Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Sejarah Indonesia membahas tentang sikap bangsa Indonesia dalam menerima kedatangan bangsa Barat pada abad ke-15. Guru akan mengajarkan materi ini melalui diskusi kelompok dan presentasi untuk membantu siswa memahami sikap tersebut. Penilaian pembelajaran mencakup penilaian sikap, pengetahuan, ketrampilan, dan partisipasi diskusi siswa.
RENCANA + Link2 MATERI Training _PEMBEKALAN Kompetensi_PENGELOLAAN PENGADAAN...
RPP Pertemuan ke 2 Sejarah kelas X
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA YASIHA Gubug
Nama Guru : Sarinah.S.Pd.
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok/Topik : Proses masuk dan perkembangan
Penjajahan Bangsa barat di Indonesia
Sub Topik : 3.2.3. Sikap bangsa Indonesia dalam
menerima kedatangan bangsa barat
pada abad ke-15
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa barat
3.2.3. menjelaskan sikap bangsa Indonesia dalam menerima kedatangan
bangsa barat pada awal abad ke-15
4.2. Mengolah informasi tentang proses dan perkembangan penjajahan bangsa
Barat di Indonesia dan menyajikan dalam bentuk cerita sejarah.
2. D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mempelajari topik ini diharapkan siswa dapat menjelaskan, tentang
sikap bangsa Indonesia dalam menerima kedatangan bangsa barat ke
Indonesia pada awal abad ke-15
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta :
Bangsa Barat datang di Nusantara
2. Materi Konsep ::
Sikap Bangsa Indonesia dalam dalam menerima kedatangan bangsa barat
pada awal abad ke-15
3. Materi Prinsip :
Pada awal sikap bangsa Indonesia menerima kedatangan bangsa Barat di
Nusantara
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pemelajaran : Discovery Learning
metode : Jigsaw
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Gambar : tugu perjanjian portugis- pasundan, sisitem pembayaran
dengan mata uang yang digunakan oleh bangsa barat
2. media : gambar
3. Sumber Belajar : Kemendikbud, 2014, Sejarah Indonesia Kelas XI, Jakarta
Buku buku yang relevan.
H. Langkah langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru member salam
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
3. Guru mempersiapkan kelas lebih konduktif dan siap
belajar
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran
10 enit
3. Inti
Mengamati / Stimulation :
Untuk memotivasi belajar siswa, guru meminta
siswa untuk mengamati gambar tentang
penerimaan keberadaan portugis diwilayah selat
malaka.
Siswa mengamati foto , gambaryang
berhubungan tentang kopentensi dasar yang
akan dipelajari
Menanya / Problem Stetement :
Siswa mengajukan berbagai pertanyaan
berkaitan dengan foto, gambar yang
berhubungan dengan sikap bangsa Indonesia
dalam menerima kedatangan bangsa-bangsa
4. barat pada awal abad ke-15
Mengidentifikasi permasalahan yang
berhubungan dengan topik pembelajaran
Membentuk kelompok diskusi yang
beranggotakan maksimal 5 orang.
Mengumpulkan informasi / Data Colektion :
Siswa mengumpulkan berbagai informasi tentang
sikap bangsa Indonesia dalam menerima
kedatangan bangsa-bangsa barat pada awal
abad ke-15 menurut kelompoknya masing untuk
menjawab berbagai pertanyaan yang
teridentifikasi
Mengasosiasikan / Data Prosesing :
Guru membimbing siswa berdiskusi untuk
pengolahan data, agar siswa mendapatkan data
yang valid tentang sikap banga Indonesia dalam
menerima kedatangan bangsa-bangsa barat
pada awal abad ke-15
Siswa saling bertukar dan menganalisis informasi
untuk menyusun laporan akhir
Mengkomunikasikan :
Verifikation:
Tiap kelompok diskusi membahas hasil
pengolahan data dan memverifikasi data dengan
data yg ada pada sumber pembelajaran yang
terkait dengan materi.
