1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran fisika tentang hukum kekekalan energi mekanik untuk siswa kelas XI.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti penjelasan guru, diskusi kelompok, dan presentasi hasil percobaan.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menganalisis dan menerapkan hukum kekekalan energi mekan
rpp fisika kuantum semester 2 fisika kelas XIIYudhi Anantho
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas konsep dan fenomena kuantum khususnya konsep foton dan efek fotolistrik. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok dan penugasan serta dievaluasi dengan presentasi hasil diskusi dan tes tertulis.
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
Dokumen tersebut membahas tentang usaha dan energi dalam sistem fisika. Menguraikan pengertian usaha, energi kinetik, dan energi potensial serta hubungan antara ketiganya. Juga menjelaskan hukum-hukum dasar seperti hukum kekekalan momentum dan energi mekanik yang berlaku pada sistem konservatif.
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013ajeng karina
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika kelas X tentang materi besaran dan satuan.
2. Pembelajaran dilakukan melalui demonstrasi, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab dengan menggunakan alat ukur seperti neraca pegas, jangka sorong, dan mikrometer.
3. Tujuannya agar siswa memahami pengukuran besaran dan satuan secara faktual, konseptual, dan prosedural melal
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan. RPP ini berisi tujuan pembelajaran untuk menganalisis besaran fisika pada gerak, mengembangkan karakter siswa, dan mampu menghargai kebesaran Tuhan. Materi ajarannya meliputi pengertian gerak lurus beraturan dan berubah beraturan serta besaran-besaran fisika yang terkait. Metode pembelajarannya ad
rpp fisika kuantum semester 2 fisika kelas XIIYudhi Anantho
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas konsep dan fenomena kuantum khususnya konsep foton dan efek fotolistrik. Materi akan disampaikan melalui diskusi kelompok dan penugasan serta dievaluasi dengan presentasi hasil diskusi dan tes tertulis.
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
Dokumen tersebut membahas tentang usaha dan energi dalam sistem fisika. Menguraikan pengertian usaha, energi kinetik, dan energi potensial serta hubungan antara ketiganya. Juga menjelaskan hukum-hukum dasar seperti hukum kekekalan momentum dan energi mekanik yang berlaku pada sistem konservatif.
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013ajeng karina
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran fisika kelas X tentang materi besaran dan satuan.
2. Pembelajaran dilakukan melalui demonstrasi, eksperimen, diskusi kelompok, dan tanya jawab dengan menggunakan alat ukur seperti neraca pegas, jangka sorong, dan mikrometer.
3. Tujuannya agar siswa memahami pengukuran besaran dan satuan secara faktual, konseptual, dan prosedural melal
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan. RPP ini berisi tujuan pembelajaran untuk menganalisis besaran fisika pada gerak, mengembangkan karakter siswa, dan mampu menghargai kebesaran Tuhan. Materi ajarannya meliputi pengertian gerak lurus beraturan dan berubah beraturan serta besaran-besaran fisika yang terkait. Metode pembelajarannya ad
12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)eli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Fisika tentang persamaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner untuk siswa kelas XI semester 2. 2. Materi akan disampaikan melalui demonstrasi dan diskusi selama 8 jam pelajaran. 3. Pembelajaran akan membahas persamaan gelombang berjalan, gelombang stasioner, dan sikap ilmiah.
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat atau kurang:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Fisika tentang materi Fluida Statis khususnya tekanan hidrostatis untuk siswa kelas XI SMA Negeri 1 Lembang yang meliputi tujuan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dan penilaian hasil belajar siswa.
1. LKS membahas pengukuran volume tabung reaksi dengan menggunakan alat ukur mistar dan jangka sorong.
2. Siswa diinstruksikan untuk mengukur diameter dan tinggi tabung reaksi dengan kedua alat ukur, kemudian menghitung volume tabung dari data yang didapat.
3. Hasil pengukuran menunjukkan bahwa pengukuran dengan jangka sorong lebih akurat dibandingkan mistar.
1) The document is a worksheet on elasticity and Hooke's law for high school students. It contains introduction to concepts of elasticity, procedures for virtual lab experiments on springs using PhET simulations, tables to record data and questions for analysis.
2) The experiments measure the change in length of springs under different masses to study the relationship between force and extension. Students are required to plot graphs and determine spring constants from the data.
3) The worksheet aims to help students understand the concept of elasticity, conduct virtual experiments on springs, analyze results and conclude on the elastic properties of different springs based on their constants.
Lembar kerja siswa ini membahas tentang konsep-konsep dasar suhu, perubahan wujud zat, kalor, dan perpindahan kalor. Siswa diajak melakukan beberapa eksperimen sederhana untuk mengamati fenomena tersebut secara langsung.
