1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 SEWON
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan
Alokasi waktu : 3 X 40 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis Konsep
Energi, berbagai
sumber energi, dan
perubahan bentuk
energi dalam
kehidupan sehari-hari
termasuk Fotosintesis
3.5.1 Menjelaskan konsep energi
3.5.2 Menjelaskan bentuk-bentuk energi
3.5.3 Menghitung rumus energi potensial dan
energi kinetik
3.5.4 Menjelaskan energi terbarukan dan energi
tak terbarukan beserta contohnya
C. Tujuan Pembelajaran
3.5.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan konsep energi
3.5.2.1 Peserta didik dapat menjelaskan bentuk energi
2. 3.5.3.1 Peserta didik dapat menghitung rumus energi potensial dan energi kinetik
3.5.4.1 Menjelaskan pengertian energi terbarukan dan energi tak terbarukan beserta
contohnya
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Energi
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan
suatu perubahan. Energi dibagi menjadi beberapa bentuk diantaranya energi
potensial, energi kinetik, energi kimia dan energi listrik.
Energi potensisal adalah energi yang dimiliki oleh suatu materi karena
lokasi atau tempatnya. Energi kinetik adalah bentuk energi ketika suatu materi
berpindah atau bergerak. Energi listrik adalah energi yang dimiliki muatan listrik
dan arus listrik.
Energi potensial terbagi atas dua yaitu: energi potensial gravitasi dan energi
potensial elastis. Energi potensial gravitasi ini timbul akibat tarikan gaya
gravitasi bumi yang bekerja pada benda sedangkan energi potensial elastis
adalah energi yang tersimpan pada benda yang sedang diregangkan (misalnya,
pada karet katapel dan dan busur panah) atau di tekan.
Persamaan energi Potensial adalah:
Dimana: Ep: Energi Potensial .................(Joule)
m: massa benda........................(Kg)
g: percepatan Gravitasi Bumi......(m/s2
atau m/v)
h: tinggi benda............................(m)
Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang sedang
bergerak. Secara khusus, energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda
bermassa m yang sedang bergerak dengan kelajuan v.
Sehingga persamaannya adalah:
EP= m.g.h
EK= mv2
3. Dimana: Ek:energi kinetik......................(Joule)
m:massa Benda........................(Kg)
v: kecepatan benda..................(m/s)
2. Sumber Energi
Sumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi. Sumber
energi dibedakan menjadi :
a. Sumber energi tak terbarukan
Energi tak terbarukan adalah energi yang di peroleh dari sumber daya
alam yang waktu pembentukannya sampai jutaan tahun. Contoh energi tak
barukan adalah hasil tambang bumi dan energi nuklir.
Energi hasil tambang bumi adalah energi yang berasal dari fosil
tumbuhan dan hewan-hewan yang terkubur jutaan tahun didalam bumi
sedangkan energi Nuklir adalah energi potensial yang terdapat pada partikel
nukleus Atom.
b. Sumber energi terbarukan
Energi terbarukan adalah energi yang berasal dari proses alam yang
berkelanjutan. Contoh sumber energi terbarukan adalah energi matahari,
pembangkit listrik tenaga air, energi angin, dan energi Tidal.
Energi matahari atau energi surya adalah energi yang didapat dengan
mengubah energi panas surya (matahari) melalui peralatan tertentu menjadi
energi dalam bentuk lain. Energi Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA)
adalah pembangkit yang mengandalkan energi potensial dan kinetik dari air
untuk mengahasilkan energi listrik. Energi angin adalah energi yang
memanfaatkan tenaga angin untuk dirubah menjadi energi listrik dan bentuk
energi lainnya. Sedangkan energi Tidal adalah energi yang memanfaatkan
pasang surutnya air yang sering disebut juga sebagai energi pasang surut.
E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran.
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
4. 3. Metode : Tanya jawab, diskusi dan eksperimen
F. Media, Alat Dan Bahan, Serta Sumber Belajar
1. Media : Laptop, LCD, Powerpoin, spidol.
2. Alat dan Bahan : penghapus papan tulis, mobil-mobilan, ketapel, LKS.
3. Sumber belajar :
Widodo, Wahono dkk. 2016. Ilmupengetahuan Alam
SMP/MTs kelas VII semester I. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Pusat Kurikulumdan Perbukuan. Hal. 188.
Widodo, Wahono dkk. 2016. Ilmupengetahuan Alam
SMP/MTs kelas VII semester I. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Pusat Kurikulumdan Perbukuan. Hal. 119
G. Kegiatan Pembelajaran
Discovery Learning Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan pendahuluaan 15
menit1. Menciptakan
situasi
(stimulasi)
• Guru menyampaikan salam, presensi
peserta didik dan mengingatkan peserta
didik untuk memperhatikan kegiatan yang
akan didiskusikan dalam pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru menyampaikan cakupan materi yang
diajarkan.
• Guru memusatkan perhatian dan motivasi:
- Guru mendemonstrasikan suatu benda
jatuh dari suatu ketinggian tertentu.
- Meminta peserta didik untuk
mengungkapan apa yang mereka lihat
dalam gambar tersebut. (mengamati)
• Guru membimbing peserta didik untuk
membentuk kelompok, setiap kelompok 4
- 5 orang secara heterogen.
• Guru membagikan lembar kerja siswa.
