SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
Муштакова Елена Эдуардовна
Учитель английского языка ГУ «Садовая средняя школа» отдела образования
акиматаКостанайскогорайона
Костанайская область, Костанайский район, п. Садовый
Внеклассное мероприятие по английскому языку в формате Брэйн-ринг
«Большое колесо»
Класс: 5 «Б»
Цель: повторить и систематизировать знания учащихся в областиграмматики и
лексики по пройденным темам.
Задачи:
Образовательная: тренировать навыки употребления лексических и
грамматическихконструкций по темам «Здоровый образ жизни», «Животные»,
«Моя квартира»;
Развивающая: развивать кругозор, внимание, воображение и память.
Воспитательная: обучить навыкам взаимопомощи, работе в группе, развить
интерес к изучению английского языка.
Материалы: раздаточный материал (карточки с заданиями, картинки,
кроссворд) интерактивная доска, компьютер, презентация.
Ход мероприятия
Организационный момент:
- Добрый день, ребята! Мы очень рады видеть вас на сегодняшнем
мероприятии! На повестке дня у нас очень интересный конкурс под названием
«Большоеколесо». Будьте очень внимательны и активны во время выполнения
различныхзаданий! Давайте начнём наше мероприятиес небольшой разминки.
Raise your hands above your head,
Clap them one, two, three,
Rest them now upon your hips,
Slowly bend your knees.
Up again and stand up tall,
Put your right foot out;
Shake your fingers.
Nod your head
And twist yourself about.
Представление жюри конкурса:
А теперь давайте поприветствуем наше компетентное жюри в лице _________и
_________. Наше жюри будет внимательно наблюдать за тем, насколько вы
активны во время мероприятия, оценивать правильность и качество
выполнения заданий и, конечно же, по окончанию мероприятия, назовёт
команду-победителя!
Представление команд:
Сегодня в конкурсе принимают участие 2 команды. Команда «Звёздочки» и
команда «Солнышки». Давайте поприветствуем участников!У каждой команды
имеется свой символ, согласно названию. Ваша задача – выбрать девиз и
капитана команды, а затем представить свою команду, символ и девиз. Девиз
можно выбрать из предложенных 4 вариантов.
(Презентация команд)
Motto №1:
I have ten tiny fingers,
Ten tiny toes,
Two eyes two ears,
And a little nose,
My hands are clean and ready
To clap form three to four;
My feet are waiting for a chance,
To walk upon the floor.
Motto №2:
Listen to the big clock
Tick tock, tick tock
Look at its hands move
Round and round
Listen to its bell chime
Ding dong, ding dong.
Motto №3:
One, two, three, four, five,
Once I caught a fish alive.
Six, seven, eight, nine, ten,
Then I let it go again.
Why did you let it go?
Because it bit my finger so.
Which finger did it bite?
The little finger on the right.
Motto №4:
Two big apples
Under a tree.
One is for you
And one’s for me.
Rain, rain, go away!
All the children want to play.
Rain, rain, go away!
Come again another day.
Обьяснение правил игры:
- Перед вами на доске 9 конвертов. На каждом конверте написано определенное
число (10, 15, 25, 30, 45, 50, 70, 75 и 100), что соответствует количеству баллов,
начисляемых за правильно выполненное задание из этого конверта. Прежде чем
вы узнаете номер конверта, один из участников команды должен прокрутить
«Большоеколесо» на интерактивной доске и выбрать задание, согласно номеру
на колесе.
- В конвертах с номерами 10-50 находятся задания для самостоятельного ответа.
Если участник не знает ответ, можно попросить помощь команды, но
количество начисляемых баллов уменьшается. Минус 5 баллов за задания в
конвертах под номером 10, 15, 25; минус 10 баллов за задания в конвертах под
номером 30, 45, 50.
- В конвертах с номерами 70, 75 и 100 находятся задания для всей группы.
- Все задания написаны на конвертах. Начнём наш конкурс! Капитаны команд,
возьмите по одному стикеру. Тот, у кого написан номер 1, начинает игру.
 10 баллов: Соедините слово с соответствующей картинкой;
wolf
kangaroo
squirrel
fox
tiger
deer
lion
hare
camel
elephant
zebra
bear
 15 баллов: Определите тип существительного исчисляемое/неисчисляемое;
meat
potato
butter
hamburger
strawberry
chips
biscuit
milk
juice
cheese
carrot
 25 баллов: Составьте предложение с выбранным словосочетанием, используя
конструкцию «There is/There are»;
a dance studio
tennis courts
gymnasiums
a playground
yards
a canteen
swimming pools
 30 баллов: Составьте слово из разбросанных букв и выберите
соответствующую картинку на доске;
a o s f (sofa)
w i d w n o (window)
l o c c k (clock)
k o o b (book)
b t a e l (table)
c a p t e r (carpet)
a i r c h (chair)
a l p m (lamp)
p a t l n (plant)
p i t u c r e (picture)
 45 баллов: Назовите 5 слов по выбранной теме;
Темы:
 -Animals
 -Food
 -My flat
 -Healthy lifestyle
 50 баллов: Cоставьте отрицательные предложения, используя время
Present Simple;
1. I visit my parents very often.
2. They live in Kazakhstan.
3. She lives in this house.
4. He wants to be a doctor.
5. We like animals.
6. We study English every day.
7. My sister goes to bed at nine.
8. My brother watches TV every evening.
9. She likes classical music.
 70 баллов: Переведите предложения с английского языка на русский,
используя лексический материал по пройденным темам;
1. There is some butter on the table.
2. I don’t like watching television.
3. There aren’t any potatoes in the box.
4. My sister sits on the sofa.
5. Are there 3 lions in the zoo?
6. Does she like reading books?
7. My mover likes plants.
8. Is there any cheese on the plate?
 75 баллов: Напишите как можно больше слов в кроссворде за 2 минуты;







