Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran kelas rangkap untuk tema dokumen keluarga. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian untuk mata pelajaran IPS, PKN, dan Bahasa Indonesia. Pembelajaran akan difokuskan pada memahami dokumen dan koleksi keluarga, hidup rukun dan gotong royong, serta mendengarkan te
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KTSP
IPS SD KELAS IV SEMESTER 2
RPP
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Pengembangan Pembelajaran
Yang dibina oleh Drs. Rochani
Oleh
Offering I3
Fike Apriliyanti (13/130151600689)
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
S1 PGSD
April, 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 Pertemuan)
1. Standar Kompetensi
4. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
2. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
1.2 Penanggulangan masalah sosial
3. Indikator
1.1.1 Menyebutkan beberapa masalah sosial di masyarakat.
1.1.2 Menyebutkan penyebab masalah sosial.
1.2.1 Menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai masalah sosial di masyarakat minimal 4 masalah dengan baik.
2. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan masalah-masalah sosial di masyarakat minimal 4 maslah dengan benar.
3. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan masalah-masalah sosial di lingkungan sekolah minimal 4 dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di masyarakat minimal 4 penyebab dengan benar.
5. Melalui tugas kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan keluarga minimal 4 dengan tepat.
6. Melalui bermain peran , siswa dapat membedakan sikap masyarakat penyebab masalah sosial dengan tepat.
7. Melalui media gambar, siswa dapat menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial minimal 4 upaya dengan benar.
8. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sikap-sikap yang diajarkan dalam upaya mengatasi masalah sosial dengan benar.
9. Melalui penugasan, siswa dapat memaparkan masalah sosial dengan benar.
• Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
5. Materi
1. Pengenalan Masalah Sosial
2. Penanggulangan Masalah Sosial
6. Metode Pembelajaran
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
7. Kegiatan Pembelajaran
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3 tema kegiatan mengidentifikasi sifat sifat benda padat, cair dan gas.
mata pelajaran IPA dan Bahasa Indonesia
mengenal huruf kapital dan tanda baca pada kalimat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KTSP
IPS SD KELAS IV SEMESTER 2
RPP
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATAKULIAH
Pengembangan Pembelajaran
Yang dibina oleh Drs. Rochani
Oleh
Offering I3
Fike Apriliyanti (13/130151600689)
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
S1 PGSD
April, 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 Pertemuan)
1. Standar Kompetensi
4. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
2. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya
1.2 Penanggulangan masalah sosial
3. Indikator
1.1.1 Menyebutkan beberapa masalah sosial di masyarakat.
1.1.2 Menyebutkan penyebab masalah sosial.
1.2.1 Menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial.
4. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai masalah sosial di masyarakat minimal 4 masalah dengan baik.
2. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan masalah-masalah sosial di masyarakat minimal 4 maslah dengan benar.
3. Melalui membaca teks, siswa dapat menjelaskan masalah-masalah sosial di lingkungan sekolah minimal 4 dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di masyarakat minimal 4 penyebab dengan benar.
5. Melalui tugas kelompok, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan keluarga minimal 4 dengan tepat.
6. Melalui bermain peran , siswa dapat membedakan sikap masyarakat penyebab masalah sosial dengan tepat.
7. Melalui media gambar, siswa dapat menyebutkan upaya mengatasi masalah sosial minimal 4 upaya dengan benar.
8. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan sikap-sikap yang diajarkan dalam upaya mengatasi masalah sosial dengan benar.
9. Melalui penugasan, siswa dapat memaparkan masalah sosial dengan benar.
• Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)
5. Materi
1. Pengenalan Masalah Sosial
2. Penanggulangan Masalah Sosial
6. Metode Pembelajaran
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
7. Kegiatan Pembelajaran
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3 tema kegiatan mengidentifikasi sifat sifat benda padat, cair dan gas.
