Байсмакова Зауре Сальменовна руководитель кружка «Я и Мир» Образовательно -досуговый комплекс «Кайнар»
Студия интеллектуально-творческого развития детей «Пчелка»
1. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №59 комбинированного вида
Конспект непосредственной образовательной деятельности по
художественному конструированию из стеклянных шариков «Марблс»
на тему: «День земли»
для детей старшего дошкольного возраста группы компенсирующей
направленности
Воспитатель: Заикина С.В.
Г.Одинцово -2017 г.
2. Цель: Научить использовать стеклянные шарики для конструирования на
заданную тему. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Познакомить детей с историей праздника «День земли»
Задачи:
Познакомить детей с работой по конструированию из шариков «Марблс».
Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты,
сопричастности и сопереживания ко всему прекрасному, что нас
окружает.
Формировать стремление беречь, охранять и защищать природу.
Закрепить знания детей о весенних праздниках..
Развивать мелкую моторику в конструктивной деятельности.
Оборудование: световые песочные столы, стеклянные шарики «Марблс» и
фигурки, знаки из «Книги жалоб земли», глобус, шарики су-джоку.
Предварительная работа: изготовление знаков «Книга жалоб земли», беседы
«Весенние праздники», знакомство с шариками «Марблс» и световым столом
для рисования песком. Чтение сказок П. Бажова «Хозяйка медной горы»,
«Каменный цветок», «Малахитовая шкатулка».
3. Ход занятия
I. Вводная часть
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько пришло к нам гостей!
Стук в дверь.
Воспитатель: Ой, наверно кто- то опоздал
Входит Хозяйка медной горы.
Хозяйка медной горы: Я хозяйка медной горы, сегодня пришла к Вам в гости.
Воспитатель: Ребята, а давайте поздороваемся с хозяйкой медной горы и
нашими гостями.
Приветствие «Доброе утро»
Дети стоят врассыпную, руки сомкнуты на груди, ноги, на ширине плеч.
Доброе утро!
(Отводят руки в стороны, открывают руки к груди)
Улыбнись скорее,
И тога весь день наш станет веселее.
(Делают пружинки с поворотом)
Мы погладим лобик, носик и щечки.
(Гладят лоб от середины к ушам, массируют кончик носа, трут щеки)
Будем мы красивыми как в саду цветочки.
(Выставляют плечи поочередно, переминаясь с ноги на ногу)
Ушки мы теперь потрем
(Трут мочки ушей)
И здоровье сбережем,
(Кладут поочередно руки на плечи крест-накрест)
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!
(Разводят руки в стороны, делают три хлопка: перед собой, выше и вверху над
головой)
4. (Сл. О. Арсеньевской, муз. Н. Туваджи)
Воспитатель: В апреле много праздников, ребята, давайте вспомним их
названия. Но эти праздники уже прошли и мы с вами о них говорили.
Дети: День птиц. День смеха. День книги. День Космонавтики.
Хозяйка медной горы: В апреле еще есть один праздник, послушайте загадку
о нём.
Весна загадывает загадку:
Планета голубая
Любимая, родная
Она твоя. Она моя.
А называется (Земля)
Воспитатель: Правильно, в загадке речь идет о планете Земля, на которой мы
живем.
Хозяйка медной горы: А сейчас послушайте внимательно и отгадайте
следующую загадку
На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой
Нам показывает страны
Реки, горы, океаны.
Что это такое? (глобус)
Воспитатель открывает накрытый глобус и показывает его детям.
Воспитатель: Глобус - это наша планета-земля в уменьшенном виде, а 22
апреля - это праздник нашей Земли. Это праздник чистой воды и воздуха. Этот
праздник не зря отмечают весной, ведь весна — это пробуждение природы! Вся
Природа просыпается, цветет и благоухает! Но людям необходимо беречь всю
эту красоту. День земли - это напоминание о страшных экологических
5. катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он
может сделать, чтобы сохранить нашу землю.
