SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA KELAS III SEMESTER 1
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH
Kajian Pengalaman Lapangan (KPL)
yang dibimbing oleh Ibu Yuniawatika, S. Pd., M. Pd.
Oleh
Tutut Agustyarini
NIM 120151405978
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULITAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAH
PRODI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
September 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN Sananwetan 1
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III (tiga) /1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : 3 September 2015
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
II. KOMPETENSI DASAR
1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
III. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.2.1 Menuliskan bilangan penjumlahan secara bersusun sesuai dengan nilai
tempatnya.
1.2.2 Menuliskan bilangan pengurangan secara bersusun sesuai dengan nilai
tempatnya.
1.2.3 Menjumlahkan tiga angka tanpa teknik menyimpan
1.2.4 Mengurangkan tiga angka tanpa teknik meminjam
1.2.5 Menjumlahkan tiga angka dengan teknik menyimpan
1.2.6 Mengurangkan tiga angka dengan teknik meminjam
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bilangan penjumlahan
secara bersusun sesuai nilai tempatnya di papan tulis dengan benar.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bilangan pengurangan
secara bersusun sesuai nilai tempatnya di papan tulis dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjumlahkan tiga angka tanpa
teknik menyimpan dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengurangkan tiga angka tanpa
teknik meminjam dengan tepat.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjumlahkan tiga angka dengan
teknik menyimpan dengan benar.
6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengurangkan tiga angka dengan
teknik meminjam dengan benar.
7. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan
tiga angka dengan baik.
8. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan operasi hitung pengurangan
tiga angka dengan baik.
V. MATERI PEMBELAJARAN
• Penulisan penjumlahan dan pengurangan secara bersusun sesuai nilai
tempatnya
• Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan tiga angka
VI. Metode Pembelajaran
• Ceramah
• Tanya jawab
• Diskusi kelompok
• Penugasan
VII. Model Pembelajaran
• Think Pair Share (TPS)
VIII. SKENARIO PEMBELAJARAN
No. Langkah Kegiatan
Pengorganisasian
Siswa Waktu
1. Kegiatan Awal 5 menit
No. Langkah Kegiatan
Pengorganisasian
Siswa Waktu
• Salam
• Doa
• Presensi
• Apersepsi
“Anak-anak, masih ingatkah kalian dengan pelajaran
kelas 2 kemaren tentang penjumlahan dan pengurangan
dua angka? coba siapa yang masih ingat?
• Informasi Materi
“Anak-anak pada pertemuan kali ini, kalian akan
belajar tentang operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan tiga angka.”
• Informasi Tujuan
“Setelah belajar mengenai operasi hitung penjumlahan
dan pengurangan tiga angka, diharapkan kalian dapat
menuliskan penjumlahan dan pengurangan secara
bersusun sesuai dengan nilai tempatnya, dapat
mengoperasikan penjumlahkan dan pengurangkan tiga
angka tanpa teknik menyimpan /meminjam, dan dapat
mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan dengan
teknik menyimpan/meminjam.”
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
2. Kegiatan Inti 45 menit
Eksplorasi
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang
berkaitan dengan nilai tempat bilangan.
• Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang
penjumlahan tiga angka.
• Siswa diberi informasi oleh guru tentang penjumlahan
dengan memanfaatkan media “Papan Penjumlahan dan
Pengurangan”.
• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
penjumlahan tiga angka tanpa menyimpan,
penjumlahan tiga angka dengan menyimpan,
pengurangan tiga angka tanpa meminjam dan
pengurangan tiga angka dengan teknik meminjam.
Elaborasi
• Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) dan
diminta untuk mempelajarinya.
• Siswa diminta untuk menyelesaikan Lembar Kerja
Siswa (LKS) yang dimilikinya secara individual.
(Think)
• Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya untuk
mendiskusikan jawaban soal lembar kerja siswa (LKS).
(Pair)
• Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Share)
Konfirmasi
• Perwakilan dari pasangan lain menanggapi hasil
presentasi.
• Guru memberikan pembenaran terhadap hasil diskusi.
Klasikal
Individu
Kelompok
Klasikal
No. Langkah Kegiatan
Pengorganisasian
Siswa Waktu
• Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang telah
dicapai siswa.
3. Kegiatan Akhir 15 menit
• Siswa menarik kesimpulan hasil pembelajaran
mengenai operasi hitung penjumlahan tiga angka.
