Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.
Nah, disini saya berikan contoh RPP dengan materi Hubungan Antar Sudut.
Rencana pelaksanaan pembelajaran, atau disingkat RPP, adalah pegangan seorang guru dalam mengajar di dalam kelas. RPP dibuat oleh guru untuk membantunya dalam mengajar agar sesuai dengan Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar pada hari tersebut.
Nah, disini saya berikan contoh RPP dengan materi Hubungan Antar Sudut.
RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENNYeyetnurmayantie
SILAHKAN DI DOWNLOAD BAGI YANG SEDANG MENCARI RPP HIMPUNAN KOSONG, HIMPUNAN SEMESTA DAN DIAGRAM VENN, SARAN DAN KRITIK YANG MEMBANGUN SANGAT SAYA HARAPKAN ...
1. RPP
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Sekolah
: SMPN 3 Rantau Bayur
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX / Ganjil
Materi Pokok
: Peluang dan Statistika
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3
: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
: Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang / teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi
kejujuran dalam melaporkan data pengamatan
3.13. Memahami konsep ruang sampel dan menentukan anggota melalui percobaan.
3.13.1 Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
3.13.2 Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik
sampelnya
2. C. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran selesai peserta didik diharap dapat:
1. Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya
D. Materi Pembelajaran
RUANG SAMPEL DAN TITIK SAMPEL
Pada pengetosan sebuah mata uang logam, yang mungkin terjadi adalah
muncul angka (A) atau gambar (G). Himpunan semua kejadian yang mungkin terjadi
yaitu {A,G} disebut ruang sampel. Ruang sampel biasanya dinyatakan dengan S. Jadi
S = {A.G}. Sedangkan setiap anggota dari ruang sampel disebut titik sampel. Pada
pengetosan sebuah dadu, karena hasil yang mungkin muncul adalah mata 1, 2, 3, 4, 5,
dan 6 maka ruang sampelnya adalah S = {1, 2, 3, 4, 5,6}
Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil)
yang mungkin terjadi. Ruang sampel dapat ditentukan dengan menggunakan diagram
pohon maupun tabel. Sehingga anggota-anggota ruang sampel dapat di daftar secara
mudah dan teratur.
a. Pengetosan Dua Mata Uang Logam
Diagram Pohon
A
(A.A)
G
(A,G)
A
Tabel.
uang2
A
G
(A,A)
(A,G)
(G,A)
(G,G)
Uang1
A
G
A
(G.A)
G
(G,G)
G
3. Jadi ruang sampelnya adalah: S = { (A,A), (A,G), (G,A), (G,G)}, n(S) = 4
Titik sampelnya adalah: (A,A), (A,G), (G,A), (G,G)
b. Pengetosan mata uang dan dadu
Dadu
1
2
3
4
5
6
A
(A,1)
(A,2)
(A,3)
(A,4)
(A,5)
(A,6)
G
(G,1)
(G,2)
(G,3)
(G,4)
(G,5)
(G,6)
Uang
Ruang sampel
S {(A,1), (A,2), (A,3), (A,4), (A,5), (A,6), (G,1), (G,2), (G,3), (G,4), (G,5), (G,6)}
n(S) = 12
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya jawab dan pemberian tugas
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Dadu dan mata uang logam
2. Alat/Bahan
:
3. Sumber Belajar
a. M. Cholik A. Sugijono, 2004. Matematika untuk SMP kelas IX. Penerbit Erlangga
b. Sukino, Wilson Simangunsong, 2006. Matematika untuk SMP kelas IX. Penerbit
Erlangga
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberi salam dan mengajak 10 menit
siswa berdoa
2. Guru
menanyakan
kabar
dan
mengecek kehadiran siswa
3. Siswa
menanggapi
mendengarkan
cerita
guru
dan
tentang
4. manfaat
belajar
peluang
dalam
kehidupan sehari-hari
4. Guru
mengkomunikasikan
tujuan
belajar dan hasil belajar yang akan
diharapkan akan dicapai siswa
5. Guru menginformasikan cara belajar
yang akan ditempuh (pengamatan dan
demonstrasi disertai Tanya jawab,
yang dilakukan secara berkelompok)
6. Guru
mengecek
kemampuan
prasyarat siswa dengan Tanya jawab
7. Membentuk kelompok
Inti
1. Siswa mengamati, mencermati dan 55 menit
menjawab pertanyaan terkait contoh
Mengamati
peristiwa
sehari-hari
yang
berhubungan dengan peluang
2. Siswa
mengamati
digunakan
untuk
media
yang
melakukan
percobaan yaitu dadu dan mata uang
logam
untuk
menentukan
ruang
sampel dan titik sampel
Menanya
3. Bagaimana cara menggunakan media
dadu
dan
mata
uang
untuk
menentukan ruang sampel dan titik
sampel
Mengumpulkan
informasi/eksperimen
4. Siswa
melakukan
percobaan
mengetos dadu dan uang logam untuk
menentukan ruang sampel dan titik
sampel secara berkelompok
5. Mengasosiasikan/mengolah
informasi
5. Siswa
mendiskusikan
hasil
dari
percobaan
yang
telah
dilakukan
bersama
kelompoknya
masing-
masing
6. Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Mengkomunikasikan
kelompoknya
7. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya didepan kelas
Penutup
1. Siswa dan guru merangkum isi 15 menit
pembelajaran
mengenai
ruang
sampel dan titik sampel
2. Guru melakukan penilaian dengan
melaksanakan post test
3. Guru
menginformasikan
rencana
kegiatan pembelajaran berikutnya
4. Menutup pelajaran dengan salam
H. Penilaian
1. Prosedur penilaian
No.
