SlideShare a Scribd company logo
SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(BAB 2 KEBUTUHAN TUBUH)
Nama Sekolah : ....................
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 10 x 35 menit ( 5x pertemuan)
Standar Kompetensi : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta
cara perawatannya.
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar
tumbuh sehat dan kuat (makanan, air, pakaian,
udara, lingkungan sehat).
2. Membiasaan hidup sehat.
I. Indikator
1. Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.
2. Membiasakan hidup sehat.
II. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari bab ini, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.
2. Membiasakan hidup sehat.
 Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
Karakter yang dikembangkan pada bab ini adalah:
1. Peduli
2. Percaya diri
3. Jujur
III. Materi Pokok
A. Kebutuhan tubuhku
B. Membiasakan hidup sehat
SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 2
IV. Skenario Pembelajaran
A. Pertemuan Pertama
 Submateri pembelajaran : Kebutuhan Tubuhku
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Diskusi
2. Ceramah/penyampaian informasi
3. Tanya jawab
 Model pembelajaran : Ceramah Plus
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Sebelumnya guru telah memberi tahu siswa untuk membawa
bekal makanan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
siswa setelah mempelajari bab ini.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru dapat menanyakan hal-hal berikut ini:
1. Apa saja yang kita butuhkan untuk tetap sehat dan kuat?
2. Apa yang akan terjadi jika kita kekurangan makanan yang
bergizi?
Elaborasi
1. Guru menyebutkan hal-hal yang dibutuhkan oleh tubuh agar tetap
sehat.
2. Guru menjelaskan mengenai makanan bergizi dan kegunaannya
bagi tubuh.
3. Guru meminta siswa untuk membuka bekal makanan yang telah
dibawa dan mengidentifikasi apakah bekal tersebut bergizi atau
tidak.
4. Guru membimbing siswa mengerjakan kegiatan 2.1 halaman 22
buku EPSP IPA 1.
5. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan hasilpekerjaanyang telah
dilakukan.
SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 3
Konfirmasi
1. Guru menjelaskan dan memantapkan presepsi siswa tentang
makanan bergizi dan kegunaannya.
2. Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari oleh
siswa.
Kegiatan Penutup
1. Guru menugaskan kepada siswa mengerjakan kuis halaman 21 di
buku EPSP IPA 1.
2. Guru memperbolehkan siswa memakan bekal makanan yang
dibawa jika telah selesai mengerjakan kuis.
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi dengan kedua
orangtua/ orang yang lebih tua dirumah mengenai makanan
yang bergizi.
B. Pertemuan Kedua
 Submateri pembelajaran : Kebutuhan tubuhku
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelas
 Model pembelajaran : Ceramah Plus
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Sebelumnya guru telah menyiapkan hal-hal yang dibutuhkan
tubuh untuk tetap sehat.
2. Guru mengulang kembali materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru dapat menanyakan hal-hal berikut ini:
1. Apakah tubuh memerlukan air? Untuk apa?
SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 4
2. Apa fungsi pakaian untuk tubuh?
3. Mengapa kita perlu lingkungan yang bersih?
4. Apa yang terjadi jika udara di sekitar kita kotor?
Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan kembali hal-hal yang
dibutuhkan oleh tubuh untuk tetap sehat.
2. Guru memberikan penjelasan mengenai peran air, pakaian, udara,
dan lingkungan yang sehat bagi tubuh.
3. Guru melakukan diskusi dan tanya jawab dengan siswa mengenai
apa yang terjadi jika tubuh kekurangan hal-hal yang dibutuhkan.
4. Guru menjelaskan dan memantapakan persepsi siswa mengenai
apa saja yang dibutuhkan untuk menjaga tubuh tetap sehat.
5. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah
dijelaskan kepada siswa dan siswa diminta untuk langsung
menjawab pertanyaan tersebut. Pertanyaan dapat berasal dari
Latihan Ulangan Harian Paket 1 dan Paket 2 pada buku ESPS IPA
1, halaman 31-34.
6. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari
latihan tersebut.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di pelajari.
Kegiatan Penutup
1. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kuis pada halaman 24
buku ESPS IPA 1.
2. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari kuis
tersebut.
3. Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari hal-hal yang
dibutuhkan oleh tubuh dengan berdiskusi dan membaca buku
EPSP IPA 1, halaman 20-25 di rumah bersama-sama dengan
kedua orangtua/orang yang lebih tua di rumah.
SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 5
C. Pertemuan Ketiga
 Submateri pembelajaran : LK (Lembar Kerja)
Materi : Kebutuhan Tubuh
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : Penugasan (Resistasi)
 Model pembelajaran : Resistasi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru telah menyiapkan soal untuk LK mengenai kebutuhan tubuh
dan kegiatan membiasakan hidup sehat yang dapat dibuat dari materi
Kebutuhan tubuh di buku ESPS IPA 1, hal. 20-25. Guru menanyakan kepada
siswa seputar hal-hal yang telah dipelajarinya mengenai materi Kebutuhan
tubuh.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal LK yang telah
