10
Menit
gambar tersebut
Apersepsi:
- Bagaimana yang dikatakan dengan pemuaian
zat Cair?
Motivasi :
- Guru memberikan informasi tujuan dan
manfaat mempelajari zat Cair
Kegiatan
Inti
Fase 1
Pembahasan Tugas
dan Identifikasi
Masalah
Fase 2
Observasi
Fase 3
Pengumpulan data
Fase 4
Pengolahan data dan
analisis
Fase 5
Verifikasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu eksperimen
pemuaian zat Cair.
- Guru membagi siswa kedalam kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
pemuaian zat Cair dan mengidentifikasi konsep
yang harus diperoleh melalui percobaan
Mengamati
- Melakukan percobaan zat Cair
- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada
LKS
Menanya
- Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut,
siswa mengisinya kedalam LKS
Eksperimen/Eksplor
- Menjelaskan Pemuaian zat Cair.
Asosiasi
- Diskusi tentang pemuaian zat Cair berdasarkan
hasil data hasil percobaan
- Membuat kesimpulan tentang pemuaian zat
Cair
Komunikasi
- Siswa melakuakn diskusi kelompok untuk
membahas hasil pengamatan pemuaian zat Cair
- Siswa menyampaikan informasi tentang
pemuaian zat Cair lebih lanjut
70
Menit
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
- Pemberian tugas
10
Menit
H. Penilaian
1. Teknik dan bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
- Sikap
- Fortofolio
- Tes Tertulis
- Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik
- Penilaian fortofolio
- Tes Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembaran pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku Ilmiah
No Aspek yang di Nilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu (Coriosity)
2. Ketekunan dan bertanggung jawab
dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok
3. Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)
Nama kelompok :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Aspek yang dinilai
Nama
Kelompok
Susunan
Laporan
Langakah
Kerja
Pengumpulan
Data
Pembahasan Kesimpulan Jmlh
Skor
Jmlh
Nilai
c. Soal Uraian
1. Jelaskan suhu dan thermometer
2. Jelaskan penegrtian skala suhu, dan bagaiama melakuakan percobaannya
3. Apa perbedaan pemuaian panjang, suhu, dan volume dengan pemuaian zat cair
4. Jelaskan fungsi dari pemuaian dalam kehidupan sehari-hari
Mengetahui,
Guru Pamong
Dra.FARIDAH HANUM
NIP. 1966 0812 199512 2 001
Banda Aceh, Mei 2014
Guru Praktikan
KANA ROZI RAHMAN
NPM. 1011210063
Menyetujui,
Kepala SMP Negeri 7 Banda Aceh
Drs. BUSTAMI
NIP.1962 1130 198803 1 005

More Related Content

What's hot

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedesContoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedesWahyu Pratama
 
RPP Fisika Kurikulum 2013
RPP Fisika Kurikulum 2013RPP Fisika Kurikulum 2013
RPP Fisika Kurikulum 2013Irwan Hasan
 
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik besaran dan satuan
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik   besaran dan satuanRpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik   besaran dan satuan
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik besaran dan satuannooraisy22
 
Rpp fisika sma kelas x suhu dan kalor sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x suhu dan kalor sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x suhu dan kalor sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x suhu dan kalor sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013eli priyatna laidan
 
RPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSRPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSMAFIA '11
 
Suhu dan perubahannya
Suhu dan perubahannyaSuhu dan perubahannya
Suhu dan perubahannyaIkhwan Asri
 
Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3TA_opick
 
RPP SUHU & KALOR (SMA)
RPP SUHU & KALOR (SMA)RPP SUHU & KALOR (SMA)
RPP SUHU & KALOR (SMA)MAFIA '11
 
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
 
Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2
Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2
Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2mr endar
 
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013ajeng karina
 
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Gressi Dwiretno
 
3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurusEni Nasution
 
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)RPP SUHU & KALOR (SMA_2)
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)MAFIA '11
 
RPP Fisika Bernaulli
RPP Fisika BernaulliRPP Fisika Bernaulli
RPP Fisika BernaulliEko Supriyadi
 

What's hot (20)

Rpp perpindahan kalor
Rpp perpindahan kalorRpp perpindahan kalor
Rpp perpindahan kalor
 
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedesContoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedes
 
04 rpp kls vii 02
04 rpp kls vii 0204 rpp kls vii 02
04 rpp kls vii 02
 
RPP Fisika Kurikulum 2013
RPP Fisika Kurikulum 2013RPP Fisika Kurikulum 2013
RPP Fisika Kurikulum 2013
 
