SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
1
Урок по курсу ОРКСЭ 4 класс.
Модуль «Основы светской этики»
УРОК - ПРИЗЁР КОНКУРСА МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
ПО КУРСУ ОРКСЭ
НОМИНАЦИЯ: ЛУЧШАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Разработала Кулакова Татьяна Владимировна,
учитель начальных классов МБОУСОШ № 31 им. В.П. Храмченко г. Тулы
Тема урока: «Род и семья – исток нравственныхотношений человечества».
Класс: 5 класс
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма проведения: разговор на тему.
Цель:
создание условий для возрождения нравственно-этических норм и традиций семейного уклада
Задачи:
 воспитывать у детей любовь к своей семье, к родным;
 учить детей дорожить своими близкими: выражать им благодарность, относиться с
уважением;
 подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого человека;
 показать, что важнейшими ценностями семьи являются: забота, согласие, любовь,
почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи;
Оборудование: компьютер, проектор, экран, набор ассоциативныхпредметов (дерево, фотоальбом,
словарь имён, свеча, весы.)
Ход урока.
1. Оргмомент. (Слайд 1)
Сегодня у нас необычное занятие и я не хотела бы называть его уроком. Скорее это разговор
на тему, которую сейчас вы определите сами.
2. Введение в тему урока.
-На польском языке это звучит: родзина (podzina), по-чешски – роди /на (podina), в литовском
языке есть слово сеймина(seimina), англичане называют это словом фэмэли(family). А как это
понятие звучит на русском языке?
-Так о чём же мы будем с вами говорить?
-Верно. О семье.
Уточним тему нашего разговора: (Слайд 2)
«Род и семья – исток нравственных отношений человечества».
3. Актуализация знаний. (Слайд 3)
Рассмотрим, что мы уже знаем, и что нам предстоит узнать по этой теме.
 Мы познакомимся с понятием рода и семьи.
2
 Вспомним, где вы уже встречались с понятием «Исток»,
 Поговорим о том, что означают слова «нравственные отношения» и «история
человечества».
4. Открытие знаний.
Итак, род и семья. Как вы думаете, какое понятие шире?
Попробуйте доказать своё предположение. (Чтение определений из словаря Даля)
(Слайд № 4)
«РОД – это связь членов семьи, произошедших от одного родоначальника. Принадлежность к
роду частенько определяет судьбу («на роду написано»), долю,какие – то устойчивые черты
характера («он родом таков»).
Многие века на Руси было принято при первом знакомстве вопрошать: «Чей ты, какого
роду?». В русских сказках и былинах обращаться к молодцу:«Ты скажись, молодец, родом –
племенем».
(Слайд 5)
- В русском языке РОД – корень самых главных понятий в жизни человека: родители,
рождать,родные, родина, природа, родник, урожай,плодородие.
С тем как трактует понятие «Семья» толковый словарь, вы познакомитесь самостоятельно.
«Семья – это …»
(Слайд 6)
- Предлагаю вам исследовать звучание иностранных слов, с которых мы начали свой
разговор.
podzina, podina – с каким русским словом по звучанию они схожи? – родина, род; seimina, -
семья; family - фамилия.О чём это говорит?
У каждого народа присутствуют понятия: род, семья, фамилия. А теперь рассмотрите статью
в словаре синонимов русского языка. Являются ли слова род, семья, фамилия
синонимами.Какой ещё синоним предлагает вам словарь? (Династия).
- Действительно, род и семья - очень близкие понятия, известные человечеству с
давних времён. Как вы думаете, возникновение семьи в истории человечества было
случайным или это стало необходимостью?
В семье было легче выжить. Проще передать знания последующим поколениям.
- Какие же знания, по вашему мнению, могли передаваться?
Кроме того в семье легче воспитывать детей, заботиться о стариках, выразить свои
чувства. В одиночку каждому трудно жить. Только в семье, в единстве с родственниками
человек счастлив по-настоящему. Каждый человек должен быть кому-то нужен, должен о
ком-то заботиться, кому-то помогать. Людям хочется с кем –то разделить радость и печаль,
хочется, чтобы их ждали и любили.
(Слайд 7)
5. Ассоциативные составляющие семьи.
- А теперь я предлагаю вам совершить экскурсию в музей семьи. Обратить внимание вот на
эти экспонаты: дерево, фотоальбом, словарь русских имён, свеча, реликвия (вещь из музея),
весы.
Попробуйте соотнести все эти предметы с понятием «семья».
3
(Слайд 8)
Предмет 1. Дерево.
-В жизни каждого человека есть свое дерево. Оно называется родословным деревом или ещё
торжественнее, древом. Родословное древо – что это значит?
-Вдумаемся в это словосочетание: древо, несущее историю семьи, то есть рассказывающее об
истории рода.
-Как вы думаете, если это древо рассказывает историю семьи, то чьи имена должны быть