disiapkan guru dari materi Kebutuhan tubuh di buku ESPS IPA 1, hal 20-25.
Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal LK.
2. Guru mengumpulkan soal LK yang telah dikerjakan oleh siswa.
3. Guru menanyakan kepada siswa mengenai materi kebutuhan tubuh
yang masih belum dimengerti siswa.
Konfirmasi
1. Guru menjelaskan kembali materi kebutuhan tubuh yang belum
dimengerti siswa.
2. Guru meluruskan kesalahan pemahaman siswa selama proses
pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah dijelaskan
kepada siswa dan siswa diminta untuk langsung menjawab pertanyaan
tersebut. Pertanyaan dapat berasal dari Latihan Ulangan Harian Paket 1
dan Paket 2 pada buku ESPS IPA 1, halaman 31-34.
SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 6
2. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan 2.3 halaman30 buku
EPSP IPA 1 (kegiatan olahraga) di rumah dengan bimbingan
orangtua/orang yang lebih tua.
D. Pertemuan Keempat
 Submateri pembelajaran : Membiasakan hidup sehat
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi kelas
 Model pembelajaran : Ceramah Plus
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengulang kembali materi pada pertemuan selanjutnya
mengenai hal-hal yang dibutuhkan oleh tubuh dengan
memberikan pertanyaan kepada siswa.
2. Guru meminta siswa mengeluarkan tugas dari pekerjaan rumah
kegiatan 2.3 halaman 30 buku EPSP IPA 1 (kegiatan olahraga).
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menanyakan kepada siswa, “Apakah olahraga penting
untuk menjaga tubuh tetap sehat?”
2. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan kegiatan lain
yang diperlukan untuk menjaga tubuh tetap sehat dan apa
akibatnya jika kegiatan tersebut tidak dilakukan.
Elaborasi
1. Guru menjelaskan pada siswa beberapa cara yang diperlukan
untuk membiasakan hidup sehat melalui gambar kegiatan pada
mading.
2. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kuis pada halaman 28
dan kegiatan 2.2 halaman 29 buku EPSP IPA 1.
SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 7
3. Guru menjelaskan dan berdiskusi bersama siswa mengenai hasil
pekerjaan pada kuis dan kegiatan 2.2 yang telah dilakukan.
4. Guru memantapakan persepsi siswa mengenai cara-cara yang
dibutuhkan untuk menjaga tubuh tetap sehat.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di pelajari.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah
dijelaskan kepada siswa dan siswa diminta untuk langsung
menjawab pertanyaan tersebut. Pertanyaan dapat berasal dari
Latihan Ulangan Harian Paket 1 dan Paket 2 pada buku ESPS IPA
1, halaman 15-17.
2. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari
latihan tersebut.
3. Guru memberikan hasil LK yang telah dikerjakan siswa.
4. Siswa yang nilai LK-nya kurang dari KKM maka perlu dilakukan
remediasi terlebih dahulu dan kemudian di remedial.
5. Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
dilakukan UH (Ulangan Harian) tentang materi Kebutuhan
tubuh.
6. Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari cara
membiasakan hidup sehat dengan berdiskusi dan membaca
buku EPSP IPA 1, halaman 26-29 di rumah bersama-sama
dengan kedua orangtua/orang yang lebih tua di rumah.
E. Pertemuan Kelima
 Submateri pembelajaran : UH (Ulangan Harian)
 Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)
 Metode pembelajaran : Penugasan (resitasi)
 Model pembelajaran : Resitasi Plus
SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 8
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru telah menyiapkan soal untuk UH mengenai materi Kebutuhan
tubuh yang dapat dibuat dari materi Kebutuhan tubuh di buku ESPS IPA 1,
hal 20-30.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal UH yang telah
disiapkan guru dari materi Kebutuhan tubuh di buku ESPS IPA 1, hal 20-30.
Elaborasi
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal UH.
2. Guru mengumpulkan soal UH yang telah dikerjakan oleh siswa.
Kegiatan Penutup
Guru dapat menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari terhadap
pertemuan berikutnya dan memberikan motivasi kepada siswa untuk terus
belajar.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan : Spidol, whiteboard, komputer, LCD, gambar-gambar
kegiatan membiasakan hidup sehat.
Sumber Belajar: Buku ESPS IPA 1, jenis makanan dengan berbagai
rasa, serta gambar-gambar kegiatan membiasakan
hidup sehat.
VI. Penilaian
1. Kuis (lihat buku ESPS IPA 1, hal. 21, 24, 28).
2. Kegiatan 2.1 (lihat buku ESPS IPA 1, hal. 22).
3. Kegiatan 2.2 (lihat buku ESPS IPA 1, hal. 29).
4. Latihan Ulangan Bab 2 (lihat Buku EPSP IPA 1, hal. 31-34).
5. LK (Lembar Kerja) materi kebutuhan tubuh (soal dapat dibuat dari
materi kebutuhan tubuhku pada buku ESPS IPA 1 hal. 20-25).
6. UH (Ulangan Harian) materi kebutuhan tubuh dan aktivitas yang
membiasakan hidup sehat (soal dapat dibuat dari materi bagian
SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 9
kebutuhan tubuhku dan membiasakan hidup sehat pada buku ESPS
IPA 1 hal. 20-30).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(.....................................................)
NIP/NIK : ....................................
..........., ............................ 20.....
Guru Mapel IPA
(...................................................)
NIP/NIK : ..................................