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik besaran dan satuan
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik   besaran dan satuanRpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik   besaran dan satuan
Rpp kd 3.1 dan 4.1 fisika tik besaran dan satuan
 
7. rpp fluida
7. rpp fluida7. rpp fluida
7. rpp fluida
 
Rpp (gerak dan gaya )
Rpp (gerak dan gaya )Rpp (gerak dan gaya )
Rpp (gerak dan gaya )
 
Rpp fisika sma kelas x suhu dan kalor sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x suhu dan kalor sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas x suhu dan kalor sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas x suhu dan kalor sman1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
 
RPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUSRPP GERAK LURUS
RPP GERAK LURUS
 
05 rpp kls vii 8
05 rpp kls vii 805 rpp kls vii 8
05 rpp kls vii 8
 
Suhu dan perubahannya
Suhu dan perubahannyaSuhu dan perubahannya
Suhu dan perubahannya
 
Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3Rpp pertemuan 3
Rpp pertemuan 3
 
RPP SUHU & KALOR (SMA)
RPP SUHU & KALOR (SMA)RPP SUHU & KALOR (SMA)
RPP SUHU & KALOR (SMA)
 
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 102. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1
 
Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2
Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2
Rpp smp ipa fisika kls 8 smstr 2
 
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
 
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
Media Pembelajaran (RPP, Silabus, LKS, Buku Siswa, Lembar Penilaian)
 
3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus
 
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)RPP SUHU & KALOR (SMA_2)
RPP SUHU & KALOR (SMA_2)
 
RPP Fisika Bernaulli
RPP Fisika BernaulliRPP Fisika Bernaulli
RPP Fisika Bernaulli
 

Viewers also liked

Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13Ajeng Rizki Rahmawati
 
Model Pembelajaran Saintifik Mapel fisika
Model Pembelajaran Saintifik Mapel fisikaModel Pembelajaran Saintifik Mapel fisika
Model Pembelajaran Saintifik Mapel fisikaAbdul Jamil
 
Bab 7 suhu dan perubahannya
Bab 7 suhu dan perubahannyaBab 7 suhu dan perubahannya
Bab 7 suhu dan perubahannyaAgung Lee
 
2. analisis ki kd fisika
2. analisis ki kd fisika2. analisis ki kd fisika
2. analisis ki kd fisikaDea Alqarana
 
Silabus fisika smp kelas 7(1)
Silabus fisika smp kelas 7(1)Silabus fisika smp kelas 7(1)
Silabus fisika smp kelas 7(1)Arie Wibowo
 
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014sajidintuban
 
Rangkuman materi Fisika SMP kelas 7
Rangkuman materi Fisika SMP kelas 7Rangkuman materi Fisika SMP kelas 7
Rangkuman materi Fisika SMP kelas 7Sulistiyo Wibowo
 
LKS SUHU & KALOR
LKS SUHU & KALORLKS SUHU & KALOR
LKS SUHU & KALORMAFIA '11
 

Viewers also liked (8)

Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
Rpp smp pertemuan 1 materi suhu dan kalor k13
 
Model Pembelajaran Saintifik Mapel fisika
Model Pembelajaran Saintifik Mapel fisikaModel Pembelajaran Saintifik Mapel fisika
Model Pembelajaran Saintifik Mapel fisika
 
Bab 7 suhu dan perubahannya
Bab 7 suhu dan perubahannyaBab 7 suhu dan perubahannya
Bab 7 suhu dan perubahannya
 
2. analisis ki kd fisika
2. analisis ki kd fisika2. analisis ki kd fisika
2. analisis ki kd fisika
 
Silabus fisika smp kelas 7(1)
Silabus fisika smp kelas 7(1)Silabus fisika smp kelas 7(1)
Silabus fisika smp kelas 7(1)
 
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014
Perangkat mengajar IPA-Fisika smp kelas 7 sem-2-tahunpelajaran 2013-2014
 
Rangkuman materi Fisika SMP kelas 7
Rangkuman materi Fisika SMP kelas 7Rangkuman materi Fisika SMP kelas 7
Rangkuman materi Fisika SMP kelas 7
 
LKS SUHU & KALOR
LKS SUHU & KALORLKS SUHU & KALOR
LKS SUHU & KALOR
 

Similar to RPP IPA

Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuanRpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuanharni rahman
 
Rpp fisika xi a 2011 2012
Rpp fisika xi a 2011 2012Rpp fisika xi a 2011 2012
Rpp fisika xi a 2011 2012Eko Supriyadi
 
RPP IPA VIIA Bab 4 dibuat untuk program PKP.doc
RPP IPA VIIA Bab 4 dibuat untuk program PKP.docRPP IPA VIIA Bab 4 dibuat untuk program PKP.doc
RPP IPA VIIA Bab 4 dibuat untuk program PKP.docssuser78403d
 
