SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
CAHAYA DAN ALAT OPTIK
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Cahaya dan Alat-alat Optik
Sub Materi : Sifat Cahaya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator:
1) mengagumi cahaya dan alat optik sebagai keteraturan ciptaan Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
Indikator:
1) memiliki rasa ingin tahu.
2) menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Indikator:
1) menghargai hasil kerja individu dalam kelompok dan kelompok lain
2) memberi penilaian hasil karya kelompok secara objektif
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
Indikator:
1) menjaga kebersihan alat dan ruang/tempat yang digunakan dalam percobaan
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari.
Indikator:
1) menghargai pendapat orang lain, dan mau menerima masukan dari orang lain.
3.11 Mendeskripsikan sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan, serta aplikasinya
untuk menjelaskan penglihatan manusia, proses pembentukan bayangan pada mata
serangga, dan prinsip kerja alat optik
Indikator:
1) mengidentifikasikan sifat-sifat cahaya berdasarkan percobaan yang telah
dilakukan
4.11 Membuat laporan hasil penyelidikan tentang sifat-sifat cahaya
Indikator:
1) mengolah dan menyajikan data serta menarik kesimpulan tentang sifat-sifat
cahaya pada percobaan yang telah dilakukan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Diberikan kesempatan melakukan diskusi, percobaan, dan presentasi dalam kerja kelompok
pada konsep Cahaya dan Alat Optik submateri Sifat-sifat Cahaya, peserta didik:
1. menunjukkan kekaguman terhadap Ciptaan Tuhan Yang Mahaesa
2. menunjukkan perilaku ilmiah : menunjukkan sikap jujur, teliti, cermat, tekun, kritis,
tanggung jawab, dan peduli lingkungan dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok dalam aktivitas sehari-hari.
3. dapat menghargai hasil kerja individu dalam kelompok dan kelompok lain, serta
memberi penilaian hasil karya kelompok secara objektif.
4. menghargai pendapat orang lain, dan mau menerima masukan dari orang lain.
Pertemuan Pertama:
Melalui kegiatan diskusi, percobaan, dan kerja kelompok, peserta didik dapat;
1. merancang percobaan untuk menunjukkan sifat-sifat cahaya.
2. menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sifat-sifat cahaya
3. mengidentifikasi sifat-sifat cahaya berdasarkan percobaan
C. MATERI PEMBELAJARAN
Sifat-sifat Cahaya
D. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, dan Percobaan
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning
E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media
a. LKPD
b. Perangkat Percobaan
c. Bahan ajar
3. Alat dan Bahan Percobaan Mengidentifikasi Sifat-sifat Bayangan pada Cermin
Datar (untuk setiap kelompok)
No. Jenis Jumlah
1. karton tebal 3 lembar
2. lilin 1 buah
3. senter 1 buah
4. gelas 1 buah
5. pensil 1 buah
6 isolasi 1 buah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama (2 x 40 menit)
Tatap Muka Ke: 1 (2 jam pelajaran)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Mengucapkan salam pembuka untuk memulai pertemuan.
2) Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan
masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3) Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta
didik.
4) Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- Apakah kita dapat melihat benda diruangan gelap?
5) Motivasi (memberikan peserta didik lain untuk menyampaikan pendapat)
- Mengapa kita dapat melihat benda yang ada disekitar kita?
6) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dipelajari peserta didik
b. Kegiatan Inti (40 menit)
Mengamati
1) Meminta peserta didik mempelajari konsep Sifat-sifat Cahaya pada buku IPA
Terpadu Jilid 2b halaman 166, kemudian melakukan percobaan Sifat-sifat
Percobaan melalui kerja kelompok dengan kesungguhan dan penuh tanggung
jawab untuk memperoleh informasi konsep sifat-sifat cahaya.
Mengumpulkan Data
2) Mengarahkan peserta didik untuk mencari informasi data sesuai LKPD materi
sifat-sifat cahaya.
Menanya
3) Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan terkait dengan
sifat-sifat cahaya.
Mengasosiasi
4) Peserta didik melakukan kerja kelompok, berdiskusi, dan mengemukakan
pendapat berdasarkan konsep yang dipelajari.
5) Peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompoknya dengan kelompok lain,
dan dipersilakan memberikan saran dan pendapatnya.
6) Peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang sifat-sifat cahaya.
Mengkomunikasikan
7) Peserta didik pada masing-masing membuat laporan hasil diskusi dan hasil
percobaan kemudian mempresentasikannya secara kelompok di depan kelas, dan
memberikan kesempatan kelompok lain untuk mengemukakan pendapat dan