• Siswa mengerjakan tes akhir pembelajaran.
• Siswa diminta guru untuk merefleksi kegiatan
pembelajaran,
• Siswa diberi tindak lanjut oleh guru, dengan diberikan
tugas rumah.
• Doa
• Salam penutup
Klasikal
Individu
Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal
VI. MEDIA dan SUMBER
A. Sumber
Fajariyah, Nur, dan Triratnawati, Defi. 2008. Cerdas Berhitung
Matematika 3: Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan
B. Media
 “Papan Penjumlahan Dan Pengurangan”
 Kartu Soal
VII. PENILAIAN
A. Prosedur Penilaian
1. Penilaian proses : Proses diskusi, presentasi
2. Penilaian hasil : Hasil skor tes akhir
B. Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian proses : teknik observasi/pengamatan
2. Teknik penilaian hasil : tes tertulis
C. Instrumen Penilaian
1. Lembar pengamatan proses disertai rubrik penilaian
2. Tes Akhir disertai rubrik penilaian
VIII. LAMPIRAN
1. Rangkuman materi
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Kunci jawaban Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Soal tes akhir
6. Kunci jawaban tes akhir
7. Lembar Penilaian
Mengetahui,
Guru Pamong
Burhannuddin Aulia Prista, S. Pd.
NIP. 198407162010011010.
Blitar, 3 September 2015
Praktikan
Tutut Agustyarini
NIM. 120151405978
Lampiran 1
Rangkuman Materi
Penjumlahan Bilangan Tiga Angka
1. Melakukan Operasi Penjumlahan Tanpa Menyimpan dan dengan
Menyimpan
a. Menjumlahkan Tanpa Teknik Menyimpan
Perhatikan operasi hitung berikut ini!
1.000 + 3.000 = 4.000
624 + 2.151 = 2.775
Agar lebih mudah, kita kerjakan operasi hitung di atas dengan
cara bersusun pendek seperti di bawah ini.
1.000 624
3.000 + 2.151 +
4.000 2.775
ribuan
ratusan
puluhan
satuan
b. Menjumlahkan dengan Teknik Menyimpan
Ingatlah kembali cara penjumlahan bersusun pendek.
a) 846 + 48
Cara Penyelesaian:
ratusan puluhan satuan
8 4 6
4 8 +
8 8 + 1 = 9 4
2. Melakukan Operasi Pengurangan dengan teknik Tanpa Meminjam dan
dengan Meminjam
a. Operasi Pengurangan dengan Teknik Tanpa Meminjam
 Cara menyelesaikan operasi pengurangan adalah:
- satuan dikurangi satuan
- puluhan dikurangi puluhan
- ratusan dikurangi ratusan
 Contoh :
b. Operasi Pengurangan dengan Teknik Meminjam
1) Pengurangan dengan satu kali teknik meminjam
2) Pengurangan dengan satu kali teknik meminjam
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Kelas/Semester : III (tiga) / 1 (satu)
657 + 1234 =
1.213 + 1.864=
4.678 – 1.254 =
3.856 – 2.541 =
Waktu : 20 menit
Petunjuk:
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan cermat sesuai petunjuk pengerjaan soal.
Kamu boleh melihat buku bila kamu kurang paham. Namun, jangan mencontek
jawaban temanmu.
A. Selesaikan soal dibawah ini dengan teiti!
1. 2 4 0 2. 3 5 1 3. 2 4 0 4. 3 5 1 5. 1. 7 3 5
5 3 + 4 9 7 + 5 3 - 9 7 - 2 5 7 -
.…. .…. .…. .…. .….
B. Kerjakan soal berikut dengan cara bersusun!
1. 86 + 637 = ….
2. 1.243 + 1.354 = ....
3. 3.526 + 1.387 = ....
4. 684 – 63 = ….
5. 971 – 596 = ….
Lampiran 4
Kunci Jawaban
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama :…………………………….
Kelas :…………………………….
No. Absen :……………………………..
Nilai :
A. Jawaban
1. 2 4 0 2. 3 5 1 3. 2 7 0 4. 3 5 1 5. 1. 7 3 5
5 3 + 4 9 7 + 5 3 - 9 7 - 2 5 7 -
2 9 3 8 4 8 2 1 7 2 5 4 1. 4 7 8
6. 86 + 637 = ….
7. 1.243 + 1.354 = ....
8. 3.526 + 1.387 = ....
9. 684 – 63 = ….
10. 971 – 596 = ….
B. Jawaban
1. 8 6 2. 1. 2 4 3 3. 3. 5 2 6
6 3 7 + 1. 3 5 4 + 1. 3 8 7 +
6 2 3 2. 5 9 7 4. 9 1 3
4. 6 8 4 5. 9 7 1
6 3 - 5 9 6 -
6 2 1 3 7 5
Lampiran 5
Lembar Tes Akhir
Kelas/Semester : III (tiga) / 1 (satu)
Waktu : 20 menit
Nama :
Kelas/No. Absen :
Tentukan nilai dari penjumlahan berikut. Kerjakan dengan cara bersusun!
1. 72 + 537 = .... 6. 779 – 354 = ….
2. 238 + 643 = .... 7. 775 – 218 = ….
3. 2. 241 + 383 = .... 8. 860 – 309 = ….
4. 634 + 1. 384 = .... 9. 593 – 284 = ….
5. 1.308 + 2.582 = .... 10. 1. 809 – 658 = ….
Lampiran 6
Kunci Jawaban Tes Akhir
1. 72 2. 238 3. 2.241 4. 634 5. 1.308
537 + 643 + 383 + 1.384+ 2.582 +
609 881 2.624 1.018 3.890
6. 779 7. 775 8. 860 9. 593 10 1.809
354 - 218 - 309 - 284 - 658 +
425 557 551 309 1.151
Lampiran 7
Lembar Penilaian
A. Penilaian Proses
Lembar Pengamatan Proses Diskusi Mengerjakan LKS
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Keaktifan Tanggung
jawab
Kerjasama Keberanian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Aditia Dwi P.
2. Aldiyana Winata
3. Anindya Wastu H.
4. Ardhika Pratama
5. Arya Listiyanto
6. Askiya
7. Ayi Rizki M.
8. Cahyaning Mega
9. Dwi Susanto
10. Ertadini B. A.
11. Fauzan Abdul R.
12. Idris Bintang R.
13. Jordi Bima N.
14. Ladyfa Trie M.
15. Maida Firdaus D. F.
16. Maulidya Dayang
17. Moreno Tegar E.
18. Nazar Yuliawan P.
19. Uliya Rahmiyati
20. Aurel M. M. K.
21. Chairizty Amanna
22. Elyna Dwi M.