вписаны в окошки.
-Как называются люди, объединённые одной семьёй? (Родственники)
Родственники бывают ближние и дальние. Поговорим о ближних. Кто это? (Мама, папа)
-А как называют вас по отношению к родителям.
-Родословное древо рассказывает историю семьи, значит, в нём должно быть отражено её
настоящее и прошлое.
В русских семьях незнание своих предков приравнивалось к отсутствию образования.
Составление родословного древа - задача сложная, требующая многочисленных поисков.
(Слайд 9)
Существует специальная наука, занимающаяся изучением истории родов и составлением
родословных. Называется она генеалогия, поэтому родословное древо называют ещё
генеалогическим древом.
Генеалогия – историческая наука о родстве, занимающаяся изучением и составлением
родословных. Предки потомки
Род состоит из поколений. Как называются старшие поколения? А младшие? (На доске появляются
слова «предки», «потомки».)
(Слайд 10)
Каждый из вас – вершина своего дерева, его молоденькая веточка. А кто же составляет ветви,
могучие стволы и корни вашего семейного дерева?
Давайте проверим, все ли из нас знают своих родственников. Сейчас я раздам вам карточки.
Необходимо соединить линией соответствующие понятия в столбиках.
(Слайд 11)
Работа в группах
 Прабабушка Папин или мамин брат
 Бабушка Сын твоей тети и дяди
 Дедушка Мама твоего дедушки или бабушки
 Дядя Дедушка твоего отца или мамы
 Тетя Мама твоей мамы или папы
 Двоюродный брат Папа твоей мамы или папы
 Двоюродная сестра Мамина или папина сестра
 Племянник Сын твоей сестры или брата
 Племянница Дочь твоей сестры или брата
Проверка (Слайд 12)
4
Составление родословной ромашки.
Составление древа занятие кропотливое, надо учесть всех родственников, перечислить все
семейные связи. Это дело не одного дня. Я же предлагаю вам составить образ своей семьи.
Для этого на лепестках ромашки запишите имена своих близких и дальних родственников, и
укажите, кем они вам приходятся. Формируем поляну ромашек.
-Почему из всех цветов я выбрала именно ромашку?
Ромашка является символом семьи. Может ли она стать экспонатом музея семьи?
Предмет 2. Словарь имён. (Слайд 13 )
-Каждый человек на земле имеет свою фамилию, имя. Это отличает его от других людей.
Фамилия человека, которая передаётся из поколения в поколение, его гордость.
- Что вы знаете о происхождении своего имени? Что оно означает? Имя надо произносить не
торопясь, чётко выговаривая, показывая, что вы гордитесь своим именем.
-Как человек получает своё имя?
-Человек получает имя при рождении. Оно даётся по святцам – церковным книгам в честь
какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок, или
родители дают имя такое, какое им нравится, или модное в данный период, либо же в честь
родственников.
-Есть ли среди вас, кого назвали в честь кого-нибудь из родственников?
-О том, как давали имена своим детям наши предки славяне, расскажет Настя Фандеева.
-И если имя есть у каждого человека на Земле, то присваивать ребёнку отчество – традиция
России.
-Что такое отчество? Как об этом говорит словарь Ожегова.
(Слайд 14)
1. Отчество, часть родового имени, присваивается ребёнку по имени отца. Отчество
выполняло тройную функцию: дополняло имя, отличая его обладателя от тёзки, проясняло
родство в семейном кругу и выражало почтение.
Однокоренные слова к отчеству: Отечество, отец, Отчизна
Рассказ о появлении отчеств на Руси (Подготовленный ученик).
-А знает ли кто-нибудь об истории своей фамилии? Настя Анциферова в прошлом году
работала над проектом «Моя родословная» и нашла интересные факты о своей фамилии.
Физкультминутка
- А сейчас мы проведем очень коротенькую игру. Встаньте рядом с партой на одну ногу, руки
вытяните вперед. А теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах
возьмитесь за руки.
- Когда было легче удержаться на одной ноге?
- Почему в паре легче, как думаете?
- Что вам помогло?
- Да, поддержка человеку нужна всегда, особенно она необходима в семье.
Предмет 3. Фотоальбом.
5
Объясните присутствие этого экспоната в музее семьи.
Существует традиция собирать и хранить семейные фотографии. У кого в семье есть такая
традиция – собирать семейные альбомы?
(Слайд 15)
А традиция эта появилась благодаря французскому художнику и конструктору Дагеру,
который в 1829 году изобрёл фотографию.
В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о
событиях семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром, в случае беды, войны, покидая свои
дома, люди брали с собой самые ценные вещи и среди них были альбомы с фотографиями.
- А что было до появления фотографий? (Слайд 16 )