menanggapi pertanyaan yang diajukan.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Bersama peserta didik, guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan.
2) Memberikan tindak lanjut dengan meminta peserta didik mempelajari materi
pelajaran selanjutnya pada Buku IPA Terpadu Jilid 2b.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Ajar IPA Terpadu jilid 2b Kemendikbud kelas VIII
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan
3. Lembar Kerja Peserta didik
H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Pilihan Ganda, Memasangkan
Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 mengagumi cahaya dan alat optik sebagai
ciptaan Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan tanggung
jawab dalam belajar dan bekerja sama baik
secara individu maupun berkelompok
b. Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi besaran
dan pengukuran sebagai
ciptaan Tuhan
3: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
besaran dan pengukuran dan/atau ungkapan
verbal yang menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap besaran dan
pengukuran.
1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
atau menaruh minat terhadap besaran dan
pengukuran yang menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan
2 Menunjukkan rasa ingin
tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
3 Menunjukkan ketekunan
dan tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
4 Menunjukkan sikap
jujur dan kritis dalam
melaksanakan
percobaan
3: mencatat data hasil percobaan dengan jujur
dan kritis dalam melaksanakan percobaan,
menuliskan data dengan baik, dan rapi.
2: mencatat data hasil percobaan dengan jujur
namun belum terlibat secara aktif dalam
melaksanakan percobaan, data ditulis dengan
baik, tetapi rapi.
1: tidak jujur dalam mencatat data hasil
percobaan, belum terlibat secara aktif dalam
melaksanakan percobaan, data tidak ditulis
dengan baik, dan rapi.
5 Menunjukkan sikap
cermat, dan teliti dalam
melakukan pengamatan.
3: mencatat data hasil percobaan dengan cermat
dan teliti, dan melakukan pengamatan sesuai
dengan prosedur.
2: mencatat data hasil percobaan dengan cermat
dan teliti, namun belum melakukan
pengamatan sesuai dengan prosedur.
1: kurang cermat dan teliti dalam mencatat data
hasil percobaan, dan melakukan pengamatan
tidak sesuai dengan prosedur.
6 Menunjukkan sikap
peduli dengan
lingkungan setelah
selama dan setelah
3: merapikan alat dan bahan setelah percobaan
selesai, dan membersihkan peralatan yang
digunakan dalam percobaan.
2: merapikan alat dan bahan setelah percobaan
proses pembelajaran
berakhir.
selesai, tetapi tidak membersihkan peralatan
yang digunakan dalam percobaan.
1: tidak merapikan alat dan bahan setelah
percobaan selesai, dan tidak membersihkan
peralatan yang digunakan dalam percobaan.
7 Menghargai hasil kerja
individu dan kelompok
dalam pembelajaran
3: selalu menghargai kerja masing-masing
anggota dalam kelompok, dan menghargai
hasil kerja kelompok lain.
2: selalu menghargai kerja masing-masing
anggota dalam kelompok, tetapi kurang
menghargai hasil kerja kelompok lain.
1: tidak pernah menghargai kerja masing-masing
anggota dalam kelompokdan hasil kerja
kelompok lain.
Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari matan pelajaran lain) digunakan
untuk menentukan profil peserta didik.
c. Penilaian Pemahaman Konsep
Soal pilihan ganda yang terdiri dari 20 soal tentang materi sifat-sifat cahaya
Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian
I. Penilaian Pemahaman Konsep
A. Bentuk Soal Pilihan Ganda
1. Jumlah soal = 20 butir soal
2. Bobot tiap soal = 5
3. Skor Ideal = 20 x 5 = 100
II. Penilaian Kinerja Ilmiah
A. Penilaian Proyek I
Hasil Kegiatan Skor Skor
Maksimum
a. Membuat desain alat, melakukan percobaan
secara urut dengan hasil benar. Laporan dibuat
secara urut sesuai dengan kaidah yang benar.
10
10
b. Membuat desain alat, melakukan percobaan
secara urut dengan hasil benar. Laporan dibuat
tetapi tidak urut sesuai dengan kaidah yang benar
8
c. Membuat desain alat, melakukan percobaan
secara urut tetapi hasil tidak benar. Laporan
dibuat secara urut sesuai dengan kaidah yang
benar
6
d. Membuat desain alat, melakukan percobaan 4
secara urut tetapi hasil tidak benar. Laporan
dibuat tidak urut sesuai dengan kaidah yang
benar
e. Desain alat tidak dibuat, melakukan percobaan
secara urut tetapi hasil tidak benar. Laporan
dibuat tidak urut sesuai dengan kaidah yang
benar
2
f. Desain alat tidak dibuat, melakukan percobaan
secara urut tetapi hasil tidak benar, tetapi tidak
membuat laporan.
1
g. Jika tidak menjawab 0
Nilai = x100
Maksimum
Skor
skor
Jumlah
= x100
10
skor
Jumlah
= ………………….
Ngawen, 11 Mei 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran IPA
Kepala Sekolah
M. Sofwan Wiryoputro, S.Pd, M.Si Wulan Dwi Purnamasari, S.Pd
NIP. 19740202 200003 1 008 NIP. -