23. Fauziah Sela D.
24. Imelda Ayu T.
25. Juven Libra S. S.
26. Lia Amanda R.
27. Moch. Farhan E. S.
28. M. M. Ronald P.
29. Nadia R. S.
30. M. Iqbal F. H.
31. Rafi Ahmad P.
32. Rivana Bagos O.
33. Tangguh P. A. A.
34. Ronald Reamon
Pedoman Penilaian
Aspek yang dinilai Indikator Skor Keterangan
Keaktifan a. Mengikuti kegiatan
pembelajaran dari awal
hingga akhir.
b. Aktif menjawab
pertanyaan tanpa ditunjuk
terlebih dahulu.
c. Aktif bertanya mengenai
materi yang belum
dipahami.
1
Jika siswa tidak memenuhi semua
indikator yang diamati
2
Jika siswa hanya memenuhi 1
indikator sikap yang diamati
3
Jika siswa memenuhi 2 indikator
sikap yang diamati
4
Jika siswa memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas
dengan sebaik-baiknya.
b. Menyelesaikan tugas
tepat pada waktunya.
c. Mempertanggungjawabk
an pendapat yang telah
diutarakan.
1
Jika siswa tidak memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
2
Jika siswa hanya memenuhi 1
indikator sikap yang diamati
3
Jika siswa memenuhi 2 indikator
sikap yang diamati
4
Jika siswa memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
Kerjasama a. Kompak untuk menyelesaikan
tugas kelompok.
b. Melibatkan seluruh anggota
kelompok.
c. Tidak ada dominasi dalam
kelompok.
1
Jika siswa tidak memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
2
Jika siswa hanya memenuhi 1
indikator sikap yang diamati
3
Jika siswa memenuhi 2 indikator
sikap yang diamati
4
Jika siswa memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
Keberanian a. Berani menyampaikan
pendapat saat
pembelajaran.
b. Berani menanggapi
jawaban teman.
c. Berani
mempresentasikan hasil
diskusi tanpa ditunjuk
lebih dulu.
1
Jika siswa tidak memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
2
Jika siswa hanya memenuhi 1
indikator sikap yang diamati
3
Jika siswa memenuhi 2 indikator
sikap yang diamati
4
Jika siswa memenuhi semua
indikator sikap yang diamati
Skor Kerja Siswa (SKS) = x 100 = ….......
Hasil Kerja LKS
No. Nama siswa Skor LKS
1. Aditia Dwi P.
2. Aldiyana Winata
3. Anindya Wastu H.
4. Ardhika Pratama
5. Arya Listiyanto
6. Askiya
7. Ayi Rizki M.
8. Cahyaning Mega
9. Dwi Susanto
10. Ertadini B. A.
11. Fauzan Abdul R.
12. Idris Bintang R.
13. Jordi Bima N.
14. Ladyfa Trie M.
15. Maida Firdaus D. F.
16. Maulidya Dayang
17. Moreno Tegar E.
18. Nazar Yuliawan P.
19. Uliya Rahmiyati
20. Aurel M. M. K.
21. Chairizty Amanna
22. Elyna Dwi M.
23. Fauziah Sela D.
24. Imelda Ayu T.
25. Juven Libra S. S.
26. Lia Amanda R.
27. Moch. Farhan E. S.
28. M. M. Ronald P.
29. Nadia R. S.
30. M. Iqbal F. H.
31. Rafi Ahmad P.
32. Rivana Bagos O.
33. Tangguh P. A. A.
34. Ronald Reamon
Pedoman Penilaian Skor (LKS)
• Soal point A, satu jawaban benar skor 10
• Soal point B jika jawaban benar skor10
Skor maksimal = 50 + 50 = 100
Skor Proses (SP) = SKS + SHLKS = ............................
2
Skor Hasil LKS (SHLKS) = x 100 =...........
B. Penilaian Hasil
Lembar Penilaian Hasil (Tes Akhir)
No. Nama siswa Skor Tes Akhir
1. Aditia Dwi P.
2. Aldiyana Winata
3. Anindya Wastu H.
4. Ardhika Pratama
5. Arya Listiyanto
6. Askiya
7. Ayi Rizki M.
8. Cahyaning Mega
9. Dwi Susanto
10. Ertadini B. A.
11. Fauzan Abdul R.
12. Idris Bintang R.
13. Jordi Bima N.
14. Ladyfa Trie M.
15. Maida Firdaus D. F.
16. Maulidya Dayang
17. Moreno Tegar E.
18. Nazar Yuliawan P.
19. Uliya Rahmiyati
20. Aurel M. M. K.
21. Chairizty Amanna
22. Elyna Dwi M.
23. Fauziah Sela D.
24. Imelda Ayu T.
25. Juven Libra S. S.
26. Lia Amanda R.
27. Moch. Farhan E. S.
28. M. M. Ronald P.
29. Nadia R. S.
30. M. Iqbal F. H.
31. Rafi Ahmad P.
32. Rivana Bagos O.
33. Tangguh P. A. A.
34. Ronald Reamon
Pedoman penilaian
• Soal nomor 1-10 jika jawaban benar skor 5
Skor maksimal: 50
Lembar Penilaian Akhir
No. Nama Siswa
Skor Proses
(SP)
Skor Hasil
(SH)
Jumlah
1. Aditia Dwi P.
2. Aldiyana Winata
3. Anindya Wastu H.
4. Ardhika Pratama
5. Arya Listiyanto
6. Askiya
7. Ayi Rizki M.
8. Cahyaning Mega
9. Dwi Susanto
10. Ertadini B. A.
11. Fauzan Abdul R.
12. Idris Bintang R.
13. Jordi Bima N.
14. Ladyfa Trie M.
15. Maida Firdaus D. F.
16. Maulidya Dayang
17. Moreno Tegar E.
18. Nazar Yuliawan P.
19. Uliya Rahmiyati
20. Aurel M. M. K.
Skor Hasil (SH) = x 100 = ............
No. Nama Siswa
Skor Proses
(SP)
Skor Hasil
(SH)
Jumlah
21. Chairizty Amanna
22. Elyna Dwi M.
23. Fauziah Sela D.
24. Imelda Ayu T.
25. Juven Libra S. S.
26. Lia Amanda R.
27. Moch. Farhan E. S.
28. M. M. Ronald P.
29. Nadia R. S.
30. M. Iqbal F. H.
31. Rafi Ahmad P.
32. Rivana Bagos O.
33. Tangguh P. A. A.
34. Ronald Reamon
 Kualifikasi Nilai
Rentang Skor
Akhir
Kualifikasi Nilai Huruf
85 - 100 Sangat baik A
70 - 84 Baik B
55 - 69 Cukup C
40 - 54 Kurang D
≤ 39 Sangat Kurang E
Skor Akhir = = .......................

