1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cerme Gresik
Mata Pelajaran : Analisis Kimia Dasar
Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 3 pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Pengetahuan
3.4 Menerapkan prosedur penggunaan alat pelindung diri (APD) sesuai dengan sifat
bahaya yang akan dihadapi
2. KD Pada KI Keterampilan
4.4 Menggunakan alat pelindung diri (APD) sesuai dengan sifat bahaya yang akan
dihadapi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD Pada KI Pengetahuan
a. Mengetahui beberapa hal yang perlu diperhatikan ketika memilih APD yang tepat.
b. Mengetahui jenis-jenis alat APD
2. Indikator KD Pada KI Keterampilan
a. Melakukan observasi pada setiap bengkel/laboratorium yang ada di Sekolah anda.
Tanyakan kepada petugas bengkel/laboratorium kecelakaan apa saja yang pernah/
yang mungkin terjadi disetiap bengkel/ laboratorium.
2. D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat :
1. Mempresentasikan beberapa halyang perlu diperhatikan ketika memilih APD dengan
benar.
2. Mempresentasikan jenis-jenis APD pada area kerja yang tepat dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Pemakaian alat APD dimaksudkan untuk mengurangi atau meminimalkan resiko dan
bahaya di tempat kerja. Hal-hal yang harus diperhatikan saat menggunakan APD :
a. Memastikan pakaian pelindung pas dengan ukuran tubuh, dan sesuaikan podidi APD
agar merasa nyaman saat bekerja.
b. Memastikan APD bekerja dengan baik dan benar, jika tidak segera laporkan
c. Jika menggunakan 2 atau lebih APD secara bersamaan pastikan mereka kompatibel
dan tidak mengurangi keefektifan masing-masing APD.
d. Melaporkan gejala timbulnya rasa sakit atau tidak nyaman secepatnya.
e. Menginformasikan kepada pihak yang bertanggungjawab bila diperlukan pelatihan
khusus.
2. Perlengkapan K3LH
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
No Sintaks Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 15 menit
1. Guru memberi salam dan menyuruh salah satu siswa untuk
memimpin berdoa.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
3. pelajaran.
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
4. Guru mengawali bercerita tentang kecelakaan kerja dengan
memberikan contoh kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, bentuk
penilaian.
2 Kegiatan Inti 60 menit
Mengidentifikasi Masalah ( Mengamati )
1. Siswa melihat video tentang kecelakaan kerja.
2. Guru memberikan informasi umum terkait dengan kecelakaan
kerja yang baik dan benar.
3. Siswa merespon secara lisan tentang kecelakaan kerja.
4. Siswa menggali info kecelakaan kerja dan APD dari melihat
video.
Menetapkan Masalah ( Menanya )
5. Siswa bertanya tentang kecelakaan kerja dan APD dengan
detail.
6. Siswa yang lain memberikan respon/jawaban terhadap
pertanyaan temannya.
7. Siswa menyusun argumen sederhana
Mengembangkan Solusi ( Mengumpulkan Informasi )
8. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 3-4 anak
9. Siswa saling berbagi informasi tentang isi ( permasalahan,
sudut pandang, argumen, dan simpulan ) kecelakaan kerja dan
APD yang telah siswa lihat videonya.
10. Siswa membaca materi teks (kegiatan literasi) tentang
kecelakaan kerja dan APD untuk memudahkan pencarian
data/informasi
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
11. Siswa secara mandiri melihat segala sesuatu yang berhubungan
dengan kecelakaan kerja dan APD.
12. Siswa menyusun argumen terhadap masalah yang telah di
berikan oleh guru.
Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengkomunikasikan)
13. Siswa (dipilih secara acak) menyampaikan presentasi hasil
pengembangan masalah yang telah di diskusikan dengan
kelompoknya.
14. Siswa yang lain bisa merespon/menanggapi.
15. Siswa mendapat kesempatan memperbaiki pengembangan
argumen yang telah ditulis berdasarkan respon, sanggahan,
masukkan, dll dari siswa lain (kegiatan literasi)
3 Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
4. pembelajaran.
3. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
a. PPT
b. Video
2. Alat/Bahan
a. Lapop
b. LCD
c. Papan Tulis
3. Sumber Belajar
a. BSE K3 dan Sikap Kerja
b. Laporan Magang Guru SMK Program Revitalisasi
c. MSDS
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian : Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian : Uraian, Presentasi dan Laporan
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama
i. Penilaian Pengetahuan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
3.4
Menerapkan
prosedur
penggunaan
alat
pelindung diri
(APD) sesuai
dengan sifat
bahaya yang
akan dihadapi
Mengetah
ui
beberapa
hal yang
perlu
diperhatik
an ketika
memilih
APD yang
tepat.
APD Siswa dapat
menganalisa
hal-hal yang
harus
diperhatikan
dalam memilih
APD dengan
tepat.
Uraian 1 Apabila anda ingin
membeli APD. Hal
apa yang harus anda
perhatikan ?
Mengetah
ui jenis-
jenis alat
APD
Siswa dapat
dengan tepat
penggunaan
APD sesuai area
kerja dengan
baik dan benar.
Uraian 2 Identifikasikan
kecelakaan yang
terjadi dan penyebab-
penyebabnya
kemudian
memberikan solusi
pemakaian APD apa
saja dari kecerobohan
manusia
Uraian 3 Indentifikasikan
5. kecelakaan yang
terjadi dan penyebab-
penyebabnya
kemudian
memberikan solusi
pemakaian APD apa
saja dari kondisi
lingkungan kerja.
Siswa dapat
menceritakan
kerugian tidak
menggunakan
APD
Uraian 4 Cara-cara kerja yang
tidak mengunakan
APD merupakan
pemicu dari berbagai
kerugian. Sebutkan
berbagai kerugian
yang mungkin timbul
Siswa dapat
membuat
menceritakan
penggunaan
APD pada saat
bekerja
mereparasi
mesin.
Uraian 5 Bila menjumpai
peralatan atau mesin
yang sudah rusak dan
mungkin dapat
mencelakakan.
Sebutkan tindakan
dan langkah-langkah
yang diambil oleh
pekerja dan APD apa
yang digunakan.
Pedoman Penskoran aspek pengetahuan
Skor tiap soal = 2
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
Rubik Penilaian Pengetahuan
No Soal Aspek Yang DiNilai Skor
1 Dapat menyebutkan min 5 ponit dengan benar.
Dapat menyebutkan ≥ 5 ponit dengan benar.
2
1
2 Dapat mengidentifikasi kecelakaan kerja serta memberikan
solusi dengan APD min 5 ponit.
Dapat mengidentifikasi kecelakaan kerja serta memberikan
solusi dengan APD ≥ 5 ponit.
2
1
3 Dapat mengidentifikasi kecelakaan kerja serta memberikan
solusi dengan APD min 5 ponit.
Dapat mengidentifikasi kecelakaan kerja serta memberikan
solusi dengan APD ≥ 5 ponit.
2
1
4 Dapat menjelaskan kerugian tanpa menggunakan APD min 5
point
Dapat menjelaskan kerugian tanpa menggunakan APD ≥ 5 point
2
1
6. 5 Dapat menyebutkan langkah-langkah menggunakan APD dengan
tepat guna sesuai area kerja dengan benar min 5 point
Dapat menyebutkan langkah-langkah menggunakan APD dengan
tepat guna sesuai area kerja dengan benar ≥ 5 point
2
1
ii. Penilaian Keterampilan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator
Soal
Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
4.4
Menggunaka
n alat
pelindung
diri (APD)
sesuai
dengan sifat
bahaya yang
akan
dihadapi
a. Melakukan
observasi pada
setiap
bengkel/laborat
orium yang ada
di Sekolah
anda. Tanyakan
kepada petugas
bengkel/laborat
orium
kecelakaan apa
saja yang
pernah/ yang
mungkin terjadi
disetiap
bengkel/
laboratorium
APD Siswa dapat
mengobservas
i area
kerjanya
dengan benar.
Uraian 1 Melakukan
observasi pada
setiap
bengkel/labora
torium yang
ada di Sekolah
anda.
Tanyakan
kepada petugas
bengkel/labora
torium
kecelakaan apa
saja yang
pernah/ yang
mungkin
terjadi disetiap
bengkel/
laboratorium
b. Kertas A4, 1 ½
spasi, batas
kanan 3 kiri 4,
bawah dan
atas3 cm, min
10 hal.