 100 баллов: Переведите предложения с русского языка на английский,
используя лексический материал по пройденным темам.
1. Я люблю кушать в столовой.
2. В лесу много волков.
3. В моей комнате есть диван.
4. Я не люблю сыр.
5. На кухне есть стол и два стула.
6. Меня зовут…
7. Я родом из Казахстана.
8. Мой любимый предмет – физкультура.
Окончание мероприятия. Подведение итогов игры:
- Молодцы, ребята! Вы были очень активны и правильно выполняли все
задания! А пока жюри подводит итого и определяет победителя, возьмите
стикеры и поставьте на них смайл (радостный, безразличный или грустный),
в зависимости от того, понравилось ли вам мероприятие или нет.
- Итак, наше компетентное жюри готово объявить команду-победителя.
(Награждение команд и учеников, принявших активное участие)
- Поздравляем победителей и всех участников игры! Спасибо за активное
участие и плодотворную работу! Успехов в учебе, ребята, и удачи во всех
начинаниях! Всего доброго! До новых встреч!
Solve the crossword
6
4 5 7
3
2
8
1 9
10
2
1
3
4
5
6
7
8
9
10
Intellectual Marathon “Brain Ring” – “The Big Wheel”
Teacher: Mushtakova Elena Eduardovna
Class: 5 “B”
Goal: to review and systematize pupils’ knowledge of the vocabulary and grammar
on studied topics.
Objectives:
Educational: to develop pupils’ skills in using vocabulary and grammar
constructions on the topics “Healthy lifestyle”, “Animals” and “My flat”;
Developing: to train pupils’ outlook, attention, memory and imagination;
Brining-up: to teach pupils to listen to each other, to help to each other and to work
in groups, to increase pupils’ interest to learn English.
Teaching aids: blackboard, hand-out materials, visual aids, laptop.
Procedure
Organization moment:
Dear boys and girls! I’m very glad to see you at our event! Today we have a
competition at our lesson “The Big Wheel”. Be very attentive and active during this
event!
Raise your hands above your head,
Clap them one, two, three,
Rest them now upon your hips,
Slowly bend your knees.
Up again and stand up tall,
Put your right foot out;
Shake your fingers.
Nod your head
And twist yourself about.
Presentation of jury:
They will observe your work and will say us results at the end of our game. I would
like to represent you our fair jury: _______________ and _____________________.
Let's applaud to each over.
Presentation of teams:
We have 2 teams: “Stars” and “Sunny”. Let’s greet each team. Every team also has a
symbol according to the name of the team. Now you should tell us you mottos and
captains. Choose one motto from the list (Presentation of teams)
Motto №1:
I have ten tiny fingers,
Ten tiny toes,
Two eyes two ears,
And a little nose,
My hands are clean and ready
To clap form three to four;
My feet are waiting for a chance,
Motto №2:
Listen to the big clock
Tick tock, tick tock
Look at its hands move
Round and round
Listen to its bell chime
Ding dong, ding dong.
To walk upon the floor.
Motto №3:
One, two, three, four, five,
Once I caught a fish alive.