More Related Content

What's hot

Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
dimaschoirul1
 
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4ANastiti Rahajeng
 
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
Slamet Achwandy
 
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rppPembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rppAndi Saputro
 
RUANG KOLABORASI-TOPIK 3, kelompok 5.pptx
RUANG KOLABORASI-TOPIK 3, kelompok 5.pptxRUANG KOLABORASI-TOPIK 3, kelompok 5.pptx
RUANG KOLABORASI-TOPIK 3, kelompok 5.pptx
CiciPRahmawati
 
Rpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagorasRpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagoras
301021
 
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1Sanjaya Koembara
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
erica233597
 
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil BelajarModul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
Naita Novia Sari
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
AbdulJamil38
 
Pembelajaran Tematik
Pembelajaran TematikPembelajaran Tematik
Pembelajaran Tematik
Sri Wahyuni Nur Fadyah
 
Angket kreativitas belajar
Angket kreativitas belajarAngket kreativitas belajar
Angket kreativitas belajar
Khaerul Busur
 
memahami Understanding by Design
memahami Understanding by Designmemahami Understanding by Design
memahami Understanding by DesignSMK Negeri 6 Malang
 
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
Soal Universitas Terbuka
 
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...Operator Warnet Vast Raha
 
Tugas kuliah tap
Tugas kuliah tapTugas kuliah tap
Tugas kuliah tap
Aris Pangruat Jagat
 
Contoh ptk ut
Contoh ptk utContoh ptk ut
Contoh ptk ut
Minton Sehat
 
Rencana Aksi dalam PPG.pptx
Rencana Aksi dalam PPG.pptxRencana Aksi dalam PPG.pptx
Rencana Aksi dalam PPG.pptx
NoorEkaChandra
 

What's hot (20)

Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
Rpp kelas 3 tema 3 subtema 3 pb 2
 
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
(19) RPP IPS kenampakan alam 4A
 
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
135928077 instrumen-penilaian-mat-smp
 
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rppPembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan penyusunan rpp
 
RUANG KOLABORASI-TOPIK 3, kelompok 5.pptx
RUANG KOLABORASI-TOPIK 3, kelompok 5.pptxRUANG KOLABORASI-TOPIK 3, kelompok 5.pptx
RUANG KOLABORASI-TOPIK 3, kelompok 5.pptx
 
Rpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagorasRpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagoras
 
Contoh angket
Contoh angketContoh angket
Contoh angket
 
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
RPP TEMATIK KELAS 3 SD SEMESTER 1
 
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docxLK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
LK. 1.2 Eksplorasi Penyebab Masalah-Ismariyana.docx
 
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil BelajarModul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
Modul 4. Pengumpulan dan Pengolahan Informasi Hasil Belajar
 
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docxLK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
LK 1.3 Penentuan Penyebab Masalah_Abdul Jamil.docx
 
Pembelajaran Tematik
Pembelajaran TematikPembelajaran Tematik
Pembelajaran Tematik
 
Angket kreativitas belajar
Angket kreativitas belajarAngket kreativitas belajar
Angket kreativitas belajar
 
memahami Understanding by Design
memahami Understanding by Designmemahami Understanding by Design
memahami Understanding by Design
 
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
 
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...
Pkp meningkatan hasil belajar matematika pada materi pokok menghitung kelilin...
 
RPP PKn kelas IV semester 2
RPP PKn kelas IV semester 2RPP PKn kelas IV semester 2
RPP PKn kelas IV semester 2
 
Tugas kuliah tap
Tugas kuliah tapTugas kuliah tap
Tugas kuliah tap
 
Contoh ptk ut
Contoh ptk utContoh ptk ut
Contoh ptk ut
 
Rencana Aksi dalam PPG.pptx
Rencana Aksi dalam PPG.pptxRencana Aksi dalam PPG.pptx
Rencana Aksi dalam PPG.pptx
 

Similar to Rpp matik kelas 3 b

Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Agung Handoko
 
modul ajar penjumlahan.pdf
modul ajar penjumlahan.pdfmodul ajar penjumlahan.pdf
modul ajar penjumlahan.pdf
SriUntari26
 
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Rachmah Safitri
 
Rpp kelas 2
Rpp kelas 2Rpp kelas 2
RPH Matematik KSSR Tahun 5
RPH Matematik KSSR Tahun 5RPH Matematik KSSR Tahun 5
RPH Matematik KSSR Tahun 5
Ruba Rani
 
Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rachmah Safitri
 
T1 262010762 lampiran
T1 262010762 lampiranT1 262010762 lampiran
T1 262010762 lampiran
Adnan Cmoci
 
1. Bilangan berpangkat.doc
1. Bilangan berpangkat.doc1. Bilangan berpangkat.doc
1. Bilangan berpangkat.doc
MimiliaEndang1
 
Media pembelajaran matematika_tali_tepat
Media pembelajaran matematika_tali_tepatMedia pembelajaran matematika_tali_tepat
Media pembelajaran matematika_tali_tepat
YuliYanto16
 
