Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pengajaran persamaan linear satu variabel untuk siswa kelas VII selama 2 pertemuan. Materi akan mencakup pengertian persamaan, kalimat matematika, dan cara menyelesaikan persamaan linear dengan menambah, mengurang, mengalikan, atau membagi bilangan yang sama. Metode pengajaran terdiri dari ceramah, diskusi, dan tugas individu atau kelompok.
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu :
Materi Pokok :Aljabar
Submateri Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel
A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar,persamaan dan pertidaksamaan linear satu
variabel.
B. Kompetensi Dasar
Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
C. Indikator
a.Menjelaskan persamaan linear satu variabel dalam berbagai bentuk dan
variabel.
b.Menentukan bentuk setara dari persamaan linear satu variabel dengan cara
kedua ruas ditambah atau dikurangi dengan bilangan yang sama.
c.Menentukan bentuk setara dari persamaan linear satu variabel dengan cara
dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, diharapkan
a.Siswa dapat menjelaskan persamaan linear satu variabel dalam berbagai
bentuk dan variabel.
b.Siswa dapat menentukan bentuk setara dari persamaan linear satu variabel
dengan cara kedua ruas ditambah atau dikurangi dengan bilangan yang
sama.
c.Siswa dapat menentukan bentuk setara dari persamaan linear satu variabel
dengan cara dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama.
2. 2
Karakter siswa yang diharapkan:
1.Disiplin (Discipline)
2. Rasa hormat dan perhatian (respect)
3.Tekun (Diligence)
4. Tanggung Jawab (responsibility)
E. Materi Ajar
1.Apersepsi
Dalam berkomunikasi kita menggunakan bahasa melalui penyampaian ke lawan
bicara kita.Kalimat adalah suatu rangkaian kata yang tersusun rapidan baik
sedemikian sehingga mempunyai arti.Pada pelajaran bahasa Indonesia telah
diketahui berbagai macam kalimat ,misalnya kalimat berita,kalimat tanya,kalimat
perintah,dan sebagainya.Pada pelajaran matematika banyak digunakan adalah
kalimat pernyataan (deklaratif) dan kalimat terbuka.Untuk itu akan dipelajari pada
pertemuan kali ini.
2.Materi Inti
Pada pertemuan ini akan dibahas mengenai persaman linear satu variabel.Namun
sebelum membahas mengenai persamaan linear satu variabel maka akan dikenal
beberapa komponen dari persamaan variabel tersebut,diantaranya:
a.Persamaan
1.Kalimat Matematika (Pernyataan)
Perhatikan kalimat-kalimat berikut ini:
1.Jakarta adalah ibukota negara
2. 5 adalah faktor dari 64
3. Kilogram adlah satuan berat.
4. Ada 13 bulan dalam satu tahun.
Pada kalimat-kalimat di atas dapat ditentukan kalimat mana yang benar dan mana
yang salah.Suatu kalimat yang dapat dinyatakan benar atau salah,maka disebut
kalimat pernyataan atau disingkat pernyataan.
Pernyataan adalah kalimat yang hanya mempunyai nilai benar
saja atau salah saja.
3. 3
Contoh soal:
1.Semua bilangan prima adalah bilangan ganjil.Pernyataan ini bernilai
salah,karena ada bilangan prima yang merupakan bilangan genap,yaitu 2.
2.Jakarta adalah ibukota negara Republik Indonesia.Pernyataan ini
benar,karena Jakarta adalah ibukota negara.
3. .Pernyataan ini benar ,karena
4. Satu tahun terdiri dari 1 bulan.Pernyataan ini salah ,karena 1 tahun itu
terdiri dari 12 bulan.
2.Kalimat Terbuka
Untuk memahami kalimat terbuka,perhatikan kalimat-kalimat berikut ini:
1. 3. habis dibagi 9
2. 4. Toko itu menjual buku tulis.