Six, seven, eight, nine, ten,
Then I let it go again.
Why did you let it go?
Because it bit my finger so.
Which finger did it bite?
The little finger on the right.
Motto №4:
Two big apples
Under a tree.
One is for you
And one’s for me.
Rain, rain, go away!
All the children want to play.
Rain, rain, go away!
Come again another day.
Explaining the rules of a game:
On the blackboard you can see 9 different pockets with different numbers (10, 15, 25,
30, 45, 50, 70, 75, and 100). In each pocket you can find a task. Number of pocket is
a number of points which you can get for the right answer. But before doing a task
you will come to the interactive blackboard, spin our “Magic Wheel” and then choose
the pocket according to the number on the screen.
In the pockets from number 10 till number 50 are tasks for individual answer. But if
you don’t know the answer you may ask help from your team, but with minus 5
points from the task number 10, 15, 25 and minus 10 points from tasks number 30,
45, 50. In the pockets number 70, 75 and 100 are tasks for the whole team.
And remember, please, if one team makes a lot of noise, jury can take away some
points from this group and give them to the second one.
So, all tasks have written on the pockets. There are:
 10 points: You should match the word with appropriate picture;
wolf
kangaroo
squirrel
fox
tiger
deer
lion
hare
camel
elephant
zebra
bear
 15 points: You should define the type of a noun: countable or uncountable;
meat
potato
butter
hamburger
strawberry
chips
biscuit
milk
juice
cheese
carrot
 25 points: You should make a sentence with chosen word using construction “There
is/There are”;
a dance studio
tennis courts
gymnasiums
a playground
yards
a canteen
swimming pools
 30 points: You should create the word from scrambled letters and show appropriate
picture on the blackboard;
a o s f (sofa)
w i d w n o (window)
l o c c k (clock)
k o o b (book)
b t a e l (table)
c a p t e r (carpet)
a i r c h (chair)
a l p m (lamp)
p a t l n (plant)
p i t u c r e (picture)
 45 points: You should name 5 words on the chosen theme;
Themes:
-Animals
-Food
-My flat
-Healthy lifestyle
 50 points: You should make negative sentences using Present Simple Tense;
1. I visit my parents very often.
2. They live in Kazakhstan.
3. She lives in this house.
4. He wants to be a doctor.
5. We like animals.
6. We study English every day.
7. My sister goes to bed at nine.
8. My brother watches TV every evening.
9. She likes classical music.
 70 points: You should translate the sentences from English into Russian using
lexical material of studied topics;
1. There is some butter on the table.
2. I don’t like watching television.
3. There aren’t any potatoes in the box.
4. My sister sits on the sofa.
5. Are there 3 lions in the zoo?
6. Does she like reading books?
7. My mover likes plants.
8. Is there any cheese on the plate?
 75 points: You should write as many words as you can in the crossword during 2
minutes;