Галереи семейных портретов (фото гостиной дома Толстого).
Предмет 4. Весы.
Что может символизировать этот предмет в семейной жизни? Гармонию и равновесие в
отношениях всех членов семьи.
Знакомство с понятием «семейные ценности».(Слайд 17 )
Все семьи разные. Что влияет на отличие одной семьи от другой?
Но есть и то, что объединяет род. Давайте проверим, как работают весы семейных отношений.
Предлагаю вам называть семейные ценности, которые, по вашему мнению, объединяют семьи.
Называя слово, кладите монетку на чашку весов. Играем по очереди, если затрудняетесь, попросите
помощи у товарищей.
(Слайд 18)
Посмотрите на слова. Что, ещё из этого списка должно объединять каждый род, но вы этого не
называли?
 верность традициям
 забота
 любовь
 сквернословие
 фамилия
 общее увлечение
 добрые дела
 драка
 общие предки
 подарки
 праздники
 ссора
 обида
 сходство
 взаимопонимание
 раздор
В каждой семье этим дорожат и все это ценят. Вспомните, как называются такие ценности?
духовные или нравственные ценности
Вернёмся к теме нашего разговора – нравственные отношения – как вы понимаете это
выражение?
6
 Семья – это особый союз, где все друг другу помогают, где человек старается
согласовать свои действия с жизнью остальных.
-Какие же заповеди должны быть в семье?
 Почитай отца, мать
 Делай другому так, как хотел бы, чтобы делали тебе
 Не огорчай никого,
 Уважай старших, помогай младшим...
 -А какие правила, заповеди соблюдаются в вашей семье?
Заповеди семьи (раздать как памятку)
 Настоящий сын и дочь берегут своих родителей.
 Настоящий сын и дочь заботятся о благе своей семьи.
 Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.
 Не вступайте в пререкания с взрослыми.
 Не выражайте недовольство тем, что у вас нет той или иной вещи.
 Не допускайте, чтобы мать давала вам то, что она не может позволить себе.
 Не делайте того, что осуждают старшие, – ни на глазах, нигде – либо еще.
 Нельзя садиться обедать, не пригласив старших.
 Нельзя оставлять старшего родного человека в одиночестве, особенно маму, если у нее никого
нет, кроме тебя.
(Слайд 19)
Работа с притчей.
Китайская притча «Ладная семья».
Жила была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой
семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и все селом. Вы скажите: ну и что, мало
ли больших семейств на свете? Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой
семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, драк и раздоров.
Дошёл слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли молвят люди.
Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, достаток, красота и мир. Хорошо
детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада,
пришёл к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье? Тот
взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно не очень силён был в грамоте. Затем
передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракулистарика. Разобрал с трудом и
удивился. На бумаге были начертаны всего три слова.
- Предлагаю и вам написать три слова, которые, по вашему мнению, помогли семье жить в ладу
и мире.
(Слайд) 20
Сравнивание с притчей.
Любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
Прочёл владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: «И всё?».
-Да ответил старик, - это и есть основа всякой хорошей семьи. И подумав, добавил:
-И мира.
Предмет 5. Свеча. Слайд 21
7
 С кем можно олицетворить свечу? (с человеком).
 Воск – …(тело)
 Фитиль – …(душа)
 Огонь - …(оживотворяет свечу)
Свеча возгорелась духом – семейный очаг.
С чем можно еще сравнить огонь, очаг? (Дом, наполненный любовью, уважением). Любовь –
животворящая сила семьи, дома, человека).
А если мы вернёмся к нашим ромашкам, то это символ одного из праздников - Дня любви и
верности, который мы отмечаем 8 июля. (упоминание о Петре и Февронье) и показ фото памятника
в Туле. (Слайд 22)
6. Подведение итога.
Вновь обратим внимание на тему разговора. Осталось одно понятие, о котором мы ещё не
беседовали – исток. Исток – как сказать по-другому?
-Начало. Как теперь можно объяснить это предложение. Семья начало духовной жизни
человека. В семье зарождаются нравственные отношения человечества.
7. Итог урока.
В чём же ценность семьи для человека?
Что нового узнали из нашего разговора?
Настоящая семья – это не та семья, где не делают ошибок, а та где любят друг друга и терпеливо
преодолевают возникающие противоречия. Семья – живой организм, где все решается сообща,
где держат общий совет.
В заключении, я предлагаю забрать ваши ромашки домой и расспросив близких и узнав о своих
предках дополнить надписи на лепестках.
Фильм. (Слайд 23)