More Related Content

What's hot

Soal Ulangan Tengah Semester (Uts) IPA SMP Kelas 8 semester genap
Soal Ulangan Tengah Semester (Uts) IPA SMP Kelas 8 semester genapSoal Ulangan Tengah Semester (Uts) IPA SMP Kelas 8 semester genap
Soal Ulangan Tengah Semester (Uts) IPA SMP Kelas 8 semester genap
sajidintuban
 
Soal Matematika Bangun Datar SD Kelas 5
Soal Matematika Bangun Datar SD Kelas 5Soal Matematika Bangun Datar SD Kelas 5
Soal Matematika Bangun Datar SD Kelas 5
Mawaddah El-Karimah
 
Rubrik afektif dengan metode Checklist
Rubrik afektif dengan metode ChecklistRubrik afektif dengan metode Checklist
Rubrik afektif dengan metode Checklist
IchaAkada1
 
RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2
Ghian Velina
 
Pola bilangan
Pola bilanganPola bilangan
Pola bilangan
Farida Hwa
 
Ips kelas 1 sd - edi hernawan
Ips kelas 1 sd  - edi hernawanIps kelas 1 sd  - edi hernawan
Ips kelas 1 sd - edi hernawan
primagraphology consulting
 
Matematika kelas 3 - y putri
Matematika kelas 3  - y putriMatematika kelas 3  - y putri
Matematika kelas 3 - y putri
primagraphology consulting
 
SOAL EVALUASI KELAS 2 TEMA 1 HIDUP RUKUN (REVISI 2017)
SOAL EVALUASI KELAS 2 TEMA 1 HIDUP RUKUN (REVISI 2017)SOAL EVALUASI KELAS 2 TEMA 1 HIDUP RUKUN (REVISI 2017)
SOAL EVALUASI KELAS 2 TEMA 1 HIDUP RUKUN (REVISI 2017)
Agustina Gumelar
 
Perkalian, pembagian, soal cerita pecahan (indikator 8 & 9)
Perkalian, pembagian, soal cerita pecahan (indikator 8 & 9)Perkalian, pembagian, soal cerita pecahan (indikator 8 & 9)
Perkalian, pembagian, soal cerita pecahan (indikator 8 & 9)guest130f89
 
Ulangan Matematika Kelas 3 Semester 2-www.mautidakmauharusmau.blogspot.com
Ulangan Matematika Kelas 3 Semester 2-www.mautidakmauharusmau.blogspot.comUlangan Matematika Kelas 3 Semester 2-www.mautidakmauharusmau.blogspot.com
Ulangan Matematika Kelas 3 Semester 2-www.mautidakmauharusmau.blogspot.com
Sekolah Dasar
 