Kegiatan Inti 95
menit2. Pembahasan
tugas dan
identifikasi
Menjabarkan konsep energi dan sumber
energi.
5. masalah Membimbing peserta didik menemukan
keterkaitan antara massa, percepatan
gravitasi dan ketinggian benda. (menanya)
teliti
Membimbing peserta didik menemukan
keterkaitan massa dan kecepatan benda.
(menanya) teliti
Menjelaskan bentuk-bentuk energi dan
rumusnya
Peserta didik mengerjakan soal yang
diberikan guru secara individu. (menalar)
Salah satu peserta didik mengerjakan di
depan dan menjelaskan kepada teman-
temannya (mengkomunikasikan)
3. Observasi
Pengumpulan
data
Peserta didik mengamati sumber-sumber
energi pada slide powerpoin (mengamati)
Diharapkan peserta didik bertanya setiap
gambar yang ditayangkan. (menanya)
4. Mengolah data
dan analisis
generalisasi
Peserta didik diminta mengerjakan hal.
196-197 buku siswa secara kelompok.
(mencari informasi)
Menyimpulkan hasil kegiatan diskusi.
Guru memberikan soal penguasaan
materi.
Penutup 10
menit5. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan belajar
6. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
H. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
2. Bentuk Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap dan rubik
6. No.
Nama Peserta
Didik
Disiplin Teliti Jujur
Jumlah
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Penskoran:
Skor 1: Jika tidak berperilaku dalam kegiatan
Skor 2: Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3: Jika sering berperilaku dalam kegiatan
Nilai =
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 < AB < 100
Baik (B) 70 < B < 79
Cukup (C) 60 < C < 69
Kurang (D) 60
b. Tes uji praktik kerja
No. Indikator
Hasil Penilain
3
(baik)
2
(cukup)
1
(kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan praktikum
3 Mendeskripsikan pengamatan
4 Menafsirkan hasil pengamatan
5 Mempresentasikan hasil praktikum
Jumlah Skor yang diperoleh
Rubik penilaian
No Indikator Rubik
1 Menyiapkan alat
dan bahan
2 Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan.
1 Menyiapkan sebagian alat dan
bahan yang diperlukan.
1 Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan
yang diperlukan.
2 Melakukan 2 Melakukan praktikum dengan
7. praktikum prosedur yang benar.
2 Melakukan praktikum dengan
prosedur yang kurang benar.
1 Tidak mampu melakukan
praktikum dengan benar.
3 Menulis hasil
pengamatan
3 Menulis hasil pengamatan benar
dan lengkap.
2 Menulis hasil pengamatan benar
tapi kurang lengkap.
1 Tidak menulis hasil pengamatan,
atau menulis namun kurang lengkap dan tidak
benar.
4 Menafsirkan hasil
pengamatan
3 Mampu memberikan penafsiran
hasil pengamatan dengan benar.
2 Mampu memberikan penafsiran
hasil pengamatan tetapi kurang benar.
1 Tidak mampu memberikan
penafsiran hasil pengamatan dengan benar.
5 Mempresentasikan
hasil praktikum
3 Mampu mempresentasikan hasil
praktikum dengan benar, bahasa mudah
dimengerti, dan disampaikan secara percaya
diri.
2 Mampu mempresentasikan hasil
praktik dengan benar, bahasa mudah
dimengerti, tetapi disampaikan kurang percaya
diri
1 Mampu mempresentasikan hasil
praktik dengan kurang benar, bahasa sulit
dimengerti, dan disampaikan tidak percaya
diri.
c. Tes Tertulis
Jenis : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Soal uraian
Soal :
1) Apa yang dimaksudkan dengan energi?
2) Sebuah kelapa bermassa 900 gram berada pada ketinggian 10 m dari
permukaan bumi. Jika diketahui grafitasi bumi ditempat itu adalah
10m/s2
berapakah energi potensial yang dimiliki kelapa pada ketinggian
itu?
8. 3) Sebuah mobil bermassa 20.000 Kg bergerak kearah timur dengan
kecepatan 90m/s2
. Berapakah energi kinetik mobil tersebut?
4) Apakah yang dimaksudkan dengan energi terbarukan dan energi tak
terbarukan?
5) Berikan 2 contoh energi tak terbarukan!
Jawaban
1) Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau
melakukan suatu perubahan.
2) Penyelesaian
Dik : m :900 gr = 0,9 kg
g :10 m/s
h :10 m
Dit : EP......?
Jawab:
EP: m.g.h
= 0,9 Kg. 10 m/s. 10 m
= 90 Joule
3) Penyelesaian
Dik : m :20.000 Kg
v :90 m/s2
Dit : EK......?
Jawab :
Ek= ½ m.V2
=½. 20.000 kg. 90m/s2
=162.000.000/2
=81.000.000 J
=81.000 KJ
4) Energi tak terbarukan adalah energi yang di peroleh dari sumber daya
alam yang waktu pembentukannya sampai jutaan tahun.
Energi terbarukan adalah energi yang berasal dari proses alam yang
berkelanjutan.
5) Energi hasil tambang (batu bara, minya bumi, gas alam), energi nuklir.
Memeriksa dan menyetujui,
Guru Pembimbing
Sri Wahyuni, S.Pd.
NIP 19740703 200604 2 025
Mahasiswa Praktikan
Evi Fatimah
NIM 2013016049