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKARbadri rahmatulloh
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran gerak melingkar dengan laju konstan untuk siswa kelas X. Materi akan diajarkan melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning untuk menganalisis besaran fisis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Siswa akan melakukan percobaan dan presentasi untuk mempelajari konsep percepatan sentripetal melalui stimulasi, identifikasi masalah, pengump
Kartu soal energi dan usaha HISBULLOH HUDAHisbulloh Huda
Kartu soal ulangan harian fisika bab energi dan usaha tahun 2014-2015 terdiri dari 10 soal pilihan ganda yang mencakup materi perubahan bentuk energi dalam alat kehidupan sehari-hari, konsep energi kinetik dan potensial, serta penerapan prinsip usaha dan energi dalam menggerakkan benda dengan bantuan alat-alat seperti tuas.
Dokumen tersebut membahas tentang konsep usaha, energi potensial, energi kinetik, dan hukum kekekalan energi mekanik. Dokumen tersebut menjelaskan rumus-rumus untuk menghitung usaha, energi potensial, dan energi kinetik serta memberikan contoh penerapannya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang listrik statis ini membahas:
1) Materi pembelajaran tentang konsep-konsep dasar listrik statis selama 8 pertemuan.
2) Pendekatan saintifik dan model pembelajaran kooperatif untuk mencapai kompetensi siswa.
3) Rencana kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, penutup, dan penilaian.
Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran fase F kelas XI SMA Negeri 1 Merawang mencakup 3 kalimat:
Pada akhir fase F, peserta didik diharapkan mampu menerapkan berbagai konsep dan prinsip fisika dalam menyelesaikan masalah serta mengembangkan keterampilan proses sains. Kriteria tersebut meliputi pemahaman konsep-konsep fisika, keterampilan proses, dan penilaian capaian pembelajaran f
This document provides instructions for a virtual laboratory experiment on Archimedes' law. Students will use an online simulation to observe different materials either floating, hovering partially submerged, or sinking in fluids like water, oil, and honey. They are asked to vary the material and fluid properties, record their observations, and analyze the relationships between material and fluid densities and buoyant, gravitational, and Archimedes forces. The goal is for students to understand how Archimedes' law governs whether objects float, hover, or sink in fluids.
Dokumen tersebut memberikan ringkasan tentang capaian pembelajaran fisika pada akhir fase F yang mencakup pemahaman konsep-konsep fisika dan keterampilan sains.
Laporan praktikum fisika energi potensial dan usahaElsens Viele
Laporan praktikum mengukur energi potensial dan usaha dengan melempar bola dari ketinggian tertentu. Ep diukur dengan menjatuhkan bola dengan massa dan ketinggian yang bervariasi, sementara usaha diukur dengan menarik benda dengan gaya konstan. Hasilnya menunjukkan Ep semakin besar dengan massa dan ketinggian yang lebih besar, sedangkan usaha bergantung pada gaya dan jarak yang ditempuh.
Dokumen ini membahas tentang materi usaha dalam fisika. Usaha didefinisikan sebagai gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga benda tersebut mengalami perpindahan. Secara matematis, usaha didefenisikan sebagai hasil kali komponen gaya searah dengan perpindahan. Dokumen ini juga membahas rumus dan satuan usaha serta memberikan contoh soal untuk menghitung besaran usaha.
12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)eli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Fisika tentang persamaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner untuk siswa kelas XI semester 2. 2. Materi akan disampaikan melalui demonstrasi dan diskusi selama 8 jam pelajaran. 3. Pembelajaran akan membahas persamaan gelombang berjalan, gelombang stasioner, dan sikap ilmiah.
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat atau kurang:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Fisika tentang materi Fluida Statis khususnya tekanan hidrostatis untuk siswa kelas XI SMA Negeri 1 Lembang yang meliputi tujuan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik dan penilaian hasil belajar siswa.
1. LKS membahas pengukuran volume tabung reaksi dengan menggunakan alat ukur mistar dan jangka sorong.
2. Siswa diinstruksikan untuk mengukur diameter dan tinggi tabung reaksi dengan kedua alat ukur, kemudian menghitung volume tabung dari data yang didapat.
3. Hasil pengukuran menunjukkan bahwa pengukuran dengan jangka sorong lebih akurat dibandingkan mistar.
1) The document is a worksheet on elasticity and Hooke's law for high school students. It contains introduction to concepts of elasticity, procedures for virtual lab experiments on springs using PhET simulations, tables to record data and questions for analysis.
2) The experiments measure the change in length of springs under different masses to study the relationship between force and extension. Students are required to plot graphs and determine spring constants from the data.
3) The worksheet aims to help students understand the concept of elasticity, conduct virtual experiments on springs, analyze results and conclude on the elastic properties of different springs based on their constants.
