конспект оод по экологическому воспитанию для старшего дошкольного возраста на тему
1. ООД по экологическомувоспитанию для старшего
дошкольного возрастана тему «Земля — наш общий дом».
Программное содержание:
Формировать бережноеотношение детей в первозданнойчистотеприродырадиблага
всего живого на Земле.
Расширять представления детей о том, что природа - основнойисточникздоровьяи
благополучия людей, что человек – разумныйхозяин, отвечает за все на Земле.
Закрепить знания о правилах поведения в природе, используя экологическиезнаки.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, природев целом.
Оборудование:
Глобус, экологическиезнаки, фильтр из ваты, воронки, грязная вода, одноразовые
стаканы, гуашь, цветная бумага, клей, ножницы.
Видеоролик" Сохраним природудетям! "
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребятки, я вам сейчас загадаю одну загадку, а вы попробуетеее
отгадать.
Это шар, но не для игры. Бывает большой, а бывает маленький. На нем страны, но без
людей. Города, но без домов. Леса, но без деревьев. Моря, но без воды. (Глобус)
А у нас с вами в группе есть глобус?Что такое глобус? ( Глобус – это модель Земли,
на которойживут и растения, и животные, и человек. Земля является их общим
домом.)
Какие цвета вы видите на нем? Что они изображают?(Зеленый - сушу, а голубой-
воду)
Какого цвета больше? (Голубого).
Воспитатель: - Ребята, есть ли на Земле хоть одинживой организм, которыйможет
прожить без воды?(Вода нужна всему живому на Земле). Как нужно относиться к
воде? (Очень бережно). Прежде чем попасть к нам домой, водапроделывает большой
путь. Иногда нам кажется, что водасама течет из крана, и поэтомуее можно не
экономить, пусть льется. Но это не так. Вода в кран поступает из реки, хотя и не сразу.
Сначала ее пропускаютчерез фильтры, чтобы водастала безопасной, ее специально
очищают, потом она попадает в трубопровод, потом в кран у нас дома. Представьте,
что случиться с рекой, если все люди будут оставлять краны открытыми, и не будут
бережно относиться кводе? (Реки высохнут, обмелеют). А человек без воды может
прожить всего 7 дней. Давайте немножко поиграем. У нас есть вот такие капельки.
Давайте разместим их в нашей группе там, где есть все, что связано с водой.
2. - Видите, как часто мы пользуемся водой, как она важна для всех нас!
Воспитатель: - Ребята, а хотите, я расскажувам сказку. Жил–былводоем. Вода в нем
была чистая-пречистая и такая прозрачная, что даже можно было увидеть обитателей
водоема. А в солнечныйдень в водеотражались солнечные лучи, деревья, облака. И
вот однажды к этому водоемупришли отдыхающие, спилили деревья, развели костер.
А уходя, оставилимусор, бутылки, консервныебанки. Потом к этому водоему
приходилиеще и еще. Со временем воды становилось всеменьше и меньше, а мусора
все больше. Вокруг валялись пластиковые бутылки, одноразовыестаканы, банки. Вода
становилась все грязнееи грязнее. Уже нельзя было увидеть, кто там живет.
Загрустилиобитатели этого водоема. Ой, что-то совсем грустно становится. Нужно
срочно искать выход и помочь обитателям этого водоема, нужно как-то очистить воду.
Отправимся-камы в лабораториюпрофессораВсезнайки. Вы согласны?И грязную
воду с собойзахватим.
- Покрутись, покружись, у Всезнайки очутись!
Воспитатель: - Ну, вот мы и пришли. А что это за записка? Читаем: " Я на важном
задании, попробуйтеочистить водусами". Ну что, ребята, попробуем!
Воспитатель показывает детям, как можно очистить водучерез фильтр.
Воспитатель: - Ну, вот. Воду мы очистили, но здесь столько всего интересного! Мы,
наверное, еще раз придем к профессорув гости, но в другойраз. А сейчас пора
возвращаться в детский сад. Покрутись, покружись, в детском саду очутись!
- Видите, ребята, мы помоглиочистить водув водоеме. Но возле него осталось много
мусора. Как вы думаете, ребята, хорошо или плохо поступали отдыхающие? А как бы
3. вы поступили? (Собрали бы мусор в пакеты и выбросилибы в положенном месте). Так
и нужно делать. Когдавы идете в парк или выезжаете с родителямина природу,
помните, что после себя необходимо всеубрать, чтобы не оставалось никакого мусора.
Тогданаша планета Земля всегдабудет красивой!
Давайте мы с вами посмотрим замечательныйвидеоролик "Сохраним планету детям! "
Воспитатель: - Наша планета Земля – самая красивая из всех планет, которыемы
знаем. Только на Земле есть жизнь, многообразиеприроды,котороемы видим: небо,
солнце, луна, звезды, облака, воздух, горы, реки, моря, трава, деревья, рыбы, птицы,
звери, и, конечно же, люди, то есть мы с вами. Сколько всего замечательного на
Земле! Но все это нужно беречь!
- Ребята, я вам откроюодин секрет - от использованнойодноразовойпосудытоже
может быть польза, их можно использовать для опытов, как это делали мы с вами. А
еще из пластиковых бутылоки стаканов можно сделать много интересного. Хотите
научиться?
Скоро День защиты детей, у каждого из вас много друзей, мы можем сделать вот
таких человечков – друзей из обычныхпластиковыхстаканов. Как их можно сделать,
я сейчас вас научу. Для этого нам понадобятся одноразовыестаканчики, цветная
бумага, фломастеры, гуашь.
Воспитатель: - Красивыечеловечки у нас получились?
4. Подводится итог:
- Ну, что, ребята, интересного сегодня много узнали? А что запомнилось больше
всего?А опыты понравилось проводить?А еще будем этим заниматься?А что вы
сегодня научились делать?
Я рада, что вам все понравилось!
Воспитатель:
- Ребятки, а ваши родители тоже постарались. Мы с ними на вашем участке
подготовилимного интересныхвещей , животных, цветов, сделанных из пластиковых
бутылок, шин, старых ненужных вещей. Вам же нравится, как мы это сделали?! Так
давайте же всегдапомнить о том, что Земля – наш общий дом, давайте не засорять
нашу планету, заботиться о ней!