 100 points: It’s a difficult task. You should translate the sentence from Russian into
English using lexical material of studied topics.
1. Я люблю кушать в столовой.
2. В лесу много волков.
3. В моей комнате есть диван.
4. Я не люблю сыр.
5. На кухне есть стол и два стула.
6. Меня зовут…
7. Я родом из Казахстана.
8. Мой любимый предмет – физкультура.
- Let’s begin our game. Captains, please, come up here and take these sheets of
paper. Who has the picture on it will start.
The end of the game:
-Very good! You have done everything all right! You are excellent students!
-So, when we waiting for jury’s results, I would like to know if you enjoy our event
or not. Please, take these sheets of paper and draw a smile (happy, indifferent or sad)
and write what you like during the lesson and what you don’t like.
-So, our juries are ready to say results and to give you small presents. And now the
word goes to our jury…. (Rewarding the winner-team and pupils for their
participation)
-Thank you very much for your work and participation! We wish you brilliant results
in your study, sport and successes in all your undertakings! Thanks to our jury for
their work. Have a nice day! Good bye!
Solve the crossword
6
4 5 7
3
2
8
1 9
10
2
1
3
4
5
6
7
8
9
10

More Related Content

What's hot

3 ivi2 g 2 часть
3 ivi2 g 2 часть3 ivi2 g 2 часть
3 ivi2 g 2 часть11book
 
план конспект урока
план конспект урокаплан конспект урока
план конспект урокаlavrenteva
 
Методическая база детского клуба
Методическая база детского клубаМетодическая база детского клуба
Методическая база детского клубаBaby-club
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградKirrrr123
 
январь 2016 9 группа
январь 2016 9 группаянварь 2016 9 группа
январь 2016 9 группаivelena
 
Сборник игр по математике
Сборник игр по математикеСборник игр по математике
Сборник игр по математикеKirrrr123
 
урок математики
урок   математикиурок   математики
урок математикиoquzaman
 
картотека игр
картотека игркартотека игр
картотека игрrcnovo
 
презентация итог 29.03
презентация итог 29.03презентация итог 29.03
презентация итог 29.03yuyukul
 

What's hot (11)

3 ivi2 g 2 часть
3 ivi2 g 2 часть3 ivi2 g 2 часть
3 ivi2 g 2 часть
 
план конспект урока
план конспект урокаплан конспект урока
план конспект урока
 
Методическая база детского клуба
Методическая база детского клубаМетодическая база детского клуба
Методическая база детского клуба
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
январь 2016 9 группа
январь 2016 9 группаянварь 2016 9 группа
январь 2016 9 группа
 
урок квн жижикина л. а.
урок квн жижикина л. а.урок квн жижикина л. а.
урок квн жижикина л. а.
 
Сборник игр по математике
Сборник игр по математикеСборник игр по математике
Сборник игр по математике
 
урок математики
урок   математикиурок   математики
урок математики
 
Konspekt uroka deistviia_s_drobiami_posviashchennyi_dniu_pobedy
Konspekt uroka deistviia_s_drobiami_posviashchennyi_dniu_pobedyKonspekt uroka deistviia_s_drobiami_posviashchennyi_dniu_pobedy
Konspekt uroka deistviia_s_drobiami_posviashchennyi_dniu_pobedy
 
картотека игр
картотека игркартотека игр
картотека игр
 
презентация итог 29.03
презентация итог 29.03презентация итог 29.03
презентация итог 29.03
 

Similar to внеклассное мероприятие в формате брэйн ринг муштакова е.э.

для родителей логопед
для родителей логопеддля родителей логопед
для родителей логопедbakirova
 
урок число и цифра 5
урок число и цифра 5урок число и цифра 5
урок число и цифра 5SkoroJ
 
КВН в 6 классе
КВН в 6 классеКВН в 6 классе
КВН в 6 классеSchool 242
 
V mire chisel_i_cifr_andrianova
V mire chisel_i_cifr_andrianovaV mire chisel_i_cifr_andrianova
V mire chisel_i_cifr_andrianovanikonatbkru
 
правка стасевич конспект по математике
правка стасевич конспект по математикеправка стасевич конспект по математике
правка стасевич конспект по математикеsvetlana gubanova
 