mata pelajaran IPA dan Bahasa Indonesia
mengenal huruf kapital dan tanda baca pada kalimat.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Tema
: Diri sendiri
Kelas/Semester
: I / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35 menit( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
1. IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
2. PKN
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
3. MATEMATIKA
Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20
B. Kompetensi Dasar
1. IPA
Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya
2. PKN
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku bangsa
3. MATEMATIKA
Membilang banyak benda
C. Indikator
1. IPA
Merumuskan bagian-bagian tubuh (mata, hidung, telinga, gigi )
Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati
Menunjukan cara merawat tubuh
2. PKN
Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki-laki
3. MATEMATIKA
Menyebutkan banyak benda
2. D. Tujuan Pembelajaran
1. IPA
Siswa dapat menunjukan bagian-bagian tubuh
Siswa dapat menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh
2. PKN
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri fisik dari laki-laki dan perempuan
3. MATEMATIKA
Ssiwa dapat Menyebutkan banyak benda
Siswa dapat mengurutkan bilangan dengan pola teratur
E. Materi Ajar (materi pokok)
Bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya
Identivikasi diri, keluarga dan kekerabatan
Operasi hitung
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga
B. KegiatanInti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Guru memperlihatkan gambar bagian-bagian tubuh siswa memperhatikan
Guru menjelaskan kegunaan bagian-bagian tubuh, siswa mendengarkan
Guru menjelaskan ciri-ciri fisik laki-laki dan perempuan
Guru menjelaskan cara membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih
banyak dan lebih kecil
C. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi
Guru mengadakan evaluasi
Guru memberi tugas / PR
Tes lisan dan tertulis
3. H. Media dan Sumber Belajar
sumber
Buku sains kelas 1, Penerbit Erlangga
Buku pendidikan kewarganegaraan kelas 1 SD, Grapindo Media Pratama
Buku pembelajaran matematika kelas 1 Penerbit Erlangga
Media
Gambar bagian-bagian tubuh
I. Penilaian
a. Tes : tes dan non tes
b. Teknik bentuk tes
-
Lisan
Keberanian menjawab
Keseriusan dalam menjawab pertanyaan
-
Tertulis
-
Isian
LAMPIRAN SOAL
1. Aku bersama dengan................
2. Jari tangan saya ada..............
3. Saya mempunyai..........mata
4. Jumlah perempuan di kelasku ada..........orang
5. Ayo membilang
KUNCI JAWABAN
1. Tangan
2. 10 jari
3. 2 mata
4. 8 orang
5. 1, 2, 3, 4, 5
4. Raha,
2013
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
NIP. 196708281988031008
SARTIA
NIM. 821515659
Mengetahui
Supervisor
LA SAMUNA, S.Pd.M.Si
NIP. 19621231 198408 1009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5. ( RPP )
NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Tema
: Lingkungan
Kelas/Semester
: I / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35 menit( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
1. IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya
2. PKN
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
3. MATEMATIKA
Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 20
B. Kompetensi Dasar
1. IPA
Mengidentivikasi kebutuhan tubuh agar tubuh sehat dan kuat
2. PKN
Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama dan suku
3. MATEMATIKA
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
C. Indikator
1. IPA
Menunjukan nama makanan sehat yang berguna bagi tubuh
2. PKN
Menyebutkan 5 agama yang diakui beserta tempat ibadahnya
3. MATEMATIKA
Menerjemahkan bentuk penjumlahan dan pengurangan samai 20
D. Tujuan Pembelajaran
1. IPA
Siswa dapat menyebuktan makanan sehat untuk tubuh sehat
2. PKN
6. Siswa dapat menyebutkan 5 agama, kegiatan keagamaan yang diakui di Indonesia
3. MATEMATIKA
Ssiwa dapat menejermahkan bentuk penjumlahan dan pengurangan sampai 20
E. Materi Ajar (materi pokok)
Makanan sehat
Hidup rukun dalam perbedaan
Operasi hitung bilangan
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)
B. KegiatanInti
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Guru memperlihatkan beberapa gambar kepada siswa
Guru memberikan contoh hidup rukun dalam perbedaan
Guru memberikan contoh peristiwa sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan
dan pengurangan
C. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi
Guru mengadakan evaluasi
Guru memberi tugas / PR
Tes lisan dan tertulis
H. Media dan Sumber Belajar
sumber
Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Erlangga
Buku pendidikan kewarganegaraan SD kelas 1, Grapindo Media Pratama
Buku pembelajaran matematika kelas 1 Penerbit Erlangga
Media
7. Gambar makanan sehat
Gambar keluarga
Gambar bilangan
I. Penilaian
a. Teknik :
-
Tertulis
b. Bentuk
-
Isian
LAMPIRAN SOAL
1. Contoh makanan sehat adalah...........
2. Kamu makan.........sehari
3. Dengan teman berbeda agama kita harus............
4. Orang islam beribadah di............
5. Ayo berhitung....
+
2 + 2 =.............