Lembar kerja siswa ini membahas tentang konsep-konsep dasar suhu, perubahan wujud zat, kalor, dan perpindahan kalor. Siswa diajak melakukan beberapa eksperimen sederhana untuk mengamati fenomena tersebut secara langsung.
02. RPP FISIKA SMA KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.6 MATERI GERAK MELINGKARbadri rahmatulloh
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran gerak melingkar dengan laju konstan untuk siswa kelas X. Materi akan diajarkan melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning untuk menganalisis besaran fisis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. Siswa akan melakukan percobaan dan presentasi untuk mempelajari konsep percepatan sentripetal melalui stimulasi, identifikasi masalah, pengump
Kartu soal energi dan usaha HISBULLOH HUDAHisbulloh Huda
Kartu soal ulangan harian fisika bab energi dan usaha tahun 2014-2015 terdiri dari 10 soal pilihan ganda yang mencakup materi perubahan bentuk energi dalam alat kehidupan sehari-hari, konsep energi kinetik dan potensial, serta penerapan prinsip usaha dan energi dalam menggerakkan benda dengan bantuan alat-alat seperti tuas.
Dokumen tersebut membahas tentang konsep usaha, energi potensial, energi kinetik, dan hukum kekekalan energi mekanik. Dokumen tersebut menjelaskan rumus-rumus untuk menghitung usaha, energi potensial, dan energi kinetik serta memberikan contoh penerapannya.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang listrik statis ini membahas:
1) Materi pembelajaran tentang konsep-konsep dasar listrik statis selama 8 pertemuan.
2) Pendekatan saintifik dan model pembelajaran kooperatif untuk mencapai kompetensi siswa.
3) Rencana kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, inti, penutup, dan penilaian.
Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran fase F kelas XI SMA Negeri 1 Merawang mencakup 3 kalimat:
Pada akhir fase F, peserta didik diharapkan mampu menerapkan berbagai konsep dan prinsip fisika dalam menyelesaikan masalah serta mengembangkan keterampilan proses sains. Kriteria tersebut meliputi pemahaman konsep-konsep fisika, keterampilan proses, dan penilaian capaian pembelajaran f
This document provides instructions for a virtual laboratory experiment on Archimedes' law. Students will use an online simulation to observe different materials either floating, hovering partially submerged, or sinking in fluids like water, oil, and honey. They are asked to vary the material and fluid properties, record their observations, and analyze the relationships between material and fluid densities and buoyant, gravitational, and Archimedes forces. The goal is for students to understand how Archimedes' law governs whether objects float, hover, or sink in fluids.
Dokumen tersebut memberikan ringkasan tentang capaian pembelajaran fisika pada akhir fase F yang mencakup pemahaman konsep-konsep fisika dan keterampilan sains.
Laporan praktikum fisika energi potensial dan usahaElsens Viele
Laporan praktikum mengukur energi potensial dan usaha dengan melempar bola dari ketinggian tertentu. Ep diukur dengan menjatuhkan bola dengan massa dan ketinggian yang bervariasi, sementara usaha diukur dengan menarik benda dengan gaya konstan. Hasilnya menunjukkan Ep semakin besar dengan massa dan ketinggian yang lebih besar, sedangkan usaha bergantung pada gaya dan jarak yang ditempuh.
Dokumen ini membahas tentang materi usaha dalam fisika. Usaha didefinisikan sebagai gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga benda tersebut mengalami perpindahan. Secara matematis, usaha didefenisikan sebagai hasil kali komponen gaya searah dengan perpindahan. Dokumen ini juga membahas rumus dan satuan usaha serta memberikan contoh soal untuk menghitung besaran usaha.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran Fisika tentang sifat elastisitas bahan untuk siswa kelas X. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi ajar, metode, alat dan sumber belajar yang digunakan. Kegiatan pembelajaran terdiri atas empat pertemuan yang meliputi demonstrasi, diskusi kelompok, presentasi, dan praktikum untuk menguji pemah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi Hukum Newton tentang Gravitasi khususnya tentang Energi Potensial dan Potensial Gravitasi. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi ajar, metode, media, sumber belajar, langkah pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan instrumen penilaian.
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika membahas tentang materi usaha dan energi. Pembelajaran dilakukan melalui demonstrasi dan diskusi kelompok selama 4 pertemuan.
2. Siswa diajak menganalisis konsep usaha, energi kinetik, dan hubungannya. Mereka juga diharapkan mampu memecahkan masalah terkait hukum kekekalan energi mekanik.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pengamatan, penanyaan,
Dokumen tersebut berisi petunjuk praktikum fisika tentang percobaan-percobaan dasar yang meliputi percobaan ayunan sederhana untuk mengukur percepatan gravitasi, hukum Hooke mengenai hubungan antara gaya dan perubahan panjang pegas, serta getaran pegas untuk menentukan hubungan antara periode dengan massa beban.