More Related Content

What's hot

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah
Penerapan model pembelajaran berbasis masalahPenerapan model pembelajaran berbasis masalah
Penerapan model pembelajaran berbasis masalahmiftahasan
 
METLIT KUALITATIF: populasi dan sampel
METLIT KUALITATIF: populasi dan sampelMETLIT KUALITATIF: populasi dan sampel
METLIT KUALITATIF: populasi dan sampelAsep Sufyan Tsauri
 
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013ajeng karina
 
Rpp energi kelas VII
Rpp  energi kelas VIIRpp  energi kelas VII
Rpp energi kelas VIIAnisa Hamasah
 
LK. 2.1_PPG Daljab.pdf
LK. 2.1_PPG Daljab.pdfLK. 2.1_PPG Daljab.pdf
LK. 2.1_PPG Daljab.pdfRismaAmalia19
 
6. lks kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
6. lks kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final6. lks kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
6. lks kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
Rpp listrik statis
Rpp listrik statisRpp listrik statis
Rpp listrik statisJoko Wahyono
 
Rpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanikRpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanikVivii Charmeiliaa
 
UJI KRUSKAL-WALLIS - Copy (1).pptx
UJI KRUSKAL-WALLIS - Copy (1).pptxUJI KRUSKAL-WALLIS - Copy (1).pptx
UJI KRUSKAL-WALLIS - Copy (1).pptxFEBRIZASAFIRA2
 
Analisi konsep essensial listrik statis
Analisi konsep essensial listrik statisAnalisi konsep essensial listrik statis
Analisi konsep essensial listrik statiskhairul jalil
 
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aeli priyatna laidan
 
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxBAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxelvasellya1
 

What's hot (20)

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah
Penerapan model pembelajaran berbasis masalahPenerapan model pembelajaran berbasis masalah
Penerapan model pembelajaran berbasis masalah
 
METLIT KUALITATIF: populasi dan sampel
METLIT KUALITATIF: populasi dan sampelMETLIT KUALITATIF: populasi dan sampel
METLIT KUALITATIF: populasi dan sampel
 
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN  KURIKULUM, 2013
RPP FISIKA X BESARAN DAN SATUAN KURIKULUM, 2013
 
Rpp energi kelas VII
Rpp  energi kelas VIIRpp  energi kelas VII
Rpp energi kelas VII
 
LK. 2.1_PPG Daljab.pdf
LK. 2.1_PPG Daljab.pdfLK. 2.1_PPG Daljab.pdf
LK. 2.1_PPG Daljab.pdf
 
6. lks kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
6. lks kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final6. lks kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
6. lks kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
 
RPP SMP IPA Kelas VII
RPP SMP IPA Kelas VIIRPP SMP IPA Kelas VII
RPP SMP IPA Kelas VII
 
Penilaian dalam pembelajaran STEM
Penilaian dalam pembelajaran STEMPenilaian dalam pembelajaran STEM
Penilaian dalam pembelajaran STEM
 
[2] pemetaan sk kd fisika sma
[2] pemetaan sk kd fisika sma[2] pemetaan sk kd fisika sma
[2] pemetaan sk kd fisika sma
 
Rpp listrik statis
Rpp listrik statisRpp listrik statis
Rpp listrik statis
 
Rpp hukum iii newton
Rpp hukum iii newtonRpp hukum iii newton
Rpp hukum iii newton
 
Rpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanikRpp hk kekekalan energi mekanik
Rpp hk kekekalan energi mekanik
 
ATP KELAS 8 - semester 1.docx
ATP KELAS 8 - semester 1.docxATP KELAS 8 - semester 1.docx
ATP KELAS 8 - semester 1.docx
 
UJI KRUSKAL-WALLIS - Copy (1).pptx
UJI KRUSKAL-WALLIS - Copy (1).pptxUJI KRUSKAL-WALLIS - Copy (1).pptx
UJI KRUSKAL-WALLIS - Copy (1).pptx
 
Analisi konsep essensial listrik statis
Analisi konsep essensial listrik statisAnalisi konsep essensial listrik statis
Analisi konsep essensial listrik statis
 
fluida-dinamis.ppt
fluida-dinamis.pptfluida-dinamis.ppt
fluida-dinamis.ppt
 
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2aK4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
K4 t1-st2-p2 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2a
 
Rpp inkuiri
Rpp inkuiriRpp inkuiri
Rpp inkuiri
 
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxBAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
 
Rancangan Acak Kelompok
Rancangan Acak Kelompok Rancangan Acak Kelompok
Rancangan Acak Kelompok
 

Similar to CahayaOptik

3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUPyanto abdulah
 
Nuryaningsih, 16. lk 4.2.membuat rpp
Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rppNuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp
Nuryaningsih, 16. lk 4.2.membuat rppNuryaningsih -
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranumikulsum123
 
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaRpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaBingu Loey
 
Perubahan kimia
Perubahan kimiaPerubahan kimia
Perubahan kimiaernidewita
 
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannyayanto abdulah
 
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docxRPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docxIkhwan Asri
 
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materiRPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materiAisha Zayn
 
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docxEnzhoKimmy
 
Modul Projek - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
Modul Projek  - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docxModul Projek  - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
Modul Projek - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docxBudimanBugis
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerakRencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerakImam Wahyudi
 

Similar to CahayaOptik (20)

3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
 
Nuryaningsih, 16. lk 4.2.membuat rpp
Nuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rppNuryaningsih, 16.  lk 4.2.membuat rpp
Nuryaningsih, 16. lk 4.2.membuat rpp
 
rpp
rpprpp
rpp
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawaRpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
Rpp kelas-x-3-10-tata-nama-senyawa
 
Perubahan kimia
Perubahan kimiaPerubahan kimia
Perubahan kimia
 
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
1 rpp bab Objek IPA dan Pengamatannya
 
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docxRPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
 
Unsur radioaktif
Unsur radioaktifUnsur radioaktif
Unsur radioaktif
 
Rpp viii zat aditif
Rpp viii zat aditifRpp viii zat aditif
Rpp viii zat aditif
 
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materiRPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
RPP mikro teaching kimia klasifikasi materi
 
Rpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekulRpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekul
 
54. lampiran 66 rpp ujian blok
54. lampiran 66  rpp ujian blok54. lampiran 66  rpp ujian blok
54. lampiran 66 rpp ujian blok
 
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
 
Modul Projek - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
Modul Projek  - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docxModul Projek  - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
Modul Projek - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docx
 
Rpp jaringan hewan
Rpp jaringan hewanRpp jaringan hewan
Rpp jaringan hewan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerakRencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika k13 hukum newton tenteng gerak
 
Rpp sel
Rpp selRpp sel
Rpp sel
 
15. lampiran 10 rpp filtrasi
15. lampiran 10 rpp filtrasi15. lampiran 10 rpp filtrasi
15. lampiran 10 rpp filtrasi
 
Rpp desi
Rpp desiRpp desi
Rpp desi
 

Recently uploaded

PPT Mengenai Pengelolaan Penataan Kearsipan.pptx
PPT Mengenai Pengelolaan Penataan Kearsipan.pptxPPT Mengenai Pengelolaan Penataan Kearsipan.pptx
PPT Mengenai Pengelolaan Penataan Kearsipan.pptxmuhnurmufid123
 
IMC design - Safety Riding Campaign - Mask Up
IMC design - Safety Riding Campaign - Mask UpIMC design - Safety Riding Campaign - Mask Up
IMC design - Safety Riding Campaign - Mask UpAdePutraTunggali
 