Teknologi Pembangkit Listrik Tenaga Bayu (PLTB) Kelas 11
Teknologi Pembangkit Listrik Tenaga Bayu (PLTB) Kelas 11Teknologi Pembangkit Listrik Tenaga Bayu (PLTB) Kelas 11
Teknologi Pembangkit Listrik Tenaga Bayu (PLTB) Kelas 11Diva Pendidikan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran TekananRencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran TekananLili Rahmayani
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdfFaqihUddin4
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdfFaqihUddin4
 
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPATugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPAAbdul Jamil
 

Similar to RPP IPA (20)

pengukuran.pdf
pengukuran.pdfpengukuran.pdf
pengukuran.pdf
 
A RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docxA RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docx
 
4. rpp-fisika-sma[1]
4. rpp-fisika-sma[1]4. rpp-fisika-sma[1]
4. rpp-fisika-sma[1]
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
Rpp teori kinetik gas
Rpp teori kinetik gasRpp teori kinetik gas
Rpp teori kinetik gas
 
RPP SMA Fisika Kelas X
RPP SMA Fisika Kelas XRPP SMA Fisika Kelas X
RPP SMA Fisika Kelas X
 
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuanRpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
Rpp kd-3-1-besaran-dan-satuan
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
Model rpp ipa fisika
Model rpp ipa fisikaModel rpp ipa fisika
Model rpp ipa fisika
 
Rpp fisika xi a 2011 2012
Rpp fisika xi a 2011 2012Rpp fisika xi a 2011 2012
Rpp fisika xi a 2011 2012
 
RPP IPA VIIA Bab 4 dibuat untuk program PKP.doc
RPP IPA VIIA Bab 4 dibuat untuk program PKP.docRPP IPA VIIA Bab 4 dibuat untuk program PKP.doc
RPP IPA VIIA Bab 4 dibuat untuk program PKP.doc
 
Rpp geografi x 5
Rpp geografi x 5Rpp geografi x 5
Rpp geografi x 5
 
Teknologi Pembangkit Listrik Tenaga Bayu (PLTB) Kelas 11
Teknologi Pembangkit Listrik Tenaga Bayu (PLTB) Kelas 11Teknologi Pembangkit Listrik Tenaga Bayu (PLTB) Kelas 11
Teknologi Pembangkit Listrik Tenaga Bayu (PLTB) Kelas 11
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran TekananRencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
Rencana pelaksanaan pembelajaran Tekanan
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XIA.pdf
 
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
4 Silabus_Septiana Dewi_Fisika_XI.pdf
 
Rpp 1 a
Rpp 1 aRpp 1 a
Rpp 1 a
 
Contoh rpp-2013
Contoh rpp-2013Contoh rpp-2013
Contoh rpp-2013
 
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPATugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
Tugas Apus Apusan SETS RPP Objek IPA
 

More from kana rozi

13.silabus smp ipa kelas vii
13.silabus smp ipa kelas vii13.silabus smp ipa kelas vii
13.silabus smp ipa kelas viikana rozi
 
12.pemetaan ok
12.pemetaan ok12.pemetaan ok
12.pemetaan okkana rozi
 
11.program semester ok
11.program semester ok11.program semester ok
11.program semester okkana rozi
 
6.rpp energi ok
6.rpp energi ok6.rpp energi ok
6.rpp energi okkana rozi
 
5.rincian minggu efektif ok
5.rincian minggu efektif ok5.rincian minggu efektif ok
5.rincian minggu efektif okkana rozi
 
4.daftar isi
4.daftar isi4.daftar isi
4.daftar isikana rozi
 
10.program tahunan ok
10.program tahunan ok10.program tahunan ok
10.program tahunan okkana rozi
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya okkana rozi
 
Kurikulum 2013 doc.
Kurikulum 2013 doc.Kurikulum 2013 doc.
Kurikulum 2013 doc.kana rozi
 

More from kana rozi (11)

13.silabus smp ipa kelas vii
13.silabus smp ipa kelas vii13.silabus smp ipa kelas vii
13.silabus smp ipa kelas vii
 
12.pemetaan ok
12.pemetaan ok12.pemetaan ok
12.pemetaan ok
 
11.program semester ok
11.program semester ok11.program semester ok
11.program semester ok
 
6.rpp energi ok
6.rpp energi ok6.rpp energi ok
6.rpp energi ok
 
5.rincian minggu efektif ok
5.rincian minggu efektif ok5.rincian minggu efektif ok
5.rincian minggu efektif ok
 
4.daftar isi
4.daftar isi4.daftar isi
4.daftar isi
 
10.program tahunan ok
10.program tahunan ok10.program tahunan ok
10.program tahunan ok
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
 
3.cover
3.cover3.cover
3.cover
 
Pembatas
PembatasPembatas
Pembatas
 
Kurikulum 2013 doc.
Kurikulum 2013 doc.Kurikulum 2013 doc.
Kurikulum 2013 doc.
 