Generalitation :
Pada tahapan ini siswa membuat kesimpulan
tentang sikap bangsa Indonesia dalam
menerima kedatangan bangsa-bangsa barat
pada awal abad ke-15
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru
menyimpulkan materi tentang latar belakang
masuknya Bangsa barat ke Indonesia” sebagai
5. Penutup
gambaran dari motivasi orang orang Barat datang ke
Indonesia.
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh
setelah belajar tentang topic pembelajaran “sikap
bangsa Indonesia dalam menerima masuknya
bangsa Barat ke Indonesia”.
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap,
pengetahuan, dan ketrampilan. Format penilaian sebagai berikut :
a. Penilaian Sikap
No Nama
Sikap
Spiritual
Sikap Sosial
Total
SkorMensyukuri Jujur Kerjasama Harga Diri
1 - 4 1 - 4 1 – 4 1 - 4
1 Agus S
2 Tri Retosari
3 Bambang H
4 Santoso
5 Suparno
Keterangan :
a) Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”
a) Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
b) Member salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang
dianut.
c) Saling menghormati dan toleransi
d) Memelihara hubungan baik dengan sesame teman.
Rubrik pemberian skor
a) 4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
b) 3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
6. c) 2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
d) 1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
b) Sikap Sosial
a) Sikap jujur
Indikator sikap spiritual “jujur”
1) Tidak berbohong
2) Mengembalikan yang berhak bila menemukan sesuatu milik orang lain
3) Tidak nyontek, tidak plagiarism
4) Terus terang.
Rubrik pemberian skor
1) 4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
2) 3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
3) 2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
4) 1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
b) Sikap kerjasama
Indikator sikap spiritual “kerjasama”
1) Peduli kepada sesame
2) Saling membantu dalam hal kebaikan
3) Saling menghargai/toleran
4) Ramah dengan sesama
Rubrik pemberian skor
1) 4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
2) 3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
3) 2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
4) 1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
c) Sikap harga diri
Indikator sikap spiritual “harga diri”
1) Peduli kepada sesame
2) Saling membantu dalam hal kebaikan
3) Saling menghargai/toleran
4) Ramah dengan sesama
Rubrik pemberian skor
a) 4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
b) 3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
c) 2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
d) 1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
7. b. Penilaian Pengetahuan
1. Mengapa rakyat pasundan menerima kehadiran Portugis yang dibuktikan
dengan adanya perjanjian bilateral antara keduanya?
2. Mengapa rakyat Banten menerima ekspedisi pelayaran bangsa Belanda?
3. Mengapa masyarakat tidore menerima kehadiran bangsa Portugis pada tahun
1512?
c. Penilaian ketrampilan
Rubrik Penilaian Ketrampilan
No Nama Relevansi
1-4
Kelengkapan
1-4
Validitas
Sumber
Kebahasaan
1-4
Jumlah
Skor
1 Andi
2 Titus
3 Dora
4 Emon
5 Siti
Keterangan
1. Relevansi, merujuk pada ketepatan atau berhubungan dengan fakta yang
diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan
kompetensi dasar / tujuan pembelajaran
2. Kelengkapan, dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau
semakin sedikit sisa fakta yang tertinggal
3. Validasi sumber, berkaitan dengan valid atau tidaknya data yang digunakan
4. Kebahasaan,menunjukan bagaimana siswa mendiskripsikan fakta fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif.
Rubrik pemberian skor
a) 4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
b) 3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
c) 2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
d) 1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
8. d. Penilaian Diskusi
Rubrik Kegiatan Diskusi
No Nama
1-4
Mengkomunikas
ikan
1-4
Mendengar
kan
1-4
Berargumen
tasi
1-4
Berkontri
busi
1-4
Jumlah
Skor
1 Andi
2 Titus
3 Dora
4 Emon
5 Siti
Keterangan
1. Mengkomunikasikan, adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau
menyampaikan idea tau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
2. Mendengarkan, dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela,
memotong, atau menginstrupsi pembicaraan seseorang ketika sedang
mengungkapkan gagasannya.