Modul 1.2 Jurnal Refleksi Dwi Mingguan.pdf
Modul 1.2 Jurnal Refleksi Dwi Mingguan.pdfModul 1.2 Jurnal Refleksi Dwi Mingguan.pdf
Modul 1.2 Jurnal Refleksi Dwi Mingguan.pdfAndiAliyah2
 
PPT-HUKUM-PIDANA.ppt terbaru dan terlengkap
PPT-HUKUM-PIDANA.ppt terbaru dan terlengkapPPT-HUKUM-PIDANA.ppt terbaru dan terlengkap
PPT-HUKUM-PIDANA.ppt terbaru dan terlengkapAhmadMuhtadi11
 
AKSI NYATA MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN.pptx
AKSI NYATA MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN.pptxAKSI NYATA MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN.pptx
AKSI NYATA MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN.pptxELASONIARTI
 
Co-funding Pitchdeck 2024.pptxhdhddjdjdjddjjd
Co-funding Pitchdeck 2024.pptxhdhddjdjdjddjjdCo-funding Pitchdeck 2024.pptxhdhddjdjdjddjjd
Co-funding Pitchdeck 2024.pptxhdhddjdjdjddjjdveinlatex
 
IMC Campaign - Integrated Marketing Communication Bingo
IMC Campaign - Integrated Marketing Communication BingoIMC Campaign - Integrated Marketing Communication Bingo
IMC Campaign - Integrated Marketing Communication BingoAdePutraTunggali
 

Recently uploaded (7)

PPT Mengenai Pengelolaan Penataan Kearsipan.pptx
PPT Mengenai Pengelolaan Penataan Kearsipan.pptxPPT Mengenai Pengelolaan Penataan Kearsipan.pptx
PPT Mengenai Pengelolaan Penataan Kearsipan.pptx
 
IMC design - Safety Riding Campaign - Mask Up
IMC design - Safety Riding Campaign - Mask UpIMC design - Safety Riding Campaign - Mask Up
IMC design - Safety Riding Campaign - Mask Up
 
Modul 1.2 Jurnal Refleksi Dwi Mingguan.pdf
Modul 1.2 Jurnal Refleksi Dwi Mingguan.pdfModul 1.2 Jurnal Refleksi Dwi Mingguan.pdf
Modul 1.2 Jurnal Refleksi Dwi Mingguan.pdf
 
PPT-HUKUM-PIDANA.ppt terbaru dan terlengkap
PPT-HUKUM-PIDANA.ppt terbaru dan terlengkapPPT-HUKUM-PIDANA.ppt terbaru dan terlengkap
PPT-HUKUM-PIDANA.ppt terbaru dan terlengkap
 
AKSI NYATA MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN.pptx
AKSI NYATA MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN.pptxAKSI NYATA MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN.pptx
AKSI NYATA MERUMUSKAN TUJUAN PEMBELAJARAN.pptx
 
Co-funding Pitchdeck 2024.pptxhdhddjdjdjddjjd
Co-funding Pitchdeck 2024.pptxhdhddjdjdjddjjdCo-funding Pitchdeck 2024.pptxhdhddjdjdjddjjd
Co-funding Pitchdeck 2024.pptxhdhddjdjdjddjjd
 
IMC Campaign - Integrated Marketing Communication Bingo
IMC Campaign - Integrated Marketing Communication BingoIMC Campaign - Integrated Marketing Communication Bingo
IMC Campaign - Integrated Marketing Communication Bingo
 