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanBab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
PENINGKATAN HB MTK_SISWA KK01.ppt
PENINGKATAN HB MTK_SISWA KK01.pptPENINGKATAN HB MTK_SISWA KK01.ppt
PENINGKATAN HB MTK_SISWA KK01.ppt
yule891
 
RPP DERET
RPP DERETRPP DERET
RPP DERETxak1d13
 
Rpp smt 5 '13 14 teknologi xi (autosaved)
Rpp smt 5 '13 14 teknologi xi (autosaved)Rpp smt 5 '13 14 teknologi xi (autosaved)
Rpp smt 5 '13 14 teknologi xi (autosaved)
NOVAAFDAYANI
 
Bab ii 5. operasi irisan
Bab ii   5. operasi irisanBab ii   5. operasi irisan
Bab ii 5. operasi irisan
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
latihan ms.word, ms.exel, ms. power point
 latihan ms.word, ms.exel, ms. power point latihan ms.word, ms.exel, ms. power point
latihan ms.word, ms.exel, ms. power point
yozarhavina
 
1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word
Nada Yunita E
 
1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word
yozarhavina
 
1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word
Nada Yunita E
 
1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word
nada yunita
 

Similar to Rpp matik kelas 3 b (20)

Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
 
modul ajar penjumlahan.pdf
modul ajar penjumlahan.pdfmodul ajar penjumlahan.pdf
modul ajar penjumlahan.pdf
 
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
Contoh RPP Matematika kelas 6 Semester 1
 
Rpp kelas 2
Rpp kelas 2Rpp kelas 2
Rpp kelas 2
 
RPH Matematik KSSR Tahun 5
RPH Matematik KSSR Tahun 5RPH Matematik KSSR Tahun 5
RPH Matematik KSSR Tahun 5
 
Rpp sms1.mggu 7
Rpp sms1.mggu 7Rpp sms1.mggu 7
Rpp sms1.mggu 7
 
Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2Rpp matematika kelas 6 semester 2
Rpp matematika kelas 6 semester 2
 
T1 262010762 lampiran
T1 262010762 lampiranT1 262010762 lampiran
T1 262010762 lampiran
 
1. Bilangan berpangkat.doc
1. Bilangan berpangkat.doc1. Bilangan berpangkat.doc
1. Bilangan berpangkat.doc
 
Media pembelajaran matematika_tali_tepat
Media pembelajaran matematika_tali_tepatMedia pembelajaran matematika_tali_tepat
Media pembelajaran matematika_tali_tepat
 
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanBab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
 
PENINGKATAN HB MTK_SISWA KK01.ppt
PENINGKATAN HB MTK_SISWA KK01.pptPENINGKATAN HB MTK_SISWA KK01.ppt
PENINGKATAN HB MTK_SISWA KK01.ppt
 
RPP DERET
RPP DERETRPP DERET
RPP DERET
 
Rpp smt 5 '13 14 teknologi xi (autosaved)
Rpp smt 5 '13 14 teknologi xi (autosaved)Rpp smt 5 '13 14 teknologi xi (autosaved)
Rpp smt 5 '13 14 teknologi xi (autosaved)
 
Bab ii 5. operasi irisan
Bab ii   5. operasi irisanBab ii   5. operasi irisan
Bab ii 5. operasi irisan
 
latihan ms.word, ms.exel, ms. power point
 latihan ms.word, ms.exel, ms. power point latihan ms.word, ms.exel, ms. power point
latihan ms.word, ms.exel, ms. power point
 
1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word
 
1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word
 
1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word
 
1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word1.16 latihan ms.word
1.16 latihan ms.word
 

Recently uploaded

SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
bobobodo693
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
setiatinambunan
 
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi KomunikasiKarakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
AdePutraTunggali
 
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptxKarier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
adolfnuhujanan101
 
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
jodikurniawan341
 
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
Indah106914
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
mohfedri24
 
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
asyi1
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
DEVI390643
 
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docxKisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
irawan1978
 
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawasuntuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
TEDYHARTO1
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
ssuser289c2f1
 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
ozijaya
 
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptxDiseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
LucyKristinaS
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
kinayaptr30
 
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docxForm B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
EkoPutuKromo
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
agusmulyadi08
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
rohman85
 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
setiatinambunan
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
smp4prg
 

Recently uploaded (20)

SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
 
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi KomunikasiKarakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
 
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptxKarier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
 
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
 
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
 
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
 
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docxKisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
 
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawasuntuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
 
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptxDiseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
 
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docxForm B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
 