Rpp statistika
Rpp statistikaRpp statistika
Rpp statistika
Wahyu Andista
 
Kisi kisi soal uas matematika 9 2013
Kisi kisi soal uas matematika 9 2013Kisi kisi soal uas matematika 9 2013
Kisi kisi soal uas matematika 9 2013
Iwan Sumantri
 
Peta konsep modul 1
Peta konsep modul 1Peta konsep modul 1
Peta konsep modul 1
Budi Riswana
 
Soal bahasa indonesia kelas 1
Soal bahasa indonesia kelas 1Soal bahasa indonesia kelas 1
Soal bahasa indonesia kelas 1Bambangbee
 
Uji Validitas dan Reliabilitas Menggunakan Anates
Uji Validitas dan Reliabilitas Menggunakan AnatesUji Validitas dan Reliabilitas Menggunakan Anates
Uji Validitas dan Reliabilitas Menggunakan Anates
Nur Laili
 
RPP MATEMATIKA KELAS 3
RPP MATEMATIKA KELAS 3RPP MATEMATIKA KELAS 3
RPP MATEMATIKA KELAS 3
Dina Nofirna (UNP)
 
Pembelajaran perpangkatan dan penarikan akar bilangan di sd
Pembelajaran perpangkatan dan penarikan akar bilangan di sdPembelajaran perpangkatan dan penarikan akar bilangan di sd
Pembelajaran perpangkatan dan penarikan akar bilangan di sdNASuprawoto Sunardjo
 
Materi Bahasa Jawa Kelas 6
Materi Bahasa Jawa Kelas 6Materi Bahasa Jawa Kelas 6
Materi Bahasa Jawa Kelas 6rismawijayanti
 
SOAL UJIAN PJOK KELAS 1 SD
SOAL UJIAN PJOK KELAS 1 SDSOAL UJIAN PJOK KELAS 1 SD
SOAL UJIAN PJOK KELAS 1 SD
EVI PAULINA SIMAREMARE
 
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
Amphie Yuurisman
 

What's hot (20)

Soal Ulangan Tengah Semester (Uts) IPA SMP Kelas 8 semester genap
Soal Ulangan Tengah Semester (Uts) IPA SMP Kelas 8 semester genapSoal Ulangan Tengah Semester (Uts) IPA SMP Kelas 8 semester genap
Soal Ulangan Tengah Semester (Uts) IPA SMP Kelas 8 semester genap
 
Soal Matematika Bangun Datar SD Kelas 5
Soal Matematika Bangun Datar SD Kelas 5Soal Matematika Bangun Datar SD Kelas 5
Soal Matematika Bangun Datar SD Kelas 5
 
Rubrik afektif dengan metode Checklist
Rubrik afektif dengan metode ChecklistRubrik afektif dengan metode Checklist
Rubrik afektif dengan metode Checklist
 
RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2
 
Pola bilangan
Pola bilanganPola bilangan
Pola bilangan
 
Ips kelas 1 sd - edi hernawan
Ips kelas 1 sd  - edi hernawanIps kelas 1 sd  - edi hernawan
Ips kelas 1 sd - edi hernawan
 
Matematika kelas 3 - y putri
Matematika kelas 3  - y putriMatematika kelas 3  - y putri
Matematika kelas 3 - y putri
 
SOAL EVALUASI KELAS 2 TEMA 1 HIDUP RUKUN (REVISI 2017)
SOAL EVALUASI KELAS 2 TEMA 1 HIDUP RUKUN (REVISI 2017)SOAL EVALUASI KELAS 2 TEMA 1 HIDUP RUKUN (REVISI 2017)
SOAL EVALUASI KELAS 2 TEMA 1 HIDUP RUKUN (REVISI 2017)
 
Perkalian, pembagian, soal cerita pecahan (indikator 8 & 9)
Perkalian, pembagian, soal cerita pecahan (indikator 8 & 9)Perkalian, pembagian, soal cerita pecahan (indikator 8 & 9)
Perkalian, pembagian, soal cerita pecahan (indikator 8 & 9)
 
Ulangan Matematika Kelas 3 Semester 2-www.mautidakmauharusmau.blogspot.com
Ulangan Matematika Kelas 3 Semester 2-www.mautidakmauharusmau.blogspot.comUlangan Matematika Kelas 3 Semester 2-www.mautidakmauharusmau.blogspot.com
Ulangan Matematika Kelas 3 Semester 2-www.mautidakmauharusmau.blogspot.com
 
