Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas X tentang membaca berita. Tujuannya adalah agar siswa dapat membaca teks berita dengan baik, mengidentifikasi topik dan informasi khusus, serta bekerja sama dalam kelompok untuk memahami isi berita. Metode yang digunakan adalah cooperative learning dan reading composition. Kegiatannya terdiri atas eksplorasi, elaborasi, dan kon
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
Rpp7
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Ciawi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Skill : Membaca
Materi : News Item Text
Pertemuan Ke : 7
A. Standar Kompetensi
Membaca
11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana
berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
B. Kompetensi Dasar
11.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangandll.) resmi dan tak resmi secara
akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa tulis
dalam konteks kehidupan sehari-hari
C. Karakter Bangsa
Senang membaca
Tekun
Disiplin
Bekerja sama
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan
ucapan dan intonasi yang benar(C1)
Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca(C1)
Mengidentifikasi informasi tertentu(C1)
E. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang
dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar(C1)
Siswa dapat mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca(C1)
Siswa dapat mengidentifikasi informasi tertentu(C1)
F. Materi Pokok
Real Magazine of Jakarta Post
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning (Pair Read)
Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC)
2. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan
butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan
SK/KD
Melakukan tanya jawab dengan siswa seputar materi yang akan
dibahas
Menginfokan sebuah berita berupa pengumuman, iklan, undangan
dll.
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi (15’)
Siswa ditunjukan sebuah pengumuman, iklan, dan undangan dengan
menggunakan Koran.
Siswa diberikan penjelasan mengenai informasi yang terdapat dalam
pengumuman, undangan, dan iklan tersebut.
Siswa diberikan kliping untuk dibaca secara
Siswa dan diberikan pertanyaan dan menulis jawabannya di papan
tulis.
Guru menjelaskan unsur dan langkah retorika dan ciri lexico
grammatical dalam teks berita.
Guru menjelaskan langkah pembuatan teks berita.
Elaborasi (45’)
Guru membuat kelompok dan membagi teks berita sejumlah
kelompok
Siswa bekerja dalam kelompok untuk membahas generic structure
dan isi teks berupa topik teks, gagasan utama suatu paragraf dalam
teks tersebut, informasi rinci, informasi tertentu, dan makna kata-
kata tertentu.
Menjawab soal-soal tentang text yang dibahas
Konfirmasi (10’)
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan
syang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan
peserta didik dalam memahami teks.
Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa
mengikuti dalam materi.
Kegiatan Akhir (10’)
Membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.
3. Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
mengenai membuat berita sendiri secara tertulis.
H. Sumber/Bahan/Alat
• Developing English Competencies for Grade X Senior High School
(SMA/MA)
• Rangkuman Bahasa Inggris SMA by Elang Yudantoro
• Power Point
• Koran
• Worksheet
• LCD
I. Penilaian
Teknik : Tugas kelompok dan tugas individu
Bentuk Instrumen : Tertulis uraian singkat
J. Unsur Penilaian
a. Total nilai: =
INSTRUMENT
1. What are the announcement about?
2. Mention the informations of announcements
about!
3. What is the advertisment about?
4. Find the invitation by your own self!
5. How the way to join in the event! Explain it!
Members of group
Class
Date
Answer 1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui Ciawi,.................2013
Guru Pamong Guru Praktikan
4. Sulaeman, S. Pd. Bias Laram
NIP. ........................ NPM. 031110703