Rpp matik kelas 3 b

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KELAS III SEMESTER 1 UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH Kajian Pengalaman Lapangan (KPL) yang dibimbing oleh Ibu Yuniawatika, S. Pd., M. Pd. Oleh Tutut Agustyarini NIM 120151405978
  • 2. UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULITAS ILMU PENDIDIKAN JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAH PRODI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR September 2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Sananwetan 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : III (tiga) /1 (satu) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari/Tanggal : 3 September 2015 I. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka II. KOMPETENSI DASAR 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka III. INDIKATOR PEMBELAJARAN 1.2.1 Menuliskan bilangan penjumlahan secara bersusun sesuai dengan nilai tempatnya. 1.2.2 Menuliskan bilangan pengurangan secara bersusun sesuai dengan nilai tempatnya. 1.2.3 Menjumlahkan tiga angka tanpa teknik menyimpan 1.2.4 Mengurangkan tiga angka tanpa teknik meminjam 1.2.5 Menjumlahkan tiga angka dengan teknik menyimpan 1.2.6 Mengurangkan tiga angka dengan teknik meminjam IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bilangan penjumlahan secara bersusun sesuai nilai tempatnya di papan tulis dengan benar.
  • 3. 2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bilangan pengurangan secara bersusun sesuai nilai tempatnya di papan tulis dengan benar. 3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjumlahkan tiga angka tanpa teknik menyimpan dengan tepat. 4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengurangkan tiga angka tanpa teknik meminjam dengan tepat. 5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjumlahkan tiga angka dengan teknik menyimpan dengan benar. 6. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengurangkan tiga angka dengan teknik meminjam dengan benar. 7. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan tiga angka dengan baik. 8. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan operasi hitung pengurangan tiga angka dengan baik. V. MATERI PEMBELAJARAN • Penulisan penjumlahan dan pengurangan secara bersusun sesuai nilai tempatnya • Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan tiga angka VI. Metode Pembelajaran • Ceramah • Tanya jawab • Diskusi kelompok • Penugasan VII. Model Pembelajaran • Think Pair Share (TPS) VIII. SKENARIO PEMBELAJARAN No. Langkah Kegiatan Pengorganisasian Siswa Waktu 1. Kegiatan Awal 5 menit
  • 4. No. Langkah Kegiatan Pengorganisasian Siswa Waktu • Salam • Doa • Presensi • Apersepsi “Anak-anak, masih ingatkah kalian dengan pelajaran kelas 2 kemaren tentang penjumlahan dan pengurangan dua angka? coba siapa yang masih ingat? • Informasi Materi “Anak-anak pada pertemuan kali ini, kalian akan belajar tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan tiga angka.” • Informasi Tujuan “Setelah belajar mengenai operasi hitung penjumlahan dan pengurangan tiga angka, diharapkan kalian dapat menuliskan penjumlahan dan pengurangan secara bersusun sesuai dengan nilai tempatnya, dapat mengoperasikan penjumlahkan dan pengurangkan tiga angka tanpa teknik menyimpan /meminjam, dan dapat mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan dengan teknik menyimpan/meminjam.” Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal Klasikal 2. Kegiatan Inti 45 menit Eksplorasi • Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkaitan dengan nilai tempat bilangan. • Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang penjumlahan tiga angka. • Siswa diberi informasi oleh guru tentang penjumlahan dengan memanfaatkan media “Papan Penjumlahan dan Pengurangan”. • Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penjumlahan tiga angka tanpa menyimpan, penjumlahan tiga angka dengan menyimpan, pengurangan tiga angka tanpa meminjam dan pengurangan tiga angka dengan teknik meminjam. Elaborasi • Siswa dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) dan diminta untuk mempelajarinya. • Siswa diminta untuk menyelesaikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang dimilikinya secara individual. (Think) • Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya untuk mendiskusikan jawaban soal lembar kerja siswa (LKS). (Pair) • Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (Share) Konfirmasi • Perwakilan dari pasangan lain menanggapi hasil presentasi. • Guru memberikan pembenaran terhadap hasil diskusi. Klasikal Individu Kelompok Klasikal