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_oquzaman
 
математический квн 8 11 кл
математический квн 8 11 клматематический квн 8 11 кл
математический квн 8 11 клoquzaman
 
октябрь рисинка
октябрь рисинкаоктябрь рисинка
октябрь рисинкаdou188
 
документ Microsoft office word (4)
документ Microsoft office word (4)документ Microsoft office word (4)
документ Microsoft office word (4)virtualtaganrog
 
урок конкурс 1 класс
урок конкурс 1 классурок конкурс 1 класс
урок конкурс 1 классtatka275
 
праздник я первоклассник
праздник я первоклассникпраздник я первоклассник
праздник я первоклассникRbhbkk Rjhrby
 
My toys открытый урок в 3 кл
My toys открытый  урок в 3 клMy toys открытый  урок в 3 кл
My toys открытый урок в 3 клenglishsadomtseva
 
Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”
Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”
Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”Kirrrr123
 
теремок январь
теремок январьтеремок январь
теремок январьvirtualtaganrog
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямиOlyaDi
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямиOlyaDi
 

Similar to внеклассное мероприятие в формате брэйн ринг муштакова е.э. (20)

Презентация здоровье
Презентация здоровьеПрезентация здоровье
Презентация здоровье
 
Мы за здоровый образ жизни
Мы за здоровый образ жизниМы за здоровый образ жизни
Мы за здоровый образ жизни
 
для родителей логопед
для родителей логопеддля родителей логопед
для родителей логопед
 
дидактические игры
дидактические игрыдидактические игры
дидактические игры
 
урок число и цифра 5
урок число и цифра 5урок число и цифра 5
урок число и цифра 5
 
КВН в 6 классе
КВН в 6 классеКВН в 6 классе
КВН в 6 классе
 
V mire chisel_i_cifr_andrianova
V mire chisel_i_cifr_andrianovaV mire chisel_i_cifr_andrianova
V mire chisel_i_cifr_andrianova
 
правка стасевич конспект по математике
правка стасевич конспект по математикеправка стасевич конспект по математике
правка стасевич конспект по математике
 
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
 
математический квн 8 11 кл
математический квн 8 11 клматематический квн 8 11 кл
математический квн 8 11 кл
 
октябрь рисинка
октябрь рисинкаоктябрь рисинка
октябрь рисинка
 
документ Microsoft office word (4)
документ Microsoft office word (4)документ Microsoft office word (4)
документ Microsoft office word (4)
 
урок конкурс 1 класс
урок конкурс 1 классурок конкурс 1 класс
урок конкурс 1 класс
 
праздник я первоклассник
праздник я первоклассникпраздник я первоклассник
праздник я первоклассник
 
My toys открытый урок в 3 кл
My toys открытый  урок в 3 клMy toys открытый  урок в 3 кл
My toys открытый урок в 3 кл
 
Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”
Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”
Математический турнир по темам “Уравнения” и “Математическая - гимнастика ума”
 
теремок январь
теремок январьтеремок январь
теремок январь
 
1
11
1
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробями
 
действия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробямидействия с обыкновенными дробями
действия с обыкновенными дробями
 

More from Вспомогательный образовательный сайт

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

метод.в орлеу1
метод.в орлеу1метод.в орлеу1
метод.в орлеу1
 
открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.открытый урок украинченко ю.с.
открытый урок украинченко ю.с.
 
стасенко о.а.
стасенко о.а.стасенко о.а.
стасенко о.а.
 
откр.урок состав слова
откр.урок состав словаоткр.урок состав слова
откр.урок состав слова
 
менің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігімменің педагогикалық жетістігім
менің педагогикалық жетістігім
 
ашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысыашық сабақ т дыбысы
ашық сабақ т дыбысы
 
открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 

внеклассное мероприятие в формате брэйн ринг муштакова е.э.