More Related Content

Similar to Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31

левицкие
левицкие левицкие
левицкие NadejdaLevi
 
познание мира малярчук н.г
познание мира малярчук н.гпознание мира малярчук н.г
познание мира малярчук н.гAsem Sarsembayeva
 
дмитровская пионерская организация
дмитровская пионерская организациядмитровская пионерская организация
дмитровская пионерская организацияrelikvija22
 
Смирнова М.В. МБОУСОШ № 33 Род и семья-исток нравст.отношений
Смирнова М.В. МБОУСОШ № 33 Род и семья-исток нравст.отношенийСмирнова М.В. МБОУСОШ № 33 Род и семья-исток нравст.отношений
Смирнова М.В. МБОУСОШ № 33 Род и семья-исток нравст.отношенийTanya67
 
древо жизни фролов кирилл 7 класс
древо жизни фролов кирилл 7 классдрево жизни фролов кирилл 7 класс
древо жизни фролов кирилл 7 классxeniaz
 
Честнова Л.В. № 20 Семейные праздники
Честнова Л.В. № 20 Семейные праздникиЧестнова Л.В. № 20 Семейные праздники
Честнова Л.В. № 20 Семейные праздникиTanya67
 
Семья и семейные ценности.
      Семья и семейные ценности.      Семья и семейные ценности.
Семья и семейные ценности.makc66610
 
конкурсная работа путешествие в страну вежливости
конкурсная работа путешествие в страну вежливостиконкурсная работа путешествие в страну вежливости
конкурсная работа путешествие в страну вежливостиВсе Вебинары.ру
 
Семья - один из шедевров природы
Семья - один из шедевров природы Семья - один из шедевров природы
Семья - один из шедевров природы libuspu
 
Moy rodoslov
Moy rodoslovMoy rodoslov
Moy rodoslovolesjaAG
 
Константинова Т.Ю. № 20 Семейные праздники
Константинова Т.Ю. № 20 Семейные праздникиКонстантинова Т.Ю. № 20 Семейные праздники
Константинова Т.Ю. № 20 Семейные праздникиTanya67
 
Приобщение детей к истокам русской народной культуры
Приобщение детей к истокам русской народной культурыПриобщение детей к истокам русской народной культуры
Приобщение детей к истокам русской народной культурыIlya Pronin
 
родительский авторитет
родительский авторитетродительский авторитет
родительский авторитетkadosneg
 
презентация семья и род тарсковой
презентация семья и род тарсковойпрезентация семья и род тарсковой
презентация семья и род тарсковойDrofaUral
 
газета №11
газета №11газета №11
газета №11dou188
 
Samopoznanie lgi szh
Samopoznanie lgi szhSamopoznanie lgi szh
Samopoznanie lgi szhSerjan Kasen
 
творческий проект «семья» долгосрочный
творческий проект «семья» долгосрочныйтворческий проект «семья» долгосрочный
творческий проект «семья» долгосрочныйvirtualtaganrog
 
творческий проект «семья» долгосрочный
творческий проект «семья» долгосрочныйтворческий проект «семья» долгосрочный
творческий проект «семья» долгосрочныйvirtualtaganrog
 
"Происхождение имен на Руси"
"Происхождение имен на Руси""Происхождение имен на Руси"
"Происхождение имен на Руси"cambodia50
 

Similar to Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31 (20)

левицкие
левицкие левицкие
левицкие
 
познание мира малярчук н.г
познание мира малярчук н.гпознание мира малярчук н.г
познание мира малярчук н.г
 
дмитровская пионерская организация
дмитровская пионерская организациядмитровская пионерская организация
дмитровская пионерская организация
 
Смирнова М.В. МБОУСОШ № 33 Род и семья-исток нравст.отношений
Смирнова М.В. МБОУСОШ № 33 Род и семья-исток нравст.отношенийСмирнова М.В. МБОУСОШ № 33 Род и семья-исток нравст.отношений
Смирнова М.В. МБОУСОШ № 33 Род и семья-исток нравст.отношений
 
древо жизни фролов кирилл 7 класс
древо жизни фролов кирилл 7 классдрево жизни фролов кирилл 7 класс
древо жизни фролов кирилл 7 класс
 
Честнова Л.В. № 20 Семейные праздники
Честнова Л.В. № 20 Семейные праздникиЧестнова Л.В. № 20 Семейные праздники
Честнова Л.В. № 20 Семейные праздники
 
Семья и семейные ценности.
      Семья и семейные ценности.      Семья и семейные ценности.
Семья и семейные ценности.
 
конкурсная работа путешествие в страну вежливости
конкурсная работа путешествие в страну вежливостиконкурсная работа путешествие в страну вежливости
конкурсная работа путешествие в страну вежливости
 
Семья - один из шедевров природы
Семья - один из шедевров природы Семья - один из шедевров природы
Семья - один из шедевров природы
 
Moy rodoslov
Moy rodoslovMoy rodoslov
Moy rodoslov
 
Константинова Т.Ю. № 20 Семейные праздники
Константинова Т.Ю. № 20 Семейные праздникиКонстантинова Т.Ю. № 20 Семейные праздники
Константинова Т.Ю. № 20 Семейные праздники
 
Приобщение детей к истокам русской народной культуры
Приобщение детей к истокам русской народной культурыПриобщение детей к истокам русской народной культуры
Приобщение детей к истокам русской народной культуры
 
родительский авторитет
родительский авторитетродительский авторитет
родительский авторитет
 
презентация семья и род тарсковой
презентация семья и род тарсковойпрезентация семья и род тарсковой
презентация семья и род тарсковой
 
газета №11
газета №11газета №11
газета №11
 
Gazeta
Gazeta Gazeta
Gazeta
 
Samopoznanie lgi szh
Samopoznanie lgi szhSamopoznanie lgi szh
Samopoznanie lgi szh
 
творческий проект «семья» долгосрочный
творческий проект «семья» долгосрочныйтворческий проект «семья» долгосрочный
творческий проект «семья» долгосрочный
 
творческий проект «семья» долгосрочный
творческий проект «семья» долгосрочныйтворческий проект «семья» долгосрочный
творческий проект «семья» долгосрочный
 
"Происхождение имен на Руси"
"Происхождение имен на Руси""Происхождение имен на Руси"
"Происхождение имен на Руси"
 