Dokumen tersebut membahas konsep usaha dan energi dalam fisika, termasuk definisi usaha dan energi kinetik serta potensial gravitasi, serta hubungan antara usaha dan perubahan energi berdasarkan hukum konservasi energi mekanik."
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang getaran harmonik sederhana. Pembelajaran akan membahas konsep gerak bolak-balik di bawah pengaruh gaya pegas, rumus-rumus yang terkait seperti periode, frekuensi, simpangan, kecepatan dan percepatan, serta hubungan energi pada gerak tersebut. Siswa diharapkan memahami konsep-konsep dasar getaran harmonik sederhana dan mampu menganalisis masalah-
How to Make Awesome SlideShares: Tips & TricksSlideShare
Turbocharge your online presence with SlideShare. We provide the best tips and tricks for succeeding on SlideShare. Get ideas for what to upload, tips for designing your deck and more.
proposal Peningkatan Kualitas Pembelajaran IPA melalui Model STAD dengan Medi...Noer RindHu DicHayank
Ringkasan dokumen tersebut adalah sebagai berikut:
Proposal penelitian tindakan kelas ini bertujuan untuk meningkatkan kualitas pembelajaran IPA di SD melalui model STAD dengan media video pembelajaran. Penelitian ini akan dilakukan di SDN Kedunglegok 02 Purbalingga dengan subjek siswa kelas IV sebanyak 23 orang. Variabel yang diteliti adalah keterampilan guru, aktivitas siswa, dan hasil belajar siswa.
Lembar kerja siswa membahas energi potensial suatu benda. Terdapat dua percobaan untuk menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besarnya energi potensial, yakni massa benda, ketinggian letak benda, dan jarak tarikan karet pada ketapel. Hasil pengamatan dicatat dalam tabel untuk menghitung energi potensial benda.
Penyusunan kurikulum 2013 dimulai dengan penetapan standar kompetensi lulusan berdasarkan kesiapan peserta didik, tujuan pendidikan nasional, dan kebutuhan. Selanjutnya, menentukan kerangka dasar kurikulum dan struktur kurikulum.
Silabus disusun di tingkat nasional, sehingga satuan pendidikan dan guru tidak menyusun silabus.
Dalam hal ini, guru diharapkan mengembangkan proses pembelajaran.
Ini adalalah silabus kimia sma kelas Xi. Semoga bermanfaat :)
Dokumen tersebut membahas tentang pengertian energi dan berbagai jenis energi seperti energi kimia, listrik, panas, cahaya, dan mekanik. Juga membahas hukum kekekalan energi, perubahan energi antara berbagai jenis energi, serta pengertian tekanan pada zat padat dan cair.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang gerak pada makhluk hidup dan benda khususnya hukum III Newton. RPP ini dirancang untuk siswa kelas VIII SMP Negeri 1 Batang dengan alokasi waktu 2 jam pelajaran dan menggunakan metode diskusi serta pendekatan saintifik.
1. Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA kelas VII tentang energi dalam sistem kehidupan. 2. Materi yang diajarkan meliputi konsep energi dan sumber-sumber energi, serta demonstrasi energi potensial gravitasi dan elastisitas. 3. Siswa diajak untuk mengamati, mengukur, dan menganalisis data dari percobaan energi potensial untuk memahami faktor yang mempengaruhinya
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang konsep usaha dan energi untuk siswa kelas XI MIA 4. 2. Materi akan disampaikan melalui demonstrasi, diskusi kelompok, dan presentasi untuk mengembangkan kompetensi dasar dan indikator. 3. Pembelajaran akan dievaluasi berdasarkan penilaian sikap dan tes lisan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran hukum Newton di SMP BRIGJEND KATAMSO 1 MEDAN. Pembelajaran akan dilaksanakan secara tatap muka terbatas selama 2 x 40 menit dengan menggunakan metode diskusi, eksperimen, dan demonstrasi. Siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk melakukan eksperimen sesuai LKPD dan menganalisis hasilnya. Materi pembelajaran mencakup ketiga hukum
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang hukum Newton tentang gravitasi yang akan diajarkan dalam 3 pertemuan. RPP ini menjelaskan kompetensi inti dan dasar, tujuan pembelajaran, alokasi waktu, metode dan kegiatan pembelajaran, serta penilaian yang akan dilakukan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang Hukum Newton dan Penerapannya untuk mata pelajaran Fisika kelas X. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan materi tentang hukum-hukum Newton dan percobaan yang terkait. Tujuan pembelajaran antara lain memahami konsep hukum-hukum Newton melalui diskusi, eksperimen, dan presentasi hasilnya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas materi usaha dan energi untuk siswa kelas X IPA. Materi akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran CTL. Tujuannya adalah menjelaskan konsep energi dan menganalisis energi potensial serta energi kinetik. Siswa akan belajar secara kolaboratif melalui observasi, eksperimen, dan presentasi hasil diskusi kelompok. Pen
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika ini membahas tiga poin utama: (1) materi pembelajaran tentang energi kinetik, energi potensial gravitasi dan elastik, konsep usaha, serta hukum kekekalan energi, (2) metode pembelajaran yang digunakan seperti ceramah, diskusi dan presentasi, (3) tujuan pembelajaran agar siswa memahami konsep-konsep tersebut dan mampu menyelesaikan masalah.