KUNCI JAWABAN
1. Buah buahan
2. 3 x sehari
3. Menghormati
4. Masjid
Raha,
Mengetahui
2013
8. Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
NIP. 196708281988031008
SARTIA
NIM. 821515659
Mengetahui
Supervisor
LA SAMUNA, S.Pd.M.Si
NIP. 19621231 198408 1009
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP)
9. NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Tema
: Lingkungan
Kelas/Semester
: II / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35 menit( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
1. IPA
Mengenal bagian-bagian tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan, dan
tumbuhan serta berbagai tempat hidup mahluk hidup
2. PKN
Menyampaikan sifat cinta lingkungan
3. IPS
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
B. Kompetensi Dasar
1. IPA
Mengidentivikasi berbagai tempat hidup mahluk hidup (air, tanah dan tempat
lainnya)
2. PKN
Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan
3. IPS
Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga lainnya
C. Indikator
1. IPA
Mengidentivikasi berbagai tempat hidup mahluk hidup (air, tanah dan tempat
lainnya)
2. PKN
Menjelaskan
pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia
hewan
3. IPS
Menyebutkan dokumen dan koleksi benda berharga di rumah
10. D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan berbagai tempat hidup makhluk hidup
2. Mampu mengenal lingkungan alam
3. Mampu menjelaskan koleksi benda berharga miliknya
E. Materi Pembelajaran
1. IPA
Mengidentivikasi berbagai tempat hidup mahluk hidup
2. PKN
Mengenal pentingnya lingkungan alam
3. IPS
Dokumen dan koleksi benda berharga
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)
B. KegiatanInti
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Guru memperlihatkan contoh gambar lingkungan alam, siswa memperhatikan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang
tidak dipahami
Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan dan siswa mendengarkan
C. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi
Guru mengadakan evaluasi
Guru memberi tugas / PR
H. Sumber Bahan
11. Buku Sains Kelas II SD , Penerbit Erlangga
Buku pendidikan kewarganegaraan Kelas II SD, Grapindo Media Pratama
Buku pembelajaran IPS kelas II SD
I. Penilaian
c. Teknik :
-
Tertulis
d. Bentuk
-
Isian
LAMPIRAN SOAL
1. Tuliskan 2 tempat mahluk hidup !
2. Tuliskan 2 hewan yang hidup di darat !
3. Tuliskan 2 hewan yang hidup di air !
4. Tuliskan 2 tumbuhan yang hidup di darat !
12. KUNCI JAWABAN
1. a. Darat
b. Air
2. a. Ayam
b. Kambing
3. Ikan dan Kepiting
4. Kelapa dan Mangga
Raha,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
SARTIA
NIP. 196708281988031008
NIM. 821515659
2013
13. RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP)
NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Tema
: Dokumen Keluarga
Kelas/Semester
: II / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35 menit( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
1. IPS
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
2. PKN
Membiasakan hidup gotong royong
3. BAHASA INDONESIA
Mendengarkan teks pendek dam puisi anak yang di lisankan
B. Kompetensi Dasar
1. IPS
Memelihara dokumen dan koleksi benda keluarga miliknya
14. 2. PKN
Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong
3. BAHASA INDONESIA
Menyebutkan kembali kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
C. Indikator
1. IPS
Menyebutkan jenis dan koleksi benda berharga miliknya
2. PKN
Menjelaskan pengertian hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong
3. BAHASA INDONESIA
Mendengarkan teks pendek
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan, tanya jawab dan pemberian contoh siswa diharapkan dapat :
1. Memberikan contoh dokumen pribadi kepada keluarga
2. Menjelaskan pengertian dokumen pribadi dan keluarga
3. Menjelaskan hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong
4. Mendengarkan teks pendek dan puisi anak dilisankan
E. Materi Pokok
Dokumen dan koleksi benda berharga, hidup bergotong royong, teks pendek dan
puisi anak
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
D. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)
E. KegiatanInti
15. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Guru memperlihatkan contoh dokumen dan koleksi berharga miliknya
Guru menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong
Guru membacakan teks pendek dan puisi anak
F. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi
Guru mengadakan evaluasi
Guru memberi tugas / PR
H. Sumber dan media pembelajaran
Sumber :
Buku IPS Terpadu Untuk SD / MI Kelas II Penerbit Erlangga
Buku Paket pendidikan kewarganegaraan
Buku Paket Bahasa Indonesia
Media :
Puisi dan foto keluarga
I. Penilaian
a. Teknik :
-
Tertulis
-
Lisan
b. Bentuk
-
Isian
c. Instrumen soal
LAMPIRAN SOAL
1.