More from Tanya67

информация о заседании
информация о заседанииинформация о заседании
информация о заседанииTanya67
 
программа гмо
программа гмопрограмма гмо
программа гмоTanya67
 
выступление
выступлениевыступление
выступлениеTanya67
 
Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово
Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество ХристовоФедотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово
Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество ХристовоTanya67
 
Федотова С.А. МБОУСОШ № 13 Рождество Христово
Федотова С.А. МБОУСОШ № 13 Рождество ХристовоФедотова С.А. МБОУСОШ № 13 Рождество Христово
Федотова С.А. МБОУСОШ № 13 Рождество ХристовоTanya67
 
График проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ
График проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭГрафик проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ
График проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭTanya67
 
График родительских собраний
График родительских собраний График родительских собраний
График родительских собраний Tanya67
 
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха.
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха.Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха.
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха.Tanya67
 
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 ПасхаСивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 ПасхаTanya67
 
Филина Е.М. МБОУСОШ № 56 Пасха
Филина Е.М. МБОУСОШ № 56 ПасхаФилина Е.М. МБОУСОШ № 56 Пасха
Филина Е.М. МБОУСОШ № 56 ПасхаTanya67
 
праздник пасха автор Филина Е.М. .МБОУСОШ № 56
праздник пасха автор Филина Е.М. .МБОУСОШ № 56праздник пасха автор Филина Е.М. .МБОУСОШ № 56
праздник пасха автор Филина Е.М. .МБОУСОШ № 56Tanya67
 
Пироженко Е.Н. МБОУСОШ. № 55 Свобода и ответственность
Пироженко Е.Н. МБОУСОШ. № 55  Свобода и ответственностьПироженко Е.Н. МБОУСОШ. № 55  Свобода и ответственность
Пироженко Е.Н. МБОУСОШ. № 55 Свобода и ответственностьTanya67
 
Тимакова С.В. МБОУСОШ № 58 Накануне Рождества
Тимакова С.В. МБОУСОШ № 58 Накануне РождестваТимакова С.В. МБОУСОШ № 58 Накануне Рождества
Тимакова С.В. МБОУСОШ № 58 Накануне РождестваTanya67
 
Тимакова С,В. МБОУСОШ № 58 Накануне Рождества
Тимакова С,В. МБОУСОШ № 58 Накануне РождестваТимакова С,В. МБОУСОШ № 58 Накануне Рождества
Тимакова С,В. МБОУСОШ № 58 Накануне РождестваTanya67
 
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60Tanya67
 
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60 Пасха
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60 ПасхаПрончак Н.Л. МБОУСОШ № 60 Пасха
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60 ПасхаTanya67
 
Климова О.А. МКОУСОШ № 66
Климова О.А. МКОУСОШ № 66Климова О.А. МКОУСОШ № 66
Климова О.А. МКОУСОШ № 66Tanya67
 
Климова О.А. МКОУСОШ № 66
Климова О.А. МКОУСОШ № 66Климова О.А. МКОУСОШ № 66
Климова О.А. МКОУСОШ № 66Tanya67
 
Ишутина У.С. МБОУСОШ №1
Ишутина У.С. МБОУСОШ №1Ишутина У.С. МБОУСОШ №1
Ишутина У.С. МБОУСОШ №1Tanya67
 
Ишутина У.С. МБОУСОШ № 1
Ишутина У.С. МБОУСОШ № 1Ишутина У.С. МБОУСОШ № 1
Ишутина У.С. МБОУСОШ № 1Tanya67
 

More from Tanya67 (20)

информация о заседании
информация о заседанииинформация о заседании
информация о заседании
 
программа гмо
программа гмопрограмма гмо
программа гмо
 
выступление
выступлениевыступление
выступление
 
Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово
Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество ХристовоФедотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово
Федотова С.А.МБОУСОШ № 13 Рождество Христово
 
Федотова С.А. МБОУСОШ № 13 Рождество Христово
Федотова С.А. МБОУСОШ № 13 Рождество ХристовоФедотова С.А. МБОУСОШ № 13 Рождество Христово
Федотова С.А. МБОУСОШ № 13 Рождество Христово
 
График проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ
График проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭГрафик проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ
График проведения родительских собраний по выбору модуля курса ОРКСЭ
 
График родительских собраний
График родительских собраний График родительских собраний
График родительских собраний
 
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха.
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха.Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха.
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха.
 