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...eli priyatna laidan
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang hukum Newton tentang gravitasi dan penerapannya.
2. Materi pembelajaran meliputi penentuan massa bumi, orbit satelit, gaya antara planet dan matahari, serta percobaan model satelit buatan.
3. Pembelajaran menggunakan metode demonstrasi, percobaan, dan diskusi kelompok untuk mencapai kompetensi dasar.
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang hukum Newton tentang gravitasi ini membahas:
1. Materi pembelajaran tentang gaya gravitasi antar partikel, kuat medan gravitasi, percepatan gravitasi, dan hukum Kepler.
2. Metode pembelajaran yang digunakan yaitu ceramah, tanya jawab, diskusi, presentasi, dan penugasan.
3. Penilaian pembelajaran dilakukan melalui penilaian proses dan hasil berupa tes tertulis
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...eli priyatna laidan
Hukum gravitasi Newton digunakan untuk menjelaskan gerak benda-benda angkasa dan menentukan massa bumi. Siswa belajar tentang orbit satelit, gaya antara planet dan matahari, serta kelajuan satelit geostasioner melalui demonstrasi, percobaan, dan diskusi kelompok.
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA tentang energi untuk siswa kelas VIII SMP yang mencakup tujuan, materi, metode, alokasi waktu, dan penilaian pembelajaran.
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA tentang energi untuk siswa kelas VIII SMP yang mencakup tujuan, materi, metode, alokasi waktu, dan penilaian pembelajaran.
Similar to Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013 (20)
Dokumen tersebut berisi soal ujian tengah semester mata pelajaran fisika untuk kelas X di SMAN 1 Sragi. Soal ujian terdiri dari pilihan ganda dan tugas hitung-hitungan yang berkaitan dengan besaran vektor, kecepatan, gaya, dan notasi ilmiah.
Dokumen tersebut berisi soal ujian tengah semester mata pelajaran Biologi kelas X IPS yang mencakup materi tentang taksonomi, ekologi, dan keanekaragaman hayati. Soal-soal terdiri dari pilihan ganda dan esai yang menguji pemahaman siswa terhadap konsep-konsep dasar biologi.
Dokumen tersebut berisi kisi-kisi soal untuk penilaian tengah semester mata pelajaran fisika kelas X yang terdiri dari 25 soal pilihan ganda dan uraian. Soal-soal tersebut mencakup kompetensi dasar mengenai pengukuran besaran fisika, penjumlahan vektor sebidang, dan notasi ilmiah.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Bahasa Indonesia untuk kelas VIII tentang teks diskusi.
2. Materi ajar meliputi struktur dan fitur teks diskusi dan eksposisi serta langkah menyusun teks diskusi.
3. Pembelajaran dilaksanakan dalam dua pertemuan untuk membedakan dan menulis teks diskusi.
Dokumen tersebut membahas tentang unsur, senyawa, dan campuran dalam pelajaran IPA kelas 7 SMP. Secara singkat, dibahas tentang pengertian unsur sebagai zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi, perkembangan penamaan dan lambang unsur, pengelompokkan unsur menjadi logam, non logam dan metaloid, serta contoh-contoh unsur dalam kehidupan sehari-hari.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang karakteristik zat khususnya perubahan fisika. Materi akan diajarkan melalui observasi dan diskusi serta model pembelajaran kooperatif. Siswa akan belajar untuk mengidentifikasi ciri perubahan fisika dan kimia serta melakukan percobaan terkait perubahan materi berdasarkan sifat fisika.
Bencana alam dapat menyebabkan kerusakan infrastruktur, kematian, dan penderitaan masyarakat. Untuk meminimalkan dampak bencana, perlu dilakukan kesiapsiagaan, mitigasi, dan tanggap darurat selama terjadi bencana serta rehabilitasi dan rekonstruksi pascabencana.
Dokumen tersebut membahas tentang suhu, kalor, dan perpindahan kalor. Secara singkat, dokumen menjelaskan konsep suhu dan kalor serta cara mengukur suhu dengan termometer. Selanjutnya dibahas mengenai jenis-jenis perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi, dan radiasi beserta rumus-rumus yang terkait.