Apabila nilai pada kalimat 1 diganti dengan suatu bilangan ,misalnya
6,maka diperoleh pernyataan yang bernilai benar karena .Tetapi
jika diganti dengan 7,maka akan diperoleh suatu pernyataan yang salah
,karena .Kalimat-kalimat 1,2,3 dan 4 disebut kalimat terbuka.
Kalimat terbuka adalah kalimat yang masih mengandung variabel
atau peubah yang nilai kebenarannya belum dapat ditentukan.
Pada kalimat , disebut variabel atau peubah,sedangkan 8 dan 14
disebut konstanta atau bilangan tetap.Bilangan 6 yang menggantikan variabel
sehingga kalimat terbuka tersebut menjadi pernyataan yang bernilai benar
disebut penyelesaian.
Contoh soal :
Tentukan penyelesaian dari kalimat terbuka berikut:
a.
b. adalah bilangan bulat positif kurang dari 20 yang habis dibagi 5.
c.
4. 4
d.
Penyelesaian :
a. Pengganti adalah 8,karena . Jadi , adalah
penyelesaiannya.
b. Nilai yang kurang dari 20 dan habis dibagi 5 adalah 5,10 dan 15.Jadi
adalah penyelesaiannya.
c. ,pengganti adalah 4,karena .Jadi untuk
adalah penyelesaiannya.
d. ,pengganti adalah 45,karena .Jadi , adalah
penyelesaiannya.
3.Persamaan Linear Satu Variabel
a.Pengertian Persamaan Linear Satu Variabel
Perhatikan kalimat-kalimat di bawah ini :
a.
b.
c.
Kalimat-kalimat terbuka di atas menggunakan tanda hubung “=” (sama
dengan).Kalimat-kalimat seperti ini disebut persamaan.
Persamaan-persamaan tersebut mempunyai satu variabel (peubah),yaitu dan
dimana derajat dari masing-masing variabel adalah 1,maka persamaan seperti itu
disebut persamaan linear satu variabel.Bentuk umum PLSV adalah
b.Sifat-Sifat PLSV
Misalkan A=B adalah persamaan linear degan variabel dan adalah konstanta
bukan nol.Persamaan ekuivalen denagn persamaan-persamaan berikut.
1. 3.
2. 4.
5. 5
C.Penyelesaian dan Bukan Penyelesaian
Misalkan suatu persamaan dengan variabel adalah 2,3,dan 4.Untuk
menyelesaikan persamaan ini,kita pilih pengganti ,yaitu:
,maka pernyataan salah.
,maka pernyataan salah.
,maka pernyataan benar.
Untuk ,kalimat di atas menjadi benar,maka penyelesaiannya adalah bilangan
tersebut.
Cara menentukan penyelesaian di atas disebut cara substitusi.Untuk menentukan
penyelesaian suatu persamaan ,selain dengan cara substitusi dapat juga dengan
cara menjumlah,mengurangi,mengali ,atau membagi kedua ruas dengan bilangan
yang sama.
a.Menambah atau Mengurangi dengan Bilangan yang Sama
Cara ini menggunakan penambahan atau pengurangan dengan bilangan yang sama
dengan kata lain dengan mengunakan lawan dari suatu bilangan tersebut.
Misalnya ada bilangan 2,maka lawan dari 2 adalah
Lawan dari adalah dan seterusnya.
Untuk lebih jelasnya,maka perhatikan contoh soal berikut:
1. Tentukan penyelesaian dari .
Penyelesaian:
(ditambahkan 5 atau lawan dari yaitu 5 )
2. Selesaikan persamaan
Penyelesaian:
(kedua ruas ditambahkan 3)
(kedua ruas ditambahkan )
6. 6
Jadi penyelesaiannya dari adalah .
b.Mengalikan atau Membagi dengan Bilangan yang Sama
Penyelesaian yang dipakai dari persamaan ini adalah dengan mengalikan
atau membagi kedua ruas dengnn bilangan yang sama.