Saling menghormati dan mengharga adalah sikap yang menunjukan hidup.........
2.
Mengikuti perintah kedua orang tua dan anggota keluarga adalah sikap.......
3.
Jika kita membiasakan hidup rukun maka akan tercipta............
4.
Hidup rukun adalah........
5.
Sesama teman kita harus saling........
16. KUNCI JAWABAN
1.
Rukun
2.
Sikap menghormati orang tua dan anggota keluarga
3.
Kedamaian
4.
Saling menghormati dan menghargai
5.
Menghargai
Raha,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
SARTIA
NIP. 196708281988031008
NIM. 821515659
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP)
NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Tema
: Lingkungan
Kelas/Semester
: III / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35 menit( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
1. PKN
Mengamalkan sumpah pemuda
2. MATEMATIKA
Melakukan operasi hitung sampai 3 angka
3. IPA
2013
17. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
B. Kompetensi Dasar
1. PKN
Mengamalkan sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari
2. MATEMATIKA
Melakukan operasi hitung sampai 3 angka
3. IPA
Mengidentivikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
C. Indikator
1. PKN
Menyebutkan waktu dan tempat pertama kali sumpah pemuda dibacakan
2. MATEMATIKA
Menulis penjumlahan dan pengurangan 3 angka
3. IPA
Mengidentivikasi ciri-ciri makhluk hidup
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan, tanya jawab dan pemberian contoh siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan waktu dan pertama kali sumpah pemuda di bacakan
2. Memberikan contoh melalui sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari
3. Melakukan penjumlahan dan pengurangan 3 angka
4. Mengidentivikasi ciri-ciri mahluk hidup
E. Materi Pokok
Makna sumpah pemuda
Bilangan
Ciri-ciri mahluk hidup
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
18. G. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)
H. KegiatanInti
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang sumpah pemuda
Guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan siswa mendengarkan
Guru menjelaskan tentang penjumlahan dan pengurangan 3 angka
I. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Guru mengadakan evaluasi
Tes lisan dan tertulis
H. Sumber dan media pembelajaran
Sumber :
Buku PKN Kelas III
Buku IPA Kelas III
Buku Matematika III
Media :
Gambar
I. Penilaian
a. Teknik :
-
Tes
-
Non tes
b. Bentuk
-
Lisan : keberanian menjawab, keseriusan dalam menerima pelajaran
-
Tertulis
-
Isian
LAMPIRAN SOAL
19. 1.
Sumpah pemuda ditetapkan pada tanggal...........
2.
Bahasa indonesia mempunyai satu tanah air merupakan makna............
3.
Manusia, hewan, dan tumbuhan termaksud makhluk..............
4.
Ciri-ciri makhluk hidup antara lain........
5.
a. 452 +......= 683
b. .......- 171= 181
KUNCI JAWABAN
1.
28 Oktober 1928
2.
Sumpah pemuda
3.
Makhluk hidup
4.
Dapat bernapas, Berkembang biak dan bergerak
5.
a. 231
b.352
Raha,
Mengetahui
2013
20. Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
SARTIA
NIP. 196708281988031008
NIM. 821515659
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP)
21. NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Tema
: Lingkungan
Kelas/Semester
: III / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35 menit( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
1. IPA
Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh, terhadap kesehatan dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan
2. IPS
Memahami lingkungan dan melakukan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah
3. PKN
Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
B. Kompetensi Dasar
1. IPA
Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar
2. IPS
Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan desa
3. PKN
Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
C. Indikator
1. IPA
Mengidentivikasi tentang lingkungan sehat dan tidak sehat
2. IPS
Menyebutkan kerja sama yang harus dilakukan di rumah dan di sekolah
3. PKN
Menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
D. Tujuan Pembelajaran
1. IPA
Membedakan lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
22. 2. IPS
Melaksanakan kerja sama di lingkungan rumah dan sekolah
3. PKN
Menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
E. Materi Pokok
1. IPA
Lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
2. IPS
kerja sama di lingkungan rumah dan sekolah
3. PKN
aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)
2. KegiatanInti
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Guru memperlihatkan gambar lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat, siswa
memperhatikan
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai ciri-ciri lingkungan sehat
dan tidak sehat
Guru menyebutkan beberapa aturan yang ada di lingkungan masyarakat
3. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Guru mengadakan evaluasi
Tes lisan dan tertulis
H. Sumber dan media pembelajaran
23. Sumber :
Buku SAINSmodern Kelas III
Buku IPS Kelas III
Buku PKN Kelas III
Media :
Gambar
I. Penilaian
a. Teknik :
-
Tes
-
Non tes
b. Bentuk
-
Lisan
-
Tertulis
c. Instrumen
LAMPIRAN SOAL
1.