Воспитатель: А сейчас давайте послушаем стихотворение о том, как надо
относиться к нашей родной природе.(дети читает стихи)
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей,
В увеселительных походах
Не растопчи её полей
Не жги её напропалую
И не растаптывай до дна
И помни истину простую
Нас много, а она одна!
Письмо от Земли.
Хозяйка медной горы: Ребята, я совсем забыла, я же пришла к вам с письмом.
Читает письмо от земли.
«Здравствуйте ребята, Вам пишет планета Земля. Я очень-очень рада, что вы
помните о моем празднике. Жаловаться , конечно не хорошо, но мне очень
плохо! Люди совсем меня не берегут. Загрязняют водоемы и воздух, вырубают
леса, оставляют везде мусор. Я надеюсь, что в мой праздник вы мне чем-
нибудь поможете»
«Книга жалоб земли»
6. Воспитатель: Ребята, а у нас есть своя «Книга жалоб земли». Сейчас мы гостям
расскажем, о ней.
Каждый ребенок берет знак и рассказывает о нем. (от чего страдает земля и чего
нельзя делать, чтобы сберечь природу)
Воспитатель: Этот праздник "День Земли" напоминает нам о том, что надо
всем людям планеты Земля бороться с подобными проблемами.
II. Основная часть
В этот день люди делают добрые дела для нашей Земли. Жители городов
участвуют в его благоустройстве и озеленении: сажают молодые деревья,
украшают клумбы красивыми цветами, отказываются от езды на машине и
ездят на велосипеде и многое другое.
Мы сегодня тоже с вами будем делать добрые дела. Но давайте сначала сделаем
разминку.
Физкультминутка
Речь с движением.
Семена деревьев в землю уронили,
(Дети присаживаются на корточки)
А дожди весенние семена полили.
(Имитируют дождь)
Поднялись росточки,
(Поднимаются на ноги)
Превратились в лес,
Тянут руки-ветки прямо до небес.
(Тянут руки вверх, становятся на цыпочки.)
Ветер их качает, шелестит листвой,
Лес наш друг хороший,
(Качают руками над головой)
7. Танин, Ванин, Темин, Тимин, Викин, Гаяне и мой!
(Показывают руками на себя и на детей)
Давайте начнём делать наши добрые дела. Я предлагаю украсить нашу землю
деревьями и цветами. Но сделаем мы это не обычным способом. Мы будем
конструировать деревья из этих волшебных шариков «Марблс».
Что они вам напоминают?
Дети: драгоценные камни.
Воспитатель: Правильно, мы будем украшать нашу землю такими камнями.
Ведь наша земля сама как драгоценный камень. Но перед началом работы,
давайте разомнём свои пальчики.
Самомассаж кистей рук.
«Лес, деревья, кустарники».
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Круговые движения шарика между ладонями.
(2 раза, круговые движения и вперед-назад).
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Поочередно надевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки.
А теперь давайте начнём делать наши добрые дела. Но работать мы будем
за этими необычными столами, наполненными песком. Мы вырастим деревья и
цветы из драгоценных камней. Воспитатель делит детей на 2 подгруппы. Дети
старшей подгруппы конструируют цветы, а подготовительная подгруппа –
деревья.
8. Дети выполняют работу под музыку.
III. Заключительная часть
Включается подсветка у песочных столов.
Вот мы с вами посадили деревья и цветы, и приняли участие в празднике
"Дня Земли".
9. Список литературы:
1. «Лексические темы по развитию речи детей дошкольного возраста
(подготовительная группа)» под редакцией И. В. Козлиной. Центр
педагогического образования, Москва — 2010;
2. Журнал «Музыкальный руководитель», №5 2015;
3. С. Н. Николаева, «Воспитание экологической культуры в дошкольном
детстве», Просвещение — Москва 2002;
4. Т. Н. Вострухина, Л. А. Кондрыкинская, «Планирование работы в детском
саду по календарю», Сфера — Москва 2012.