Times New
Roman 12 atau
Arial 11, dijilid
soft copy warna
biru.
Pedoman Penskoran aspek keterampilan
Skor tiap soal = 5
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
Rubik Penilaian Keterampilan
No Soal Aspek Yang DiNilai Skor
1 Mengobservasi dengan lengkap dan di sertai keterangan yang
jelas.
Mengobservasi dengan lengkap dan di sertai keterangan yang
5
4
7. kurang jelas.
Observasi kurang lengkap dan tanpa keterangan 3
2 Kliping sesuai aturan dan penggumpulan laporan tepat waktu.
Kliping sesuai aturan tetapi penggumpulan laporan tidak tepat
waktu.
Kliping tidak sesuai aturan dan penggumpulan tidak tepat waktu
5
4
3
3. Pengayaan dan Remidial
Pengayaan
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
3.4
Menerapkan
prosedur
penggunaan
alat
pelindung diri
(APD) sesuai
dengan sifat
bahaya yang
akan dihadapi
Mengeta
hui
beberapa
hal yang
perlu
diperhati
kan
ketika
memilih
APD
yang
tepat.
APD Siswa dapat
menganalisa
APD yang
tepat untuk
bekerja di
raung terbatas.
Uraian 1
Jika anda bekerja di
area kerja ruang
terbatas. APD apa
yang harus disiapkan
Siswa dapat
menjelaskan
kecelakaan
kerja yang
terjadi jika
APD tidak
dilaksanakan
dengan baik.
Uraian 2 Pada soal no 1. Jika
APD tidak digunakan
di area kerja tersebut.
Hal-hal apa saja
terjadi
Mengeta
hui jenis-
jenis alat
APD
Siswa dapat
menganalisa
APD gambar
orang
memadamkan
api dengan
benar.
Uraian 3
Analisalah gambar
diatas. Apakah APD
yang telah digunakan
sudah sesuai dengan
benar.
Siswa dapat
menjelaskan
perbedaan ear
plug dan ear
mug dengan
Uraian 4 Kapan saat kita
menggunakan ear
plug dan ear mug ?
8. benar.
Siswa dapat
membuat
aturan
penggunaan
APD dengan
benar.
Uraian 5 Bagaimana cara kita
agar selalu mematuhi
penggunaan APD ?
Pedoman Penskoran Pengayaan
Skor tiap soal = 2
Nilai = skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (10)
Remidial
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal Bentuk
Soal
No
Soal
Butir Soal
3.4
Menerapkan
prosedur
penggunaan
alat
pelindung diri
(APD) sesuai
dengan sifat
bahaya yang
akan dihadapi
Mengeta
hui
beberapa
hal yang
perlu
diperhati
kan
ketika
memilih
APD
yang
tepat.
APD Siswa dapat
menganalisa
APD yang
tepat untuk
bekerja di
ketinggian.
Uraian 1
Jika anda bekerja di
area kerja ketinggian.
APD apa yang harus
disiapkan
Siswa dapat
menjelaskan
kecelakaan
kerja yang
terjadi jika
APD tidak
dilaksanakan
dengan baik.
Uraian 2 Pada soal no 1. Jika
APD tidak digunakan
di area kerja tersebut.
Hal-hal apa saja
terjadi
Mengeta
hui jenis-
jenis alat
APD
Siswa dapat
menganalisa
APD gambar
orang
memadamkan
api dengan
benar.
Uraian 3
Analisalah gambar
diatas. Apakah APD
yang telah digunakan
sudah sesuai dengan
benar.
9. Siswa dapat
menjelaskan
perbedaan ear
plug dan ear
mug dengan
benar.
Uraian 4 Kapan saat kita
menggunakan ear
plug dan ear mug ?
Siswa dapat
membuat
aturan
penggunaan
APD dengan
benar.
Uraian 5 Bagaimana cara kita
agar selalu mematuhi
penggunaan APD ?
Mengetahui Gresik, Juli 2017
Kepala Sekolah SMKN 1 Cerme Guru Matpel AKD
Drs, Yoyok Tri Haryoko, M.M Dani Novita Rahma, S.Pd
NIP. 19650409 199802 1 001 NIP. 19811101 201406 2 003