Dalam penyelesaian seperti ini,harus diketahui kebalikan dari suatu
bilangan.Jika suatu bilangan berbentuk maka kebalikannya adalah .
Misal : kebalikan dari bilangan adalah .
Kebalikan dari adalah dan seterusnya.
Untuk lebih jelasnya,perhatikan contoh soal berikut:
Tentukan penyelesaian dari persamaan-persamaan berikut :
1. 2. 3.
Penyelesaian :
1.
Jadi penyelesaiannya adalah 10.
2.
(kedua ruas dikali dengan )
Jadi penyelesaiannya adalah
3.
Jadi penyelesaiannya adalah
Untuk menentukan penyelesaian PLSV dapat juga dilakukan dengan cara
berikut:
7. 7
(apabila suku pindah ruas,maka tanda berubah yaitu
dari + menjadi – atau sebaliknya)
f.Alokasi Waktu
1x pertemuan (2x40 menit = 80 menit )
Kegiatan awal 5 menit
Kegiatan inti 60 menit
Kegiatan akhir 15 menit
g.Metode Pembelajaran
1. Ekspositori digunakan pada saat menjelaskan subpokok materi bahasan
kalimat matematika dan persamaan linear satu variabel.
2. Tanya jawab dilakukan pada saat melaksanakan tugas rutin yaitu di awal
kegiatan pembelajaran, melaksanakan kegiatan apersepsi dan pada akhir
kegiatan pembelajaran.
3. Diskusi dilakukan pada saat proses pembelajaran pada materi inti .
4. Pemberian tugas dilakukan pada saat latihan-latihan soal dan memberikan
tugas rumah.
5. Ceramah digunakan saat melakukan tugas rutin pada akhir kegiatan
pembelajaran.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Org
No Kegiatan Belajar Mengajar Metode
waktu Kls Ind
8. 8
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan kegiatan ru- 5 mnt Org √
tin pada awal pembelajaran
yaitu salam, berdoa, dan-
mengabsensi siswa.
b. Guru melakukan kegiatan
apersepsi.
Guru memberi apersepsi 1 mnt Cer √
mengenai bentuk alajabar
yang telah dipelajari
sebelumnya. (Elaborasi)
2. Kegiatan Inti √
a. Guru menjelaskan tentang 10 mnt Cer
persamaan dan kalimat
matematika.(Eksplorasi)
b. Guru memberi kesempatan 1 mnt Cer
siswa untuk bertanya. √
(Konfirmasi)
c. Siswa diarahkan untuk 10 mnt Org
mengerjakan soal-soal latihan √
latihan secara individu.
(Elaborasi) Kls
d.Guru menjelaskan tentang 15 mnt √
persamaan linear satu variabel
dan sifat-sifatnya.(Konfirmasi)
e.Siswa diarahkan berdiskusi Cer
kelompok mengenai √
3. persamaan linear dalam bentuk
model permasalahan di 2 mnt TJ
9. 9
kehidupan sehari- √
hari.(Elaborasi)
f.Kelompok siswa diberi 2 mnt
kesempatan untuk
mempresentasikan hasil 3 mnt
diskusi mereka di depan kelas
dengan dibantu arahan Guru.
(Eksplorasi dan Konfirmasi )
Penutup
a. Guru menuntun siswa untuk
menyimpulkan materi yang
telah diberikan .(Elaborasi)
b. Guru memberikan tugas
rumah.
c. Guru melakukan tugas rutin
pada akhir pembelajaran.
Pertemuan 2
Pendahuluan
a. Guru melakukan kegiatan ru-
tin pada awal pembelajaran
yaitu salam, berdoa, dan-
mengabsensi siswa.
b. Guru melakukan kegiatan
apersepsi.
Guru memberi apersepsi
mengenai kaliamt
matematika dan
persamaan linear.