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 ПасхаСивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха
Сивкаева Н.В. МБОУСОШ № 14 Пасха
 
Филина Е.М. МБОУСОШ № 56 Пасха
Филина Е.М. МБОУСОШ № 56 ПасхаФилина Е.М. МБОУСОШ № 56 Пасха
Филина Е.М. МБОУСОШ № 56 Пасха
 
праздник пасха автор Филина Е.М. .МБОУСОШ № 56
праздник пасха автор Филина Е.М. .МБОУСОШ № 56праздник пасха автор Филина Е.М. .МБОУСОШ № 56
праздник пасха автор Филина Е.М. .МБОУСОШ № 56
 
Пироженко Е.Н. МБОУСОШ. № 55 Свобода и ответственность
Пироженко Е.Н. МБОУСОШ. № 55  Свобода и ответственностьПироженко Е.Н. МБОУСОШ. № 55  Свобода и ответственность
Пироженко Е.Н. МБОУСОШ. № 55 Свобода и ответственность
 
Тимакова С.В. МБОУСОШ № 58 Накануне Рождества
Тимакова С.В. МБОУСОШ № 58 Накануне РождестваТимакова С.В. МБОУСОШ № 58 Накануне Рождества
Тимакова С.В. МБОУСОШ № 58 Накануне Рождества
 
Тимакова С,В. МБОУСОШ № 58 Накануне Рождества
Тимакова С,В. МБОУСОШ № 58 Накануне РождестваТимакова С,В. МБОУСОШ № 58 Накануне Рождества
Тимакова С,В. МБОУСОШ № 58 Накануне Рождества
 
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60
 
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60 Пасха
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60 ПасхаПрончак Н.Л. МБОУСОШ № 60 Пасха
Прончак Н.Л. МБОУСОШ № 60 Пасха
 
Климова О.А. МКОУСОШ № 66
Климова О.А. МКОУСОШ № 66Климова О.А. МКОУСОШ № 66
Климова О.А. МКОУСОШ № 66
 
Климова О.А. МКОУСОШ № 66
Климова О.А. МКОУСОШ № 66Климова О.А. МКОУСОШ № 66
Климова О.А. МКОУСОШ № 66
 
Ишутина У.С. МБОУСОШ №1
Ишутина У.С. МБОУСОШ №1Ишутина У.С. МБОУСОШ №1
Ишутина У.С. МБОУСОШ №1
 
Ишутина У.С. МБОУСОШ № 1
Ишутина У.С. МБОУСОШ № 1Ишутина У.С. МБОУСОШ № 1
Ишутина У.С. МБОУСОШ № 1
 

