1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 1 SRAGI
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.4 menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai
mutlak dari masalah kontekstual
4.4 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau
pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menerangkan konsep nilai mutlak
3.4.2 Menentukan model matematika berupa persamaan linear satu variabel dari masalah
kontekstual
3.4.3 Menentukan model matematika berupa pertidaksamaan linear satu variabel dari
masalah kontekstual
4.4.1 Menentukan grafik persamaan sederhana yang memuat nilai mutlak
4.4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
konsep nilai mutlak secara santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan model
matematika berupa persamaan satu variabel dari masalah kontekstual dengan percaya
diri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan model
matematika berupa pertidaksamaan linear satu variabel dari masalah kontekstual
dengan percaya diri
4. Disediakan lembar kerja grafik persamaan nilai mutlak, peserta didik dapat menentukan
(membuat) grafik persamaan sederhana yang memuat nilai mutlak dengan percaya diri
5. Disediakan permasalahan nyata berkaitan dengan nilai mutlak, peserta didik dapat
menerapkan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan percaya
diri
2. E. Materi Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Memahami dan menemukan konsep nilai mutlak
Diberikan ilustrasi tentang konsep nilai mutlak, misalnya menghitung banyaknya lompatan
(maju-mundur) yang dilakukan oleh seseorang. Contoh masalah sebagai berikut:
Kemudian menuliskan banyaknya lompatan dalam bentuk tabel sebagai berikut:
Berdasarkan tabel ditarik kesimpulan berupa definisi nilai mutlak
2. Grafik persamaan nilai mutlak
Langkah-langkah menggambar grafik persamaan nilai mutlak
Contoh soal:
Ataudenganbentuklainjika 𝑥 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑡𝑖𝑓 maka | 𝑥| = 𝑥 atau |−𝑥| = 𝑥
3. Pertemuan kedua
1. Persamaan linear satu variabel
Diberikan masalah persamaan linear satu variabel, kemudian siswa diminta mencoba
menyelesaikan
4. 2. Persamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
3. Pertidaksamaan linear satu variabel
4. Pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
Pertidaksamaan mutlak adalah pertidaksamaan yang variabelnya ada di dalam tanda mutlak.
Bentuk pertidaksamaan mutlak antara lain :
a. ax +b < cx +d
b. ax +b > cx +d
c. ax +b ≤ cx +d
d. ax +b ≥ cx +d
Dengan a,b,c real dan a ≠ 0
Sifat pertidaksamaan nilai mutlak :
a. f(x) <c → - c < f (x)< c
b. f(x) >c → - c > f (x) atau f(x) < - c
c. f(x) ≥c → f (x) ≥ 𝑐 atau f(x) ≤ - c
d. f(x) < g(x) → ( f(x))2 < ( g(x))2
e. f(x) > g(x) → ( f(x))2 > ( g(x))2
5. F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: Pendekatan Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, ceramah, latihan soal, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, mengecek daftar hadir,
mengajak untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT
Siswa diberi motivasi untuk belajar
Guru dan siswa mendiskusikan materi sebelumnya dan materi persamaan linear
yang telah diperoleh di SMP
Guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari adalah nilai mutlak dan
persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
Siswa dipersilahkan duduk berkelompok sesuai kelompok masing-masing yang telah
dibentuk sebelumnya, kemudian guru membagikan lembar kerja (LK) kepada
masing-masing siswa
b. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
Siswa diberi contoh nilai atau besaran yang nilainya tidak mungkin negatif,
misalnya: kecepatan, jarak, berat badan seseorang, dan lain-lain
Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca materi dan mencari contoh
besaran lain yang nilainya tidak mungkin negatif
Siswa diberi tugas untuk membaca materi nilai mutlak dan mendiskusikan materi
secara santun
Menanya
Siswa ditugaskan untuk megidentifikasi konsep nilai mutlak yang terdapat pada
buku teks