Membersihkan kelas merupakan contoh kerja sama di lingkungan.........
2.
Lingkungan rumah yang tidak bersih
3.
Agar terjaga kebersihannya di tempat umum sebaiknya disediakan.........
4.
Keamanan, ketertiban, kenyamanan lingkungan kampung menjadi keinginan.......
5.
Membersihkan lingkungan tempat tinggal sebaiknya diadakan setiap........
24. KUNCI JAWABAN
1.
Di lingkungan sekolah
2.
Tidak nyaman dan tidak sehat
3.
Semua warga
4.
Dapat bernapas, Berkembang biak dan bergerak
5.
Waktu
Raha,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
SARTIA
NIP. 196708281988031008
NIM. 821515659
2013
25. RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP)
NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: IV / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35 menit( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
Menjelaskan penjelasan tentang lambang pramuka
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan kembali secara lisan atau tertulis penjelasan tentang lambang pramuka
C. Indikator
Menjelaskan secara lisan arti lambang pramuka
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui ceramah, tanya jawab dan pemberian contoh siswa diharapkan dapat :
Mendengarkan penjelasan tentang lambang pramuka
Mencatat pokok pokok pelajaran tentang lambang pramuka
Menjelaskan arti lambang pramuka
E. Materi Pokok
Lambang pramuka
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)
26. 2. KegiatanInti
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Mempersiapkan materi dan alat peraga
3. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Guru mengadakan evaluasi
Tes lisan dan tertulis
H. Sumber dan media pembelajaran
Sumber :
Buku bahasa indonesia kelas IV PT Widya Utama
Media :
Gambar lambang pramuka
I. Penilaian
a. Teknik :
-
Tes
-
Non tes
b. Bentuk
-
Lisan
-
Tertulis
c. Instrumen soal
LAMPIRAN SOAL
1.
Apa singkatan dari praja muda karana ?
2.
Sebutkan komponen-komponen yang ada pada lambang pramuka ?
3.
Apa arti bintang pada lambang pramuka ?
4.
Kapankah gerakan pramuka diperkenalkan kepada masyarakat ?
27. KUNCI JAWABAN
1.
Pramuka
2.
Pohon kelapa, bintang, buah nyiur
3.
Lambang lima sila pancasila
4.
Pada tanggal 14 Agustus 1961
Raha,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
SARTIA
NIP. 196708281988031008
NIM. 821515659
2013
28. RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP)
NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: IV / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35 menit( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
Memahami teks agak panjang (150-200 kata) petunjuk pemakaian
B. Kompetensi Dasar
Melalukan sesuatu berdasarkan petunjuk pemakaian yang di baca
C. Indikator
Melakukan sesuatu sesuai petunjuk
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca sekilas
Siswa dapat melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang ada
E. Materi Pokok
29. Teks bacaan berisi petunjuk pemakaian
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)
2. KegiatanInti
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Mempersiapkan materi dan alat peraga
3. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Pembagian tugas
H. Sumber dan media pembelajaran
Sumber :
Buku Bahasa Indonesia kelas IV
Media :
Gambar terompet
I. Penilaian
a. Teknik penilaian :
-
Proses dan produk
b. Bentuk instrumen
-
Lembar Observasi
c. Instrumen soal
LAMPIRAN SOAL
1.
Pertama lapisi corong plastik dengan plaster warna kesukaan
30. 2.
Ujung corong dengan salah satu ujung selang
3.
Selanjutnya tekuklah selang
4.
Agar kuat satukan selang dengan plaster
5.
Langkah berikutnya belah dua salah satu ujung bambu
6.