Rpp statistika
Rpp statistikaRpp statistika
Rpp statistika
 
Kisi kisi soal uas matematika 9 2013
Kisi kisi soal uas matematika 9 2013Kisi kisi soal uas matematika 9 2013
Kisi kisi soal uas matematika 9 2013
 
Peta konsep modul 1
Peta konsep modul 1Peta konsep modul 1
Peta konsep modul 1
 
Soal bahasa indonesia kelas 1
Soal bahasa indonesia kelas 1Soal bahasa indonesia kelas 1
Soal bahasa indonesia kelas 1
 
Uji Validitas dan Reliabilitas Menggunakan Anates
Uji Validitas dan Reliabilitas Menggunakan AnatesUji Validitas dan Reliabilitas Menggunakan Anates
Uji Validitas dan Reliabilitas Menggunakan Anates
 
RPP MATEMATIKA KELAS 3
RPP MATEMATIKA KELAS 3RPP MATEMATIKA KELAS 3
RPP MATEMATIKA KELAS 3
 
Pembelajaran perpangkatan dan penarikan akar bilangan di sd
Pembelajaran perpangkatan dan penarikan akar bilangan di sdPembelajaran perpangkatan dan penarikan akar bilangan di sd
Pembelajaran perpangkatan dan penarikan akar bilangan di sd
 
Materi Bahasa Jawa Kelas 6
Materi Bahasa Jawa Kelas 6Materi Bahasa Jawa Kelas 6
Materi Bahasa Jawa Kelas 6
 
SOAL UJIAN PJOK KELAS 1 SD
SOAL UJIAN PJOK KELAS 1 SDSOAL UJIAN PJOK KELAS 1 SD
SOAL UJIAN PJOK KELAS 1 SD
 
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
Latihan soal uts pai kelas 1 sd semester 1
 

Similar to Bab ii kebutuhan tubuh

Bab i tubuhku
Bab i tubuhkuBab i tubuhku
Bab i tubuhku
nurmasyita2
 
8._RPP_TEMATIK_(REVISI_OKE_FIKS).DOC
8._RPP_TEMATIK_(REVISI_OKE_FIKS).DOC8._RPP_TEMATIK_(REVISI_OKE_FIKS).DOC
8._RPP_TEMATIK_(REVISI_OKE_FIKS).DOC
DediDoank5
 
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
WienDa Fae
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkapRencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Operator Warnet Vast Raha
 
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
BangLanyai
 
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
Jack Linang
 
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docxMODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
Restiana8
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA Operator Warnet Vast Raha
 
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docxMODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
Restiana8
 
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rachmah Safitri
 
Modul Ajar.pdf
Modul Ajar.pdfModul Ajar.pdf
Modul Ajar.pdf
Hasrianiani17
 
K1 t1 st3 pb1
K1 t1 st3 pb1K1 t1 st3 pb1
K1 t1 st3 pb1
muhammad ridwan
 
rencana-pelaksanaan-pembelajaran-powerpoint-dhonny.ppt
rencana-pelaksanaan-pembelajaran-powerpoint-dhonny.pptrencana-pelaksanaan-pembelajaran-powerpoint-dhonny.ppt
rencana-pelaksanaan-pembelajaran-powerpoint-dhonny.ppt
ssuserdc9bae
 
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
FeninditaYunikaNingr
 
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Blog Malaikat Iblis di Bulan Maret
 
RPP K1 T1 ST2 P6.docx
RPP K1 T1 ST2 P6.docxRPP K1 T1 ST2 P6.docx
RPP K1 T1 ST2 P6.docx
SumiParapat
 
6.rpp energi ok
6.rpp energi ok6.rpp energi ok
6.rpp energi ok
kana rozi
 
POLA PERILAKU HIDUP SEHAT_PJOK_SD_FASE B_KELAS 3.docx
POLA PERILAKU HIDUP SEHAT_PJOK_SD_FASE B_KELAS 3.docxPOLA PERILAKU HIDUP SEHAT_PJOK_SD_FASE B_KELAS 3.docx
POLA PERILAKU HIDUP SEHAT_PJOK_SD_FASE B_KELAS 3.docx
YusufYusuf602991
 
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGIRPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
syahriaabhar
 
RPP GURU MODEL.doc
RPP GURU MODEL.docRPP GURU MODEL.doc
RPP GURU MODEL.doc
mabrurinc
 

Similar to Bab ii kebutuhan tubuh (20)