  • 5. No. Langkah Kegiatan Pengorganisasian Siswa Waktu • Guru memberikan penguatan terhadap hasil yang telah dicapai siswa. 3. Kegiatan Akhir 15 menit • Siswa menarik kesimpulan hasil pembelajaran mengenai operasi hitung penjumlahan tiga angka. • Siswa mengerjakan tes akhir pembelajaran. • Siswa diminta guru untuk merefleksi kegiatan pembelajaran, • Siswa diberi tindak lanjut oleh guru, dengan diberikan tugas rumah. • Doa • Salam penutup Klasikal Individu Klasikal Individu Klasikal Klasikal VI. MEDIA dan SUMBER A. Sumber Fajariyah, Nur, dan Triratnawati, Defi. 2008. Cerdas Berhitung Matematika 3: Untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan B. Media  “Papan Penjumlahan Dan Pengurangan”  Kartu Soal VII. PENILAIAN A. Prosedur Penilaian 1. Penilaian proses : Proses diskusi, presentasi 2. Penilaian hasil : Hasil skor tes akhir B. Teknik Penilaian 1. Teknik penilaian proses : teknik observasi/pengamatan 2. Teknik penilaian hasil : tes tertulis C. Instrumen Penilaian 1. Lembar pengamatan proses disertai rubrik penilaian
  • 6. 2. Tes Akhir disertai rubrik penilaian VIII. LAMPIRAN 1. Rangkuman materi 2. Media Pembelajaran 3. Lembar Kerja Siswa (LKS) 4. Kunci jawaban Lembar Kerja Siswa (LKS) 5. Soal tes akhir 6. Kunci jawaban tes akhir 7. Lembar Penilaian Mengetahui, Guru Pamong Burhannuddin Aulia Prista, S. Pd. NIP. 198407162010011010. Blitar, 3 September 2015 Praktikan Tutut Agustyarini NIM. 120151405978 Lampiran 1 Rangkuman Materi Penjumlahan Bilangan Tiga Angka 1. Melakukan Operasi Penjumlahan Tanpa Menyimpan dan dengan Menyimpan a. Menjumlahkan Tanpa Teknik Menyimpan Perhatikan operasi hitung berikut ini! 1.000 + 3.000 = 4.000 624 + 2.151 = 2.775 Agar lebih mudah, kita kerjakan operasi hitung di atas dengan cara bersusun pendek seperti di bawah ini. 1.000 624 3.000 + 2.151 + 4.000 2.775
  • 7. ribuan ratusan puluhan satuan b. Menjumlahkan dengan Teknik Menyimpan Ingatlah kembali cara penjumlahan bersusun pendek. a) 846 + 48 Cara Penyelesaian: ratusan puluhan satuan 8 4 6 4 8 + 8 8 + 1 = 9 4 2. Melakukan Operasi Pengurangan dengan teknik Tanpa Meminjam dan dengan Meminjam a. Operasi Pengurangan dengan Teknik Tanpa Meminjam  Cara menyelesaikan operasi pengurangan adalah: - satuan dikurangi satuan - puluhan dikurangi puluhan - ratusan dikurangi ratusan  Contoh : b. Operasi Pengurangan dengan Teknik Meminjam 1) Pengurangan dengan satu kali teknik meminjam
  • 8. 2) Pengurangan dengan satu kali teknik meminjam Lampiran 2 MEDIA PEMBELAJARAN
  • 9. Lampiran 3 Lembar Kerja Siswa (LKS) Kelas/Semester : III (tiga) / 1 (satu) 657 + 1234 = 1.213 + 1.864= 4.678 – 1.254 = 3.856 – 2.541 =
  • 10. Waktu : 20 menit Petunjuk: Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan cermat sesuai petunjuk pengerjaan soal. Kamu boleh melihat buku bila kamu kurang paham. Namun, jangan mencontek jawaban temanmu. A. Selesaikan soal dibawah ini dengan teiti! 1. 2 4 0 2. 3 5 1 3. 2 4 0 4. 3 5 1 5. 1. 7 3 5 5 3 + 4 9 7 + 5 3 - 9 7 - 2 5 7 - .…. .…. .…. .…. .…. B. Kerjakan soal berikut dengan cara bersusun! 1. 86 + 637 = …. 2. 1.243 + 1.354 = .... 3. 3.526 + 1.387 = .... 4. 684 – 63 = …. 5. 971 – 596 = …. Lampiran 4 Kunci Jawaban Lembar Kerja Siswa (LKS) Nama :……………………………. Kelas :……………………………. No. Absen :…………………………….. Nilai :
  • 11. A. Jawaban 1. 2 4 0 2. 3 5 1 3. 2 7 0 4. 3 5 1 5. 1. 7 3 5 5 3 + 4 9 7 + 5 3 - 9 7 - 2 5 7 - 2 9 3 8 4 8 2 1 7 2 5 4 1. 4 7 8 6. 86 + 637 = …. 7. 1.243 + 1.354 = .... 8. 3.526 + 1.387 = .... 9. 684 – 63 = …. 10. 971 – 596 = …. B. Jawaban 1. 8 6 2. 1. 2 4 3 3. 3. 5 2 6 6 3 7 + 1. 3 5 4 + 1. 3 8 7 + 6 2 3 2. 5 9 7 4. 9 1 3 4. 6 8 4 5. 9 7 1 6 3 - 5 9 6 - 6 2 1 3 7 5
  • 12. Lampiran 5 Lembar Tes Akhir Kelas/Semester : III (tiga) / 1 (satu) Waktu : 20 menit Nama : Kelas/No. Absen : Tentukan nilai dari penjumlahan berikut. Kerjakan dengan cara bersusun! 1. 72 + 537 = .... 6. 779 – 354 = …. 2. 238 + 643 = .... 7. 775 – 218 = …. 3. 2. 241 + 383 = .... 8. 860 – 309 = …. 4. 634 + 1. 384 = .... 9. 593 – 284 = …. 5. 1.308 + 2.582 = .... 10. 1. 809 – 658 = ….
  • 13. Lampiran 6 Kunci Jawaban Tes Akhir 1. 72 2. 238 3. 2.241 4. 634 5. 1.308 537 + 643 + 383 + 1.384+ 2.582 + 609 881 2.624 1.018 3.890 6. 779 7. 775 8. 860 9. 593 10 1.809 354 - 218 - 309 - 284 - 658 + 425 557 551 309 1.151
  • 14. Lampiran 7 Lembar Penilaian A. Penilaian Proses Lembar Pengamatan Proses Diskusi Mengerjakan LKS No. Nama Siswa Aspek yang Dinilai Jumlah Keaktifan Tanggung jawab Kerjasama Keberanian 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. Aditia Dwi P. 2. Aldiyana Winata 3. Anindya Wastu H. 4. Ardhika Pratama 5. Arya Listiyanto 6. Askiya 7. Ayi Rizki M. 8. Cahyaning Mega 9. Dwi Susanto 10. Ertadini B. A. 11. Fauzan Abdul R. 12. Idris Bintang R. 13. Jordi Bima N. 14. Ladyfa Trie M. 15. Maida Firdaus D. F. 16. Maulidya Dayang 17. Moreno Tegar E. 18. Nazar Yuliawan P. 19. Uliya Rahmiyati 20. Aurel M. M. K. 21. Chairizty Amanna 22. Elyna Dwi M. 23. Fauziah Sela D. 24. Imelda Ayu T. 25. Juven Libra S. S. 26. Lia Amanda R. 27. Moch. Farhan E. S. 28. M. M. Ronald P. 29. Nadia R. S. 30. M. Iqbal F. H. 31. Rafi Ahmad P. 32. Rivana Bagos O. 33. Tangguh P. A. A. 34. Ronald Reamon
