Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran menulis teks fungsional berupa undangan untuk siswa kelas VIII SMP. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk mengidentifikasi struktur undangan, menentukan informasi rinci, dan membuat undangan dengan tata bahasa yang benar. Kegiatan pembelajaran terdiri atas eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi dengan menggunakan metode kolaboratif. Penilaian dilak
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTS : MTs. Ahliyah 1 Palembang
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana
berbentuk descriptive, dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator : 1. Mengidentifikasi struktur undangan singkat dengan benar
2. Menentukan informasi rinci dalam teks fungsional berbentuk Undangan
3. Membuat undangan dengan menggunakan generic structure yang benar, tata
bahasa serta pengembangan ide yang tepat
Jenis teks : Teks Fungsional berbentuk Undangan
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Pertemuan ke : 1
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
1. Siswa mampu mengidentifikasi strukturundangan dengan benar
2. Siswa mampu mencari arti kata-kata sulit dalam undangan dengan benar
3. Siswa mampu menentukan informasi rinci dalam teks undangan dengan benar
4. Siswa mampu membuat undangan dengan menggunakan generic structure yang benar, tata bahasa serta
pengembangan ide yang tepat
2. Materi Pembelajaran
Teks fungsional berbentuk undangan contohnya :
Birthday Party
Dear my friend I hope you well so I will held my 14th birthday party can you come to my party it will be held
on
place: my home sweet home bougenvile street number 54
date: april 22nd 2015
time: 16.00 until end
so i will wait for you to come to my party, i will be happy if you come to my birthday party.
Regards
andi
Generic structure:
1. Title or type of event: including the purpose or type of event will be held.
2. Orientation: inform about what will or who will come.
3. Date and time: including when or where the event will be held.
4. Closing: including hope of the writer to the reader to come to his/ her event.
There are two types of invitation:
1. Formal Invitation : is usually originate from institute, companies, and kind of it. Normally, Formal
Invitation is written invitation.
2. Informal Invitation: is personal invitation given to a friend, family, etc. Informal Invitation can be
written invitation or verbal invitation.
2. 3. Metode Pembelajaran: Collaborative Learning
4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua.
A. Kegiatan Pendahuluan (10”)
Apersepsi:
1. Mengucapkan salam
2. Tanya jawab tentang pelajaran yang akan atau telah dipelajari
Motivasi :
1. Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa.
B. Kegiatan Inti (60”)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Guru memberikan pertanyaan tuntunan seperti berikut :
Did u ever get an invitation ?
Did you ever give an invitation to other person ?
To whom did you give the invitation ?
What is the contain of the invitation?
2. Guru memberikan contoh model undangan
3. Guru secara singkat menjelaskan materi tentang teks undangan
4. Guru membimbing siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
1. Siswa secara berkelompok menyusun teks undangan dengan baik dan benar
2. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi struktur teks dengan logis
3. Siswa secara berkelompok mencari arti kata-kata sulit dengan benar
4. Siswa secara berkelompok menentukan informasi rinci dari teks dengan aktif dan logis
5. Siswa secara berkelompok membuat pesan singkat dengan topik ulang tahun dengan aktif dan benar
6. Siswa menampilkan hasil kerja kelompok.
7. Guru memberikan tugas individu kepada siswa berkaitan teks fungsional berbentuk undangan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
1. Siswa secara aktif dibantu guru melakukan pembetulan.
2. Siswa dibantu guru menyelesaikan masalah yang dihadapi dalam menulis teks undangan.
3. Siswa yang menemui kesulitan diberi solusi.
C. Kegiatan Penutup (10”)
Dalam kegiatan penutup :
1. Siswa dan guru membuat simpulan pelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi sederhana terhadap kegiatan yang dilaksanakan.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
1. Sumber belajar
1. LKS Bahasa Inggris Galileo
2. Kamus
3. Gambar-gambar yang relevan
2. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Mengidentifikasi
struktur undangan singka
t dengan benar
2. Menentukan informasi
Tes tulis Menyusun
kata acak
Menjawab
1. Arrange the sentences into good teks.
2. Read the following text and answer the
questions!
3. rinci dalam teks
fungsional berbentuk
Undangan
3. Membuat undangan deng
an menggunakan generic
structure yang benar, tata
bahasa serta
pengembangan ide yang
tepat
pertanyaan
Essay
3. Write an invitation based on the
situation given
a. Instrumen
Read the following text and answer the questions!
You are invited to Sazkia’s 14th Birthday Party !
Jayakarta Hotel
Jln S. Parman No. 105 Surakarta
Saturday, 24th October 2015
10 a.m to 1 p.m
No gifts please
1. Who will have a birthday party?
2. How old is Sazkia?
3. Where will the party be held?
4. What time will the birthday party started?
5. How long does the party last?
b. Pedoman Penilaian
Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 20
Jumlah skor maksimal keseluruhan 20 x 5 = 100
Nilai maksimal = 100
Nilai Siswa = 10x
alSkorMaksim
hanSkorPerole
c. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Jawaban Benar 20
Mengetahui,
Guru Bahasa Inggris MTs Ahliyah 1 Palembang
Muhammad Rusydi, S. Pd
Palembang, 3 Oktober 2015
Guru PPL
Andi Jaya Saputra