Aspek yag dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Berani bertanya
Pengamatan
Kegiatan inti no.1 s.d 7
2.
Berpendapat
Pengamatan
Kegiatan inti no.1 s.d 7
3.
Mau mendengar orang lain
Pengamatan
Kegiatan inti no.1 s.d 7
4.
Bekerjasama
Pengamatan
Kegiatan inti no.1 s.d 7
5.
TP 1 dan TP 2
Tes tertulis
Kegiatan penutup no 2
6. Instrumen Pengamatan Sikap
Aspek Sikap Sosial Yang diamati
Tally
Mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas
Siswa mengemukakan pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas
Siswa bertanya pada teman/guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas
Siswa
mendengarkan
dan
memperhatikan jika orang lain berbicara
Kerjasama
Siswa senantiasa bekerjasama dengan
anggota kelompok siswa yang lain
Total Skor
Rubrik Penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakukan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakukan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakukan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakukan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
Klasifikasi sikap yang diamati
Frekuensi
Skor
7. Instrumen Penilaian
Penilaian
Indikator pencapaian
kompetensi
Menjelaskan pengertian
Tes
Bentuk
instrumen
Daftar
ruang sampel dan titik
tertulis
Pertanyaan
Teknik
ruang
sampel suatu percobaan
dengan
mendata
sampelnya
titik
Skor
nilai
Isian
singkat
1. Jelaskan pengertian
a. Ruang Sampel
25
b. Titik Sampel
sampel suatu percobaan
Menentukan
Instrumen Penilaian
25
2. Dua buah dadu ditos
bersama-sama.
Tentukan titik sampel
dari keadaan berikut
ini:
a. muncul dadu
25
pertama bermata 4
dan dadu kedua
bermata 3
b. muncul dadu
25
pertama bermata 3
Skor Total
100
8. Kunci jawaban
1. a. Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua kejadian (hasil) yang
mungkin terjadi
b. Titik sampel adalah setiap anggota dari ruang sampel
2. a. (4,3)
b. (3,1), (3,2), (3,3), (3,4), (3,5), (3,6)
9. LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
A.
Judul LKS
: Menyelesaikan masalah matematika berkaitan dengan
ruang sampel dan titik sampel
B.
C.
D.
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: Matematika
: IX/I
: 15 menit
E.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
3.1.3. Memahami konsep ruang sampel dan menentukan anggota melalui
Percobaan
3.1.3.1. Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan
3.1.3.2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik
sampelnya
F.
Alat dan Bahan
1. Mata uang logam
2. Dadu
G.
Petunjuk Pengerjaan
1. Lakukan percobaan pengetosan dengan menggunakan dadu dan mata uang logam
2. Lengkapilah tabel yang telah disediakan
3. Tuliskan ruang sampel dan titik sampelnya
H.
Informasi
: Ruang sampel dari suatu percobaan adalah himpunan semua
kejadian (hasil) yang mungkin terjadi
Soal
1. Dua buah mata uang logam di tos bersama-sama.
Lengkapilah tabel berikut!
Uang ke 1
Uang ke 2
A
G
Ruang sampelnya:
S = { ………………………….}
Titik Sampelnya adalah…………………..
A
G
10. 2. Sebuah dadu dan mata uang logam di tos bersama-sama.
Lengkapilah tabel berikut!
Dadu
Mata uang
1
2
3
4
5
A
G
Ruang sampelnya:
S = { ……………………………}
Titik sampelnya adalah…………………
I. Kesimpulan
a Ruang sampel adalah…………………………………………
b Titik sampel adalah…………………………………………..
Lebung, Desember 2013
Guru bidang studi,
Dewi Aprilia
NIM: 06022681318060
6