Bab i tubuhku
Bab i tubuhkuBab i tubuhku
Bab i tubuhku
 
8._RPP_TEMATIK_(REVISI_OKE_FIKS).DOC
8._RPP_TEMATIK_(REVISI_OKE_FIKS).DOC8._RPP_TEMATIK_(REVISI_OKE_FIKS).DOC
8._RPP_TEMATIK_(REVISI_OKE_FIKS).DOC
 
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
RPP kelas 5 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkapRencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
 
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
 
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
Rancangan Pengajaran Harian Bahasa Melayu
 
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docxMODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
 
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docxMODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
MODUL AJAR P3 BAB 2 (8) 24-08.docx
 
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
 
Modul Ajar.pdf
Modul Ajar.pdfModul Ajar.pdf
Modul Ajar.pdf
 
K1 t1 st3 pb1
K1 t1 st3 pb1K1 t1 st3 pb1
K1 t1 st3 pb1
 
rencana-pelaksanaan-pembelajaran-powerpoint-dhonny.ppt
rencana-pelaksanaan-pembelajaran-powerpoint-dhonny.pptrencana-pelaksanaan-pembelajaran-powerpoint-dhonny.ppt
rencana-pelaksanaan-pembelajaran-powerpoint-dhonny.ppt
 
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
RPP KELAS 5 TEMA 2 PB 1 ST3 PBL
 
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
Rpp kls1 tema2 sub1 pemb2
 
RPP K1 T1 ST2 P6.docx
RPP K1 T1 ST2 P6.docxRPP K1 T1 ST2 P6.docx
RPP K1 T1 ST2 P6.docx
 
6.rpp energi ok
6.rpp energi ok6.rpp energi ok
6.rpp energi ok
 
POLA PERILAKU HIDUP SEHAT_PJOK_SD_FASE B_KELAS 3.docx
POLA PERILAKU HIDUP SEHAT_PJOK_SD_FASE B_KELAS 3.docxPOLA PERILAKU HIDUP SEHAT_PJOK_SD_FASE B_KELAS 3.docx
POLA PERILAKU HIDUP SEHAT_PJOK_SD_FASE B_KELAS 3.docx
 
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGIRPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
 
