1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran matematika di SMP Negeri 1 Muara Telang. Materi yang diajarkan adalah pertidaksamaan liniear satu variabel.
2. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menjelaskan pengertian dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan liniear satu variabel.
3. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik yang terdiri at
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 1 MUARA TELANG
Mata pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/semester : VII/1
Alokasi waktu : 2x 40 Menit ( 1 Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar danIndikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.6 Menjelaskan persamaan dan
pertidaksamaan liniear satu
variabel dan penyelesaiannya.
3.6.3 Menjelaskan pengertian PtLSV
3.6.6 Menentukan penyelesaian PtLSV
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran peserta didik/siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian pertidaksamaan liniear satu variabel.
2. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan liniear satu variabel.
2. D. Materi Ajar
1. Menjelaskan pengertian pertidaksamaan liniear satu variabel.
2. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan liniear satu variabel.
E. Metode pembelajaran
Metode : Pendekatan Saintifik
F. Langkah–langkah kegiatan
No Kegiatan Alokasi waktu
1. PENDAHULUAN
Guru mengawali pelajaran dengan salam dan guru
mengajak peserta didik berdo’a.
Guru menanyakan kabar peserta didik dan
dilanjutkan dengan guru mengecek kehadiran
peserta didik .
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali pengertian kalimat terbuka, dan variabel.
Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari
ini.
10 menit
2. KEGIATAN INTI
Mengamati dan Menanya
Pada kegiatan ini, guru meminta siswa untuk
mengamati perbedaan antara persamaan dan
pertidaksamaan liniear satu variabel . Selain itu
mengamati pula perbedaan selesaian dari keduanya.
Pada kegiatan ini siswa diminta untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan pertidaksamaan liniear
satu variabel dan selesainnya .
Siswa dan guru melakukan tanya jawab yang
berhubungan dengan gambar yang dicermati.
100 menit
3. Orang sukses harus belajar lebih dari 3 jam setiap
hari. Berapa minimal waktu yang diperlukan untuk
belajar jika ingin sukses ?
Mencoba dan Menalar
Dalam kelompok belajarnya, siswa mengerjakan
LK (Lembar Kegiatan) untuk memahami
pengertian dari pertidaksamaan liniear satu variabel
dan penyelesaiannya .(LK terlampir)
Mengkomunikasikan
Siswa ditunjuk secara acak 4 orang atau lebih untuk
mengkomunikasikan pemahamannya tentang
pengertian dari pertidaksamaan liniear satu variabel
dan penyelesaiannya. Dengan bahasanya sendiri
3. KEGIATAN PENUTUP
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan
Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan dengan aktivitas kelompok.
Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari
ini?” kemudian bertanya “Bagaimana kalian
mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari
ini?”.
Guru menutup pembelajaran pada pertemuan ini.
10 menit
9
4. Lembar Kerja Siswa :
Tujuan :
Kasus I
“Ubahlah kalimat 1,2,3 dan 4 dibawah ini dalam kalimat matematika “
1. Orang sukses harus belajar lebih dari 3 jam setiap hari. Berapa minimal waktu yang
diperlukan untuk belajar jika ingin sukses ?
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….
2. Film “smack down” hanya boleh ditonton oleh orang yang telah berusia minimal 17
tahun brapakah umur minimal seseorang yang diperbolehkan menonton film “smack
down” ??
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….
3. Kecepatan maksimum kendaraan keetika melewati jalan Sudirman adalah 60 km / jam.
Berapa maksimal kecepatan kendaraan diperbolehkan melewati jalan sudirman ?
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….
4. Siswa yang ikut pembelajaran remedial adalah siswa yang nilainya kurang dari 6.
Berapakah nilai minimal seorang siswa tidak mengikuti remedial ?
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….
Kasus II
5. 1. Pak Fredi memiliki seebuah mobil box pengangkut barang dengan daya angkut tidak
lebih dari 500 kg . Berat Pak Fredi adalah 60 kg dan dia akan mengangkut kotak
barang yang setiap kotak beratnya 20 kg.
Tentukan banyak kotak paling banyak yang dapat dia ngkut oleh Pak Fredi
dalam sekali pengangkutan ?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Jika Pak Fredi akan mengangkat 115 kotak, paling sedikit berapa kali
pengangkutan kotak itu akan berangkat semua ?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Kasus III
Berdasarkan jawaban pertanyaan-pertanyaan dari permasalahan di atas, diskusikan dan
jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini.
1. Nyatakan dengan bahasamu sendiri , Apa pengertian dari pertidaksamaan liniear
satu variabel ?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2. Nyatakan dengan bahasamu sendiri, Apa perbedaan dari PSLV dan PTLSV ?
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
G. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
1. Buku guru kelas VII Matematika
Alat dan Bahan
1. Laptop
2. Lcd
3. Power point
6. H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis, Tugal Individu dan Ulangan Harian
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian
1. Sikap
Menunjukan rasa ingin tahu
dalam materi bilangan bulat.
Bertanggung jawab atas tugas
yang di berikan.
Pengamatan
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan tentang operasi
hitung bilangan bulat.
Tes Tertulis
Selama
pembelajaran dan
penyelesaian
tugas
3. Keterampilan
Menerapkan pengertian, jenis-
jenis dan operasi hitung
bilangan bulat.
Tes Tertulis
Penyelesaian
tugas
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Pengamatan
Palembang, 12 Desember 2017
VIVI FEBRIYATI