Dokumen tersebut berisi soal-soal tentang gerak parabola, yaitu gerak benda yang dilempar atau ditembak dengan kecepatan awal tertentu pada sudut tertentu di bawah pengaruh gravitasi. Soal-soal tersebut meliputi gerak parabola peluru, bola, dan partikel yang dilempar atau ditembak dari permukaan datar dengan berbagai sudut dan kecepatan awal. Soal-soal tersebut meminta menghitung besaran-besaran seperti
Dokumen tersebut membahas tentang gerak parabola dan gerak melingkar dengan menggunakan vektor. Gerak parabola merupakan hasil kombinasi dari gerak lurus beraturan pada sumbu x dan gerak lurus berubah beraturan pada sumbu y. Sedangkan gerak melingkar adalah gerak benda yang berputar terhadap sumbu rotasi. Dokumen ini juga menjelaskan konsep posisi sudut, kecepatan sudut, dan percepatan sudut dalam gerak melingkar.
Gerak parabola adalah lintasan melengkung yang dilalui oleh benda yang dilempar atau ditembakkan dengan kecepatan awal tertentu dan sudut tertentu. Lintasan ini merupakan hasil perpaduan gerak lurus beraturan pada sumbu x dan gerak lurus berubah beraturan yang diperlambat oleh gravitasi pada sumbu y. Benda akan mencapai ketinggian maksimum dan jarak horizontal maksimum sebelum jatuh kembali ke tanah.
Dokumen tersebut membahas tentang gerak melingkar (rotasi) yang meliputi definisi, persamaan, dan contoh soalnya. Gerak melingkar adalah gerak dengan lintasan berbentuk lingkaran yang dapat dijelaskan dengan koordinat polar, kecepatan sudut, percepatan sentripetal, dan gaya sentripetal. Ada dua jenis gerak melingkar yaitu gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan.
Pendidikan inklusif merupakan sistem pendidikan yang
memberikan akses kepada semua peserta didik yang
memiliki kelainan, bakat istimewa,maupun potensi tertentu
untuk mengikuti pendidikan maupun pembelajaran dalam
satu lingkungan pendidikan yang sama dengan peserta didik
umumlainya
Rpp sma hukum kekekalan energi mekanik kurikulum 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA N 1 Kedungwuni
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/I
Materi Pokok : Usaha dan Materi
Sub materi : Hukum Kekekalan Energi Mekanik
Alokasi waktu : 3×45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan pengetahuan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum
kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari
4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya,
dan kekekalan energi
C. INDIKATOR
1. Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan teliti
2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan sebagai rasa
mengagumi kebesaran Tuhan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis hukum kekekalan energi mekanik melalui proses mengamati dan diskusi
2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik melalui proses mengamati dan diskusi
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Hukum Kekekalan Energi Mekanik
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Percobaan, diskusi, ceramah, dan presentasi
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Power point, papan tulis
2. Alat dan Bahan
Laptop, LCD, bola pingpong, penggaris
3. Sumber Belajar
3. a. Purwoko, dkk. 2014. Fisika untuk SMA/MA Kelas X, Jakarta: Yudhistira.
b. Kanginan, Marthen. 2013. Fisika Untuk SMA/MA Kelas X. Cimahi: Erlangga.
c. e-dukasi.net
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam
Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
Mengecek kehadiran/ presensi peserta didik
Guru memberikan apersepsi “ Apakah kalian ingat
tentang kekekalan energy?”
Guru merespon tanggapan siswa terhadap pertanyaan
Guru memerikan motivasi yaitu “pernahkah kalian
melihat buah jatuh dari pohonnya?”.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan indikator yang ingin dicapai
15 menit
Kegiatan Inti Guru menjelaskan materi hukum kekekalan energi
mekanik
Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4 orang
Guru meminta siswa membagi kelompok yang
terdiri dari 4 orang
Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa),
lalu siswa melakukan percobaan sesuai dengan
langkah kerja
Guru meminta kelompok untuk mendiskusikan
hasil percobaan yang telah dilakukan
Setelah selesai percobaan, tiap kelompok diminta
untuk merapikan alat dan bahan percobaan dan
mengembalikan ke tempat semula
Guru meminta perwakilan kelompok untuk
100 menit
4. mempresentasikan laporan hasil percobaan yang
telah dilakukan
Guru menanggapi hasil laporan yang telah
disampaikan kelompok tersebut
Guru memberikan pujian untuk kelompok yang
terbaik
Guru menjelaskan kembali materi yang baru
dipelajari
Guru menyuruh siswa untuk kembali duduk di
tempat masing masing karena akan dibagikan soal
yang akan dikerjakan secara individu.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan jawaban
dari soal tersebut.
Penutup Bersama siswa menyimpulkan hasil percobaan
Bersama siswa menyimpulkan percobaan menyelidiki
kekekalan energi
Memberikan tugas rumah berupa mempelajari kembali
materi yang sudah didapat
20 menit
5. I. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
a. Sikap
b. Pengetahuan
c. Ketrampilan
2. Bentuk Instrumen dan Instrument
- lembar kerja siswa
- lembar observasi diskusi kelompok.