Recently uploaded

LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxPurmiasih
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDmawan5982
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxIgitNuryana13
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1udin100
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7IwanSumantri7
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDNurainiNuraini25
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxssuser35630b
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptxGiftaJewela
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxadimulianta1
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BAbdiera
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptxMiftahunnajahTVIBS
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfbibizaenab
 

Recently uploaded (20)

LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docxLK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SDtugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SDPPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
PPT AKSI NYATA KOMUNITAS BELAJAR .ppt di SD
 
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptxBab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
 

RPP IPA

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Banda Aceh Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas/Semester : VII/II Materi Pokok : Suhu dan perubahannya Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit (4 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti ; KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar ; 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor,dan penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Menjelaskan pengertian pemuaian panjang, luas,volume. 2. Melakukan percobaan pemuaian panjang. 3. Menerapkan persamaan pemuaian panjang, luas, vulume. 4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya, serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda Indikator : 1. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan akibat pemuaian panjang, luas, volume dalam kehidupan sehari-hari.
  • 2. 2. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan percobaan pemodelan penerapan matematik penurunan muai panjang,luas, volume C. Tujuan Pembelajaran ; 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisien muai panjang. 2. Siswa dapat melakukan percobaan muai panjang. 3. Siswa dapat menerapakan persamaan pemuaian panjang pada kasus yang relevan. 4. Siswa dapat menunjukkan akibat pemuaian panjang dalam kehidupan sehari-hari. 5. Siswa dapat menngembangkan rasa ingin tahu, teliti, jujur,tekun, tanggung jawab, saling menghargai, pendapat melalui kegiatan percobaan dan diskusi kelompok D. Materi Pembelajaran 1. Konsep suhu dan perubahannya 2. Pemuaian panjang, luas, dan volume 3. Pemuaian pada zat cair E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientifik 2. Metode : Ceramah, Diskusi, Eksperimen 3. Model : Discovery Learning F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Gambar-gambar yang mendukung 2. Alat dan bahan : Buku, pensil, pulpin 3. Sumber belajar : a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013 b. Buku lainya yang relefen c. Lembar Kerja Siswa (LKS) G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke Satu ; Kegiatan Langkah-langkah Discovery Learning Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi) Orientasi : - Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian benda padat. Apersepsi: - Mengapa pemasangan kabel listrik pada siang hari di buat agak kendor? Motivasi : - Mengapa sambungan rel kereta api di beri 10 Menit
  • 3. celah - Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari penerapan muai panjang Kegiatan Inti Fase 1 Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah Fase 2 Observasi Fase 3 Pengumpulan data Fase 4 Pengolahan data dan analisis Fase 5 Verifikasi - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemuaian panjang - Guru membagi siswa kedalam kelompok - Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemuaian panjang dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan Mengamati - Melakukan percobaan pemuaian panjang pada logam - Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS Menanya - Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan pada LKS Eksperimen/Eksplor - Presentasi hasil percobaan Asosiasi - Diskusi pengertian koefisien muai panjang, persamaan muai panjang, dan penurunan muai panjang berdasarkan hasil data hasil percobaan - Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke besaran muai luas dan muai volume Komunikasi - Membuat kesimpulan tentang pemuaian panjang , persamaan, dan penurunan persamaan muai panjang dari pengertian koefiien muai panjang. 70 Menit Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan (misalnya 10 Menit