  • 1. Муштакова Елена Эдуардовна Учитель английского языка ГУ «Садовая средняя школа» отдела образования акиматаКостанайскогорайона Костанайская область, Костанайский район, п. Садовый Внеклассное мероприятие по английскому языку в формате Брэйн-ринг «Большое колесо» Класс: 5 «Б» Цель: повторить и систематизировать знания учащихся в областиграмматики и лексики по пройденным темам. Задачи: Образовательная: тренировать навыки употребления лексических и грамматическихконструкций по темам «Здоровый образ жизни», «Животные», «Моя квартира»; Развивающая: развивать кругозор, внимание, воображение и память. Воспитательная: обучить навыкам взаимопомощи, работе в группе, развить интерес к изучению английского языка. Материалы: раздаточный материал (карточки с заданиями, картинки, кроссворд) интерактивная доска, компьютер, презентация. Ход мероприятия Организационный момент: - Добрый день, ребята! Мы очень рады видеть вас на сегодняшнем мероприятии! На повестке дня у нас очень интересный конкурс под названием «Большоеколесо». Будьте очень внимательны и активны во время выполнения различныхзаданий! Давайте начнём наше мероприятиес небольшой разминки. Raise your hands above your head, Clap them one, two, three, Rest them now upon your hips, Slowly bend your knees. Up again and stand up tall, Put your right foot out; Shake your fingers. Nod your head And twist yourself about. Представление жюри конкурса: А теперь давайте поприветствуем наше компетентное жюри в лице _________и _________. Наше жюри будет внимательно наблюдать за тем, насколько вы активны во время мероприятия, оценивать правильность и качество выполнения заданий и, конечно же, по окончанию мероприятия, назовёт
  • 2. команду-победителя! Представление команд: Сегодня в конкурсе принимают участие 2 команды. Команда «Звёздочки» и команда «Солнышки». Давайте поприветствуем участников!У каждой команды имеется свой символ, согласно названию. Ваша задача – выбрать девиз и капитана команды, а затем представить свою команду, символ и девиз. Девиз можно выбрать из предложенных 4 вариантов. (Презентация команд) Motto №1: I have ten tiny fingers, Ten tiny toes, Two eyes two ears, And a little nose, My hands are clean and ready To clap form three to four; My feet are waiting for a chance, To walk upon the floor. Motto №2: Listen to the big clock Tick tock, tick tock Look at its hands move Round and round Listen to its bell chime Ding dong, ding dong. Motto №3: One, two, three, four, five, Once I caught a fish alive. Six, seven, eight, nine, ten, Then I let it go again. Why did you let it go? Because it bit my finger so. Which finger did it bite? The little finger on the right. Motto №4: Two big apples Under a tree. One is for you And one’s for me. Rain, rain, go away! All the children want to play. Rain, rain, go away! Come again another day. Обьяснение правил игры: - Перед вами на доске 9 конвертов. На каждом конверте написано определенное число (10, 15, 25, 30, 45, 50, 70, 75 и 100), что соответствует количеству баллов, начисляемых за правильно выполненное задание из этого конверта. Прежде чем вы узнаете номер конверта, один из участников команды должен прокрутить «Большоеколесо» на интерактивной доске и выбрать задание, согласно номеру на колесе. - В конвертах с номерами 10-50 находятся задания для самостоятельного ответа. Если участник не знает ответ, можно попросить помощь команды, но количество начисляемых баллов уменьшается. Минус 5 баллов за задания в конвертах под номером 10, 15, 25; минус 10 баллов за задания в конвертах под номером 30, 45, 50. - В конвертах с номерами 70, 75 и 100 находятся задания для всей группы. - Все задания написаны на конвертах. Начнём наш конкурс! Капитаны команд,
  • 3. возьмите по одному стикеру. Тот, у кого написан номер 1, начинает игру.  10 баллов: Соедините слово с соответствующей картинкой; wolf kangaroo squirrel fox tiger deer lion hare camel elephant zebra bear  15 баллов: Определите тип существительного исчисляемое/неисчисляемое; meat potato butter hamburger strawberry chips biscuit milk juice cheese carrot