3. Berargumentasi, menunjukan kemampuan siswa dalam mengemukakan
argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan
gagasannya
4. Konstribusi, kemampuan siswa memberikan gagasan gagasan yang
mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan.
Rubrik pemberian skor
a) 4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
b) 3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
c) 2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
d) 1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
e. Penilaian Presentasi
Rubrik Penilaian Presentasi
No Nama
1-4
Menjelaskan
1-4
Memvisualkan
1-4
Merespon
1-4
Jumlah
Skor
1 Andi
2 Titus
3 Dora
4 Emon
5 Siti
9. Keterangan
1. Menjelaskan, kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara
menyakinkan
2. Menvisualisasikan, kemampuan siswa untuk membuat atau mengemas
informasi seunik mungkin, atau sekreatif mungkin.
3. Merespon, adalah ketrampilan menyampaikan tanggapan atau pertanyaan,
bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
Rubrik pemberian skor
e) 4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
f) 3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
g) 2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
h) 1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut
10. LAMPIRAN LAMPIRAN
A. TES PENGETAHUAN
SOAL URAIAN
1. Mengapa rakyat pasundan menerima kehadiran Portugis yang dibuktikan
dengan adanya perjanjian bilateral antara keduanya?
2. Mengapa rakyat Banten menerima ekspedisi pelayaran bangsa Belanda?
3. Mengapa masyarakat tidore menerima kehadiran bangsa Portugis pada tahun
1512?
KUNCI JAWABAN
1. Karena pasundan berharap Portugis dapat membantu pasundan dalam
menghadapai kerajaan Demak yang memperluas wilyah.
2. Karena pada saat itu hubungan rakyat Banten dengan Portugis memburuk
sehingga Banten menggalang hubungan dengan bangsa Belanda dengan
mengabaikan masa yang lalu.
3. Karena Tidore dan Ternate bersaing dan terjadi konflik dan tidore dibantu
bangsa Spayol sehingga Ternate mengadakan hubungan dengan bangsa
Portugis mendapatkan Banten
SKOR= JUMLAH BENAR X 100/3= 10
B. RINGKASAN MATERI
Latar belakang bangsa eropa datang ke Indonesia yaitu pada awalnya, bangsa-
bangsa Eropa mencari kepulauan Indonesia karena ingin mencari sumber rempah-
rempah. Pada tahap selanjutnya, mereka berusaha menjajah Indonesia. Kaum
penjajah berusaha menguasai kekayaan bumi Indonesia dengan menempuh
berbagai cara untuk mencari keuntungan.
Jatuhnya Kerajaan Bizantium (Romawi Timur) dengan ibu kota Konstantinopel ke
tangan Turki Utsmani tahun 1453. Pada saat itu, Bizantium merupakan daerah
transit dan penghubung perdagangan antara Eropa dan Asia. Jatuhnya kota
Konstantinopel (Ibu Kota kerajaan Romawi Timur) ke tangan Turki Usmani tahun
1453,kemudian bangsa Turki menutup Konstantinopel untuk orang Eropa akibatnya
di Eropa terjadi kelangkaan rempah-rempah, maka mulailah mereka mencari Negeri
asal rempah-rempah.
Tujuan kedatangan Bangsa Eropa ke Indonesia :
1. GOLD, mencari kekayaan (rempah-rempah)
2. GLORY, mencari Kejayaan (menjajah)
3. GOSPEL, menyebarkan agama Nasrani.
Faktor-faktor yang mendorong penjelajahan samudra, antara lain sebagai berikut.