Terakhir Masukan ujung bambu lainnya kedalam ujung selang yang masih bebas
7.
Pastikan kamu memasukan ujung bambu yang terbelah
8.
Nah sekaran bisa meniupnya
Raha,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
SARTIA
NIP. 196708281988031008
NIM. 821515659
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP)
NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Mata pelajaran
: PKN
Kelas/Semester
: V / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35menit ( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
Memahami pentingnya keutuhan Negara Republik Indonesia
B. Kompetensi Dasar
Menentukan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI
C. Indikator
Menjelaskan peran serta didik dalam menjaga keutuhan NKRI
2013
31. Meneladani sikap Kepahlawanan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui ceramah, tanya jawab dan pemberian contoh siswa diharapkan dapat :
Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah
Menjelaskan pentingnya peraturan perundang-undangan
Membedakan pengertian peraturan pusat dan daerah
E. Materi Pembelajaran
Peraturan perundang-undangan untuk pusat dan daerah
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Memotivasi siswa
Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)
2. KegiatanInti
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Menyebutkan contoh-contoh peraturan perundang undangan tingkat pusat dan
daerah
3. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Melaksanakan evaluasi
Pembagian tugas
H. Sumber dan media pembelajaran
Sumber :
Buku PKN SD kelas V, Yudistira
I. Penilaian
a. Teknik penilaian : Tertulis, lisan
b. Instrumen soal
32. LAMPIRAN SOAL
1.
sebutkan contoh peraturan perundang-undangan yang kamu ketahui !
2.
sebutkan peraturan di kelas yang harus kamu taati !
3.
apa fungsi peraturan perundang-undangan bagi warga negara !
4.
tuliskan tata urutan perundang-undangan !
KUNCI JAWABAN
1.
contoh peraturan perundang-undangan
a. Peraturan tentang larangan merokok
b. Peraturan tentang lalu lintas
c. Peraturan tentang pusat
2.
a.menjaga kebersihan dalam kelas
b. menjaga keamanan dalam kelas
3.
Fungsi peraturan perundang-undangan bagi warga negara adalah mengatur ketertiban
warga negara
4.
a. UUD 1945
b. ketetapan MPR
c.Undang-undang
d.peraturan pemerintah pengganti undang-undang
33. e.peraturan pemerintah
f.keputusan presiden
5.
Peraturan perundang-undangan
Raha,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
SARTIA
NIP. 196708281988031008
NIM. 821515659
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP)
NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Mata pelajaran
: PKN
Kelas/Semester
: V / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35menit ( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
2013
34. Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusant dan daerah
B. Kompetensi Dasar
Mejelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat
dan daerah
C. Indikator
Membedakan pengertian peraturan pusat dan daerah
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memberikan contoh perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI
Siswa dapat Meneladani sikap Kepahlawanan
E. Materi Pembelajaran
Perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
4. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Memotivasi siswa
Guru mempersiapkan materi ajar dan alat peraga (media)
5. KegiatanInti
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Menyebutkan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan NKRI
6. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Melaksanakan evaluasi
Pembagian tugas
H. Sumber dan media pembelajaran
Sumber :
Buku PKN SD kelas V
35. Media :
Gambar Pancasila
I. Penilaian
c. Teknik penilaian : Tertulis
d. Bentuk instrumen : Isian
e. Instrumen soal
LAMPIRAN SOAL
1.
Sebutkan 3 upaya dalam menjaga Keutuhan Negara Kesatuan RI ?
2.
Mengapa pancasila dikatakan sebagai pandangan hidup bangsa
3.
Sebutkan 3 ancaman yang menyebabkan pemecahan Bangsa
4.
Apa yang dimaksud dengan ketahanan Nasional ?
KUNCI JAWABAN
1.
3 upaya dalam menjaga Keutuhan Negara Kesatuan RI
d. Menjaga kerukunan beragama dan bermasyarakat
e. Menjaga ketahanan nasional
f. Menjaga ketahanan diri
36. 2.
Pancasila dikatakan sebagai pandangan hidup bangsa karena perilaku bangsa Indonesia
harus sesuai dengan nilai nilai yang terkandung dalam pancasila
3.
3 ancaman yang memecahkan bangsa
a. Perselisihan antar agama
b. Pelanggaran hukum
c. Pergaulan bebas
4.