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal berkaitan dengan konsep nilai
mutlak yang telah dipelajari dari buku dan diskusi
Mengumpulkan Data
Siswa diminta mengidentifikasi definisi atau pengertian nilai mutlak berdasarkan
hasil membaca dan berdiskusi
Siswa diminta menuliskan definisi atau pengertian nilai mutlak
Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan LK yang telah dibagikan
6. Mengasosiasi
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaiakan hasil kerjanya kepada kelompok
lain
Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi
Guru memberi arahan tentang konsep nilai mutlak
Mengamati
Siswa ditugaskan untuk membaca materi dan mengamati langkah-langkah
menggambar grafik fungsi yang terdapat pada buku
Siswa membaca dan mengamati langkah-langkah menggambar grafik persamaan
linear yang memuat nilai mutlak
Menanya
Siswa ditugaskan untuk tanya-jawab (diskusi) dengan teman satu kelompok
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal berkaitan dengan langkah-
langkah menggambar grafik fungsi
Mengumpulkan Data
Siswa diminta mengidentifikasi langkah-langkah menggambar grafik fungsi
berdasarkan hasil membaca dan berdiskusi
Siswa diminta menuliskan langkah-langkah menggambar grafik fungsi
Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan LK yang telah dibagikan
Mengasosiasi
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaiakan hasil kerjanya kepada kelompok
lain
Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi
Guru memberi arahan tentang langkah-langkah menggambar grafik fungsi
Mengomunikasikan
Guru mempersilahkan beberapa siswa untuk mempresentasikan konsep nilai mutlak
dan cara menggambar grafik persamaan nilai mutlak di depan kelas
Siswa dari kelompok lain menanggapi setelah suatu kelompok selesai presentasi
Siswa dan guru mendiskusikan hasil presentasi, kemudian memperbaiki beberapa
hal yang belum sesuai dan mencoba membuat kesimpulan
c. Penutup (10 menit)
Siswa bersama guru menyimpulkan definisi tentang nilai mutlak
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan atas materi yang telah
dipelajari
Siswa diberi tugas kelompok untuk dikerjakan di luar jam pembelajaran
Guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari selanjutnya masih tentang
nilai mutlak, yaitu persamaan linear dan persamaan linear yang memuat nilai mutlak
Guru memberi salam dan mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah
bersama-sama
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, mengecek daftar hadir,
mengajak untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT
Siswa diberi motivasi untuk belajar
Guru dan siswa mendiskusikan materi sebelumnyadan memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
Guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari adalah persamaan dan
pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
7. Siswa dipersilahkan duduk berkelompok sesuai kelompok masing-masing yang telah
dibentuk sebelumnya, kemudian guru membagikan lembar kerja (LK) kepada
masing-masing siswa
b. Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
Siswa ditugaskan untuk membaca materi dan mengamati tentang persamaan dan
pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
Siswa membaca dan mengamati masalah dan penyelesaian yang terdapat pada
buku
Menanya
Siswa ditugaskan untuk tanya-jawab (diskusi) dengan teman satu kelompok
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal berkaitan dengan cara
menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
Mengumpulkan Data
Siswa diminta mengidentifikasi cara menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan
yang memuat nilai mutlak
Siswa diminta menuliskan definisi tentang persamaan dan pertidaksamaan yang
memuat nilai mutlak
Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan LK yang telah dibagikan
Mengasosiasi
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaiakan hasil kerjanya kepada kelompok
lain
Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi
Guru memberi arahan tentang cara menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan
yang memuat nilai mutlak
Mengomunikasikan
Guru mempersilahkan beberapa siswa untuk mempresentasikan cara menyelesaikan
persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak di depan kelas
Siswa dari kelompok lain menanggapi setelah suatu kelompok selesai presentasi
Siswa dan guru mendiskusikan hasil presentasi, kemudian memperbaiki beberapa
hal yang belum sesuai dan mencoba membuat kesimpulan
c. Penutup (10 menit)
Siswa bersama guru menyimpulkan definisi dan cara menyelesaikan persamaan dan
pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan atas materi yang telah
dipelajari
Siswa diberi tugas individu untuk dikerjakan di luar jam pembelajaran (PR)
Guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari selanjutnya adalah sistem
persamaan linear tiga variabel
Guru memberi salam dan mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah
bersama-sama
8. H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik dan Instrumen Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.4 Menyusun persamaan
dan pertidaksamaan linear
satu variabel yang
memuat nilai mutlak dari
masalah kontekstual
1. Tes Tertulis
2. Penugasan
1. Soal tes tertulis (terlampir)
2. Lembar tugas (terlampir)
4.4 menyelesaikan
masalah kontekstual yang
berkaitan dengan
persamaan atau
pertidaksamaan linear
satu variabel yang
memuat nilai mutlak
1. Tes Tertulis
2. Penugasan
1. Soal tes tertulis (terlampir)
2. Lembar tugas (terlampir)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Bagi siswa yang belum mancapai kriteria ketuntasan minimal melaksanakan pembelajaran
remidial dan yang sudah mencapai kriteria ketuntasan minimal melaksanakan pengayaan
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
Lembar kerja siswa
2. Alat
LCD proyektor, Papan tulis, spidol
3. Bahan
4. Sumber Belajar
Buku siswa dan buku guru (Buku Matematika Kemdikbud)
Buku Matematika kelas X (Erlangga)
Buku Matematika lain yang relevan
Internet
Sragi, Juli 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
IBNU NAFIS, S.Pd, M.Si AKHYAT HIDAYAT, S.Pd
NIP. 19670227 199003 1 005 NIP. 19840809 200902 1 001
9. Lampiran Instrumen Penilaian
Kompetensi
Dasar
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator Soal
Jenis
Soal
Soal
3.4 Menyusun
persamaan dan
pertidaksamaan
linear satu
variabel yang
memuat nilai
mutlak dari
masalah
kontekstual
1. Menerangkan
konsep nilai
mutlak
2. Menentukan
model
matematika
berupa
persamaan
linear satu
variabel dari
masalah
kontekstual
1. Siswa dapat
menentukan nilai
suatu variabel
menggunakan definisi
nilai mutlak dari
persamaan yang
mengandung nilai
mutlak
2. Siswa dapat
menentukan model
matematika berupa
persamaan linear
satu variabel dari
masalah kontekstual
Tes
tulis
1. Tentukan
himpunan
penyelesaian dari
persamaan
|2𝑥 − 3| = 13!
2. Di sebuah desa,
terdapat sepasang
manula yang
tinggal di rumah
tua. Pada saat
sensus penduduk
awal tahun 2013,
kakek dan nenek
tersebut belum
memiliki KTP.
Untuk pembuatan
KTP, kakek dan
nenek tersebut
diminta data
tanggal lahir
mereka, tetapi
mereka tidak
pernah mengetahui
tahun lahir mereka.
Mereka hanya
mengingat bahwa
saat menikah,
selisih umur
mereka 3 tahun
dan kakek lebih tua
dari nenek. Saat itu
nenek berusia 20
tahun, yaitu 11
tahun setelah
proklamasi.
Dapatkah kamu
membuat
persamaan linear
dari persoalan di
atas?
10. 3. Menentukan
model
matematika
berupa
pertidaksamaan
linear satu
variabel dari
masalah
kontekstual
3. Siswa dapat
menentukan model
matematika berupa
pertidaksamaan linear
satu variabel dari
masalah kontekstual
3. Santi berbelanja di
toko peralatan
sekolah dengan
uang yang
tersedia
Rp250.000,00.
Harga setiap
barang di toko
tersebut telah
tersedia di daftar
harga barang
sehingga Santi
dapat
memperkirakan
peralatan sekolah
apa saja yang
sanggup dia beli
dengan uang yang
dia miliki.
Berdasarkan daftar
harga, jika Santi
membeli 2
seragam sekolah
dan 3 buku maka
dia masih
mendapatkan
uang kembalian.
Dapatkah kamu
memodelkan
harga belanjaan
Santi tersebut?