Кулакова Т.В. МБОУСОШ № 31

  • 1. 1 Урок по курсу ОРКСЭ 4 класс. Модуль «Основы светской этики» УРОК - ПРИЗЁР КОНКУРСА МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ПО КУРСУ ОРКСЭ НОМИНАЦИЯ: ЛУЧШАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА Разработала Кулакова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУСОШ № 31 им. В.П. Храмченко г. Тулы Тема урока: «Род и семья – исток нравственныхотношений человечества». Класс: 5 класс Тип урока: открытие новых знаний. Форма проведения: разговор на тему. Цель: создание условий для возрождения нравственно-этических норм и традиций семейного уклада Задачи:  воспитывать у детей любовь к своей семье, к родным;  учить детей дорожить своими близкими: выражать им благодарность, относиться с уважением;  подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого человека;  показать, что важнейшими ценностями семьи являются: забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи; Оборудование: компьютер, проектор, экран, набор ассоциативныхпредметов (дерево, фотоальбом, словарь имён, свеча, весы.) Ход урока. 1. Оргмомент. (Слайд 1) Сегодня у нас необычное занятие и я не хотела бы называть его уроком. Скорее это разговор на тему, которую сейчас вы определите сами. 2. Введение в тему урока. -На польском языке это звучит: родзина (podzina), по-чешски – роди /на (podina), в литовском языке есть слово сеймина(seimina), англичане называют это словом фэмэли(family). А как это понятие звучит на русском языке? -Так о чём же мы будем с вами говорить? -Верно. О семье. Уточним тему нашего разговора: (Слайд 2) «Род и семья – исток нравственных отношений человечества». 3. Актуализация знаний. (Слайд 3) Рассмотрим, что мы уже знаем, и что нам предстоит узнать по этой теме.  Мы познакомимся с понятием рода и семьи.
  • 2. 2  Вспомним, где вы уже встречались с понятием «Исток»,  Поговорим о том, что означают слова «нравственные отношения» и «история человечества». 4. Открытие знаний. Итак, род и семья. Как вы думаете, какое понятие шире? Попробуйте доказать своё предположение. (Чтение определений из словаря Даля) (Слайд № 4) «РОД – это связь членов семьи, произошедших от одного родоначальника. Принадлежность к роду частенько определяет судьбу («на роду написано»), долю,какие – то устойчивые черты характера («он родом таков»). Многие века на Руси было принято при первом знакомстве вопрошать: «Чей ты, какого роду?». В русских сказках и былинах обращаться к молодцу:«Ты скажись, молодец, родом – племенем». (Слайд 5) - В русском языке РОД – корень самых главных понятий в жизни человека: родители, рождать,родные, родина, природа, родник, урожай,плодородие. С тем как трактует понятие «Семья» толковый словарь, вы познакомитесь самостоятельно. «Семья – это …» (Слайд 6) - Предлагаю вам исследовать звучание иностранных слов, с которых мы начали свой разговор. podzina, podina – с каким русским словом по звучанию они схожи? – родина, род; seimina, - семья; family - фамилия.О чём это говорит? У каждого народа присутствуют понятия: род, семья, фамилия. А теперь рассмотрите статью в словаре синонимов русского языка. Являются ли слова род, семья, фамилия синонимами.Какой ещё синоним предлагает вам словарь? (Династия). - Действительно, род и семья - очень близкие понятия, известные человечеству с давних времён. Как вы думаете, возникновение семьи в истории человечества было случайным или это стало необходимостью? В семье было легче выжить. Проще передать знания последующим поколениям. - Какие же знания, по вашему мнению, могли передаваться? Кроме того в семье легче воспитывать детей, заботиться о стариках, выразить свои чувства. В одиночку каждому трудно жить. Только в семье, в единстве с родственниками человек счастлив по-настоящему. Каждый человек должен быть кому-то нужен, должен о ком-то заботиться, кому-то помогать. Людям хочется с кем –то разделить радость и печаль, хочется, чтобы их ждали и любили. (Слайд 7) 5. Ассоциативные составляющие семьи. - А теперь я предлагаю вам совершить экскурсию в музей семьи. Обратить внимание вот на эти экспонаты: дерево, фотоальбом, словарь русских имён, свеча, реликвия (вещь из музея), весы. Попробуйте соотнести все эти предметы с понятием «семья».
  • 3. 3 (Слайд 8) Предмет 1. Дерево. -В жизни каждого человека есть свое дерево. Оно называется родословным деревом или ещё торжественнее, древом. Родословное древо – что это значит? -Вдумаемся в это словосочетание: древо, несущее историю семьи, то есть рассказывающее об истории рода. -Как вы думаете, если это древо рассказывает историю семьи, то чьи имена должны быть вписаны в окошки. -Как называются люди, объединённые одной семьёй? (Родственники) Родственники бывают ближние и дальние. Поговорим о ближних. Кто это? (Мама, папа) -А как называют вас по отношению к родителям. -Родословное древо рассказывает историю семьи, значит, в нём должно быть отражено её настоящее и прошлое. В русских семьях незнание своих предков приравнивалось к отсутствию образования. Составление родословного древа - задача сложная, требующая многочисленных поисков. (Слайд 9) Существует специальная наука, занимающаяся изучением истории родов и составлением родословных. Называется она генеалогия, поэтому родословное древо называют ещё генеалогическим древом. Генеалогия – историческая наука о родстве, занимающаяся изучением и составлением родословных. Предки потомки Род состоит из поколений. Как называются старшие поколения? А младшие? (На доске появляются слова «предки», «потомки».) (Слайд 10) Каждый из вас – вершина своего дерева, его молоденькая веточка. А кто же составляет ветви, могучие стволы и корни вашего семейного дерева? Давайте проверим, все ли из нас знают своих родственников. Сейчас я раздам вам карточки. Необходимо соединить линией соответствующие понятия в столбиках. (Слайд 11) Работа в группах  Прабабушка Папин или мамин брат  Бабушка Сын твоей тети и дяди  Дедушка Мама твоего дедушки или бабушки  Дядя Дедушка твоего отца или мамы  Тетя Мама твоей мамы или папы  Двоюродный брат Папа твоей мамы или папы  Двоюродная сестра Мамина или папина сестра  Племянник Сын твоей сестры или брата  Племянница Дочь твоей сестры или брата Проверка (Слайд 12)