Ketahanan nasional adalah kekuatan, kemampuan, daya tahan negara dalam
menghadapai tantangan, ancaman dan gangguan yang datang dari dalam maupun Luar
Negeri
5.
Peraturan perundang-undangan adalah salah satu bentuk kebijaksanaan tertulis yang
bersifat mengaturan yang di buat oleh aparatur negara
Raha,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
SARTIA
NIP. 196708281988031008
NIM. 821515659
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP)
2013
37. NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Mata pelajaran
: MATEMATIKA
Kelas/Semester
: VI / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35menit ( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termaksud operasi campuran, FPB, dan KPK
C. Indikator
Menenutkan PBB dan KPK dua bilangan
D. Tujuan Pembelajaran
Melakukan operasi hitung bilangan bulat dengan menggunakan sifat-sifat operasi
hitung
Menentukan FBP dan KPK dua bilangan
E. Materi Pembelajaran
Operasi hitung bilangan bulat
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatanawal
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Memotivasi siswa
Mempersiapkan materi ajar
2. KegiatanInti
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
38. Menyebutkan sifat sifat operasi hitung
Menjelaskan materi
3. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Melaksanakan evaluasi
Pembagian tugas
H. Sumber dan media pembelajaran
Sumber :
Buku paket terampil berhitung matematika kelas VI SD
Buku literatur yang relevan
Media :
Gambar Pancasila
I. Penilaian
a. Teknik penilaian : Tertulis
b. Bentuk instrumen : Isian
LAMPIRAN SOAL
1.
Berapakah nilai n di bawah ini
a. 18 + 36 = n + 18 ; n =................?
b. N + 25 = 25 + 31 ; n = ..................?
2.
Berapakah nilai n dari :
14 x (12x30) = (n+21) x 30 ; n+.......?
3.
Tentukan FPB dari 6 dan 15 ?
4.
Tentukan KPK dari : 24 dan 20
KUNCI JAWABAN
1.
a. n = 36
39. c. n = 31
2.
n = 14
3.
3
4.
120
Raha,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
SARTIA
NIP. 196708281988031008
NIM. 821515659
2013
40. RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(RPP)
NAMA SEKOLAH
: SDN 25 KATOBU
Mata pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: VI / I (Satu)
AlokasiWaktu
: 2 x 35menit ( 1 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
B. Kompetensi Dasar
Mengidentivikasi bagian-bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan menusia yang
mengarah pada ketidak seimbangan lingkungan
C. Indikator
Menyebutkan bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia
D. Tujuan Pembelajaran
Melalu penjelasan, tanya jawab dan pemberian contoh, siswa diharapkan dapat :
Memberikan contoh tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia
Menyebutkan bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia
E. Materi Pembelajaran
Bagian tumbuhan yang sering di manfaatkan manusia
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
demonstrasi / tanya jawab
Penugasan
G. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatanawal
41. Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, mengecek kehadiran siswa dan
menanyakan kesediaan siswa untuk belajar
Mempersiapkan materi ajar
2. KegiatanInti
Guru menyebutkan tujuan pembelajaran dan siswa mendengarkan
Guru memberikan contoh tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia dan siswa
mendengarkan
Menjelaskan materi
3. KegiatanAkhir( 15 menit )
Menyimpulkan materi
Melaksanakan evaluasi
Pembagian tugas
H. Sumber dan media pembelajaran
Sumber :
Buku bimbingan pembelajaran IPA kelas VI
Buku penugasan yang relevan
Media :
Gambar Pancasila
I. Penilaian
c. Teknik penilaian : Tertulis
d. Bentuk instrumen : Isian
LAMPIRAN SOAL
1.
Sebutkan 3 contoh bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan oleh manusia ?
2.
Sebutkan 2 tumbuhan yang sering dimanfaatkan oleh manusia ?
3.
Bagaimana cara menanggulangi tumbuhan yang dimanfaatkan oleh manusia ?
4.
Apa saja manfaat dari pohon karet ?
42. KUNCI JAWABAN
1.
Batang, buah, daun
2.
Kayu jati dan aren
3.
Melaksanakan usaha usaha untuk memperbaiki ekosistim secara global, misalnya
penghutanan kembali, medirikan suaka margastiwa
4.
Getahnya ban, gelang karet
Raha,
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
LA ODE TORO, S.Pd.M.Pd
SARTIA
NIP. 196708281988031008
NIM. 821515659
2013