11. a. Bangsa Eropa ingin mendapatkan rempah-rempah dari daerah asal dengan
harga yang lebih murah.
b. Kemajuan di bidang ilmu pengetahuan dan teknologi seperti penemuan kompas
yang dapat memperlancar kegiatan penjalajahan samudra.
c. Adanya prinsip 3G, yaitu mencari logam mulia atau kekayaan (gold),
mendapatkan kejayaan bangsa (glory), dan menyebarkan agama Nasrani
(gospel).
d. Adanya keinginan untuk membuktikan pendapat bahwa bentuk bumi itu bulat,
seperti yang dikemukakan oleh Copernicus (1473-1543).
e. Semangat reconquesta atau semangat pembalasan terhadap kekuasaan Islam
di mana pun yang dijumpainya sebagai tindak lanjut dari Perang Salib.
Gubug, 12 juli 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Sejarah
Drs . H.SYAFI.I. Sarinah.S.Pd.
12. Uraian Materi
A. Latar Belakang Kedatangan Bangsa Barat Ke Indonesia
1. Pengertian kolonialisme dan imperialisme
Kolonialisme adalah perluasan wilayah dengan membentuk negara-negara koloni di seberang
lautan dan tunduk pada negara induk, sedangkan imperialisme adalah perluasan wilayah sampai
diluar batas wilayah negara aslinya. Contoh kekuasaan kolonial Inggris di India, Malaysia,
Singapura, Kolonialisme Perancis di Indo Cina kolonialisme Belanda di Indonesia, dan contoh
imperialisme: Jepang di Indo Cina, Myanmar, Philipina ,dan Indonesia, Jerman menguasai
Eropa, Italia menguasai daerah sekitar laut Tengah.
2. Latar belakang kedatangan bangsa Barat
a. Jatuhnya Konstantinopel ke tangan Turki tahun 1453
b. Ingin membuktikan bahwa bumi itu bulat
c. Kemajuan pengetahuan dan teknologi seperti kapal, kompas dan meriam
d. Hasrat untuk menjelajahi dunia
e. Melanjutkan perang salib
f. Tulisan Marcopolo dalam bukunya Book of Various experiences( keajaiban dunia) yang berisi
kisah perjalanan Marcopolo yang menceritakan bahwa daerah Asia alamnya sangat indah , subur
dan memiliki banyak kekayaan alam.
g. Buku tulisan Tom Pires (Suma Orriental) yang mengatakan bahwa Asia tanahnya sangat subur
dan iklimnya baik
h. Mencari rempah-rempah sebagai penghangat badan
i. Mewujudkan 3 G yaitu Gold (mencari emas/kekayaan), Glory (mencari kemuliaan /kejayaan)
dan Gospel (penyebaran agama Kristen).
Hal diatas mendorong bangsa Barat berlomba melakukan penjelajahan samodra dan berusaha
mencari daerah Asia (Hindia Timur) guna mendapatkan rempah-rempah, Walaupun mereka
saling berebut wilayah. Mereka tak segan segan memaksa penduduk pribumi untuk menjual hasil
pertanian, tambang, hasil hutan hanya kepada bangsa Barat yang paling pertama karena mereka
merasa menguasai daerah tersebut. Daerah-daerah yang mereka perebutkan adalah kawasan
Afrika, Asia dan Amerika.
Reaksi Kerajaan Demak terhadap Portugis
Leave a reply
Ketika berkuasa di Malaka pada tahun 1511, Kerajaan Demak mengirimkan pasukannya untuk
mengusir Portugis. Pasukan Demak itu dipimpin oleh Pati Unus dengan dibantu oleh armada dari
Aceh. Usaha mengusir Portugis di Malaka ini mengalami kegagalan karena kalah persenjataan
dan kekuatan pasukan. Perlawanan Demak terhadap Portugis dilanjutkan oleh Sultan Trenggono.
Sultan Trenggono berjuang untuk membendung kekuatan Portugis agar tidak sampai masuk
Pulau Jawa. Cara yang ditempuh oleh Sultan Trenggono adalah dengan menguasai daerah-daerah
di Jawa. Namun, sebelum berhasil menguasai Jawa Barat, Portugis sudah lebih dahulu membuat
perjanjian dengan Kerajaan Pajajaran. Portugis diizinkan mendirikan benteng di Sunda Kelapa.