REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
RPP MERDEKA BELAJAR kelas 11 - 2021 1.docx
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
NURUL
ISLAM
Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Pertama
Materi : Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Menghargai Hak Asasi Manusia berdasarkan Perspektif Pancasila
2 Memiliki sikap Peduli terhadap asasi manusia berdasarkan Perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan benegara secara bekerja sama dan pro aktif bersama sis
lain
4 Menunjukan contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia dengan rasa tanggung jawab
5 Menganalis upaya penegakkan hak asasi manusia berdasrkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara secara Pro aktif , jujur dan bertanggung Jawa
B. Materi Pembelajaran
No Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
1 2 3 4
1 Hak Asasi Dan Kewajiban Manusia √
2 Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila √
3 Hak dan kewajiban tenaga kerja sebagai bagian hak asasi manusia √
4 Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
Apersepsi dan Motivasi
Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi
Membaca.: Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia.
Critical Thinking
Mengajukan pertanyaan tentang materi : Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
Collaboration
Mengumpulkan informasi :Mencatat semua informasi tentang materi Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Communication Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
Creativity
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi
Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang akan selesai dipelajari
PENUTUP
Refleksi dan kesimpulan
Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.1 :
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (
soal )
Apa yang dimaksud dengan Hak dan Kewajiban Asasi Manusia ?
Terdiri dari apakah Hak dan Kewajiban Asasi Manusia tersebut
Seperti apakah Hak dan Kewajiban Asasi Manusia ?
K.D 4.1 :
Ketrampilan : Portofolio
o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “ Konsep Hak Dan
Kewajiban Manusia ?”
Mengetahui, Cianjur, Juli 2021
Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
NURUL
ISLAM
Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Kedua
Materi : Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Menghargai Hak Asasi Manusia berdasarkan Perspektif Pancasila
2 Memiliki sikap Peduli terhadap asasi manusia berdasarkan Perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan benegara secara bekerja sama dan pro aktif bersama sis
lain
4 Menunjukan contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia dengan rasa tanggung jawab
5 Menganalis upaya penegakkan hak asasi manusia berdasrkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara secara Pro aktif , jujur dan bertanggung Jawa
B. Materi Pembelajaran
No Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
1 2 3 4
1 Hak Asasi Dan Kewajiban Manusia √
2 Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila √
3 Hak dan kewajiban tenaga kerja sebagai bagian hak asasi manusia √
4 Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
Apersepsi dan Motivasi
Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi
Membaca. : Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila
Critical Thinking
Mengajukan pertanyaan tentang materi : Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila
yang tidak dipahami
Collaboration
Mendiskusikan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi
Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila
Communication
Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Creativity
Menjawab pertanyaan tentang materi Konsep Hak dan Kewajiban Asasi Manusia yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan
PENUTUP
Refleksi dan kesimpulan
Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.1 :
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (
soal )
Apa yang dimaksud dengan Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila ?
Terdiri dari apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila tersebut?
Seperti apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila?
K.D 4.1 :
Ketrampilan : Portofolio
o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “Substansi hak dan
kewajiban asasi manusia dalam pancasila”
Mengetahui, Cianjur, Juli 2021
Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
NURUL
ISLAM
Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Ketiga
Materi : Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Menghargai Hak Asasi Manusia berdasarkan Perspektif Pancasila
2 Memiliki sikap Peduli terhadap asasi manusia berdasarkan Perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan benegara secara bekerja sama dan pro aktif bersama sis
lain
4 Menunjukan contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia dengan rasa tanggung jawab
5 Menganalis upaya penegakkan hak asasi manusia berdasrkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara secara Pro aktif , jujur dan bertanggung Jawa
B. Materi Pembelajaran
No Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
1 2 3 4
1 Hak Asasi Dan Kewajiban Manusia √
2 Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila √
3 Hak dan kewajiban tenaga kerja sebagai bagian hak asasi manusia √
4 Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
Apersepsi dan Motivasi
Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi
Menyimak : Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Substansi Hak
dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari
informasi
Critical Thinking
Membaca sumber lain selain buku teks : Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Substansi Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila yang sedang dipelajari.
Collaboration Saling tukar informasi tentang materi : Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila
Communication
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam
Pancasila
Creativity
Menjawab pertanyaan tentang materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan
PENUTUP
Refleksi dan kesimpulan
Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.1 :
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (
soal )
Apa yang dimaksud dengan Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila ?
Terdiri dari apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila tersebut?