  • 4.  25 баллов: Составьте предложение с выбранным словосочетанием, используя конструкцию «There is/There are»; a dance studio tennis courts gymnasiums a playground yards a canteen swimming pools  30 баллов: Составьте слово из разбросанных букв и выберите соответствующую картинку на доске; a o s f (sofa) w i d w n o (window) l o c c k (clock) k o o b (book) b t a e l (table) c a p t e r (carpet) a i r c h (chair) a l p m (lamp) p a t l n (plant) p i t u c r e (picture)
  • 5.  45 баллов: Назовите 5 слов по выбранной теме; Темы:  -Animals  -Food  -My flat  -Healthy lifestyle  50 баллов: Cоставьте отрицательные предложения, используя время Present Simple; 1. I visit my parents very often. 2. They live in Kazakhstan. 3. She lives in this house. 4. He wants to be a doctor. 5. We like animals. 6. We study English every day. 7. My sister goes to bed at nine. 8. My brother watches TV every evening. 9. She likes classical music.  70 баллов: Переведите предложения с английского языка на русский, используя лексический материал по пройденным темам; 1. There is some butter on the table. 2. I don’t like watching television. 3. There aren’t any potatoes in the box. 4. My sister sits on the sofa. 5. Are there 3 lions in the zoo? 6. Does she like reading books? 7. My mover likes plants. 8. Is there any cheese on the plate?
  • 6.  75 баллов: Напишите как можно больше слов в кроссворде за 2 минуты;         100 баллов: Переведите предложения с русского языка на английский, используя лексический материал по пройденным темам. 1. Я люблю кушать в столовой. 2. В лесу много волков. 3. В моей комнате есть диван. 4. Я не люблю сыр. 5. На кухне есть стол и два стула. 6. Меня зовут… 7. Я родом из Казахстана. 8. Мой любимый предмет – физкультура. Окончание мероприятия. Подведение итогов игры: - Молодцы, ребята! Вы были очень активны и правильно выполняли все задания! А пока жюри подводит итого и определяет победителя, возьмите стикеры и поставьте на них смайл (радостный, безразличный или грустный), в зависимости от того, понравилось ли вам мероприятие или нет. - Итак, наше компетентное жюри готово объявить команду-победителя. (Награждение команд и учеников, принявших активное участие) - Поздравляем победителей и всех участников игры! Спасибо за активное участие и плодотворную работу! Успехов в учебе, ребята, и удачи во всех начинаниях! Всего доброго! До новых встреч! Solve the crossword 6 4 5 7 3 2 8 1 9 10 2 1 3 4 5 6 7 8 9 10
  • 7. Intellectual Marathon “Brain Ring” – “The Big Wheel” Teacher: Mushtakova Elena Eduardovna Class: 5 “B” Goal: to review and systematize pupils’ knowledge of the vocabulary and grammar on studied topics. Objectives: Educational: to develop pupils’ skills in using vocabulary and grammar constructions on the topics “Healthy lifestyle”, “Animals” and “My flat”; Developing: to train pupils’ outlook, attention, memory and imagination; Brining-up: to teach pupils to listen to each other, to help to each other and to work in groups, to increase pupils’ interest to learn English. Teaching aids: blackboard, hand-out materials, visual aids, laptop. Procedure Organization moment: Dear boys and girls! I’m very glad to see you at our event! Today we have a competition at our lesson “The Big Wheel”. Be very attentive and active during this event! Raise your hands above your head, Clap them one, two, three, Rest them now upon your hips, Slowly bend your knees. Up again and stand up tall, Put your right foot out; Shake your fingers. Nod your head And twist yourself about. Presentation of jury: They will observe your work and will say us results at the end of our game. I would like to represent you our fair jury: _______________ and _____________________. Let's applaud to each over. Presentation of teams: We have 2 teams: “Stars” and “Sunny”. Let’s greet each team. Every team also has a symbol according to the name of the team. Now you should tell us you mottos and captains. Choose one motto from the list (Presentation of teams) Motto №1: I have ten tiny fingers,