  • 4. 4 Составление родословной ромашки. Составление древа занятие кропотливое, надо учесть всех родственников, перечислить все семейные связи. Это дело не одного дня. Я же предлагаю вам составить образ своей семьи. Для этого на лепестках ромашки запишите имена своих близких и дальних родственников, и укажите, кем они вам приходятся. Формируем поляну ромашек. -Почему из всех цветов я выбрала именно ромашку? Ромашка является символом семьи. Может ли она стать экспонатом музея семьи? Предмет 2. Словарь имён. (Слайд 13 ) -Каждый человек на земле имеет свою фамилию, имя. Это отличает его от других людей. Фамилия человека, которая передаётся из поколения в поколение, его гордость. - Что вы знаете о происхождении своего имени? Что оно означает? Имя надо произносить не торопясь, чётко выговаривая, показывая, что вы гордитесь своим именем. -Как человек получает своё имя? -Человек получает имя при рождении. Оно даётся по святцам – церковным книгам в честь какого-нибудь святого, чей праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок, или родители дают имя такое, какое им нравится, или модное в данный период, либо же в честь родственников. -Есть ли среди вас, кого назвали в честь кого-нибудь из родственников? -О том, как давали имена своим детям наши предки славяне, расскажет Настя Фандеева. -И если имя есть у каждого человека на Земле, то присваивать ребёнку отчество – традиция России. -Что такое отчество? Как об этом говорит словарь Ожегова. (Слайд 14) 1. Отчество, часть родового имени, присваивается ребёнку по имени отца. Отчество выполняло тройную функцию: дополняло имя, отличая его обладателя от тёзки, проясняло родство в семейном кругу и выражало почтение. Однокоренные слова к отчеству: Отечество, отец, Отчизна Рассказ о появлении отчеств на Руси (Подготовленный ученик). -А знает ли кто-нибудь об истории своей фамилии? Настя Анциферова в прошлом году работала над проектом «Моя родословная» и нашла интересные факты о своей фамилии. Физкультминутка - А сейчас мы проведем очень коротенькую игру. Встаньте рядом с партой на одну ногу, руки вытяните вперед. А теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки. - Когда было легче удержаться на одной ноге? - Почему в паре легче, как думаете? - Что вам помогло? - Да, поддержка человеку нужна всегда, особенно она необходима в семье. Предмет 3. Фотоальбом.
  • 5. 5 Объясните присутствие этого экспоната в музее семьи. Существует традиция собирать и хранить семейные фотографии. У кого в семье есть такая традиция – собирать семейные альбомы? (Слайд 15) А традиция эта появилась благодаря французскому художнику и конструктору Дагеру, который в 1829 году изобрёл фотографию. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях семейной жизни. Традиция эта очень важная. Недаром, в случае беды, войны, покидая свои дома, люди брали с собой самые ценные вещи и среди них были альбомы с фотографиями. - А что было до появления фотографий? (Слайд 16 ) Галереи семейных портретов (фото гостиной дома Толстого). Предмет 4. Весы. Что может символизировать этот предмет в семейной жизни? Гармонию и равновесие в отношениях всех членов семьи. Знакомство с понятием «семейные ценности».(Слайд 17 ) Все семьи разные. Что влияет на отличие одной семьи от другой? Но есть и то, что объединяет род. Давайте проверим, как работают весы семейных отношений. Предлагаю вам называть семейные ценности, которые, по вашему мнению, объединяют семьи. Называя слово, кладите монетку на чашку весов. Играем по очереди, если затрудняетесь, попросите помощи у товарищей. (Слайд 18) Посмотрите на слова. Что, ещё из этого списка должно объединять каждый род, но вы этого не называли?  верность традициям  забота  любовь  сквернословие  фамилия  общее увлечение  добрые дела  драка  общие предки  подарки  праздники  ссора  обида  сходство  взаимопонимание  раздор В каждой семье этим дорожат и все это ценят. Вспомните, как называются такие ценности? духовные или нравственные ценности Вернёмся к теме нашего разговора – нравственные отношения – как вы понимаете это выражение?
  • 6. 6  Семья – это особый союз, где все друг другу помогают, где человек старается согласовать свои действия с жизнью остальных. -Какие же заповеди должны быть в семье?  Почитай отца, мать  Делай другому так, как хотел бы, чтобы делали тебе  Не огорчай никого,  Уважай старших, помогай младшим...  -А какие правила, заповеди соблюдаются в вашей семье? Заповеди семьи (раздать как памятку)  Настоящий сын и дочь берегут своих родителей.  Настоящий сын и дочь заботятся о благе своей семьи.  Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.  Не вступайте в пререкания с взрослыми.  Не выражайте недовольство тем, что у вас нет той или иной вещи.  Не допускайте, чтобы мать давала вам то, что она не может позволить себе.  Не делайте того, что осуждают старшие, – ни на глазах, нигде – либо еще.  Нельзя садиться обедать, не пригласив старших.  Нельзя оставлять старшего родного человека в одиночестве, особенно маму, если у нее никого нет, кроме тебя. (Слайд 19) Работа с притчей. Китайская притча «Ладная семья». Жила была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и все селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семейств на свете? Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, драк и раздоров. Дошёл слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, достаток, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье? Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно не очень силён был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракулистарика. Разобрал с трудом и удивился. На бумаге были начертаны всего три слова. - Предлагаю и вам написать три слова, которые, по вашему мнению, помогли семье жить в ладу и мире. (Слайд) 20 Сравнивание с притчей. Любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочёл владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: «И всё?». -Да ответил старик, - это и есть основа всякой хорошей семьи. И подумав, добавил: -И мира. Предмет 5. Свеча. Слайд 21
  • 7. 7  С кем можно олицетворить свечу? (с человеком).  Воск – …(тело)  Фитиль – …(душа)  Огонь - …(оживотворяет свечу) Свеча возгорелась духом – семейный очаг. С чем можно еще сравнить огонь, очаг? (Дом, наполненный любовью, уважением). Любовь – животворящая сила семьи, дома, человека). А если мы вернёмся к нашим ромашкам, то это символ одного из праздников - Дня любви и верности, который мы отмечаем 8 июля. (упоминание о Петре и Февронье) и показ фото памятника в Туле. (Слайд 22) 6. Подведение итога. Вновь обратим внимание на тему разговора. Осталось одно понятие, о котором мы ещё не беседовали – исток. Исток – как сказать по-другому? -Начало. Как теперь можно объяснить это предложение. Семья начало духовной жизни человека. В семье зарождаются нравственные отношения человечества. 7. Итог урока. В чём же ценность семьи для человека? Что нового узнали из нашего разговора? Настоящая семья – это не та семья, где не делают ошибок, а та где любят друг друга и терпеливо преодолевают возникающие противоречия. Семья – живой организм, где все решается сообща, где держат общий совет. В заключении, я предлагаю забрать ваши ромашки домой и расспросив близких и узнав о своих предках дополнить надписи на лепестках. Фильм. (Слайд 23)