- lembar penilaian presentasi kelompok
- lembar penilaian sikap
- soal uraian
3. Pedoman Penskoran (terlampir)
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
6. LAMPIRAN
Lampiran 1
Materi
Hukum Kekekalan Energi Mekanik
Dalam proses melakukan usaha, benda yang melakukan usaha itu memindahkan
energi yang dimilikinya ke benda lain. Energi yang dimiliki benda agar benda itu dapat
melakukan usaha dinamakan energi mekanik.
Perhatikan Gambar disamping. Beban yang
ditarik sampai di ketinggian h memiliki energi mekanik
dalam bentuk energi potensial. Saat tali yang menahan
berat beban digunting, energi berubah menjadi energi
kinetik.Selanjutnya, saat beban menumbuk pasak yang
terletak di bawahnya, bebantersebut memberikan gaya
yang menyebabkan pasak terbenam ke dalam tanah.
Beban itu dikatakan melakukan usaha pada pasak.
Dengan demikian, energi mekanik dapat didefinisikan
sebagai jumlah energi potensial dan energi kinetik yang
dimiliki oleh suatu benda, atau disebut juga energi total.
Besarnya energi mekanik suatu benda selalu tetap, sedangkan energi kinetik dan
energi potensialnya dapat berubah-ubah. Penulisannya secara matematis adalah sebagai
berikut.
𝐸𝑚 = 𝐸𝑝 + 𝐸𝑘
Benda yang jatuh bebas akan mengalami perubahan energi kinetik danenergi potensial
gravitasi. Perhatikanlah Gambar 4.10. Suatu bola dilepaskan dari suatu ketinggian sehingga
saat bola berada pada ketinggian ℎ1 dari permukaan tanah, bola itu memiliki 𝑣1. Setelah
mencapai ketinggian ℎ2 dari permukaan tanah, kecepatan benda berubah menjadi 𝑣2. Saat
bola benda berada di ketinggian ℎ1, energi potensial gravitasinya adalah 𝐸𝑝1 dan energi
7. kinetiknya 𝐸𝑘1. Saat benda mencapai ketinggian ℎ2, energi potensialnya dinyatakan sebagai
𝐸𝑝2 dan energi kinetiknya 𝐸𝑘2.
Anda telah mempelajari bahwa perubahan energi kinetik dan energi potensial benda
adalah usaha yang dilakukan gaya pada benda. Dengan demikian, dapat dituliskan:
𝑊 = 𝛥 𝐸𝑘 = 𝛥 𝐸𝑝
𝐸𝑘2 – 𝐸𝑘1 = 𝐸𝑝2 – 𝐸𝑝1
𝐸𝑝1 + 𝐸𝑘1 = 𝐸𝑝2 + 𝐸𝑘2
𝑚𝑔ℎ1 + ½ 𝑚𝑣1
2
= 𝑚𝑔ℎ1 + ½ 𝑚𝑣2
2
8. Lampiran 2
Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap Individu
No Nama Kritis Teliti Cermat Tanggung
jawab
Skor
1.
2.
3.
a. Penilaian Pengetahuan
Jumlah soal
Uraian :5 soal
Bentuk Tes : Tes Tertulis
Alokasi waktu : 30 menit
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Kompetensi dasar Materi
pokok
Indikator Soal
3.3 Menganalisis konsep
energi, usaha, hubungan
usaha dan perubahan
energi, dan hukum
kekekalan energi untuk
menyelesaikan
permasalahan gerak dalam
kejadian sehari-hari
Usaha dan
Energi
1. Menerapkan hukum kekekalan
energi untuk menghitung kelajuan
2. Menentukan kelajuan batu saat
berada pada ketinggian tertentu
3. Menghitung energi suatu benda
gerak vertikal ke atas saat berada di
puncak
4. Melukis sketsa grafik yang
menunjukkan hubungan energi
mekanik dan waktu
5. Menghitung besar resultan vektor
9. Soal Uraian
1. Dari ketinggian 90 m di atas tanah, sebuah roket diluncurkan dengan kelajuan 40 m/s
membentuk sudut 37o terhadap horizontal. Gunakan hukum kekekalan energi makanik
untuk menghitung kelajuan roket pada saat ketinggiannya setengah dari ketinggian
awal !
2. Sebuah batu kecil dijatuhkan dari ketinggian 12 m di atas tanah. Tentukan batu saat
berada pada ketinggian 2,0 m di atas tanah !
3. Sebuah peluru dengan massa 200 gram ditembakkan vertikal ke atas dari permukaan
tanah dengan kecepatan 60 m/s. Hitunglah energi peluru di titik tertinggi !