  • 8. Ten tiny toes, Two eyes two ears, And a little nose, My hands are clean and ready To clap form three to four; My feet are waiting for a chance, Motto №2: Listen to the big clock Tick tock, tick tock Look at its hands move Round and round Listen to its bell chime Ding dong, ding dong. To walk upon the floor. Motto №3: One, two, three, four, five, Once I caught a fish alive. Six, seven, eight, nine, ten, Then I let it go again. Why did you let it go? Because it bit my finger so. Which finger did it bite? The little finger on the right. Motto №4: Two big apples Under a tree. One is for you And one’s for me. Rain, rain, go away! All the children want to play. Rain, rain, go away! Come again another day. Explaining the rules of a game: On the blackboard you can see 9 different pockets with different numbers (10, 15, 25, 30, 45, 50, 70, 75, and 100). In each pocket you can find a task. Number of pocket is a number of points which you can get for the right answer. But before doing a task you will come to the interactive blackboard, spin our “Magic Wheel” and then choose the pocket according to the number on the screen. In the pockets from number 10 till number 50 are tasks for individual answer. But if you don’t know the answer you may ask help from your team, but with minus 5 points from the task number 10, 15, 25 and minus 10 points from tasks number 30, 45, 50. In the pockets number 70, 75 and 100 are tasks for the whole team. And remember, please, if one team makes a lot of noise, jury can take away some points from this group and give them to the second one. So, all tasks have written on the pockets. There are:  10 points: You should match the word with appropriate picture; wolf kangaroo squirrel fox tiger deer lion hare camel elephant zebra bear
  • 9.  15 points: You should define the type of a noun: countable or uncountable; meat potato butter hamburger strawberry chips biscuit milk juice cheese carrot  25 points: You should make a sentence with chosen word using construction “There is/There are”; a dance studio tennis courts gymnasiums a playground yards a canteen swimming pools  30 points: You should create the word from scrambled letters and show appropriate picture on the blackboard; a o s f (sofa) w i d w n o (window) l o c c k (clock) k o o b (book) b t a e l (table) c a p t e r (carpet) a i r c h (chair) a l p m (lamp) p a t l n (plant) p i t u c r e (picture)
  • 10.  45 points: You should name 5 words on the chosen theme; Themes: -Animals -Food -My flat -Healthy lifestyle  50 points: You should make negative sentences using Present Simple Tense; 1. I visit my parents very often. 2. They live in Kazakhstan. 3. She lives in this house. 4. He wants to be a doctor. 5. We like animals. 6. We study English every day. 7. My sister goes to bed at nine. 8. My brother watches TV every evening. 9. She likes classical music.  70 points: You should translate the sentences from English into Russian using lexical material of studied topics; 1. There is some butter on the table. 2. I don’t like watching television. 3. There aren’t any potatoes in the box. 4. My sister sits on the sofa. 5. Are there 3 lions in the zoo?
  • 11. 6. Does she like reading books? 7. My mover likes plants. 8. Is there any cheese on the plate?  75 points: You should write as many words as you can in the crossword during 2 minutes;         100 points: It’s a difficult task. You should translate the sentence from Russian into English using lexical material of studied topics. 1. Я люблю кушать в столовой. 2. В лесу много волков. 3. В моей комнате есть диван. 4. Я не люблю сыр. 5. На кухне есть стол и два стула. 6. Меня зовут… 7. Я родом из Казахстана. 8. Мой любимый предмет – физкультура. - Let’s begin our game. Captains, please, come up here and take these sheets of paper. Who has the picture on it will start. The end of the game: -Very good! You have done everything all right! You are excellent students! -So, when we waiting for jury’s results, I would like to know if you enjoy our event or not. Please, take these sheets of paper and draw a smile (happy, indifferent or sad) and write what you like during the lesson and what you don’t like. -So, our juries are ready to say results and to give you small presents. And now the word goes to our jury…. (Rewarding the winner-team and pupils for their participation) -Thank you very much for your work and participation! We wish you brilliant results in your study, sport and successes in all your undertakings! Thanks to our jury for their work. Have a nice day! Good bye! Solve the crossword 6 4 5 7 3 2 8 1 9 10 2 1 3 4 5 6 7 8 9 10