(Elaborasi)
10. 10
Kegiatan Inti
c. Guru menjelaskan tentang
penyelesaian persamaan linear
dengan menjumlahkan atau
mengurangi dengan bilangan
yang sama.(Eksplorasi)
d. Guru memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
(Konfirmasi)
e. Guru menjelaskan
penyelesaian persamaan linear
denagn mengalikan atau
membagi dengan bilangan
yang sama alias
kebalikannya.(Eksplorasi)
f. Guru memberi kesempatan
siswa untuk bertanya.
(konfirmasi)
g. Siswa diarahkan untuk
mengerjakan soal-soal latihan
latihan secara individu.
(Elaborasi)
d.Guru menjelaskan tentang
persamaan linear satu variabel
dan sifat-sifatnya.(Konfirmasi)
e.Siswa diarahkan berdiskusi
kelompok mengenai
persamaan linear dalam bentuk
model permasalahan di
kehidupan sehari-
11. 11
hari.(Elaborasi)
f.Kelompok siswa diberi
kesempatan untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mereka di depan kelas
dengan dibantu arahan Guru.
(Eksplorasi dan Konfirmasi )
Penutup
d. Guru menuntun siswa untuk
menyimpulkan materi yang
telah diberikan .(Elaborasi)
e. Guru memberikan tugas rumah.
f. Guru melakukan tugas rutin
pada akhir pembelajaran.
Ket:
Cer : Ceramah Eks: Ekspositori PT: Pemberian Tugas
TJ : Tanya Jawab mnt: Menit dtk: Detik
Org: Pengorganisasian Kls: Klasikal Ind: Individu
H. Sarana dan Sumber
1. Sarana
Laptop
2. Sumber
Rosida Manik,Dame.2009.Penunjang Belajar Matematika.Jakarta:Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional .
Wagiyo,A.,Surati,F.,dan Supradiarini,Irene.2008.Pegangan Belajar
Matematika 1.Jakarta:Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
12. 12
I. Penilaian
Teknik: 1.Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Uraian singkat
Instrumen soal:
2.Prosedur
a. Penilaian dalam proses pembelajaran.
b. Penilaian pada akhir pembelajaran.
J.Alat Penilaian
a. Berupa soal dan jawaban
Tertulis:
1. Soal
1.Selesaikan operasi aljabar berikut:
a.
b.
c.
2.Uraikan bentuk aljabar berikut dari
3.Sederhanakanlah:
a.
b.
c.
d.
4.Sederhanakanlah pembagian dari !
5.Tentukan hasil pemangkatan pecahan aljabar dari !
2. Tabel Penyelesaian dan Penskoran
No Penyelesaian Skor
13. 13
1. a. 3
b.
3
c. 3
Subtotal 6
2 Uraikan bentuk aljabar berikut dari
!
Penyelesaian:
8
Subtotal 7
3. Sederhanakanlah:
a.
Penyelesaian: a. 3
b.
Penyelesaian: 3
c.
Penyelesaian: 3
d.
Penyelesaian: 3
Subtotal 8
14. 14
4.
7
7
Subtotal skor 12
5. Tentukan hasil pemangkatan pecahan aljabar dari
!
Penyelesaian:
7
Subtotal skor 7
Total skor 50
J. Penilaian Karakter
Karakter
No Nama Rasa ingin Percaya
Jujur Tekun Disiplin Mandiri
tahu diri
1.
2.
3.
4
5
6
7
8
15. 15
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Kolom-kolom karakter diisi dengan skor yang sesuai dengan tingkat karakter
anak.
Sangat baik= 4 Sedang= 2
Baik = 3 Kurang=1
16. 16
Samarinda, 1November 2012
Guru Pamong Mahasiswa
Anggelinus Hanggur,S.Pd Dina Nur Indah Sari
19591231 199802 1 003 0905045125
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing
Drs. Herman Ashari,M.Psi. Drs. PM Labulan, M.Pd
19650609 199403 1 011 19570421 198601 1 001