RPP GURU MODEL.doc
RPP GURU MODEL.docRPP GURU MODEL.doc
RPP GURU MODEL.doc
 

Bab ii kebutuhan tubuh

  • 1. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (BAB 2 KEBUTUHAN TUBUH) Nama Sekolah : .................... Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 10 x 35 menit ( 5x pertemuan) Standar Kompetensi : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya. Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat (makanan, air, pakaian, udara, lingkungan sehat). 2. Membiasaan hidup sehat. I. Indikator 1. Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat. 2. Membiasakan hidup sehat. II. Tujuan Pembelajaran Setelah siswa mempelajari bab ini, siswa dapat: 1. Mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat. 2. Membiasakan hidup sehat.  Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa Karakter yang dikembangkan pada bab ini adalah: 1. Peduli 2. Percaya diri 3. Jujur III. Materi Pokok A. Kebutuhan tubuhku B. Membiasakan hidup sehat
  • 2. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 2 IV. Skenario Pembelajaran A. Pertemuan Pertama  Submateri pembelajaran : Kebutuhan Tubuhku  Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)  Metode pembelajaran : 1. Diskusi 2. Ceramah/penyampaian informasi 3. Tanya jawab  Model pembelajaran : Ceramah Plus Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Sebelumnya guru telah memberi tahu siswa untuk membawa bekal makanan. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa setelah mempelajari bab ini. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru dapat menanyakan hal-hal berikut ini: 1. Apa saja yang kita butuhkan untuk tetap sehat dan kuat? 2. Apa yang akan terjadi jika kita kekurangan makanan yang bergizi? Elaborasi 1. Guru menyebutkan hal-hal yang dibutuhkan oleh tubuh agar tetap sehat. 2. Guru menjelaskan mengenai makanan bergizi dan kegunaannya bagi tubuh. 3. Guru meminta siswa untuk membuka bekal makanan yang telah dibawa dan mengidentifikasi apakah bekal tersebut bergizi atau tidak. 4. Guru membimbing siswa mengerjakan kegiatan 2.1 halaman 22 buku EPSP IPA 1. 5. Guru bersama-sama siswa mendiskusikan hasilpekerjaanyang telah dilakukan.
  • 3. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 3 Konfirmasi 1. Guru menjelaskan dan memantapkan presepsi siswa tentang makanan bergizi dan kegunaannya. 2. Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari oleh siswa. Kegiatan Penutup 1. Guru menugaskan kepada siswa mengerjakan kuis halaman 21 di buku EPSP IPA 1. 2. Guru memperbolehkan siswa memakan bekal makanan yang dibawa jika telah selesai mengerjakan kuis. 3. Guru menugaskan kepada siswa untuk berdiskusi dengan kedua orangtua/ orang yang lebih tua dirumah mengenai makanan yang bergizi. B. Pertemuan Kedua  Submateri pembelajaran : Kebutuhan tubuhku  Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)  Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi kelas  Model pembelajaran : Ceramah Plus Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Sebelumnya guru telah menyiapkan hal-hal yang dibutuhkan tubuh untuk tetap sehat. 2. Guru mengulang kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru dapat menanyakan hal-hal berikut ini: 1. Apakah tubuh memerlukan air? Untuk apa?
  • 4. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 4 2. Apa fungsi pakaian untuk tubuh? 3. Mengapa kita perlu lingkungan yang bersih? 4. Apa yang terjadi jika udara di sekitar kita kotor? Elaborasi 1. Guru meminta siswa untuk menyebutkan kembali hal-hal yang dibutuhkan oleh tubuh untuk tetap sehat. 2. Guru memberikan penjelasan mengenai peran air, pakaian, udara, dan lingkungan yang sehat bagi tubuh. 3. Guru melakukan diskusi dan tanya jawab dengan siswa mengenai apa yang terjadi jika tubuh kekurangan hal-hal yang dibutuhkan. 4. Guru menjelaskan dan memantapakan persepsi siswa mengenai apa saja yang dibutuhkan untuk menjaga tubuh tetap sehat. 5. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah dijelaskan kepada siswa dan siswa diminta untuk langsung menjawab pertanyaan tersebut. Pertanyaan dapat berasal dari Latihan Ulangan Harian Paket 1 dan Paket 2 pada buku ESPS IPA 1, halaman 31-34. 6. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari latihan tersebut. Konfirmasi 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di pelajari. Kegiatan Penutup 1. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kuis pada halaman 24 buku ESPS IPA 1. 2. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari kuis tersebut. 3. Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari hal-hal yang dibutuhkan oleh tubuh dengan berdiskusi dan membaca buku EPSP IPA 1, halaman 20-25 di rumah bersama-sama dengan kedua orangtua/orang yang lebih tua di rumah.
