RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                   (RPP)


Satuan Pendidikan            : SD 12 Mataram
Mata Pelajaran               : Matematika
Kelas/Semester               : III/1
Tema                         : Pengukuran
Hari / tangga                : 13 Oktober 2010
Waktu                        : 2 x 40 Menit



A. Standar Kompetensi        : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam
   pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar :

                             2.1 Memilih alat ukur panjang yang sesuai dengan fungsinya
                             2.2. Menggunakan Alat Ukur dalam pemecahan Masalah

C. Indikator                 :
   a. Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur.
   b. Menaksir panjang benda dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur.


D. Tujuan Pembelajaran
   1. Siswa dapat mengenal alat-alat ukur panjang
   2. Siswa dapat memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur.
   3. Siswa dapat menaksir panjang benda.

E. Materi Pembelajaran
   Pengukuran


F. Metode Pembelajaran
   Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas




G. Langkah-Langkah Kegiatan
   a. Pra Kegiatan Belajar Mengajar
      - Salam
      - Doa
      - Presensi
b. Appersepsi
        Bertanya jawab tentang perbandingan tinggi benda atau tinggi badan.
        “Anak-anak, apakah sama tinggi pak guru dengan meja?”
        “Mana yang lebih Panjang buku tulis atau meja tulis?”
        “Bagaimana cara kita mengetahui perbedaan panjang atau tinggi suatu benda?”


         Motivasi : Materi ini juga berguna bagi perancang gedung atau hotel.


     c. Kegiatan Inti
         -   Guru menjelaskan sedikit tentang alat untuk mengukur panjang dan tinggi benda
         -   Guru menunjukkan beberapa alat ukur panjang: penggaris, meteran, rol meter, dan lain-
             lain.
         -   Guru meminta siswa menentukan kesesuaian benda dan alat ukur.
         -   Guru menunjuk beberapa murid untuk mempraktekkan menggunakan alat ukur di depan
             kelas
         -   Guru membagi siswa kedalam 3 Kelompok besar
         -   Bersama kelompok, siswa menaksir panjang benda yang ditunjuk guru.
         -   Bersama kelompok, siswa menentukan alat ukur yang sesuai dengan benda yang
             ditaksir, kemudian mengukur panjangnya.
         -   Siswa menghitung selisih ukuran taksiran dan ukuran sebenarnya.
         -   Diskusi kelas membahas kegiatan yang dilaksanakan siswa.


     d. Kegiatan Akhir
        - Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi
        - Guru memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya
        - Guru meminta siswa mengerjakan Latihan
        - Guru meminta siswa mengumpulkan hasil latihan
        - Guru memberikan penguatan materi dan pesan moral
        - Guru menutup Pelajaran


H. Alat dan Sumber Belajar
     a. Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI kelas III BSE, halaman 91-91
     b. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)


I.   Penilaian
     -   Teknik : Latihan, diskusi, simulasi
     -   Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja
         Contoh instrumen:
         1. Mengukur panjang ruang kelas menggunakan . . . .
         2. Mengukur berat beras dalam karung menggunakan . . . .
         3. Mengukur lama waktu belajar menggunakan . . . .
Mataram, 13 Oktober 2011
                                    Mengetahui,
      Guru Kelas III                                            Guru Pamong,




                                                              (Marhamah, S.Pd)
(Dsk Made Wisnawati. A.Ma)


                                    Menyetujui,
                                  Kepala Sekolah,




                                  (Maráeni, S.Pd)
                             NIP. 1964 12311984 032110

RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD 12 Mataram Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : III/1 Tema : Pengukuran Hari / tangga : 13 Oktober 2010 Waktu : 2 x 40 Menit A. Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar : 2.1 Memilih alat ukur panjang yang sesuai dengan fungsinya 2.2. Menggunakan Alat Ukur dalam pemecahan Masalah C. Indikator : a. Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur. b. Menaksir panjang benda dan memeriksa hasil taksirannya dengan alat ukur. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengenal alat-alat ukur panjang 2. Siswa dapat memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur. 3. Siswa dapat menaksir panjang benda. E. Materi Pembelajaran Pengukuran F. Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, demonstrasi, penemuan, dan tugas G. Langkah-Langkah Kegiatan a. Pra Kegiatan Belajar Mengajar - Salam - Doa - Presensi
  • 2.
    b. Appersepsi Bertanya jawab tentang perbandingan tinggi benda atau tinggi badan. “Anak-anak, apakah sama tinggi pak guru dengan meja?” “Mana yang lebih Panjang buku tulis atau meja tulis?” “Bagaimana cara kita mengetahui perbedaan panjang atau tinggi suatu benda?” Motivasi : Materi ini juga berguna bagi perancang gedung atau hotel. c. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan sedikit tentang alat untuk mengukur panjang dan tinggi benda - Guru menunjukkan beberapa alat ukur panjang: penggaris, meteran, rol meter, dan lain- lain. - Guru meminta siswa menentukan kesesuaian benda dan alat ukur. - Guru menunjuk beberapa murid untuk mempraktekkan menggunakan alat ukur di depan kelas - Guru membagi siswa kedalam 3 Kelompok besar - Bersama kelompok, siswa menaksir panjang benda yang ditunjuk guru. - Bersama kelompok, siswa menentukan alat ukur yang sesuai dengan benda yang ditaksir, kemudian mengukur panjangnya. - Siswa menghitung selisih ukuran taksiran dan ukuran sebenarnya. - Diskusi kelas membahas kegiatan yang dilaksanakan siswa. d. Kegiatan Akhir - Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi - Guru memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya - Guru meminta siswa mengerjakan Latihan - Guru meminta siswa mengumpulkan hasil latihan - Guru memberikan penguatan materi dan pesan moral - Guru menutup Pelajaran H. Alat dan Sumber Belajar a. Cerdas Berhitung Matematika untuk SD/MI kelas III BSE, halaman 91-91 b. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter) I. Penilaian - Teknik : Latihan, diskusi, simulasi - Bentuk instrumen : Lisan, tertulis, unjuk kerja Contoh instrumen: 1. Mengukur panjang ruang kelas menggunakan . . . . 2. Mengukur berat beras dalam karung menggunakan . . . . 3. Mengukur lama waktu belajar menggunakan . . . .
  • 3.
    Mataram, 13 Oktober2011 Mengetahui, Guru Kelas III Guru Pamong, (Marhamah, S.Pd) (Dsk Made Wisnawati. A.Ma) Menyetujui, Kepala Sekolah, (Maráeni, S.Pd) NIP. 1964 12311984 032110