4. Sebuah batu dilempar vertikal ke atas. Beberapa saat kemudian kembali ke titik asal
pelemparan. Lukislah sketsa grafik yang menunjukkan hubungan energi mekanik dan
waktu !
5. Sebuah benda 2 kg berada 10 m di atas tanah. Tentukan energi potensial benda jika
kita ambil bidang acuan 3 m di atas tanah !
b. Penilaian Unjuk Kerja
No Nama Skor Total
SkorKeg 1 Keg 2 Keg 3 Keg 4
1.
2.
3.
4.
10. Format Penilaian Presentasi Kelompok
No Nama Aspek Penilaian Total
nilai
Presentasi
Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan
berpendapat
Pedoman Penskoran
a. Penilaian Sikap
b.
N
o
Aspek yang di Nilai 3 2 1 Rubrik
1 Kritis 3. Menunjukan sikap kritis yang besar, antusisias
aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukan sikap kritis namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Teliti dalam
melakukan
percobaan.
3. Teliti mengukur dan mengolah data ketika
pengamatan
2. kurang teliti ketika mengukur dan mengolah
data pengamatan
1. Tidak teliti mengukur dan mengolah data ketika
pengamatan
3 Cermat dalam
melakukan
percobaan.
3. Cermat mengukur dan mengolah data ketika
pengamatan
2. Kurang cermat mengukur dan mengolah data
ketika pengamatan
1. Tidak mengukur dan mengolah data ketika
pengamatan
4 Tanggungjawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu atau
berkelompok.
3.Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu
2.Kurang tanggung jawab, berupaya tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas namun belum
11. menunjukan upaya perbaikan
1.Tidak bertanggung jawab,.tidak berupaya
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai
Skor = 3 x 4 = 12 Nilai Akhir = 12 / 3 = 4
Pedoman penilaian sikap
Predikat Keterangan Rentang nilai
SB Sangat Baik 3,66-4
B Baik 2,66-3,66
C Cukup 1,66-2,66
K Kuang 0-1,66
b. Penilaian Pengetahuan
Skor : 5 = jika menjawab pertanyaan dengan benar dan tepat serta lengkap
(diketahui , ditanyakan, dan penyelesaian)
Skor 3 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan (diketahui ,
ditanyakan, dan penyelesain), namun tidak lengkap seluruhnya.
Skor 2 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan (diketahui ,
ditanyakan, dan penyelesain), namun tidak lengkap seluruhnya.
Skor 1 = jika menjawab pertanyaan dengan hanya mencantumkan di ketahui dan
ditanyakan saja
Skor 0 = jika tidak di jawab
Total Penilaian = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 4
c. Penilaian Unjuk Kerja
No Keterampilan yang di nilai Skor Rubrik
1 Menyiapkan alat dan bahan
3
2
1
-Lengkap
-Kurang lengkap
-Tidak lengkap
2 Percobaan sesuai prosedur
3
2
1
-Sesuai dengan langkah kerja
-Kurang sesuai dengan langkah kerja
-Tidak sesuai dengan langkah kerja
3 Pengamatan menggunakan Indera
3
2
1
-Lebih dari 3 alat indera
-3 alat indra
-Kurang dari 3 alat indera
4.
Kerja sama dengan teman
sekelompok
3
2
1
- Kompak
- Kurang kompak
- Tidak kompak
12. Skor = 3 x 4 = 12 Nilai Akhir = 12 x 4 = 4
12
Pedoman penilaian presentasi kelompok
Penskoran: Jumlah skor:
A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5
13. LEMBAR KERJA SISWA
Judul : Hukum Kekekalan Energi Mekanik
pada Bola Pingpong
Mata Pelajaran : Fisika
Semester : Gasal
Waktu : 60 menit
A. Petunjuk Belajar
1. Bacalah kompetensi dasar, indikator, dan dasar teori terlebih dahulu sebelum
melakukan kegiatan.
2. Kerjakan soal dibawah secara berkelompok.
3. Lakukan seluruh kegiatan dengan cermat dan teliti.
4. Setelah selesai berdiskusi, kemudian presentasikan hasil diskusi tersebut.
B. Kompetensi yang akan dicapai
4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep
gaya, dan kekekalan energi
C. Indikator
Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dengan cermat dan sebagai rasa
mengagumi kebesaran Tuhan
I. Tujuan Percobaan
II. Alat dan Bahan Percobaan
1. Bola pingpong
2. Penggaris
III. Langkah-Langkah Percobaan
1. Coba jatuhkan bola pingpong dari ketinggian 1,5 meter di atas lantai! Bagaimana
gerak jatuhnya bola?
2. Di manakah gerak bola dipercepat?
3. Mempunyai energi apakah bola tersebut? bagaimana hubungan energi kinetik
tersebut?
4. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan tersebut.