  • 5. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 5 C. Pertemuan Ketiga  Submateri pembelajaran : LK (Lembar Kerja) Materi : Kebutuhan Tubuh  Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)  Metode pembelajaran : Penugasan (Resistasi)  Model pembelajaran : Resistasi Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru telah menyiapkan soal untuk LK mengenai kebutuhan tubuh dan kegiatan membiasakan hidup sehat yang dapat dibuat dari materi Kebutuhan tubuh di buku ESPS IPA 1, hal. 20-25. Guru menanyakan kepada siswa seputar hal-hal yang telah dipelajarinya mengenai materi Kebutuhan tubuh. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal LK yang telah disiapkan guru dari materi Kebutuhan tubuh di buku ESPS IPA 1, hal 20-25. Elaborasi 1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal LK. 2. Guru mengumpulkan soal LK yang telah dikerjakan oleh siswa. 3. Guru menanyakan kepada siswa mengenai materi kebutuhan tubuh yang masih belum dimengerti siswa. Konfirmasi 1. Guru menjelaskan kembali materi kebutuhan tubuh yang belum dimengerti siswa. 2. Guru meluruskan kesalahan pemahaman siswa selama proses pembelajaran berlangsung. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah dijelaskan kepada siswa dan siswa diminta untuk langsung menjawab pertanyaan tersebut. Pertanyaan dapat berasal dari Latihan Ulangan Harian Paket 1 dan Paket 2 pada buku ESPS IPA 1, halaman 31-34.
  • 6. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 6 2. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kegiatan 2.3 halaman30 buku EPSP IPA 1 (kegiatan olahraga) di rumah dengan bimbingan orangtua/orang yang lebih tua. D. Pertemuan Keempat  Submateri pembelajaran : Membiasakan hidup sehat  Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)  Metode pembelajaran : 1. Ceramah/penyampaian informasi 2. Tanya jawab 3. Diskusi kelas  Model pembelajaran : Ceramah Plus Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengulang kembali materi pada pertemuan selanjutnya mengenai hal-hal yang dibutuhkan oleh tubuh dengan memberikan pertanyaan kepada siswa. 2. Guru meminta siswa mengeluarkan tugas dari pekerjaan rumah kegiatan 2.3 halaman 30 buku EPSP IPA 1 (kegiatan olahraga). Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru menanyakan kepada siswa, “Apakah olahraga penting untuk menjaga tubuh tetap sehat?” 2. Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan kegiatan lain yang diperlukan untuk menjaga tubuh tetap sehat dan apa akibatnya jika kegiatan tersebut tidak dilakukan. Elaborasi 1. Guru menjelaskan pada siswa beberapa cara yang diperlukan untuk membiasakan hidup sehat melalui gambar kegiatan pada mading. 2. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan kuis pada halaman 28 dan kegiatan 2.2 halaman 29 buku EPSP IPA 1.
  • 7. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 7 3. Guru menjelaskan dan berdiskusi bersama siswa mengenai hasil pekerjaan pada kuis dan kegiatan 2.2 yang telah dilakukan. 4. Guru memantapakan persepsi siswa mengenai cara-cara yang dibutuhkan untuk menjaga tubuh tetap sehat. Konfirmasi 1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di pelajari. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah dijelaskan kepada siswa dan siswa diminta untuk langsung menjawab pertanyaan tersebut. Pertanyaan dapat berasal dari Latihan Ulangan Harian Paket 1 dan Paket 2 pada buku ESPS IPA 1, halaman 15-17. 2. Guru bersama-sama dengan siswa membahas jawaban dari latihan tersebut. 3. Guru memberikan hasil LK yang telah dikerjakan siswa. 4. Siswa yang nilai LK-nya kurang dari KKM maka perlu dilakukan remediasi terlebih dahulu dan kemudian di remedial. 5. Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya akan dilakukan UH (Ulangan Harian) tentang materi Kebutuhan tubuh. 6. Guru menugaskan kepada siswa untuk mempelajari cara membiasakan hidup sehat dengan berdiskusi dan membaca buku EPSP IPA 1, halaman 26-29 di rumah bersama-sama dengan kedua orangtua/orang yang lebih tua di rumah. E. Pertemuan Kelima  Submateri pembelajaran : UH (Ulangan Harian)  Alokasi waktu : Dua jam pelajaran (2 x 35 menit)  Metode pembelajaran : Penugasan (resitasi)  Model pembelajaran : Resitasi Plus
  • 8. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 8 Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Guru telah menyiapkan soal untuk UH mengenai materi Kebutuhan tubuh yang dapat dibuat dari materi Kebutuhan tubuh di buku ESPS IPA 1, hal 20-30. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal UH yang telah disiapkan guru dari materi Kebutuhan tubuh di buku ESPS IPA 1, hal 20-30. Elaborasi 1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal UH. 2. Guru mengumpulkan soal UH yang telah dikerjakan oleh siswa. Kegiatan Penutup Guru dapat menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari terhadap pertemuan berikutnya dan memberikan motivasi kepada siswa untuk terus belajar. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar Alat dan Bahan : Spidol, whiteboard, komputer, LCD, gambar-gambar kegiatan membiasakan hidup sehat. Sumber Belajar: Buku ESPS IPA 1, jenis makanan dengan berbagai rasa, serta gambar-gambar kegiatan membiasakan hidup sehat. VI. Penilaian 1. Kuis (lihat buku ESPS IPA 1, hal. 21, 24, 28). 2. Kegiatan 2.1 (lihat buku ESPS IPA 1, hal. 22). 3. Kegiatan 2.2 (lihat buku ESPS IPA 1, hal. 29). 4. Latihan Ulangan Bab 2 (lihat Buku EPSP IPA 1, hal. 31-34). 5. LK (Lembar Kerja) materi kebutuhan tubuh (soal dapat dibuat dari materi kebutuhan tubuhku pada buku ESPS IPA 1 hal. 20-25). 6. UH (Ulangan Harian) materi kebutuhan tubuh dan aktivitas yang membiasakan hidup sehat (soal dapat dibuat dari materi bagian
  • 9. SILABUS IPA KELAS 1 SD. Erlangga Straight Point Series (ESPS) IPA 1 9 kebutuhan tubuhku dan membiasakan hidup sehat pada buku ESPS IPA 1 hal. 20-30). Mengetahui, Kepala Sekolah (.....................................................) NIP/NIK : .................................... ..........., ............................ 20..... Guru Mapel IPA (...................................................) NIP/NIK : ..................................