1. ПОЗНАНИЕ МИРА
Сквозная тема: Моя семья и друзья
Школа: Аккольская СШ № 4
Дата: ФИО учителя: Малярчук Н.Г
Класс: 1 « Б » класс. Количество присутствующих: 17
отсутствующих:
Тема урока: Моя семья
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:
1.1.1.1 понимать объяснять значение понятий «семья» на основе исследования различных
источников
1.1.1.2 определяет свое место в системе родословных связи относительно других членов
семьи
Цели урока: Понимать и объяснять значение понятия «семья» на основе
исследования различных источников;
Определять свое место в системе родственных связей
относительно других членов семьи
Критерии успеха На данном уроке ученики смогут рассказать о своей семье
обязанности каждого члена семьи рассказ о семейных традициях
научиться выражать свою точку зрения и оценивать характер
взаимоотношения людей в семье через ролевую игру осознают
важность традиций.
Привитие
ценностей
Ценности, основанные но национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество;открытость;
образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи
Художественный труд.
Математика.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ
Предварительные
знания
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало
урока
Орг.момент
Добрый день, добрый час
Как я рада видеть вас
Подтянитесь, улыбнитесь.
Друг на друга посмотрели
И тихонько дружно сели.
Целеполагание:
Разгадывание ребуса «Семья»
Понимать и объяснить понятие слова «семья»
Игра "Путаница"
Картинки животных (лесных жителей, слоны, птицы,
дельфины, черепахи и рыбы)
Можно ли их назвать семьёй? Почему? Докажите.
Поднимите руки, кто согласен?
Критерии
успеха
Учащиеся на основе картинок животныхдоказывают,
что это семья
2. Середина
урока
Вывод: В группе решить, в природе семья это что?
Обсуждение. За правильный ответ 1 балл.
Семья - это родители, дети, забота, любовь, защита,
вскармливание и т.д)
Составление кластера"Моя семья"
Учитель раздает конверты со словами: я, мама, папа,
бабушка, дедушка, дядя, тётя, брат, сестра,
одноклассники, соседка.
Выбрать и приклеить только те слова, которые
относятся к слову «семья», а можете придумать и
свои слова.
За каждый правильный ответ- 1 балл
После окончания работы приглашаются эксперты,
которые оценивает работу.
Пока эксперты проверяют, учитель задаёт вопрос
классу:
- Так что же такое семья.
Помоги Буратино.
Звучит мелодия, появляется Буратино.
Буратино принес нам письмо:
Я не могу определить правильное высказывание, что
же такое семья?
Семья - это группа людей объединенные общей
работой.
Семья - это группа, живущих вместе родственников.
Семья - это совместное пребывание с кем-нибудь.
В группах ведётся обсуждение, после, за правильный
ответ по 1 баллу
Буратино говорит нам спасибо, а я думаю ,что мы ему
очень помогли.
Динамическая пауза. « Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
Учебник:
Моя семья,с.30-
31. Рабочая
тетрадь:
Мой брат,
рабочий лист
17,с.19
Родословная,
Рабочий лист
18, с.20
Ресурсы:
Плакат с
изображением
генеалогическог
о древа.
У кого самая красивая мама -хлопните.
У кого самый сильный папа -присядьте.
У кого самая нежная бабушка- подтянитесь.
У кого самый добрый дедушка-
3. попрыгайте
У кого самая дружная семья- улыбнитесь
Исследование.
Показ ребуса. Послушав стихотворение М. Шварца,
определить, почему именно семь Я, а не восемь или девять.
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
М. Шварц
Вопрос:- Так почему же семь Я?
Ответы учащихся.
Заполняется родословное древо.
Почему бабушка и дедушка расположены снизу?
Это старшее поколение, которое мы должны с вами
уважать.
Семья-это шесть самых близких для нас людей.
Критерии
успеха
Учащиеся могут передать результаты своих наблюдений
через прослушанное стихотворение.
Конец
урока
Кто я в семье?
Учащиеся в парах по фотографиям рассказывают о
своей семье, традициях, интересах.
Учитель становится в центре круга, подняв над собой
обруч, и просит детей взять по одной ленточке.
Ученикам предлагается ответить на вопрос: «Что
получилось?» Круг очень похож на юрту. Над детьми
купол юрты- шанырак. Шанырак- это символ
казахского дома. Каждый человек, большой и
маленький, любит свой дом, потому что в нём живёт
его семья. Иметь семью - это большое счастье. Учитель
предлагает закончить предложение: «Моя семья
самая…»(дружная, веселая, трудолюбивая, милая, хорошая
, спортивная , добрая и т.д.).
Критерии
успеха
Учащиеся правильно ответили на все вопросы