1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Kuliah : Pelayanan Kesehatan Reproduksi (KR) dan Keluarga Berencana (KB)
Capaian Pembelajaran Matakuliah (CPMK) : Mahasiswa mampu melaksanakan Asuhan Kebidanan pada Keluarga Berencana
(KB) dan Kesehatan Reproduksi (KR) dengan menerapkan konsep kesehatan
reproduksi, asuhan kebidanan pada perempuan terkait kesehatan reproduksi
dalam perspektif gender, kependudukan, Teknik pelayanan Keluarga Berencana,
Evidence Based dalam asuhan KB/KR, dan Asuhan Kebidanan pada Keluarga
Berencana secara mandiri maupun kolaborasi, bermutu dan terukur serta
mampu memanfaatkan berbagai alternatif pemecahan masalah yang telah
tersedia secara mandiri ataupun kelompok untuk pengambilan keputusan yang
tepat, dan mempresentasikan dengan sikap bertanggung jawab.
Kemampuan Akhir yang direncanakan (Sub CPMK)
Tujuan Pembelajaran
:
:
Mahasiswa mampu menganalisis konsep gender dan seksualitas,
Mahasiswa mampu menganalisis konsep gender dan seksualitas bentuk
diskriminasi gender serta isu gender dalam kesehatan reproduksi secara individu
maupun berkelompok.
Alokasi Waktu : 20’
Materi Pokok : Perbedaan gender dan seksualitas, diskriminasi gender, dan isu gender
dalam kesehatan reproduksi
Langkah Kegiatan :
Langkah kegiatan Pembelajaran Metode Waktu Sumber/Media/Alat
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam, sapa, doa, presensi
2. Apersepsi
Memfokuskan mahasiswa untuk siap pada materi hari ini dengan menjelaskan
kesinambungannya dari materi sebelumnya
3. Motivasi
Menyampaikan manfaat dari perkuliahan hari ini
Menampilkan gambar terkait dan memaparkan pertanyaan perbedaan gender dan
seksualitas
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Interaktif 2’ PPT Kesehatan
Reproduksi dalam
Perspektif Gender
2. Kegiatan Inti
1. Berpikir (thinking)
Meyajikan masalah tentang apa saja bentuk diskriminasi gender yang sering
ditemukan atau bahkan dialami dalam kehidupan sehari-hari (rumah, tempat kerja,
ruang publik, dll)?
2. Diskusi kelompok
Membagi mahasiswa menjadi 2 kelompok dan diskusikan megenai bentuk isu
gender yang berkaitan dengan kesehatan reproduksi dengan rentang:
Kelompok 1: pada masa anak-anak dan remaja
Kelompok 2: dewasa dan lansia.
3. Berbagi (Sharing)
Pada langkah ini, meminta semua kelompok secara bergiliran untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
4. Klarifikasi dan menyamakan persepsi
Interaktif
Focus Group
Discussion
(PBL)
Presentasi
hasil
Interaktif
4’
4’
4’
1’
PPT Kesehatan
Reproduksi dalam
Perspektif Gender,
aplikasi mentimeter,
Zoom
Zoom
PPT hasil diskusi
Kelompok, Zoom
Kegiatan Penutup
1. Kesimpulan: Dosen memandu mahasiswa untuk membuat kesimpulan
2. Refleksi: mahasiswa merefleksikan hasil pembelajaran (menanyakan hasil
pengalaman belajar)
3. RTL: Dosen mengingatkan materi pekan depan (Konsep Kependudukan)
4. Penutup
5. Mengucapkan salam
Interaktif 5’ PPT, Zoom
Sorong, 12 Juni 2023
Dosen Pengampu Matakuliah