  • 4. pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik - Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan gejala pemuaian dalam kehidupan sehari-hari. Pertemuan Ke Dua ; Kegiatan Langkah-langkah Discovery Learning Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi) Orientasi : - Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian skala suhu. Apersepsi: - Bagaimana yang dikatakan dengan skala suhu? Motivasi : - Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari skala suhu 10 Menit Kegiatan Inti Fase 1 Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah Fase 2 Observasi Fase 3 Pengumpulan data Fase 4 Pengolahan data dan analisis - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen skala suhu - Guru membagi siswa kedalam kelompok - Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS skala suhu dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan Mengamati - Melakukan percobaan skala suhu - Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS Menanya - Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut, siswa mengisinya kedalam LKS Eksperimen/Eksplor - Percobaan skala suhu Asosiasi - Diskusi tentang skala suhu berdasarkan hasil data hasil percobaan 70 Menit
  • 5. Fase 5 Verifikasi - Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke besaran muai luas dan muai volume - Membuat kesimpulan tentang percobaan skala suhu Komunikasi  Siswa melakuakn diskusi kelompok untuik membahas hasil pengamatan  Siswa menyampaikan informasi tentang skala suhu Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik - Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan gejala pemuaian dalam kehidupan sehari-hari. 10 Menit Pertemuan Ke Tiga ; Kegiatan Langkah-langkah Discovery Learning Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi) Orientasi : - Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian panjang, luas, dan volume. Apersepsi: - Bagaimana yang dikatakan dengan pemuaian panjang, luas, dan volume? Motivasi : - Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari pemuaian panjang, luas, dan volume. 10 Menit Kegiatan Inti Fase 1 Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah Fase 2 Observasi - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemuaian panjang, luas, dan volume. - Guru membagi siswa kedalam kelompok - Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemuaian panjang, luas, dan volume dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh 70 Menit
  • 6. Fase 3 Pengumpulan data Fase 4 Pengolahan data dan analisis Fase 5 Verifikasi melalui percobaan Mengamati - Melakukan percobaan skala suhu - Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS Menanya - Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut, siswa mengisinya kedalam LKS Eksperimen/Eksplor - Pemuaian panjang, luas, dan volume. Asosiasi - Diskusi tentang pemuaian panjang, luas, dan volume berdasarkan hasil data hasil percobaan - Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut ke besaran muai luas dan muai volume - Membuat kesimpulan tentang pemuaian panjang, luas, dan volume Komunikasi - Siswa melakuakn diskusi kelompok untuk membahas hasil pengamatan pemuaian panjang, luas, dan volume - Siswa menyampaikan informasi tentang pemuaian panjang, luas, dan volume lebih lanjut Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik - Pemberian tugas 10 Menit Pertemuan Ke Empat; Kegiatan Langkah-langkah Discovery Learning Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi) Orientasi : - Memperlihatkan gambar berbagai pemuaian zat Cair, kemudian siswa diminta menyampaikan idenya apa yang dilihat pada 10 Menit
  • 7. gambar tersebut Apersepsi: - Bagaimana yang dikatakan dengan pemuaian zat Cair? Motivasi : - Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari zat Cair Kegiatan Inti Fase 1 Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah Fase 2 Observasi Fase 3 Pengumpulan data Fase 4 Pengolahan data dan analisis Fase 5 Verifikasi - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemuaian zat Cair. - Guru membagi siswa kedalam kelompok - Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemuaian zat Cair dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan Mengamati - Melakukan percobaan zat Cair - Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS Menanya - Apa yang terjadi dalam percobaan tersebut, siswa mengisinya kedalam LKS Eksperimen/Eksplor - Menjelaskan Pemuaian zat Cair. Asosiasi - Diskusi tentang pemuaian zat Cair berdasarkan hasil data hasil percobaan - Membuat kesimpulan tentang pemuaian zat Cair Komunikasi - Siswa melakuakn diskusi kelompok untuk membahas hasil pengamatan pemuaian zat Cair - Siswa menyampaikan informasi tentang pemuaian zat Cair lebih lanjut 70 Menit Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik - Pemberian tugas 10 Menit
  • 8. H. Penilaian 1. Teknik dan bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumen - Sikap - Fortofolio - Tes Tertulis - Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik - Penilaian fortofolio - Tes Uraian 2. Contoh Instrumen a. Lembaran pengamatan sikap 1. Pengamatan perilaku Ilmiah No Aspek yang di Nilai 3 2 1 Keterangan 1. Rasa ingin tahu (Coriosity) 2. Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 3. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat) Nama kelompok : Kelas/Semester : Mata Pelajaran : Aspek yang dinilai Nama Kelompok Susunan Laporan Langakah Kerja Pengumpulan Data Pembahasan Kesimpulan Jmlh Skor Jmlh Nilai c. Soal Uraian 1. Jelaskan suhu dan thermometer 2. Jelaskan penegrtian skala suhu, dan bagaiama melakuakan percobaannya 3. Apa perbedaan pemuaian panjang, suhu, dan volume dengan pemuaian zat cair 4. Jelaskan fungsi dari pemuaian dalam kehidupan sehari-hari Mengetahui, Guru Pamong Dra.FARIDAH HANUM NIP. 1966 0812 199512 2 001 Banda Aceh, Mei 2014 Guru Praktikan KANA ROZI RAHMAN NPM. 1011210063 Menyetujui, Kepala SMP Negeri 7 Banda Aceh Drs. BUSTAMI NIP.1962 1130 198803 1 005