Seperti apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila
K.D 4.1 :
Ketrampilan : Portofolio
o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “Substansi hak dan
kewajiban asasi manusia dalam pancasila”
Mengetahui, Cianjur, Juli 2021
Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
NURUL
iSLAM
Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Keempat
Materi : Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Menghargai Hak Asasi Manusia berdasarkan Perspektif Pancasila
2 Memiliki sikap Peduli terhadap asasi manusia berdasarkan Perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan benegara secara bekerja sama dan pro aktif bersama sis
lain
4 Menunjukan contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia dengan rasa tanggung jawab
5 Menganalis upaya penegakkan hak asasi manusia berdasrkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara secara Pro aktif , jujur dan bertanggung Jawa
B. Materi Pembelajaran
No Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
1 2 3 4
1 Hak Asasi Dan Kewajiban Manusia √
2 Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila √
3 Hak dan kewajiban tenaga kerja sebagai bagian hak asasi manusia √
4 Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
Apersepsi dan Motivasi
Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi
Mengamati : Lembar kerja materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila., SPemberian contoh-contoh
materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
Critical Thinking
Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber : Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Substansi Hak dan
Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
Collaboration
Mempresentasikan ulang: Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya
diri Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila sesuai dengan pemahamannya
Communication
Bertanya atas presentasi tentang materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Substansi Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
PENUTUP
Refleksi dan kesimpulan
Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.1 :
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (
soal )
Apa yang dimaksud dengan Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila ?
Terdiri dari apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila tersebut?
Seperti apakah Substansi hak dan kewajiban asasi manusia dalam pancasila
K.D 4.1 :
Ketrampilan : Portofolio
o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “Substansi hak dan
kewajiban asasi manusia dalam pancasila”
Mengetahui, Cianjur, Juli 2021
Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
NURUL
ISLAM
Kelas / Semester : XI / 1 Hari / Tanggal Pertemuan : .....................................
Mata pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Pertemuan ke - : Kelima
Materi : Kasus-kasus pelanggaran HAM dalam perspektif Pancasila
Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.1 Menganalisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
4.1 Menyaji hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis pelanggaran hak asasi manusia
dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan rasa peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang pelanggaran hak
asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik;
1 Membangun nilai-nilai Toleran dan Kejujuran serta Menghargai Hak Asasi Manusia berdasarkan Perspektif Pancasila
2 Memiliki sikap Peduli terhadap asasi manusia berdasarkan Perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3 Menalar hasil analisis pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan benegara secara bekerja sama dan pro aktif bersama sis
lain
4 Menunjukan contoh pelanggaran Hak Asasi Manusia dengan rasa tanggung jawab
5 Menganalis upaya penegakkan hak asasi manusia berdasrkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara secara Pro aktif , jujur dan bertanggung Jawa
B. Materi Pembelajaran
No Materi Pembelajaran
Fakta Konsep Prinsip Prosedur
1 2 3 4
1 Hak Asasi Dan Kewajiban Manusia √
2 Hak dan Kewajiban Asasi Manusia dalam Pancasila √
3 Hak dan kewajiban tenaga kerja sebagai bagian hak asasi manusia √
4 Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia √
C. Langkah – Langkah pembelajaran
PENDAHULUAN
Apersepsi dan Motivasi
Peserta Didik Memberi salam, berdoa, Menyanyikan lagu Indonesia Raya / Nasional ( PPk )
Guru Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Guru Mengajak siswa untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan
kesempatan mengikuti proses pembelajaran
Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
KEGIATAN INTI
Kegiatan Literasi
Menyimak : Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi : Kasus-kasus
pelanggaran hak asasi manusia dan Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan
kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi
Critical Thinking
Mengajukan pertanyaan tentang materi : Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dan Upaya Penegakan Hak Asasi
Manusia yang tidak dipahami
Collaboration
Mengumpulkan informasi : Mencatat semua informasi tentang materi Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dan Upaya
Penegakan Hak Asasi Manusia yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
Communication
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dan
Upaya Penegakan Hak Asasi Manusia dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Creativity
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dan Upaya Penegakan Hak
Asasi Manusia
PENUTUP
Refleksi dan kesimpulan
Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
Guru membrikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan renana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
D. PENILAIAN
K.D 3.1 :
Pengetahuan tes tulis bentuk essay (
soal )
1. Bagaimana keterkaitan antara hak asasi manusia dengan kewajiban asasi manusia?.
2. Mengapa antara hak asasi manusia dengan kewajiban asasi manusia dalam perwujudanya harus diharmonisasikan?
3. Uraikan jaminan hak asasi manusia yang terdapat dalam Pancasila.
4. Apa yang akan terjadi apabila dalam proses penegakkan hak asasi manusia, Pancasila tidak dijadikan dasar atau
landasan ?
5. Mengapa liberalisme dan sosialisme tidak patut dijadikan landasan dalam proses penegakkan Hak Asasi Manusia di
Indonesia?
K.D 4.1 :
Ketrampilan : Portofolio
o Penugasan Terstruktur dan tidak terstruktur dengan membuat kliping atau artikel memuat materi : “Substansi hak dan
kewajiban asasi manusia dalam pancasila”
Mengetahui, Cianjur, Juli 2021
Kepala Sekolah SMK NURUL ISLAM Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Aceng Sirojudin Lina Sopiah, S.Pd