CahayaOptik

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CAHAYA DAN ALAT OPTIK Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 2 Materi Pokok : Cahaya dan Alat-alat Optik Sub Materi : Sifat Cahaya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. Indikator: 1) mengagumi cahaya dan alat optik sebagai keteraturan ciptaan Tuhan 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari Indikator: 1) memiliki rasa ingin tahu. 2) menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. Indikator: 1) menghargai hasil kerja individu dalam kelompok dan kelompok lain 2) memberi penilaian hasil karya kelompok secara objektif 2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari Indikator: 1) menjaga kebersihan alat dan ruang/tempat yang digunakan dalam percobaan 2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari. Indikator: 1) menghargai pendapat orang lain, dan mau menerima masukan dari orang lain. 3.11 Mendeskripsikan sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan, serta aplikasinya untuk menjelaskan penglihatan manusia, proses pembentukan bayangan pada mata serangga, dan prinsip kerja alat optik Indikator: 1) mengidentifikasikan sifat-sifat cahaya berdasarkan percobaan yang telah dilakukan
  • 2. 4.11 Membuat laporan hasil penyelidikan tentang sifat-sifat cahaya Indikator: 1) mengolah dan menyajikan data serta menarik kesimpulan tentang sifat-sifat cahaya pada percobaan yang telah dilakukan. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Diberikan kesempatan melakukan diskusi, percobaan, dan presentasi dalam kerja kelompok pada konsep Cahaya dan Alat Optik submateri Sifat-sifat Cahaya, peserta didik: 1. menunjukkan kekaguman terhadap Ciptaan Tuhan Yang Mahaesa 2. menunjukkan perilaku ilmiah : menunjukkan sikap jujur, teliti, cermat, tekun, kritis, tanggung jawab, dan peduli lingkungan dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok dalam aktivitas sehari-hari. 3. dapat menghargai hasil kerja individu dalam kelompok dan kelompok lain, serta memberi penilaian hasil karya kelompok secara objektif. 4. menghargai pendapat orang lain, dan mau menerima masukan dari orang lain. Pertemuan Pertama: Melalui kegiatan diskusi, percobaan, dan kerja kelompok, peserta didik dapat; 1. merancang percobaan untuk menunjukkan sifat-sifat cahaya. 2. menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sifat-sifat cahaya 3. mengidentifikasi sifat-sifat cahaya berdasarkan percobaan C. MATERI PEMBELAJARAN Sifat-sifat Cahaya D. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode Pembelajaran : Diskusi, dan Percobaan 3. Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN 1. Media a. LKPD b. Perangkat Percobaan c. Bahan ajar 3. Alat dan Bahan Percobaan Mengidentifikasi Sifat-sifat Bayangan pada Cermin Datar (untuk setiap kelompok) No. Jenis Jumlah 1. karton tebal 3 lembar 2. lilin 1 buah 3. senter 1 buah 4. gelas 1 buah
  • 3. 5. pensil 1 buah 6 isolasi 1 buah F. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan pertama (2 x 40 menit) Tatap Muka Ke: 1 (2 jam pelajaran) a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1) Mengucapkan salam pembuka untuk memulai pertemuan. 2) Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa. 3) Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4) Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis - Apakah kita dapat melihat benda diruangan gelap? 5) Motivasi (memberikan peserta didik lain untuk menyampaikan pendapat) - Mengapa kita dapat melihat benda yang ada disekitar kita? 6) Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dipelajari peserta didik b. Kegiatan Inti (40 menit) Mengamati 1) Meminta peserta didik mempelajari konsep Sifat-sifat Cahaya pada buku IPA Terpadu Jilid 2b halaman 166, kemudian melakukan percobaan Sifat-sifat Percobaan melalui kerja kelompok dengan kesungguhan dan penuh tanggung jawab untuk memperoleh informasi konsep sifat-sifat cahaya. Mengumpulkan Data 2) Mengarahkan peserta didik untuk mencari informasi data sesuai LKPD materi sifat-sifat cahaya. Menanya 3) Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan terkait dengan sifat-sifat cahaya. Mengasosiasi 4) Peserta didik melakukan kerja kelompok, berdiskusi, dan mengemukakan pendapat berdasarkan konsep yang dipelajari. 5) Peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompoknya dengan kelompok lain, dan dipersilakan memberikan saran dan pendapatnya. 6) Peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang sifat-sifat cahaya. Mengkomunikasikan 7) Peserta didik pada masing-masing membuat laporan hasil diskusi dan hasil percobaan kemudian mempresentasikannya secara kelompok di depan kelas, dan
