Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang lambang unsur kimia. Materi akan disampaikan dengan model pembelajaran TGT dan metode permainan kartu unsur. Peserta didik diharapkan dapat menyebutkan nama dan lambang unsur, serta menunjukkan sikap teliti, kreatif, dan kerjasama dalam permainan kartu unsur.
adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
LambangUnsurKartu
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 11 Semarang
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/4
Materi Pembelajaran : Lambang Unsur
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami konsep penulisan lambang unsur, senyawa dan bentuk molekul, persamaan reaksi dan
hukum-hukum dasar kimia
2.1 Memahami lambang unsur, senyawa dan bentuk molekul
Kognitif :
a. Produk
1. Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
2. Menyebutkan nama suatu unsur
3. Menyebutkan lambang suatu unsur
b. Proses
1. Menyebutkan nama suatu unsur jika diketahui lambangnya
2. Menyebutkan lambang suatu unsur jika diketahui namanya
Psikomotor :
Mampu mencocokan nama dan lambang unsurnya pada permainan kartu unsur
Afektif :
a. Karakter
Teliti, kreatif, jujur, obyektif dan bertanggungjawab dalam permainan kartu unsur
b. Keterampilan sosial
Saling menghargai, komunikasi aktif, dan bekerjasama dalam kelompok
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif :
a. Produk
1. Peserta didik dapat menjelaskan aturan penulisan lambang unsur
2. Peserta didik dapat menyebutkan nama unsur
3. Peserta didik dapat menyebutkan lambang unsur
b. Proses
1. Peserta didik dapat menyebutkan nama suatu unsur jika diketahui lambangnya
2. Peserta didik dapat menyebutkan lambang suatu unsur jika diketahui namanya
2. Psikomotor :
Peserta didik dapat mencocokan nama dan lambang unsurnya pada permainan kartu unsur
Afektif :
a. Karakter
Pada permainan kartu unsur peserta didik diharapkan memiliki sikap yang jujur, kreatif, teliti,
obyektif dan bertanggungjawab dalam permainan kartu unsur
b. Keterampilan sosial
Peserta didik melakukan kegiatan dengan saling menghargai, komunikasi aktif dalam kelompok
E. Materi Pembelajaran
LAMBANG UNSUR
1. Aturan penulisan lambang unsur
F. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : TGT
b. Metode Pembelajaran : Permainan kartu unsur
G. Bahan
Kartu remi
H. Alat
Kartu unsur
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Membiasakan kepada peserta didik agar setiap 5 menit
mengawali kegiatan untuk selalu berdo’a agar sesuatu
yang akan dikerjakan mendapatkan hasil yang optimal.
2. Peserta didik dikondisikan dan diabsen
3. Apersepsi dengan menanyakan kepada beberapa peserta
didik tentang materi dan perubahannya
Kegiatan Inti Eksplorasi 15 menit
1. Peserta didik dijelaskan materi yang akan dibahas pada
hari ini, yaitu tentang lambang unsur yang akan
dipelajari dengan teknik permainan kartu unsur
2. Guru membagi peserta didik menjadi 2 kelompok yang
masing-masing kelompok mendapatkan 1 set kartu
unsur, kemudian menjelaskan aturan
permainannya.Aturan permainan kartu unsur sama
dengan permainan kartu domino, hanya saja pada
3. permainan kartu unsur bagi peserta didik yang masih
menyisakan kartu harus maju ke depan untuk
menuliskan lambang dan nama unsur yang masih di
pegangnya.
3. Guru mengamati kedua kelompok yang sedang bermain
kartu unsur.
Elaborasi
1. Guru meminta masing-masing anggota kelompok untuk
bermain dengan sungguh-sungguh. Melalui kegiatan ini
diharapkan peserta didik dapat memiliki sifat teliti,
disiplin, kreatif, obyektif dan bertanggungjawab.
Konfirmasi
1. Dengan pengamatan guru dapat mengevaluasi kinerja
masing-masing peserta didik dalam bermain kartu unsur
2. Guru meluruskan jawaban yang kurang tepat pada
peserta didik yang maju ke depan dan memberi
penekanan pada konsep-konsep yang penting.
Penutup 1. Guru melakukan evaluasi tes tertulis untuk mengetahui 10 menit
tingkat keterserapan materi pembelajaran yang telah
disampaikan.
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi
pembelajaran yang telah disampaikan’
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya yaitu mengenai unsur dan senyawa.
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian aspek kognitif menggunakan lembar tes, penilaian aspek psikomotor dan aspek afektif
menggunakan lembar observasi.