Kunci Jawaban Soal dan pedoman penskoran:
1. |2𝑥 − 3| = 13
sehingga: (berdasarkan definisi nilai mutlak)
2𝑥 − 3 = 13 atau 2𝑥 − 3 = −13 (skor 2)
2𝑥 = 13 + 3 atau 2𝑥 = −13 + 3 (skor 2)
2𝑥 = 16 atau 2𝑥 = −10 (skor 2)
𝑥 = 8 atau 𝑥 = −5 (skor 2)
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {8, -5} (skor 2)
2. misalkan:
umur kakek = k
umur nenek = n (skor 2)
tahun lahir kakek = tk
tahun lahir nenek = tn
maka :
selisih umur mereka 3 tahun dan kakek lebih tua dari nenek
k – n = 3 (skor 2)
11. Saat itu nenek berusia 20 tahun, yaitu 11 tahun setelah proklamasi (1945)
n = (20 – 11) + (2013 – 1945)
n = 9 + 68 (skor 2)
n = 77
karena k – n = 3, maka k – 77 = 3, sehingga k = 80 (skor 2)
tn + 77 = 2013 dan tk + 80 = 2013, sehingga:
tn = 2013 – 77 dan tk = 2013 – 80 (skor 2)
tn = 1936 dan tk = 1933
jadi dapat kita ketahui tahun lahir mereka
3. misalkan:
Harga seragam sekolah = x rupiah
Harga buku = y rupiah (skor 2)
Sehingga:
2𝑥 + 3𝑦 < 250.000 (skor 2)
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 8 (skor maksimal 10)
Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari
nilai IPK
(18/24) * 100 = 75,00
2. 2 8 (skor maksimal 10)
3. 3 2 (skor maksimal 4)
Jumlah 18 (skor maksimal 24)
Kompetensi
Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Indikator Soal
Jenis
Soal
Soal
4.4
menyelesaikan
masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan
persamaan atau
pertidaksamaan
linear satu
variabel yang
memuat nilai
mutlak
1. Menentukan grafik
persamaan
sederhana yang
memuat nilai mutlak
2. Menerapkan konsep
nilai mutlak untuk
menyelesaikan
masalah kontekstual
1. Siswa dapat
membuat grafik
persamaan linear
yang memuat nilai
mutlak dengan
menuliskan
langkah-
langkahnya
2. Siswa dapat
menggunakan
konsep nilai
mutlak untuk
menyelesaikan
permasalahan
kontekstual yang
diberikan
Tes
tulis
1. Gambarlah
grafik fungsi
𝑓( 𝑥) = |𝑥 − 2|
dengan
menuliskan
langkah-
langkahnya!
2. Semua anggota
batalion
Diponegoro
wajib sit-up
rata-rata 125
kali tiap
harinya. Selisih
banyaknya sit-
up masing-
masing anggota
tidak lebih 23
dari rata-rata.
Tentukan
12. interval
banyaknya sit-
up yang harus
dilakukan oleh
anggota-
anggota dari
batalion
Diponegoro!
Kunci Jawaban Soal dan pedoman penskoran:
1. Langkah-langkah membuat grafik sebagai berikut:
1. membuat
tabel
Skor 8
2. meletakkan
titik-titik
koordinat pada
koordinat
kartesius
Skor 8
3.
menghubungkan
titik-titik
koordinat
dengan garis
lurus
Skor 8
2. misalkan:
n = banyaknya sit-up
13. maka
|𝑛 − 125| ≤ 23 (skor 2)
Sehingga
𝑛 − 125 ≤ 23 atau −(𝑛 − 125) ≤ 23 (skor 2)
𝑛 ≤ 23 + 125 atau −𝑛 + 125 ≤ 23 (skor 2)
𝑛 ≤ 148 atau −𝑛 ≤ 23 − 125 (skor 2)
𝑛 ≤ 148 atau −𝑛 ≤ −102 (skor 2)
𝑛 ≤ 148 atau 𝑛 ≥ 102 ↔ 102 ≤ 𝑛 ≤ 148 (skor 2)
Jadi interval banyaknya sit-up anggota batalion Diponegoro paling sedikit 102 kali dan paling
banyak 148 kali (skor 2)
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 20 (skor maksimal 24) Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata dari
nilai IPK
(32/38) * 100 = 84,21
2. 2 12 (skor maksimal 14)
Jumlah 32 (skor maksimal 38)