  • 4. memberikan kesempatan kelompok lain untuk mengemukakan pendapat dan menanggapi pertanyaan yang diajukan. c. Kegiatan Penutup (15 menit) 1) Bersama peserta didik, guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan. 2) Memberikan tindak lanjut dengan meminta peserta didik mempelajari materi pelajaran selanjutnya pada Buku IPA Terpadu Jilid 2b. G. SUMBER BELAJAR 1. Buku Ajar IPA Terpadu jilid 2b Kemendikbud kelas VIII 2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan 3. Lembar Kerja Peserta didik H. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Bentuk Instrumen Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Pilihan Ganda, Memasangkan Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik 2. Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan 1 mengagumi cahaya dan alat optik sebagai ciptaan Tuhan 2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 3 menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja sama baik secara individu maupun berkelompok b. Rubrik Penilaian Sikap No Aspek yang dinilai Rubrik 1 Mengagumi besaran dan pengukuran sebagai ciptaan Tuhan 3: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap besaran dan pengukuran dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan 2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap besaran dan pengukuran. 1: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
  • 5. atau menaruh minat terhadap besaran dan pengukuran yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan 2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 4 Menunjukkan sikap jujur dan kritis dalam melaksanakan percobaan 3: mencatat data hasil percobaan dengan jujur dan kritis dalam melaksanakan percobaan, menuliskan data dengan baik, dan rapi. 2: mencatat data hasil percobaan dengan jujur namun belum terlibat secara aktif dalam melaksanakan percobaan, data ditulis dengan baik, tetapi rapi. 1: tidak jujur dalam mencatat data hasil percobaan, belum terlibat secara aktif dalam melaksanakan percobaan, data tidak ditulis dengan baik, dan rapi. 5 Menunjukkan sikap cermat, dan teliti dalam melakukan pengamatan. 3: mencatat data hasil percobaan dengan cermat dan teliti, dan melakukan pengamatan sesuai dengan prosedur. 2: mencatat data hasil percobaan dengan cermat dan teliti, namun belum melakukan pengamatan sesuai dengan prosedur. 1: kurang cermat dan teliti dalam mencatat data hasil percobaan, dan melakukan pengamatan tidak sesuai dengan prosedur. 6 Menunjukkan sikap peduli dengan lingkungan setelah selama dan setelah 3: merapikan alat dan bahan setelah percobaan selesai, dan membersihkan peralatan yang digunakan dalam percobaan. 2: merapikan alat dan bahan setelah percobaan
  • 6. proses pembelajaran berakhir. selesai, tetapi tidak membersihkan peralatan yang digunakan dalam percobaan. 1: tidak merapikan alat dan bahan setelah percobaan selesai, dan tidak membersihkan peralatan yang digunakan dalam percobaan. 7 Menghargai hasil kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran 3: selalu menghargai kerja masing-masing anggota dalam kelompok, dan menghargai hasil kerja kelompok lain. 2: selalu menghargai kerja masing-masing anggota dalam kelompok, tetapi kurang menghargai hasil kerja kelompok lain. 1: tidak pernah menghargai kerja masing-masing anggota dalam kelompokdan hasil kerja kelompok lain. Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari matan pelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil peserta didik. c. Penilaian Pemahaman Konsep Soal pilihan ganda yang terdiri dari 20 soal tentang materi sifat-sifat cahaya Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian I. Penilaian Pemahaman Konsep A. Bentuk Soal Pilihan Ganda 1. Jumlah soal = 20 butir soal 2. Bobot tiap soal = 5 3. Skor Ideal = 20 x 5 = 100 II. Penilaian Kinerja Ilmiah A. Penilaian Proyek I Hasil Kegiatan Skor Skor Maksimum a. Membuat desain alat, melakukan percobaan secara urut dengan hasil benar. Laporan dibuat secara urut sesuai dengan kaidah yang benar. 10 10 b. Membuat desain alat, melakukan percobaan secara urut dengan hasil benar. Laporan dibuat tetapi tidak urut sesuai dengan kaidah yang benar 8 c. Membuat desain alat, melakukan percobaan secara urut tetapi hasil tidak benar. Laporan dibuat secara urut sesuai dengan kaidah yang benar 6 d. Membuat desain alat, melakukan percobaan 4
  • 7. secara urut tetapi hasil tidak benar. Laporan dibuat tidak urut sesuai dengan kaidah yang benar e. Desain alat tidak dibuat, melakukan percobaan secara urut tetapi hasil tidak benar. Laporan dibuat tidak urut sesuai dengan kaidah yang benar 2 f. Desain alat tidak dibuat, melakukan percobaan secara urut tetapi hasil tidak benar, tetapi tidak membuat laporan. 1 g. Jika tidak menjawab 0 Nilai = x100 Maksimum Skor skor Jumlah = x100 10 skor Jumlah = …………………. Ngawen, 11 Mei 2022 Mengetahui Guru Mata Pelajaran IPA Kepala Sekolah M. Sofwan Wiryoputro, S.Pd, M.Si Wulan Dwi Purnamasari, S.Pd NIP. 19740202 200003 1 008 NIP. -