  • 15. Pedoman Penilaian Aspek yang dinilai Indikator Skor Keterangan Keaktifan a. Mengikuti kegiatan pembelajaran dari awal hingga akhir. b. Aktif menjawab pertanyaan tanpa ditunjuk terlebih dahulu. c. Aktif bertanya mengenai materi yang belum dipahami. 1 Jika siswa tidak memenuhi semua indikator yang diamati 2 Jika siswa hanya memenuhi 1 indikator sikap yang diamati 3 Jika siswa memenuhi 2 indikator sikap yang diamati 4 Jika siswa memenuhi semua indikator sikap yang diamati Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas dengan sebaik-baiknya. b. Menyelesaikan tugas tepat pada waktunya. c. Mempertanggungjawabk an pendapat yang telah diutarakan. 1 Jika siswa tidak memenuhi semua indikator sikap yang diamati 2 Jika siswa hanya memenuhi 1 indikator sikap yang diamati 3 Jika siswa memenuhi 2 indikator sikap yang diamati 4 Jika siswa memenuhi semua indikator sikap yang diamati Kerjasama a. Kompak untuk menyelesaikan tugas kelompok. b. Melibatkan seluruh anggota kelompok. c. Tidak ada dominasi dalam kelompok. 1 Jika siswa tidak memenuhi semua indikator sikap yang diamati 2 Jika siswa hanya memenuhi 1 indikator sikap yang diamati 3 Jika siswa memenuhi 2 indikator sikap yang diamati 4 Jika siswa memenuhi semua indikator sikap yang diamati Keberanian a. Berani menyampaikan pendapat saat pembelajaran. b. Berani menanggapi jawaban teman. c. Berani mempresentasikan hasil diskusi tanpa ditunjuk lebih dulu. 1 Jika siswa tidak memenuhi semua indikator sikap yang diamati 2 Jika siswa hanya memenuhi 1 indikator sikap yang diamati 3 Jika siswa memenuhi 2 indikator sikap yang diamati 4 Jika siswa memenuhi semua indikator sikap yang diamati Skor Kerja Siswa (SKS) = x 100 = ….......
  • 16. Hasil Kerja LKS No. Nama siswa Skor LKS 1. Aditia Dwi P. 2. Aldiyana Winata 3. Anindya Wastu H. 4. Ardhika Pratama 5. Arya Listiyanto 6. Askiya 7. Ayi Rizki M. 8. Cahyaning Mega 9. Dwi Susanto 10. Ertadini B. A. 11. Fauzan Abdul R. 12. Idris Bintang R. 13. Jordi Bima N. 14. Ladyfa Trie M. 15. Maida Firdaus D. F. 16. Maulidya Dayang 17. Moreno Tegar E. 18. Nazar Yuliawan P. 19. Uliya Rahmiyati 20. Aurel M. M. K. 21. Chairizty Amanna 22. Elyna Dwi M. 23. Fauziah Sela D. 24. Imelda Ayu T. 25. Juven Libra S. S. 26. Lia Amanda R. 27. Moch. Farhan E. S. 28. M. M. Ronald P. 29. Nadia R. S. 30. M. Iqbal F. H. 31. Rafi Ahmad P. 32. Rivana Bagos O. 33. Tangguh P. A. A. 34. Ronald Reamon Pedoman Penilaian Skor (LKS) • Soal point A, satu jawaban benar skor 10 • Soal point B jika jawaban benar skor10 Skor maksimal = 50 + 50 = 100 Skor Proses (SP) = SKS + SHLKS = ............................ 2 Skor Hasil LKS (SHLKS) = x 100 =...........
  • 17. B. Penilaian Hasil Lembar Penilaian Hasil (Tes Akhir) No. Nama siswa Skor Tes Akhir 1. Aditia Dwi P. 2. Aldiyana Winata 3. Anindya Wastu H. 4. Ardhika Pratama 5. Arya Listiyanto 6. Askiya 7. Ayi Rizki M. 8. Cahyaning Mega 9. Dwi Susanto 10. Ertadini B. A. 11. Fauzan Abdul R. 12. Idris Bintang R. 13. Jordi Bima N. 14. Ladyfa Trie M. 15. Maida Firdaus D. F. 16. Maulidya Dayang 17. Moreno Tegar E. 18. Nazar Yuliawan P. 19. Uliya Rahmiyati 20. Aurel M. M. K. 21. Chairizty Amanna 22. Elyna Dwi M. 23. Fauziah Sela D. 24. Imelda Ayu T. 25. Juven Libra S. S. 26. Lia Amanda R. 27. Moch. Farhan E. S. 28. M. M. Ronald P. 29. Nadia R. S. 30. M. Iqbal F. H. 31. Rafi Ahmad P. 32. Rivana Bagos O. 33. Tangguh P. A. A. 34. Ronald Reamon Pedoman penilaian • Soal nomor 1-10 jika jawaban benar skor 5 Skor maksimal: 50
  • 18. Lembar Penilaian Akhir No. Nama Siswa Skor Proses (SP) Skor Hasil (SH) Jumlah 1. Aditia Dwi P. 2. Aldiyana Winata 3. Anindya Wastu H. 4. Ardhika Pratama 5. Arya Listiyanto 6. Askiya 7. Ayi Rizki M. 8. Cahyaning Mega 9. Dwi Susanto 10. Ertadini B. A. 11. Fauzan Abdul R. 12. Idris Bintang R. 13. Jordi Bima N. 14. Ladyfa Trie M. 15. Maida Firdaus D. F. 16. Maulidya Dayang 17. Moreno Tegar E. 18. Nazar Yuliawan P. 19. Uliya Rahmiyati 20. Aurel M. M. K. Skor Hasil (SH) = x 100 = ............
  • 19. No. Nama Siswa Skor Proses (SP) Skor Hasil (SH) Jumlah 21. Chairizty Amanna 22. Elyna Dwi M. 23. Fauziah Sela D. 24. Imelda Ayu T. 25. Juven Libra S. S. 26. Lia Amanda R. 27. Moch. Farhan E. S. 28. M. M. Ronald P. 29. Nadia R. S. 30. M. Iqbal F. H. 31. Rafi Ahmad P. 32. Rivana Bagos O. 33. Tangguh P. A. A. 34. Ronald Reamon  Kualifikasi Nilai Rentang Skor Akhir Kualifikasi Nilai Huruf 85 - 100 Sangat baik A 70 - 84 Baik B 55 - 69 Cukup C 40 - 54 Kurang D ≤ 39 Sangat Kurang E Skor Akhir = = .......................